№ 1-513/11 (13829) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 10 августа 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Большакова М.Н., при секретаре Заболоцкой К.С., с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора города Магадана Тамаркиной А.А., подсудимого Абжаканова Р.А., защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Шпак Д.Н., представившей удостоверение № от 27.01.2003 и ордер № от 10.08.2011, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абжаканова Руслана Адильевича, <данные изъяты>, ранее не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ, у с т а н о в и л: Абжаканов Р.А. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. Преступление Абжакановым Р.А. совершено гор. Магадане при следующих обстоятельствах. Абжаканов Р.А., обладая специальными познаниями в области программного обеспечения и эксплуатации электронно-вычислительных машин, решил применить имеющиеся у него познания и навыки с целью своего незаконного обогащения, путем использования не принадлежащих ему объектов авторского права на программное обеспечение, и получение за данные действия вознаграждения, в период с 13 часов 50 минут по 18 часов 10 минут 21 апреля 2010 года, находясь в <адрес>, незаконно установил на жесткий диск для ЭВМ, находящийся в системном блоке персонального компьютера, экземпляры компьютерных программ при следующих обстоятельствах. Так, Абжаканов Р.А., достоверно зная о том, что программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ) являются результатами интеллектуальной деятельности, и относятся к объектам авторских прав, которым на территории РФ предоставляется охрана в соответствии с федеральным законодательством и международными договорами, а их незаконное использование влечет за собой ответственность в соответствии с законом, не имея законного права на использование, распространение программных продуктов «М», русская версия, «М», русская версия, «А», русская версия, действуя заведомо в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего на территории РФ отношения, связанные с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и объектов авторских прав, а именно: части первой ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, а также охрану законом интеллектуальной собственности; ст.ст.1225,1226 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми ст. 1229 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой гражданин ст.ст. 1233-1238 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми ст. 1255 части четвертой Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой ст. ст. 1259 и 1261 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми ст. 1266 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений; ст. 1270 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой автору про ст. 1286 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой право использования произведения предоставляется автором или иным правообладателем лицензиату на основании лицензионного договора, заключаемого в письменной форме, в установленных договором пределах. При этом заключение лицензионного договора о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора. ст. 1299 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой не допускается осуществление без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на то, чтобы устранить ограничения использования произведения, установленные путем применения технических средств защиты авторских прав, с целью незаконного личного обогащения путем использования не принадлежащих ему объектов авторских прав на программное обеспечение для ЭВМ, умышленно, осознавая противоправность своих действий, наносящих вред охраняемым законом интересам правообладателей, и желая их совершения, в период с 15.01.2010 года по 21.04.2010 года, находясь в квартире по адресу: <адрес> в целях последующего незаконного сбыта, путем копирования на принадлежащие ему носители информации из ресурса городской локальной сети г. Магадана, приобрел следующие нелицензионные (контрафактные) программные продукты: одну копию операционной системы «М», русская версия, одну копию программы «М», русская версия, одну копию программы «А», русская версия, не разрешенные к свободному распространению. Указанные контрафактные программы для ЭВМ были скопированы Абжакановым Р.А. на принадлежащие ему носители информации без согласия авторов (правообладателей) и без оформления в соответствии с Гражданским Кодексом РФ договоров (соглашений). После этого Абжаканов Р.А., не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение компьютерных программ, из корыстных побуждений, с момента приобретения стал незаконно хранить указанные контрафактные программы для ЭВМ при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторских прав, путем распространения имеющихся у него контрафактных программ для ЭВМ, с корыстной целью получения за это денежного вознаграждения, Абжаканов Р.А. решил применить имеющиеся у него навыки по установке и настройке программного обеспечения и 21 апреля 2010 года в период с 10 ч. 00 мин. до 11 ч. 30 мин. договорился с С, выступающим в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форме, проводимой сотрудниками отдела «К» УВД по Магаданской области, на установку за денежное вознаграждение программного обеспечения. Во исполнение задуманного, с целью получения незаконного денежного вознаграждения в сумме 2500 рублей за незаконное распространение контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, Абжаканов Р.А. 21 апреля 2010 года, около 13 часов 50 минут прибыл в <адрес>, где, действуя в нарушение вышеприведенных норм законодательства РФ, незаконно сбыл С, выступающему в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», контрафактное программное обеспечение для ЭВМ при следующих обстоятельствах: так, 21 апреля 2010 года в период времени с 13 часов 50 минут до 15 часов 50 минут находясь в <адрес>, Абжаканов Р.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда охраняемым законом интересам правообладателей программного обеспечения, и желая их наступления, вопреки вышеприведенным нормам законодательства РФ об авторских правах, с целью получения денежного вознаграждения, с имеющихся у него при себе носителей информации установил на «жесткий» диск - «С», серийный номер: «С» с меткой «Е» ПЭВМ, находившейся в указанном помещении, следующие нелицензионные (контрафактные) программы: одну копию операционной системы «М», русская одну копию программы «М», русская версия, авторские права на которую принадлежат корпорации «М», стоимостью 584 доллара США за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 21.04.2010 года (1 доллар США - 29 рублей 13,81 копеек) составляет 17016 рублей 65 копеек, одну копию программы «А», русская версия, авторские права, на которую принадлежат корпорации "А", Около 15 ч. 50 мин. 21.04.2010 Абжаканов Р.А., пояснив, что у него при себе отсутствуют программы «А», «С», «З», но они у него есть в наличии, пообещав С через непродолжительное время вернуться и установить данные программы на вышеуказанный персональный компьютер, получив от С денежное вознаграждение в размере 1500 рублей за осуществленную установку контрафактного программного обеспечения для ЭВМ, покинул указанную квартиру. Достоверно зная о том, что программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ) являются результатами интеллектуальной деятельности и относятся к объектам авторских прав, которым на территории РФ предоставляется охрана в соответствии с федеральным законодательством и международными договорами, а их незаконное использование влечет за собой ответственность в соответствии с законом, не имея законного права на использование, распространение программных продуктов «А», русская версия, «С», русская версия, «З», английская версия, действуя заведомо в нарушение вышеуказанного законодательства Российской Федерации, регулирующего на территории РФ отношения, связанные с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и объектов авторских прав, в период с 15 ч. 50 мин. до 17 ч. 00 мин. 21.04.2010 Абжаканов Р.А. прибыл к себе домой по адресу: <адрес>, где, действуя с целью незаконного личного обогащения, путем использования не принадлежащих ему объектов авторских прав на программное обеспечение для ЭВМ, умышленно, осознавая противоправность своих действий, наносящих вред охраняемым законом интересам правообладателей, и желая их совершения, в целях последующего незаконного сбыта, путем копирования на принадлежащие ему носители информации из ресурса городской локальной сети г. Магадана, приобрел следующие нелицензионные (контрафактные) программные продукты: одну копию программы «А», русская версия, одну копию программы «С», русская версия, одну копию программы «З», английская версия, не разрешенные к свободному распространению. Указанные контрафактные программы для ЭВМ были скопированы Абжакановым Р.А. на принадлежащие ему носители информации без согласия авторов (правообладателей) и без оформления в соответствии с Гражданским Кодексом РФ договоров (соглашений). После этого Абжаканов Р.А., не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение компьютерных программ, из корыстных побуждений, с момента приобретения стал незаконно хранить указанные контрафактные программы для ЭВМ при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторских прав, путем распространения имеющихся у него контрафактных программ для ЭВМ, с корыстной целью получения за это денежного вознаграждения, Абжаканов Р.А. 21 апреля 2010 года, около 17 часов 00 минут вновь прибыл в <адрес>, где, действуя в нарушение вышеприведенных норм законодательства РФ, незаконно сбыл Сорокину Р.Н., выступающему в роли покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», контрафактное программное обеспечение для ЭВМ при следующих обстоятельствах: так, 21 апреля 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут находясь в <адрес>, Абжаканов Р.А., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда охраняемым законом интересам правообладателей программного обеспечения, и желая их наступления, вопреки вышеприведенным нормам законодательства РФ об авторских правах, с целью получения денежного вознаграждения, с имеющихся у него при себе носителей информации установил на «жесткий» диск - «С», серийный номер: «С» с меткой «Е» ПЭВМ, находившейся в указанном помещении, следующие нелицензионные (контрафактные) программы: одну копию программы «С», русская версия, авторские права на которую принадлежат корпорации «С», стоимостью одну копию программы «З», английская версия, авторские права, одну копию программы «А», русская Завершив работы по установке указанного контрафактного программного обеспечения для ЭВМ, Абжаканов Р.А. за незаконное использование объектов авторских прав получил от С дополнительно денежное вознаграждение в размере 1000 рублей. Таким образом, общая сумма денежного вознаграждения, полученного Абжакановым Р.А. за незаконное использование всех вышеперечисленных объектов авторских прав, составила 2500 рублей. Стоимость незаконно-использованного Абжакановым Р.А. контрафактного программного обеспечения корпорации «М» составила 25670 рублей 67 копеек, корпорации «А» - 23893 рубля 24 копейки, корпорации «С» - 8712 рублей 29 копеек, корпорации "А." - 105893 рубля 73 копейки, ООО «А» - 3750 рублей. Общая стоимость незаконно использованного Абжакановым Р.А. контрафактного программного обеспечения для ЭВМ составила 167919 рублей 93 копейки, что в соответствии с примечаниями к ст. 146 УК РФ, относится к крупному размеру, поскольку его стоимость превышает пятьдесят тысяч рублей. После ознакомления с материалами уголовного дела и получения копии обвинительного заключения, Абжакановым Р.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Абжаканов Р.А. поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что предъявленное ему органами предварительного расследования обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ полностью признает, с предъявленными ему гражданскими исками согласен в полном объеме. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, который осуществляет защиту его интересов в судебном заседании. Подсудимый пояснил, что он понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст.146 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного. Представителями потерпевших П, П представлены заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется. Поскольку требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Абжаканова Р.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. В предъявленном Абжаканову Р.А. обвинении, органом предварительного расследования указано, что в период с 15 ч. 50 мин. до 17 ч. 00 мин. 21.04.2011 Абжаканов Р.А. прибыл к себе домой по адресу: <адрес>, где, действуя с целью незаконного личного обогащения, путем использования не принадлежащих ему объектов авторских прав на программное обеспечение для ЭВМ, умышленно, осознавая противоправность своих действий, наносящих вред охраняемым законом интересам правообладателей, и желая их совершения, в целях последующего незаконного сбыта, путем копирования на принадлежащие ему носители информации из ресурса городской локальной сети г. Магадана, приобрел следующие нелицензионные (контрафактные) программные продукты… То есть, органом следствия указан период совершения Абжакановым Р.А. преступных действий - 21 апреля 2011 года. Учитывая, что преступные действия совершены Абжакановым Р.А. 21 апреля 2010 года, что также следует из текста обвинения, и данных о том, что преступление совершено подсудимым 21 апреля 2011 года не имеется, суд считает указание на совершение Абжакановым преступных действий 21 апреля 2011 года технической ошибкой. Действия Абжаканова Р.А. в силу ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует: - по ч. 2 ст. 146 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) - как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого Абжаканова Р.А., который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, в 2011 году привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественном месте, на учете в Магаданском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается общественно полезным трудом. По месту работы и месту прохождения службы в ВС РФ характеризуется исключительно положительно. Не женат, иждивенцев не имеет. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абжаканова Р.А., судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абжаканова Р.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Абжаканову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, молодой возраст. Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания Абжаканова Р.А., учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, то, что с момента совершения Абжакановым Р.А. преступления прошло больше одного года, в течение которого подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, наличие у подсудимого места работы и возможность получения им доходов, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к убеждению, что Абжаканову Р.А. возможно назначить наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновного. При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного подсудимым преступления, его семейного и имущественного положения, а также с учетом возможности получения им доходов. Оснований для применения положений данное преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ судом не установлено, поскольку в данном случае цели наказания достигнуты не будут. По уголовному делу заявлены гражданские иски: - корпорацией «А» - на сумму 211787 рублей 46 копеек; - корпорацией «С» - на сумму 17424 рубля 50 копеек; - корпорацией «М» - на сумму 51341 рубль 34 копейки; - корпорацией «А» - на сумму 47786 рублей 48 копеек. С предъявленными гражданскими исками подсудимый Абжаканов Р.А. согласился в полном объеме. Принимая во внимание, что вред данным корпорациям причинен виновными противоправными действиями подсудимого Абжаканова Р.А., то в силу ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме со взысканием с Аджаканова Р.А. указанных выше сумм. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 5221,58 руб. - оплата труда адвоката Шпак Д.Н., осуществлявшей защиту Абжаканова Р.А. на предварительном следствии, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: CD-R -диск, содержащий фотографию объявления, CD-R -диски №, № от 21.04.2010, видеокассету № от 20.01.2011, жесткий диск для ЭВМ, серийный номер: «С», «С», «Р» с меткой «Е», в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо оставить на хранение при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Абжаканова Руслана Адильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Абжаканову Р.А. по вступлению приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Абжаканова Руслана Адильевича в пользу корпорации «А» 47786 (сорок семь тысяч семьсот восемьдесят шесть) рублей 48 копеек, в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Абжаканова Руслана Адильевича в пользу корпорации «А» 211787 (двести одиннадцать тысяч семьсот восемьдесят семь) рублей 46 копеек, в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Абжаканова Руслана Адильевича в пользу корпорации «С» 17424 (семнадцать тысяч четыреста двадцать четыре) рубля 50 копеек, в счет возмещения материального ущерба. - Взыскать с Абжаканова Руслана Адильевича в пользу корпорации «М» 51341 (пятьдесят одну тысячу триста сорок один) рубль 34 копейки, в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: - CD-R -диск, содержащий фотографию объявления, CD-R -диски №, № от 21.04.2010, видеокассету № от 20.01.2011, жесткий диск для ЭВМ, серийный номер: «С», «С», «Р» с меткой «Е» - оставить на хранение при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий М.Н. Большакова
программы для ЭВМ и базы данных являются результатами интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственностью), которым предоставляется правовая охрана и на которые распространяются интеллектуальные права, включая исключительное право;
или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, вправе использовать такой результат по своему усмотрению. Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским Кодексом РФ и другими законами;
передача исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или
предоставление права использования соответствующего результата интеллектуальной
деятельности, осуществляется на основании соответствующего договора, заключаемого
в письменной форме в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности способом, не предусмотренным лицензионным договором, либо по прекращении действия такого договора, либо иным образом за пределами прав, предоставленных лицензиату по договору, влечет ответственность за нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, установленную Гражданским кодексом РФ, другими законами;
интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения принадлежат: исключительное право на произведение, право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения;
все виды программы для ЭВМ относятся к объектам авторского права, охраняемым как
литературные произведения;
изведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использования произведения в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ, в любой форме и любым, не противоречащим закону способом, включая распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров, а также переработку (модификацию) программы для ЭВМ или базы данных, под которой понимается любое их изменение;
версия, авторские права на которую принадлежат корпорации «М»,
стоимостью 297 долларов США за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 21.04.2010 года (1 доллар США - 29 рублей 13,81 копеек) составляет 8654 рубля 02 копейки,
стоимостью 820 долларов США за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 21.04.2010 года (1
доллар США - 29 рублей 13,81 копеек) составляет 23893 рубля 24 копейки.
299 долларов США за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 21.04.2010 года (1 доллар США - 29 рублей 13,81 копеек) составляет 8712 рублей 29 копеек,
на которую принадлежат корпорации "А.", стоимостью 2700 Евро за один
экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 21.04.2010 года (1 Евро - 39 рублей 21,99 копеек) составляет
105893 рубля 73 копейки,
версия, авторские права, на которую принадлежат ООО "А", стоимостью 3750 рублей.