№ 1-415/2011 (13015) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 23 июня 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Карцевой И.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Сидоренко Д.Л.; подсудимого Баклыкова В.В.; защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Филиппова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баклыкова Василия Вильгельмовича, <данные изъяты>, судимого Магаданским городским судом Магаданской области 03 сентября 2009 года по п.«а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баклыков В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. В период с 16 до 18 часов 20 ноября 2010 года Баклыков В.В. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми П. и П.. В ходе распития спиртного П. сообщила Баклыкову В.В., что в <адрес> указанного дома проживает Б., который в настоящее время отсутствует, при этом входная дверь в его квартиру не заперта. После этого Баклыков В.В. решил совершить хищение какого-либо ценного имущества находящегося в квартире Б.. Реализуя задуманное, Баклыков В.В. в указанный период времени подошел к <адрес>, убедился, что входная дверь не заперта и в жилище никого нет, после чего незаконно проник в квартиру, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, из кухни тайно похитил принадлежащий Б. мешок с картошкой, материальной стоимости для последнего не представляющий, который продал П., проживающей в <адрес>. После этого Баклыков В.В. с целью хищения чужого имущества вновь вернулся к <адрес>, снова незаконно проник в квартиру, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения тайно похитил принадлежащую Б. магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2657 рублей 40 копеек, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Баклыков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Баклыков В.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Баклыков В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Баклыков В.В. согласился. Потерпевший Б. и государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Баклыкова В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баклыков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Баклыкова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Баклыкова Василия Вильгельмовича по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Баклыкова В.В., который судим, <данные изъяты> (т.1 л.д. 32, 33-34, 35, 109, 112, 113, 114, 115, 116, 118, 120, 121-122). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баклыкова В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баклыкова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении Баклыкову В.В. наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого, который не работает не женат, ранее судим за аналогичное преступление к условной мере наказания, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, поскольку ранее назначенное наказание в виде условного осуждения не достигло своей цели и Баклыков В.В. в период испытательного срока, назначенного ему приговором Магаданского городского суда от 03 сентября 2009 года совершил новое преступление, связанное с хищением чужого имущества. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить Баклыкову В.В. условное осуждение, назначенное приговором Магаданского городского суда от 03 сентября 2009 года и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела и имущественное положение Баклыкова В.В., суд полагает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшим Белозёровым Л.Т. о возмещении материального вреда, связанного с повреждением похищенного имущества в сумме 2657 рублей 40 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме. В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ указанная сумма подлежит взысканию с Баклыкова В.В.. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баклыкова Василия Вильгельмовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Баклыкову Василию Вильгельмовичу приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 03 сентября 2009 года, - отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Магаданского городского суда от 03 сентября 2009 года и окончательно определить Баклыкову Василию Вильгельмовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Баклыкову Василию Вильгельмовичу исчислять с 23 июня 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Баклыкова Василия Вильгельмовича изменить на заключение под стражу. Взять Баклыкова В.В. под стражу в зале суда немедленно. Взыскать с осужденного Баклыкова Василия Вильгельмовича в пользу Белозёрова Леонида Тимофеевича 2657 (две тысячи шестьсот пятьдесят семь) рублей 40 копеек в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: магнитолу «ElektaEKD-140» переданную на ответственное хранение потерпевшему Белозерову Л.Т. - оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Д.М. Путилов