№ 1-457/11 (13589) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 12 июля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе председательствующего судьи Самойловой Н.А., при секретаре Глядя О.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Прусакова С.М., подсудимого Клепикова В.А., защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслова В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клепикова Валерия Анатольевича, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Клепиков В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Так, Клепиков В.А., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, 06 мая 2011 года около 13 часов 00 минут умышленно, незаконно, без цели сбыта, у неустановленного лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,74 грамма, которое стал хранить в своем автомобиле <данные изъяты>. 06 мая 2011 года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут сотрудниками правоохранительного органа проведен досмотр транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>, припаркованного около <адрес>, принадлежащего Клепикову В.А., в ходе досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,74 грамма, принадлежащее Клепикову В.А. Незаконно приобретенное и хранящееся у Клепикова В.А. масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, масса крупного размера наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 0,4 грамма. Таким образом, размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта Клепиковым В.А., массой 0,74 грамма, является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела и получении копии обвинительного заключения обвиняемым Клепиковым В.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Клепиков В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Клепиков В.А. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Суслов В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Клепикова В.А. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клепиков В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Клепикова В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого Клепикова В.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Клепикова В.А., который не судим, <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клепикова В.А., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Клепикова В.А., <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их оборот, запрещенный в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, данные о личности Клепикова В.А., совершение преступления впервые, позитивное поведение после совершения преступления, выразившееся в оказании содействия следствию в расследовании преступления путем дачи изобличающих себя показаний, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств. Оценив совокупность приведенных выше обстоятельств, влияющих на исправление подсудимого Клепикова В.А. и условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. Ограничений для назначения обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ судом обсуждался вопрос о возможности назначения Клепикову В.А. иных, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, альтернативных видов наказаний. Учитывая в соответствии со ст. 46 УК РФ имущественное положение семьи подсудимого, доход Клепикова В.А., <данные изъяты>, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа. Согласно ч.1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, при этом более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Исходя из обстоятельств дела, личности виновного, его трудоспособного возраста и состояния здоровья суд пришел к выводу, что наказание именно в виде обязательных работ будет являться справедливым и соразмерным содеянному, и в полной мере сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При решении судьбы вещественных доказательств суд исходит из положений ст. 81 УПК РФ. Упаковки, контрольные талоны, пакеты с ватными тампонами и растительным веществом, переданные <адрес>, подлежат уничтожению (том 1 л.д. 162-165). Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Суслова В.В. за осуществление защиты Клепикова В.А. в ходе предварительного расследования, в сумме <данные изъяты>, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат (том 1 л.д.233-234). На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Клепикова Валерия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Контроль за поведением осужденного Клепикова В.А. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Меру процессуального принуждения в отношении Клепикова В.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе. Судья Н.А. Самойлова