приговор в отношении Беро Д.С.



№ 1-508/11

     (10715)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Магадан                                        01 августа 2011 года                                                                                                  

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Большаковой М.Н. (единолично),

при секретаре Заболоцкой К.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Магадана Тамаркиной А.А.,

подсудимого Беро Д.С.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлева В.В., представившего удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беро Дениса Степановича, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 20.06.2006 Магаданским городским судом по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 07.11.2006 Железнодорожным районным судом гор. Ростова-на-Дону по ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 27.02.2010 по отбытию срока наказания;

- 24.06.2011 мировым судьей судебного участка № 3 гор. Магадана, Магаданской области по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Приговор не вступил в законную силу;

- 12 июля 2011 года мировым судьей судебного участка № 6 гор. Магадана Магаданской области по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства. Приговор вступил в законную силу 29.07.2011;

- 25 июля 2011 года мировым судьей судебного участка № 6 гор. Магадана Магаданской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

center">у с т а н о в и л:

Беро Д.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступление Беро Д.С. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Беро Д.С., достоверно зная о том, что психотропные вещества изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, 06 июня 2011 года, в 21 час 30 минут в салоне автомобиля марки «Ниссан Пресел», , расположенном на автомобильной парковке возле магазина «О» по <адрес>, нашел, то есть незаконно приобрел прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось психотропное вещество амфетамин, массой 0,48 грамма. Найденный полиэтиленовый пакетик с его содержимым Беро Д.С. обратил в свою собственность и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в правом боковом кармане своей куртки до 21 часа 50 минут 06 июня 2011 года.

06 июня 2011 года в 21 час 45 минут Беро Д.С. был задержан сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Магаданской области по подозрению в совершении административных правонарушений в подъезде <адрес> и доставлен в здание ЦПЭ УМВД России по Магаданской области, расположенное по ул. <адрес> в г. Магадане, где был проведен его личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при нем.

В ходе проведения личного досмотра Беро Д.С. в 21 час 50 минут 06 июня 2011 года в фойе первого этажа здания ЦПЭ УМВД России по Магаданской области, расположенном по <адрес> в г. Магадане, в правом наружном кармане куртки, надетой на досматриваемом, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с психотропным веществом амфетамин, общей массой 0,48 грамма, незаконно хранящийся у него в правом наружном кармане надетой на нем куртки.

Незаконно хранящийся у Беро Д.С. амфетамин в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 (с последующими изменениями и дополнениями), является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», психотропное вещество амфетамин, массой свыше 0,2 граммов относится к крупному размеру, в связи с чем, незаконно приобретенный и хранимый Беро Д.С. амфетамин, массой 0, 48 грамм является крупным размером.

После ознакомления подсудимого Беро Д.С. и его защитника с материалами уголовного дела, разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, получения копии обвинительного заключения, от Беро Д.С. поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было удовлетворено при назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания.

В судебном заседании подсудимый Беро Д.С. заявленное ходатайство поддержал, при этом указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником.

По предъявленному обвинению Беро Д.С. показал, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, ему понятно, с предъявленным обвинением и обстоятельствами совершенного преступления, установленными органами предварительного следствия в обвинительном заключении, квалификацией содеянного, размером психотропного вещества согласен, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признает полностью.

С заявленным подсудимым ходатайством согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Беро Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд квалифицирует действия подсудимого Беро Д.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Судом изучалась личность подсудимого Беро Д.С., который ранее неоднократно судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, привлекался к административной ответственности. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> (т. 1 л.д. 78, 79-80, 81, 84-87). Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от 05.07.2011, Беро Д.С. страдает <данные изъяты> нуждается в принудительном лечении (т. 1 л.д. 65). Беро Д.С. не работает, постоянного источника доходов не имеет. По месту учебы в ПУ характеризовался положительно (т. 1 л.д. 88). Беро Д.С. принимал участие в работе ансамбля песни и танца «Рябинушка» МКУК «С», директором которого характеризуется положительно признал вину, раскаялся в содеянном, преступление совершил в молодом возрасте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Беро Д.С., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Беро Д.С., предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Беро Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества.

В силу статьи 36 «Постановления о наказаниях» Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 года, лица, совершившие серьезные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, «Подлежат соответствующему наказанию, в частности тюремному заключению или иному способу лишения свободы».

Принимая во внимание изложенные выше положения норм международного права, оценив совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания Беро Д.С., учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, конкретные обстоятельства дела, положения ч. 1 ст. 68 УК РФ, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к убеждению, что Беро Д.С. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения Беро Д.С. ст. ст. 73, 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, но учитывая, что им совершено преступление в период двух непогашенных судимостей, через 1 год 4 месяца после его освобождения из мест лишения свободы за отбывание наказания, в том числе за аналогичное преступление, что существенно повышает его общественную опасность, суд не усмотрел к этому оснований, поскольку в данном случае цели наказания достигнуты не будут.

Принимая во внимание, что приговор мирового судьи судебного участка № 3 гор. Магадана Магаданской области от 24.06.2011 и приговор мирового судьи судебного участка № 6 гор. Магадана Магаданской области от 25.07.2011, постановленные в отношении Беро Д.С. не вступили в законную силу, то оснований для назначения последнему наказания в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по данным приговорам не имеется.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым Беро Д.С. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 6 гор. Магадана Магаданской области от 12 июля 2011 года, вступившим в законную силу 29.07.2011, которым последний осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, то наказание Беро Д.С. подлежит назначению с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, при назначении наказания суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которым, одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 2983,76 руб. - оплата труда адвоката Ярославлева В.В., осуществлявшего защиту Беро Д.С. на предварительном следствии, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство: психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,38 грамм, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств ОМТ и ХО УВД по Магаданской области, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Беро Дениса Степановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 05 (пять) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с применением п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 6 гор. Магадана Магаданской области от 12 июля 2011 года, окончательно определить Беро Денису Степановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 01 августа 2011 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Беро Д.С. отменить, избрать в отношении Беро Д.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, однако под стражу в зале суда не брать, поскольку он содержится под стражей по другому уголовному делу.

Процессуальные издержки в сумме 2983 руб. 76 коп. - отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: - психотропное вещество - амфетамин массой 0,38 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Беро Д.С. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья         М.Н. Большакова

а