приговор по Кочеткову



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан           21 июля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Телеляевой В.В.,

при секретаре Тройниной Н.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Магадана Комаровского М.А.,

подсудимого Кочеткова А.В.,

защитника подсудимого - адвокат Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслова В.В., представившего удостоверение от 01.10.2008. и ордер № от 21.07.2011.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 21 июля 2011 года в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении

Кочеткова Андрея Валерьевича, <данные изъяты>, проживающего в г.Магадане, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.309 УК РФ,

установил:

Кочетков А.В. совершил пособничество покушению, то есть умышленным действиям, непосредственно направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Кочетков А.В., совершил принуждение свидетеля к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью.

Преступления совершены в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2011 года ФИО3, заведомо зная, что Кочетков А.В. может оказать содействие в приобретении наркотического средства, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился к последнему с просьбой о приобретении масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2 миллилитров, на что Кочетков А.В. дал свое согласие.

В период времени с 16 часов 03 минут до 20 часов 29 минут 12 апреля 2011 года Кочетков А.В., действуя в интересах приобретателя ФИО3, заведомо зная, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причастен к незаконному обороту наркотических средств, сообщил последнему о своем желании оказать содействие ФИО3 в приобретении наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) и попросил лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрести указанное наркотическое средство для ФИО3, на что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласился.

В период времени с 20 часов 29 минут до 21 часа 55 минут 12 апреля 2011 года на лестничной площадке между первым и вторым этажами в первом подъезде <адрес>, ФИО3 встретился в Кочетковым А.В., подтвердил свое намерение приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) и передал последнему деньги в сумме 2.400 рублей для приобретения наркотического средства.

Реализуя преступный умысел, направленный на осуществление пособничества ФИО3 в приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени с 20 часов 29 минут до 21 часа 55 минут 12 апреля 2011 года Кочетков А.В. передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наличные денежные средства в сумме 2.400 рублей.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 20 часов 29 минут до 21 часа 55 минут 12 апреля 2011 года на лестничной площадке пятого этажа в третьем подъезде <адрес>, действуя во исполнение ранее достигнутой с Кочетковым А.В. договоренности, передал последнему наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,96 грамма, находящееся в стеклянной рюмке.

Кочетков А.В., действуя согласно ранее достигнутой с ФИО3 договоренности, в период времени с 20 часов 29 минут до 21 часа 55 минут 12 апреля 2011 года на лестничной площадке пятого этажа в третьем подъезде <адрес> в г.Магадане смешал наркотическое средства - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,96 грамма с табаком. Полученную смесь табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) массой 0,96 грамма Кочетков А.В. поместил в бумажный сверток, после чего передал его ФИО3, тем самым оказав последнему пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере.

Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, Кочетков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,96 грамма из незаконного оборота.

12 апреля 2011 года в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 20 минут в административном здании РУФСКН России по Магаданской области, расположенном в г.Магадане по <адрес>, был произведен осмотр ФИО3, в ходе которого он добровольно выдал сотрудникам РУФСКН России по Магаданской области наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,96 грамма, в смеси с табаком, находящееся в бумажном свертке, переданное ему вышеописанным способом Кочетковым А.В.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст.ст.1, 2, 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998. (с последующими изменениями и дополнениями), со Списком № 1 Перечная наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,96 грамма является крупным размером.

Он же, Кочетков А.В., знал, что в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области 12 апреля 2011 года в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка». В роли приобретателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выступил ФИО3 Кочеткову А.В. было достоверно известно, что 15 апреля 2011 года по данному факту в отношении него возбуждено уголовное дело .

Желая избежать уголовное ответственности за совершенное им 12 апреля 2011 года преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, 10 мая 2011 года в 2 часа 39 минут, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты>, Кочетков А.В., находясь в г.Магадане, позвонил на абонентский номер мобильного телефона, находящегося в пользовании у ФИО3 - <данные изъяты> В ходе телефонного разговора Кочетков А.В., действуя умышленно, незаконно стал принуждать ФИО3 отказаться от дачи показаний против него при производстве предварительного следствия возбужденного в отношении него уголовного дела, угрожая ему причинением вреда здоровью и убийством, а именно обещал снять кожу с его лица и убить его, если он будет давать в отношении него показания.

Он же, Кочетков А.В. 15 мая 2011 года в 20 часов 24 минуты и 20 часов 26 минут, находясь в г.Магадане, используя мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты> отправил смс-сообщения угрожающего характера на абонентский номер мобильного телефона <данные изъяты> находящегося в пользовании у ФИО3 - с целью устрашения последнего.

Угрозы Кочеткова А.В. убийством и причинением вреда здоровью ФИО3 воспринял реально и боялся их осуществления. Таким образом, Кочетков А.В. своими умышленными действиями совершил принуждение свидетеля ФИО3 к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством и причинением среда здоровью.

По окончанию предварительного следствия, при получении копии обвинительного заключения обвиняемым Кочетковым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кочетков А.В. также заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и конкретными обстоятельствами совершенных преступлений, установленными органами предварительного расследования в обвинительном заключении, квалификацией содеянного, а также указал, что обвинение ему понятно, желает, чтобы по делу был постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, что данное решение было принято им добровольно и осознанно, после консультации с защитником, характер и последствия вынесения приговора в данном порядке и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Суслов В.В. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не присутствовал, предоставил в суд заявлением, в котором указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Кочеткова А.В. в особом порядке.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Учитывая, что максимальное наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кочетков А.В., в виде лишения свободы не превышает 10 лет, представитель государственного обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено подсудимым осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимому понятно в чем он обвиняется и полностью признает свою вину, согласен с обстоятельствами преступления, установленными органами предварительного расследования, квалификацией, а также осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства - настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В порядке, предусмотренном ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кочеткова А.В. при изложенных в приговоре обстоятельствах суд квалифицирует:

-по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - как пособничество покушению, то есть умышленным действиям, непосредственно направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

-по ч.2 ст.309 УК РФ - как принуждение свидетеля к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кочеткова А.В., по всем эпизодам обвинения, судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетних детей.

По факту пособничества покушению на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, помимо вышеизложенных, суд полагает возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признать активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочеткова А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

В судебном заседании исследовались характеристики личности подсудимого.

Кочетков А.В., ранее не судим (т.2 л.д.31), в 2011 году привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.37), имеет постоянное место жительства в г.Магадане, по месту жительства характеризуется посредственно (т.2 л.д.37), с марта 2010 года по настоящее время официально не работает (т.2 л.д.28-30), на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.33), <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от 26.04.2011. Кочетков А.В. хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией не страдает, <данные изъяты> (т.1 л.д.219).

При назначении наказания Кочеткову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, направленных против здоровья населения и против правосудия, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

При назначении наказания Кочеткову А.В. за преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ судом также учтены положения Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», согласно которым незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, суд пришел к убеждению назначить Кочеткову А.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. При этом суд полагает необходимым возложить на Кочеткова А.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, принять меры к трудоустройству, не менять место работы без уведомления специализированного органа.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, для назначения подсудимому наказания с учетом требований ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При решении вопроса в части вещественных доказательств суд исходит из положений ч.3 ст.81 УПК РФ, а также учитывает, что постановлением следователя от 30 мая 2011 года (т.1 л.д.135-138) из уголовного дела выделено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, которому присвоен . В связи с чем, по мнению суда, приобщенные к данному уголовному делу вещественные доказательства, а именно, фрагмент листа бумаги, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,96 грамма на ватном тампоне во фрагменте полиэтилена; табак со следовыми количествами тетрагидроканнабинола в двух фрагментах полиэтилена; рюмка; фрагмент скотча; два фрагмента полимерной пленки; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,33 грамма на ватном тампоне во фрагменте полиэтилена; упаковки и контрольные талоны; распечатка телефонных соединений абонента <данные изъяты> с 10 по 15 апреля 2011 года; распечатка телефонных соединений абонента <данные изъяты> за 10 мая 2011 года, надлежит хранить в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области до принятия окончательного решения по уголовному делу .

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочеткова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.309 УК РФ, по которым назначить наказание:

-по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;

-по ч.2 ст.309 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на осужденного обязанности:

-не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного,

-принять меры к трудоустройству, не менять место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Кочеткова А.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Не приводить приговор в исполнение, если осужденный Кочетков А.В. в течение испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Кочеткова А.В., отменить. Из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Избрать в отношении Кочеткова А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кочеткова А.В., отменить.

В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания в виде лишения свободы время содержания Кочеткова А.В. под стражей по данному уголовному делу в период с 13 июля 2011 года по 21 июля 2011 года.

Вещественные доказательства:

-фрагмент листа бумаги, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,96 грамма на ватном тампоне во фрагменте полиэтилена; табак со следовыми количествами тетрагидроканнабинола в двух фрагментах полиэтилена; рюмка; фрагмент скотча; два фрагмента полимерной пленки; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,33 грамма на ватном тампоне во фрагменте полиэтилена; упаковки и контрольные талоны; распечатка телефонных соединений абонента <данные изъяты> <данные изъяты> распечатка телефонных соединений абонента <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области, - хранить там же до принятия окончательного решения по уголовному делу ;

-постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 15.04.2011.; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 15.04.2011.; постановление о проведении ОРМ - проверочная закупка от 12.04.2011. ; акт осмотра ФИО3 от 12.04.2011.; акт осмотра и вручения денежных купюр ФИО3 от 12.04.2011.; акт осмотра ФИО3 от 12.04.2011.; направление на исследование от 12.04.2011. за подписью ФИО5; справку об исследовании от 15.04.2011.; объяснение ФИО6 от 12.04.2011.; объяснение ФИО7 от 12.04.2011.; объяснение ФИО3 от 12.04.2011.; рапорт за подписью ФИО5; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от 15.04.2011. ; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от 15.04.2011.; постановление о проведении ОРМ - проверочная закупка от 14.04.2011. ; акт осмотра ФИО3 от 14.04.2011.; акт осмотра и вручения денежных купюр ФИО3 от 14.04.2011.; акт осмотра ФИО3 от 14.04.2011., направление на исследование от 14.04.2011.; справку об исследовании от 15.04.2011.; объяснение ФИО6 от 14.04.2011.; объяснение ФИО7 от 14.04.2011.; рапорт за подписью ФИО5; протокол об административном задержании Кочеткова А.В. от 15.04.2011.; протокол личного досмотра Кочеткова А.В. от 15.04.2011.; постановление о производстве освидетельствования Кочеткова А.В. от 15.04.2011.; протокол освидетельствования Кочеткова А.В.; объяснение ФИО8; объяснение ФИО9; объяснение Кочеткова А.Вю; копия формы 1 на Кочеткова А.В.; требование о судимости Кочеткова А.В. - хранить при уголовном деле;

-сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>, возвращенный под сохранную расписку ФИО3, оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья        В.В.Телеляева