Дело № 1-477/11 (91495) П Р И ГО В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 22 июля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Исаенко О.А., при секретаре Крикун И.Н., с участием: помощника прокурора города Магадана Долженковой А.А., подсудимого Глотова Владимира Валерьевича, защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Макеева Л.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении Глотова Владимира Валерьевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, у с т а н о в и л: Глотов В.В. совершил в городе Магадане грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Глотов В.В. в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 57 минут 9 декабря 2010 года, находясь в <адрес> у И., попросил у последней денег в долг. Получив отказ, достоверно зная, что у И. имеются денежные средства, решил их открыто похитить. Во исполнение своего корыстного преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Глотов В.В. в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 57 минут 9 декабря 2010 года, находясь в комнате <адрес>, потребовал от И. передачи ему денежных средств. И. ответила отказом, и, желая воспрепятствовать преступным намерениям Глотова В.В., попыталась защититься имеющимся у нее ножом, и нанесла удар в область шеи Глотова В.В., чем причинила ему телесное повреждение в виде линейной резаной раны. В это время Глотов В.В., желая остановить действия И., направленные на причинение ему телесных повреждений, нанес правой рукой удар в область головы И., после чего прижал своей ногой ее руку, в которой находился нож, к кровати, и, не желая прекращать свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, открыто похитил из нагрудного кармана куртки, надетой на И., денежные средства в сумме 15000 рублей, чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Глотов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В ходе судебного заседания подсудимый Глотов В.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину признает, в содеянном раскаивается. Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Глотов В.В. согласился. Защитник подсудимого поддержал ходатайство подзащитного. Потерпевшая И. представила заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Государственный обвинитель с заявленным Глотовым В.В. ходатайством согласилась, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Глотова Владимира Валерьевича по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого. Глотов В.В. не судим, <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глотова В.В., суд признает: явку с повинной (т.1 л.д.43), активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глотова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания Глотову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, условия его жизни, материальное и семейное положение, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и условия его жизни, суд пришел к убеждению назначить Глотову В.В. наказание в виде обязательных работ. Ограничений для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч.4 ст.49 УК РФ, судом не установлено. Оснований для назначения Глотову В.В. наказания по правилам ст.64 УК РФ судом не установлено. По данному делу следователем вынесено постановление от 10 июня 2011 года, которым постановлено: выплатить защитнику Флейшману Андрею Борисовичу на расчетный счет Второй Магаданской областной коллегии адвокатов из средств Федерального бюджета за осуществление защиты Глотова В.В. процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. Расчет оплаты труда адвоката произведен в соответствии с действующим законодательством (т.1 л.д.219-221). На основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ судебные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: куртку, переданную на хранение И., следует оставить последней по принадлежности, кружку и кухонный нож, принадлежащие потерпевшей, переданные на хранение в <адрес>, следует передать потерпевшей И. по принадлежности (т.1 л.д.67-69, 94-95). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Глотова Владимира Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Обязанность по исполнению назначенного наказания возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Глотова В.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Выплаченную в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Флейшману А.Б. сумму <данные изъяты> признать процессуальными издержками и отнести их на счет Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: - куртку, переданную на хранение потерпевшей И., оставить последней по принадлежности; - кружку и кухонный нож, принадлежащие потерпевшей, переданные на хранение в <адрес>, - передать по принадлежности И.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья О.А. Исаенко