Дело № 1-484/2011 в отношении Фадеевой Валерии Юрьевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-484/11

(10448)

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                       13 июля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично),

при секретаре Крикун И.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Долженковой А.А.,

подсудимой Фадеевой Валерии Юрьевны,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Королева Е.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Фадеевой Валерии Юрьевны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Фадеева В.Ю. согласилась.

Защитник подсудимой поддержал ходатайство подзащитной.

Потерпевшая В. в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель с заявленным Фадеевой В.Ю. ходатайством согласилась.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Фадеевой Валерии Юрьевны по ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Фадеевой В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, условия ее жизни, материальное и семейное положение, влияние наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, то, как может повлиять назначенное наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи, суд пришел к убеждению назначить Фадеевой В.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Суд обсуждал вопрос о возможности назначения наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. С учетом личности подсудимой, ее материального положения, <данные изъяты> суд пришел к убеждению о невозможности назначить Фадеевой В.Ю. данный вид наказания.

Также судом обсуждался вопрос о возможности назначения Фадеевой В.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст.158 УК РФ. С учетом вышеназванных обстоятельств, данных о личности подсудимой, ее имущественного и семейного положения, условий ее жизни, оснований для назначения Фадеевой В.Ю. данных видов наказания судом не установлено.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст.64 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, ее возраст, что преступление совершено впервые, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания в отношении Фадеевой В.Ю. возможно при назначении наказания с применением ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на Фадееву В.Ю. исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Разъяснить Фадеевой В.Ю., что в соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденная в течение испытательного срока систематически нарушала общественный порядок, за что привлекалась к административной ответственности, систематически не исполняла возложенные на нее судом обязанности либо скрылась от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

По данному делу следователем вынесено постановление от 16 июня 2011 года, которым постановлено: выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману Андрею Борисовичу процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты Фадеевой В.Ю. (т.1 л.д.137-139). Расчет оплаты труда адвоката произведен следователем в соответствии с действующим законодательством.

На основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты>, зарядное устройство, переданные под сохранную расписку потерпевшей В., следует оставить последней по принадлежности (т.1 л.д.63-67).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Фадееву Валерию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное Фадеевой Валерии Юрьесне наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Фадееву В.Ю. исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Контроль за поведением осужденной Фадеевой В.Ю. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Не приводить приговор в отношении Фадеевой В.Ю. в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенные на нее судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фадеевой Валерии Юрьевны отменить по вступлении приговора в законную силу.

Выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману А.Б. сумму <данные изъяты> признать процессуальными издержками и отнести их на счет Федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки <данные изъяты>, зарядное устройство, переданные потерпевшей В., - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                             О.А. Исаенко