у/д 1-343/2011 по обвин. Збиглея Е.Р. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228-1 УК РФ.



№1-343/2011 (13845)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                       10 июня 2011 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично),

при секретаре Карцевой И.Д.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Магадана Сидоренко Д.Л.;

подсудимого Збиглея Е.Р.;

защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Козицыной И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Збиглея Евгения Романовича <данные изъяты>, судимого <адрес>:

- ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.166, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно, с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 3 месяца, условно, с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166, ч.3 ст.30, «а» ч.2 ст.166, «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по отбытию срока наказания 01 декабря 2008 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Збиглей Е.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

В период времени до 19 часов 56 минут 17 марта 2011 года, Збиглей Е.Р., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют собой общественную опасность, действуя умышленно, незаконно, на территории <адрес> приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 0,43 грамма и хранил при себе. 17 марта 2011 года А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками уголовного розыска УВД по <адрес>, зная, что Збиглей Е.Р. причастен к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с просьбой продать ему наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). Збиглей Е.Р. согласился продать А. наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). После этого Збиглей Е.Р., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 17 марта 2011 года в период времени с 19 часов 56 минут до 20 часов 40 минут, находясь в автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , припаркованном возле <адрес>, незаконно сбыл А., продав за деньги в сумме 2600 рублей, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,43 грамма, находившееся в ложке и колпачке из полимерного материала.

Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), Збиглей Е.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками уголовного розыска УВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) массой 0,43 грамма из незаконного оборота. 17 марта 2011 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут в кабинете <данные изъяты> УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр А., в ходе которого последний добровольно выдал наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,43 грамма, находившееся в ложке и колпачке из полимерного материала, на сбыт которого покушался Збиглей Е.Р.

Он же, Збиглей Е.Р. в период времени до 15 часов 40 минут 22 марта 2011 года, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют собой общественную опасность, действуя умышленно, незаконно, на территории <адрес> приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой не менее 6,7 грамма и хранил при себе.22 марта 2011 года А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками уголовного розыска УВД по <адрес>, зная, что Збиглей Е.Р. причастен к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с просьбой продать ему наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). Збиглей Е.Р. согласился продать А. наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса). После этого Збиглей Е.Р., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, 22 марта 2011 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком припаркованном возле третьего подъезда <адрес>, незаконно сбыл А., продав за деньги в сумме 20000 рублей, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 6,7 грамма, находившееся в блюдце и одноразовом медицинском шприце.

Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса), Збиглей Е.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками уголовного розыска УВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства - гашишного масла (масла каннабиса) массой 6,7 грамма из незаконного оборота. 22 марта 2011 года в период времени с 16 часов 23 минут до 16 часов 50 минут, в кабинете <данные изъяты> УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, был произведен личный досмотр А., в ходе которого последний добровольно выдал наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой 6,7 грамма, находившееся в блюдце и одноразовом медицинском шприце, на сбыт которого покушался Збиглей Е.Р.

Гашишное масло в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, а свыше 5 грамм - к особо крупному размеру. Таким образом, гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,43 грамма, на сбыт которого покушался Збиглей Е.Р. 17 марта 2011 года является крупным размером и гашишное масло массой 6,7 грамма, на сбыт которого покушался Збиглей Е.Р. 22 марта 2011 года является особо крупным размером.

Подсудимый Збиглей Е.Р. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и показал суду, что примерно в начале марта2011 года он в городе Магадане встретился с А., с которым ранее отбывал наказание в исправительной колонии. В ходе разговора они обменялись номерами телефонов и в последующем несколько раз созванивались и встречались. 17 марта 2011 года он также по телефону созванивался с А. и в ходе разговора последний попросил его помочь достать два миллилитра гашишного масла. Он сначала отказывался, но А. настаивал, и он пообещал ему помочь купить гашишное масло. После этого он созвонился со своим знакомым по имени Сергей, у которого можно было купить наркотик, и попросил продать гашишное масло. <данные изъяты> согласился, сообщил, что один миллилитр гашишного масла стоит 1300 рублей, и назначил ему встречу во втором подъезде <адрес> этого он перезвонил А. и сообщил, что договорился о приобретении для него необходимого количества наркотика и назвал его стоимость. После разговора А. заехал за ним на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением Г. к игровому клубу «<данные изъяты>». После этого все вместе они проехали к дому <адрес> пути следования А. познакомил его с Г., представив его своим знакомым, употребляющим наркотики, и передал ему 2600 рублей для приобретения двух миллилитров гашишного масла. Когда они приехали к указанному дому, он в третьем подъезде на лестничной площадке встретился с <данные изъяты>, где купил у него на деньги, полученные от А., два миллилитра гашишного масла. После этого он вернулся в автомобиль и передал купленный наркотик А.. Затем Г. и А. отвезли его в игровой клуб «<данные изъяты>», где они расстались.

Примерно через два дня в ходе телефонного разговора с А. последний сообщил, что скоро уезжает в центральные районы области и хочет купить 17 миллилитров гашишного масла. Он пообещал А. узнать, возможно ли купить такое количество наркотика, после чего связался с <данные изъяты> и передал ему просьбу А.. <данные изъяты> ответил, что возможно поможет, и попросил позвонить 22 марта 2011 года. В указанный день он созвонился с <данные изъяты> и тот сообщил, что может продать восемь миллилитров гашишного масла, так как больше не имеет в наличии. О состоявшемся разговоре он сообщил А., который настаивал на приобретении 17 миллилитров наркотика. После этого он возле магазина «<данные изъяты>» встретился с А., который как и в первый раз приехал на встречу на автомобиле по управлением Г., и они второем поехали к дому 29 по <адрес>, где он должен был забрать наркотик у <данные изъяты> По пути следования он еще раз объяснил А., что может помочь ему в приобретении только восьми миллилитров гашишного масла. В ответ на это А. передал ему 1300 рублей и сказал, что хочет приобрести только один миллилитр наркотика и проверить его качество. Если гашишное масло будет хорошего качества, то он купит всю партию. Когда они приехали к указанному дому, он зашел во второй подъезд, где в заранее оговоренном месте забрал шприц, в котором находилось 8 миллилитров гашишного масла, который ему оставил <данные изъяты>. Тут же он обнаружил стеклянное блюдце, в которое выдавил часть наркотика, а сам шприц спрятал в карман куртки. После этого он вышел из подъезда, сел в автомобиль к А. и Г., которые осмотрев наркотик, находившийся в блюдце, согласились купить всю партию, при этом А. передал ему пачку денег купюрами по 500 рублей, не сообщив точную сумму. Он взял деньги и достал из кармана шприц с наркотиком, который предал А., после чего сразу же вышел из машины на улицу, где его буквально через минуту задержали сотрудники милиции и доставили в управление, где в ходе личного досмотра у него изъяли 19000 рублей, которые он получил от А. за переданный наркотик. Только в этот момент он узнал точную сумму денежных средств, находившихся у него. Он не знает, почему А. предал ему именно эту сумму.

Вину признает частично, потому что оказывал помощь А. в приобретении гашишного масла, при этом не преследовал цели извлечения выгоды, а лишь хотел помочь своему знакомому достать наркотик, выполняя настойчивые просьбы последнего. Полагает, что квалификация его действий как сбыт наркотиков является необоснованной. Он осознал тяжесть совершенных преступлений и глубоко раскаивается в содеянном.

Оценивая показания подсудимого, суд не может признать их в полной мере достоверными в части изложения фактических обстоятельств совершенных преступлений и отсутствия у него умысла на сбыт наркотических средств А., так как они опровергаются совокупностью доказательств, приведенных ниже в приговоре суда.

Вина подсудимого Збиглея Е.Р. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Показаниями свидетеля См., пояснившего в судебном заседании, что он является сотрудником уголовного розыска УВД <адрес>. 17 марта 2011 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Евгений (как ему стало известно позже Збиглея Евгения Романовича). В ходе данного мероприятия планировалось проверить причастность Зг. к незаконному обороту наркотических средств, и в частности к незаконному сбыту гашишного масла по цене 1300 рублей за один миллилитр.     В качестве покупателя наркотического средства согласился выступить А., который ранее был знаком со Збиглеем Е.Р. и последний неоднократно предлагал купить у него наркотик. В частности, 17 марта 2011 года около 19 часов пред началом мероприятия в присутствии понятых состоялся телефонный разговор А. и Збиглея Е.Р., в ходе которого последний предложил приобрести у него два миллилитра гашишного масла за 2600 рублей. Сделка должна была состояться возле игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного в доме по <адрес>. После этого был проведен личный досмотр А., у которого каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Затем был произведен осмотр оперативного сотрудника Г., который должен был выступить в роли знакомого А. и сопровождать последнего на встречу со Збиглеем Е.Р.. В ходе осмотра Г. запрещенных в гражданском обороте предметов также обнаружено не было. После этого были осмотрены деньги в сумме 2600 рублей, которые вручили А. для покупки гашишного масла в количестве двух миллилитров по цене 1300 рублей за один миллилитр. Далее все участники мероприятия вышли на улицу, где во дворе управления был проведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , в котором предметов, запрещённых в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было. Затем Г. и А. на указанном автомобиле проехали к игровому клубу «<данные изъяты>», где должна был состояться встреча со Збиглеем Е.Р. Он вместе с понятыми на автомобиле «<данные изъяты>» следовали за автомобилем «<данные изъяты>» и видели, как возле игрового клуба «<данные изъяты>» в машину к Г. и А. сел Збиглей Е.Р.. После этого автомобиль «<данные изъяты>» проехал во двор <адрес>, где Збиглей Е.Р. вышел из машины и прошел во второй подъезд, где пробыл около 20 минут, и затем вернулся в автомобиль к Г. и А., которые отвезли Збиглея Е.Р. к игровому клубу «<данные изъяты>», и последний направился в помещение клуба, а Г. и А. проехали в управление, где был проведен личный досмотр А., в ходе которого тот выдал пластмассовый колпачок и пластмассовую ложку, на дне которых находилось маслянистое вещество темного цвета со специфическим запахом. А. пояснил, что данное наркотическое средство ему продал за 2600 рублей молодой человек по имени Евгений в салоне а/м «<данные изъяты>» возле <адрес> дальнейшем осмотре А. и Г. запрещенных предметов и денег обнаружено не было.

После проведения данного мероприятия Г. и А. сообщили, что Збиглей Е.Р. предложил им купить более крупную партию гашишного масла. Для проверки данной информации, установления источника поступления наркотических средств и возможных соучастников преступления было принято решение о проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Збиглея Е.Р., которое было проведено 22 марта 2011 года. Также, как и в первый раз, в ходе телефонного разговора, состоявшегося между А. и Збиглеем Е.Р., была подтверждена ранее достигнутая договоренность о продаже последним семнадцати миллилитров гашишного масла за 20000 рублей. После этого был проведен личный досмотр А. и Г., которые должны были купить наркотик у Збиглея Е.Р. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 20000 рублей и вручены А.. Далее во дворе управления был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , на котором Г. и А. проехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где к ним в машину сел Збиглей Е.Р. Понятые находились в автомобиле «<данные изъяты>» под управлением Л. и следовали за автомобилем Г. Он и сотрудник милиции Ал. на другом автомобиле следовали за участниками мероприятия и наблюдали за развитием ситуации с целью последующего задержания Збиглея Е.Р. и лиц, способствующих ему в совершении преступления. Автомобиль, в котором находились Г., А. и Збиглей Е.Р., проехал к дому по <адрес>, где последний зашел во второй подъезд, из которого вернулся примерно через пять минут и снова сел в машину. После этого через пару минут Збиглей Е.Р. снова вышел из автомобиля и Г. ему (См.) подал знак, что сделка состоялась. После этого он и Ал. задержали Збиглея Е.Р. и доставили в управление, где был проведен личный досмотр последнего, в ходе которого у Збиглея Е.Р. были изъяты денежные средства, ранее врученные А. для приобретения наркотика. В это же время в другом кабинете был проведен личный досмотр А., в ходе которого тот выдал медицинский шприц объемом 20 миллилитров, заполненный до отметки 8 миллилитров веществом темного цвета, а также блюдце, на дне которого находилось вязкое вещество темного цвета со специфическим запахом. В ходе дальнейшей работы со Збиглеем Е.Р. последний подтвердил свою причастность к незаконному сбыту наркотических средств А. и помог сотрудникам милиции в раскрытии одного преступления, связанного со сбытом наркотических средств.

Показаниями свидетеля А., пояснившего в судебном заседании, что примерно в январе 2011 года возле игрового клуба «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, он встретил Збиглея Е.Р., с которым ранее отбывал наказание в исправительной колонии. В ходе разговора они обменялись номерами телефонов и в последующем неоднократно встречались в игровых клубах. В начале марта 2011 года возле игрового клуба «<данные изъяты>» он в очередной раз встретил Збиглея Е.Р., который сообщил ему, что имеет возможность продавать гашишное масло по цене 1300 рублей за один миллилитр. Он сообщил Збиглею Е.Р., что в настоящее время не имеет денежных средств, но в случае необходимости обратится к нему для приобретения наркотика. После этого Збиглей Е.Р. несколько раз звонил ему по телефону и напоминал о своем предложении продать наркотик. О состоявшемся между ним и Збиглеем Е.Р. разговоре он сообщил сотруднику милиции См., который предложил ему принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков с целью пресечь преступную деятельность Збиглея Е.Р. Он согласился и 17 марта 2011 года около 19 часов, находясь в управлении милиции, позвонил Збиглею Е.Р. и договорился с последним о покупке у него двух миллилитров гашишного масла по цене 1300 рублей за один миллилитр. Он и Збигелей Е.Р. договорились встретиться в 20 часов возле игрового клуба «<данные изъяты> После этого в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств у него обнаружено не было. После этого был проведен личный досмотр оперативного сотрудника Г., который должен был сопровождать его на встречу со Збиглеем Е.Р. под видом хорошего знакомого, употребляющего наркотики. В ходе досмотра Г. также каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 2600 рублей и вручены ему для покупки наркотиков. После этого все участники мероприятия вышли на улицу, где во дворе здания милиции был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», в котором также никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого он и Г. на автомобиле «<данные изъяты>» проехали к игровому клубу «<данные изъяты>», где к ним в машину на заднее пассажирское сидение сел Збиглей Е.Р. и пояснил, что за наркотиком нужно проехать к дому по <адрес> дороге он передал Збиглею 2600 рублей для приобретения двух миллилитров гашишного масла. Проехав по указанному адресу, они остановились, и Збиглей Е.Р. вышел из машины и прошел во второй подъезд дома. Примерно через двадцать минут Збиглей Е.Р. вернулся в автомобиль и передал ему пластмассовые колпачок и ложку, на дне которых находилось маслянистое вещество тёмного цвета со специфическим запахом. Евгений пояснил, что данное гашишное масло очень хорошего качества и что он (Збиглей Е.Р.) имеет возможность продавать его в любых количествах, более крупными партиями. После этого они вернулись к салону игровых автоматов «<данные изъяты>», где высадили Збиглея Е.Р., а сами вернулись в управление, где в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал пластмассовый колпачок и пластмассовую ложку, на дне которых находилось вещество темного цвета со специфическим запахом, которое он ранее приобрел у Збиглея Е.Р. за 2600 рублей.

После этого оперативные сотрудники снова предложили ему выступить в роли покупателя наркотического средства - гашишного масла при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Збиглея Е.Р.. 21 марта 2011 года ему по телефону позвонил Збиглей Е.Р. и снова предложил приобрести наркотик. Он ответил Збиглею Е.Р., что деньги для приобретения наркотика у него будут только на следующий день. О состоявшемся разговоре он сообщил сотрудникам милиции, которые решили провести «проверочную закупку» наркотиков у Збиглея Е.Р. 22 марта 2011 года. Для этого он в указанный день около 15 часов пришел в управление милиции, где в присутствии двух понятых и оперативных сотрудников ему по телефону позвонил Збиглей Е.Р. и он договорился о приобретении у последнего 17 миллилитров гашишного масла за 20000 рублей, то есть по 1300 рублей за один миллилитр наркотика. Также он договорился встретиться со Збиглеем Е.Р. в 16 часов возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в городе Магадане. После состоявшейся договоренности был проведен его личный досмотр, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов у него обнаружено не было. После этого был досмотрен оперативный сотрудник Гл., который должен был сопровождать его на встречу со Збиглеем Е.Р. в роли хорошего знакомого, употребляющего наркотики. В ходе осмотра Г. также каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 20000 рублей и вручены ему для приобретения наркотика. После этого все участники мероприятия вышли на улицу, где был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», в ходе которого каких-либо предметов и вещей, запрещённых в свободном обороте, обнаружено не было. Затем он и Г. сели в осмотренный автомобиль и проехали к магазину «<данные изъяты>», где к ним на заднее сиденье машины сел Збиглей Е.Р., который пояснил, что оговоренную партию гашишного масла массой 17 миллилитров он может им продать после того, как они приобретут у него один миллилитр гашишного масла, так как ему (Збиглею Е.Р.) нужно вернуть долг за предыдущую партию наркотика, и только после этого он сможет взять еще наркотик. Он передал Збиглею Е.Р. 1500 рублей, после чего они по указанию Збиглея Е.Р. проехали к дому по <адрес>, где последний вышел из машины и прошел в третий подъезд указанного дома. Примерно через пять минут Збиглей Е.Р. вернулся в автомобиль и передал ему блюдце, в котором находилось маслянистое вещество тёмного цвета, и сказал, что здесь пол куба гашишного масла. После этого он передал Збиглею Е.Р. оставшиеся у него 18500 рублей, для приобретения наркотика и Збиглей Е.Р. сразу же достал из кармана и передал ему медицинский шприц объёмом 20 миллилитров, заполненный до отметки 8 миллилитров, и сказал, что в шприце не разбавленный наркотик очень хорошего качества, поэтому он за те же деньги передает меньшее количество наркотика. После этого Збиглей Е.Р сразу же вышел из машины и направился в тот же подъезд, а он и Г. вернулись в управление, где в ходе проведенного личного досмотра он добровольно выдал блюдце, на дне которого по всей поверхности налётом находилось маслянистое вещество тёмного цвета, и медицинский шприц объёмом 20 миллилитров, заполненный до отметки 8 миллилитров веществом тёмного цвета, которые он приобрел накануне у Збиглея Е.Р..

Показаниями свидетеля Г., пояснившего в судебном заседании, что он является оперативным сотрудником уголовного розыска УВД по <адрес>. 17 марта 2011 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Збиглея Е.Р. (полные анкетные данные которого ему стали известны после 17 марта 2011 года), который подозревался в незаконном обороте наркотических средств - гашишного масла. В качестве покупателя наркотических средств выступал А., который предварительно договорился со Збиглеем Е.Р. о приобретении двух миллилитров гашишного масла по цене 1300 рублей за один миллилитр. Его роль в данном мероприятии заключалась в том, что он должен был сопровождать А. в роли хорошего знакомого, употребляющего наркотики, на сделку со Збиглеем Е.Р.. 17 марта 2011 года около 19 часов в присутствии понятых сначала был проведен личный досмотр А., в ходе которого никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Затем также был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого были осмотрены деньги в сумме 2600 рублей и вручены А. для приобретения наркотика. Затем все участники мероприятия вышли на улицу, где во дворе управления был осмотрен принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , на котором он и А. должны были ехать на встречу со Збиглеем Е.Р.. В ходе досмотра автомобиля запрещенных предметов обнаружено не было. После этого он и А. поехали к игровому клубу «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где должна было состояться встреча со Збиглеем Е.Р.. Понятые проследовали за ними на другом автомобили и наблюдали за происходившим на расстоянии. Возле игрового клуба «<данные изъяты>» к ним в машину сел Збиглей Е.Р., где А. познакомил их, представив друг другу. После этого Збиглей Е.Р. сказал, что за наркотиком нужно проехать к дому 3 по <адрес> поехали к указанному адресу, А. передал Збиглею Е.Р. деньги в сумме 2600 рублей, и тот вышел из машины и направился во второй подъезд дома. Примерно через двадцать минут Збиглей Е.Р. вернулся в автомобиль и передал А. пластмассовый колпачок и пластмассовую ложку, в которых находилось маслянистое вещество темного цвета. Также Збиглей Е.Р. пояснил, что наркотик очень хорошего качества и он может продавать его в любых количествах. В ответ на это А. согласно заранее разработанной легенде сказал Збиглею Е.Р., что собирается ехать в центральные районы <адрес> на работу и у него должна появиться большая сумма денег, на которую он хотел бы приобрести большее количество наркотика. После этого они отвезли Збиглея Е.Р. обратно к игровому клубу «<данные изъяты>», а сами вернулись в управление, где был проведен личный досмотр Ал. в ходе которого последний выдал пластмассовый колпачок и пластмассовую ложку, в которых находилось вещество темного цвета, как было установлено позже - наркотическое средство гашишное мало.

С целью проверки информации, полученной от Збиглея Е.Р., о возможностях последнего реализовывать наркотическое средство - гашишное масло в больших количествах, а также установления возможных соучастников преступления и источника поступления наркотика было принято решение о повторном проведении в отношении Збиглея Е.Р. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Данное мероприятие было проведено 22 марта 2011 года в послеобеденное время. В качестве покупателя гашишного масла вновь выступил А., которому Збиглей Е.Р. накануне несколько раз звонил по телефону и интересовался, когда тот сможет приобрести у него наркотик. В результате этого общения они договорились, что Збиглей Е.Р. продаст А. 17 миллилитров гашишного масла за 20000 рублей, то есть по 1300 рублей за один миллилитр. После этого в присутствии понятых был досмотрен А., а затем и он. В ходе проведенных досмотров каких-либо запрещенных предметов у него и А. обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 20000 рублей купюрами по 500 рублей, которые были вручены А. для приобретения наркотика. После этого в присутствии всех участников мероприятия во дворе управления был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он вместе с А. на указанном автомобиле проехали к магазину «<данные изъяты>», где к ним в машину сел Збиглей Е.Р. и, обращаясь к А., сказал, что 17 грамм гашишного масла он сможет продать только после того, как рассчитается с поставщиком за ранее проданный наркотик. Для этого ему нужно было 1300 рублей. А. с его (Г.) согласия передал Зб. 1500 рублей, после чего последний попросил проехать к дому по ул. <адрес>. По указанному адресу Збиглей Е.Р. зашел в третий подъезд дома и вернулся в автомобиль примерно через пять минут и передал А. блюдце, в котором находилось маслянистое вещество тёмного цвета, пояснив, что это полмиллилитра гашишного масла. После этого А. передал Збиглею Е.Р. оставшиеся деньги в сумме 18500 рублей для приобретения остальной партии наркотика. Получив деньги, Збиглей Е.Р. сразу же достал из кармана и передал А. медицинский шприц объёмом 20 миллилитров, заполненный темным веществом до отметки 8 миллилитров, и сказал, что в шприце находится неразбавленный наркотик очень хорошего качества, поэтому он передает им 8 миллилитров, а не 17 миллилитров, как они договаривались ранее. После этого Збиглей Е.Р. сразу же вышел из машины и направился в тот же подъезд. Он условным сигналом дал команду на задержание Збиглея Е.Р., а сам вместе с А. вернулся в управление, где в ходе проведенного личного досмотра последний выдал блюдце и медицинский шприц, в которых находилось вещество темного цвета, которое после исследования оказалось наркотическим средством - гашишным маслом.

Показаниями свидетеля Р., пояснившего в судебном заседании, что 17 марта 2011 года около 19 часов его вместе с М. сотрудники милиции пригласили принять участие в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Он и М. согласились, после чего их провели в здание милиции, расположенное по адресу: <адрес>, где в одном из служебных кабинетов им представили А., который должен был выступать в качестве покупателя наркотических средств. Перед ним и М. была поставлена задача наблюдать за происходящими событиями и в последующем подтвердить факт и обстоятельства их проведения. Затем в его и М. присутствии был проведен личный досмотр А., у которого запрещенных предметом и денежных средств обнаружено не было. Затем им представили сотрудника милиции Г., который должен был сопровождать А. на сделку по купле-продаже наркотика, после чего также провели личный досмотр Г., у которого также ничего обнаружено не было. Затем сотрудник милиции осмотрел и вручил А. денежные средства в сумме 2600 рублей купюрами достоинством 1000, 100 и 50 рублей для покупки двух миллилитров гашишного масла у мужчины по имени Евгений, с которым А. об этом договорился в ходе телефонного разговора в его присутствии. После этого все участники мероприятия вышли на улицу. где во дворе управления сотрудник милиции провел осмотр автомобиля «<данные изъяты>», в котором ничего запрещенного обнаружено не было. После этого А. и Г. сели в осмотренный автомобиль и поехали к игровому клубу «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> и М. поехали следом на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением оперативного сотрудника и наблюдали за происходившим на расстоянии. Он видел, как возле игрового клуба «<данные изъяты>» в автомобиль к А. и Г. на заднее пассажирское сидение сел молодой человек, и машина проследовала во двор <адрес>, где из нее вышел молодой человек и зашел во второй подъезд указанного дома. Примерно через двадцать минут молодой человек вернулся в автомобиль «<данные изъяты>» и машина вернулась к игровому клубу «<данные изъяты>», где молодой человек снова вышел на улицу и проследовал в помещение клуба. После этого автомобиль «<данные изъяты>» проехал к зданию милиции, где А. и Г. вместе с ним и М. поднялись в один из служебных кабинетов. После чего был проведен личный досмотр А., в ходе которого последний выдал пластмассовый колпачок и пластмассовую ложку, в которых находилось маслянистое вещество темного цвета со специфическим запахом. А. пояснил, что данное вещество является гашишным маслом, которое ему продал мужчина по имени Евгений за 2600 рублей. Выданные А. предметы были упакованы без доступа к содержимому.

22 марта 2011 года около 15 часов его снова пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился, после чего его провели в один из служебных кабинетов управления, расположенного по адресу: <адрес>, где представили второго понятого С.. В кабинете также находились ранее знакомые ему А., который выступал в роли покупателя наркотических средств, и Г., который должен был сопровождать А. в ходе проведения мероприятия. Наркотики предполагалось покупать у того молодого человека, которого он видел 17 марта 2011 года. Сотрудники милиции в этот раз назвали его полные данные - Збиглей Евгений Романович. После этого был проведен личный досмотр А., а затем Г., у которых каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудник милиции осмотрел и вручил А. денежные средства в сумме 20000 рублей купюрами по 500 рублей, которые предназначались для покупки гашишного масла в количестве 17 миллилитров. После этого все участники мероприятия вышли во двор управления, где был проведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>», в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. В ходе проведения данных мероприятий А. по телефону несколько раз звонили и из содержания разговора было понятно, что он общается с продавцом наркотика, обсуждая его качество и стоимость. После разговора А. сообщил присутствующим, что за 20000 рублей ему предложили купить 17 миллилитров разбавленного гашишного масла, либо 8 миллилитров чистого наркотика. После проведения указанных мероприятий А. и Г. на автомобиле «<данные изъяты>» проехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где к ним в машину сел тот же молодой человек, которого он видел 17 марта 2011 года при аналогичных обстоятельствах. Он в это время со вторым понятым и оперативным сотрудником Л. находился в автомобиле «<данные изъяты>» и наблюдал за происходившим со стороны. После этого автомобиль «<данные изъяты>», в котором находились А., Г. и молодой человек проследовал во двор <адрес> он, С. и Л. приехали в указанный двор, Г. сообщил Л. что сделка состоялась и можно возвращаться в управление. После этого все участники мероприятия вернулись в управление, где был проведен личный досмотр А., который добровольно выдал блюдце, в котором находилось маслянистое вещество темного цвета, и медицинский шприц объёмом 20 миллилитров, заполненный таким же темным веществом до отметки 8 миллилитров. По поводу изъятого А. пояснил, что в блюдце и шприце находится наркотическое средство - гашишное масло, которое ему продал за 20000 рублей Збиглей Евгений в салоне автомобиля «<данные изъяты>» возле дома по ул. <адрес> в городе Магадане. Выданные А. предметы были упакованы без доступа к содержимому.

Показаниями свидетеля М., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, содержание которых является аналогичным показаниям свидетеля Р. по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Збиглея Е.Р. 17 марта 2011 года (т.1 л.д.118-120).

Показаниями свидетеля С., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, содержание которых является аналогичным показаниям свидетеля Р. по обстоятельствам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Збиглея Е.Р. 22 марта 2011 года (т.1 л.д.125-127).

Показаниями свидетеля Е., пояснившего в судебном заседании, что он является сотрудником уголовного розыска УВД по <адрес>. 17 и 22 марта 2011 года он по поручению руководства принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», проводимом в отношении Збиглея Евгения Романовича, который подозревался в незаконном обороте наркотических средств. 17 марта 2011 года в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 30 минут он проследил, как Збиглей Е.Р., находившийся в игровом клубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком Т 325 ВА проехал к дому по <адрес>, где зашел во второй подъезд указанного дома, вернулся в автомобиль в 20 часа 24 минуты. После этого Збиглей Е.Р. на указанном автомобиле вернулся в игровой клуб «<данные изъяты>».

22 марта 2011 года в период с 15 до 16 часов он проследил, как Збиглей Е.Р. у магазина «Перекресток», расположенного по <адрес>, сел в автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , на котором проехал по двор <адрес>, где зашел в третий подъезд указанного дома и через пару минут вернулся и сел в автомобиль. В 15 часов 57 минут Збиглей Е.Р. вышел из машины и направился к тому же третьему подъезду, где был задержан оперативными сотрудниками См. и Ал. и доставлен в управление, где был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у Збиглея Е.Р. были обнаружены паспорт, удостоверение тракториста, удостоверение вахтовика, страховое свидетельство, трудовая книжка, связка ключей, мобильный телефон, а также денежные средства в сумме 19000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей.

Показаниями свидетеля Ал., пояснившего в судебном заседании, что он является сотрудником уголовного розыска УВД по <адрес>. 22 марта 2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, проводимом в отношении Збиглея Е.Р.. Ему была поставлена задача после совершения сделки по купле-продаже наркотика задержать Збиглея Е.Р. После проведения подготовительных мероприятий А. и Г., которые должны были приобрести наркотик у Збиглея Е.Р. на автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , сначала проехали к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, где к ним в машину сел Збиглей Е.Р., а затем проехали к дому по <адрес> Збиглей Е.Р. вышел из машины и направился в третий подъезд указанного дома и через пять минут вернулся в автомобиль. Через пару минут Збиглей Е.Р. снова вышел из машины и направился в тот же подъезд. Г. подал знак, что сделка совершилась, и выехал со двора. Он и См. вышли из своей машины и задержали Збиглея Е.Р., которого доставили в управление. В фойе здания в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Збиглея Е.Р. у которого были обнаружены личные документы, а также денежные средства в сумме 19000 рублей купюрами по 500 рублей, из которых 18500 рублей были изъяты из левого бокового кармана куртки, а 500 рублей из правого бокового кармана штанов. Денежные средства были упакованы в полиэтиленовый пакет без доступа к содержимому. По результатам досмотра был составлен протокол, который был оглашен и подписан всеми участниками мероприятия. Замечаний по его составлению не поступило.

Показаниями свидетеля Ф., пояснившего в судебном заседании, что 22 марта 2011 года около 16 часов он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Збиглея Евгения Романовича, который подозревался сотрудниками милиции в незаконном обороте наркотических средств. Досмотр проводился в здании милиции, расположенном по адресу: <адрес>. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили порядок его проведения. В ходе досмотра у Збиглея Е.Р. были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, общей суммой 19000 рублей, из которых 18500 рублей находились в левом боковом кармане куртки, а 500 рублей - в правом боковом кармане штанов. Изъятые деньги упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет без доступа к содержимому. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участниками, замечаний ни от кого не поступило.

Показаниями свидетеля К., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, содержание которых является аналогичным показаниями свидетеля Ф. (т.1 л.д.130-132).

Вышеприведенные показания свидетелей объективно подтверждают обоснованный и законный характер проведенных в отношении Збиглея Е.Р. оперативно-розыскных мероприятий и свидетельствуют о причастности Збиглея Е.Р. к незаконному обороту наркотических средств.

Также вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17 марта 2011 года, согласно которому заместитель начальника УВД по <адрес> утвердил решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленного мужчины по имени Евгений с целью установления его личности и причастности к незаконному обороту наркотических средств, установления вида наркотического средства (т.1 л.д.13)

Протоколом личного досмотра А., согласно которому 17 марта 2011 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 28 минут у последнего денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.19).

Протоколом личного досмотра Г., согласно которому 17 марта 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 38 минут у последнего денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.20).

Актом осмотра и вручения денежных купюр А., согласно которому 17 марта 2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 45 минут ему были вручены денежные купюры достоинством по 1000, 100 и 50 рублей на общую сумму 2600 рублей (т.1 л.д.21-24).

Актом осмотра транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , согласно которому 17 марта 2011 года в период времени с 19 часов 48 минут до 19 часов 56 минут был осмотрен указанный автомобиль, в котором запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.25).

Протоколом личного досмотра А. от 17 марта 2011 года, согласно которому в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут последний добровольно выдал пластмассовую ложку и пластмассовый колпачок с находящимся в них веществом темного цвета со специфическим запахом (т.1 л.д.26).

Протоколом личного досмотра Г. от 17 марта 2011 года, согласно которому в период времени с 21 часа 02 минут до 21 часа 12 минут предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств при нем обнаружено не было (т.1 л.д.27).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 22 марта 2011 года, согласно которому заместитель начальника УВД по <адрес> утвердил решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у Збиглея Евгения Романовича, целью которой являлось установление места хранения, канала поставки наркотических средств на территорию <адрес>, установления возможных соучастников и задержания с поличным (т.1 л.д.50)

Протоколом личного досмотра А., согласно которому 22 марта 2011 года в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 10 минут у последнего денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.52).

Протоколом личного досмотра Г., согласно которому 22 марта 2011 года в период времени с 15 часов 11 минут до 15 часов 15 минут у последнего денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.53).

Актом осмотра и вручения денежных купюр А., согласно которому 22 марта 2011 года в период времени с 15 часов 16 минут до 15 часов 30 минут ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д.54-64).

Актом осмотра транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , согласно которому 22 марта 2011 года в период времени с 15 часов 32 минут до 15 часов 40 минут был осмотрен указанный автомобиль, в котором запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.65).

Протоколом личного досмотра А. от 22 марта 2011 года, согласно которому в период времени с 16 часов 23 минут до 16 часа 50 минут последний добровольно выдал блюдце, в котором находилось вещество темного цвета, и одноразовый медицинский шприц объемом 20 миллилитров, заполненный веществом темного цвета до отметки 8 миллилитров (т.1 л.д.66).

Протоколом личного досмотра Г. от 22 марта 2011 года, согласно которому в период времени с 16 часов 53 минут до 17 часов 02 минут предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств при нем обнаружено не было (т.1 л.д.67).

Протоколом личного досмотра Збиглея Е.Р. от 22 марта 2011 года, согласно которому в 16 часов 35 минут у последнего в карманах одежды были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, ранее врученные А. для закупки наркотиков (т.1 л.д.87-88).

Заключением судебной физико-химической экспертизы от 11 апреля 2011 года, согласно выводам которой вещество,находившееся в пластмассовой ложке и пластмассовом колпачке, изъятых 17 марта 2011 года в ходе личного досмотра А., является наркотическим средством - гашишным маслом (масло каннабиса) массой 0,43 грамма; вещество, находившееся в блюдце и одноразовом медицинском шприце, изъятых 22 марта 2011 года в ходе личного досмотра А., является наркотическим средством - гашишным маслом (масло каннабиса) массой 6,7 грамма (т.1 л.д.197-200).

Распечатками телефонных соединений между номером , используемым А., и номером , который использовал Збиглей Е.Р.. Согласно данному документу, в период с 17 по ДД.ММ.ГГГГ Збиглей Е.Р. неоднократно связывался с А. по телефону, в том числе и в периоды, непосредственно предшествующие проверочным закупкам (т.1 л.д.105-111).

Приведенные письменные доказательства по делу в совокупности с показаниями свидетелей также подтверждают обоснованность квалификации действий Збиглея Е.Р. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и особо крупном размере. В частности в ходе проведенных <данные изъяты> были изъяты из незаконного оборота наркотические средства, проведено их исследование, установлено точное количество и наименование. У Збиглея Е.Р. изъяты часть денежных средств, которые ранее вручались А. для приобретения наркотиков.

Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует действия Збиглея Евгения Романовича:

-по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (преступление от 17 марта 2011 года);

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам (преступление от 22 марта 2011 года).

Адвокатом Козицыной И.В., представляющей интересы подсудимого Збиглея Е.Р., оспаривается квалификация действий последнего по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ. В частности адвокатом указывается, что Збиглей Е.Р. 17 и 22 марта 2011 года, передавая наркотики А., действовал по просьбе и в интересах последнего, и его действия должны быть квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того защитник полагает, что оснований для проведения повторной проверочной закупки в отношении Збиглея Е.Р. 22 марта 2011 года не имелось, поскольку ранее, 17 марта 2011 года, факт противоправной деятельности последнего был установлен оперативными сотрудниками УВД <адрес>, и следовательно уголовное дело в этой части предъявленного Збиглею Е.Р. обвинения по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ подлежит прекращению.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты по следующим основаниям.

Под сбытом наркотических средств в уголовном законе понимаются любые способы их возмездной и безвозмездной передачи, в том числе приобретение наркотиков у третьих лиц с целью последующей их передачи потребителю.

Как было установлено в судебном заседании, 17 марта 2011 года А. по инициативе и предложению Збиглея Е.Р. приобрел у последнего за 2600 рублей наркотическое средство гашишное масло массой 0,43 грамма в виде раствора, содержащегося в пластмассой ложке и полимерном колпачке.

22 марта 2011 года А. по инициативе и предложению Збиглея Е.Р. вновь приобрел у последнего за 20000 рублей наркотическое средство гашишное масло массой 6,7 грамма в виде раствора, содержащегося в чайном блюдце и медицинском одноразовом шприце емкостью 20 миллилитров. При этом после задержания Збиглея Е.Р. у последнего были изъяты часть денежных средств, полученных от А. для приобретения гашишного масла.

Кроме того, наркотическое средство, проданное А. как в первом, так и во втором случае, на момент совершения сделки находилось у Збилея Е.Р., который и выступал в роли непосредственного продавца (сбытчика) наркотика А. и имел реальную возможность оказаться от совершения преступных действий.

Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями подсудимого Збиглея Е.Р., так и свидетелей А., Г., См., Рб., а также результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых произошло изъятие наркотического средства - гашишного масла, а также изъятие у подсудимого части денежных средств, врученных А. для приобретения наркотика.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для переквалификации действий Збиглея Е.Р. по предъявленному ему обвинению на менее тяжкий состав преступления, поскольку действия подсудимого образуют именно покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере и особо крупном размере.

В соответствии со ст.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12 августа 1995 года, одной из задач оперативно-розыскной деятельности является выявление, предупреждение, пресечение преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Как установлено в судебном заседании, целями и задачами проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочных закупок» сотрудниками УВД по <адрес> явились выявление фактов сбыта Збиглеем Е.Р. наркотических средств, установление соучастников, документирование его преступной деятельности и задержание с поличным. При этом в ходе проведения ОРМ было установлено, что Збиглей Е.Р. занимается сбытом наркотических средств, имеет возможность поставлять крупные партии наркотика, установлены соучастники преступления, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство для дополнительной проверки.

У суда не имеется оснований полагать, что преступления, совершенные Збиглеем Е.Р., явились результатом спланированных действий сотрудников УВД по <адрес>, поскольку, как следует из показаний свидетеля А., именно Збиглей Е.Р. предлагал приобретать у него гашишное масло в любых количествах. Коме того, действия Збиглея Е.Р., связанные с незаконным сбытом А. наркотических средств, носили добровольный характер, и он имел реальную возможность отказаться от совершения преступлений. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства дела свидетельствуют, что Збиглей Е.Р., имея возможность приобретения наркотических средств, использовал их как способ извлечения прибыли путем последующего их незаконного сбыта.

В связи с изложенным суд полагает, что действия сотрудников УВД по <адрес>, направленные на изобличение преступной деятельности Збиглея Е.Р., носили обоснованный, соразмерный характер, отвечали требованиям действующего законодательства и не могут расцениваться как создавшие условия и предпосылки для совершения подсудимым инкриминируемых ему преступлений.

С учетом изложенного суд полагает, что вина Збиглея Е.Р. в инкриминируемых ему преступлениях является полностью доказанной.

В ходе судебного заседания судом изучалась личность подсудимого Збиглея Е.Р., который судим, <данные изъяты> (т.1 л.д.82-83, 204, 230, 236-337, 238, 239, т.2 л.д.2, 4, 6-7, 11-39, 40-47, 48-60, 61-75, 152-154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Збиглея Е.Р., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признаёт фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Збиглея Е.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории особо тяжких преступлений, которые направлены против здоровья населения, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их распространение, обстоятельства дела, личность Збиглея Е.Р., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Збиглея Е.Р., наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. При этом суд в соответствии со ст.64 УК РФ признает исключительными совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и полагает возможным назначить Збиглею Е.Р. наказание ниже низшего предела за преступления, предусмотренные п.«б» ч.2 ст.228-1, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.

С учетом приведенных выше обстоятельств уголовного дела, социального статуса и имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Збиглею Е.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Збиглея Евгения Романовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы (преступление от 17 марта 2011 года);

- по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (преступление от 22 марта 2011 года).

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Збиглею Евгению Романовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Збиглею Евгению Романовичу исчислять с 10 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Збиглея Е.Р. под стражей с 23 марта 2011 года по 09 июня 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Збиглея Е.Р., - оставить без изменения.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>:

- наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 7,09 грамма на ватных тампонах, 5 полиэтиленовых пакетов, 12 контрольных талонов, картонная коробка, ложка и колпачок из полимерного материала, 5 полиэтиленовых пакетиков, 5 фрагментов полиэтилена, медицинский одноразовый шприц, стеклянное блюдце - уничтожить;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> контрольный талон и упаковку - вернуть в финансовое подразделение УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения, а осужденным Збиглеем Е.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не вступил в законную силу.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья                                                                                                                            Д.М.Путилов