Приговор в отношении Володченко С.Г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан        15 июля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Телеляевой В.В.,

при секретарях Ахметгареевой Т.С., Тройниной Н.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Резниковой С.М.,

подсудимого Володченко С.Г.,

защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрова И.П., представившего удостоверение от 21.01.2003. и ордер от 04.07.2011.,

рассмотрел в открытом судебном заседании 15 июля 2011 года в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении

Володченко Сергея Григорьевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Володченко С.Г. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Володченко С.Г., совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

Володченко С.Г., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут 12 апреля 2011 года умышленно, незаконно приобрел, купив за 1.000 рублей, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,13 грамма в смеси с табаком, забрав его из почтового ящика , расположенного на лестничной площадке между первым и вторым этажом в первом подъезде <адрес>.

Часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 0,72 грамма в смеси с табаком, содержащегося в свертке из фрагмента листа печатного издания, Володченко С.Г. приобрел незаконно, без цели сбыта для личного употребления.

Часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,41 грамма, содержащегося в смеси с табаком в двух папиросах «Беломорканал», завернутых в тот же сверток из фрагмента листа печатного издания, Володченко С.Г. приобрел незаконно, с целью дальнейшего сбыта.

Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой не менее 1,13 грамма Володченко С.Г. обратил в свою собственность и стал хранить при себе.

12 апреля 2011 года ФИО4, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», зная о причастности Володченко С.Г. к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с целью достижения договоренности о приобретении у него наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла).

Володченко С.Г. дал свое согласие на сбыт наркотического средства ФИО4 и назначил ему встречу у магазина <данные изъяты> расположенного возле <адрес>.

Согласно достигнутой договоренности, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 12 апреля 2011 года в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 40 минут в салоне автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося у <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, Володченко С.Г. незаконно сбыл ФИО4, продав за 500 рублей, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,41 грамма, содержащееся в двух папиросах «Беломорканал» в смеси с табаком, поместив их в коробку из полимерного материала.

Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, Володченко С.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка произошло изъятие наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 0,41 грамма из незаконного оборота.

12 апреля 2011 года в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут в административном здании РУФСКН России по Магаданской области, расположенном в г.Магадане <адрес>, был произведен досмотр ФИО4, в ходе которого он добровольно выдал сотруднику РУФСКН России по Магаданской области наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,41 грамма, находящееся в смеси с табаком в двух папиросах «Беломорканал».

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст.1, 2 и 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998. (с последующими изменениями и дополнениями); со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 крупным размером признается масса каннабиса (гашишного масла) свыше 0,4 грамма, в связи с чем размер масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,41 грамма является крупным размером.

Он же, Володченко С.Г., в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут 12 апреля 2011 года умышленно, незаконно приобрел, купив за 1.000 рублей, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,13 грамма в смеси с табаком, забрав его из почтового ящика , расположенного на лестничной площадке между первым и вторым этажом в первом подъезде <адрес>.

Часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 0,72 грамма в смеси с табаком, содержащегося в свертке из фрагмента листа печатного издания, Володченко С.Г. приобрел незаконного без цели сбыта для личного потребления.

Часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,41 грамма, содержащегося в смеси с табаком в двух папиросах «Беломорканал», завернутых в тот же сверток из фрагмента листа печатного издания, Володченко С.Г. приобрел незаконно с целью дальнейшего сбыта.

Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой не менее 1,13 грамма Володченко С.Г. обратил в свою собственность и стал хранить при себе.

В период незаконного хранения 12 апреля 2011 года с 12 часов 55 минут до 13 часов 40 минут в салоне автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящегося у <адрес>, Володченко С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт ФИО4 части приобретенного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,41 грамма, содержащегося в двух папиросах «Беломорканал» в смеси с табаком.

Достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, Володченко С.Г. продолжил реализовывать свой преступный умысел и хранил при себе без цели сбыта оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 0,72 грамма в смеси с табаком, содержащегося в свертке из фрагмента листа печатного издания.

Часть незаконно приобретенного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 0,72 грамма в смеси с табаком, хранимого в свертке из фрагмента листа печатного издания, Володченко С.Г. употребил путем курения в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут 12 апреля 2011 года.

В тот же период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут 12 апреля 2011 года в салоне принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенного возле <адрес> в г.Магадане, Володченко С.Г. снарядил частью приобретенной им смеси табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,19 грамма гильзу папиросы «Беломорканал» для личного употребления. Папиросу «Беломорканал» со смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,19 грамма Володченко С.Г. продолжил незаконно хранить без цели сбыта до 17 часов 30 минут 13 апреля 2011 года в ящике для перчаток на передней панели управления автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>

Оставшееся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,53 грамма в смеси с табаком в свертке из фрагмента листа печатного издания Володченко С.Г. продолжил незаконно хранить без цели сбыта при себе в заднем правом кармане брюк до 16 часов 08 минут 13 апреля 2011 года.

Кроме того, Володченко С.Г. в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 12 апреля 2011 года, находясь возле здания <данные изъяты> расположенного по <адрес>, умышленно незаконного путем находки приобрел салфетку с наслоениями наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,21 грамма, увидев ее и подняв с земли. Найденную салфетку с наслоениями наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,21 грамма Володченко С.Г. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить без цели сбыта в заднем правом кармане брюк до 16 часов 08 минут 13 апреля 2011 года.

13 апреля 2011 года в 15 часов 40 минут Володченко С.Г. был задержан сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у <адрес>.

13 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 08 минут до 16 часов 34 минут в административном здании РУФСКН России по Магаданской области, расположенном по <адрес>, был произведен личный досмотр Володченко С.Г., в ходе которого сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое в заднем правом кармане брюк последнего наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,53 грамма, находящееся в смеси с табаком в свертке из фрагмента листа печатного издания и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,21 грамма в виде наслоений на салфетке.

13 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут в ходе досмотра транспортного средства в ящике для перчаток на передней панели управления в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Володченко С.Г., расположенном у <адрес>, сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области была обнаружена и изъята папироса «Беломорканал», в гильзе которой находилось незаконно приобретенное и хранимое Володченко С.Г. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,19 грамма в смеси с табаком.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998. (с последующими изменениями и дополнениями); со Списком № 1 Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998. № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006. № 76 крупным размером признается масса масла каннабиса (гашишного масла) свыше 0,4 грамма, в связи с чем размер масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,93 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Володченко С.Г. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и показал, что наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) он стал приобретать для личного употребления и употреблять с февраля 2011 года у лица, которого он называть отказывается, так как опасается за свою жизнь. Для приобретения наркотика он созванивался с данным лицом, сообщал, что ему необходимо приобрести наркотик, последний сообщал ему время и место, где необходимо будет наркотик забрать. Наркотические средства он всегда забирал в первом подъезде <адрес> в г.Магадане, в почтовых ящиках, которые были открыты. Забрав из почтового ящика наркотическое средство, завернутое в сверток, он оставлял там денежные средства в сумме 1.000 рублей.

В феврале 2011 года он подвозил на своей машине в <адрес> ранее знакомых ему ФИО5 и ФИО4 При этом ему было известно о том, что ФИО4 является сотрудником милиции. В присутствии ФИО4, находясь в своей автомашине <данные изъяты>», он достал имеющееся у него наркотическое средство - гашишное масло в смеси с табаком и снарядил им папиросу «Беломорканал», а затем, когда в автомобиль вернулся ФИО5, он в присутствии ФИО5 и ФИО4 употребил данное наркотическое средство путем курения. При этом он сообщил ФИО5 и ФИО4, что данное наркотическое средство является гашишным маслом, на вопрос ФИО4 он ответил, что у него есть возможность приобретать этот наркотик по цене 1.000 рублей за 1 грамм, а одна папироса со смесью табака и гашишного масла стоит 250 рублей.

В дальнейшем в марте-апреле 2011 года ФИО4 звонил ему несколько раз на мобильный телефон, предлагал встретиться, но он (Володченко) отказывался. В конце марта 2011 года они по предварительной договоренности встретились с ФИО4 возле магазина <адрес> где ФИО4 поинтересовался у него о возможности приобретения наркотического средства, но он попросил его позвонить в конце месяца, так как не хотел разговаривать с ним.

11 апреля 2011 года в вечернее время к нему вновь обратился ФИО4 с просьбой продать ему гашишное масло, на что он согласился, при этом размер необходимого ФИО4 наркотика и его цену они не обговаривали. После разговора с ФИО4 он созвонился с лицом, у которого приобретал наркотик, и попросил его, чтобы тот часть необходимого ему (Володченко) наркотического средства передал в обычном виде, а часть снабдил в две папиросы «Беломорканал». Данное лицо сообщило ему, что наркотическое средство он может забрать утром 12 апреля 2011 года в одном из почтовых ящиков в первом подъезде <адрес>.

12 апреля 2011 года в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут в почтовом ящике первого подъезда <адрес> он забрал сверток, в котором находилась смесь табака с гашишным маслом, а также 2 папиросы «Беломорканал», снабженные данным наркотиком. Забрав наркотик, он положил в почтовый ящик 1.000 рублей. После этого, он позвонил ФИО4 на мобильный телефон и сказал, что готов с ним встретиться возле магазина <данные изъяты> расположенного у <адрес>. Две папиросы «Беломорканал», которые он планировал продать ФИО4, он положил в пластмассовую коробочку, которую нашел в своей машине.

Через 5 минут после того, как он подъехал к магазину <данные изъяты> в его машину сел ФИО4, которому он передал две папиросы «Беломорканал», снабженные смесью табака с гашишным маслом, а ФИО4 передал ему за это деньги в сумме 500 рублей. После чего ФИО4 вышел из его машины, а он поехал по своим делам.

После встречи с ФИО4 он поехал в район <адрес>, где в период с 17 часов до 21 часа возле пиццерии им была найдена салфетка со следами гашишного масла. Данную салфетку он решил взять себе, для того, чтобы в последующем употребить имеющееся на ней наркотическое средство, в связи с чем положил ее в задний карман своих брюк.

В дальнейшем в период с 21 до 23 часов 12 апреля 2011 года он, находясь возле своего дома, снабдил папиросу «Беломорканал» частью имеющегося у него наркотического средства - гашишного масла в смеси с табаком, которое он приобрел утром этого же дня, и употребил данное наркотическое средство путем курения. После этого он снабдил наркотическим средством еще одну сигарету «Беломорканал», положил ее в пачку из-под сигарет <данные изъяты>», а пачку из-под сигарет положил в бардачок своего автомобиля. Данное наркотическое средство он рассчитывал употребить 13 апреля 2011 года. Оставшееся наркотическое средство, завернутое в бумажный сверток, он положил в задний карман своих брюк, намереваясь в дальнейшем его лично употребить.

13 апреля 2011 года ему на мобильный телефон вновь позвонил ФИО4 и попросил встретиться возле магазина «<данные изъяты> Когда он подъехал к указанному место, то был задержан сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области. В дальнейшем у него было изъято хранящееся в карманах его одежды и в салоне его автомобиля наркотическое средство - гашишное масло.

При этом, давая показания в судебном заседании, подсудимый Володченко С.Г. отрицал, что инициатором общения с ФИО4 по поводу реализации наркотического средства был он, что он сам установил цену за 2 папиросы, переданные ФИО4, а также то, что предлагал ФИО4 в дальнейшем обращаться к нему для приобретения наркотика.

Помимо, в целом, признательных показаний самого подсудимого Володченко В.Г., данных в ходе судебного заседания, его вина в совершении инкриминируемых преступлений при установленных судом обстоятельствах подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере вина Володченко С.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что с Володченко С.Г. его познакомил ФИО5 в феврале 2011 года. Володченко С.Г. было известно о том, что он (ФИО4) является сотрудником милиции. При их первом знакомстве, Володченко С.Г., находясь в салоне своего автомобиля <данные изъяты> в его присутствии достал бумажный сверток, в котором находилась смесь табака и гашишного масла, снабдил ею папиросу «Беломорканал». Затем в присутствии него и ФИО5 Володченко С.Г. употребил данное наркотическое средство путем курения. После этого Володченко С.Г. сообщил, что этот наркотик является гашишным маслом, и предложил обращаться к нему для приобретения наркотика по цене 1.000 рублей за куб или 250 рублей за 1 папиросу. В дальнейшем при встречах Володченко С.Г. неоднократно предлагал ему приобретать у него гашишное масло и оставил ему номер своего мобильного телефона. Ему как жителю <адрес>, была известна информация о причастности Володченко С.Г. к незаконному обороту наркотических средств, он решил проверить данную информацию, о чем впоследствии сообщить сотрудникам наркоконтроля. 27 марта 2011 года он позвонил Володченко С.Г. по личному вопросу, в ходе разговора Володченко С.Г. предложил ему встретиться возле магазина <адрес> При встрече Володченко С.Г. стал советовать ему приобрести смесь табака с гашишным маслом, так как этот наркотик является слабым, он ФИО22) ответил, что подумает, на что Володченко С.Г. предложил ему связаться с ним в конце месяца. 31 марта 2011 года он вновь позвонил Володченко С.Г. на мобильный телефон, но последний сообщил, что уезжает на трассу и по приезду ему ФИО23 перезвонит сам. 08 апреля 2011 года Володченко С.Г. позвонил ему и сообщил о том, что у него есть хорошее гашишное масло, он ответил, что подумает. 11 апреля 2011 года Володченко С.Г. вновь позвонил ему, спросил, что он решил по поводу его предложения, он сказал, что решил взять себе немного на пробу, они договорились созвониться на следующий день. Утром 12 апреля 2011 года он прибыл в РУФСКН России по Магаданской области, где изъявил желание оказать помощь в изобличении Володченко С.Г. В связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, где он выступал в качестве закупного. В присутствии сотрудников РУФСКН в 11 часов 30 минут он созванивался с Володченко С.Г., последний ответил, что привезет ему все, что надо ближе к 12 часам. При разговорах с Володченко С.Г. 11 и 12 апреля 2011 года цену за наркотик и его количество они не обговаривали. После этого сотрудниками РУФСКН в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ему были вручены денежные средства в сумме 2.000 рублей для приобретения наркотика, составлены необходимые документы, затем он, понятые и сотрудники РУФСКН направились к зданию <адрес>. В 12 часов 30 минут Володченко С.Г. перезвонил ему и сказал, что может встретиться с ним прямо сейчас, однако он ФИО24) сказал, что в данный момент не может встретиться, так как находится в <адрес>, тогда Володченко С.Г. сказал, что будет ждать его возле магазина <данные изъяты>». Он ФИО25) вышел из машины и пошел пешком в сторону магазина «<данные изъяты>», справа от магазина он увидел автомобиль, принадлежащий Володченко С.Г., и сел в него на заднее сиденье. В салоне автомобиля находились Володченко С.Г. и ФИО7 Володченко С.Г. сказал, что у него есть две папиросы, снабженные смесью табака и гашишного масла, протянул ему пластиковую коробку, в которой находились две папиросы, и сказал, что за это он должен ему 500 рублей. Он отдал Володченко указанную сумму. После этого Володченко С.Г. попросил его позвонить вечером и рассказать об ощущениях после употребления данного наркотика. Затем он вышел из машины и направился в сторону <адрес>. На автомобиле сотрудников РУФСКН он прибыл в здание РУФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал пластиковую коробку с двумя папиросами, приобретенными им у Володченко С.Г. в ходе проверочной закупки, а также оставшиеся денежные средства в сумме 1.500 рублей. В дальнейшем пластиковая коробка с содержимым была опечатана, направлена на экспертное исследование. Вечером 12 апреля 2011 года он созвонился с Володченко С.Г. и сказал, что ему все понравилось. В ходе разговора Володченко С.Г. предложил ему в дальнейшем обращаться к нему для приобретения наркотика. 13 апреля 2011 года он по просьбе сотрудников РУФСКН позвонил Володченко С.Г. и попросил его подъехать к магазину «<данные изъяты>». Насколько ему известно 13 апреля 2011 года возле магазина «<данные изъяты>» Володченко С.Г. был задержан.

Оценивая показания свидетеля ФИО4, суд исходит из того, что до совершения данного преступления ФИО4 и Володченко С.Г. знакомы между собой длительное время не были, долговых обязательств между ними не существовало, поэтому у ФИО4 не было оснований для оговора подсудимого. В связи с чем оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется. Кроме того показания ФИО4 последовательны, непротиворечивы и согласуются с иными доказательствами по делу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 - оперуполномоченный ОС РУФСКН России по Магаданской области, показал, что в апреле 2011 года он исполнял обязанности начальника первого отдела оперативной службы РУФСКН России по Магаданской области, сотрудники его отдела располагали информацией о длительной причастности Володченко С.Г. к незаконному обороту наркотических средств. В апреле 2011 года к оперуполномоченному ФИО9 обратился гражданин ФИО4 - сотрудник УВД по г.Магадану, который сообщил, что Володченко С.Г. употреблял в его присутствии гашишное масло путем курения, звонил ему с предложениями продать гашишное масло, в связи с чем он ФИО27) готов оказать помощь в изобличении преступной деятельности Володченко С.Г. На предложение сотрудников РУФСКН России по Магаданской области ФИО4 согласился участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении Володченко С.Г. 12 апреля 2011 года в присутствии сотрудников РУФСКН ФИО4 созвонился с Володченко С.Г. и они договорились о встрече с целью приобретения наркотика. После чего были приглашены понятые, в их присутствии сотрудником РУФСКН ФИО9 был произведен личный досмотр ФИО4, вручение ему денежных средств в сумме 2.000 рублей, выделенных для этой цели. В это время Володченко С.Г. сам звонил ФИО4 они договаривались о месте встречи. Затем участники оперативно-розыскного мероприятия на автомобиле РУФСКН направились к <адрес>. Со слов ФИО9 ему стало известно, что в ходе проверочной закупки Володченко С.Г. сбыл ФИО4, продав за деньги в сумме 500 рублей, наркотическое средство - гашишное масло в смеси с табаком в двух папиросах. В ходе личного досмотра ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство, сбытое ему Володченко С.Г. 13 апреля 2011 года Володченко С.Г. был задержан сотрудниками первого отдела оперативной службы РУФСКН России по Магаданской области. В ходе досмотров в личных вещах Володченко С.Г. и в салоне принадлежащего ему автомобиля было обнаружено наркотическое средство - гашишное масло.

Из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО11, ФИО10 следует, что 12 апреля 2011 года они по приглашению сотрудников РУФСКН России по Магаданской области принимали участие в качестве понятых в проверочной закупке наркотического средства. В здании РУФСКН им объявили о целях оперативно-розыскного мероприятия, сообщили о том, что присутствующий в кабинете ФИО4 будет закупать наркотическое средство у мужчины по имени Сергей. После разъяснения прав и обязанностей в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО4, запрещенных предметов и денег у него обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные купюры достоинством 100 и 500 рублей на общую сумму 2.000 рублей, с данных купюр сняты ксерокопии, номера купюр внесены в акт осмотра, который ими был подписан, после чего данные денежные средства вручены ФИО4 для закупки наркотиков. В дальнейшем они вместе с сотрудником РУФСКН и ФИО4 сели в автомобиль, сотрудник РУФСКН повез их к <данные изъяты>, там ФИО4 вышел из автомобиля и пошел в сторону магазина «<данные изъяты>», они на автомобиле ехали следом за ним, он всегда находился в их поле зрения. ФИО4 дошел до машины «<данные изъяты>», припаркованной возле данного магазина, и сел на заднее сиденье, они проехали мимо этой машины и остановились в 30 метрах. Через 5 минут ФИО4 вышел из машины «<данные изъяты>» и пошел в сторону <адрес>, они на автомобиле следовали за ним, после чего он сел к ним в машину и они проследовали к зданию РУФСКН. По пути ФИО4 рассказал, что Сергей продал ему за 500 рублей две папиросы с гашишным маслом. В здании РУФСКН ФИО4 в их присутствии в ходе личного досмотра выдал полимерную коробку, в которой находились две папиросы «Беломорканал» со сдвинутым мундштуком с веществом, похожим на табак, со специфическим запахом. В дальнейшем коробка с содержащимися в ней папиросами была упакована и опечатана, все присутствующие поставили свои подписи. Также все присутствующие поставили свои подписи в протоколе осмотра ФИО4

При этом в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что в машине «<данные изъяты>», припаркованной возле магазина «<данные изъяты>», в которую сел ФИО4, на переднем пассажирском сидении находилась девушка, а за рулем был молодой человек.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что в обеденное время 12 апреля 2011 года она вместе с Володченко С.Г. на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» из <адрес> приехали в г.Магадан, Володченко С.Г. зачем-то подъехал к пятиэтажному дому, расположенному возле рынка <данные изъяты>» на <адрес>. Возле данного дома он вышел из машины и зашел в один из подъездов. В машину он вернулся через 5 минут. Затем они поехали к магазину «<данные изъяты>». Она в это время находилась на переднем пассажирском сидении, Володченко С.Г. был за рулем. Когда они подъехали к данному магазину к ним в машину на заднее сидение сел ФИО4, они с Володченко о чем-то разговаривали, потом ФИО4 передал Володченко С.Г. деньги, а Володченко С.Г. оборачивался к нему, но передавал ли он ему что-то, она не видела. 13 апреля 2011 года они вновь приехали в г.Магадан и Володченко С.Г. позвонил ФИО4, попросил подъехать к магазину «<данные изъяты>». Когда они подъехали к данному магазину, их задержали сотрудники РУФСКН. В автомобиле Володченко С.Г. было обнаружено наркотическое средство - гашишное масло, сам Володченко С.Г. сообщил ей, что он употребляет данный наркотик, и что 12 апреля 2011 года он по просьбе ФИО4 передал ему наркотик.

Также вина Володченко С.Г. в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:

-постановлением от 12 апреля 2011 года, которым зам.начальника РУФСКН России по Магаданской области утверждено решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства «гашишного масла» у Володченко С.Г. с привлечением для этой цели ФИО4 с целью выявления фактов сбыта, участников преступной деятельности, документирование действий проверяемого, выработке мер по его задержанию с поличным. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия выделены денежные средства в сумме 2.000 рублей (т.1 л.д.25);

-актом осмотра ФИО4 от 12 апреля 2011 года, проведенного в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, согласно которому каких-либо предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств у последнего не обнаружено (т.1 л.д.26-27);

-актом осмотра и вручения денежных купюр от 12 апреля 2011 года, проведенного в период с 12 часов 45 минут до 12 часов 55 минут, согласно которому ФИО4 для покупки наркотических средств у Володченко С.Г. были вручены денежные средства общей суммой 2.000 рублей, а именно 15 денежных купюр достоинством 100 рублей, одна денежная купюра достоинством 500 рублей (т.1 л.д.28-32);

-актом осмотра ФИО4 от 12 апреля 2011 года, в ходе которого в период с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут последний добровольно выдал сотрудникам РУФСКН России по Магаданской области пластиковую прозрачную коробку с находящимися в ней двумя папиросами «Беломорканал», в которых находилось вещество растительного происхождения; а также денежные средства в сумме 1.500 рублей, а именно 10 денежных купюр достоинством 100 рублей и одна денежная купюра достоинством 500 рублей (т.1 л.д.33-34);

-справкой об исследовании № 230/231 от 12 апреля 2011 года, согласно которой вещество, содержащееся в двух папиросах «Беломорканал», является смесью частиц растений рода Табак с маслом каннабиса (гашишным маслом). Масла гашишного масла в двух папиросах составляет 0,41 грамма (0,21 гр + 0,20 грамма) (т.1 л.д.42-43).

-заключением экспертов № 91/92 от 29 апреля 2011 года, согласно которому вещество общей массой 1,3 грамма, содержащееся в двух папиросах «Беломорканал», изъятых 12 апреля 2011 года в ходе осмотра ФИО4, является смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса масла каннабиса (гашишного масла) в которой составила 0,41 грамма (т.2 л.д.26-37);

-протоколом осмотра документов - распечаток телефонных соединений абонента Володченко С.Г. с 01.02.2011. по 18.04.2011., в которых зафиксированы телефонные соединения с ФИО4 в период с 17 марта по 13 апреля 2011 года (т.2 л.д.54-55);

-выписками из нормативных актов, согласно которым масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, оборот которого в России запрещен, а масса гашишного масла - 0,41 грамма, отнесена к крупному размеру (т.2 л.д.80-91).

Причастность Володченко С.Г. к незаконному обороту наркотических средств также подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО5, исследованных судом в порядке ст.281 УПК.

Так, в показаниях на предварительном следствии свидетель ФИО5 показал, что в феврале 2011 года Володченко С.Г. в присутствии него и ФИО4 употреблял наркотическое средство - гашишное масло путем курения, а также от жителей <адрес> ему известно, что Володченко С.Г. не только употребляет, но, возможно, продает данный наркотик (т.1 л.д.183-185, 186-187, 188-190, 191-192).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ФИО12 показала, что знакома с Володченко С.Г. с марта 2010 года, в данный период времени он несколько раз при ней употреблял наркотическое средство - гашишное масло путем курения, а также предлагал ей совместно употребить имеющееся у него наркотического средство (т.1 л.д.193-194).

Анализ представленных доказательств свидетельствует, что в целом показания подсудимого, свидетелей последовательны, они дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, а также согласуются с исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела, создавая единую картину совершенного Володченко С.Г. преступления.

Отрицание подсудимым обстоятельств его общения с ФИО4 по поводу реализации наркотического средства, того, что он сам озвучил цену за 2 папиросы, переданные ФИО4, а также того, что предлагал ФИО4 в дальнейшем обращаться к нему для приобретения наркотика, суд расценивает как избранный способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку его показания в этой части не согласуются с доказательствами, признанными судом достоверными и положенным в основу данного приговора.

Оценивая вышеприведенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а также достоверными, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что преступные действия Володченко С.Г. имели место при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Результаты оперативно-розыскной деятельности, суд также признает достоверными доказательствами и кладет их в основу обвинительного приговора, поскольку, как следует из материалов уголовного дела оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка в отношении Володченко С.Г. осуществлялось в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основе постановлений о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Как следует из материалов уголовного дела, правоохранительные органы проводили оперативно-розыскное мероприятие в отношении Володченко С.Г. в связи с наличием информации о причастности последнего к незаконному сбыту наркотических средств. По результатам проведения оперативного мероприятия указанная информация подтвердилась.

Фактов применения противоправных действий в отношении Володченко С.Г., угроз, уговоров, направленных на его склонение к сбыту наркотических средств, судом не установлено. Действия Володченко С.Г. носили добровольный характер, он имел реальную возможность отказаться от совершения преступления, однако действовал во исполнение своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств.

На основании изложенного, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого Володченко С.Г. в совершении данного преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия - по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Володченко С.Г. обстоятельствам.

При квалификации действий Володченко С.Г. суд исходит из следующего.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии,

-со ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями,

-со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681,

являются наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

По смыслу закона, в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995. (с последующими изменениями и дополнениями» № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и соответствующей части ст.228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Судом установлено, что Володченко С.Г. 12 апреля 2011 года в ходе проверочной закупки незаконно сбыл, продав за деньги, ФИО4 наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,41 грамма. Данное наркотическое средство добровольно выдано участвующим в проверочной закупке ФИО4 сотрудникам правоохранительных органов, проводившим оперативно-розыскное мероприятие, то есть имеются основания считать, что наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Квалифицирующий признак «в крупном размере» также нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 0,4 грамма соответствует крупному размеру.

Как следует из справки об исследовании № 230/231 от 12 апреля 2011 года и заключения экспертов № 91/92 от 29 апреля 2011 года, вещество, содержащееся в двух папиросах «Беломорканал» в полимерной коробке, выданной ФИО4 12 апреля 2011 года в ходе личного досмотра, является смесью табака и наркотического средства - маслом каннабиса (гашишным маслом). Масса гашишного масла составила 0,41 грамма.

На основании изложенного судом установлено, что Володченко С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,41 грамма, то есть в крупном размере.

Доводы стороны защиты об отсутствии доказательств, подтверждающих виновность Володченко С.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, опровергаются совокупностью доказательств, положенных в основу данного приговора и приведенных в его описательной части.

Суд не находит обоснованными доводы стороны защиты о наличии в действиях Володченко С.Г. пособничества в приобретении наркотического средства ФИО4 по следующим основаниям.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что при встречах и разговорах по телефону именно Володченко С.Г. предлагал ему приобрести наркотическое средство, поясняя, какое наркотическое средство следует ему ФИО28) приобрести. Подсудимый в судебном заседании показал, что после разговора с ФИО4 11 апреля 2011 года он сам определил количество наркотика, подлежащего передаче ФИО4 и форму его реализации - 2 папиросы «Беломорканал», снабженные смесью табака с гашишным маслом. Из показаний ФИО4 следует, что место встречи для передачи наркотика и цену за наркотик ему сообщил Володченко С.Г.

Таким образом, представленные суду доказательства свидетельствуют, что именно Володченко С.Г. сообщил ФИО4 о наличии у него возможности реализовывать наркотическое средство - гашишное масло. При согласии ФИО4 приобрести наркотическое средство, Володченко С.Г. самостоятельно, не обсуждая этого с ФИО4, принял решение приобрести наркотическое средство для последующего сбыта, при этом определил его количество и форму, в которой им будет реализовываться наркотик ФИО4, а также место встречи и цену за передаваемый наркотик.

Данные обстоятельства объективно подтверждают наличие умысла на сбыт наркотического средства в действиях подсудимого.

Доводы защитника о том, что по состоянию на 11 апреля 2011 года Володченко С.Г. не имел наркотических средств и для их приобретения обращался к иному лицу, по мнению суда, свидетельствуют лишь о методе распространения наркотических средств посредством приобретения их у третьего лица, а не о совершении подсудимым пособнических действий.

Кроме того, судом установлено, что окончательная договоренность о передаче наркотика между ФИО4 и Володченко С.Г. состоялась в дневное время 12 апреля 2011 года, то есть в период времени, когда Володченко С.Г. приобрел за собственные денежные средства, то есть обратил в свою собственность, наркотическое средство, которое в дальнейшем намеревался продать ФИО4

Передав ФИО4, продав за деньги, наркотическое средство, Володченко С.Г. выполнил объективную сторону деяния, предусматривающую ответственность за незаконный сбыт наркотических средств.

Таким образом, версия защитника о том, что действия Володченко С.Г. следует квалифицировать как пособничество в приобретении наркотического средства не может быть признана состоятельной.

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере вина Володченко С.Г., помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

-протоколом осмотра местности и иного помещения от 19 апреля 2011 года, в ходе которого обвиняемый Володченко С.Г. указал на почтовый ящик в первом подъезде <адрес> в г.Магадане, пояснив, что в нем он забрал наркотическое средство - гашишное масло 12 апреля 2011 года в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут (т.1 л.д.113-119).

-протоколом освидетельствования Володченко С.Г. от 13 апреля 2011 года, согласно которого у него установлен факт употребления каннабиноидов (т.1 л.д.64).

-протоколом об административном задержании от 13 апреля 2011 года, согласно которого Володченко С.Г. был задержан сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области во дворе <адрес> (т.1 л.д.44-45).

-протоколом личного досмотра Володченко С.Г. от 13 апреля 2011 года, проведенного в период с 16 часов 08 минут до 16 часов 34 минут, согласно которому у Володченко С.Г. в карманах одежды сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был обнаружен и изъят сверток из фрагмента листа печатного издания с веществом, похожим на табак со специфическим запахом, салфетка с налетом вещества темного цвета и бытовой мусор (т.1 л.д.46-49).

Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО14 и ФИО13 о том, что 13 апреля 2011 года они по приглашению сотрудников РУФСКН России по Магаданской области принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного человека, который представился Володченко С.Г. После разъяснения им и Володченко С.Г. их прав и обязанностей, о чем они поставили свои подписи в протоколе досмотра, сотрудники РУФСКН предложили Володченко С.Г. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, если таковые при нем имеются, на что Володченко С.Г. сказал, что у него нет ничего запрещенного к обороту. В ходе личного досмотра Володченко С.Г. в заднем кармане его брюк был обнаружен газетный сверток, в котором находилась смесь табака с каким-то веществом со специфическим запахом, а также салфетка с пятнами темного цвета со специфическим запахом. На вопрос сотрудников РУФСКН Володченко С.Г. ответил, что данный сверток, находящееся в нем вещество, а также салфетка принадлежат ему. Также в ходе досмотра из карманов одежды Володченко С.Г. был изъят бытовой мусор и сотовый телефон. В дальнейшем все изъятое в ходе досмотра было упаковано и опечатано, все присутствующие поставили свои подписи. Также все присутствующие поставили свои подписи в протоколе досмотра Володченко С.Г., замечаний к протоколу не поступило.

Кроме того, в показаниях, данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, свидетель ФИО14 показал, что после досмотра Володченко С.Г. сотрудники РУФСКН сообщили последнему, что будут осматривать его машину, на что Володченко С.Г. ответил, что наркотика в машине нет, но есть старые использованные шприцы. Данные показания свидетель ФИО14 в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

-справкой об исследовании № 248 от 13 апреля 2011 года, согласно которой внутри свертка из фрагмента листа печатного издания, обнаруженного и изъятого 13 апреля 2011 года в ходе личного досмотра Володченко С.Г., находится смесь табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,53 грамма. На салфетке имеется наслоение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,21 грамма (т.1 л.д.58);

-протоколом досмотра транспортного средства, принадлежащего Володченко С.Г., от 13 апреля 2011 года, проведенного в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 55 минут, в ходе которого в ящике для перчаток на панели управления машиной была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», папироса «Беломорканал» с веществом, похожим на табак со специфическим запахом. В кармане передней двери автомашины был обнаружен пакет с частицами вещества, похожего на табак.

Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО16, данных в ходе предварительного следствия и исследованных судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 13 апреля 2011 года они по приглашению сотрудников РУФСКН России по Магаданской области принимали участие в качестве понятых при проведении досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного напротив <адрес>. При проведении досмотра автомобиля принимал участие его владелец, который представился Володченко С.Г. После разъяснения им и Володченко С.Г. их прав и обязанностей, сотрудники РУФСКН приступили к досмотру автомобиля. В ящике для перчаток на передней панели управления машиной напротив пассажирского сидения была обнаружена пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находилась папироса «Беломорканал» с каким-то веществом со специфическим запахом. На данной пачке также был обнаружен след пальца руки, который был изъят. В водительской двери был обнаружен прозрачный пакет с веществом, похожим на табак со специфическим запахом. Володченко С.Г. не стал ничего говорить по поводу обнаруженного. В дальнейшем все изъятое в ходе досмотра автомобиля было упаковано и опечатано, все присутствующие поставили свои подписи. Также все присутствующие поставили свои подписи в протоколе досмотра транспортного средства, замечаний к протоколу не поступило, поскольку в нем все было отражено правильно (т.1 л.д.215-217, 213-214).

-справкой об исследовании № 246/247 от 13 апреля 2011 года, согласно которой в гильзе папиросы «Беломорканал Петербург», обнаруженной и изъятой 13 апреля 2011 года в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный знак <данные изъяты>, принадлежащего Володченко С.Г., находится смесь табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,19 грамма (т.1 л.д.62).

-заключением эксперта № 89/90 от 03 мая 2011 года, согласно которому:

-внутри свертка из фрагмента листа печатного издания, обнаруженного и изъятого 13.04.2011. в ходе личного досмотра Володченко С.Г., находится смесь табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,53 грамма;

-на салфетке, обнаруженной и изъятой 13.04.2011. в ходе личного досмотра Володченко С.Г., имеется наслоение наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,21 грамма;

-в гильзе папиросы «Беломорканал Петербург», обнаруженной и изъятой 13.04.2011. в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный знак <данные изъяты>, принадлежащего Володченко С.Г., находится смесь табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,19 грамма;

-на пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», полимерном пакете черно-белого цвета, изъятых 13.04.2011. в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный знак <данные изъяты>, принадлежащего Володченко С.Г., выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола;

-в бытовом мусоре, изъятом 13.04.2011. в ходе личного досмотра Володченко С.Г. из карманов брюк и куртки выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (т.2 л.д.8-17).

-заключением экспертов № 91/92 от 29 апреля 2011 года, согласно которого на ватном тампоне со смывами с пальцев и ладоней рук Володченко С.Г. выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (т.2 л.д.26-37).

-выписками из нормативных актов, согласно которым масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, оборот которого в России запрещен, а масса гашишного масла - 0,93 грамма, отнесена к крупному размеру (т.2 л.д.80-91).

Оценивая вышеприведенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а также достоверными, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что преступные действия Володченко С.Г. по незаконному приобретению и хранению наркотических средств имели место при обстоятельствах, изложенных в описательной части настоящего приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия Володченко С.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При квалификации действий Володченко С.Г. суд исходит из следующего.

Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст.ст.1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со Списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, являются наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 0,4 грамма соответствует крупному размеру.

Судом установлено, что 12 апреля 2011 года Володченко С.Г. приобрел без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,93 гр., которым незаконно владел, распоряжаясь по своему усмотрению до 13 апреля 2011 года, таким образом совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании изучалась личность подсудимого.

Володченко С.Г. - <данные изъяты> ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, на учете в Магаданском областном психоневрологическим диспансере не состоит, <данные изъяты>

Согласно выводам судебно-наркологической экспертизы № 53 от 19 апреля 2011 года Володченко С.Г. не страдает наркоманией, <данные изъяты> Принудительное лечении не показано (т.2 л.д.44).

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО17 показала, что она является матерью Володченко С.Г.. Последнего охарактеризовала с положительной стороны, как человека доброго, отзывчивого, трудолюбивого.

Из представленных стороной защиты характеристик, следует, что соседями, родственниками и коллегами по работе Володченко С.Г. характеризуется положительно, как добрый, порядочный, трудолюбивый, воспитанный молодой человек.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Володченко С.Г., по всем составам обвинения суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.

Признавая в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд исходит из того, что в ходе предварительного следствия Володченко С.Г., признавая свою вину, подробно рассказывал об обстоятельствах совершенных преступлений, указал место, где им было приобретено наркотическое средство.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Володченко С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и особо тяжкого, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность и возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Оценив в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о назначении Володченко С.Г. наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд, принимает во внимание, что преступления совершены Володченко С.Г. в молодом возрасте, его положительные характеристики, а также учитывает поведение Володченко С.Г. после совершения преступлений, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отказ от употребления наркотиков, что подтверждается сведениями о результатах тестов за ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., представленными ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер», и на основании изложенного полагает возможным признать совокупность таких обстоятельств исключительной, и применить при назначении наказания Володченко С.Г. по ч.2 ст.228.1 УК РФ положения ст.64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Володченко С.Г. условного осуждения, при этом суд принимал во внимание следующее.

Согласно Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества.

При указанных обстоятельствах, следуя целям и принципам наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд, пришел к убеждению, что Володченко С.Г. невозможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, в связи с чем наказание последнему должно быть назначено, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Володченко С.Г. суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому Володченко С.Г. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

При этом суд учитывает личность подсудимого и считает возможным не назначать ему указанные виды дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Постановлением следователя от 25 мая 2011 года (т.2 л.д.50-52) в качестве вещественных доказательств по данному уголовному делу признаны:

-изъятые в ходе осмотра ФИО4 12.04.2011.: полимерная коробка, две папиросы «Беломорканал», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,41 грамма на ватном тампоне во фрагменте полиэтилена, табак со следовыми количествами тетрагидроканнабинола во фрагменте полиэтилена;

-изъятые в ходе личного досмотра Володченко С.Г. 13.04.2011.: фрагмент из листа печатного издания; салфетка со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,53 грамма на ватном тампоне во фрагменте полиэтилена, табак со следовыми количествами тетрагидроканнабинола во фрагменте полиэтилена, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,21 грамма на ватном тампоне во фрагменте полиэтилена;

-изъятые в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» 13.04.2011.: пачка из-под сигарет «<данные изъяты>» со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,19 грамма на ватном тампоне во фрагменте полиэтилена, табак со следовыми количествами тетрагидроканнабинола во фрагменте полиэтилена, папироса «Беломорканал» со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, пакет со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, упаковки и контрольные талоны.

Вместе с тем, на основании постановления следователя от 27 мая 2011 года (т.2 л.д.75-79), из материалов данного уголовного дела в отдельное производство выделены материалы в отношении лица, сбывшего Володченко С.Г. наркотическое средство - масло каннабиса массой не менее 1,3 грамма в период с 10 часов 00 минут до 12 часов 30 минут 12 апреля 2011 года, в том числе и постановление о приобщении к делу вещественных доказательств от 25 мая 2011 года.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вышеперечисленные вещественные доказательства, подлежат оставлению на хранении в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области до разрешения по существу уголовного дела, выделенного из уголовного дела .

При принятии решения в части иных вещественных доказательств - автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенного Володченко С.Г. под сохранную расписку, а также распечаток телефонных соединений абонента Володченко С.Г., хранящихся в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области, материалов ОРМ, хранящихся при уголовном деле, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

По данному делу следователем 06 июня 2011 года, 09 июня 2011 года вынесены постановления, в соответствии с которыми постановлено выплатить из средств федерального бюджета за осуществление защиты Володченко С.Г. в ходе предварительного следствия:

-адвокату Герасимчуку Л.П. вознаграждение в сумме <данные изъяты> (т.2 л.д.96-99);

-адвокату Бурмистрову И.П. вознаграждение в сумме <данные изъяты> (т.2 л.д.125-127).

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам. В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Оснований для освобождения Володченко С.Г. от уплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката Бурмистрова И.П. судом не установлено. Данный адвокат принимал участие в деле по ходатайству Володченко С.Г., последнему были разъяснены положения УПК РФ о порядке оплаты труда адвоката. Кроме того, Володченко С.Г. являются трудоспособным лицом, сведений об его имущественной несостоятельности не имеется, в ходе следствия отказ от адвоката Бурмистрова И.П. обвиняемый не заявлял.

В тоже время суд полагает возможным освободить Володченко С.Г. от уплаты процессуальных издержек, затраченных по оплату труда адвоката Герасимчука Л.П., поскольку как следует из материалов уголовного дела, в ходе предварительного следствия обвиняемым Володченко С.Г. был заявлен отказ от данного адвоката (т.1 л.д.97, 99), который был принят органами следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Володченко Сергея Григорьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Володченко С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Володченко С.Г., изменить на заключение под стражей.

Володченко С.Г. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Володченко С.Г. исчислять с 15 июля 2011 года.

Выплаченные на основании постановлений следователя от 06 и 09 июня 2011 года суммы в качестве оплаты труда адвокатов Бурмистрова И.П. в размере <данные изъяты>; Герасимчука Л.П. в размере <данные изъяты> признать судебными издержками.

Взыскать с Володченко Сергея Григорьевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>

Процессуальные издержки в сумме 2.983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 76 копеек, отнести на счет федерального бюджета.

Володченко С.Г. от уплаты процессуальных издержек в сумме 2.983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 76 копеек освободить.

Вещественные доказательства:

-полимерную коробку, две папиросы «Беломорканал», наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,41 грамма на ватном тампоне во фрагменте полиэтилена, табак со следовыми количествами тетрагидроканнабинола во фрагменте полиэтилена; фрагмент из листа печатного издания; салфетку со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,53 грамма на ватном тампоне во фрагменте полиэтилена, табак со следовыми количествами тетрагидроканнабинола во фрагменте полиэтилена, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,21 грамма на ватном тампоне во фрагменте полиэтилена; пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,19 грамма на ватном тампоне во фрагменте полиэтилена, табак со следовыми количествами тетрагидроканнабинола во фрагменте полиэтилена, папироса «Беломорканал» со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, пакет со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, упаковки и контрольные талоны, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области, - хранить в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области до разрешения по существу уголовного дела, выделенного из уголовного дела ;

-автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенный Володченко Сергею Григорьевичу под сохранную расписку, подлежит оставлению последнему по принадлежности;

-распечатку телефонных соединений абонента <данные изъяты> с 01 февраля 2011 года по 18 апреля 2011 года, хранящуюся в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области, передать в Магаданский городской суд для хранения при уголовном деле;

-постановление от предоставлении результатов ОРД следователю от 12.04.2011. № 2334; постановление о проведении ОРМ - проверочная закупка от 12.04.2011. № 2283; акт осмотра ФИО4 от 12.04.2011., акт осмотра и вручения денежных купюр ФИО4 от 12.04.2011 с приложениями; акт осмотра ФИО4 от 12.04.2011., направление на исследование от 12.04.2011 за подписью ФИО9; справку об исследовании № 230/231 от 12.04.2011, объяснение ФИО10 от 12.04.2011., объяснение ФИО11 от 12.04.2011., объяснение ФИО4 от 12.04.2011., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья         В.В.Телеляева