Дело № 1-437/2011 в отношении Никулина Александра Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ



Дело №1-437/11

        (10460)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                      12 июля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретаре Крикун И.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Долженковой А.А.,

подсудимого Никулина Александра Николаевича,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от                 ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Никулина Александра Николаевича, <данные изъяты>, судимого:

- 30 марта 2004 года Магаданским городским судом Магаданской области по п. «г» ч.2 ст.161УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, без штрафа, условно, с испытательным сроком 3 года;

- 26 ноября 2004 года Ольским районным судом Магаданской области по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (на 12 июля 2011 года задолженность по штрафу составляет                   1162 рубля 50 копеек);

- 17 мая 2007 года Ольским районным судом Магаданской области по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ (с приговором от 30 марта 2004 года) к лишению свободы на срок 3 года 9 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Магаданского городского суда от 1 октября 2008 года переведен в колонию-поселение, освобожден по отбытии наказания 16 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никулин А.Н. совершил в городе Магадане заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2011 года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Никулин А.Н. находился в помещении <адрес>, где у него возник умысел на заведомо ложное сообщение о заложенном взрывном устройстве. Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, Никулин А.Н. в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут 18 апреля 2011 года, используя мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий Никулину А.Н., находясь в указанном помещении, осуществил звонок по линии спецслужбы, и при ответе старшего диспетчера службы оперативного обеспечения, осознавая, что сообщаемые им сведения не соответствуют действительности, и, желая ввести в заблуждение сотрудников спецслужбы о наличии угрозы общественной безопасности для инициирования принятия ими соответствующих чрезвычайных мер, проинформировал старшего диспетчера службы оперативного обеспечения по линии спецслужбы, который в силу служебного положения обязан отреагировать на любую поступившую информацию, о заложенном в здании <адрес>, взрывном устройстве (бомбе), то есть о признаках покушения на совершение взрыва, создающего опасность наступления общественно-опасных последствий.

При проверке данного сообщения сотрудниками правоохранительных органов, незамедлительно выехавшими к зданию <адрес>, информация о заложенном устройстве не подтвердилась.

В ходе судебного заседания подсудимый Никулин А.Н. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается. С гражданскими исками согласен в полном объеме.

Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, в том числе в части гражданских исков.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст.207 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Никулин А.Н. согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Ярославлев В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Представители гражданских истцов: <данные изъяты> суду представили заявления, в которых выразили свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, гражданские иски поддержали в полном объеме.

Государственный обвинитель полагала ходатайство Никулина А.Н. подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Никулина Александра Николаевича по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Никулин А.Н. судим, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никулина А.Н., суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной (т.1 л.д.7).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Никулина А.Н., предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом установлен рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания Никулину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им в период неснятой и непогашенной судимости преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, условия его жизни, материальное положение, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, семейное положение, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, характера совершенного преступления, направленного на общественную безопасность, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд пришел к убеждению о невозможности назначить Никулину А.Н. более мягкий вид наказания в виде штрафа или обязательных и исправительных работ, предусмотренные санкцией ст.207 УК РФ.      

Оснований для назначения Никулину А.Н. наказания по правилам ст.64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность Никулина А.Н., его поведение в ходе предварительного расследования и судебного заседания, наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно, при назначении Никулину А.Н. наказания с применением ст.73 УК РФ, без фактического отбывания наказания в исправительной колонии.

При этом суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение обязанностей: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Разъяснить Никулину А.Н., что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговором Ольского районного суда Магаданской области от 26 ноября              2004 года Никулин А.Н. осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей. Согласно представленным судебным приставом-исполнителем Ольского районного отдела УФССП Магаданской области сведениям, на 12 июля 2011 года задолженность по штрафу составляет 1162 рубля 50 копеек. Указанный приговор Ольского районного суда подлежит самостоятельному исполнению.

По данному делу заявлены гражданские иски <данные изъяты> в качестве компенсации материального ущерба, причиненного преступлением. Никулин А.Н. признан гражданским ответчиком по делу.

Поскольку судом установлено, что ущерб причинен противоправными действиями Никулина А.Н., заявленные гражданские иски <данные изъяты>, в силу ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

По данному делу дознавателем 11 июня 2011 года вынесено постановление о выплате процессуальных издержек из средств Федерального бюджета: адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлеву В.В. в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты Никулина А.Н. в ходе дознания. Расчет оплаты труда адвоката произведен в соответствии с действующим законодательством.

На основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: диск CD-R № 1 с фонограммами разговора (речевым сообщением), диск CD-R № 2 с образцами голоса и речи Никулина А.Н., упакованные в бумажный конверт, опечатанный печатью <данные изъяты> с подписями понятых и участвующих лиц, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле (т.1 л.д.123).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Никулина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никулину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Никулина Александра Николаевича обязанности: не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Не приводить приговор в отношении Никулина А.Н. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Никулина А.Н. возложить на УИИ № 6 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру процессуального принуждения Никулину А.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданские иски, <данные изъяты>, удовлетворить.

Взыскать с Никулина Александра Николаевича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, сумму 1941 (одна тысяча девятьсот сорок один) рубль 77 (семьдесят семь) копеек.

Взыскать с Никулина Александра Николаевича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, сумму 1905 (одна тысяча девятьсот пять) рублей 40 (сорок) копеек.

Взыскать с Никулина Александра Николаевича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, сумму 716 (семьсот шестнадцать) рублей                           85 (восемьдесят пять) копеек.

Взыскать с Никулина Александра Николаевича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, сумму 1526 (одна тысяча пятьсот двадцать шесть) рублей 10 (десять) копеек.

Взыскать с Никулина Александра Николаевича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, сумму 928 (девятьсот двадцать восемь) рублей 46 (сорок шесть) копеек.

Взыскать с Никулина Александра Николаевича в пользу <данные изъяты> в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, сумму 1902 (одна тысяча девятьсот два) рубля 05 (пять) копеек.

Приговор Ольского районного суда Магаданской области от 26 ноября 2004 года в отношении Никулина А.Н. исполнять самостоятельно.

Выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлеву В.В. сумму <данные изъяты> признать процессуальными издержками и отнести их на счет Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: диск CD-R № 1 с фонограммами разговора (речевым сообщением), диск CD-R № 2 с образцами голоса и речи Никулина А.Н., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 О.А. Исаенко