Дело № 1-383/2011 в отношении Скляренко Максима Евгеньевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-383/11

            (10090)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                    11 июля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А.,

при секретаре Глядя О.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Прусакова С.М.,

подсудимого Скляренко М.Е.,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслова В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скляренко Максима Евгеньевича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Скляренко М.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 03 часов 45 минут 27.01.2011 года до 18 часов 17 минут 28.01.2011 года Скляренко М.Е., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства с целью последующего сбыта, содержащемуся в специальном помещении правоохранительного органа, Д., действуя умышленно, противоправно, находясь в <адрес>, незаконно приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 2,570 грамма, из которого масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), составила 0,449 грамма.

Приобретенную при вышеописанных обстоятельствах смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 2,570 грамма, из которого масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), составила 0,449 грамма, Скляренко М.Е. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить по месту своего жительства, <адрес>, и при себе, в период до 18 часов 17 минут 28.01.2011 года, с целью последующего сбыта Д.

Скляренко М.Е., достоверно зная о том, что сотрудниками специального помещения правоохранительного органа, проводится досмотр продуктов питания передаваемых содержащимся лицам, действуя умышленно, с целью сокрытия наркотических средств и последующего их сбыта Д., при этом, не ставя последнего в известность о своих намерениях, в период с 03 часов 45 минут 27.01.2011 года до 18 часов 17 минут 28.01.2011 года находясь по месту своего жительства <адрес>, изготовил из фрагмента бумажного листа в клетку импровизированный сверток, в который вложил смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 2,570 грамма, из которого масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), составила 0,449 грамма, а затем поместил данный сверток внутрь бумажного пакетика из-под чая <данные изъяты>.

28.01.2011 годадо 18 часов 17 минутСкляренко М.Е., реализуя задуманное, прибыл в специальное помещение правоохранительного органа, где осуществил передачу продуктов питания для Д., среди которых находилась смесь табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 2,570 грамма, из которого масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), составила 0,449 грамма.

Однако довести свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Скляренко В.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 28.01.2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 00 минут в ходе осмотра, проводимого сотрудниками правоохранительного органа, продуктов питания, передаваемых для Д., был обнаружен и изъят бумажный пакетик из-под чая <данные изъяты>, в котором находился импровизированный сверток, изготовленный из фрагмента листа в клетку, с содержащейся в нем смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 2,570 грамма, из которого масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), составила 0,449 грамма.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. ст. 1, 2, 14, 20, 21, 24 и 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с послед. изм. и доп.); списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ № 76 от 07.02.2006 года, масса наркотического средства -масла каннабиса (гашишного масла), превышающая 0,4 грамм, признается крупным размером, в связи с чем масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,449 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Скляренко М.Е. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В связи с занятой подсудимым позицией показания последнего, данные в ходе предварительного следствия, исследованы судом в порядке ст. 276 УПК РФ.

Из показаний Скляренко М.Е. в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что 27.01.2011 года Д. был помещен в специальное помещение правоохранительного органа. Он пошел домой по адресу: <адрес>. В период с 06 до 07 часов 00 минут 27.01.2011 года, зайдя в подъезд, он встретил ранее незнакомого человека, в ходе разговора последний предложил ему употребить наркотическое средство путем курения, на что он согласился, тогда же он решил передать часть данной смеси своему другу Д. Парень отсыпал ему смесь табака с растительным наркотическим средством. Находясь дома, он употребил часть наркотика путем курения. 28.01.2011 года он узнал, что Д. находится в специальном помещении правоохранительного органа, и решил отнести последнему продуктов передачу. В магазине он купил сок, колбасу, чай, конфеты и другие продукты. Упаковывая продукты в передачу, он решил спрятать часть ранее приобретенной наркотической смеси для передачи Д. Он не говорил Д., что передаст последнему наркотик, и последний его об этом не просил. Смесь табака с наркотиком он пересыпал в небольшой кусочек от тетрадного листа, который поместил в один пакетик из-под чая, находящийся в упаковке чая в пакетиках <данные изъяты>. 28.01.2011 года в период с 14 до 15 часов 00 минут он прибыл в <адрес>. Однако передачу у него не приняли, так как у него не было документов, удостоверяющих личность. Взяв водительское удостоверение, он вернулся в специальное помещение правоохранительного органа, подписал заявление о приеме передачи для Д., <данные изъяты>, после чего оставил передачу и ушел. 29.01.2011 года ночью ему позвонил знакомый и сообщил, что его разыскивают сотрудники правоохранительного органа, и ему необходимо приехать в данный правоохранительный орган. Он сразу понял, что его разыскивают в связи с передачей наркотика. Он сразу же приехал в правоохранительный орган и хотел написать явку с повинной. Его направили на освидетельствование, где был установлен факт употребления им каннабиноидов. Он сообщил, что желает способствовать раскрытию преступления, оказать помощь в установлении лица, сбывшего ему наркотическое средство, и сам пытался найти этого человека. Содеянное осознает и раскаивается (том 1 л.д. 129-133, 138-140, 169-170).

В судебном заседании подсудимый Скляренко М.Е. показал, что данные показания соответствуют действительности, вину признает полностью, раскаивается.

Помимо признания подсудимым своей вины его виновность в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Д., данных в ходе предварительного следствия, следует, что 27.01.2011 года он был был помещен в специальное помещение правоохранительного органа, о чем он сообщил своему знакомому Скляренко М.Е., позвонив последнему по телефону, и попросил принести ему продукты питания и напитки, более ничего не просил. В специальное помещение его привезли около 18 часов 00 минут 27.01.2011 года. В этот день Скляренко М.Е. передачу ему не привез. На следующий день, 28.01.2011 года около 20 часов 00 минут к нему в камеру пришел сотрудник правоохранительного органа и сообщил, что Скляренко М.Е. пытался передать для него вместе с продуктовой передачей и наркотики. Он был удивлен, такого от Скляренко М.Е. он не ожидал. Передавать ему наркотические средства он не просил (том 1 л.д. 53-54).

Свидетель К., проходящий службу в правоохранительном органе, показал суду, что <данные изъяты> 28.01.2011 года он заступил на дежурные сутки. Около 15 часов 55 минут 28.01.2011 года в специальное помещение правоохранительного органа пришел мужчина на вид около 25 лет, который принес продуктовую передачу для <данные изъяты> Д., помещенного в специальное помещение. Однако у данного мужчины не было при себе документов, удостоверяющих личность, в связи с чем передачу он не принял. Около 16 часов 20 минут 28.01.2011 года данный мужчина вновь пришел в помещение <данные изъяты>, предназначенное для приема передач, и предъявил водительское удостоверение на имя Скляренко Максима Евгеньевича. Удостоверив личность посетителя, он начал принимать передачу для Д. Скляренко М.Е. передал пакет, в котором находились: шоколадный батончик <данные изъяты>, шоколадный батончик <данные изъяты>, 1 упаковка арахиса, 1 коробка апельсинового сока <данные изъяты> емкостью 1 литр, две пачки сигарет <данные изъяты>, пакет с сыром <данные изъяты>, половина батона колбасы <данные изъяты>, пакет шоколадных вафель, пакет с батоном белого хлеба, упаковка <данные изъяты>, пачка чая <данные изъяты>, упаковка кускового сахара. Он проверил визуально целостность упаковок. Коробка с чаем была упакована заводским способом, т.е. обернута прозрачным полимерным материалом. На внешней поверхности упаковки никаких повреждений не было. Вскрыв прозрачную полимерную упаковку, обнаружил, что внутри находятся 25 пакетиков с чаем, каждый - в отдельном бумажном пакетике. Пакетики он не доставал, а пересчитал их по верхушкам. Ничего подозрительного он сразу не заметил, поэтому принял передачу у Скляренко М.Е. Он заполнил все графы в заявлении о приеме передачи, перечислил ее содержимое, а Скляренко поставил в заявлении свою подпись. Затем он сложил обратно в пакет все продукты, и Скляренко М.Е. ушел. Он занес данный пакет в помещение дежурной части, где находилась П., которая заступила на дежурство вместе с ним. Так как Скляренко принес передачу первый раз без документов и настойчиво просил ее принять, вызвав тем самым у него подозрения, он решил еще раз повторно осмотреть передачу. Он выложил содержимое передачи на стол в дежурной части и стал просматривать все продукты, складывая их обратно в пакет. П. находилась рядом и наблюдала за происходящим. Когда он открыл коробку с чаем <данные изъяты>, и стал пересчитывать пакетики с чаем, одновременно руками проводя по верхушкам пакетиков, чтобы просмотреть нет ли между ними каких либо запрещенных предметов, то заметил, что один пакетик не слишком плотно прилегает к остальным и немного толще их. Он достал его из коробки и увидел, что его нижняя часть уплотнена. Открыв данный конвертик, он обнаружил, что пакетика чая в упаковке нет. Вместо пакетика чая внутри находился небольшой сверток из бумаги тетрадного листа в клетку прямоугольной формы, по размерам чуть меньше упаковочного пакетика. Он решил, что это записка для Д., но, развернув данный фрагмент бумаги, обнаружил в нем смесь табака с веществом темного цвета со специфическим запахом. Также на бумаге имелись маслянистые пятна коричнево-зеленого цвета. Так как по роду своей службы он ранее обнаруживал наркотические средства, то предположил, что данная смесь также может являться наркотическим веществом. Стоявшая рядом П. также увидела данную смесь. Затем он незамедлительно доложил о произошедшем руководству После этого он сложил обнаруженный фрагмент бумаги таким образом, как тот был сложен ранее и поместил обратно в упаковочный пакетик для чая, а сам пакетик - в коробку с чаем <данные изъяты>. Все продукты и коробку с чаем он сложил обратно в полиэтиленовый пакет и оставил возле стола в дежурной части. Примерно в 19 часов 30 минут прибыли сотрудники правоохранительного органа, которые произвели осмотр помещения дежурной части <данные изъяты>, в том числе и полиэтиленового пакета, в котором находилась коробка с чаем <данные изъяты> с подозрительной растительной смесью. Пакетик, в котором находился самодельный бумажный сверток с растительной смесью, был изъят. До приезда сотрудников правоохранительного органа, никто из посторонних лиц в помещение дежурной части <данные изъяты> не заходил.

Свидетель П., проходящая службу в правоохранительном органе, показала суду, что <данные изъяты> 28.01.2011 года она заступила на дежурные сутки вместе с К. Около 15 часов 55 минут в <адрес> пришел парень, которого она увидела на экране монитора, установленного в помещении дежурной части помещения. Через 3-4 минуты К. вернулся и сказал, что парень хотел передать продуктовую передачу для содержащегося в специальном помещении лица, но у последнего не было с собой документов, удостоверяющих личность, поэтому он передачу не принял. В этот же день, около 16 часов 20 минут данный парень пришел снова, она увидела его на экране монитора. Через 10 минут парень ушел, а в помещение дежурной части зашел К. с полиэтиленовым пакетом вишневого цвета и заявлением о приеме передачи. К. пояснил, что принесли передачу для <данные изъяты> Д., <данные изъяты> Затем К. сказал, что нужно осмотреть передачу еще раз, прошел к столу и стал выкладывать из пакета продукты и просматривать их. Она наблюдала за происходящим. В случае возникновения сомнений передачу с продуктами осматривают вторично. В пакете находились шоколадный батончик <данные изъяты>, шоколадный батончик <данные изъяты>, 1 упаковка арахиса, 1 коробка апельсинового сока <данные изъяты> емкостью 1 литр, две пачки сигарет <данные изъяты>, пакет с сыром <данные изъяты>, половина батона колбасы <данные изъяты>, пакет шоколадных вафель, пакет с батоном белого хлеба, упаковка <данные изъяты>, пачка чая в пакетиках <данные изъяты>, упаковка кускового сахара. Все продукты К. внимательно просматривал, проверяя целостность упаковок. Открыв коробку с чаем <данные изъяты> и пересчитывая пакетики, К. обратил ее внимание на то, что одна из упаковок пакетика чая была немного толще, чем остальные. Рассмотрев пакетик, она увидела, что пакетик был вскрыт, то есть были видны следы повреждения целостности упаковки. Внутри самого бумажного пакетика пакета с чаем не было, а в бумажной упаковке находился небольшой сверточек из бумаги тетрадного листа в клетку прямоугольной формы, по размерам чуть меньше упаковочного пакетика. Развернув сверток, они обнаружили внутри смесь табака с веществом темного цвета со специфическим запахом, на бумаге имелись маслянистые пятна коричнево-зеленого цвета. К. сказал, что возможно, что это смесь табака с каким-то наркотическим средством. После этого К. доложил о случившемся начальнику <данные изъяты>. Заместителю начальника <данные изъяты> Е. они показали данную передачу и самодельный фрагмент бумаги с растительной смесью. После того, как они осмотрели коробку с чаем, К. сложил фрагмент бумаги с лежащей на нем смесью, как он и был сложен. Затем этот фрагмент бумаги - самодельный конверт, вместе с находящейся там смесью, К. поместил обратно в упаковочный пакетик для чая <данные изъяты>. Примерно в 19 часов 30 минут прибыла сотрудник правоохранительного органа и с участием понятых произвела смотр помещения дежурной части <данные изъяты>, в ходе которого упаковочный пакетик с находящимся в нем свертком с подозрительной смесью был изъят. Она в осмотре не участвовала. С того момента, как они обнаружили данную смесь и до момента приезда сотрудников правоохранительного органа обнаруженный ими упаковочный пакетик для чая с данной смесью находился в помещении дежурной части специального помещения правоохранительного органа. Никто из посторонних лиц в помещение дежурной части <данные изъяты> не заходил.

Свидетель Е., являющийся заместителем начальника специального помещения правоохранительного органа, в судебном заседании показал, что в его служебные обязанности входит организация работы специального помещения, контроль за подчиненными сотрудниками. В специальном помещении правоохранительного органа находится его отдельный кабинет, помещение дежурной части и камеры <данные изъяты>. В дежурной части <данные изъяты> несут дежурство по два сотрудника. 28.01.2011 года на дежурных сутках находились сотрудники К. и П. После обеда, 28.01.2011 года он находился на своем рабочем месте. Примерно в 17 часов 00 минут к нему в кабинет зашел К. и сообщил, что в продуктовой передаче для <данные изъяты> Д., <данные изъяты>, в одном из пакетиков чая он обнаружил вместо чая самодельный бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество, возможно, наркотическое. Он и К. прошли в помещение дежурной части, где находилась П. На столе лежали продукты питания - сок, колбаса, конфеты, точный перечень передачи не помнит, это отражено в заявлении о приеме данных продуктов. Также на столе стояла пачка пакетированного чая <данные изъяты>. Один из пакетиков лежал на столе, в котором чая не было, а рядом с пакетиком лежал небольшой фрагмент бумаги, на котором находилось растительное вещество зеленоватого цвета. На бумаге имелись маслянистые пятна. Было очевидно, что это не чай, а скорее всего какая- то наркотическая смесь. К. свернул данный сверток в прежнее положение и убрал его в упаковку для чайного пакетика. Затем все продукты с чаем сложил в полиэтиленовый пакет и оставил его возле стола в помещении дежурной части. В помещение дежурной части <данные изъяты> никто из посторонних доступа не имеет, кроме него, дежурных сотрудников и начальника. По приезду сотрудников правоохранительного органа сотрудник произвела осмотр места происшествия с участием понятых, в ходе которого обнаруженный чайный пакетик был изъят и упакован надлежащим образом без доступа к содержимому, был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица.

Порядок приема и вручения передач установлен приказом <данные изъяты>. Согласно установленному порядку прием передач производится на основании заявления, запрещенные предметы и вещества передаче арестованным не подлежат, сокрытие от досмотра или передача запрещенных предметов и веществ влекут установленную законом ответственность.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. и допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель И., показания которого исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показали, что они содержались в специальном помещении правоохранительного органа. 28.01.2011 года их пригласили принять участие в качестве понятых в осмотре места происшествия. Осмотр проводился сотрудником правоохранительного органа в помещении дежурной части <данные изъяты>. После разъяснения прав, обязанностей и порядка проведения осмотра начался осмотр помещения. На полу возле стула стоял полиэтиленовый пакет вишневого цвета, в нем находились продукты питания - хлеб, сыр, колбаса, упаковка сахара, упаковка семечек <данные изъяты>, конфеты, сигареты, спички, упаковка неочищенного арахиса, коробка с пакетированным чаем <данные изъяты>, упаковка сока. В присутствии участников все упаковки вскрывались и проверялись на наличие запрещенных предметов. Коробка с чаем была без полиэтиленовой упаковки. В коробке находились 25 бумажных пакетиков, каждый из которых открывали и проверяли. В 24 бумажных пакетиках были пакетики с чаем, а в последнем вместо чая находился небольшой фрагмент тетрадного листа в клетку. Данный фрагмент по размерам был равен пакетику чая. В данном фрагменте бумаги находилась какая-то растительная смесь коричневого цвета со специфическим запахом. Данный сверток был изъят и упакован. Все участвующие лица расписались в протоколе осмотра места происшествия (том 1 л.д. 59-60).

Показания, как самого подсудимого об обстоятельствах передачи Д. наркотического средства, так и сотрудников специального помещения правоохранительного органа, понятых об обстоятельствах обнаружения и изъятия свертка, содержащего смесь с наркотическим средством, подтверждаются письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от 28.01.2011 года в период с 19 часов 40 минут до 21 часа 00 минут 28.01.2011 года сотрудниками правоохранительного органа в ходе осмотра, проводимого в помещении <адрес>, среди продуктов питания, передаваемых для Д., был обнаружен и изъят бумажный пакетик из-под чая <данные изъяты>, в котором находился импровизированный сверток, изготовленный из фрагмента листа в клетку, с содержащейся в нем растительной смесью со специфическим запахом (том 1 л.д.15-22).

Согласно заключению физико-химической экспертизы № 264 от 10.03.2011 года изъято в ходе осмотра места происшествия 28.01.2011 года растительное вещество является измельченным веществом растительного происхождения коричневого цвета, внешне похожее на частицы растения табак, пропитанные веществом зелено-коричневого цвета со специфическим запахом, массой 2,570 грамма, с учетом предварительного исследования и проведенной настоящей экспертизы, является смесью табака, пропитанного наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса (гашишного масла) в котором с учетом предварительного исследования и проведенной настоящей экспертизы в высушенном виде составила 0,449 грамма (том 1 л.д. 86-88).

Данное наркотическое средство и его упаковки были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 90-91, 92-94).                         Вина подсудимого Скляренко М.Е. в совершении преступления также подтверждается следующими письменными доказательствами:

- заявлением от 28.01.2011 года о приеме передачи от Скляренко М.Е. для Д. (том 1 л.д. 82);

- протоколом выемки от 12.05.2011 года указанного заявления <данные изъяты>;

- протоколом осмотра документов от 12.05.2011 года с участием обвиняемого Скляренко М.Е. и его защитника Суслова В.В., согласно которому изъятое заявление от 28.01.2011 года о приеме передачи от Скляренко М.Е. для Д. было осмотрено, и Скляренко М.Е. пояснил, что в данном заявлении стоит его подпись (том 1 л.д. 81).

Указанное заявление признано и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 83).

Проанализировав представленные суду доказательства, заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах в судебном заседании доказана полностью и квалифицирует действия Скляренко М.Е.:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Признавая подсудимого виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, суд исходит из того, что под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

В судебном заседании объективно установлено, что Скляренко М.Е., имея умысел, направленный на незаконный сбыт Д. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,449 грамма, 28.01.2011 года в период до 18 часов 17 минут прибыл в специальное помещение правоохранительного органа, и передал Д. передачу, в которой было сокрыто указанное наркотическое средство, впоследствии изъятое сотрудниками правоохранительного органа в ходе осмотра передачи. Данные обстоятельства объективно подтверждаются показаниями свидетелей - сотрудников специального помещения, понятых и самого подсудимого.

Заключение физико-химической экспертизы № 264 от 10.03.2011 года подтверждает тот факт, что вещество, на незаконный сбыт которого покушался Скляренко М.Е., является смесьютабака, пропитанного наркотическим средством кустарного изготовления маслом каннабиса (гашишным маслом), масса масла каннабиса (гашишного масла) в котором составила 0,449 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (том 1 л.д. 44-45).

В судебном заседании изучалась личность подсудимого Скляренко М.Е., который ранее не судим, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скляренко М.Е., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скляренко М.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Скляренко М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного впервые преступления, относящегося к категории особо тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социальную опасность которую представляют наркотические средства и их оборот, запрещенный в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, обстоятельства дела, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца и было своевременно пресечено сотрудниками правоохранительного органа на стадии покушения, что, по мнению суда, существенно снижает социальную опасность совершенного Скляренко М.Е. деяния, отношение подсудимого к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого (его возраст, состояние здоровья, семейное положение).

Суд принимает во внимание, что наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), являвшееся предметом незаконного оборота 28.01.2011 года, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем общественно-опасные последствия в виде причинения вреда здоровью населения не наступили, а сам Скляренко М.Е. активно сотрудничал со следствием, что свидетельствует о его искреннем раскаянии.

Как следует из материалов уголовного дела, ранее Скляренко М.Е. не был замечен в причастности к незаконному обороту наркотических средств, <данные изъяты>.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Скляренко М.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы со штрафом.

В соответствии с ч.2 ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, социально полезный образ жизни подсудимого Скляренко М.Е., его поведение в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, свидетельствующее о его чистосердечном раскаянии, суд приходит к выводу, что в отношении Скляренко М.Е. цели наказания будут достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд считает необходимым возложить на Скляренко М.Е. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей - не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Данные обязанности, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого.

Разъяснить Скляренко М.Е., что в случае систематического неисполнения возложенных на него судом обязанностей в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ суд по представлению органа, исполняющего наказание, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по настоящему приговору.

Оснований для назначения Скляренко М.Е. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Скляренко Максима Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Скляренко М.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Скляренко М.Е. обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением осужденного Скляренко М.Е. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Не приводить приговор в отношении Скляренко М.Е. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенные на него судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в отношении Скляренко М.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья         Н.А. Самойлова