Дело № 1-290/2011 в отношении Лепешкина Сергея Игоревича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



№ 1-290/11

(13006)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                    18 мая 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А.,

при секретаре Глядя О.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Тамаркиной А.А.,

подсудимого Лепешкина С.И.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Макеева Л.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лепешкина Сергея Игоревича,<данные изъяты> судимого:

18 августа 2010 года Магаданским городским судом Магаданской области с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 13 апреля 2011 года, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к наказанию в виде исправительных работ на срок 11 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного,

02 сентября 2010 года Магаданским городским судом с учетом изменений, внесенных постановлением Магаданского городского суда от 13 апреля 2011 года, по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с применением ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ (приговор от 18 августа 2010 года) к лишению свободы на срок 5 лет 3 месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

08 октября 2010 года Магаданским городским судом с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского областного суда от 08 декабря 2010 года, постановлениями Магаданского городского суда от 28 февраля 2011 года и 16 мая 2011 года, по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 02 сентября 2010 года) к лишению свободы на срок 5 лет 11 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лепешкин С.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 августа 2010 года в период с 18-00 часов до 18 часов 30 минут Лепешкин С.И. находился по месту проживания Н. в <адрес>. Заведомо зная о том, что в данной комнате под дощечкой у изголовья кровати находятся принадлежащие Н. денежные средства, у Лепешкина С.И. возник корыстный умысел, направленный на открытое хищение указанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность, общественную опасность и открытость своих действий, Лепешкин С.И. 12 августа 2010 года в период с 18-00 часов до 18 часов 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из <адрес> денежные средства в сумме 700 рублей, принадлежащие Н., причинив последней материальный ущерб. Игнорируя законные требования Н. остановиться и вернуть принадлежащие ей деньги, Лепешкин С.И. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым Н. материальный ущерб на сумму 700 рублей.

По данному уголовному делу обвиняемым Лепешкиным С.И. после ознакомления с материалами уголовного дела, разъяснения положений ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Лепешкин С.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Лепешкин С.И. согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Макеев Л.М. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем предоставила в адрес суда заявление, в котором также указала, что поддерживает в полном объеме заявленный в ходе дознания гражданский иск в сумме 700 рублей.

Государственный обвинитель Тамаркина А.А. против рассмотрения уголовного дела в отношении Лепешкина С.И. без проведения судебного разбирательства не возражала.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лепешкин С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Лепешкина С.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Лепешкина С.И. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Лепешкина С.И., который <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лепешкина С.И., суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лепешкина С.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лепешкиным С.И. преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности Лепешкина С.И., его возрасте, состоянии здоровья <данные изъяты>, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Поскольку данное преступление совершено до постановления приговоров Магаданского городского суда от 18 августа 2010 года, 02 сентября 2010 года и 08 октября 2010 года, при этом назначенные наказания по указанным приговорам определены Лепешкину С.И. с применением правил ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Лепешкину С.И. по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором Магаданского городского суда от 08 октября 2010 года (с учетом внесенных в приговор изменений). Вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Обсуждая вопрос о возможности назначения подсудимому Лепешкину С.И. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), в виде обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, как может повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого, тот факт, что Лепешкин С.И. осужден к реальному лишению свободы, суд пришел к выводу о невозможности назначения альтернативных видов наказания и применения к назначенному наказанию в виде лишения свободы положений ст. 73 УК РФ.

В ходе дознания по уголовному делу потерпевшей Н. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступления на сумму 700 рублей, который на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании установлено, что ущерб причинен потерпевшей в результате противоправных действий Лепешкина С.И. и подлежит взысканию с последнего в полном объеме.

Вещественное доказательство: объяснение Лепешкина С.И. от 17 января 2011 года, хранящееся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит хранить при уголовном деле.

В ходе дознания адвокату Ярославлеву В.В. выплачено вознаграждение <данные изъяты> за осуществление защиты обвиняемого Лепешкина С.И. Поскольку приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвоката суд признает процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого Лепешкина С.И. не подлежат, и относит процессуальные издержки на счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лепешкина Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного Кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Магаданского городского суда от 08 октября 2010 года, окончательно определить Лепешкину Сергею Игоревичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года.

Зачесть в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору Магаданского городского суда от 08 октября 2010 года, с 02 сентября 2010 года по 17 мая 2011 года.

Меру процессуального принуждения в отношении Лепешкина С.И. в виде обязательства о явке отменить.

Избрать в отношении Лепешкина С.И. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу в зале суда не брать, поскольку осужденный отбывает наказание по другому уголовному делу.

Взыскать с Лепешкина Сергея Игоревича в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в пользу Н. 700 (семьсот) рублей.

Процессуальные издержки <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство: объяснение Лепешкина С.И. от 17 января 2011 года, хранящееся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лепешкиным С.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья     Н.А. Самойлова