приговор в отношении Борисенко Н.С.



№ 1-505/11

     (13852)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                               03 августа 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в лице председательствующего судьи - Большаковой М.Н.(единолично),

при секретаре Заболоцкой К.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Тамаркиной А.А.,

подсудимого Борисенко Н.С.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Божич Ж.В., представившей удостоверение от 02.04.2009 и ордер от 26.07.2011,

представителя потерпевшего - М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Магадане уголовное дело в отношении

Борисенко Николая Сергеевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 191, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисенко Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов, группой лиц по предварительному сговору.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Он же, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение следки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных Российской Федерацией, а также на незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления подсудимым Борисенко Н.С. совершены при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года Борисенко Н.С. по договорам о возмездном оказании услуг с ООС (далее по тексту общество), осуществляющим охрану производственных объектов О (далее по тексту О предприятие), был включен в состав сотрудников общества, задействованных для охраны производственного участка «Д»», находящемся в бассейне р. Буюнда на территории Омсукчанского района Магаданской области. В ноябре-декабре 2010 года, в период нахождения на рабочей вахте в расположении указанного производственного участка, Борисенко познакомился с лицом, уголовное дело отношении которого приостановлено в связи с отсутствием реальной возможности участия в судебном заседании - лаборантом пробирно-аналитической лаборатории золото-извлекательной фабрики (далее го тексту ЗИФ) рудника «Д», с которым у него сложились личные доверительные отношения. Около 24-х часов 30 декабря 2010 года во время совпавшей у них рабочей смены, лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, пришло в помещение поста охраны в здании ЗИФ рудника и рассказало Борисенко о том, что обладает достаточными знаниями и навыками для того, чтобы из золотосодержащего цинкового концентрата (далее по тексту цинковый осадок, ЗСК, концентрат), осаждающегося на пресс-фильтрах на одной из стадий используемого на предприятии технологического цикла Мерилл-Кроу, извлечь содержащиеся в нем драгоценные металлы. Убедившись в том, что это сообщение заинтересовало Борисенко, лицо, в отношении которого уголовной дело приостановлено, предложило ему, пользуясь своим положением охранника предприятия, доставить с рудника в город Магадан золотосодержащий цинковый концентрат, подразумевая под этим совершение им хищения ЗСК, а также его незаконные хранение и перевозку с целью последующего сбыта на нелегальном рынке драгоценных металлов.

Подстрекаемый лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено, Борисенко Н.С., осознавая, что      единственным способом реализации предложения данного лица, целью которого был незаконный сбыт драгоценного металла, является хищение ЗСК, его незаконные хранение и перевозка из расположения рудника «Д в город Магадан, после отъезда данного лица с рудника «Д», стал искать возможность совершения кражи золотосодержащего цинкового концентрата. Заступив 11 января 2011 года на дежурство и, выяснив по дежурному журналу ЗИФ, что в этот день с пресс-фильтра осуществлялась съемка цинкового осадка, загруженного в плавильный цех, Борисенко, зная о том, что следующая съемка ЗСК состоится уже после окончания его вахты, и у него не будет другой возможности завладеть им, побуждаемый корыстными мотивами личного обогащения, принял решение ночью проникнуть в помещение цеха и тайно похитить оттуда подготовленный к плавке золотосодержащий цинковый концентрат, чтобы затем перевезти его в Магадан. С этой целью, около 04-х часов 12 января 2011 года, осознавая противоправный характер своих действий, посягающих на охраняемые законом отношения собственности и, влекущих причинение ущерба О», и желая наступления преступного результата, Борисенко из помещения поста охраны, находящегося на втором этаже здания ЗИФ рудника, спустился к плавильному цеху, расположенному на 1-м этаже того же здания, распломбировал и, имевшимся у него, как у дежурного охранника, ключом, отпер замок входной двери и, проникнув внутрь, тайно похитил из плавильного цеха приготовленный для шихтования снятый накануне с пресс-фильтров цинковый осадок массой 1710,45 граммов, содержащий 66,408 грамма химически чистого золота и 533,68 грамма химически чистого серебра. Заполнив украденным ЗСК три полиэтиленовых пакета, он спрятал их в карманы форменной куртки, после чего вместе с похищенным покинул плавильный цех и во избежание обнаружения кражи, запер его на замок и опечатал имевшейся в его распоряжении пломбой. Сменившись в 06 ч 00 мин 12 января 2011 года с дежурства, Борисенко в карманах своей форменной одежды перенес похищенный из плавильного цеха золото-извлекательной фабрики золотосодержащий цинковый концентрат в кемп (жилую секцию) рудника «Д», и спрятал его среди своих личных вещей в комнате . 17 января 2011 года, по окончанию рабочей вахты Борисенко Н.С. на вахтовом автотранспорте О» перевез похищенный им при вышеизложенных обстоятельствах золотосодержащий цинковый концентрат с рудника «Д» в город Магадан, где, следуя ранее достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, вечером 18 января 2011 года на площади перед автовокзалом поселка Ола передал данному лицу ЗСК для выделения из него химически чистого золота с целью последующей продажи.

Стоимость химически чистого золота, содержащегося в похищенном Борисенко при вышеизложенных обстоятельствах золотосодержащем цинковом концентрате, исходя из расчетных цен Банка России по состоянию на 12 января 2011 года равным 1 359,76 рубля за один грамм химически чистого золота, составила 90 298 рублей 94 коп. Стоимость химически чистого серебра, содержащегося в указанном ЗСК, исходя из цены по договору купли-продажи серебра в слитках от 29 июля 2010 года, заключенного между О» и Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (ОАО), по состоянию на 12 января 2011 года равным 27,53 рубля за один грамм химически чистого серебра, составила 14 692 рубля 21 коп.

Совершенная Борисенко Н.С. кража золотосодержащего цинкового концентрата причинила О», являющемуся собственником похищенного имущества, материальный ущерб в размере 104 991,15рубля.

Кроме того, намереваясь в декабре 2010 года уволиться из О», лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, обладая практическим опытом и навыками извлечения в результате пробирного анализа драгоценных металлов из золотосодержащего цинкового концентрата, решило использовать приобретенные за период работы на указанном предприятии знания и умения для извлечения дохода из незаконных операций с драгоценным металлом. Изыскивая возможность получения ЗСК в качестве исходного сырья, из которого данное лицо намеревалась выделить золотосеребряные слитки для незаконного сбыта на нелегальном рынке драгоценных металлов, это лицо 30 декабря 2010 года обратилось к Борисенко, работающему охранником в ООО С», осуществляющего охрану производственных объектов О». Зная о том, что охранники рудника ни в период рабочей вахты, ни при выезде из расположения рудника не подвергаются личным досмотрам и, соответственно, имеют возможность беспрепятственно осуществить тайную перевозку золотосодержащего концентрата в город Магадан, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено, преследуя цель получения сырья для производства золота, решило склонить Борисенко к участию в преступной деятельности, связанной с хищениями и незаконным оборотом драгоценных металлов. С этой целью в ходе совершения вышеописанного преступления, в период с 23-х до 24-х часов 30 декабря 2010 года во время совпавшей у них рабочей смены, лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, пришло в помещение поста охраны в здании ЗИФ рудника и предложило Борисенко, используя свое положение охранника, привезти данному лицу с рудника в город Магадан золотосодержащий цинковый концентрат, из которого это лицо затем собиралось извлечь золото для продажи на нелегальном рынке драгоценных металлов. Последний, осознавая, что, единственным способом реализации предложения лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено, целью которого был незаконный сбыт драгоценного металла, является кража им ЗСК, его незаконные хранение и перевозка из расположения рудника «Д» в город Магадан, договорился с данным лицом о том, чтообдумает возможность доставки этому лицу золотосодержащего цинкового концентрата и, в случае своего согласия, сообщит данному лицу об этом и найдет это лицо в Магадане. Тем самым, допустив возможность своего участия в предложенной лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, преступной деятельности, Борисенко вступил с данным лицом в преступный сговор, направленный на совершение операций по незаконному обороту драгоценного металла.

Совершив по подстрекательству лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено, при вышеизложенных обстоятельствах кражу золотосодержащего цинкового концентрата, Борисенко Н.С. в помещении плавильного цеха золото-извлекательной фабрики рудника «Д» коло 04 ч 00 мин 12 января 2011 года завладел ценностями (содержащимся в ЗСК золотом и серебром), относящимися к ограниченно оборотоспособным объектам, которые включены в «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», утвержденный Указом Президента РФ от 22.02.92 № 179 (с изменениями и дополнениями от 30.12.2000 № 2111). Не являясь лицом, уполномоченным совершать операции с драгоценными металлами, Борисенко Н.С. осознавал, что любые действия с ними, включая хранение, перевозку, переработку и сбыт, совершаются в порядке, определяемом федеральным законодательством, а именно:

- Федеральным законом РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от
26.03.1998 № 41-ФЗ (в редакции от 08.12.2010 №336-Ф3), в соответствии с которым,
драгоценные металлы могут находиться в собственности физических лиц, если ониприобретены в порядке, установленном законодательством РФ (пункт 6 статья 2); при этом, добытые из недр драгоценные металлы являются собственностью субъектов их добычи, в качестве которых, согласно п. 1 статьи 4 указанного Закона, могут выступать исключительно организации, получившие специальное разрешение (лицензию); добытые из недр драгоценные металлы поступают в гражданский оборот, в соответствии с правами владельцев (пункт 1 статья 20); транспортировка драгоценных металлов осуществляется воздушным, водным, железнодорожным и специальным автомобильным транспортом, оборудованным соответствующими техническими средствами, в сопровождении вооруженной охраны. Оборудование специального автомобильного транспорта должно обеспечивать безопасность указанных грузов (пункт 3 статья 29);

- Гражданским кодексом РФ, в соответствии с которым - право собственности на
имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на
основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении
этого имущества (ч.2 ст.218);

      - Постановлением Правительства РФ от 04.01.1992 г. № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.1993 № 152), которым установлено, что произведенные на территории Российской Федерации (добытые из недр, полученные извторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные) самородные минералы драгоценных металлов и скупленные у населения ценности поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации (ныне Гохран России). Находящиеся в производстве драгоценные металлы, накопленные за счет неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в указанный комитет (пункт 4);

        - Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 № 731 «Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», в соответствии с которым разрешается хранить драгоценные металлы гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, пользования и обращения драгоценных металлов (пункт 2). Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 18);

- Приказом Минфина России от 29.08.2001 № 68н «Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», согласно которому хранение драгоценных металлов осуществляется в помещениях, отвечающих требованиям по технической укрепленности и оборудовано средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4.2.). Транспортировка драгоценных металлов осуществляется специализированными организациями или организациями-владельцами ценностей на транспорте, оборудованном соответствующими техническими средствами защиты, в сопровождении вооруженной охраны (пункт 4.9).

Тем не менее, согласившись с предложением лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено, принять участие в преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом драгоценных металлов и, вступив, таким образом, с данным лицом в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные хранение, перевозку и сбыт драгоценных металлов, Борисенко, осознавая противоправный характер своих действий, посягающих на законодательно установленный рядок оборота драгоценных металлов, направленный на охрану оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение, и влияющих на состояние валютного рынка     и финансовой системы государства, завладев при вышеизложенных обстоятельствах золотосодержащим цинковым концентратом массой 1 710,45граммов, содержащий 66,408грамма химически чистого золота и 533,68грамма химически чистого серебра, спрятал его в карманах своей форменной одежды и до 06 ч 00 мин 12 января 2011 года незаконно хранил при себе. Сменившись в указанное время с дежурства, Борисенко перенес похищенный из плавильного цеха золото-извлекательной фабрики ЗСК в кемп (жилую секцию) рудника «Д», и спрятал его среди своих личных вещей в комнате D-17 и незаконно хранил его до 20 ч 00 мин 17 января 2011 года.

17 января 2011 года, около 20 ч 00 мин. Борисенко С.Н., после окончания рабочей вахты, незаконно храня при себе, в дорожной сумке с личными вещами, похищенный им из плавильного цеха золото-извлекательной фабрики рудника «Д» ЗСК, на автотранспорте О» незаконно перевез его из расположения рудника «Д» в бассейне р. Буюнда на территории Омсукчанского района Магаданской области в город Магадан, куда прибыл около 06 ч 00 мин 18 января 2011 года. В тот же день Борисенко попутным транспортом незаконно, храня при себе в дорожной сумке с личными вещами, перевез золотосодержащий цинковый концентрат из города Магадана в поселок Ола, где до 20 ч 00 мин 18 января 2011 года незаконно хранил его при себе и по месту своего жительства, в квартире <адрес>.Преследуя цель скорейшего извлечения драгоценных металлов из похищенного им золотосодержащего концентрата для последующей продажи, Борисенко немедленно по возвращению с рабочей вахты, по телефону сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено, о том, что привез концентрат и договорился с данным лицом о встрече. Следуя общему преступному умыслу с Борисенко Н.С., 18 января 2011 года лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, приехало в поселок Ола, где около 20 ч 10 мин. указанного числа, на площади перед Ольским автовокзалом, он передал данному лицу три пакета, в которых находился похищенный им при вышеизложенных обстоятельствах из плавильного цеха золото-извлекательной фабрики рудника «Д» золотосодержащий цинковый концентрат.Получив от Борисенко Н.С. указанный ЗСК для дальнейшего незаконного хранения, переработки и продажи извлеченного из него драгоценного металла, лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, реализуя общий с Борисенко преступный умысел, в тот же день, в период с 20 ч 10 мин до 21 ч 00 мин., на автомобиле «Мицубиси-Делика» (название дано в русской транскрипции) государственный регистрационный номер , незаконно храня концентрат при себе в спортивной сумке, перевезло его из поселка Ола в город Магадан, где незаконно хранило его в местах своего временного проживания: до февраля 2011 года - в <адрес>, а затем, до 24 марта 2011 года - в <адрес>. 20 марта 2011 года лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, во исполнение преступного сговора с Борисенко Н.С., направленного на незаконный сбыт драгоценного металла, содержащегося в похищенном им цинковом осадке, в химлаборатории ОАО «В», расположенной по адресу: <адрес>, подвергло химической переработке часть незаконно хранившегося у данного лица ЗСК в количестве 51,916 г, из которого извлекло 3,28 грамма химически чистого золота и 22,05 грамма химически чистого серебра. Сплавив полученный драгоценный металл в три золотосеребряных слитка массой 9,25г, 9,85г соответственно, лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, вместе с оставшимся у данного лица концентратом общей массой 1575,4 грамма, стало незаконно хранить их по месту своего временного проживания, по вышеуказанному адресу - <адрес>.В дальнейшем, 24 марта 2011 года, реализуя преступный сговор с Борисенко Н.С., направленный на незаконный, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, сбыт похищенного им с рудника «Д» драгоценного металла, лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, в рамках проведенного сотрудниками ОРЧ БЭП № 1 УВД по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем сотрудников милиции, около 17 ч 00 мин. в автомобиле «Тойота-Hoax» (название дано в русской транскрипции), находившемся на дворовой территории <адрес> в <адрес>, за 544 000 рублей продало У золотосодержащий концентрат массой 1575,4 грамма и три золотосеребряных слитка общей массой 26,79г, содержащих в совокупности 61,748 грамма химически чистого золота и 497,78грамма химически чистого серебра. Общая стоимость химически чистого золота весом 61,748грамма и 497,78грамма химически чистого серебра, содержащихся в золотосодержащем цинковом концентрате, незаконно хранившемся и перевозившемся данным лицом и Борисенко и, при изложенных обстоятельствах, реализованных У 24 марта 2011 года, исходя из расчетных цен Банка России по состоянию на указанную дату, равным 1 302,46 рубля за один грамм химически чистого золота и 32,67 рубля за один грамм химически чистого серебра, составила 96 686,77рубля.

Кроме того, побуждаемый корыстными мотивами быстрого личного обогащения, Борисенко Н.С. продолжил преступную деятельность, и совершил на руднике «Д» кражу золотосодержащего цинкового концентрата массой 127,3 грамма. Так, прибыв 21 марта 2011 года на рабочую вахту на указанный производственный участок О», расположенный в районе р. Буюнда на территории Омсукчанского района Магаданской области, Борисенко 01 апреля 2011 года заступил на дежурство на пост по охране золото-извлекательной фабрики рудника и, согласно своим должностным обязанностям, принял участие в съемке цинкового осадка с пресс-фильтров. Убедившись, таким образом, в том, в том, что в плавильный цех поступил цинковый осадок, содержащий драгоценные металлы, Борисенко, побуждаемый корыстными мотивами, в установленный для персонала перерыв, в 14 час. 45 мин., выпустил плавильщиков в столовую, а сам, воспользовавшись отсутствием в этот момент рабочих в производственных помещениях фабрики, осознавая - противоправный характер своих действий, посягающих на охраняемые законом отношения собственности и, влекущих причинение ущерба О», и желая наступления преступного результата, проник в плавильный цех ЗИФ, где в период с 14:45 до 14:50 из ведер с подготовленным к шихтованию цинковым осадком, тайно похитил ЗСК массой 127,3грамма, содержащий 2,316грамма химически чистого золота и 19,79грамма химически чистого серебра. Положив украденный золотосодержащий цинковый концентрат в полиэтиленовый пакет, Борисенко спрятал его в карманы форменной куртки, после чего покинул плавильный цех и, во избежание обнаружения кражи, запер его на замок и опечатал имевшимися в его распоряжении пломбами. Похищенный золотосодержащий концентрат Борисенко, сменившись в 18 ч 00 м 01 апреля 2011 года с дежурства, в карманах своей форменной одежды перенес из золото-извлекательной фабрики в кемп (жилую секцию) рудника «Д» и спрятал среди своих личных вещей в комнате . 04 апреля 2011 года, по окончанию рабочей вахты, Борисенко Н.С. на вахтовом автотранспорте О» перевез похищенный им при вышеизложенных обстоятельствах золотосодержащий цинковый концентрат с рудника «Д» в город Магадан, где в период с 05 ч 00 мин до 05 ч 30 мин. в ходе проведенного оперативного эксперимента Борисенко был задержан сотрудниками ОБПГО ОРЧ-1 УВД по Магаданской области, а похищенный им золотосодержащий цинковый концентрат был у него изъят. Стоимость химически чистого золота, содержащегося в похищенном Борисенко при вышеизложенных обстоятельствах золотосодержащем цинковом концентрате, из цены по договору купли-продажи золота в слитках от 29 июля 2010 года, заключенного между О» и Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (ОАО), по состоянию на 01 апреля 2011 года, равной 1 352,36 рубля за один грамм химически чистого золота, составила 3 132 рубля 07 коп. Стоимость химически чистого серебра, содержащегося в указанном ЗСК, исходя из цены по договору купли-продажи серебра в слитках от 29 июля 2010 года, заключенного между О» и Акционерным коммерческим Сберегательным банком Российской Федерации (ОАО), по состоянию на 01 апреля 2011 года, равным 39,43 рубля за один грамм химически чистого серебра, составила 780 рублей 32 коп.

Совершенная Борисенко Н.С. кража золотосодержащего цинкового концентрата причинила О», являющемуся собственником похищенного имущества, материальный ущерб в размере 3912,39рубля.

Кроме того, совершив 01 апреля 2011 года кражу золотосодержащего цинкового концентрата, Борисенко Н.С. завладел ценностями (содержащимся в ЗСК золотом и серебром), относящимся к ограниченно оборотоспособным объектам, которые включены в «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», утвержденный Указом Президента РФ от 22.02.92 № 179 (с изменениями и дополнениями от 30.12.2000 № 2111). Не являясь лицом, уполномоченным совершать операции с драгоценными металлами, Борисенко Н.С. осознавал, что любые действия с ними, включая хранение, перевозку, переработку и сбыт, совершаются в порядке, определяемом федеральным законодательством, а именно:

- Федеральным законом РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» от 26.03.1998 № 41-ФЗ (в редакции от 08.12.2010 №336-Ф3), в соответствии с которым, драгоценные металлы могут находиться в собственности физических лиц, если они приобретены в порядке, установленном законодательством РФ (пункт 6 статья 2); при этом, добытые из недр драгоценные металлы являются собственностью субъектов их добычи, в качестве которых, согласно п. 1 статьи 4 указанного Закона, могут выступать исключительно организации, получившие специальное разрешение (лицензию); добытые из недр драгоценные металлы поступают в гражданский оборот, в соответствии с правами владельцев (пункт 1 статья 20); транспортировка драгоценных металлов осуществляется воздушным, водным, железнодорожным и специальным автомобильным транспортом, оборудованным соответствующими техническими средствами, в сопровождении вооруженной охраны. Оборудование специального автомобильного транспорта должно обеспечивать безопасность указанных грузов (пункт 3 статья 29);

- Гражданским кодексом РФ, в соответствии с которым право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества (ч.2 ст.218);

- Постановлением Правительства РФ от 04.01.1992 г. № 10 «О добыче и
использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и
усилении государственного контроля за их производством и потреблением» (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.1993 № 152), которым установлено, что произведенные на территории Российской Федерации (добытые из недр, полученные из вторичного сырья, а в равной степени, поднятые и найденные) самородные минералы драгоценных металлов и скупленные у населения ценности, поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации (ныне Гохран России). Находящиеся в производстве драгоценные металлы, накопленные за счет неиспользованных фондов, сдаются в установленном порядке в указанный комитет (пункт 4);

- Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 № 731 «Об утверждении Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», в соответствии с которым разрешается хранить драгоценные металлы гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов (пункт 2). Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в помещениях, отвечающих специальным требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 18);

- Приказом Минфина России от 29.08.2001 № 68н «Об утверждении Инструкции о порядке учета и хранения драгоценных металлов, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», согласно которому хранение драгоценных металлов осуществляется в помещениях, отвечающих требованиям по технической укрепленности и оборудовано средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 4.2.). Транспортировка драгоценных металлов осуществляется специализированными организациями или организациями -владельцами ценностей на транспорте, оборудованном соответствующими техническими средствами защиты, в сопровождении вооруженной охраны (пункт 4.9).

Тем не менее, завладев 01 апреля 2011 года в период с 14:45 до 14:50 при вышеизложенных обстоятельствах золотосодержащим цинковым концентратом массой 127,3 грамма, Борисенко Н.С., осознавая противоправный характер своих действий, посягающих на законодательно установленный порядок оборота драгоценных металлов, направленный на охрану оборота ценностей, имеющих важнейшее стратегическое значение и, влияющих на состояние валютного рынка и финансовой системы государства, но рассчитывая на то, что указанное количество ЗСК будет содержать не менее 33 граммов золота, стоимостью около 33 000 рублей, которые он намеревался выручить от его нелегальной продажи на черном рынке драгоценных металлов, спрятал его в карманах своей форменной одежды, и с момента завладения до 18 ч 00 мин 01 апреля 2011 года незаконно хранил при себе. Сменившись в указанное время с дежурства, Борисенко перенес похищенный ЗСК из плавильного цеха золото-извлекательной фабрики ЗСК в кемп (жилую секцию) рудника «Д и спрятал его среди своих личных вещей в комнате , где незаконно хранил его до 20 ч 00 мин 04 апреля 2011 года.

04 апреля 2011 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных операций с золотом массой не менее 33 граммов, Борисенко Н.С. в период с 20 ч 00 мин 04 апреля 2011 года до 05 ч 00 мин 05 апреля 2011 года,

незаконно храня ЗСК при себе в дорожной сумке с личными вещами, на автотранспорте О» перевез похищенный им золотосодержащий цинковый концентрат из расположения рудника «Д» в бассейне р. Буюнда на территории Омсукчанского района Магаданской области в город Магадан, где в период с 05 ч 00 мин до 05 ч 30 мин. в ходе проведенного оперативного эксперимента Борисенко был задержан сотрудниками ОБПГО ОРЧ-1 УВД по Магаданской области, а похищенный им золотосодержащий цинковый концентрат был у него изъят. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку золотосодержащего цинкового концентрата, содержащего не менее 33 граммов золота, стоимость которого, исходя из расчетных цен Банка России по состоянию на указанную дату, равным 1 300,05 рубля за один грамм химически чистого золота, составила бы 42 901,65 рубля, Борисенко Н.С. по независящим от пего причинам не смог, поскольку из-за низкого содержания драгоценных металлов в похищенном им ЗСК общая масса оказавшегося в результате его действий в незаконном обороте химически чистого золота составила 2,316 грамма, а химически чистого серебра - 19,79 грамма. Исходя из расчетных цен Банка России по состоянию на указанную дату, равным 1 300,05 рубля за один грамм химически чистого золота и 34,15 рубля за один грамм химически чистого серебра, общая стоимость незаконно хранимых и перевезенных им драгоценных металлов составила 3 686,74 рубля.

В ходе предварительного слушания подсудимым Борисенко Н.С. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое было поддержано подсудимым в подготовительной части судебного заседания.

После изложения государственным обвинителем обвинения, предъявленного Борисенко Н.С., подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Борисенко Н.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 191, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых Борисенко Н.С. согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а также представитель потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в отношении Борисенко Н.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисенко Н.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Борисенко Н.С. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Борисенко Н.С. квалифицируются судом:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) (по факту кражи драгоценных металлов 12.01.2011) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ - как совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных Российской Федерацией, а также незаконные хранение и перевозка драгоценных металлов, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) (по факту кражи драгоценных металлов 01.04.2011) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных Российской Федерацией, а также на незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Борисенко Н.С. обстоятельствам.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого.

Подсудимый Борисенко Н.С. ранее не судим, к административной и уголовной ответственности не привлекался. Имеет постоянное место жительства. По месту жительства характеризуется положительно. Является инвалидом 3 группы - инвалид детства, с ограничением к труду. Работает икрянщиком в КФХ «М», где характеризуется положительно. По месту работы в ООО «С» характеризуется в целом положительно. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимый не состоит. Имеет семью и малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Борисенко Н.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной по всем составам преступлений, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борисенко Н.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Борисенко Н.С., суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, два - к категории преступлений средней тяжести и одно - к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, в силу которых преступление по ч. 1 ст. 191 УК РФ не было доведено до конца, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Борисенко Н.С., учитывая то, как может повлиять назначенное наказание на исправление и перевоспитание последнего, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы, и положениями Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации, следуя целям и принципам уголовного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что подсудимому Борисенко Н.С. должно быть назначено наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ только в виде лишения свободы, а по ч. 1 ст. 191 УК РФ - в виде обязательных работ, с учетом положений п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения Борисенко Н.С. альтернативного наказания (по ч.1 ст. 191, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ) и дополнительного наказания (по ч. 2 ст. 191 УК РФ) в виде штрафа, альтернативного наказания в виде исправительных работ (по ч.1 ст. 191 УК РФ), альтернативного наказания в виде обязательных и исправительных работ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При этом судом учтено имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность трудоустройства и получения доходов, состав семьи, наличие в настоящее время места работы в КФХ «Малкачан», наличие инвалидности, кроме того, судом принято во внимание то, что преступления, совершенные Борисенко Н.С., направлены на законодательно установленный порядок оборота драгоценных металлов, то есть ценностей, имеющих важное стратегическое значение. При указанных обстоятельствах, суд не находит оснований для назначения вышеназванных видов наказания, поскольку в данном случае цели наказания достигнуты не будут.

По аналогичным основаниям суд не усмотрел оснований для назначения альтернативного наказания (по ч. 1 ст. 191 УК РФ) и дополнительного наказания (по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ) в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого Борисенко Н.С. во время и после совершения преступлений, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в том числе предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признания вины, раскаяния в содеянном, активное содействие раскрытию преступлений, совершения преступлений впервые в молодом возрасте, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Борисенко Н.С. и на условия жизни его семьи, с учетом его личности, состояния здоровья, характера и фактически совершенных им преступных действий, характера совершенных преступлений, его роли в совершении преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Борисенко Н.С. без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ,полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступлений, и окажет необходимое воздействие на виновного.

В целях исправления Борисенко Н.С. и предупреждения совершения им новых преступлений, соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Борисенко Н.С. обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, а также учитывая, что принято решение об условном осуждении Борисенко Н.С., то суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в данном случае цели наказания достигнуты в полной мере не будут.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 20140,38 руб. - оплата труда адвоката Божич Ж.В., осуществлявшей защиту Борисенко Н.С. на предварительном следствии, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

Поскольку уголовное дело в отношении Новиковой А.В. приостановлено, вопрос о судьбе вещественных доказательств необходимо разрешить по результатам рассмотрения уголовного дела в отношении Новиковой А.В. по существу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисенко Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) (по факту кражи драгоценных металлов 12.01.2011), п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) (по факту кражи драгоценных металлов 01.04.2011), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) (по факту кражи драгоценных металлов 12.01.2011) - в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 191 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без штрафа;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) (по факту кражи драгоценных металлов 01.04.2011) - в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 191 УК РФ - в виде 240 часов обязательных работ.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ при частичном сложении назначенных наказаний, наказание в виде обязательных работ перевести в лишение свободы на 30 суток.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Борисенко Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борисенко Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Возложить на условно осужденного Борисенко Н.С. обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Не приводить приговор в отношении Борисенко Н.С. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Борисенко Н.С. возложить на УИИ №6 МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Борисенко Н.С. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в сумме 20140,38 рублей - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья         М.Н. Большакова

а