№ 1-545/2011 (13611) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 19 августа 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Кирилловой Е.С. (единолично), при секретарях: Чаус А.Г., Беленковой А.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Магадана Ломтевой И.В., подсудимого Осокина В.В., его защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Иванькина П.А., представившего удостоверение № 52 от 22.01.2003 года и ордер № 1399 от 15.08.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Осокина Владимира Владимировича, <данные изъяты> ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Осокин В.В. совершил: - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах. 12 апреля 2011 года А., действуя в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области, обратился к своему знакомому К. с просьбой о приобретении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2 миллилитров, на что К. дал свое согласие. В этот же день, 12 апреля 2011 года, в период с 17 часов 20 минут до 21 часа 55 минут, К., действуя в интересах приобретателя А., заведомо зная, что Осокин В.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, в ходе телефонного разговора достиг с последним договоренность об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2 миллилитров, на что Осокин В.В. согласился. 12 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 13 минут до 21 часа 55 минут Осокин В.В., находясь в подъезде <адрес>, получил от К. для приобретения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) деньги в сумме <данные изъяты>. Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на осуществление пособничества К. в приобретении без цели сбыта наркотических средств, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, Осокин В.В., 12 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 13 минут до 21 часа 55 минут, находясь возле <адрес>, передал лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от К., для приобретения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 2 миллилитров. Продолжая свои преступные действия, Осокин В.В., 12 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 13 минут до 21 часа 55 минут, находясь возле <адрес>, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,96 грамма, содержащееся в рюмке. Далее, 12 апреля 2011 года, в период времени с 20 часов 13 минут до 21 часа 55 минут, продолжая свои преступные действия, осознавая, что незаконно осуществляет пособничество К. в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, Осокин В.В., находясь в подъезде <адрес>, передал К. незаконно приобретенное им у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,96 грамма, содержащееся в рюмке, тем самым оказав К. пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. К., действуя согласно ранее достигнутой с А. договоренности, в период времени с 20 часов 13 минут до 21 часа 55 минут 12 апреля 2011 года, на лестничной площадке пятого этажа в третьем подъезде <адрес>, смешал с табаком наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,96 гр. Полученную смесь табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,96 гр. К. поместил в бумажный сверток, после чего, передал его А. 12 апреля 2011 года в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 20 минут, в административном здании РУФСКН России по Магаданской области, расположенном в г. Магадане по пр. К. Маркса д. 45, был произведен осмотр А., в ходе которого он добровольно выдал сотрудникам РУФСКН России по Магаданской области наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,96 грамма в смеси с табаком, находящееся в бумажном свертке, переданное ему вышеописанным способом К. Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии: со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08 января 1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем, масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,96 грамма, является крупным размером. Кроме того, 24 мая 2011 года в период времени с 13 часов 19 минут до 22 часов 20 минут К., в ходе проведения сотрудниками Регионального Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, действуя под контролем оперативных сотрудников и по их поручению, заведомо зная о том, что Осокин В.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств в г. Магадане, в ходе телефонного разговора достиг с последним договоренность об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), на что Осокин В.В. согласился. 24 мая 2011 года, в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 51 минуты Осокин В.В., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес>, получил от К. деньги в сумме <данные изъяты>, для приобретения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Во исполнение своего преступного умысла, направленного на осуществление пособничества К. в приобретении без цели сбыта наркотических средств, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, Осокин В.В. 24 мая 2011 года в период времени с 23 часов 13 минут до 23 часов 46 минут, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес> у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта за денежные средства, полученные от К., наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,45 грамма, содержащееся в стеклянном стакане с рельефной поверхностью. 24 мая 2011 года в период времени с 23 часов 13 минут до 23 часов 46 минут, продолжая свои преступные действия, осознавая, что незаконно осуществляет пособничество К., в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, Осокин В.В., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес>, передал К. незаконно приобретенное им у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,45 грамма, содержащееся в стеклянном стакане с рельефной поверхностью, тем самым оказав К. пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на пособничество К. в незаконном приобретении наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта в крупном размере, Осокин В.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в период времени с 23 часов 46 минут 24 мая 2011 года до 00 часов 13 минут 25 мая 2011 года, в кабинете № РУФСКН России по Магаданской области, расположенного по пр. Карла Маркса, 45, в ходе осмотра К. добровольно выдал сотрудникам указанного Управления стеклянный стакан с рельефной поверхностью, в котором находилось наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,45 грамма. Таким образом, в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 1,45 грамма из незаконного оборота. Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии: со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08 января 1998 года с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. В соответствии с постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 0,4 грамма: относится к крупному размеру, в связи с чем, масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,45 грамма, является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела, разъяснении обвиняемому Осокину В.В. прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, а также при получении копии обвинительного заключения Осокин В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал в полном объеме и пояснил, что обвинение, изложенное в обвинительном заключении, предъявленное ему органом следствия понятно, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ полностью признает. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, осуществляющего защиту его интересов в судебном заседании, при этом понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного. С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется. Поскольку требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд, квалифицирует действия Осокина Владимира Владимировича: - по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В судебном заседании исследовался характеризующий материал личности подсудимого Осокина В.В., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался <данные изъяты>. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы <данные изъяты> (том 1 л.д. 197). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Осокину В.В., судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Осокину В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении Осокину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории преступлений средней тяжести, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства совершенных деяний, личность подсудимого, его молодой возраст, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется в целом положительно, <данные изъяты> признал свою вину как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, влияющих на наказание, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что Осокину В.В. возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно наказание в виде обязательных работ, полагая, что именно данный вид наказания достигнет целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ. Обсуждая вопрос о возможности применения иных альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимого, его имущественного положения, <данные изъяты> а также иных вышеуказанных обстоятельств, влияющих на решение вопроса о назначении наказания в силу ч.3 ст. 60 УК РФ, суд не находит оснований для назначения Осокину В.В. наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы либо лишения свободы. Каких-либо ограничений, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, для назначения обязательных работ, судом не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, при определении размера назначаемого подсудимому Осокину В.В. наказания, суд не усматривает. В ходе предварительного следствия по уголовному делу признаны процессуальными издержками суммы: <данные изъяты>, выплаченная адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Иванькину П.А. (л.д. 144), <данные изъяты>, выплаченная адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Харламовой И.Е. (том 2 л.д. 111), <данные изъяты>, выплаченная адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Герасимчуку Л.П. (том 2 л.д. 110), за осуществление защиты Осокина В.В. в ходе предварительного следствия. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Осокина Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание: - по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов, - по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Осокину Владимиру Владимировичу наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Контроль за поведением Осокина В.В. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Магаданской области». Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Осокина В.В. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,96 грамма на ватном тампоне, упакованном во фрагмент прозрачного полиэтилена (том 2 л.д. 68-72, 74); - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,33 грамма на ватном тампоне, упакованном во фрагмент прозрачного полиэтилена (том 2 л.д. 68-72, 74); - наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,45 грамма на ватном тампоне, упакованном во фрагмент прозрачного полиэтилена (том 2 л.д. 68-72, 73); - стеклянный стакан (том 2 л.д. 68-72); - три фрагмента липкой прозрачной ленты с кожными узорами на подложках из бумаги белого цвета (том 2 л.д. 68-72); - фрагмент бумаги белого цвета, с внутренней стороны которого имеется печатный текст, с налетом вещества серого цвета со специфическим запахом (том 2 л.д. 68-72); - коробка картонная красного и черного цвета с надписью «Принцесса Нури, вишня, превосходный черный чай с чудесным ароматом вишни» (том 2 л.д. 68-72); - стеклянная рюмка (том 2 л.д. 68-72); - фрагмент бумажной липкой ленты (том 2 л.д. 68-72); - два фрагмента прозрачной полимерной пленки (том 2 л.д. 68-72); - фрагмент картона коричневого цвета (том 2 л.д. 68-72); - фрагмент прозрачного полиэтилена, перевязанного нитью белого цвета, со следами желтой окраски, внутри которого находится сухое измельченное растительное вещество коричневого цвета (том 2 л.д. 68-72); - фрагмент прозрачного полиэтилена, перевязанного нитью белого цвета, внутри которого находится сухое измельченное растительное вещество коричневого цвета (том 2 л.д. 68-72); - четыре вскрытых полиэтиленовых пакета с контрольными талонами, семь контрольных талонов на отрезках нити (том 2 л.д. 68-72), хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области, уничтожить; - документы: бумажные носители - распечатки телефонных соединений абонента <данные изъяты> с 10 по 15 апреля 2011 года (том 2 л.д. 68-72, 75,76); - документы: копия договоров об оказании услуг связи абоненту <данные изъяты>, копия договора об оказании услуг связи абоненту <данные изъяты>, бумажные носители - распечатки сведений о телефонных соединения абонентского номера <данные изъяты>, бумажные носители - распечатки сведений о телефонных соединениях абонентского номера <данные изъяты> (том 2 л.д. 68-72, 75,76), хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - документы - результаты оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка», проведенных 12 апреля 2011 года, 14 апреля 2011 года, 24 мая 2011 года: копия постановления о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 15 апреля 2011 года на 2 листах; копия постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 15 апреля 2011 года на 2 листах; копия постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 12 апреля 2011 года; копия акта осмотра от 12 апреля 2011 года, согласно которого был произведен осмотр А.; копия акт осмотра и вручения денежных купюр от 12 апреля 2011 года с приложением (копии денежных купюр), согласно которого были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> и вручены А.; копия акта осмотра от 12 апреля 2011 года, согласно которого А. добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета с находящимся внутри него веществом растительного происхождения со специфическим запахом; копия направления на исследование от 12 апреля 2011 года; копия справки об исследовании № 234/235 от 15 апреля 2011 года; копия постановления о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 14 апреля 2011 года, копия акта осмотра от 14 апреля 2011 года, согласно которого был произведен осмотр А.; копия акта осмотра и вручения денежных купюр от 14 апреля 2011 года с приложением (копии денежных купюр), согласно которого были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> и вручены А.; копия акта осмотра от 14 апреля 2011 года, согласно которого А. добровольно выдал рюмку, обмотанную лентой-скотч, в котором находилось вещество темного цвета; копия направления на исследование от 14 апреля 2011 года; копия справки об исследовании № 253/254 от 15 апреля 2011 года; копия протокола об административном задержании К. от 15 апреля 2011 года; копия постановления о направлении лица для производства освидетельствования от 15 апреля 2011 года; копия протокола медицинского освидетельствования № 0307 от 15 апреля 2011 года, согласно которого у К. установлен факт употребления каннабиноидов; постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 25 мая 2011 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 25 мая 2011 года; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 20 апреля 2011 года; акт осмотра от 24 мая 2011 года, согласно которого был произведен осмотр К.; акт осмотра и вручения денежных купюр от 24 мая 2011 года с приложением (копии денежных купюр), согласно которого были осмотрены деньги в сумме 3000 рублей и вручены К.; акт осмотра от 24 мая 2011 года, согласно которого К. добровольно выдал стеклянный стакан с веществом темного цвета; объяснение Я. от 25 мая 2011 года; объяснение М. от 25 мая 2011 года; объяснение К. от 25 мая 2011 года; направление на исследование от 25.05.2011 года, справка об исследовании № 337/338 от 25.05.2011 года; протокол об административном задержании Осокина В.В. от 25 мая 2011 года; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице Осокина В.В. от 25 мая 2011 года, согласно которого у Осокина В.В. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой с абонентским номером телефона <данные изъяты>; постановление о направлении лица для производства освидетельствования от 25 мая 2011 года; протокол медицинского освидетельствования № 0397 от 25 мая 2011 года, согласно которого у Осокина В.В. установлен факт употребления каннабиноидов (том 2 л.д. 68-72), хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий Е.С.Кириллова