Дело № 1-259/11 (7261) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 13 мая 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А., при секретаре Глядя О.С., с участием: государственного обвинителя - Магаданского транспортного прокурора Иванова М.А., подсудимого Карпова Р.Н., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Смицкого Ю.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпова Руслана Николаевича, <данные изъяты>, судимого: - 06.01.2000 года Магаданским городским судом (с учетом постановления Хасынского районного суда Магаданской области от 07.04.2004 года) по ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет, условно, с испытательным сроком 5 лет; - 20.03.2002 года Магаданским городским судом (с учетом постановления Хасынского районного суда Магаданской области от 07.04.2004 года, постановления президиума Магаданского областного суда от 07.09.2006 года) по пп. «в», «г» ч.2 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 года № 63-ФЗ), ст. 70 УК РФ (с приговором от 06.01.2000 года) к лишению свободы на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Магаданского городского суда от 16.03.2007 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 2 года 8 месяцев 22 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Карпов Р.Н. совершил незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 16 апреля 2010 года посредством телефонной связи Карпову Р.Н. от его знакомого Л., проживающего в <адрес>, поступила просьба в счет имеющихся перед Л. долговых обязательств приобрести для последнего набор гаечных ключей с последующей передачей их нарочным в <адрес>. Карпов Р.Н., выполняя просьбу Л., приобрел набор гаечных ключей, а также соль для ванны, переданные ему в <адрес> малознакомым лицом по просьбе Л. 30 апреля 2010 года в период с 12-00 часов до 13-00 часов, осознавая, что набор гаечных ключей будет передан через нарочного, у Карпова Р.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства своему знакомому Л. в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в крупном размере, Карпов Р.Н. 30 апреля 2010 года в период с 22-00 часов до 22-30 часов, находясь в <адрес>, достоверно зная о том, что в соответствии со ст. 129 Гражданского кодекса РФ в отношении наркотических средств, психотропных веществ установлен особый порядок обращения, поскольку они запрещены в свободном гражданском обороте, в нарушение ст. ст. 8, 14, 20, 24 и 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ (в ред. от 18.07.2009 года), незаконно умышленно с целью дальнейшей незаконной пересылки в <адрес>, приобрел для Л. у неустановленного лица наркотическое средство, а именно диацетилморфин (героин), общим весом 0,810 граммов, на сумму 3000 рублей. После чего, положив приобретенное им наркотическое средство в карман своей куртки, вернулся домой по адресу: <адрес>, где с 30 апреля 2010 года, где незаконно умышленно с целью дальнейшей незаконной пересылки хранил приобретенное наркотическое средство до 19-00 часов 03 мая 2010 года, то есть до момента передачи посылки с наркотическим средством лицу, не осведомленному о ее содержимом. В период хранения наркотического средства 01 мая 2010 года, находясь по адресу своего проживания: <адрес>, около 13-00 часов Карпов Р.Н. с целью сокрытия от предполетного досмотра поместил приобретенное им наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общим весом 0,810 граммов, в одну из сменных головок вышеуказанного набора гаечных ключей. После этого металлический ящик с инструментами Карпов Р.Н. поместил в картонную заводскую коробку, завернул в упаковочную бумагу и обмотал прозрачным скотчем. Тем самым, Карпов Р.Н. приготовил наркотическое средство к незаконной пересылке своему знакомому Л. в <адрес>. 03 мая 2010 года около 19-00 часов воле <адрес> Карпов Р.Н. по предварительной договоренности с Л. встретился с ранее незнакомым ему Т. и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства в крупном размере, передал последнему, предназначенный для Л. и упакованный набор гаечных ключей со сменными насадками, в одной из которых им было сокрыто наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом 0,810 граммов, и согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. При этом ни Т., ни Л. не были осведомлены Карповым Р.Н. о реальном содержимом перемещаемого объекта, а именно о содержании в наборе гаечных ключей с насадками наркотического средства - диацетилморфина (героина) в количестве 0,810 граммов. 04 мая 2010 года около 10-00 часов во время прохождения предполетного досмотра пассажиров рейса № сообщением <данные изъяты> у пассажира Т. в ручной клади был обнаружен набор гаечных ключей с насадками, в которых были спрятаны семь прозрачных полиэтиленовых пакетиков, среди которых находился один пакетик с наркотическим средством - диацетилморфином (героином), общим весом 0,810 граммов, который был изъят сотрудниками правоохранительного органа. Таким образом, Карпов Р.Н. совершил умышленную незаконную пересылку наркотического средства - диацетилморфина (героина), общим весом 0,810 граммов, Л. в крупном размере через нарочного, то есть лица, не осведомленного о содержимом перемещаемого объекта. Подсудимый Карпов Р.Н. вину в предъявленном обвинении признал и показал суду, что 16 апреля 2010 года ему позвонили И. и Л., последний предложил в счет имевшегося у него (Карпова) долга приобрести автомобильные инструменты, что он и сделал. 29 апреля 2010 года Л. снова позвонил и попросил в счет тех же долговых обязательств приобрести на сумму 12000 рублей соли для ванн. Действуя согласно договоренности с Л., по просьбе последнего он встретился с В. (который стал ему известен позднее) возле <адрес>, передал деньги на приобретение соли для ванн, позднее вновь встретился с В. уже возле <адрес>, и последний передал ему прозрачный целлофановый пакет, в котором находились маленькие пакеты с рассыпчатым веществом внутри. Данный пакет он хранил в кармане куртки. На следующий день 30 апреля 2010 года он развернул данный пакет с солью для ванн, внутри которого находились 5 - 6 пакетиков с порошкообразным веществом. На пакетиках была прикреплена картонная бумага с изображением персонажа мультфильма «каспер», данную бумагу он выбросил, а сами пакетики с порошком сложил в коробку с инструментами, а именно в сменные головки. На оставшиеся деньги, которые он был должен Л., в сумме 3000 рублей, он решил приобрести для последнего героин. Ранее он не видел, чтобы Л. употреблял наркотики. Это было его решение, никто его об этом не просил. В этот же день он пошел в <адрес>, где у незнакомого молодого человека за 3000 рублей он приобрел 1 маленький пакетик с белым порошком, который хранил в кармане куртки. На следующий день он положил пакетик с героином в сменную головку набора инструментов, который приготовил для отправки Л., сам набор упаковал в картонную заводскую коробку, приклеил скотчем листок с надписью <данные изъяты>. После этого позвонил на мобильный номер И., по которому ранее разговаривал с Л., и сообщил последнему о том, что все упаковал, при этом о героине ничего не сообщил, решив сделать это позднее. Л. сказал, что дополнительно сообщит, через кого передать инструменты. 02 мая 2010 года ему на сотовый телефон позвонил ранее ему незнакомый Т. (данные которого ему стали известны позднее), вылетающий в <адрес>, которому 03 мая 2010 года около 19-00 часов в районе <адрес>, он передал посылку, о чем сообщил Л., при этом про героин также ничего не сказал. Т. при нем посылку не разворачивал, о содержимом не спрашивал. В содеянном раскаивается. Согласно протоколу проверки показаний на месте от 23.08.2010 года Карпов Р.Н. указал место встречи с В., где последний передал ему прозрачный целлофановый пакет, в котором находились маленькие пакетики с рассыпчатым веществом, предназначенные для Л. (том 2 л.д. 116-122). Оценивая приведенные показания подсудимого Карпова Р.Н., суд находит их правдивыми, согласующимися с иными доказательствами по делу, и принимает их за основу приговора. Помимо признания Карповым Р.Н. своей вины, его виновность в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Так, из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л., данных в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает в <адрес>, примерно в начале апреля 2010 года через своего знакомого И. он связался с Карповым Р.Н., проживающим в <адрес>, и попросил последнего приобрести набор инструментов для ремонта автомобиля. Карпов Р.Н. был должен ему 15000 рублей. Он связывался с Карповым Р.Н. через И., инструменты он попросил передать с Т., вылетающим в <адрес>. Приобретать для него наркотические средства он Карпова Р.Н. не просил (том 2 л.д. 207-209, том 3 л.д. 57-60). Согласно показаниям свидетеля И., данным в ходе предварительного следствия и исследованным судом в порядке ст. 281 УПК РФ, примерно в апреле 2010 года Л. попросил его узнать, кто может приобрести для последнего набор инструментов. Выполнить данную просьбу Л. согласился Карпов Р.Н. В состоявшемся при нем разговоре речь шла о покупке гаечных ключей, о наркотических средствах разговора не было (том 3 л.д. 61-63). Из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в апреле 2010 года он по чьей - то просьбе (не помнит чьей) приобрел 5 грамм соли для ванн у ранее незнакомого человека, который заказал необходимую смесь через Интернет. Данный человек передал ему конверт с фрагментом надписи <адрес> <адрес> <адрес>. В конверте находились пять пакетиков с наклейками с указанием наименования и адреса сайта и изображение персонажа мультфильма «каспер», а также веса каждого пакетика с порошком, а именно, по 1 грамму. Пакетики были прозрачные, полимерные и запаяны без доступа к содержимому. Указанные пакетики он передал Карпову Р.Н. и взял за них 12000 рублей (том 2 л.д. 131-134). В ходе предварительного следствия Карпов Р.Н. опознал по фотографии В., который передал Карпову Р.Н. для Л. пакетики с порошкообразным веществом, как впоследствии установлено, - ненаркотическим (том 1 л.д. 149-152). Из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Б. и Щ. <данные изъяты>, данных ими в ходе предварительного следствия, следует, что соли для ванн не продаются по 1 грамму и 5 грамм соли не может стоить 12000 рублей (том 2 л.д. 139-142, 145-148). В подтверждение представлены справки о стоимости соли для ванн (том 2 л.д. 144, 150). Оценивая приведенные показания свидетелей, суд считает, что они не содержат значимой для дела информации, влияющей на квалификацию действий подсудимого по незаконной пересылке наркотического средства - героина. О том, что между подсудимым Карповым Р.Н. и свидетелем Л. имели место неоднократные телефонные соединения в рассматриваемый период времени, свидетельствует детализация входящих и исходящих соединений за период с 10.04.2010 года по 03.05.2010 года абонентского номера № зарегистрированного за Карповым Р.Н., и номера №, зарегистрированного за И., но находящимся в пользовании Л. (том 1 л.д. 195-202). Так, Карпов Р.Н. созванивался с Л. 10, 15, 16, 17, 19, 21, 26, 28, 29, 30 апреля 2010 года, 02, 03 мая 2010 года, что указывает на наличие договоренности между данными лицами о передаче Л. посылки. Соединения телефонных абонентов Т. и Карпова Р.Н. 02 и 03 мая 2010 года содержатся в детализации входящих и исходящих соединений за указанный период, что подтверждает показания данных лиц о договоренности встретиться с целью передачи посылки, предназначенной для Л. (том 1 л.д. 207-209, 195-202). Также имели место телефонные переговоры между В. и Карповым Р.Н., В. и Л., о чем свидетельствует детализация входящих и исходящих соединений за период с 15.04.2010 года по 20.05.2010 года (том 2 л.д. 191-201). Как пояснил суду свидетель К. в судебном заседании, номером, зарегистрированным на его имя, пользовался В. Детализации телефонных соединений осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 174-176, 180-181, 182, 187-190, 202). Согласно показаниям свидетеля Т., данным в ходе предварительного следствия и исследованным судом в порядке ст. 281 УПК РФ, 02 мая 2010 года он прилетел в <адрес>, где остановился у своего сына Н. по <адрес>. 04 мая 2010 года он должен был вылететь рейсом № <данные изъяты>. При регистрации на рейс он сдал в багаж свою дорожную сумку. При прохождении предполетного досмотра его попросили предъявить содержимое ручной клади - коробку с инструментами. При вскрытии металлической коробки с инструментами внутри сменных головок обнаружены 7 прозрачных полиэтиленовых пакетиков с сыпучим веществом. Данная коробка ему не принадлежала и была передана ему молодым человеком по имени Руслан. С данным человеком он созванивался по мобильному телефону, встретился с последним около 19-00 часов 03 мая 2010 года в районе <адрес>, указанный молодой человек передал ему упакованную коробку с инструментами для перевозки в <адрес>. Взять инструменты его попросил Л., он же и дал ему (Т.) номер телефона Руслана. О том, что в инструментах будут спрятаны наркотические средства, ему никто не говорил (том 1 л.д. 94-97). О том, что 03 мая 2010 года примерно в 19-00 часов Т. в районе <адрес>, был передан набор инструментов, пояснил в ходе предварительного следствия и свидетель Н., показания которого были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 99-102). Свидетели Т. и Н. опознали Карпова Р.Н. как человека, передавшего Т. для Л. набор инструментов, внутри которого в <адрес> 04.05.2010 года было обнаружено наркотическое средство (том 1 л.д. 141-144, 145-148). Таким образом, приведенные показания свидетелей Т. и Н. в совокупности с указанными письменными доказательствами подтверждают показания подсудимого Карпова Р.Н., а также свидетельствуют о том, что именно Карпов Р.Н. передал Т. набор инструментов, в котором был спрятан пакетик с героином, для последующей транспортировки из <адрес> в <адрес>, при этом Т. не был осведомлен о содержимом посылки. Обстоятельства обнаружения и изъятия наркотического средства установлены показаниями следующих свидетелей. Так, свидетель С., <данные изъяты> показал суду, что 04 мая 2010 года в 09-00 часов он находился на предполетном досмотре пассажиров и багажа, следующих рейсом № <данные изъяты>. Около 10-05 часов сотрудник Р., производя предполетный досмотр ручной клади пассажиров указанного рейса с помощью стационарного интроскопа, обратила внимание на ручную кладь пассажира Т. - набор инструментов и попросила открыть данную коробку с гаечными ключами. В его присутствии пассажир открыл коробку инструментов, и они с Р. увидели, что из одной металлической съемной головки торчит уголок полиэтиленового пакетика. На вопрос о содержимом коробки Т. пояснил, что инструменты ему не принадлежат, предназначены для передачи знакомому в <адрес>. При дальнейшем осмотре набора инструментов установлено, что внутри некоторых головок ключей лежали небольшие прозрачные полиэтиленовые пакетики с каким-то сыпучим веществом светлого цвета. О данном факте он сообщил в правоохранительный орган, составил рапорт о происшествии, зарегистрированный в дежурной части, дальнейшие действия осуществляла оперативная группа, сотрудник правоохранительного органа О. В ходе осмотра места происшествия были изъяты набор инструментов и семь прозрачных полиэтиленовых пакетиков с сыпучим веществом. Из показаний свидетеля Р., данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 04 мая 2010 года, осуществляя свои служебные обязанности <данные изъяты> в зоне досмотра № аэропорта <адрес>, около 10-05 часов при производстве с помощью стационарного интроскопа предполетного досмотра ручной клади пассажиров рейса № <данные изъяты> она обратила внимание на ручную кладь пассажира Т. При вскрытии коробки с инструментами был обнаружен футляр с набором гаечных ключей и сменных головок, внутри некоторых из них лежали небольшие прозрачные пакетики с сыпучим веществом светлого цвета. Для дальнейшего разбирательства по данному факту она сообщила в правоохранительный орган. сотрудник правоохранительного органа О. в ее присутствии и сотрудника Г. составила протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у пассажира Т. были изъяты набор инструментов и семь прозрачных полиэтиленовых пакетиков с сыпучим веществом (том 1 л.д. 112-114). Свидетель Г. показала суду, что 04 мая 2010 года <данные изъяты> Р. производила предполетный досмотр ручной клади пассажиров рейса № <данные изъяты>. Около 10-08 часов она по просьбе Р. присутствовала при досмотре ручной клади - набора инструментов пассажира Т. В коробке инструментов внутри некоторых сменных головок находились небольшие прозрачные полиэтиленовые пакетики с сыпучим веществом светлого цвета. Р. доложила о данном факте в правоохранительный орган. Также она и Р. участвовали в осмотре места происшествия, проведенном сотрудником правоохранительного органа О., в ходе которого у пассажира Т. были изъяты набор инструментов и семь прозрачных полиэтиленовых пакетиков с сыпучим веществом. Свидетель О. показала суду, что 04 мая 2010 года из правоохранительного органа ей поступило сообщение о том, что в ходе предполетного досмотра пассажиров рейса № <данные изъяты> у пассажира Т. в ручной клади был обнаружен набор инструментов гаечных ключей со сменными головками, внутрь которых были вложены небольшие прозрачные полиэтиленовые пакетики с сухим рассыпчатым веществом светлого цвета. Она прибыла на место происшествия в <адрес>, где в присутствии понятых Р. и Г. произвела осмотр места происшествия и изъяла у пассажира Т. набор инструментов и семь прозрачных полиэтиленовых пакетиков с сыпучим веществом, а также принадлежащий последнему мобильный телефон <данные изъяты>. Показания свидетелей - <данные изъяты> подтверждаются письменными доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2010 года, согласно которому в ходе осмотра в зоне досмотра пассажиров <данные изъяты> у пассажира Т. были изъяты коробка с набором ключей, семь полиэтиленовых пакетиков прозрачного цвета с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, которые были упакованы без доступа к содержимому (том 1 л.д. 5-10). О том, что при направлении изъятых пакетиков с содержимым на исследование целостность упаковки нарушена не была, сообщил суду свидетель М.; - протоколом осмотра места происшествия от 04.05.2010 года, согласно которому в ходе осмотра у пассажира Т. был изъят мобильный телефон <данные изъяты>, по которому он вел переговоры с Карповым Р.Н. и Л., для которого предназначался набор инструментов. Телефон был осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 11-13, 174-177, 178); - протоколом выемки об изъятии у Карпова Р.Н. мобильного телефона <данные изъяты>, по которому последний вел переговоры с Т., В., Л. Телефон был осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 238,239-242, 243-244, 245, 246, 247). На основании постановления о производстве выемки от 05.05.2010 года органом предварительного следствия у сотрудника правоохранительного органа О. были изъяты коробка с набором ключей, семь полиэтиленовых пакетиков прозрачного цвета с порошкообразным веществом бело-желтого цвета, о чем составлен протокол выемки. Изъятые предметы согласно протоколу осмотра были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 169, 170-173, 179-180, 181, 182). Вина подсудимого Карпова Р.Н. в пересылке наркотического средства в крупном размере подтверждается выводами физико-химической экспертизы № 1096 от 16.06.2010 года и дополнительной физико-химической экспертизы № 1355 от 13.09.2010 года (том 1 л.д. 137-138, том 2 л.д. 158-159). Так, в результате проведенных экспертиз установлено, что порошкообразное вещество белого цвета является наркотическим средством кустарного изготовления - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,810 граммов. Порошкообразное вещество светло-бежевого цвета наркотических средств не содержит и наркотическими средствами не является, масса вещества составила: 0,500 гр., 0,450 гр., 0,520 гр., 0,540 гр., 0,490 гр., 0,510 гр. Выводы дополнительной физико-химической экспертизы № 1355 от 13.09.2010 года относительно массы исследованного вещества подтвердил в судебном заседании <данные изъяты> А., указав, что дополнительная экспертиза проведена с целью установления массы наркотического средства - героина и ненаркотического средства с учетом предварительного исследования и проведенной первичной экспертизы. Изъятые вещества, являвшиеся предметом экспертного исследования, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, в частности, героин, и являются доказательствами вины подсудимого (том 2 л.д. 166-168, 169-170). Заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, проанализировав собранные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Карпова Р.Н. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах в судебном заседании доказана полностью, и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконная пересылка наркотических средств в крупном размере. Квалифицируя действия Карпова Р.Н., как незаконная пересылка наркотических средств в крупном размере, суд исходит из того, что под пересылкой наркотических средств понимаются действия лица, направленные на перемещение наркотических средств адресату без непосредственного участия отправителя, при этом преступление является оконченным с момента отправления, независимо от получения их адресатом. Так, в судебном заседании объективно установлено, что Карпов Р.Н., имея умысел на незаконную пересылку наркотического средства в крупном размере, приобрел героин, массой 0,810 граммов, который поместил в одну из сменных головок набора инструментов, передал указанный набор инструментов в целях последующей транспортировки из <адрес> Т., не поставив последнего в известность о сокрытом внутри инструментов наркотическом средстве, то есть осуществил отправку наркотического средства с нарочным, через лицо, не осведомленное о реально перемещаемом объекте. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Т. и Н., согласно которым 03.05.2010 года Карпов Р.Н. передал Т., вылетавшему в <адрес> 04.05.2010 года, коробку с инструментами. Согласно показаниям подсудимого Карпова Р.Н. в коробке было сокрыто наркотическое средство - героин, которое он передал Т. с целью пересылки наркотика посредством данного лица. О том, что в коробке с инструментами действительно находилось наркотическое средство, свидетельствуют показания свидетелей - <данные изъяты>, а также письменные доказательства, которыми зафиксирован факт обнаружения и изъятия наркотического средства 04.05.2010 года. Вид и размер наркотического средства, незаконную пересылку которого осуществил Карпов Р.Н., установлен заключениями физико-химических экспертиз, применительно к Списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76. Доводы защиты о допущенных органом предварительного следствия нарушениях уголовно-процессуального закона при описании преступного деяния, совершенного Карповым Р.Н., а именно отсутствие в обвинении ссылок на федеральные нормативно-правовые акты, нельзя признать обоснованными. Так, при описании существа обвинения по факту незаконной пересылки наркотических средств в крупном размере орган предварительного следствия ссылается на нормы федерального законодательства, в частности, положения ст.ст. 8, 14, 20, 24 и 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающего контроль за оборотом наркотических средств на территории РФ. В статье 14 указанного федерального закона указывается на Списки наркотических средств. Данные Списки утверждены постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Названное постановление Правительства является нормативным правовым актом, действующим на всей территории РФ, официально опубликованным и доступным неограниченному кругу лиц. Как следует из предъявленного Карпову Р.Н. обвинения, согласно заключению эксперта № 1096 от 16.06.2010 года изъятое у Т., посредством которого Карпов Р.Н. осуществлял незаконную пересылку, вещество является наркотическим средством - диацетилморфином (героином), который включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Таким образом, объективно установлено, что Карпов Р.Н. осуществил пересылку диацетилморфина (героина), являющегося наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен. При таких обстоятельствах, утверждение защиты о нарушениях уголовно-процессуального закона, невосполнимых в судебном заседании, что влечет оправдание подсудимого, несостоятельно. Необоснованна и ссылка стороны защиты на то, что органом предварительного следствия не определено, совершил подсудимый незаконную пересылку наркотического средства - диацетилморфина (героина), общим весом 0,810 граммов, или смеси, содержащей указанный препарат, весом 0,810 граммов. Так, в судебном заседании объективно установлено совершение незаконной пересылки наркотического средства - диацетилморфина (героина), масса которого составила 0,810 граммов. В соответствии со Списком № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, размер данного вида наркотического средства, если оно входит в состав смеси, определяется весом всей смеси. Таким образом, каких-либо противоречий при описании существа обвинения в части указания на размер наркотического средства органом предварительного следствия не допущено, вес героина - 0,810 граммов, являющегося предметом настоящего преступления, в обвинении не изменялся, положение лица, привлекаемого к уголовной ответственности, не ухудшалось. Органом предварительного следствия Карпов Р.Н. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Так, согласно предъявленному обвинению Карпов Р.Н., выполняя просьбу Л., приобрел в <адрес> для последнего набор гаечных ключей. Осознавая, что набор будет передан через нарочного в <адрес>, у Карпова Р.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Л., реализуя который, Карпов Р.Н. 30 апреля 2010 года в период с 22-00 часов до 22-30 часов в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общим весом 0,810 граммов на сумму 3000 рублей, которое 01 мая 2010 года с целью сокрытия от предполетного досмотра поместил в одну из сменных головок указанного набора гаечных ключей, который поместил в заводскую коробку и упаковал, тем самым приготовил наркотическое средство к незаконному сбыту своему знакомому Л. в <адрес>. 03 мая 2010 года около 19-00 часов возле <адрес> Карпов Р.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передал Т. предназначенный для Л. и упакованный им набор гаечных ключей со сменными насадками, в одной из которых было сокрыто вышеуказанное наркотическое средство. При этом ни Т., ни Л. не были осведомлены Карповым Р.Н. о реальном содержимом перемещаемого объекта, а именно о содержании в наборе гаечных ключей с насадками, наркотического средства - диацетилморфина (героина), общим весом 0,810 граммов. 04 мая 2010 года около 10-00 часов во время прохождения предполетного досмотра пассажиров рейса № <данные изъяты> у пассажира Т. в ручной клади был обнаружен набор гаечных ключей с насадками, в котором находилось указанное наркотическое средство, последнее было изъято сотрудниками правоохранительного органа, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, при этом преступление, совершенное Карповым Р.Н. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Вместе с тем, суд приходит к выводу, что предъявленное Карпову Р.Н. обвинение в совершении указанного преступления, квалифицированного органом предварительного следствия по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, не нашло своего подтверждения в судебном заседании по следующим основаниям. Согласно ст. 8 УК РФ основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом. Основанием ответственности за преступление, предусмотренное ст.228.1 УК РФ, является незаконный сбыт наркотических средств. Под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. Покушением на преступление, по смыслу уголовного закона, признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Все эти обстоятельства подлежат доказыванию в соответствии со ст. 73 УПК РФ. В основу предъявленного обвинения по данному факту органом предварительного следствия положены те же доказательства, что и по факту незаконной пересылки Карповым Р.Н. наркотического средства - героина в крупном размере, совершенной при тех же обстоятельствах. Между тем, доказательства, представленные суду стороной обвинения по указанному факту, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, объективно доказывают совершение Карповым Р.Н. незаконной пересылки наркотического средства в крупном размере, но не подтверждают вывод органа предварительного следствия о совершении Карповым Р.Н. покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере. Так, вышеприведенные в приговоре показания свидетелей Т. и Н., протоколы опознания Карпова Р.Н. подтверждают факт передачи последним Т. посылки - набора гаечных ключей для перемещения из <адрес> в <адрес>. О находящемся в наборе инструментов наркотическом средстве Т. не знал. Показания свидетеля В. подтверждают передачу им Карпову Р.Н. веществ, не являющихся наркотическими. Свидетель И. показал, что Л. и Карпов Р.Н. договаривались о приобретении Карповым Р.Н. и передаче последним Л. набора инструментов. Детализации телефонных переговоров свидетельствуют о достижении договоренности между всеми лицами в цепочке по организации отправки Карповым Р.Н. нарочным (через Т.) набора инструментов Л. Показания свидетелей С., Р., Г., О., письменные доказательства: протоколы осмотра места происшествия, осмотра изъятых предметов подтверждают факт обнаружения в коробке инструментов и изъятия наркотического средства - героина. О том, что Карпов Р.Н. отправлял именно героин, свидетельствуют заключения физико-химической и дополнительной физико-химической экспертиз (№ 1096 от 16.06.2010 года и № 1355 от 13.09.2010 года), данное обстоятельство не оспаривается и самим подсудимым. Свидетель Л. показал, что действительно просил Карпова Р.Н. передать ему набор инструментов, а также, что Карпов Р.Н. был должен ему 15000 рублей. Однако приобретать и отправлять ему наркотические средства он никого, в том числе Карпова Р.Н., не просил, в том числе и в счет имеющего долга. При этом орган предварительного следствия также установил, что Л. не был осведомлен Карповым Р.Н. о реальном содержимом перемещаемого объекта, а именно о содержании в наборе гаечных ключей наркотического средства. Данные обстоятельства не опровергаются и подсудимым Карповым Р.Н., показавшим, что он по собственной инициативе приобрел героин, который упаковал в коробку с инструментами и отправил его Л. через Т., не поставив данных лиц об этом в известность. Показания Карпова Р.Н. об отправлении Л. героина в счет уплаты долга, никакими доказательствами не подтверждены. Наличие договоренности с получателем наркотических средств не установлено. Таким образом, суду не представлено доказательств того, что подсудимым выполнялись конкретные действия, направленные именно на незаконный сбыт каким-либо способом наркотических средств в крупном размере, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Приведенные в приговоре доказательства свидетельствуют о доказанности совершенной Карповым Р.Н. незаконной пересылки наркотических средств в крупном размере, при этом незаконная пересылка совершается независимо от наличия или отсутствия цели сбыта, и, как ранее указывалось судом, является оконченной с момента отправления наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости оправдания подсудимого Карпова Р.Н. по обвинению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава данного преступления. Кроме того, суд исключает из описания преступного деяния Карпова Р.Н. по факту незаконной пересылки указание на совершение незаконных действий с целью сбыта и в счет погашения долга. Учитывая вышеизложенное, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что умыслом Карпова Р.Н. охватывался только незаконный сбыт героина, и все действия подсудимого, направленные на передачу наркотического средства в коробке с инструментами, были связаны с намерением осуществить задуманное. Таким образом, доводы защиты о квалификации действий Карпова Р.Н. по одному составу преступления, а именно, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, несостоятельны. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Карпова Р.Н., который <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карпова Р.Н., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Карпова Р.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений. При назначении наказания Карпову Р.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного в период неснятых и непогашенных судимостей преступления, относящегося к категории особо тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социальную опасность которую представляют наркотические средства и их оборот, запрещенный в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств. При назначении наказания суд рассматривал вопрос о возможности применения к Карпову Р.Н. условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и пришел к выводу, что оно не может быть назначено с учетом вышеизложенных обстоятельств, а также высокой степени общественной опасности совершенного им деяния, которое влечет за собой неблагоприятные последствия для жизни и здоровья многих людей. Согласно Конвенции ООН 1988 г. «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывают отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества. В силу статьи 36 «Постановления о наказаниях» Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 года, «лица, совершившие серьезные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, подлежат соответствующему наказанию, в частности, тюремному заключению или иному способу лишения свободы». Вместе с тем, установленные судом обстоятельства дела, позитивное поведение Карпова Р.Н. после совершения преступления, а именно - содействие органам предварительного следствия, в связи с чем следствие полагало возможным признать смягчающими его наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников; участие в следственных мероприятиях, направленных на установление новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, связанных с опознанием, а также проверкой и уточнением его показаний на месте, относящихся к исследуемому событию; дача изобличающих себя и иных лиц показаний, свидетельствуют о его искреннем раскаянии и существенно уменьшают степень общественной опасности преступления. Таким образом, суд приходит к выводу, что совокупность приведенных обстоятельств является исключительной и позволяет при назначении Карпову Р.Н. наказания применить положения ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом положений п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ вид исправительного учреждения должен быть определен в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого, его имущественном положении, принимая во внимание, что Карпов Р.Н. настоящим приговором осуждается к реальному лишению свободы, суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет достаточным для достижений целей наказания и исправления подсудимого, в связи с чем возможно дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать. При решении судьбы вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ. <данные изъяты>. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Оправдать Карпова Руслана Николаевича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по п.3 ч.2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Признать Карпова Руслана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 13 мая 2011 года. Меру пресечения в отношении Карпова Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Карповым Р.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья Н.А. Самойлова