Дело № 1-188/11 (93628) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 21 апреля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А., при секретаре Глядя О.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Прусакова С.М., подсудимых Масалина В.В., Кулакова И.С., защитника подсудимого Масалина В.В. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Басова Д.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника подсудимого Кулакова И.С. - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пушкина С.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Масалина Василия Владимировича, <данные изъяты> судимого: - 26.08.2010 года Магаданским городским судом по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 283-ФЗ), ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 4 месяца, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286, ч.2 ст. 290 УК РФ, Кулакова Ильи Станиславовича, <данные изъяты> судимого: - 24.02.1997 года Ягоднинским районным судом Магаданской области по ч.2 ст. 108 УК РСФСР (с учетом определения Магаданского областного суда от 05.05.1997 года) к лишению свободы на срок 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 15.06.2001 года освобожден условно-досрочно на 3 года 2 месяца 16 дней; - 11.06.2002 года Ягоднинским районным судом Магаданской области (с учетом постановления Магаданского городского суда от 13.10.2008 года) по пп. «в», «г» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (с приговором от 24.02.1997 года) к лишению свободы на срок 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 24.11.2004 года освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 17 дней; - 19.03.2007 года Магаданским городским судом (с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 08.09.2007 года) по ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159, ч.4 ст. 159, ст. 70 УК РФ (с приговором от 11.06.2002 года) к лишению свободы на срок 7 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 07.06.2007 года Магаданским городским судом по ч.1 ст. 115, ст. 119, ч.2 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 19.03.2007 года) к лишению свободы на срок 7 лет 3 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 14.06.2007 года Магаданским городским судом по ч.1 ст. 159, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 07.06.2007 года) к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Неотбытый срок наказания по состоянию на 21 апреля 2011 года составляет 2 года 10 месяцев 18 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ, у с т а н о в и л: Масалин В.В. совершил получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Кулаков И.С. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Преступления Масалиным В.В. и Кулаковым И.С. совершены при следующих обстоятельствах. Приказом начальника исправительного учреждения Масалин В.В. назначен стажером <данные изъяты> указанного исправительного учреждения. Масалин В.В. как сотрудник уголовно - исполнительной системы наказаний, являлся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, наделенным властными полномочиями, предоставляющими ему право требовать от осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении, соблюдения правил соответствующего поведения, а также исполнения внутреннего распорядка вышеуказанного исправительного учреждения. В своей служебной деятельности Масалин В.В. обязан руководствоваться нормативно-правовыми актами Российской Федерации, в том числе: - статьей 14 Федерального закона от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (в редакции ФЗ от 05.04.2010 года № 46-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления), согласно которой учреждениям, исполняющим наказания, предоставлены права осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях прилегающих к ним; требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения; производить досмотр и обыск осужденных, а также изымать запрещенные вещи и документы; - статьей 26 Федерального закона от 21 июля 1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (в редакции ФЗ от 05.04.2010 года № 46-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления), согласно которой сотрудники уголовно-исполнительной системы на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени суток, обязаны в случае непосредственного обнаружения событий, угрожающих личной или общественной безопасности, принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению в совершении этих правонарушений и сообщить об этом в ближайший орган внутренних дел Российской Федерации; - пунктом 5 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции РФ от 3 ноября 2005 года № 205 (в редакции от 12.02.2009 года, с изменениями от 15.04.2009 года), согласно которому прибывшие в исправительное учреждение осужденные подвергаются полному обыску, а принадлежащие им вещи - досмотру. Вещи и предметы, продукты питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, изымаются в установленном порядке, передаются на хранение либо уничтожаются по решению начальника исправительного учреждения, о чем составляется соответствующий акт; - Перечнем вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (далее по тексту Перечень запрещенных вещей и предметов), который является приложением к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ от 3 ноября 2005 года № 205 (в редакции 12.02.2009 года с изменениями от 15.04.2009 года). В соответствии с пунктом 18 данного Перечня запрещенных вещей и предметов осужденным запрещено иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать химикаты, средства связи, видеотехнику и комплектующие к ним, обеспечивающие работу. В соответствии со своими должностными обязанностями, изложенными в должностной инструкции стажера исправительного учреждения, Масалин В.В. обязан: - следить за выполнением осужденными распорядка дня и требовать от них соблюдения правил поведения. В определенное графиком время обходить территорию жилой зоны, следить за поведением осужденных, лицам, допускающим нарушение установленного порядка отбывания наказания, делать замечания, а при необходимости - задерживать и доставлять их оперативному дежурному (п.п. 3.2, 3.3); - знать по фамилиям и в лицо осужденных, склонных к побегу, и иных лиц, состоящих на профилактических учетах, проверять осужденных, склонных к побегу, через каждые 2 часа и докладывать о результатах оперативному дежурному (п. 3,4); - проверять ограждения внутренней запретной зоны и прилегающей к ней территории, а также места возможного побега осужденных; выводить на прогулки осужденных (п. 3,5). Обладая вышеуказанными правами и обязанностями, являясь должностным лицом, Масалин В.В., превысив свои служебные полномочия, получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах. В период с 12.02.2010 года до 08 часов 40 минут 28.04.2010 года Масалину В.В., имевшему в силу должностного положения и служебных обязанностей возможность беспрепятственного доступа к внутренней территории исправительного учреждения, посредством мобильной связи поступило предложение от осужденного Кулакова И.С., отбывающего наказание в данном исправительном учреждении, о незаконной передаче ему за денежное вознаграждение (взятку), входящих в Перечень запрещенных вещей и предметов, двух мобильных телефонов, видео-приставки, а также химикатов, не включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации. Преследуя цель извлечения дополнительных доходов, Масалин В.В. принял в указанный период предложение осужденного Кулакова И.С., осознавая, что его действия явно выходят за пределы его полномочий, предусмотренных должностной инструкцией стажера исправительного учреждения, в нарушение вышеуказанных законов и нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность системы исполнения наказаний и запрещающих пронос и передачу лицам, отбывающим наказание в исправительном учреждении, предметов, указанных в Перечне запрещенных вещей и предметов, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения регламентированной соответствующими правовыми актами деятельности Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Магаданской области, действуя умышленно, согласился незаконно пронести на территорию исправительного учреждения и передать за денежное вознаграждение (взятку) осужденному Кулакову И.С. вышеуказанные предметы. Реализуя задуманное, в соответствии с достигнутой преступной договоренностью с осужденным Кулаковым И.С. и по его указанию, в период с 12.02.2010 года до 08 часов 40 минут 28.04.2010 года Масалин В.В., превышая свои должностные полномочия, находясь в салоне автомобиля неустановленной марки, расположенного около <адрес>, получил от неустановленного лица, в отношении которого <данные изъяты> возбужденно уголовное дело №, предназначенный для передачи за вознаграждение осужденному Кулакову И.С. бумажный сверток, содержащий включенный в Перечень запрещенных вещей и предметов химикат - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 4,98 грамма, который до 29.07.2010 года не был включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, а также наркотическое средство - метамфетамин, массой 13,65 граммов, при этом Масалин В.В. не имел представления о том, что ему передано наркотическое средство. Также в период с 12.02.2010 года до 08 часов 40 минут 28.04.2010 года Масалин В.В., действуя согласованно, в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью с осужденным Кулаковым И.С. и по его указанию, находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получил от неустановленного лица, предназначенные для передачи за вознаграждение осужденному Кулакову И.С. следующие предметы: - мобильный телефон <данные изъяты>, - мобильный телефон <данные изъяты>, - игровую видео-приставку PSP, - бумажный сверток, содержащий химикаты, входящие в Перечень запрещенных вещей и предметов в виде жидкости, массой 7,2 грамма, в химический состав которой входит бутан и ортоформиковая кислота, не включенные в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации; синтетическое вещество - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,75 грамма, не включенное до 29.07.2010 года в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации; синтетическое вещество - 3,4-метилендиоксипировалерон (МДПВ), общей массой 4,9 грамма, которое является производным наркотического средства N-Метилэфедрона, не включенное до 30.10.2010 года в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно с осужденным Кулаковым И.С. и по его указанию, Масалин В.В. сокрыл в своих личных вещах, полученные при изложенных обстоятельствах предметы, с целью их последующей незаконной передачи за вознаграждение (взятку) осужденному Кулакову И.С. После этого 28 апреля 2010 года в период с 08 часов 45 минут до 09 часов 18 минут Масалин В.В., явно выходя за пределы своих полномочий, предусмотренных должностной инструкцией стажера исправительного учреждения, в нарушение вышеуказанных законов и нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность системы исполнения наказаний и запрещающих пронос и передачу лицам, отбывающим наказание в исправительном учреждении предметов, указанных в Перечне запрещенных вещей и предметов, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения регламентированной соответствующими правовыми актами деятельности Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Магаданской области, действуя умышленно, незаконно пронес на территорию ИУ и передал осужденному Кулакову И.С. мобильные телефоны <данные изъяты>, а также видео-приставку PSP, оставив данные предметы в заранее обусловленном с Кулаковым И.С. месте, расположенном на внутренней территории данного исправительного учреждения. При этом довести до конца свои умышленные преступные действия, направленные на незаконную передачу за вознаграждение осужденному Кулакову И.С. двух свертков, содержащих вышеуказанные химикаты и наркотическое средство, входящие в Перечень запрещенных вещей и предметов, не смог по не зависящим от него обстоятельствам. Так, в период с 08 часов 40 минут до 08 часов 45 минут 28 апреля 2010 года в результате осмотра сотрудниками исправительного учреждения вещей личного состава, входящего на территорию данного исправительного учреждения, в личных вещах Масалина В.В. были обнаружены и изъяты данные свертки с вышеуказанным содержимым. В свою очередь, осужденный Кулаков И.С., незаконно получив при изложенных обстоятельствах от Масалина В.В. вышеуказанные мобильные телефоны и видео-приставку, желая выполнить обещанное, но не имея возможности лично передать Масалину В.В. денежное вознаграждение за выполнение последним вышеуказанных незаконных действий, 29 апреля 2010 года в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, тайно от администрации исправительного учреждения, посредством мобильной связи, сообщил Масалину В.В. через посредника - осужденного Ю., действовавшего в интересах Кулакова И.С., но не подозревавшего о его преступных намерениях, о необходимости прибытия в <адрес>, где ему будут переданы денежные средства, за выполненные им при вышеизложенных обстоятельствах, незаконные действия, в виде передачи осужденному Кулакову И.С. предметов, входящих в Перечень запрещенных вещей и предметов. 29 апреля 2010 года в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Масалин В.В., действуя согласно достигнутой преступной договоренности с Кулаковым И.С., прибыл в <адрес> где, находясь в холле первого этажа указанного здания, действуя умышленно, получил от посредника - И., осведомленной посредством мобильной связи посредником - Ю., действовавшим в интересах Кулакова И.С., но не имевшего представления о преступных намерениях последнего, взятку в виде денежных средств в размере 3000 рублей, за совершенные им при изложенных обстоятельствах заведомо незаконные действия, выразившиеся в передаче на территории исправительного учреждения осужденному Кулакову И.С. предметов, входящих в Перечень запрещенных вещей и предметов. Согласно приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Магадана от 14 июня 2007 года, Кулаков И.С. осужден за совершение умышленного преступления на срок 1 год лишения свободы, а на основании ч.5 ст. 69 УК РФ на общий срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с вышеуказанным приговором мирового судьи с 06.09.2007 года осужденный Кулаков И.С. отбывает наказание в исправительном учреждении Отбывая наказание в вышеуказанном исправительном учреждении, Кулаков И.С. 09.09.2007 года был лично под роспись ознакомлен с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденными приказом Министерства юстиции РФ от 3 ноября 2005 года № 205 (в редакции от 12.02.2009 года, с изменениями от 15.04.2009 года), согласно которым прибывшие в исправительное учреждение осужденные подвергаются полному обыску, а принадлежащие им вещи - досмотру. Вещи и предметы, продукты питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, изымаются в установленном порядке, передаются на хранение либо уничтожаются по решению начальника исправительного учреждения, о чем составляется соответствующий акт. В соответствии с п. 18 «Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» (далее по тексту Перечень запрещенных вещей и предметов) являющегося приложением к вышеуказанным Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ от 3 ноября 2005 года № 205 (в редакции от 12.02.2009 года, с изменениями от 15.04.2009 года), осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать химикаты, средства связи, видеотехнику и комплектующие к ним, обеспечивающие работу. Несмотря на данный запрет, Кулаков И.С. решил воспользоваться своим знакомством со стажером исправительного учреждения Масалиным В.В., который имел в силу своего должностного положения и выполнения служебных обязанностей возможность беспрепятственного доступа к внутренней территории вышеуказанного исправительного учреждения, и при помощи последнего за денежное вознаграждение (взятку) осуществить незаконное получение входящих в Перечень запрещенных вещей и предметов двух мобильных телефонов, видео-приставки и химикатов, не включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации. Реализуя задуманное, в период с 12.02.2010 года до 08 часов 40 минут 28.04.2010 года Кулаков И.С., желая получить входящие в вышеуказанный Перечень запрещенных вещей и предметов, предметы и вещества, тайно от администрации исправительного учреждения посредством мобильной связи предложил Масалину В.В., постоянно выполняющему функции представителя власти в государственном учреждении, незаконно, за денежное вознаграждение (взятку), пронести на территорию вышеуказанного исправительного учреждения и передать ему входящие в Перечень запрещенных вещей и предметов, два мобильных телефона, видео-приставку, а также химикаты, не включенные в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации. Преследуя цель извлечения дополнительных доходов, Масалин В.В., выслушав предложение осужденного Кулакова И.С., согласился незаконно пронести на территорию исправительного учреждения и передать ему за денежное вознаграждение (взятку) вышеуказанные предметы. Действуя согласованно, в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью с осужденным Кулаковым И.С. и по его указанию, в период с 12.02.2010 года до 08 часов 40 минут 28.04.2010 года Масалин В.В., превышая свои должностные полномочия, находясь в салоне автомобиля неустановленной марки, расположенного около <адрес> в <адрес>, получил от неустановленного лица, в отношении которого 04 мая 2010 года правоохранительным органом возбужденно уголовное дело №, предназначенный для передачи за вознаграждение осужденному Кулакову И.С. бумажный сверток, содержащий входящий в Перечень запрещенных вещей и предметов химикат - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 4,98 грамма, который до 29.07.2010 года не был включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, а также наркотическое средство - метамфетамин, массой 13,65 грамм, при этом Масалин В.В. и Кулаков И.С. не имели представления о том, что в свертке содержится наркотическое средство. Также в период с 12.02.2010 года до 08 часов 40 минут 28.04.2010 года Масалин В.В., действуя согласованно, в соответствии с ранее достигнутой преступной договоренностью с осужденным Кулаковым И.С. и по его указанию, находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, получил от неустановленного лица, предназначенные для передачи за вознаграждение осужденному Кулакову И.С. следующие предметы: - мобильный телефон <данные изъяты>, - мобильный телефон <данные изъяты> - игровую видео-приставку PSP, - бумажный сверток, содержащий химикаты, входящие в Перечень запрещенных вещей и предметов в виде жидкости, массой 7,2 грамма, в химический состав которой входит бутан и ортоформиковая кислота, не включенные в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации; синтетическое вещество - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,75 грамма, не включенное до 29.07.2010 года в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации; синтетическое вещество - 3,4-метилендиоксипировалерон (МДПВ), общей массой 4,9 грамма, которое является производным наркотического средства N-Метилэфедрона, не включенное до 30.10.2010 года в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации. После этого 28 апреля 2010 года в период с 08 часов 45 минут до 09 часов 18 минут Масалин В.В., явно выходя за пределы своих полномочий, предусмотренных должностной инструкцией стажера исправительного учреждения, в нарушение вышеуказанных законов и нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность системы исполнения наказаний и запрещающих пронос и передачу лицам, отбывающим наказание в исправительном учреждении предметов, указанных в Перечне запрещенных вещей и предметов, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения регламентированной соответствующими правовыми актами деятельности Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Магаданской области, действуя умышленно, незаконно пронес на территорию исправительного учреждения и передал осужденному Кулакову И.С. мобильные телефоны <данные изъяты>, а также видео-приставку PSP, оставив данные предметы в заранее обусловленном с Кулаковым И.С. месте, расположенном на внутренней территории данного исправительного учреждения. При этом довести до конца свои умышленные преступные действия, направленные на незаконную передачу за вознаграждение осужденному Кулакову И.С. двух свертков, содержащих вышеуказанные химикаты и наркотическое средство, входящие в Перечень запрещенных вещей и предметов, не смог по не зависящим от него обстоятельствам. Так, в период с 08 часов 40 минут до 08 часов 45 минут 28 апреля 2010 года в результате осмотра сотрудниками исправительного учреждения вещей личного состава, входящего на территорию данного исправительного учреждения, в личных вещах Масалина В.В. были обнаружены и изъяты данные свертки, с вышеуказанным содержимым. В свою очередь, осужденный Кулаков И.С., незаконно получив при изложенных обстоятельствах от Масалина В.В. вышеуказанные мобильные телефоны и видео-приставку, желая выполнить обещанное, но не имея возможности лично передать Масалину В.В. денежное вознаграждение за выполнение последним вышеуказанных незаконных действий, 29 апреля 2010 года в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, тайно от администрации исправительного учреждения, посредством мобильной связи сообщил Масалину В.В. через посредника - осужденного Ю., действовавшего в интересах Кулакова И.С., но не подозревавшего о его преступных намерениях, о необходимости прибытия в <адрес>, где ему будут переданы денежные средства, за выполненные им при вышеизложенных обстоятельствах незаконные действия, в виде передачи осужденному Кулакову И.С. предметов, входящих в Перечень запрещенных вещей и предметов. 29 апреля 2010 года в период с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Кулаков И.С., действуя умышленно, передал находящемуся в <адрес>, Масалину В.В. через посредника - И., осведомленную по средством мобильной связи посредником - Ю., действовавшим в интересах Кулакова И.С., но не имеющим представления о преступных намерениях последнего, взятку в виде денежных средств в размере 3000 рублей, за совершенные Масалиным В.В. при изложенных обстоятельствах заведомо незаконные действия, выразившиеся в незаконной передаче осужденному Кулакову И.С. в исправительного учреждения предметов входящих в Перечень запрещенных вещей и предметов. Подсудимый Масалин В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В связи с занятой Масалиным В.В. позицией, в порядке ст. 276 УПК РФ судом исследованы показания последнего, данные в ходе предварительного следствия. Так, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Масалин В.В. показал, что в 2007 году он <данные изъяты> случайно посредством мобильной связи познакомился с осужденным Кулаковым И.С., отбывающим наказание в исправительном учреждении, которому несколько раз отвозил и передавал через администрацию колонии продуктовые передачи. Через некоторое время он потерял связь с Кулаковым И.С., общение между ними прервалось. В феврале 2010 года он трудоустроился в исправительное учреждение. Заступив на службу в указанное исправительное учреждение, он получил доступ к внешней и внутренней территории исправительного учреждения, так как по роду службы он был обязан следить за исполнением осужденными, отбывающими наказание в колонии, правил внутреннего распорядка исправительного учреждения, выявлять и пресекать противоправные действия осужденных, проверять целостность локальных секторов и имущества, расположенных в жилой зоне ИУ, где непосредственно проживали осужденные. В начале апреля 2010 года он, являясь сотрудником исправительного учреждения, возобновил неформальное общение с осужденным Кулаковым И.С., при этом он созванивался с последним посредством мобильной связи. В его пользовании имелась сим-карта с абонентским номером №, с помощью которой он созванивался с осужденным Кулаковым И.С., который пользовался сим-картой с абонентским номером №. Кроме того, Кулаков И.С. звонил ему и на стационарный домашний телефон с абонентским номером №. Примерно 25 апреля 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Кулаков И.С. и предложил за вознаграждение в размере 4000 рублей пронести для него свертки с химикатами, оборот которых на территории Российской Федерации на тот момент не был запрещен, два мобильных телефона и игровую приставку PSP. На данное предложение он согласился. 26 апреля 2010 года ему на мобильный телефон позвонил Кулаков И.С., по указанию которого после 20 часов 00 минут данного дня, находясь в салоне автомобиля у <адрес>, он получил от неизвестного человека бумажный сверток, обмотанный прозрачным скотчем, для передачи Кулакову И.С. 27 апреля 2010 года также по указанию Кулакова И.С. в этот же день около 22 часов 00 минут он встретился с незнакомыми людьми возле магазина <данные изъяты>, которые передали ему два мобильных телефона <данные изъяты>, игровую видео-приставку PSP, и бумажный сверток, обмотанный прозрачным скотчем. Данные свертки он не разворачивал, содержимого не видел, спрятал их в кармане куртки. Распаковал только игровую приставку, которую вместе с мобильными телефонами положил в пакет с личными вещами и продуктами питания. 28 апреля 2010 года в утреннее время согласно рабочему графику он прибыл в исправительное учреждение для заступления на суточное дежурство, взяв с собой ранее полученные предметы, предназначенные для осужденного Кулакова И.С. и находившиеся в пакете, при этом бумажные свертки находились в кармане куртки. Данные предметы он планировал пронести тайно. В комнате свиданий сотрудники отдела безопасности с помощью металлоискателя проверяли вещи личного состава, заступающего на дежурство и входящего на территорию исправительного учреждения. При досмотре его куртки металлоискателем в районе левого кармана, где находились свертки, прибор среагировал звуковым сигналом. Испугавшись быть разоблаченным, он сообщил сотруднику П., что в кармане мусор и выкинул в мусорное ведро данные свертки, после чего беспрепятственно прошел на внутреннюю территорию исправительного учреждения. Далее он присутствовал на общем разводе сотрудников дежурной смены и примерно в 09 часов 00 минут приступил к службе в жилой зоне исправительного учреждения. Сразу же зашел в дежурную часть, находящуюся на внутренней территории исправительного учреждения, вынул из своего пакета мобильные телефоны и приставку, положил их под куртку, после чего пошел проверять отряды, зашел в <адрес>, где согласно договоренности с Кулаковым И.С. оставил принесенные предметы. Примерно в 09 часов 15 минут дежурный сообщил, что его вызывают в административное здание исправительного учреждения. Прибыв по указанию дежурного в комнату свиданий, он увидел сотрудника Д., который, продемонстрировав ранее выброшенные им свертки, поинтересовался их происхождением. Через некоторое время в указанное помещение прибыл <данные изъяты> Г., с которым он проследовал в кабинет оперативного отдела, где собственноручно написал объяснение по поводу получения свертков, не указывая, для кого они предназначались. На столе оперативного сотрудника в данном кабинете находились те самые свертки, которые он выбросил в мусорное ведро. После этого он положил свертки в тот же карман. Прибывшие сотрудники правоохранительного органа доставили его в правоохранительный орган, где в ходе личного досмотра изъяли у него два свертка с пакетиками и порошкообразным веществом. После этого он сознался и дал правдивое объяснение по поводу случившегося сотрудникам правоохранительного органа. В присутствии оперативного сотрудника правоохранительного органа он созвонился с Кулаковым И.С., который поблагодарил его за мобильные телефоны и приставку и спросил про свертки, на что он ответил, что принесет их в следующее дежурство. 29 апреля 2010 года примерно в 13 часов 00 минут ему на домашний телефон - № позвонил осужденный Кулаков И.С. и сказал, что ему (Масалину) на домашний телефон позвонят и сообщат, где забрать денежное вознаграждение за пронос телефонов и приставки. В тот же день примерно в 13 часов 30 минут позвонил неизвестный мужчина, который сообщил, что ему необходимо в 14 часов 00 минут подойти в <адрес>, где его будет ждать девушка, которая и передаст деньги. После этого он в указанное время пришел в <адрес>, и, находясь в холе первого этажа здания, получил от ранее неизвестной девушки 3000 рублей. Как он понял, эти деньги явились обещанным Кулаковым И.С. вознаграждением за то, что он пронес на территорию исправительного учреждения и передал последнему два мобильных телефона и приставку. Через данную девушку Кулаков И.С. передал ему не всю обещанную сумму в размере 4000 рублей, а только 3000 рублей, поскольку он пронес только телефоны и приставку. Полученными деньгами он распорядился по своему усмотрению, купив в тот же день <адрес> джинсы, кепку и наручные часы, которые он в последствии утратил (том 2 л.д. 10-13, 17-21, 26-38, 39-44, 45-47, 48-53, 54-56, 69-71). В судебном заседании подсудимый Масалин В.В. показал, что оглашенные показания давал в ходе следствия добровольно, без принуждения, какого-либо давления на него не оказывалось, оснований оговаривать себя и Кулакова И.С. у него не имеется, и судом не установлено. Показания Масалина В.В. объективно подтверждаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, в связи с чем признаются судом достоверными и принимаются за основу приговора. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кулаков И.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ, не признал и показал суду, что давно знаком с Масалиным В.В., который привозил ему в ИУ продуктовые передачи, <данные изъяты> Одно время они не общались, и примерно в феврале - марте 2010 года к нему подошел Масалин В.В. и сообщил, что работает в ИУ. Он попросил Масалина В.В. по-дружески принести ему мобильный телефон, что последний и сделал. После этого к нему обратился осужденный, имени которого он называть не желает, с предложением попробовать незапрещенные препараты. Он спросил Масалина В.В., сможет ли последний принести такие препараты, а заодно еще один мобильный телефон, на что Масалин В.В. согласился. Разговор состоялся примерно 24 - 25 апреля 2010 года, при этом о вознаграждении за оказанную услугу речь не шла. Масалин В.В. просто просил у него деньги, и он пообещал по возможности дать последнему 3000 - 4000 рублей. О том, как и где, забрать для передачи препараты, он созванивался с Масалиным В.В., используя сим-карту с абонентским номером №. О том, что Масалина В.В. задержали с препаратами, ему стало известно в тот же день 28 апреля 2010 года. После этого 29 и 30 апреля 2010 года он действительно звонил Масалину В.В., поскольку хотел, чтобы последний сам рассказал, что препараты у него изъяли. Это было необходимо, чтобы ему не пришлось платить заказчику за данные препараты, которые Масалину В.В. были переданы, но до адресата не дошли. Масалин В.В. сначала не признавался, и только 30 апреля 2010 года сказал, что свертки изъяли. Никаких денег, в том числе через посредников, он Масалину В.В. не передавал. С осужденным Ю. не знаком. Считает, что Масалин В.В. оговаривает его, дает неправдивые показания. Анализируя показания подсудимого Кулакова И.С., суд расценивает их как избранную позицию защиты. Несмотря на непризнание Кулаковым И.С. своей вины, виновность Масалина В.В. и Кулакова И.С. в совершении каждым из них преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе вышеприведенными показаниями Масалина В.В., данными в ходе предварительного следствия, признанными судом достоверными и взятыми за основу приговора, как согласующиеся с иными доказательствами по делу. Так, свидетели П. и К., являющиеся сотрудниками правоохранительного органа, показали суду, что 28 апреля 2010 года они заступили на службу. сотрудником исправительного учреждения Д. им было дано указание о проведении досмотра личного состава ИУ, входящего на внутреннюю территорию ИУ. В период с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 28 апреля 2010 года ими при помощи технического средства - ручного металлоискателя в помещении комнаты свидания исправительного учреждения производился досмотр, а именно поверхностный осмотр вещей, всего личного состава, входящего на территорию ИУ. В указанный период П., используя металлоискатель, досматривал стажера исправительного учреждения Масалина В.В., прибывшего на службу. При досмотре куртки Масалина В.В. сработал металлоискатель, что указывает на наличие металлических предметов. Масалин В.В. занервничал и на вопрос, что находится у него в кармане, пояснил, что в кармане находится какой-то мусор. После этого П. потребовал от Масалина В.В. вытащить из данного кармана все предметы. На предъявленные требования Масалин вытащил из кармана куртки два небольших свертка, скинул их в мусорное ведро, находившееся в том же помещении. После этого Масалин В.В. сразу же вышел из комнаты свиданий на внутреннюю территорию колонии. После ухода Масалина В.В. они увидели, что в ведре находятся два свертка, обмотанные скотчем, которые были скинуты Масалиным В.В. По факту обнаружения свертков был составлен акт и доложено сотруднику исправительного учреждения Д., который вызвал из внутренней территории колонии Масалина В.В. и пригласил сотрудника Г. Прибывший по вызову Масалин В.В. пояснил, что обнаруженные свертки принадлежат ему и предназначались для кого-то из осужденных. Согласно показаниям свидетеля Д., являющегося сотрудником правоохранительного органа, данным в судебном заседании, в исправительном учреждении проходил службу в должности стажера ИУ Масалин В.В., в должностные обязанности которого входило осуществление контроля и надзор за осужденными на территории ИУ, обеспечение соблюдения режима содержания осужденных в ИУ. Также в должностные обязанности Масалина В.В. входило участие в проводимых на территории ИУ обысковых мероприятиях, направленных на выявление и изъятие запрещенных предметов у осужденных отбывающих наказание. До начала исполнения своих служебных обязанностей Масалин был письменно уведомлен о недопустимости вступления в неслужебные связи с осужденными, а также об административной и уголовной ответственности за данные действия. Как только Масалин В.В. приступил к исполнению своих служебных обязанностей, последний имел доступ на все внешние и внутренние объекты ИУ, при этом последний осуществлял учет численности осужденных отбывающих наказание в ИУ, и имел возможность служебного общения со всеми осужденными, содержащимися в ИУ. Кроме того, Масалин В.В. мог контролировать осужденных на внутренней территории ИУ, в том числе и в жилой зоне исправительного учреждения. 28 апреля 2010 года по прибытию на службу им было дано указание сотрудникам отдела П. и К. о проведении внепланового досмотра с помощью металлоискателя вещей личного состава исправительного учреждения, заступающего в дежурную смену. Согласно его указанию в утреннее время К. и П. с помощью металлоискателя в помещении комнаты свидания ИУ производился досмотр, а именно поверхностный осмотр вещей личного состава заступающей дежурной смены. В состав дежурной смены 28 апреля 2010 года также заступал стажер Масалин В.В. Примерно в 08 часов 50 минут его пригласили в помещение комнаты свиданий ИУ, где К. и П. сообщили ему, что при осмотре вещей стажера Масалина В.В., в вещах последнего с помощью металлоискателя были обнаружены два свертка, которые Масалин В.В. выбросил в мусорное ведро, и которые они изъяли. О произошедшем он сообщил в оперативный отдел ИУ, а также вызвал с внутренней территории колонии Масалина В.В. В комнате свиданий находились два бумажных свертка, обмотанные скотчем, целостность которых нарушена не была. Далее в комнату свиданий прибыл Масалин В.В., которому были продемонстрированы вышеуказанные свертки. Масалин В.В. пояснил, что свертки принадлежат ему, он пытался пронести их на внутреннюю территорию исправительного учреждения для кого-то из осужденных. После этого он и оперативный сотрудник Г. препроводили Масалина В.В. в оперативный отдел, откуда последний с изъятыми свертками был доставлен в правоохранительный орган. Свидетель Г., являющийся сотрудником исправительного учреждения, показал суду, что 28 апреля 2010 года в утреннее время сотрудник ИУ Д. дал указание подчиненным сотрудникам провести досмотр вещей личного состава ИУ, заступающего на службу, проходящего на внутреннюю территорию исправительного учреждения. Примерно в 09 часов 00 минут 28.04.2010 года ему на служебный телефон позвонил Д., который сообщил, что в ходе досмотра вещей у стажера исправительного учреждения Масалина В.В. в личных вещах были обнаружены свертки с неизвестным содержимым. Также Д. сообщил ему, что Масалин обнаруженные свертки скинул в мусорное ведро, ввел в заблуждение досматривающих лиц, и прошел на внутреннюю территорию ИУ. Кроме того, Д. пояснил, что в свертках, возможно, содержатся наркотические средства, целостность свертков не нарушена. Получив указанные сведения он сообщил о случившемся в правоохранительный орган. После этого он прошел в комнату свиданий при ИУ, где находились Д., К., П. и Масалин В.В. В данной комнате ему предъявили два бумажных свертка, обмотанные скотчем. Забрав свертки, он препроводил Масалина В.В. в кабинет оперативного отдела. Находясь в указанном кабинете, он положил свертки на стол, после чего Масалин В.В. взял их и положил в карман своей куртки. После этого Масалин В.В. написал объяснение. Далее в оперативный отдел ИУ прибыли сотрудники правоохранительного органа, в присутствии которых Масалин В.В. подтвердил, что пытался пронести имеющиеся при нем свертки на внутреннюю территорию ИУ. Сотрудники правоохранительного органа задержали Масалина В.В. в административном порядке по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств и доставили в правоохранительный орган. Таким образом, приведенные показания свидетелей полностью подтверждают показания подсудимого Масалина В.В. о том, что 28 апреля 2010 года в утреннее время при заступлении на дежурство у последнего были обнаружены и изъяты свертки, содержащие химикаты, запрещенные к проносу на территорию исправительного учреждения, которые, со слов Масалина В.В., он пытался пронести в ИУ для передачи осужденному. При этом из показаний свидетелей П., К., Д., равно как и из показаний Масалина В.В. следует, что в установленный органами предварительного следствия период с 08 часов 45 минут до 09 часов 18 минут 28 апреля 2010 года Масалин В.В. прошел и находился на внутренней территории ИУ. Данное обстоятельство подтверждает показания Масалина В.В. о наличии реальной возможности пронести и оставить в заранее обусловленном месте для осужденного Кулакова И.С. запрещенные предметы: два мобильных телефона и игровую приставку, при этом данная возможность была Масалиным В.В. реализована. Согласно показаниям свидетеля Т., являющегося сотрудником правоохранительного органа, данным в судебном заседании, 28 апреля 2010 года в утреннее время ему на служебный телефон позвонил сотрудник ИУ Г., который сообщил, что сотрудниками отдела безопасности исправительного учреждения в ходе проверки вещей личного состава учреждения, входящего на территорию исправительного учреждения, был установлен сотрудник исправительного учреждения Масалин В.В., который пытался пронести на территорию ИУ свертки, в которых предположительно могут содержаться наркотические средства. Получив необходимые сведения, им было принято решение прибыть в исправительное учреждение с целью проверки поступившей информации о незаконном обороте наркотических средств. Примерно в 12 часов 00 минут он прибыл в кабинет оперативного отдела ИУ, где находились Г. и Масалин В.В., последний пояснил, что при нем имеются два свертка с наркотическими средствами. После этого Масалин В.В. был задержан в административном порядке, доставлен в правоохранительный орган. В ходе личного досмотра Масалина В.В. в нижнем левом кармане камуфлированной куртки последнего были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, обмотанные скотчем. При вскрытии свертков внутри были обнаружены шесть полимерных свертков, содержащих светлое порошкообразное вещество, пять пакетиков <данные изъяты>, стеклянный бюкс (бутылёк) <данные изъяты> с жидкостью, пакетик черного цвета <данные изъяты>. Данные свертки с содержимым были изъяты и упакованы. Масалин В.В. пояснил, что свертки с содержимым принадлежат ему. Также в ходе опроса Масалин В.В. сообщил, что имел личные внеслужебные взаимоотношения с осужденным Кулаковым И.С., отбывающим наказание в исправительном учреждении. В ходе внеслужебного общения с Кулаковым последний попросил Масалина В.В. за денежное вознаграждение пронести ему в ИУ два свертка. Масалин В.В., в свою очередь, согласившись, по указанию Кулакова И.С. в период с 26 по 28 апреля 2010 года, находясь около магазина <данные изъяты>, получил от неизвестного лица указанные выше свертки, которые попытался пронести 28 апреля 2010 года осужденному Кулакову И.С. на территорию исправительного учреждения. Однако данные свертки были обнаружены при помощи металлоискателя сотрудниками ИУ. Данными в судебном заседании показаниями свидетелей М. и У., являвшихся понятыми при личном досмотре Масалина В.В. в правоохранительном органе, подтверждаются показания свидетеля Т. об обстоятельствах проведенного досмотра. А именно, 28 апреля 2010 года в здании правоохранительного органа в их присутствии был проведен личный досмотр Масалина В.В., являющегося сотрудником исправительного учреждения. В ходе досмотра у Масалина В.В. были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, обмотанных скотчем, из которых были извлечены полиэтиленовые пакетики, пакетики из фольги, стеклянный бюкс с жидкостью. По поводу изъятого Масалин В.В. пояснил, что свертки с наркотическими средствами ему передали неизвестные лица для передачи какому-то лицу на территории исправительного учреждения Также был изъят мобильный телефон, принадлежащий Масалину В.В. Изъятые предметы были упакованы без доступа к содержимому. Права и обязанности понятых, порядок проведения личного досмотра им разъяснялись. По окончанию личного досмотра был составлен соответствующий документ, который достоверно и полно отражал ход проведенного мероприятия. Таким образом, из показаний свидетелей Т., М., У. следует, что в ходе личного досмотра у Масалина В.В. были изъяты свертки, предположительно содержащие наркотические вещества, которые, со слов Масалина В.В., он пытался пронести на территорию исправительного учреждения для кого-то из осужденных. При этом данные пояснения Масалин В.В. давал добровольно. Помимо приведенных показаний свидетелей вина подсудимых Масалина В.В. и Кулакова И.С. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, в судебном заседании объективно установлено, что Масалин В.В. является должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти. Должностное положение Масалина В.В. подтверждается: - выпиской из приказа начальника данного исправительного учреждения <данные изъяты>, согласно которой Масалин В.В. назначен стажером исправительного учреждения (том 4 л.д. 209); - контрактом о службе в уголовно-исполнительной системе от 12.02.2010 года, согласно которому Масалин В.В. принят на службу в исправительное учреждение (том 4 л.д. 206); - должностной инструкцией стажера по должности младшего инспектора по жилой зоне исправительного учреждения Масалина В.В., утвержденной 09 марта 2010 года начальником данного исправительного учреждения, согласно которой Масалин В.В. обязан: - следить за выполнением осужденными распорядка дня и требовать от них соблюдения правил поведения. В определенное графиком время обходить территорию жилой зоны следить за поведением осужденных, лицам, допускающим нарушение установленного порядка отбывания наказания, делать замечания, а при необходимости - задерживать и доставлять их оперативному дежурному (п.п. 3.2, 3.3); - знать по фамилиям и в лицо осужденных, склонных к побегу, и иных лиц состоящих на профилактических учетах, проверять осужденных склонных к побегу, через каждые 2 часа и докладывать о результатах оперативному дежурному (п. 3,4); - проверять ограждения внутренней запретной зоны и прилегающей к ней территории, а также места возможного побега осужденных; выводить на прогулки осужденных (п. 3,5) (том 4 л.д. 203-204). Доводы защиты о том, что Масалин В.В. не является должностным лицом, поскольку занимал должность стажера, несостоятельны. Как следует из приведенных доказательств, Масалин В.В. принят на службу в исправительное учреждение на должность стажера по должности <данные изъяты> исправительного учреждения. С Масалиным В.В. был заключен контракт об условиях и порядке прохождения службы, в том числе в период испытательного срока стажером по должности. Согласно контракту Масалин В.В. обязан нести ответственность в соответствии с законодательством РФ за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязательств. Масалин В.В. был ознакомлен с должностной инструкцией, согласно которой в своей деятельности он обязан руководствоваться Конституцией РФ и иными нормативно-правовыми актами, исполнять свои обязанности и пользоваться в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, предусмотренные Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», Положением о службе в органах внутренних дел, Инструкцией о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел и органах уголовно-исполнительной системы от 06.06.2005 года № 76. Согласно пп. 6.1, 6.2 указанной Инструкции кандидат на службу в уголовно-исполнительную систему назначается стажером по должности с испытательным сроком, в течение которого стажер, наряду с обучением, выполняет основные обязанности и поручения по должности. Таким образом, выполняя свои обязанности по должности <данные изъяты>, Масалин В.В. был наделен властными полномочиями и являлся должностным лицом. Регламентом работы исправительного учреждения установлен распорядок дня учреждения, дежурных смен, постоянно действующих комиссий и др. (том 5 л.д. 98-113). Согласно суточной ведомости надзора за осужденными в ИУ на период с 09 часов 00 минут 28 апреля 2010 года до 09 часов 00 минут 29 апреля 2010 года, утвержденной 27 апреля 2010 года начальником данного исправительного учреждения, стажер по должности <данные изъяты> Масалин В.В. должен был осуществлять свою служебную деятельность в жилой зоне исправительного учреждения (том 4 л.д. 182). В соответствии с исследованной в судебном заседании копией журнала № 7-14 «регистрации информации о происшествиях исправительного учреждения стажер ИУ Масалин В.В. 28 апреля 2010 года в 08 часов 40 минут вошел на охраняемую территорию данного исправительного учреждения, ведущую к внутренней территории исправительного учреждения, которую покинул 28 апреля 2010 года в 09 часов 18 минут (том 5 л.д. 2, 85-86). Данный журнал был изъят, осмотрен и копия его приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (том 3 л.д. 195-198, 34-37). Доводы стороны защиты о том, что согласно приказу от 28 апреля 2010 года № 106 л/с Масалин В.В. - стажер ИУ уже был уволен 28 апреля 2010 года (том 4 л.д. 208) и не мог совершить должностное преступление в этот день, не являясь должностным лицом, необоснованны. Вышеуказанные документы: копия журнала № 7-14, суточная ведомость от 27 апреля 2010 года подтверждают заступление Масалина В.В. на службу 28 апреля 2010 года как должностного лица исправительного учреждения. Кроме того, в силу ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. Таким образом, полномочия Масалина В.В. в вышеназванной должности были прекращены с 29 апреля 2010 года. Согласно исследованным судом вещественным доказательствам - распечаткам детализации телефонных соединений за период с 01 по 28 апреля 2010 года абонентов номера №, зарегистрированного на имя Масалина В.В., и номера №, которым в апреле 2010 года пользовался осужденный Кулаков И.С., в начале апреля 2010 года Масалин В.В., будучи обязанным по роду службы следить за исполнением осужденными правил внутреннего распорядка, выявлять и пресекать противоправные действия осужденных, возобновил неформальное общение с осужденным Кулаковым И.С. посредством мобильной связи. Так, уже 03 апреля 2010 года имело место соединение абонентов №. В соответствии с распечатками телефонных соединений абонент номера №, которым пользовался осужденный Кулаков И.С., имел неоднократные соединения с номером №, являющийся абонентским номером стационарного домашнего телефона Масалина В.В. При этом Кулаков И.С. согласно данным распечаткам пользовался мобильными аппаратами связи, имеющими различные идентификационные номера. Исходя из сведений о телефонных соединений за период с 01 по 28 апреля 2010 года абонентов номеров №, общение между Кулаковым И.С. и Масалиным В.В. носило постоянный характер, телефонные соединения этих лиц имели место 3, 4, 9, 11, 12, 13, 15, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 апреля 2010 года, при этом соединения являлись неоднократными в течение одного дня. Данные документы были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 130-143, 144-179, 180-185). Согласно протоколу осмотра документовот 23.01.2011 года из предоставленных оператором связи сведений об абоненте телефонного номера №, которым в апреле 2010 года пользовался осужденный Кулаков И.С., и сведений о расположении базовых станций оператора мобильной связи, обслуживающих указанный абонентский номер в период с 25 по 28 апреля 2010 года, следует, что данный номер обслуживался в районе базовой станции оператора мобильной связи, расположенной <адрес>, то есть в непосредственной близости с местом расположения исправительного учреждения. Указанные сведения оператора мобильной связи <данные изъяты> признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 4 л.д. 55-59, 64-66). В соответствии с протоколом осмотра предметовот 24.09.2010 года в электронной памяти мобильного телефона <данные изъяты>, изъятого у Масалина В.В. 28 апреля 2010 года обнаружена смс - переписка с абонентом номера телефона №, которым в апреле 2010 года пользовался осужденный Кулаков И.С. Телефон был признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 3 л.д. 117-124). Исследованные доказательства подтверждают показания подсудимого Масалина В.В. о том, что в период прохождения службы в исправительном учреждении он поддерживал неуставные отношения с осужденным Кулаковым И.С., отбывающим наказание в ИУ. Данное обстоятельство, в свою очередь, не отрицается и подсудимым Кулаковым И.С. При этом суд считает доказанным тот факт, что именно в процессе указанного общения осужденный Кулаков И.С. предложил Масалину В.В. за денежное вознаграждение (в размере 4000 рублей) незаконно пронести и передать ему запрещенные к использованию осужденными предметы, на что Масалин В.В. согласился. Кроме того, несмотря на занятую подсудимым Кулаковым И.С. позицию, последний показал, что действительно просил Масалина забрать и передать для него в ИУ химикаты и мобильный телефон. При этом оба отчетливо осознавали, что их действия являются незаконными. Об этом свидетельствуют, как правовые акты о порядке прохождения службы, с которыми ознакомлен Масалин В.В., так и материалы личного дела осужденного Кулакова И.С., согласно которым последний ознакомлен с требованиями уголовно-исправительного законодательства РФ к лицам, осужденным и отбывающим наказание в пенитенциарных учреждениях. Личное дело осужденного Кулакова И.С. осмотрено и признано вещественным доказательством (том 3 л.д. 204-250, том 4 л.д. 1-37). Посредством мобильной связи Кулаков И.С. сообщал Масалину В.В., каким образом и где последний должен получить два мобильных телефона <данные изъяты>, игровую видео-приставку PSP, а также химикаты, для последующей передачи Кулакову И.С. в ИУ. Так, согласно протоколу осмотра места происшествия - участка местности около магазина <данные изъяты>, в период с 10 часов 00 минут до 10 часов 10 минут 31 августа 2010 года, подозреваемый Масалин В.В. в присутствии участвующих лиц сообщил, что в дневное время 26.04.2010 года, находясь на осматриваемом участке местности, он получил от неизвестных лиц предметы, предназначенные для незаконной передачи осужденному Кулакову И.С. (том 2 л.д. 141-147). Из протокола осмотра места происшествия - участка местности около магазина <данные изъяты>, следует, что в период с 10 часов 15 минут до 10 часов 30 минут 31 августа 2010 года, подозреваемый Масалин В.В. в присутствии участвующих лиц сообщил, что в апреле 2010 года, находясь на осматриваемом участке местности, он получил от неизвестных лиц предметы, предназначенные для незаконной передачи осужденному Кулакову И.С. (том 2 л.д. 148-155). Даты, время и предметы, полученные Масалиным В.В. в районе магазинов <данные изъяты>, были уточнены последним при допросе в качестве подозреваемого 04.12.2010 года. Показания подсудимого были исследованы в судебном заседании, Масалин В.В. показал суду, что полностью их поддерживает, и указанные им сведения нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Так, согласно вышеприведенным вещественным доказательствам - распечаткам детализации телефонных соединений за период с 01 по 28 апреля 2010 года абонентов №, зарегистрированного на имя Масалина В.В., и №, которым в апреле 2010 года пользовался осужденный Кулаков И.С., 26 и 27 апреля 2010 года между данными телефонными номерам имело место неоднократное соединение. Кроме того, 28 апреля 2010 года в 08 часов 01 минуту - перед заступлением Масалина В.В. на суточное дежурство вновь имеется соединение между номерами телефонов Масалина В.В. и Кулакова И.С. Показания подсудимого Масалина В.В., свидетелей - сотрудников исправительного учреждения К., П., Д. подтверждаются следующими доказательствами. Согласно акту о проведении досмотра от 28.04.2010 года, составленному сотрудниками исправительного учреждения П. и К., в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут 28 апреля 2010 года в помещении комнаты свиданий исправительного учреждения ими был проведен досмотр личного состава, входящего на территорию исправительного учреждения. В ходе проведения досмотра в 08 часов 45 минут 28 апреля 2010 года у стажера исправительного учреждения Масалина В.В. с помощью металлоискателя обнаружены два свертка из бумаги, обмотанные скотчем. Данные свертки стажером Масалиным В.В. были скинуты в мусорное ведро, находящееся в том же помещении. При этом Масалин В.В. попытался ввести в заблуждение лиц, проводивших его досмотр, указав, что свертки являются мусором. Однако данные свертки были ими изъяты без вскрытия и переданы сотруднику ИУ Г. (том 4 л.д. 109). Согласно протоколу осмотра места происшествия - помещений исправительного учреждения в период с 12 часов 40 минут до 14 часов 20 минут 25 августа 2010 года подозреваемый Масалин В.В. в присутствии участвующих лиц указал: - на помещение комнаты свиданий ИУ, где 28.04.2010 года в ходе досмотра личных вещей сотрудниками исправительного учреждения были обнаружены два свертка, предназначенные для передачи осужденному Кулакову И.С.; - на помещение комнаты сотрудника исправительного учреждения, где 28.04.2010 года он скинул в мусорное ведро обнаруженные сотрудниками ИУ два свертка, предназначенные для передачи осужденному Кулакову И.С.; - на помещение дежурной части ИУ, где он 28.04.2010 года в утреннее время спрятал пакет с личными вещами и предназначенными для передачи осужденному Кулакову И.С. предметами, незаконно пронесенными им на внутреннюю территорию исправительного учреждения; - на участок местности, <данные изъяты>, где он 28.04.2010 года осуществил передачу осужденному Кулакову И.С. незаконно пронесенных им на территорию исправительного учреждения предметов, оставив данные предметы в заранее обусловленном месте (том 2 л.д. 118-140). Показания свидетелей - сотрудника правоохранительного органа Т. и незаинтересованных лиц - понятых М., У. об обстоятельствах изъятия у Масалина В.В. двух свертков, предназначавшихся для передачи Кулакову И.С., объективно подтверждаются письменными доказательствами. Так, на основании протокола об административном задержании от 28.04.2010 года в административном здании исправительного учреждения в 12 часов 00 минут 28 апреля 2010 года сотрудниками правоохранительного органа в административном порядке задержан Масалин В.В. по подозрению в хранении и употреблении наркотических средств (том 1 л.д. 117-118). Согласно протоколу личного досмотра от 28.04.2010 года в период с 12 часов 45 минут до 13 часов 40 минут в ходе личного досмотра Масалина В.В. в личных вещах последнего обнаружены и изъяты: мобильный телефон <данные изъяты>, два бумажных свертка, содержащие пять маленьких и один средний пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, пять запечатанных пакетиков <данные изъяты>, пакетик <данные изъяты>, бутылек с жидкостью <данные изъяты>. По поводу изъятого Масалин В.В. пояснил, что данные свертки он получил от неизвестных ему лиц с целью передачи на территории исправительного учреждения (том 1 л.д. 119-121). Согласно справке об исследовании № 195/196от 01.05.2010 года в свертке из печатного издания, изъятом в ходе личного досмотра 28 апреля 2010 года у Масалина В.В., обнаружены пять запечатанных пакетиков <данные изъяты>, содержащих сухое порошкообразное вещество массой 0,99 гр., 0,98 гр., 0.98 гр., 0,97 гр., 0,98 гр.; один пакетик <данные изъяты>, содержащий сухое порошкообразное вещество массой 0,75 гр.; бутылек <данные изъяты>, содержащий жидкость массой 7,2 гр. Исследуемые вещества наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами не являются, таковых в своем составе не содержат (том 1 л.д. 128). В соответствии со справкой об исследовании № 197/198 от 01.05.2010 года в свертке из бумаги, изъятом в ходе личного досмотра 28 апреля 2010 года у Масалина В.В. обнаружены прозрачный полимерный пакетик с полимерной застежкой и полоской красного цвета, содержащий наркотическое средство - метамфетамин, массой 13,65 грамма, а также пять внешне идентичных полимерных пакетиков, содержащих сухое порошкообразное вещество, массой 0,98 гр., 1,07 гр., 1,03 гр., 0,93 гр., 0, 97 гр., которое наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом не является, таковых в своем составе не содержит (том 1 л.д. 130-131). Заключением судебной физико-химической экспертизы № 103 от 06.05.2010 года подтверждены выводы вышеуказанных исследований изъятых у Масалина В.В. в ходе личного досмотра объектов, частности, вещество, массой 13, 65 грамма, содержащееся в прозрачном полимерном пакетике с полимерной застежкой и полоской красного цвета, является наркотическим средством - метамфетамином. Остальные вещества наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими или ядовитыми веществами не являются, таковых в своем составе не содержат (том 3 л.д. 21-28). Согласно заключению эксперта № 277от 23.12.2010 года: - вещество массой 0,98 гр., 1,07 гр., 1,03 гр., 0,93 гр., 0,97 гр. содержавшееся в пяти внешне идентичных прозрачных полимерных пакетиках, с полимерными застежками и полосками синего цвета, изъятых 28.04.2010 года у Масалина В.В., является наркотическим средством - мефедроном (4-метилметкатиноном); - вещество массой 0,75 гр., содержавшееся в полимерной не прозрачной упаковке черного цвета, с полимерным замком <данные изъяты> изъятой 28.04.2010 года у Масалина В.В., является наркотическим средством - мефедроном (4-метилметкатиноном); - вещество массой 0,99 гр., 0,98 гр., 0,98 гр., 0,97 гр., 0,98 гр. содержавшееся в пяти внешне идентичных полимерных упаковках с надписью, с полимерными застежками и полосками синего цвета, изъятыми 28.04.2010 года у Масалина В.В., является наркотическим средством - 3,4 Метилендиокспировалероном (МДПВ), производным наркотического средства N-Метилэфедрона; - жидкость массой 7,2 грамма, содержавшаяся в бутыльке из стекла коричневого цвета <данные изъяты> наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, либо прекурсором не является, таковых в своем составе не содержит. Данная жидкость в своем химическом составе содержит бутан и ортоформиковую кислоту (том 3 л.д. 92-97). Указанные предметы, вещества, упаковка после их осмотра признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 109-112). Свидетели К. и П., досматривавшие 28 апреля 2010 года личный состав ИУ, заступающий на смену, показали суду, что в ходе проверки вещей Масалина В.В. с помощью металлоискателя прибор издал характерный звук в районе кармана куртки, после чего Масалин В.В., сказав, что в кармане куртки находится мусор, выбросил имевшиеся у него свертки в мусорное ведро и покинул досмотровое помещение. Согласно показаниям данных свидетелей никакие иные предметы, кроме вещей, надетых на Масалине, поверхностному досмотру металлоискателем не подвергались. При этом, как следует из показаний Масалина В.В., при нем находился пакет с личными вещами, продуктами, а также предметами, предназначавшимися для Кулакова И.С. Тот факт, что у Масалина В.В. действительно в тот день имелся при себе пакет, подтверждается и показаниями свидетелей Д., Г., Т., указавших на наличие у Масалина какого-то пакета. По показаниям Масалина В.В., именно в пакете он пронес на внутреннюю территорию ИУ два мобильных телефона и игровую приставку. Доводы Кулакова И.С. о том, что с учетом распорядка дня ИУ, расположения административных и жилых помещений на территории исправительного учреждения Масалин В.В. не мог в период времени, вмененный следствием, оставить предметы в жилой зоне осужденных, опровергаются, как показаниями Масалина В.В., так и свидетеля Д., из которых следует, что каких-либо препятствий для посещения Масалиным отряда в установленный временной промежуток не имелось. Кроме того, после обнаружения выброшенных Масалиным свертков последний явился к начальнику отдела безопасности именно из внутренней территории ИУ. Согласно протоколу выемки от 02.09.2010 года в исправительном учреждении изъят мобильный телефон марки <данные изъяты>, который был обнаружен и изъят 02.06.2010 года сотрудниками ИУ на территории жилой зоны исправительного учреждения, к которой имеют доступ осужденные данного исправительного учреждения (том 2 л.д. 176-184). Из протоколаосмотра предметовот 10.11.2010 года следует, что в ходе осмотра изъятого в ИУ мобильного телефона марки <данные изъяты> подозреваемый Масалин В.В. опознал как мобильный телефон, который он 28.04.2010 года за денежное вознаграждение незаконно пронес на территорию ИУ и передал осужденному Кулакову И.С. (том 3 л.д. 194-201). Подсудимый Масалин В.В. показал, что мобильный телефон марки <данные изъяты> он пронес на территорию ИУ 28 апреля 2010 года. В судебном заседании установлено, что изъятый мобильный телефон <данные изъяты>, использовался в районе базовой станции оператора мобильной связи в <адрес>, то есть в непосредственной близости с местом расположения исправительного учреждения с 26 апреля 2010 года (том 6 л.д. 169-240). Данное обстоятельство не ставит под сомнение правдивость показаний Масалина В.В. о том, что мобильной телефон аналогичной марки и модели он пронес на территорию ИУ 28 апреля 2010 года. Так, Масалин В.В. показал, что мобильный телефон он опознал только по внешнему виду, по модели, т.к. телефон в момент передачи был упакован в прозрачный скотч. Плотно был обмотан скотчем и телефон <данные изъяты>, модель которого он не разглядел. Подсудимый Кулаков И.С. показал суду, что о задержании Масалина В.В. ему стало известно в тот же день - 28 апреля 2010 года. То, что Кулакову И.С. сразу стало известно о задержании Масалина В.В., позволило ему избавиться от данных предметов: мобильных телефонов <данные изъяты>, игровой приставки PSP, в связи с чем они и не были обнаружены. Таким образом, доводы подсудимого Кулакова И.С. и его защитника о том, что не могут служить доказательством виновности Кулакова И.С. необнаруженные предметы, несостоятельны. Данное обстоятельство не влияет на доказанность вины подсудимых. Из исследованных судом показаний подсудимого Масалина В.В. следует, что за незаконно пронесенные на территорию ИУ и переданные Кулакову И.С. предметы он получил денежное вознаграждение в размере 3000 рублей. Вознаграждение он получил через незнакомую ранее девушку, о встрече с которой в определенное время и месте ему сообщил незнакомый мужчина по домашнему телефону. О том, что именно таким образом ему будет передано вознаграждение за выполненные незаконные действия, ему сообщил Кулаков И.С. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ю. показал суду, что он отбывает наказание в исправительном учреждении. В апреле 2010 года он тайно от администрации исправительного учреждения пользовался мобильной связью, а именно, в его пользовании находилась сим-карта оператора мобильной связи <данные изъяты> с абонентским номером №, которая зарегистрирована на его супругу. Используя данную сим-карту, он, в основном, созванивался со своей супругой И. С осужденным Кулаковым И.С. он не знаком, соответственно, никаких взаимоотношений не поддерживает. В конце 2009 года он взял у одного из осужденных в пользование мобильный телефон <данные изъяты>, который по его вине был обнаружен и изъят сотрудниками исправительного учреждения. Таким образом, по обычаям осужденных, отбывающих наказание, у него образовалось задолженность перед собственником мобильного телефона в эквиваленте стоимости данного мобильного телефона. Так как сумма стоимости данного мобильного телефона была значительной, образовавшийся у него долг он отдавал частями. В конце апреля 2010 года ему из другого отряда осужденных пришла записка, в которой был указан номер стационарного телефона. Согласно данной записке он должен был позвонить на данный номер телефона и сообщить ответившему лицу, куда необходимо подойти за денежными средствами в размере 3000 рублей. Как он понял, данные денежные средства он должен был отдать в счет частичного погашения имевшегося у него долга. После этого в конце апреля 2010 года в дневное время он, используя сим-карту с абонентским номером №, посредством мобильной связи позвонил на номер телефона №, которым пользовалась его супруга И., и в ходе разговора попросил последнюю отдать неизвестному лицу денежные средства в счет имевшегося у него долга. И. согласилась передать денежные средства в <адрес>. Далее, используя ту же сим-карту, он позвонил на стационарный телефон, указанный в записке, и сообщил ответившему молодому человеку, что последнему необходимо подойти в <адрес>. Кроме того, ответивший назвал ему свое имя и сообщил, во что он будет одет. После этого он позвонил И., сообщил приметы молодого человека и его имя. В дальнейшем он созванивался с И., которая сообщила ему, что молодой человек приходил, и она отдала деньги, как он просил. О том, что данные денежные средства являлись взяткой должностному лицу, он не знал и не предполагал этого. Согласно показаниям свидетеля И., данным суду, в апреле 2010 года она работала в <адрес>. Ее супруг - Ю. осужден и отбывает наказание в исправительном учреждении. В апреле 2010 года она пользовалась сим-картой с абонентским номером телефона №. Кроме того, на ее имя зарегистрирована сим-карта с абонентским номером №, которой в апреле 2010 года пользовался ее супруг. Ю., используя вышеуказанную сим-карту, звонил ей на сотовый и на рабочий телефон - номером №. В конце апреля 2010 года ей на мобильный телефон позвонил Ю. и попросил передать незнакомому человеку из личных средств денежные средства в размере 3000 рублей, на что она согласилась. После этого Ю. сказал, что в обеденное время в <адрес> подойдет молодой человек по имени Василий, которому нужно отдать указанную сумму. Во второй половине дня в <адрес>, она передала молодому человеку, представившемуся Василием, денежные средства в сумме 3000 рублей. Со слов мужа, данные денежные средства она передала в счет долга супруга перед другим осужденным за утраченный мобильный телефон. Исходя из протокола предъявления лица для опознания от 22.10.2010 года, подозреваемый Масалин В.В. из числа предоставленных ему для опознания лиц опознал И., как девушку, которая 29 апреля 2010 года находясь в <адрес>, передала 3000 рублей (взятку), которые являлись обещанным Кулаковым И.С. вознаграждением, в счет выполненных им в апреле 2010 года незаконных действий, в виде проноса 28.04.2010 года на территорию исправительного учреждения и передачи осужденному Кулакову И.С. двух мобильных телефонов и видео-приставки (том 1 л.д. 190-193). Согласно протоколу осмотра места происшествия - <адрес>, 25 ноября 2010 года, подозреваемый Масалин В.В. в присутствии участвующих лиц указал на место, расположенное в <адрес>, где он 29 апреля 2010 года в дневное время получил от осужденного Кулакова И.С. через свидетеля И. денежные средства в размере 3000 рублей (взятку) за совершенные им незаконные действия (том 2 л.д. 156-164). Показания Масалина В.В. и свидетелей И. о передаче денежных средств в сумме 3000 рублей Масалину В.В. 29 апреля 2010 года подтверждаются вещественными доказательствами - сведениями <данные изъяты> об абоненте стационарного телефона с номером <данные изъяты>, расположенного по месту жительства Масалина В.В., а также сведениями о телефонных соединениях данного номера телефона с иными абонентами телефонных номеров за 29 апреля 2010 года. В ходе осмотра документов установлено, что вышеуказанный абонентский номер имел соединения 29 апреля 2010 года с абонентами номеров телефонов № и №, которыми в апреле 2010 года пользовались осужденные Кулаков И.С. и Ю. (том 3 л.д. 125-129). При этом телефонный номер №, которым 29 апреля 2010 года пользовался осужденный Ю., согласно сведениям о расположении базовых станций обслуживался в районе базовой станции оператора мобильной связи, расположенной по адресу: <данные изъяты>, то есть в непосредственной близости от места расположения исправительного учреждения. Согласно протоколу осмотра сведений <данные изъяты> об абоненте телефонного номера №, которым в апреле 2010 года пользовался осужденный Ю., а также сведениям о телефонных соединениях данного номера телефона с иными абонентами телефонных номеров за 29 апреля 2010 года, данный абонентский номер имел соединения за указанный период с абонентами номеров телефонов №, которыми пользовались Масалин В.В. и И. (том 3 л.д. 186-193). Указанные письменные доказательства подтверждают наличие переговоров В. с Кулаковым и И. 29 апреля 2010 года. Согласно показаниям свидетеля Ю. последний, имея денежный долг за ранее утраченный чужой мобильный телефон, получил записку с номером телефона, по которому необходимо было связаться с человеком и передать часть долга. По показаниям свидетеля И. ей позвонил муж и попросил передать незнакомому человеку денежные средства в счет имеющегося у него долга, о котором ей было ранее известно. Масалин В.В. показал суду, что именно Кулаков И.С. сообщил о том, что ему позвонят и скажут, где забрать деньги за пронесенные запрещенные предметы. Согласно детализации телефонных соединений, исследованной в судебном заседании, 29 апреля 2010 года состоялись переговоры между вышеуказанными лицами. Анализируя показания свидетелей Ю. и И. в совокупности с иными доказательствами, суд считает, что они не противоречат показаниям Масалина о том, что денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей за его незаконные действия в пользу Кулакова он получил не лично от Кулакова, а через иных лиц. Неосведомленность данных лиц о фактическом предназначении переданных ими денежных средств не ставит под сомнение выводы суда о наличии в действиях Масалина и Кулакова состава преступления. В связи с изложенным, доводы стороны защиты о непричастности Кулакова И.С. к совершенному преступлению не могут быть признаны обоснованными. Показания подсудимого Масалина В.В. о том, что на незаконно полученные денежные средства он приобрел личные вещи, подтверждаются протоколами выемки и осмотра данных предметов, добровольно выданных Масалиным В.В. (том 2 л.д. 188-191, том 4 л.д. 38-42). Доказательствами вины подсудимых также следует признать нормативно-правовые акты: Правила внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03.11.2005 года № 205 (с изм. от 03.03.2008 г., 12.02.2009 г.), Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (с изм. от 12.02.2009 года). В соответствии с п. 18 Перечня осужденным запрещено иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать химикаты, средства связи, видеотехнику и комплектующие к ним, обеспечивающие работу (том 5 л.д. 114-139). Судом установлено, что Масалин В.В., назначенный стажером исправительного учреждения, являлся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти. Обладая определенным кругом полномочий по занимаемой должности, правами и обязанности, осознавая, что его действия выходят за пределы его полномочий, предусмотренных должностной инструкцией, действуя умышленно, за деньги передал осужденному Кулакову И.С. предметы, входящие в Перечень запрещенных вещей и предметов. Кулаков И.С., являясь осужденным, отбывая наказание в исправительном учреждении и желая получить входящие в Перечень запрещенных вещей и предметов средства мобильной связи и химикаты, предложил Масалину В.В. - должностному лицу, постоянно выполняющему функции представителя власти, за денежное вознаграждение пронести на территорию исправительного учреждения и передать ему названные предметы. Кулаков И.С., действуя умышленно, через посредников передал Масалину В.В. взятку в размере 3000 рублей за совершенные последним незаконные действия. Таким образом, приведенные выше доказательства подтверждают незаконный характер действий Масалина В.В., связанный с превышением предоставленных ему должностных полномочий путем совершения незаконных действий по передаче запрещенных предметов осужденному Кулакову И.С. за взятку. А также свидетельствуют о незаконности действий Кулакова И.С., выразившихся в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимых в совершении преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение и квалифицирует действия: Масалина В.В. по ч. 2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки за незаконные действия; Кулакова И.С. по ч.2 ст. 291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Тот факт, что часть действий, связанных с проносом и передачей Кулакову И.С. запрещенных предметов - химикатов, не была доведена до конца по не зависящим от Масалина В.В. обстоятельствам, не влияет на объем предъявленного Масалину В.В. обвинения и квалификацию содеянного, как оконченного состава получения взятки. Кроме того, согласно предъявленному обвинению Масалин В.В. получил взятку в размере 3000 рублей за незаконные действия, выразившиеся в передаче Кулакову И.С. запрещенных предметов, то есть за фактически выполненные действия. Несмотря на то, что первоначальная договоренность между Масалиным и Кулаковым была о взятке в размере 4000 рублей, а фактически Масалин получил 3000 рублей, преступление является оконченным, поскольку взятка является формальным составом преступления и считается оконченной с момента передачи хотя бы части обусловленной суммы взятки. При этом, как показал подсудимый Масалин, меньшая сумма взятки обусловлена теми незаконными действиями, которые он выполнил реально. При таких обстоятельствах, доводы защиты о наличии в действиях Масалина В.В., получившего деньги, но не собиравшегося впоследствии передавать Кулакову И.С. химикаты, состава мошенничества, несостоятельны. Действия Масалина В.В., связанные с незаконным получением взятки за незаконную передачу осужденному запрещенных предметов, органом предварительного следствия дополнительно квалифицированы по ч.1 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. По смыслу уголовного закона незаконные действия против интересов службы, совершенные должностным лицом за взятку, представляют собой часть диспозиции ст. 290 УК РФ. При наличии данного квалифицирующего признака в действиях виновного законом предусмотрено более суровое наказание, чем за неквалифицированное взяточничество и превышение должностных полномочий. В данном случае имеет место совершение Масалиным В.В. одного преступного деяния, совершенного в одном месте, в одно время, с одной целью и единым умыслом. Так, Масалин В.В., превысив свои служебные полномочия, получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. Иных действий Масалину В.В. не инкриминировалось. В соответствии с ч.3 ст. 17 УК РФ одни и те же действия Масалина В.В. дополнительной квалификации по ч.1 ст. 286 УК РФ не требуют. Таким образом, из объема предъявленного Масалину В.В. обвинения подлежит исключению как излишне вмененный состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ, поскольку он полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Масалина В.В., <данные изъяты> Допрошенные в судебном заседании свидетели Д., П., К. характеризовали Масалина В.В. как исполнительного сотрудника, нареканий по службе к последнему не имелось. Свидетель защиты В. показала суду, что ее супруг является кормильцем в семье, в целом отзывается о нем исключительно с положительной стороны. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Масалина В.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Масалина В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Масалиным В.В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого (<данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает непродолжительный период работы Масалина В.В. в исправительном учреждении, отношение Масалина В.В. к содеянному, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в содействии раскрытию, расследованию преступления с начальных этапов следствия, изобличении причастных лиц, участии в мероприятиях, направленных на установление новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела и относящихся к исследуемому событию, в частности, связанных с осмотрами мест происшествия, изымаемых предметов. То есть принимал активные меры, направленные на заглаживание своей вины с первоначальных этапов расследования. Указанные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствуют об осознании подсудимым содеянного и его искреннем раскаянии. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Масалину В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не усмотрено. Однако суд считает возможным назначить Масалину В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Так, перечисленные смягчающие обстоятельства и обстоятельства, принимаемые во внимание при назначении наказания, а также установленные судом сведения о личности подсудимого, <данные изъяты> позволяют суду считать возможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания. При этом суд считает необходимым возложить на Масалина В.В. в соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Данные обязанности, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого. Разъяснить Масалину В.В., что в случае систематического неисполнения возложенных на него судом обязанностей в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ суд по представлению органа, исполняющего наказание, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного по настоящему приговору. Учитывая, что предусмотренное статьей 290 УК РФ преступление относится к одним из наиболее опасных видов должностных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Масалину В.В. дополнительный вид наказания, предусмотренный ч.2 ст. 290 УК РФ, в качестве обязательного, в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Приговор Магаданского городского суда в отношении Масалина В.В. от 26.08.2010 года подлежит самостоятельному исполнению. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Кулакова И.С., который ранее судим, <данные изъяты> Допрошенные в судебном заседании свидетели Д., П., К. характеризовали Кулакова И.С. посредственно, как осужденного, имевшего взыскания за нарушения режима содержания. Данные сведения подтверждаются материалами личного дела осужденного, осмотренного в ходе предварительного следствия (том 4 л.д. 1-9, 235). Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кулакова И.С., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кулакова И.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кулаковым И.С. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства дела, отношение к содеянному, данные о личности подсудимого, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Кулакову И.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. ст. 73, 64, ч.3 ст. 68 УК РФ, не установлено. Учитывая, что данное преступление совершено Кулаковым И.С. в период отбывания наказания по приговору Магаданского городского суда от 14.06.2007 года, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ. Поскольку в действиях Кулакова И.С. имеется особо опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «г» ч.2 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кулакову И.С. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима. При производстве предварительного расследования адвокату Басову Д.Д. выплачена сумма в размере <данные изъяты> за осуществление защиты Масалина В.В. Подсудимым Масалиным В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем он подлежал освобождению от уплаты процессуальных издержек. Однако по данному уголовному делу обвиняемым также является Кулаков И.С., который ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке не заявлял. По смыслу закона, если по уголовному делу обвиняется несколько лиц, при этом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено некоторыми из них, то дело в отношении всех обвиняемых должно рассматриваться в общем порядке. В связи с изложенным, ходатайство Масалина В.В. не было удовлетворено, уголовное дело рассмотрено в общем порядке. При таких обстоятельствах, суд считает возможным в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату возместить за счет средств федерального бюджета, освободив Масалина В.В. от их уплаты. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, принадлежащие Масалину В.В., подлежат возвращению Масалину В.В. (п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ). <данные изъяты> подлежат хранению при уголовном деле (п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ). <данные изъяты> подлежат передаче в исправительное учреждение (п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ). <данные изъяты> подлежат уничтожению (пп. 2,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ). На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Масалина Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Масалину Василию Владимировичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на срок 2 (два) года исполнять самостоятельно. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Масалина Василия Владимировича обязанности - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Контроль за поведением осужденного Масалина В.В.возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Не приводить приговор в отношении Масалина В.В. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенную на него судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Масалина В.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор Магаданского городского суда в отношении Масалина В.В. от 26.08.2010 года исполнять самостоятельно. Признать Кулакова Илью Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Магаданского городского суда от 14.06.2007 года, и окончательно определить Кулакову Илье Станиславовичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 21 апреля 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кулакова И.С. изменить на заключение под стражу. Кулакова И.С., содержащегося под стражей по другому уголовному делу, под стражу в зале суда не брать. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, вернуть Масалину В.В. по принадлежности; <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; <данные изъяты>, хранящиеся в исправительном учреждении, передать исправительному учреждению; <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Кулаковым И.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Н.А. Самойлова