№ 1-299/11 (91560) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 20 мая 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А., при секретаре Глядя О.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Тамаркиной А.А., подсудимогоСлезовского Алексея Георгиевича, защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Макеева Л.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слезовского Алексея Георгиевича,<данные изъяты> судимого: - 24 июля 2001 года Магаданским городским судом Магаданской области с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 24 декабря 2007 года, по пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 8 месяцев, условно с испытательным сроком 3 года; - 09 апреля 2002 года Магаданским городским судом Магаданской области с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 24 декабря 2007 года, по пп. «в», «г» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 161, пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (приговор от 24 июля 2001 года) к лишению свободы на срок 10 лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден условно-досрочно на основании постановления Магаданского городского суда от 27 мая 2008 года на оставшийся срок 3 года 4 месяца 18 дней; - 04 марта 2011 года Магаданским городским судом Магаданской области с учетом изменений, внесенных кассационным определением Магаданского областного суда от 20 апреля 2011 года, по ч. 1 ст. 161 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 24 марта 2011 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 09 апреля 2002 года) к лишению свободы на срок 3 года 7 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Слезовский А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Магадане при следующих обстоятельствах. В период с 14-30 часов 07 декабря 2010 года до 19-00 часов 28 декабря 2010 года Слезовский А.Г., находясь в <адрес>, где производил ремонтные работы, увидел холодильник <данные изъяты> и межкомнатную дверь <данные изъяты>, принадлежащие М., и решил их похитить.Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Слезовский А.Г. с 14-30 часов 07 декабря 2010 года до 19-00 часов 28 декабря 2010 года вместе со своим знакомым П., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, вынес из <адрес> холодильник <данные изъяты> и межкомнатную дверь <данные изъяты> и реализовал их неустановленному в ходе предварительного следствия лицу.Таким образом, Слезовский А.Г. в период с 14-30 часов 07 декабря 2010 года до 19-00 часов 28 декабря 2010 года путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений из <адрес> тайно похитил холодильник <данные изъяты>, стоимостью 40416 рублей, и межкомнатную дверь <данные изъяты>, стоимостью 6500 рублей, принадлежащие М., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 46916 рублей. По данному уголовному делу обвиняемым Слезовским А.Г. после ознакомления с материалами уголовного дела, разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый Слезовский А.Г. подтвердил, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поддержанным государственным обвинителем, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником, поддерживает. При этом Слезовский А.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Слезовский А.Г. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Макеев Л.М. ходатайство своего подзащитного поддержал. Потерпевший М. в судебном заседании указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск в сумме 46916 рублей поддерживает в полном объеме. С заявленным ходатайством подсудимого Слезовского А.Г. согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Слезовского А.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Слезовского Алексея Георгиевича по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Слезовского А.Г., который ранее судим, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Слезовского А.Г., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Слезовского А.Г., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, обстоятельства дела, данные о личности Слезовского А.Г. <данные изъяты> наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, мнение потерпевшего. Кроме того, суд учитывает отношение Слезовского А.Г. к содеянному, позитивное поведение после совершения преступления, который явился с повинной, сотрудничал со следствием, давая изобличающие себя показания, а также суд принимает во внимание желание подсудимого возместить причиненный потерпевшему преступлением материальный ущерб и согласие в полном объеме с исковыми требованиями. Вместе с тем, суд не может согласиться с доводами защиты, что смягчающим обстоятельством следует признать тяжелые жизненные обстоятельства, поскольку какими-либо объективными данными эти доводы не подтверждены. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Слезовскому А.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. Преступление по настоящему приговору совершено Слезовским А.Г. в период условно-досрочного освобождения по приговору Магаданского городского суда от 09 апреля 2002 года. Вместе с тем приговором Магаданского городского суда от 24 марта 2011 года Слезовский А.Г. признан виновным и осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ, при этом в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ решен вопрос об отмене условно-досрочного освобождения по приговору Магаданского городского суда от 09 апреля 2002 года и ему назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. В связи с изложенным, вопрос о возможности сохранения или отмены условно-досрочного освобождения повторному рассмотрению не подлежит. Поскольку данное преступление совершено до вынесения приговоров Магаданского городского суда от 04 марта 2011 года и 24 марта 2011 года, вступивших в законную силу, окончательное наказание по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Приговором Хасынского районного суда Магаданской области от 05 апреля 2011 года, Слезовский А.Г. признан виновным и осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к лишению свободы на срок 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что на день вынесения настоящего приговора вышеуказанный приговор не вступил в законную силу, то на данном этапе оснований для назначения Слезовскому А.Г. наказания по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ с приговором Хасынского районного суда Магаданской области от 05 апреля 2011 года не имеется. Вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что Слезовский А.Г. настоящим приговором осуждается к реальному лишению свободы, суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет достаточным для достижений целей наказания и исправления подсудимого, в связи с чем возможно дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому не назначать. В ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшим М. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления на сумму 46916 рублей, который на основании ст. 1064 ГК РФ подлежитудовлетворению. Так, в судебном заседании установлено, что ущерб причинен потерпевшему в результате противоправных действий Слезовского А.Г. и подлежит взысканию с последнего в полном объеме. В ходе предварительного следствия по уголовному делу признана процессуальными издержками сумма в размере <данные изъяты>, выплаченная адвокату Харламовой И.Е. за осуществление защиты Слезовского А.Г. (том 1 л.д. 157-160). Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3729 рублей 70 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественных доказательств не имеется. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Слезовского Алексея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказаниями, назначенными приговорами Магаданского городского суда от 04 марта 2011 года и 24 марта 2011 года, окончательно определить Слезовскому Алексею Георгиевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20 мая 2011 года. Зачесть в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговорам Магаданского городского суда от 04 марта 2011 года и 24 марта 2011 года, с 09 февраля 2011 года по 19 мая 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Слезовского А.Г., изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу в зале суда не брать, поскольку осужденный отбывает наказание по другому уголовному делу. Взыскать со Слезовского Алексея Георгиевича в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в пользу М. 46916 (сорок шесть тысяч девятьсот шестнадцать) рублей. Процессуальные издержки <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Слезовским А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Н.А. Самойлова