Дело № 1-329/11 (10338) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 22 июля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Исаенко О.А. (единолично), при секретаре Крикун И.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Долженковой А.А., подсудимого Кафарен Анатолия Сергеевича, защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Груздевой А.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период с 16 часов 30 минут до 23 часов 30 минут 22 марта 2011 года, находясь в <адрес> в гостях у ранее ему знакомого О., где вместе с последним, а также с ранее знакомыми: несовершеннолетним А. и С. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Кафарен А.С. на столе в помещении кухни увидел мобильный телефон <данные изъяты> и, достоверно зная, что данный телефон принадлежит С., решил его тайно похитить. Реализуя задуманное, в период с 16 часов 30 минут до 23 часов 30 минут 22 марта 2011 года Кафарен А.С., находясь в помещении кухни <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, со стола, тайно похитил принадлежащий С. мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 11189 рублей 07 копеек, с находившейся в данном телефоне сим картой, материальной стоимости для последней не имеющей, чем причинил С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное Кафарен А.С. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. В ходе судебного заседания подсудимый Кафарен А.С. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается. Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Кафарен А.С. согласился. Защитник подсудимого - адвокат Груздева А.А. поддержала ходатайство подзащитного. Потерпевшая С. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель с заявленным Кафарен А.С. ходатайством согласилась, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кафарен Анатолия Сергеевича по личность подсудимого. Кафарен А.С. ранее судим, преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока по приговору суда от 7 февраля 2011 года за совершение преступления небольшой тяжести, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кафарен А.С., суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кафарен А.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Кафарен А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, мнение потерпевшей, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, а также то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и условия его жизни, и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Ограничений для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, судом не установлено. Суд обсуждал вопрос о возможности назначения наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. С учетом личности подсудимого, что имущественная состоятельность к уплате штрафа материалами дела не подтверждена, суд пришел к убеждению о невозможности назначить Кафарен А.С. данный вид наказания. Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения Кафарен А.С. наказания с учетом требований ст.64 УК РФ. По данному делу следователем вынесено постановление от 19 ноября 2010 года о выплате процессуальных издержек, в соответствии с которым постановлено: выплатить из средств Федерального бюджета адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману Андрею Борисовичу процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за осуществление защиты Кафарен А.С. (т.1 л.д.99-101). Расчет оплаты труда адвоката произведен в соответствии с действующим законодательством. В силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественное доказательство: мобильный телефон <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшей С., следует оставить последней по принадлежности (т.1 л.д.38, 39). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кафарен Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.72 УК РФ зачесть Кафарен А.С. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 7 июля 2011 года по 22 июля 2011 года, из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ. Избрать Кафарен Анатолию Сергеевичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Магаданского городского суда Магаданской области от 7 февраля 2011 года в отношении Кафарен А.С. исполнять самостоятельно. Выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману А.Б. сумму <данные изъяты> признать процессуальными издержками и отнести их на счет Федерального бюджета РФ. Вещественное доказательство: мобильный телефон <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшей С., - оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.А. ИсаенкоКафарен Анатолия Сергеевича, <данные изъяты> судимого:
- 7 февраля 2011 года Магаданским городским судом Магаданской области по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), с применением ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год, с лишением права управлять транспортным средством сроком 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года, с самостоятельным исполнением дополнительного наказания,
Приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 7 февраля 2011 года Кафарен А.С. осужден по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 377-ФЗ от 27 декабря 2009 года), с применением ст.73 УК РФ, к лишению свободы на срок 1 год, с лишением права управлять транспортным средством сроком 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года, с самостоятельным исполнением дополнительного наказания. Данное преступление отнесено к категории небольшой тяжести.
Преступление, за совершение которого назначается наказание по настоящему приговору, относится к преступлению средней тяжести и совершено Кафарен А.С. после постановления ему условного срока наказания.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, приходит к убеждению сохранить Кафарен А.С условное осуждение по приговору Магаданского городского суда от 7 февраля 2011 года, который подлежит самостоятельному исполнению.