Дело № 1-455/2011 в отношении Резника Александра Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-455/11

(13606)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                            08 июля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А.,

при секретаре Глядя О.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Прусакова С.М.,

подсудимого Резник А.В.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Певневой Н.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Резника Александра Владимировича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Резник А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Резник А.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, находясь в городе Магадане, в период с 18 мая 2011 года до 21 час 05 минут 19 мая 2011 года, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,73 грамма, содержащееся во фрагменте полимерного стаканчика.

Незаконно приобретенное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,73 грамма, Резник А.В. обратил в свою собственность, после чего часть употребил путем курения, а оставшуюся часть с целью последующего употребления разделил на две части, при этом одну часть масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,41 грамма Резник А.В. смешал с табаком, поместил в папиросу <данные изъяты> и стал хранить при себе в левом внутреннем кармане своей куртки, оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой 0,32 грамма Резник А.В. оставил во фрагменте полимерного стаканчика, который поместил в правый боковой карман своей куртки и стал хранить при себе.

19 мая 2011 года в 21 час 05 минут Резник А.В. был задержан сотрудниками правоохранительного органа возле <адрес> и сопровожден в <адрес>, где в процессе производства личного досмотра, проведенного в кабинете правоохранительного органа, в период с 21 часа 47 минут до 22 часов 34 минут 19 мая 2011 года незаконно хранящееся у Резника А.В. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,41 грамма, содержащееся в смеси с табаком в папиросе <данные изъяты>, и массой 0,32 грамма, находящееся во фрагменте полимерного стаканчика, было у него обнаружено и изъято.

Незаконно приобретенное и хранящееся у Резника А.В. масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с посл. изменениями и дополнениями), списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, масса крупного размера наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 0,4 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Резником А.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Резник А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Резник А.В. согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Певнева Н.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Резника А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Резник А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Резника А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Резника А.В. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Резника А.В., который не судим, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Резника А.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Резника А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социальную опасность которую представляют наркотические средства и их оборот, запрещенный в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, данные о личности Резника А.В., совершение преступления впервые, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в оказании содействия органу дознания в расследовании преступления путем дачи показаний, изобличающих себя и иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Резнику А.В. должно быть назначено в виде обязательных работ.

Ограничений для назначения обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ судом обсуждался вопрос о возможности назначения Резнику А.В. иных, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, альтернативных видов наказаний. Исходя из обстоятельств дела, личности виновного, его трудоспособного возраста и состояния здоровья, суд пришел к выводу, что наказание именно в виде обязательных работ будет являться справедливым и соразмерным содеянному, и в полной мере сможет обеспечить достижение целей наказания.

При решении судьбы вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ. Так, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,73 грамма, табак, фрагмент полимерного стаканчика, пять полимерных пакетиков со следовыми остатками метилендиоксипировалена, первоначальные упаковки, контрольные талоны от изъятых в ходе личного досмотра Резника А.В. предметов и веществ, а также бытового мусора, смывов с пальцев рук, срезов ногтевых пластин пальцев рук, переданные в <адрес>, подлежат уничтожению (том 1 л.д. 83-86).

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Храмцова А.В. за осуществление защиты Резника А.В. в ходе предварительного расследования, в сумме <данные изъяты>, согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Резника Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Контроль за поведением осужденного Резника А.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру процессуального принуждения в отношении Резника А.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,73 грамма (собранное экспертом на ватные тампоны), табак, фрагмент полимерного стаканчика, пять полимерных пакетиков со следовыми остатками метилендиоксипировалена, первоначальные упаковки, контрольные талоны от изъятых в ходе личного досмотра Резника А.В. предметов и веществ, а также бытового мусора, смывов с пальцев рук, срезов ногтевых пластин пальцев рук, переданные в <адрес>, уничтожить,

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Судья      Н.А. Самойлова