Уг.дело №1-338/11 (обвинительный приговор в отшении Горемыкина по ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ)



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                   21 июня 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Телеляевой В.В.,

при секретаре Шахурдиной Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Резниковой С.М.,

подсудимых Горемыкина А.С., Соловьева И.В.,

защитника подсудимого Горемыкина А.С. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрова И.П., представившего удостоверение от 21.01.2011. и ордер от 17.05.2011.,

защитника подсудимого Соловьева И.В. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Шпак Д.Н., представившей удостоверение от 27.01.2011. и ордер от 17.05.2011.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 21 июня 2011 года в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении

Горемыкина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>-в, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Соловьева Ильи Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное высшее образование, обучающегося <данные изъяты> неженатого, иждивенцев не имеющего, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Горемыкин А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же, Горемыкин А.С., совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконную пересылку наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Соловьев И.В. совершил пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в заранее обещанном сокрытии предметов добытых преступным путем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Горемыкин А.С. в период с 25 ноября по 30 ноября 2010 года, находясь в г.Магадане, достоверно зная, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея при себе мобильный телефон с сим-картой абонента - позвонил ранее знакомому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на мобильный телефон и попросил оказать содействие в приобретении для личного употребления наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), достоверно зная, что последний ранее употреблял наркотическое средства, на что получил согласие лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который в свою очередь также пообещал предоставить Горемыкину А.С. всю необходимую информацию, а именно время, место получения наркотического средства, стоимость наркотического средства - 1.000 рублей за 1 грамм, а также организовать передачу для Горемыкина А.С. необходимое количество наркотического средства.

В период с 25 ноября по 05 декабря 2010 года, действуя согласно достигнутой в интересах Горемыкина А.С. договоренности, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, обратился по мобильному телефону к неустановленному следствием лицу (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) с просьбой приобрести наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) для Горемыкина А.С., на что неустановленное следствием лицо на предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласилось.

В период с 05 декабря 2010 года до 21 часа 39 минут 11 декабря 2010 года неустановленное лицо, находясь в г.Магадане, имея при себе наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), прибыл <адрес> <адрес> в г.Магадане, где в почтовом ящике , расположенном на первом этаже указанного дома, оставил сверток, упакованный в полиэтиленовый пакет, в котором содержалось наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 26,49 грамма, предназначенный для Горемыкина А.С.

11 декабря 2010 года в период с 21 часа 39 минут до 21 часа 55 минут лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в <адрес>, с целью последующей передачи Горемыкину А.С. наркотического средства в особо крупном размере, находящееся в почтовом ящике <адрес> в г.Магадане, а именно гашиш (анаша, смела каннабиса) массой не менее 26,49 граммов, позвонил ранее знакомому ФИО7 и попросил последнего забрать сверток, находившийся в почтовом ящике, с последующей передачей его Горемыкину А.С. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о своих преступных намерениях в известность ФИО7 не поставил.

11 декабря 2010 года в период с 21 часа 55 минут до 23 часов 50 минут ФИО7, не подозревая о преступных намерениях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Горемыкина А.С., по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прибыл к почтовому ящику , находящемуся в <адрес> в г.Магадане, где, обнаружив сверток, предназначенный для передачи Горемыкину А.С., перенес по месту своего жительства в <адрес> г.Магадане.

Далее 11 декабря 2010 года в период с 21 часа 55 минут до 23 часов 50 минут ФИО7, имея при себе мобильный телефон с сим-картой абонента - , позвонил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на мобильный телефон и сообщил, что сверток, находившийся в почтовом ящике по вышеуказанному адресу, он перенес по месту своего жительства в <адрес>-<адрес> в г.Магадане.

В период с 23 часов 50 минут 11 декабря 2010 года по 03 часов 01 минуты 12 декабря 2010 года Горемыкин А.С. прибыл по вышеуказанному месту жительства ФИО7, где, не ставя в известность ФИО7 о содержимом свертка, забрал сверток, в котором находилось наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 26,49 граммов, переданный ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и положил его во внутренний карман своей куртки, тем самым Горемыкин А.С. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 26,49 грамма. Таким образом, Горемыкин А.С. в период с 23 часов 50 минут до 03 часов 01 минуты 12 декабря 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 26,49 гр.

После этого Горемыкин А.С., имея при себе наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 26,49 гр., упакованное в полиэтиленовый пакет-сверток, 12 декабря 2010 года около 03 часов 01 минуты перевез его по месту своего жительства <адрес> <адрес> в г.Магадане, где стал незаконно хранить.

Находясь по вышеуказанному адресу в <адрес> <адрес> в г.Магадане, 12 декабря 2010 года, в дневное время Горемыкин А.С. развернул сверток и обнаружил в нем наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 26,49 гр., состоящее из двух пластин. Разделив одну пластину наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) на 30 частей, Горемыкин А.С. упаковал их в один полиэтиленовый пакет, другую пластину он упаковал во второй полиэтиленовый пакет. Оба пакета с наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 26,49 гр., Горемыкин А.С. положил во внутренний карман своей куртки, тем самым стал незаконно хранить при себе. Часть имеющегося при нем наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) Горемыкин А.С. в период с 12 декабря 2010 года по 16 декабря 2010 года употребил как сам, так и угощал неустановленных следствием своих знакомых.

В период с 12 декабря 2010 года по 16 декабря 2010 года Горемыкин А.С., понимая, что незаконное хранение наркотических средств является уголовно-наказуемым деянием, предполагая, что незаконно хранящееся у него наркотическое средство может быть изъято сотрудниками правоохранительных органов, с целью обезопасить себя, решил обратиться к ранее знакомому Соловьеву И.В. с просьбой оставить на хранение у последнего часть незаконно хранящегося у него наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 гр.

Во исполнение задуманного Горемыкин А.С. в период с 12 декабря 2010 года по 16 декабря 2010 года с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, пришел к Соловьеву И.В., временно проживающему по адресу: г.Магадан, <адрес> и обратился к последнему с просьбой о хранении наркотического средства в принадлежащей тому квартире. Соловьев И.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, на просьбу Горемыкина А.С. согласился, но предложил последнему перевезти наркотическое средство в <адрес> в г.Магадане, принадлежащую его знакомой ФИО8 После чего Горемыкин А.С. и Соловьев И.В. совместно с этот же день в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, не ставя в известность о своих намерениях ФИО8, перевезли на неустановленном следствии автомобиле такси один полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 гр, в особо крупном размере, в вышеуказанную квартиру, где данное наркотическое средство незаконно хранилось до 21 декабря 2010 года.

Передав на хранение Соловьеву И.В. наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 гр, Горемыкин А.С. оставил у себе наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 1,25 гр., которое он незаконно хранил в кармане своей одежды до 08 часов 30 минут 22 декабря 2010 года.

В период с 18 декабря по 21 декабря 2010 года в дневное время Горемыкину А.С. на его мобильный телефон с сим-картой абонента позвонило лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находившийся в <адрес>, и попросил передать ему в <адрес> одну пластину наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса). Горемыкин А.С., имея в собственности наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 гр, в особо крупном размере, приобретенное им в период с 23 часов 50 минут 11 декабря 2010 года до 03 часов 01 минуты 12 декабря 2010 года, на предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласился, и сообщил последнему о том, что передаст наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 гр. маршрутным такси, следующим по маршруту <адрес>.

21 декабря 2010 года в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Горемыкин А.С. совместно с Соловьевым И.В. прибыли в <адрес> в г.Магадане, принадлежащую ФИО8, где Соловьев И.В. передал Горемыкину А.С. одну пластину наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 гр, в особо крупном размере. Далее, в период с 21 часа 00 минут 21 декабря 2010 года до 08 часов 30 минут 22 декабря 2010 года Горемыкин А.С. перенес наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 гр, в особо крупном размере, по месту своего жительства - в <адрес> в г.Магадане, где незаконно его хранил.

22 декабря 2010 года в 08 часов 30 минут около <адрес> в г.Магадане при передаче посылки с наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 гр., в особо крупном размере, Горемыкин А.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Горемыкина А.С. было изъято наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 грамма, в особо крупном размере, находившееся в свертке из полиэтиленового пакета и полимерном пакете, а также наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1,25 гр., находившееся в кармане одежды.

Гашиш (анаша, смола каннабиса) в соответствии:

-со ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998. (с последующими изменениями и дополнениями);

-со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998. № 681,

является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой свыше 25 грамм, относится к особо крупному размеру. Таким образом, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 26,49 граммов, незаконно приобретенное и хранящееся у Горемыкина А.С., относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия Горемыкин А.С. обвинялся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 54,39 грамма.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель, ссылаясь на примечание 1 к ст.228 УК РФ, отказалась от поддержания в отношении Горемыкина А.С. обвинения в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 27,90 грамма, в особо крупном размере, изъятого при производстве осмотра <адрес> в г.Магадане, мотивируя тем, что в действиях Горемыкина А.С. относительно данной части наркотического средства имеется добровольная выдача.

Он же, Горемыкин А.С., имея в собственности наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 грамма, в особо крупном размере, приобретенное им в период с 23 часов 50 минут 11 декабря 2010 года до 03 часов 01 минуты 12 декабря 2010 года, в период с 18 декабря по 21 декабря 2010 года в дневное время в ходе телефонного разговора с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, позвонившего на мобильный телефон Горемыкина А.С. с сим-картой абонента согласился на предложение последнего передать ему в <адрес> одну пластину наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) и сообщил последнему о том, что передаст наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 грамма маршрутным такси, следующим по маршруту <адрес>. Тем самым Горемыкин А.С. намеревался осуществить незаконную пересылку наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 грамма в особо крупном размере.

Далее, реализуя преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 грамма, в особо крупном размере, 21 декабря 2010 года в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут совместно с Соловьевым И.В. прибыли в квартиру <адрес> в г.Магадане, принадлежащую ФИО8, где Соловьев И.В. по указанию Горемыкина А.С. передал последнему одну пластину наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 грамма, в особо крупном размере.

Далее, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконную пересылку наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса), Горемыкин А.С., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, действуя умышленно, противоправно, 21 декабря 2010 года около 21 часа согласно ранее достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о передаче последнему наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 грамма, в особо крупном размере, позвонил в <данные изъяты> маршрутное такси и договорился с водителем маршрутного такси ФИО9 о передаче в <адрес> для лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посылки, на что ФИО9, не подозревая об истинных преступных намерениях Горемыкина А.С., согласился.

Однако, довести свои умышленные действия, направленные на незаконную пересылку наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 грамма, в особо крупном размере, Горемыкин А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 22 декабря 2010 года в 08 часов 30 минут около дома <адрес> в г.Магадане при передаче посылки с наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 грамма, в особо крупном размере, ФИО9, Горемыкин А.С. был задержан сотрудниками милиции, у которого в ходе личного досмотра было изъято наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 грамма, в особо крупном размере, находившееся в свертке из полиэтиленового пакета и полимерном пакете.

Гашиш (анаша, смола каннабиса) в соответствии:

-со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998. (с последующими изменениями и дополнениями),

-со Списком № 1 Перечная наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998. № 681,

является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой свыше 25 грамм, относится к особо крупному размеру. Таким образом, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 граммов, изъятое у Горемыкина А.С., относится к особо крупному размеру.

В период с 12 декабря 2010 года по 16 декабря 2010 года с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Горемыкин А.С., имея при себе один полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 53,14 грамма, пришел по месту временного жительства своего знакомого Соловьева И.В., а именно по адресу: г.Магадан, <адрес>, где предложил последнему оказать содействие в хранении наркотического средства. Соловьев И.В. на предложение Горемыкина А.С. согласился и предложил перевезти указанное наркотическое средство в квартиру <адрес> в г.Магадане, принадлежащую его знакомой ФИО8, тем самым заранее пообещав сокрыть вышеуказанное наркотическое средство, добытое преступным путем, предоставив места для его хранения.

Таким образом, Соловьев И.В., осуществляя преступный умысел, направленный на пособничество Горемыкину А.С. в незаконном хранении наркотического средства, в особо крупном размере, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, действуя умышленно, противоправно, совместно с последним, в этот же день, то есть в период времени с 12 декабря 2010 года по 16 декабря 2010 года с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, не ставя в известность о своих намерениях ФИО8, воспользовавшись услугами неустановленного автомобиля такси, прибыл совместно с Горемыкиным А.С. к дому <адрес>, расположенному по <адрес> в г.Магадане, где Горемыкин А.С. передал для хранения Соловьеву И.В. один полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 53, 14 грамма. Затем в этот же период времени Соловьев И.В. самостоятельно перенес в вышеуказанную квартиру <адрес> в г.Магадане один полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 53,14 грамма, в особо крупном размере, где данное наркотическое средство в указанной массе незаконно хранилось до 21 часа 00 минут 21 декабря 2010 года.

Далее 21 декабря 2010 года в период примерно с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Соловьев И.В. совместно с Горемыкиным А.С. по просьбе последнего прибыли в квартиру <адрес> в г.Магадане, принадлежащую ФИО8, где Соловьев И.В. передал Горемыкину А.С. одну пластину наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 грамма, в особо крупном размере, оставшееся наркотическое средство массой 27,90 граммов Соловьев И.В. продолжил хранить по указанному выше адресу до момента их изъятия сотрудниками милиции, то есть до 22 декабря 2010 года.

22 декабря 2010 года в 08 часов 30 минут около дома <адрес> в г.Магадане при передаче посылки с наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 грамма, с особо крупном размере, Горемыкин А.С. был задержан сотрудниками милиции, у которого в последующем в ходе личного досмотра в период времени с 09 часов 20 минут до 10 часов 25 минут было изъято наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 грамма, в особо крупном размере, находившееся в свертке из полиэтиленового пакета и полимерном пакете, а также наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1,25 грамма, находившееся в левом кармане брюк-джинсов.

Кроме того, 22 декабря 2010 года в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 38 минут при производстве осмотра места происшествия в квартире <адрес> в г.Магадане, принадлежащей ФИО8, было изъято наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 27,90 грамма, в особо крупном размере, находящееся в полиэтиленовом пакете, которое Соловьев И.В. по просьбе Горемыкина А.С. незаконно хранил по вышеуказанному адресу.

Так Соловьев И.В. при пособничестве Горемыкину А.С., выразившемуся в заранее обещанном сокрытии вышеуказанного наркотического средства, добытого преступным путем, предоставив место для его хранения - квартиру <адрес> в г.Магадане, в период с 12 декабря 2010 года до 21 часа 00 минут 21 декабря 2010 года незаконно хранил наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 53,14 грамма, в особо крупном размере. После чего в период с 21 часа 00 минут 21 декабря 2010 года по 14 часов 25 минут 22 декабря 2010 года незаконно хранил наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 27,90 грамма, что является особо крупным размером.

Гашиш (анаша, смола каннабиса) в соответствии:

-со ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998. (с последующими изменениями и дополнениями),

-со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998. № 681,

является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой свыше 25 грамм, относится к особо крупному размеру, таким образом, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 53,14 грамма, переданное Горемыкиным А.С. на хранение Соловьеву И.В., относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Горемыкин А.С. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью.

По существу предъявленного обвинения показал, что эпизодически употребляет наркотические средства растительного происхождения путем курения. В период с 25 по 30 ноября 2010 года он, находясь в г.Магадане, позвонил по телефону мужу своей сестры - ФИО10 в <адрес>, и зная, что последний причастен к незаконному обороту наркотических средств, попросил его оказать содействие в приобретении для личного потребления путем курения наркотического средства, на что ФИО11 согласился. В период с 01 по 10 декабря 2010 года он, созвонившись по телефону с ФИО11, узнал от последнего, что должен забрать сверток, предназначающийся для него, у ФИО7 После разговора с ФИО11 он пришел к ФИО7 и забрал у него сверток. Вернувшись в квартиру <адрес> в г.Магадане, где проживал в то время, он развернул сверток и увидел, что в нем находились пластины наркотического средства - гашиш. Он был удивлен столь крупному размеру переданного ему наркотического средства. Позвонив ФИО10, последний сказал ему (Горемыкину), что он может распоряжаться этим наркотическим средством, но за каждый использованный грамм он должен будет отдать 1.000 рублей. В этот же вечер он разделил одну пластину наркотика на 30 частей, для того, чтобы удобнее было употреблять данное наркотическое средство, и положил все в один полиэтиленовый пакет. В дальнейшем он распоряжался данным наркотическим средством по своему усмотрению, угощал друзей и знакомых, употреблял сам, часть наркотика потерял в развлекательном центре <адрес> Вторую пластину, переданного ему наркотического средства - гашиш, он несколько дней носил в кармане своей куртки. В середине декабря 2010 года в вечернее время он, понимая, что незаконно хранящееся у него наркотическое средство может быть изъято сотрудниками правоохранительных органов, пришел к своему знакомому Соловьеву И.В. по адресу: г.Магадан, <адрес>, где предложил последнему оказать ему содействие в хранении этого наркотического средства. Изначально Соловьев И.В. был против его предложения, но потом согласился. При этом Соловьев предложил наркотическое средство отвезти на квартиру <адрес> в г.Магадане. На предложение Соловьева он согласился. Они на такси поехали к дому <адрес> по <адрес>. Около подъезда <адрес> он передал Соловьеву пакет с наркотическим средством, после чего они расстались. 21 декабря 2010 года в дневное время ему позвонил ФИО11 и попросил привезти или передать для него в <адрес> одну пластину наркотического средства - гашиш и 200 пакетиков. Он ответил согласием на просьбе ФИО12, и сказал последнему, что наркотическое средство он передаст ему в <адрес> маршрутным такси. В этот же день он пошел в магазин, где купил 200 пакетиков с запирающим устройством типа «салазки». Затем в вечернее время он пришел домой к Соловьеву И.В., где сообщил последнему, что ему нужно забрать наркотическое средство. После чего они на автомобиле такси приехали к дому <адрес> по <адрес>. Соловьев И.В. прошел в комнату, откуда вынес полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилось наркотическое средство. Он (Горемыкин) взял из пакета пластину наркотического средства. После этого он на автомобиле такси отвез Соловьева к месту жительства, а сам направился к своей знакомой девушке. С мобильного телефона своей девушки он позвонил водителю маршрутного такси, спросил, можно ли передать в <адрес> посылку. На вопрос водителя такси, что именно он собирается передать, он ответил, что собирается передать мобильный телефон, после чего он оставил водителю номер телефона ФИО15, поскольку на его мобильным телефоне не было денежных средств, а также сообщил адрес своего места жительства. Домой по адресу: г.Магадан, <адрес> он вернулся в ночное время, он взял у ФИО15 его мобильный телефон, с которого позвонил своей матери ФИО13 в <адрес>. Она сказала ему, чтобы он приезжал в <адрес>, он пообещал матери, что приедет, однако 22 декабря 2010 года приезжать в <адрес> не планировал. После этого он замотал одну пластину наркотического средства в чехол из-под своего телефона. Чехол с наркотическим средством, пакетики, загрузочный диск к телефону, документы на телефон он положил в коробку из-под телефона. На коробке указал адрес: <адрес>, свой номер телефона и имя «Владимир». Свой номер телефона на записке он написал для того, чтобы в случае непредвиденной ситуации водитель смог с ним связаться. 22 декабря 2010 года в период с 8 до 9 утра ему позвонил водитель такси и сказал, что подъехал к дому. Он спросил у водителя, есть ли свободные места, последний ответил, что есть. Затем он оделся, взял пакет, в котором находилась коробка с наркотическим средством, разбудил ФИО15 и сообщил последнему, что уходит. Выйдя из подъезда, он увидел маршрутное такси, которое стояло возле соседнего подъезда и направился к нему для того, чтобы передать водителю посылку с наркотическим средством, по пути к маршрутному такси, он обдумывал возможность договориться с водителем о том, чтобы последний сообщил его матери по приезду в <адрес>, что свободных мест не было. В это время к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. В ходе беседы с сотрудниками милиции он сообщил последним, что изъятое у него наркотическое средство он собирался передать в <адрес> ФИО10

В судебном заседании подсудимый Соловьев И.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и показал, что с Горемыкиным А.С. он знаком со школьных лет, но дружеские отношения у них сложились с осени 2008 года, так как они вместе обучались в одном высшем учебном заседании. В период с 12 декабря 2010 года по 21 декабря 2010 года с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут к нему в гости по адресу: г.Магадан, <адрес> пришел Горемыкин А.С., который в ходе беседы сообщил, что у него с собой есть принадлежащее ему наркотическое средство «гашиш». После чего Горемыкин А.С. из кармана своей куртки достал данное наркотическое средство, которое было завернуто в полиэтиленовый пакет. При этом Горемыкин А.С. попросил его (Соловьева И.В.), чтобы данное наркотическое средство осталось у него на хранение. В этот же день они употребили путем курения часть наркотического средства, принесенного Горемыкиным А.С. Изначально он (Соловьев) был против этого, но потом из-за дружеского отношения к Горемыкину А.С., он согласился на предложение Горемыкина А.С., при этом предложил Горемыкину А.С. данное наркотическое средство отвезти в <адрес> в г.Магадане, принадлежащую его знакомой ФИО8, и оставить там, поскольку в данной квартире производится ремонт и ФИО8 приходит в эту квартиру очень редко. Соглашаясь на предложение Горемыкина А.С., он понимал, что наркотические средства изъяты из незаконного гражданского оборота и что за их хранение предусмотрена уголовная ответственность. На его (Соловьева) предложение Горемыкин А.С. согласился. Прежде чем выйти из дома, он (Соловьев) взял наркотическое средство, принесенное Горемыкиным А.С., и положил его в полиэтиленовый пакет синего цвета, данный пакет он передал Горемыкину. От его дома до <адрес> они с Горемыкиным А.С. доехали на такси, около подъезда <адрес> Горемыкин А.С. передал ему (Соловьеву) пакет с наркотическим средством, после чего они расстались. Он зашел в <адрес> вышеуказанного дома, где в зальной комнате на подоконник положил полиэтиленовый пакет синего цвета, с находящемся в нем наркотическим средством. Из любопытства он развернул прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились наркотики, и увидел два пластины размером примерно 40Х90 мл, коричневого цвета. Кроме того Соловьев И.В. пояснил, что Горемыкин А.С., обращался к нему только с просьбой оказать содействие в хранении наркотического средства. При этом, не пояснял, каким образом данное наркотическое средство оказалось у него (Горемыкина), не объяснял, зачем необходимо хранить наркотик по месту его (Соловьева) жительства, а также причины, по которым он (Горемыкин) не может оставить наркотик у себя. Горемыкин А.С. не просил его не разглашать третьим лицам сведения о нем и о принадлежащем ему наркотическом средстве, он сам решил ничего не говорить о данном случае своей девушке ФИО8 21 декабря 2010 года в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Горемыкин А.С. пришел к нему домой и сказал, что ему необходимо забрать наркотик. Они вместе направились в <адрес>, где он передал Горемыкину А.С. пакет с наркотическим средством, однако Горемыкин А.С. взял не весь наркотик, а только одну пластину, при этом попросил его (Соловьева) оставшуюся часть наркотика оставить на хранение еще какое-то время. На предложение Горемыкина А.С. он согласился, после чего отнес пакет с наркотическим средством в зальную комнату и также положил его на подоконник. В этот же день они также совместно с Горемыкиным А.С. употребили путем курения часть наркотического средства - гашиш, принадлежащего Горемыкину. 22 декабря 2010 года в обеденное время к нему домой приехал Горемыкин А.С. вместе с сотрудниками милиции, которые сообщили ему, что им известно о том, что он по просьбе Горемыкина по адресу: г.Магадан, <адрес> хранит наркотическое средство - гашиш, и предложили ему выдать данный наркотик. На предложение сотрудников милиции он согласился, при этом сказал, что ключ от данной квартиры находится у ФИО8, которая находится в институте. В дальнейшем совместно с сотрудниками милиции, ФИО8 они прибыли по адресу: г.Магадан, <адрес>, где в присутствии понятых, в ходе осмотра места происшествия на предложение сотрудников милиции он добровольно выдал хранящееся в данной квартире наркотическое средство.

Помимо признательных показаний самого подсудимого Горемыкина А.С., данных в ходе судебного заседания, его вина в совершении инкриминируемых преступлений при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими доказательствами.

Доставленный в судебное заседание свидетель ФИО11 от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, при этом пояснил, что полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

В порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, судом были исследованы показания ФИО11, данные в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия по уголовному делу , из которых следует, что он в 2007 году познакомился с ФИО31, которая впоследствии стала его женой. С этого же времени он знаком с братом ФИО32 - Александром. Он с семьей проживал в <адрес>, а Горемыкин А.С. - проживал в г.Магадане. В период с середины ноября 2010 года по 03 декабря 2010 года Горемыкин А.С. несколько раз звонил ему на мобильный телефон с просьбой оказать содействие в приобретении для личного употребления «курительного» наркотика, о весе наркотика речь не шла. Горемыкин А.С. знал, что он ФИО33 ранее судим, и у него могут быть знакомые, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. На предложение Горемыкина А.С. он согласился. После чего в период с 25 ноября 2010 года по 05 декабря 2010 года он по мобильному телефону позвонил своему знакомому Юрию, фамилию которого он не знает, проживающему в г.Магадане и употребляющему курительные наркотики, и попросил его оказать помощь Горемыкину А.С. При этом объяснил последнему, в чем заключается эта помощь. На его предложение Юрий согласился и сказал, что перезвонит. В период с 01 по 10 октября 2010 года Юрий позвонил ему и сообщил, что не может дозвониться до Горемыкина А.С., и что пакет находится в г.Магадане в почтовом ящике дома, расположенного <адрес>, недалеко от магазина «<адрес> Он понимал, что в данном свертке находится наркотическое средство. Поскольку он ФИО34 также не смог дозвониться до Горемыкина А.С., он по телефону обратился к ФИО7, которого попросил забрать из почтового ящика по указанному адресу сверток, предназначенный для Горемыкина А.С. Его просьбу ФИО7 выполнил, о чем сообщил ему ФИО35 по телефону. Через какое-то время ему позвонил Горемыкин А.С. и сообщил, что забрал сверток у ФИО7 21 декабря 2010 года он сообщил Горемыкину А.С., чтобы тот забирал оставшиеся у него наркотики и приезжал в <адрес>, на что Горемыкин А.С. ответил согласием. Они ожидали, что Горемыкин А.С. приедет в <адрес> 22 декабря 2010 года, однако он не приехал, впоследствии он ФИО36 узнал, что Горемыкин А.С. был задержан сотрудниками милиции (т.1 л.д.64-67, 68-71).

При даче показаний на очной ставке с Горемыкиным А.С. свидетель ФИО11 показал, что в период с 18 по 22 декабря 2010 года он просил Горемыкина А.С. передать в <адрес> имеющееся у последнего наркотическое средство (т.1 л.д.155-158).

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия, исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 11 декабря 2010 года в вечернее время ему позвонил ФИО11 и попросил разыскать Горемыкина А.С. Он ФИО37 стал звонить на известные ему номера телефонов Горемыкина А.С., но не дозвонился. Тогда ФИО11 попросил его забрать посылку, предназначавшуюся на Горемыкина А.С., при этом сообщил, что посылка находится в почтовом ящике дома, в котором расположен магазин <адрес>» в г.Магадане. Он согласился на предложение ФИО12 Примерно около 21 часа 55 минут 11 декабря 2010 года он приехал к магазину <адрес> и позвонил ФИО10. ФИО11 сообщил ему, что посылка находится в почтовом ящике <адрес>. Он прошел по указанному адресу, где в почтовом ящике обнаружил сверток, замотанный в целлофановый пакет, о чем по телефону сообщил ФИО10. О том, что находится в данном свертке, ему известно не было. После этого он вернулся к себе домой по адресу: г.Магадан, <адрес> Примерно в 02 часа 30 минут 12 декабря 2010 года ему по телефону позвонил Горемыкин А.С. и сказал, что приедет за посылкой. Примерно через 20 минут приехал Горемыкин А.С. и он (ФИО7) отдал ему посылку. 22 декабря 2010 года ему позвонил ФИО11 и сказал, что Горемыкин А.С. был задержан сотрудниками милиции за наркотики, которые находились в той посылке, которую он передавал Горемыкину А.С., и предложил, в случае если к нему ФИО38 придут сотрудники милиции, выдумать какую-нибудь историю, на что он отказался и сказал, что расскажет все как было (т.1 л.д.61-63, т.3 л.д.101-103).

Из показаний подсудимого Соловьева И.В., данных в судебного заседания следует, что в период с 12 декабря 2010 года по 21 декабря 2010 года с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут к нему в гости по адресу: г.Магадан, <адрес>, пришел Горемыкин А.С., который в ходе беседы сообщил, что у него с собой есть, принадлежащее ему, наркотическое средство «гашиш», продемонстрировал ему данное наркотическое средство, которое имело вид платины, угостил частью данного наркотика, которую они совместно употребили путем курения. При этом Горемыкин А.С. попросил его (Соловьева И.В.), чтобы данное наркотическое средство осталось у него на хранение. Он согласился на предложение Горемыкина А.С., при этом предложил данное наркотическое средство отвезти в квартиру <адрес> в г.Магадане. Горемыкин А.С. согласился. Вместе с Горемыкиным А.С. они доехали на такси до подъезда <адрес>, где Горемыкин А.С. передал ему (Соловьеву) пакет с наркотическим средством, после чего они расстались. Он зашел в <адрес> вышеуказанного дома, где в зальной комнате на подоконник положил полиэтиленовый пакет синего цвета, с находящемся в нем наркотическим средством. 21 декабря 2010 года в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Горемыкин А.С. пришел к нему домой и сказал, что ему необходимо забрать наркотик. Они вместе направились в <адрес>, где Горемыкин А.С. из пакета достал и взял себе одну пластину наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, показал, что он является водителем маршрутного такси, осуществляющего пассажирские перевозки по маршруту <адрес>. 21 декабря 2010 года в вечернее время либо 22 декабря 2010 года утром ему на мобильный телефон позвонил молодой человек и попросил передать в <адрес> передачу. На его (ФИО9) вопрос о том, что за передача, молодой человек ответил, что коробка с телефоном. Он (ФИО14) согласился. Этот молодой человек также сообщил ему, что проживает в г.Магадане, <адрес> Они договорились о том, что когда он ФИО39 подъедет к его дому, то перезвонит данному молодому. Примерно в 8 часов 40 минут 22 декабря 2010 года он подъехал к указанному дому и перезвонил молодому человеку. При этом молодой человек спросил, есть ли у него в машине свободные места, он ФИО40 ответил, что есть, однако молодой человек, не сообщал ему, желает ли он поехать с ним. При телефонном разговоре молодой человек также сообщил, что сейчас оденется и выйдет. Через какое-то время он увидел, как молодой человек вышел из подъезда с пакетом в руке и направился к его микроавтобусу, других автобусов во дворе не было. Когда данный молодой человек подошел к его автомобилю почти вплотную, к нему (молодому человеку) подошли сотрудники милиции и задержали его. Что на самом деле парень хотел через него передать, он не знает. Кому он должен был передать пакет, он тоже не знает, но обычно люди, которые что-то передают, пишут адрес, телефон адресата на бумаге, которую прикрепляют на посылку.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что Горемыкин А.С. стал проживать совместно с ним в снимаемой им квартире по адресу: г.Магадан, <адрес> с лета 2009 года. 21 декабря 2010 года Горемыкин А.С. пришел домой примерно около 3 часов ночи и попросил у него мобильный телефон, в это время он ФИО41 уже спал. 22 декабря 2010 года утром он не слышал, разговаривал ли Горемыкин А.С. с кем-либо по телефону. Около 8 часов утра его разбудил Горемыкин А.С. и сообщил, что идет передавать документы на сотовый телефон, но кому, он ему не говорил. Домой Горемыкин А.С. вернулся только 22 декабря 2010 года около 1 часа ночи, при этом сообщил ему, что был задержан сотрудниками милиции за наркотики.

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО16, ФИО21, ФИО17 - сотрудников УВД по Магаданской области, следует, что 22 декабря 2010 года в 8 часов 50 минут около дома <адрес> в г.Магадане ими был замечен молодой человек, который вел себя подозрительно, озирался, в правой руке у него был полиэтиленовый пакет белого цвета. Подойдя к данному молодому человеку, они представились, предъявили ему служебные удостоверения, после чего попросили молодого человека предъявить документы, удостоверяющие личность. На их вопросы молодой человек отвечал невнятно, зрачки были расширены, веки покрасневшие. В дальнейшем данный молодой человек выбросил на землю полиэтиленовый пакет и попытался скрыться, но был остановлен ими. На их предложение поднять выброшенный пакет с земли молодой человек согласился, после чего представился Горемыкиным А.С. . Затем Горемыкин А.С. был доставлен ими в здание ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области, где в кабинете в присутствии приглашенных понятых перед тем как провести личный досмотр, ему было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном и гражданском обороте вещества и предметы, если таковые у него имеются. Горемыкин А.С. сообщил, что при нем имеется наркотическое средство «гашиш», которое находится в пакете, после чего выдал полиэтиленовый пакет светлого цвета. На боку пакета скотчем был прикреплен фрагмент тетрадного листа, на котором имелась надпись: «<данные изъяты> Владимир». При вскрытии пакета в нем находилось коробка из-под сотового телефона <данные изъяты>», которая по бокам была оклеена скотчем. При вскрытии коробки в ней находились: установочные диски для указанного телефона, документы, замшевый чехол для телефона черного цвета, внутри которого находился сверток размерами 6Х3 см из полиэтиленового пакета перемотанного скотчем. При вскрытии свертка в нем было обнаружено вещество растительного происхождения темного цвета, размерами 66Х27Х10 в виде пластины. Полиэтиленовый пакет с запирающим устройством типа «салазки» с находящимися внутри пакетиками с запирающим устройством типа «салазки». В ходе личного досмотра Горемыкина А.С. в левом кармане брюк-джинсов был обнаружен прозрачный полимерный пакет с застежкой типа «салазки», внутри пакета находилось вещество растительного происхождения темного цвета. В левом нижнем кармане куртки были обнаружены маленькие прозрачные пакетики в количестве 15 штук с застежкой типа «салазки». Все изъятый предметы и вещества были упакованы, опечатаны и заверены подписями участников. В ходе досмотра составлен протокол, в котором участвующие лица расписались, замечаний к протоколу не поступило. В дальнейшем в ходе беседы Горемыкин А.С. сообщил им, что изъятое у него наркотическое средство принадлежит ему, наркотическое средство, находящееся в коробке из-под мобильного телефона он намеревался отправить маршрутным такси в <адрес> ФИО10 На фрагменте тетрадного листа, прикрепленного к полиэтиленовому пакету указан адрес места жительства ФИО12 в <адрес>, его (Горемыкина А.С.) номер телефона, чтобы водитель в случае непредвиденной ситуации мог с ним связаться, а имя «Владимир» он написал в целях конспирации.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО19 и исследованных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.84-86), следует, что 22 декабря 2010 года около 9 часов утра они по приглашению сотрудников милиции принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра молодого человека, представившегося Горемыкиным А.С. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил им их права, после чего предложил Горемыкину А.С. добровольно выдать запрещенные в свободном и гражданском обороте вещества и предметы, если таковые у него имеются. Горемыкин А.С. сообщил сотрудникам милиции, что при нем имеется наркотическое средство «гашиш», которое находится в пакете. После этого сотрудник милиции стал осматривать содержимое полиэтиленового пакета, находящегося при Горемыкине. Внутри пакета находился полиэтиленовый пакет, к которому скотчем был прикреплен фрагмент тетрадного листа, на котором был указан поселок, адрес, номер телефона и имя. В данном пакете находилась коробка из-под сотового телефона, перемотанная скотчем. При вскрытии коробки из-под телефона были обнаружены документы, установочные диски на телефон, замшевый чехол для телефона. Внутри замшевого чехла находился сверток, завернутый в полиэтиленовый пакет, который был перемотан скотчем. При вскрытии свертка было обнаружено вещество растительного происхождения темного цвета в виде пластины. В коробке из-под телефона находился прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой «салазка», внутри которого находились прозрачные маленькие пакетики с застежкой «салазки». После осмотра полиэтиленового пакета и содержимого в нем, сотрудник милиции произвел личный досмотр Горемыкина А.С., в ходе которого в левом переднем кармане брюк был обнаружен прозрачный полимерный пакет с застежкой типа «салазки», внутри пакета находилось вещества растительного происхождения темного цвета. В правом внутреннем кармане куртки, надетой на Горемыкина А.С., обнаружен паспорт на его имя. В левом кармане куртки были обнаружены маленькие прозрачные пакеты с застежкой типа «салазки». Изъятые в ходе личного досмотра Горемыкина А.С. предметы и вещества были упакованы сотрудниками милиции, на пояснительных надписях они поставили свои подписи, также был составлен протокол, в котором они расписались. Замечаний к протоколу у присутствующих не было.

Кроме того, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 пояснил в судебном заседании, что по факту изъятия предметов и веществ Горемыкин А.С. пояснял сотрудникам милиции, что данное наркотическое вещество он собирался передать, кому именно, он ФИО42 не помнит.

Также вина Горемыкина А.С. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается исследованными материалами дела:

-протоколом личного досмотра Горемыкина А.С. от 22 декабря 2010 года, согласно которому в период с 09 часов 20 минут до 10 часов 25 минут 22 декабря 2010 года в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области в помещении кабинета ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области, расположенного <адрес> <адрес>-г по <адрес> в г.Магадане, у Горемыкина А.С. обнаружены и изъяты: растительная масса в виде пластины с упаковочным пакетом, пакет с коробкой из-под телефона, пакет с растительной массой, чехол от телефона, прозрачные пакетики в количестве 182 штуки (т.1 л.д.33-35);

-справкой специалиста № 750 от 22 декабря 2010 года, согласно которой вещество, изъятое 22 декабря 2010 года в ходе личного досмотра у Горемыкина А.С., является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишем (анаша, смола каннабиса) массой 26,49 грамма (т.1 л.д.56);

-заключением комплексной физико-химической и дактилоскопической судебной экспертизы № 17/18 от 25 января 2011 года, согласно выводам которого вещество, изъятое 22.12.2010. в ходе личного досмотра Горемыкина А.С. в количестве 25,24 грамма - является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишем (анаша, смола каннабиса). Вещество, изъятое 22.12.2010. в ходе личного досмотра Горемыкина А.С. в количестве 1,25 грамма - является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишем (анаша, смола каннабиса) (т.1 л.д.172-175);

-распечатками сведений о соединениях абонента в период с 01 ноября 2010 года по 22 декабря 2010 года;

-протоколом проверки показаний на месте от 11 марта 2011 года, в ходе которого свидетель ФИО7 указал почтовый ящик в <адрес> в г.Магадане, где он забрал сверток для передачи Горемыкину А.С. (т.1 л.л.209-215);

-выписками из нормативных актов, согласно которым гашиш (анаша, смола каннабиса) является наркотическим средством, оборот которого в России запрещен (т.1 л.д.239-241).

Анализ представленных доказательств свидетельствует, что признательные показания подсудимого, данные в ходе судебного следствия, последовательны, они согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей, а также показаниями подсудимого Соловьева И.В. Показания подсудимого Горемыкина А.С. и свидетелей дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, влияющих на квалификацию действий Горемыкина А.С., а также согласуются с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

Оценивая вышеприведенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а также достоверными, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что преступные действия Горемыкина А.С. имели место при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Органами предварительного следствия Горемыкин А.С. обвинялся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 54,39 грамма.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель, ссылаясь на примечание 1 к ст.228 УК РФ, отказалась от поддержания в отношении Горемыкина А.С. обвинения в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 27,90 грамма, в особо крупном размере, изъятого при производстве осмотра <адрес> в г.Магадане, мотивируя тем, что в действиях Горемыкина А.С. относительно данной части наркотического средства имеется добровольная выдача.

В соответствии со ст.ст.118, 123 ч.3 Конституции Российской Федерации, суд, рассматривая уголовные дела, осуществляет исключительно функцию правосудия и не должен подменять органы, формирующие и обосновывающие обвинение. Исходя из конституционного положения, что судопроизводство в Российской Федерации осуществляется на основе состязательности и равенства сторон, обязанность по доказыванию в совершении преступлений лежит на прокуроре, поддерживающем обвинение.

С учетом изложенного, суд в части отказа государственного обвинителя от обвинения вынужден согласиться с его мнением и, руководствуясь принципом состязательности сторон, соблюдая объективность и беспристрастность, принимает данный отказ, полагая возможным рассматривать уголовное дело в отношении Горемыкина А.С. в пределах поддержанного прокурором обвинения.

При этом суд не может признать состоятельными доводы стороны защиты о добровольной выдаче Горемыкиным А.С. всего количества приобретенного и хранимого наркотического средства, поскольку как следует из представленных доказательств, незаконно приобретенное и хранимое Горемыкиным А.С. наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 грамма были выдано им сотрудникам милиции после его задержания, при отсутствии реальной возможности распорядится данным наркотическим средством иным образом. А наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 1,25 грамма было обнаружено сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Горемыкина А.С. и впоследствии изъято. При таких обстоятельствах действия Горемыкина А.С. по выдаче наркотического средства общей массой 26,49 гр. не являлись добровольными, а были выполнены по предложению должностных лиц. Такие действия не являются основанием для применения примечания 1 к ст.228 УК РФ.

Оценив в совокупности вышеизложенное, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Горемыкина А.С. в совершении инкриминируемых преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия:

-по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

-по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконную пересылку наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При квалификации действий Горемыкина А.С. суд исходит из следующего.

Наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в соответствии,

-со ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями,

-со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681,

являются наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Судом установлено, что в период с 25 ноября по 30 ноября 2010 года Горемыкин А.С. обратился к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с просьбой оказать содействие в приобретении наркотического средства, а в период с 23 часов 50 минут 11 декабря 2010 года по 03 часов 01 минуты 12 декабря 2010 года - приобрел наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 26,49 гр., которым незаконно владел, распоряжаясь по своему усмотрению до 22 декабря 2010 года, таким образом совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

При этом суд находит необоснованными доводы стороны защиты о том, что у Горемыкина А.С. отсутствовал умысел на приобретение наркотического средства в особо крупном размере, поскольку как следует из представленных доказательств, получив сверток с наркотическим средством в особо крупном размере, Горемыкин А.С. не отказался от его принятия, а принял его и стал распоряжаться по своему усмотрению.

На основе исследованных в судебном заседании и положенных в основу обвинительного приговора доказательств, суд признает установленным, что между Горемыкиным А.С. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, состоялась договоренность о пересылке этому лицу в другой населенный пункт <адрес>) наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере. При этом были оговорены способ его перемещения - маршрутным такси и количество - одна пластина.

Судом установлено, что Горемыкин А.С. непосредственно приступил к выполнению объективной стороны указанного состава преступления, осуществив изъятие наркотического средства из места хранения, перемещение его по месту жительства, упаковку в посылку, составление пояснительной записки с указанием адресата, вызов транспортного средства и договоренность о передачи посылки, а также попытку передачи водителю маршрутного такси посылки с наркотическим средством при отсутствии осведомленности последнего о содержимом передаваемой посылки. Из чего следует, что Горемыкин А.С. умышленно совершил действия, непосредственно направленные на незаконную пересылку наркотического средства в особо крупном размере. Однако преступление не было доведено Горемыкиным А.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при следовании к маршрутному такси для передачи посылки водителю, он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Доводы стороны защиты об отсутствии доказательств, подтверждающих виновность Горемыкина А.С. в совершении покушения на незаконную пересылку наркотического средства, опровергаются совокупностью доказательств, положенных в основу данного приговора и приведенных в его описательной части.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетели ФИО13 и ФИО20, показали, что 21 декабря 2010 года при разговоре с Горемыкиным А.С. они требовали от последнего, чтобы он сам приехал в <адрес>, и что на их требования Горемыкин А.С. ответил согласием.

Однако, оценив показания вышеуказанных лиц с иными доказательствами по делу, суд приходит к выводу, что они не опровергают совокупность доказательств, положенных судом в основу обвинительного приговора в отношении Горемыкина А.С. по данному составу и не ставят их под сомнение.

Так, в своих показаниях в судебном заседании Горемыкин А.С. показал, что не смотря на уговоры матери и сестры, он не собирался приезжать в <адрес> 22 декабря 2010 года. Кроме того, Горемыкин А.С. указывал, что и ранее, то есть 21 декабря 2010 года он обещал родственникам, что приедет в <адрес>, но не делал этого. Данные обстоятельства подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО13 и ФИО20

Кроме того, в своих показаниях свидетель ФИО13 пояснила, что вечером 21 декабря 2010 года ФИО11 сообщил ей, что Горемыкин А.С. 22 декабря 2010 года должен передать ему с водителем маршрутного такси передачу с какими-то документами. О том, что Горемыкин А.С. планирует сам приехать в <адрес>, ФИО11 ей не сообщал. Данные показания свидетеля подтверждают установленные судом обстоятельства, а также то, что умысел Горемыкина А.С. был направлен именно на пересылку наркотических средств.

Квалифицирующий признак инкриминируемых Горемыкину А.С. преступлений «в особо крупном размере» также нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что Горемыкин А.С. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 26,49 гр. 22 декабря 2010 года у последнего было изъято наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 гр., которое он собирался посылкой передать в <адрес>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой свыше 25 грамм, относится к особо крупному размеру.

На основании изложенного судом установлено, что Горемыкин А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 26,49 гр., то есть в особо крупном размере. Он же совершил покушение на незаконную пересылку наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 гр., то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Соловьев И.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

Помимо признательных показаний самого подсудимого Соловьева И.В. его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний допрошенного в судебном заседании Горемыкина А.С. следует, что в середине декабря 2010 года он, имея при себе, принадлежащее ему, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), находящееся в полимерном пакете, пришел к своему знакомому Соловьеву И.В. по адресу: г.Магадан, <адрес>, где продемонстрировав данное наркотическое средство Соловьеву И.В., предложил последнему оказать ему (Горемыкину) содействие в хранении этого наркотического средства по месту своего жительства. Обращаясь к Соловьеву И.В. с данной просьбой, он не пояснял ему, каким образом данное наркотическое средство оказалось у него, не объяснял, зачем необходимо хранить наркотик по месту его (Соловьева) жительства, а также причины, по которым он (Горемыкин) не может оставить наркотик у себя. Он не просил Соловьева И.В. не разглашать третьим лицам сведения о нем и о принадлежащем ему наркотическом средстве. Изначально Соловьев И.В. был против его предложения, но потом согласился. При этом Соловьев предложил наркотическое средство отвезти на квартиру <адрес> в г.Магадане, принадлежащую его знакомой ФИО8, и оставить там, поскольку в данной квартире производится ремонт и ФИО8 приходит в эту квартиру очень редко. На предложение Соловьева он согласился. Принесенное им наркотическое средство Соловьев И.В. положил в полиэтиленовый пакет синего цвета, передал пакет ему (Горемыкину) и они на такси поехали к дому <адрес>. Около подъезда <адрес> он передал Соловьеву пакет с наркотическим средством, после чего они расстались. 21 декабря 2010 года в вечернее время он пришел домой к Соловьеву И.В., где сообщил последнему, что ему нужно забрать наркотическое средство. После чего они с Соловьевым И.В. на автомобиле такси, приехали к дому <адрес>. Дверь квартиры <адрес> открывал Соловьев И.В., имеющимися у него ключами. Открыв дверь, они прошли в квартиру, он (Горемыкин) оставался стоять в коридоре. Соловьев И.В. прошел в комнату, откуда вынес полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилось наркотическое средство. Он (Горемыкин) взял из пакета одну пластину наркотического средства. Соловьев И.В. настаивал, чтобы он забрал весь наркотик, но он ему ответил, что сейчас не может забрать весь наркотик и попросил последнего еще какое-то время оставить оставшуюся часть наркотического средства у себя. После его задержания утром 22 декабря 2010 года около дома <адрес> в г.Магадане при передаче посылки с наркотическим средством - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 грамма, с особо крупном размере, после личного досмотра он добровольно сообщил сотрудникам милиции, что часть принадлежащего ему наркотического средства - массой 27,90 грамма передана им на хранение Соловьеву И.В., а также то, что данная часть наркотического средства находится в квартире, принадлежащей знакомой Соловьева И.В. - ФИО8, по адресу г.Магадан, <адрес> Вместе с сотрудниками милиции, он прибыл по месту жительства Соловьева И.В., где последний сообщил сотрудникам милиции, где храниться наркотические средство. Кроме того, Горемыкин А.С. показал, что как при первоначальном обращении к Соловьеву И.В. с просьбой оказать содействие в хранении наркотического средства, так и 21 декабря 2010 года они совместно с Соловьевым И.В. употребляли путем курения наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса). Данное наркотическое средство принадлежало ему (Горемыкину). Какого-либо вознаграждения за оказываемое содействие в хранении наркотического средства он Соловьеву И.В. не обещал, Соловьев И.В. об этом не просил.

Допрошенные в судебном заседании оперативные сотрудники ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области ФИО17, ФИО21 показали, что 22 декабря 2010 года после задержания Горемыкина А.С. и проведения его личного досмотра, в ходе которого у последнего изъято наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 25,24 грамма, в ходе беседы последний сообщил, что еще одна пластина наркотического средства - гашиш находится в квартире, принадлежащей знакомой Соловьева И.В. - ФИО8, по адресу: г.Магадан, <адрес>. При этом Горемыкин А.С. сообщил, что обращался к Соловьеву И.В. с просьбой оказать ему содействие в хранении имеющихся у него наркотических средств. В этот же день, 22 декабря 2010 года около 14 часов 00 минут, они прибыли совместно с Горемыкиным А.С. по адресу места жительства Соловьева И.В., где последний подтвердил информацию, сообщенную Горемыкиным, согласился выдать переданное ему на хранение Горемыкиным А.С. наркотическое средство - гашиш, находящееся в квартире <адрес> в г.Магадане. При этом Соловьев И.В. сообщил, что собственником квартиры является его знакомая ФИО8 После этого, совместно с Соловьевым И.В. они прибыли в здание <адрес>, где предложили ФИО22 проследовать к месту ее жительства для производства осмотра, на что последняя согласилась. Находясь в квартире <адрес> в г.Магадане в присутствии понятых Соловьеву И.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном и гражданском обороте вещества и предметы, если таковые имеются в квартире. Соловьев И.В. пояснил, что на подоконнике в комнате находится наркотическое средство. Ему было предложено показать, где находится пакет с наркотическим средством. Соловьев И.В. подошел к окну и на подоконнике слева взял синий целлофановый пакет, который передал ФИО21 При осмотре содержимого полиэтиленового пакета было обнаружено комкообразное вещество темного цвета в виде плитки, которое находилось в прозрачном полиэтиленовом пакетике. Все изъятые предметы и вещества были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатаны и заверены подписями участников. После осмотра квартиры был составлен протокол, который оглашен вслух, заявлений и замечаний от участников не поступило.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что квартира № <адрес> в г.Магадане принадлежит ее отцу ФИО23, однако он в ней не проживает. Она также зарегистрирована по данному адресу, но проживает у своего знакомого Соловьева И.В.. Примерно с ноября 2010 года в квартире <адрес> в г.Магадане они с Соловьевым И.В. своими силами делают ремонт. В основном в данную квартиру приходил Соловьев И.В., она появлялась там редко, так как находилась допоздна в институте. Последний раз она была в квартире примерно в середине декабря 2010 года. Горемыкин А.С. является знакомым Соловьева И.В., между ними хорошие отношения. Примерно в середине декабря 2010 года Соловьеву И.В. кто-то позвонил по телефону, но кто именно она не знает. Из разговора она поняла, что кто-то просил Соловьева И.В. сохранить какую-то вещь. Она не спрашивала у Соловьева И.В., кто звонил, и о какой вещи шла речь. 22 декабря 2010 года утром она ушла на занятия у институт, а Соловьев И.В. оставался дома. В тот же день примерно в 13 часов 30 минут к ней в институт совместно с Соловьевым И.В. приехали сотрудники милиции и пояснили, что ей нужно проехать в квартиру по <адрес>, на что она согласилась. По прибытию по адресу г.Магадан, <адрес> сотрудниками милиции были приглашены в качестве понятых двое мужчин, после чего сотрудники милиции предложили Соловьеву И.В. выдать наркотическое средство, хранящееся в ее квартире. Соловьев И.В. подошел к окну, расположенному в зале, и взял полиэтиленовый пакет синего цвета. Это пакет она видела в своей квартире впервые, и что в нем находилось, она не знала. При осмотре содержимого пакета она увидела, что в нем находилась пластина темного цвета, она догадалась, что это наркотики. В дальнейшем сотрудниками милиции наркотическое средство, изъятое у нее в квартире, было упаковано в присутствии нее, Соловьева И.В. и понятых, пакет был опечатан, затем был составлен протокол осмотра, где все поставили свои подписи. Замечаний к протоколу у присутствующих не было. Она не помнит, пояснял ли Соловьев И.В. в ходе осмотра, откуда у него данное наркотическое средство. О том, что Соловьев И.В. хранит в ее квартире наркотическое средство, ей известно не было. После случившегося Соловьев И.В. рассказывал ей, что из-за дружеских отношений с Горемыкиным А.С. он согласился оказать ему содействие в хранении наркотического средства, что он изначально отказывался, но потом согласился. В дальнейшем Соловьев И.В. раскаялся в своем поступке.

Из показаний допрошенных в ходе предварительного следствия свидетелей ФИО24, ФИО25, показания которых исследованы судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что они по приглашению сотрудников милиции в послеобеденное время 22 декабря 2010 года принимали участие в качестве понятых при проведении осмотра квартиры № <адрес> в г.Магадане. Входную дверь данной квартиры открывала девушка. Затем они совместно с сотрудниками милиции, девушкой и молодым человеком прошли во внутрь данной квартиры, там им были разъяснены их права, после чего сотрудники милиции предложили молодому человеку показать, где находится пакет с наркотическим веществом. Молодой человек подошел к окну и на подоконнике слева взял синий целлофановый пакет, который передал сотруднику милиции. При осмотре сотрудником милиции содержимого полиэтиленового пакета было обнаружено комкообразное вещество темного цвета, которое находилось в прозрачном полиэтиленовом пакете. Изъятое комкообразное вещество темного цвета, а также синий полиэтиленовый пакет были упакованы сотрудниками милиции, на пояснительных надписях они поставили свои подписи, также был составлен протокол, в котором они расписались. Замечаний к протоколу у присутствующих не было (т.1 л.д.79-80, 90-92).

Также вина Соловьева И.В. в совершении преступления подтверждается исследованными материалами дела:

-протоколом личного досмотра Горемыкина А.С. от 22 декабря 2010 года, согласно которому в период с 09 часов 20 минут до 10 часов 25 минут 22 декабря 2010 года в ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками ОРЧ УР № 2 УВД по Магаданской области у Горемыкина А.С. обнаружены и изъяты: растительная масса в виде пластины с упаковочным пакетом, пакет с коробкой из-под телефона, пакетик с растительной массой, чеход от телефона, прозрачные пакетики в количестве 182 штуки (т.1 л.д.33-35);

-протокол осмотра места происшествия от 22 декабря 2010 года квартиры <адрес> в г.Магадане, в ходе которого изъяты: целлофановый пакет синего цвета, в котором находилось комкообразное вещество темного цвета (т.1 л.д.36-37);

-заключением комплексной физико-химической и дактилоскопической судебной экспертизы № 17/18 от 25.01.2011., согласно выводам которой вещество, изъятое 22 декабря 2010 года в ходе осмотра места происшествия - квартиры <адрес> в г.Магадане в количестве 27,90 грамма - является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишем (анаша, смола каннабиса); вещество, изъятое 22 декабря 2010 года в ходе личного досмотра Горемыкина А.С. в количестве 25,24 грамма - является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишем (анаша, смола каннабиса) (т.1 л.д.172-175);

-протоколом медицинского освидетельствования № 1031 от 22 декабря 2010 года, <данные изъяты> (т.1 л.д.54);

-выписками из нормативных актов, согласно которым гашиш (анаша, смола каннабиса) является наркотическим средством, оборот которого в России запрещен (т.1 л.д.239-241).

Оценивая вышеприведенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а также достоверными, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что преступные действия Соловьева И.В. имели место при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

В соответствии с ч.5 ст.33 УК РФ лицо, заранее обещавшее скрыть предметы, добытые преступным путем, признается пособником.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств судом установлено, что между Горемыкиным А.С. и Соловьевым И.В. была договоренность об оказании помощи в хранении наркотического средства, принадлежащего Горемыкину. Из показаний Соловьева И.В. в судебном заседании следует, что он понимал, что Горемыкин А.С. обращается к нему с просьбой осуществить хранение наркотиков, то есть предметов, запрещенных в гражданском обороте, следовательно, добытых преступным путем. При этом, обращаясь к Соловьеву И.В., Горемыкин А.С. продемонстрировал ему наркотическое средство, которое просил оставить на хранение, что свидетельствует о том, что, соглашаясь на предложение Горемыкина А.С., Соловьев И.В. осознавал размеры принимаемого на хранение наркотического средства.

Таким образом, судом установлено, что умыслом Соловьева И.В. охватывалось оказание помощи Горемыкину А.С. в хранении наркотического средства, выразившееся в предоставлении места для его хранения.

При квалификации действий Соловьева И.В. суд исходит из того, что наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) в соответствии со ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой свыше 25 грамм, относится к особо крупному размеру, таким образом, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой свыше 53,14 грамма, переданное Горемыкиным А.С. на хранение Соловьеву И.В., относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного следствия Соловьеву И.В. вменялось совершение пособничества в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, выразившемся в заранее обещанном сокрытии преступника, следов преступления, а также предметов, добытых преступным путем.

Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель отказался от обвинения Соловьева И.В. в части заранее обещанного им сокрытия преступника и следов преступления.

Суд соглашается с данной позицией государственного обвинителя, поскольку по делу не установлено, что Горемыкин А.С. обращался к Соловьеву И.В. с какой-либо иной просьбой, кроме как с просьбой оставить у себя на хранение наркотическое средство - гашиш.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о наличии в действиях Соловьева И.В. добровольной выдачи наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 27,90 гр. и прекращении в отношении него уголовного дела на основании примечания 1 к ст.228 УК РФ.

По смыслу закона, добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядится ими иным способом.

Как следует из установленных в ходе данного уголовного дела обстоятельств, из сообщения Горемыкина А.С., сделанного после его задержания и личного досмотра, сотрудники правоохранительных органов располагали информацией о том, что наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 27,90 гр., переданное ранее Горемыкиным А.С. на хранение Соловьеву И.В. находится по адресу: г.Магадан, <адрес> Данные обстоятельства не отрицал в своих показаниях и сам Соловьев И.В., пояснив в судебном заседании, что по прибытии к нему домой по адресу: г.Магадан, <адрес>, сотрудники милиции сообщили ему, что им известно о наркотическом средстве, переданном ему Горемыкиным и о месте его хранения, на предложение сотрудников милиции выдать данное наркотическое средство, он ответил согласием. Из вышеизложенного следует, что при обращении сотрудников милиции к Соловьеву И.В. у последнего не было реальной возможности распорядится наркотическими средствами иным способом кроме как выдать его сотрудникам милиции. При таких обстоятельствах действия Соловьева И.В. по выдаче наркотического средства не являлись добровольными, а были выполнены по предложению должностного лица. Такие действия не являются основанием для применения примечания 1 к ст.228 УК РФ.

С учетом изложенного, исходя из совокупности приведенных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Соловьева И.В. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах и квалифицирует его действия - по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, выразившееся в заранее обещанном сокрытии предметов, добытых преступным путем.

В судебном заседании изучались личности подсудимых:

Горемыкин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ДД.ММ.ГГГГ ранее не судим (т.2 л.д.1-2), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.2-3, 15)), по месту регистрации в <адрес> характеризуется положительно (т.2 л.д.12), в 2010 году привлекался к административной ответственности по ст.20.20 КоАП РФ (т.2 л.д.13-14), не работает, не учится.

Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы № 2 от 25 января 2011 года Горемыкин А.С. наркоманией не страдает. Принудительное лечение не показано (т.3 л.д.18).

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО13 - мать Горемыкина А.С., а также ФИО26 - сестра Горемыкина А.С. охарактеризовали последнего, как человека доброго, мягкого, способного поддаваться чужому влиянию. Также сообщили, что Горемыкин А.С. обучался в школе на «отлично», до 2010 года проходил обучение на платной основе в <адрес>, в настоящее время пытается устроиться на работу.

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО27, показания которой были исследованы судом в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что ранее обучалась в школе с Горемыкиным А.С., охарактеризовала последнего с положительной стороны (т.1 л.д.119).

Соловьев И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ДД.ММ.ГГГГ), ранее не судим (т.3 л.д.151), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.152, 154), по месту обучения в <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, по месту обучения в «<адрес> <адрес>» характеризуется положительно, имеет ряд грамот и благодарностей за активное участие в деятельности школы, по месту жительства в г.Магадане характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.157), в 2011 году привлекался к административной ответственности (т.3 л.д.158), не работает, с 2008 года по настоящее время обучается в <адрес> на заочной форме обучения факультет <адрес>», по месту учебы характеризуется положительно (т.3 л.д.161-162), в марте 2011 года прослушал курс на тему <данные изъяты>».

Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы № 25 от 09 марта 2011 года Соловьев И.В. не страдает наркоманией, <данные изъяты> Принудительное лечении не показано (т.3 л.д.40).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горемыкину А.С. по всем составам обвинения, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.

Признавая в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия Горемыкин А.С., признавая свою вину, подробно рассказывал об обстоятельствах совершенных преступлений, дал показания, способствующие изобличению других лиц в причастности к незаконному обороту наркотических средств, добровольно выдал часть наркотического средства, переданного на хранение Соловьеву И.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьеву И.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.

Признавая в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия Соловьев И.В., признавая свою вину, подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления, в ходе осмотра места происшествия добровольно указал место, где хранятся наркотические средства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Горемыкину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории особо тяжкого и тяжкого, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, учитывая то, как может повлиять назначенное наказание на исправление последнего, и на условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы, и положениями Общей части УК, следуя целям и принципам уголовного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что подсудимому Горемыкину А.С. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому условного осуждения, при этом принимал во внимание следующее.

Согласно Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества.

В силу статьи 36 «Постановления о наказаниях» Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 года, лица, совершившие серьезные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, «Подлежат соответствующему наказанию, в частности тюремному заключению или иному способу лишения свободы».

Горемыкин А.С. совершил умышленные преступления, которые представляют повышенную общественную опасность и являются преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности.

При указанных обстоятельствах, следуя целям и принципам наказания, влияние наказания, на исправление подсудимого, суд, пришел к убеждению, что Горемыкину А.С. невозможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, в связи с чем, наказание последнему должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого Горемыкина А.С. после совершения преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в том числе предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, совершения преступлений впервые в молодом возрасте, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Горемыкина А.С. и на условия жизни его семьи, с учетом его личности, характера и фактически совершенных им преступных действий, суд находит, что данные обстоятельства в своей совокупности являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности подсудимого Горемыкина А.С., и приходит к выводу о назначении последнему наказания с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения Горемыкина А.С., суд считает возможным не назначать последнему дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд не находит оснований для назначения подсудимому Горемыкину А.С. дополнительного наказания в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Горемыкину А.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

При назначении наказания подсудимому Соловьеву И.В., суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, роль и степень его фактического участия в совершении преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, учитывая то, как может повлиять назначенное наказание на исправление последнего, и на условия жизни его семьи, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы, и положениями Общей части УК, следуя целям и принципам уголовного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что подсудимому Соловьеву И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его поведение во время и после совершения преступления, суд не усматривает оснований для признания того, что совокупность данных обстоятельств является исключительной и приходит к выводу, что при назначении наказания Соловьеву И.В. положения ст.64 УК РФ применению не подлежат.

В тоже время, принимая во внимание совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания Соловьеву И.В., учитывая его личность и молодой возраст, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его фактическую роль в совершении преступления, его поведение в ходе предварительного расследования, а также то, что он обучается в ВУЗе, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Соловьева И.В. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновного.

В целях исправления Соловьева И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Соловьева И.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, продолжить обучение в высшем учебном заседании. Поскольку Соловьев И.В. проходит обучение на заочной форме обучения, при этом не работает и не имеет источника дохода, суд полагает возможным также возложить на него обязанность - принять меры к трудоустройству, не менять места работы без уведомления, специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

С учетом обстоятельств дела, имущественного положения Соловьева И.В. суд считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По данному делу следователем 21 марта 2011 года, 20 апреля 2011 года вынесены постановления, в соответствии с которыми постановлено выплатить из средств Федерального бюджета адвокатам:

-Бурмистрову И.П. вознаграждение в общей сумме <данные изъяты>) в качестве оплаты труда за осуществление защиты Горемыкина А.С. в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.73-75, т.3 л.д.187-188);

-Шпак Д.Н. вознаграждение в сумме <данные изъяты> в качестве оплаты труда за осуществление защиты Соловьева И.В. в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.189-190).

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденных Горемыкина А.С. и Соловьева И.В., поскольку оснований для освобождения последних от уплаты процессуальных издержек судом не установлено. Горемыкин А.С. и Соловьев И.В. являются трудоспособными лицами, сведений об их имущественной несостоятельности не имеет, в ходе следствия отказ от адвокатов Бурмистрова И.П. и Шпак Д.Н. обвиняемые не заявляли, о порядке возмещения процессуальных издержек были предупреждены, о чем свидетельствуют расписки последних, имеющиеся в материалах уголовного дела (т.3 л.д.147, т.3 112).

В качестве вещественных доказательств по данному делу признаны:

-наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), упаковки, контрольные талоны, полиэтиленовый пакет, коробка из-под телефона, чехол для телефона, бесцветные полимерные пакетики, CD-R диск 8030150207, распечатка телефонных соединений абонента .

При решении вопроса в части вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ и приходит к следующему.

Как следует из постановления следователя от 17 марта 2011 года из уголовного дела выделено уголовное дело в отношении ФИО11 по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ. В связи с чем, суд приходит к выводу, что наркотическое средство - гашиш (наша, смола каннабиса), признанное вещественным доказательством по данному уголовному делу, подлежат оставлению на хранении в камере хранения УВД по Магаданской области до разрешения по существу уголовного дела в отношении ФИО12

Вещественные доказательства:

-упаковки, контрольные талоны, полимерные пакетики, коробка из-под телефона, чехол для телефона, бесцветные полимерные пакетики подлежат уничтожению;

-CD-R диск 8030150207, распечатка телефонных соединений абонента - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Горемыкина Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

-по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, сроком на 5 (пять) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Горемыкину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Горемыкина А.С., изменить на заключение под стражей.

Горемыкина А.С. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Горемыкину А.С. исчислять с 21 июня 2011 года.

Признать Соловьева Илью Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на осужденного обязанности:

-не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного,

-продолжить обучение в высшем учебном заседании,

-принять меры к трудоустройству, не менять место работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Контроль за поведением осужденного Соловьева И.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Не приводить приговор в исполнение, если осужденный Соловьев И.В. в течение испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Соловьева И.В., по вступлению приговора в законную силу отменить.

Выплаченные в ходе предварительного следствия суммы в качестве оплаты труда адвокатов Бурмистрова И.П. в размере <данные изъяты>; Шпак Д.Н. в размере <данные изъяты> признать судебными издержками.

Взыскать с Горемыкина Александра Сергеевича в доход федерального бюджета судебные издержки в размере <данные изъяты>

Взыскать с Соловьева Ильи Викторовича в доход федерального бюджета судебные издержки в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства:

-гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 25,24 грамма, изъятый 22.12.2010. в ходе личного досмотра у Горемыкина А.С., упакованный в прозрачный синтетический пакет; гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 1,25 грамма, изъятый 22.12.2010. в ходе личного досмотра у Горемыкина А.С., упакованный в прозрачный синтетический пакет; гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 27,90 грамма, изъятый 22.12.2010. в ходе осмотра места происшествия <адрес> в г.Магадане, упакованный в прозрачный синтетический пакет, хранящийся в ОМТ и ХО УВД по Магаданской области - хранить в камере хранения ОМТ и ХО УВД по Магаданской области до разрешения по существу уголовного дела в отношении ФИО12;

-три бумажные бирки с надписью: «Смывы с пальцев и ладоней левой руки Горемыкина А.С.», «Смывы с пальцев и ладоней правой руки Горемыкина А.С.», «Контрольные тампон к смывам с рук Горемыкина А.С.», переданные на хранение в ОМТ и ХО УВД по Магаданской области, - уничтожить;

-полиэтиленовый пакет, коробку из-под телефона, чехол для телефона, бесцветные полимерные пакетики в количестве 182 штук, переданные на хранение в ОМТ и ХО УВД по Магаданской области, - уничтожить.

-CD-R диск 8030150207, распечатка телефонных соединений абонента , хранящиеся при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья         В.В.Телеляева