№ 1-483/2011 (91355) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 21 июля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Кирилловой Е.С. (единолично), при секретаре Хафизовой Т.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сидаш Н.А., подсудимого Рагозина А.Р., защитника подсудимого Рагозина А.Р. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслова В.В., представившего удостоверение № 272 от 01 октября 2008 года и ордер № 2240 от 15 июля 2011 года, подсудимого Куницкого А.В., защитника подсудимого Куницкого А.В. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрова И.П., представившего удостоверение № 17 от 21 января 2011 года и ордер № 1423 от 15 июля 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рагозина Алексея Родионовича, <данные изъяты>, судимого: - 02 июля 2008 года мировым судьей судебного участка № 5 города Магадана Магаданской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год. Постановлением Магаданского городского суда от 21 апреля 2009 года Рагозину А.Р. условное осуждение отменено и постановлено считать осужденным по приговору от 02 июля 2008 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселения. Постановлением Хасынского районного суда Магаданской области от 18 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 4 месяца 25 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Куницкого Анатолия Викторовича, <данные изъяты>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Рагозин А.Р. совершил: - две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Куницкий А.В. совершил: - две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Рагозин А.Р. и Куницкий А.В. в период времени с 08-00 часов до 18-00 часов 04 октября 2010 года пришли к квартире <адрес>, в которой проживал их знакомый Щ.С. Куницкий А.В. постучал в дверь данной квартиры, двери никто не открыл, после чего Рагозин А.Р. и Куницкий А.В. решили совершить хищение какого - либо ценного имущества, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Рагозин А.Р. вместе с Куницким А.В. в указанный период времени подошли к открытой форточки окна кухни <адрес>, расположенной на <адрес>, Куницкий А.В., использую свою физическую силу, помог Рагозину А.Р. дотянуться до форточки вышеуказанной квартиры, а Рагозин А.Р., действуя согласованно с Куницким А.В., незаконно проник через открытую форточку окна кухни в квартиру, открыл входную дверь Куницкому А.В., после чего последний незаконно проник в квартиру. Находясь в <адрес>, в период с08-00 часов до 18-00 часов 04 октября 2010 года, Рагозин А.Р. и Куницкий А.В. действуя группой лиц, попредварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, тайно похитили: брюки - слаксы бежевого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; осеннюю куртку темно-оливкового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; свитер бежевого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; брюки темно-синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; футболку серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; футболку темно синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также имущество принадлежащее Щ.С.: джинсы черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; летние туфли, стоимостью <данные изъяты>; футболку камуфляжную, стоимостью <данные изъяты> рублей; футболку серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, чем причинили Щ.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Рагозин А.Р. и Куницкий А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, как своим собственным. Они же, Рагозин А.Р. и Куницкий А.В. в период времени с 08-00 часов до 21-00 часа 06 октября 2010 года решили совершить хищение какого-либо имущества из квартиры <адрес>, где проживали Щ.С. и Б., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Рагозин А.Р. и Куницкий А.В., действуя взаимосогласованно, в период времени с 08-00 часов до 21-00 часа 06 октября 2010 года, пришли к указанной квартире и постучали в дверь, двери им никто не открыл. Убедившись, что Щ.С. и Б. дома нет, Рагозин А.Р. и Куницкий А.В., во исполнение совместного преступного умысла подошли к открытой форточки окна кухни <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>, где Куницкий А.В., используя свою физическую силу, помог Рагозину А.Р. дотянуться до форточки вышеуказанной квартиры, а последний в свою очередь, действуя согласованно с Куницким А.В., через открытую форточку окна кухни, незаконно проник в квартиру и открыл Куницкому А.В. входную дверь, после чего последний незаконно проник в нее. Находясь в <адрес>, в период времени с 08-00 часов до 21-00 часа 06 октября 2010 года Рагозин А.Р. и Куницкий А.В., действуя группой лиц, по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, тайно похитили куртку голубого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Б., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, а также похитили имущество, принадлежащее Щ.С., а именно: куртку коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; радиоприемник, стоимостью <данные изъяты> рублей; будильник, стоимостью <данные изъяты> рублей; плед красно-коричневого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; топор, стоимостью <данные изъяты>; монтажку, стоимостью <данные изъяты>; молоток, стоимостью <данные изъяты>; нож кухонный, стоимостью <данные изъяты>; 5 кг картофеля, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей; 1 кг соли, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 кг сахара, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 пачки приправы «Ролтон» весом 100 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, на общую <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества на сумму <данные изъяты>, причинив Щ.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Рагозин А.Р. и Куницкий А.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, как своим собственным. Они же, Рагозин А.Р. и Куницкий А.В., в период с 16-00 часов до 17 часов 10 минут 09 октября 2010 года, решили совершить хищение какого-либо имущества из квартиры <адрес>, где проживали Щ.С. и Б., вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Рагозин А.Р. в период с 16-00 часов до 17 часов минут 09 октября 2010 года, вместе с Куницким А.В. пришли к указанной квартире и постучали в дверь, на стук им никто не открыл, но входная дверь приоткрылась. Убедившись, что Щ.Г. и Б. в квартире отсутствуют, Рагозин А.Р. совместно с Куницким А.В. через незапертую входную дверь незаконно проникли в <адрес>, где в период с 16-00 часов до 17 часов 10 минут 09 октября 2010 года, действуя группой лиц, по предварительной сговору умышленно из корыстных побуждений с целью личного незаконного обогащения, тайно похитили принадлежащие Щ.С. алмазный стеклорез, стоимостью <данные изъяты> рублей, трехметровую рулетку, стоимостью <данные изъяты> рублей и продукты питания: 1 банку сайры, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку фасоли, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 кг сахара, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 пачку макарон весом 2,5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 булку хлеба, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 упаковку чая «Лисма» на 25 пак., стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 бутылку масла растительного «Злато», стоимостью <данные изъяты> рублей; банку вишневого варенья, стоимостью <данные изъяты> рублей; 5 кг голов рыбы кета, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на В судебном заседании подсудимые Рагозин А.Р. и Куницкий А.В. поддержали ранее заявленные ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства, и пояснили, что обвинение, предъявленное им органом предварительного следствия, понятно, Рагозин А.Р. и Куницкий А.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ полностью признали. Также пояснили суду, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, при этом понимают, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знают, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых подсудимые согласились. Защитники подсудимых поддержали заявленные их подзащитными ходатайства. Потерпевшие Щ.А. и Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем предоставили суду письменные заявления, указав, что претензий к подсудимым не имеют, ущерб им возмещен в полном объеме. С заявленными ходатайствами подсудимых согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка судопроизводства, не имеется. Поскольку требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Рагозина А.Р. по: - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества 04 октября 2010 года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества 06 октября 2010 года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества 09 октября 2010 года - как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Куницкого А.В. суд квалифицирует по: - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества 04 октября 2010 года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества 06 октября 2010 года - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества 09 октября 2010 года - как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании исследовался характеризующий материал на подсудимых. Рагозин А.Р. ранее судим за совершение преступления против собственности, судимость в настоящее время не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняется в совершении двух тяжких преступлений и одного покушения на совершение тяжкого преступления, в течение года к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> (том 1 листы дела 75,76,77,78,79,81,82-83,84,87-89,92-93,96-101,103,105,110, 112). Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе № 48 от 14 февраля 2011 года Рагозин А.Р. <данные изъяты> в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 листы дела 230-232). Сопоставив выводы экспертизы с данными, характеризующими личность Рагозина А.Р., его поведение в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, суд находит выводы экспертизы обоснованными и правильными, в связи с чем признает Рагозина А.Р. вменяемым по отношению к инкриминируемому деянию. Куницкий А.В. ранее не судим, <данные изъяты> (том 1 листы дела 113,115,116,117,119,124,125,126,128,130). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рагозина А.Р. судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рагозина А.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куницкого А.В., судом признаются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куницкого А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Рагозину А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, обстоятельства преступлений, совершенных им в период неснятой и непогашенной судимости по приговору Магаданского городского суда от 02 июля 2008 года за аналогичное преступление, связанное с хищением чужого имущества, за совершение которого Рагозин А.Р. осуждался к лишению свободы условно, однако не исполнял возложенные на него приговором от 02 июля 2008 года обязанности, скрылся от контроля, в связи с чем условное осуждение постановлением Магаданского городского суда от 21 апреля 2009 года было отменено с направлением Рагозина А.Р. для отбывания наказания с колонию - поселение. Факт того, что Рагозин А.Р. вновь совершил два тяжких преступления и одно покушение на совершение тяжкого преступления, в период непогашенной судимости, свидетельствует о том, что предыдущее наказание явилось не достаточным для исправления Рагозина А.Р. Судом при назначении наказания учтена также личность подсудимого, его отношение к содеянному, который признал вину как в ходе предварительного следствия так в суде, возместил причиненный потерпевшим ущерб, которые не имею претензий, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого, следуя целям наказания, суд, учитывая тяжесть совершенных преступлений, приходит к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного в отношении Рагозина А.Р. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы по всем инкриминируемым ему деяниям. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для назначения подсудимому Рагозину А.Р. наказания с учетом положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, а также с учетом материального положения подсудимого, который не трудоустроен, постоянного источника дохода не имеет, суд не усматривает оснований для назначения Рагозину А.Р. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая, что Рагозин А.Р. обвиняется в совершении тяжких преступлений, ранее отбывал лишение свободы, однако в его действиях не имеется рецидива преступлений, так как лишение свободы отбывалось за совершение преступления небольшой тяжести, то в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание Рагозиным А.Р. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима. При назначении наказания подсудимому Куницкому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого, следуя целям наказания, учитывая тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к убеждению, что наказание Куницкому А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по всем инкриминируемым ему деяниям. Вместе с тем с учетом приведенной совокупности обстоятельств, влияющих на назначение наказания, учитывая, что подсудимый Куницкий А.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, трудоустроен, характеризуется положительно, возместил потерпевшим причиненный ущерб, которые претензий к нему не имеют, признал свою вину в полном объеме как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд приходит к выводу о возможности исправления Куницкого А.В. без реального отбывания наказания и считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок. При этом суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Куницкого А.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Магаданской области». Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимому Куницкому А.В. наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. В ходе предварительного следствия по уголовному делу на основании постановления следователя от 12 июня 2011 года признаны процессуальными издержки суммы, выплаченные: адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрову И.П. <данные изъяты> за осуществление защиты Куницкого А.В. в ходе следствия, адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслову В.В. <данные изъяты> за осуществление защиты Рагозина А.Р. в ходе следствия (том 2 л.д. 153), которые в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ с осужденных взысканию не подлежат. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - накладной замок с ключом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Магадану на основании квитанции № 821 от 23 декабря 2010 года (том 1 листы дела 128, 129), подлежит уничтожению;- тапки, спортивная мастерка из синтетической ткани белого цвета, спортивная мастерка из хлопчатобумажной ткани белого и синего цветов, джинсовая куртка из джинсовой ткани голубого цвета, мыло хозяйственное "Эффект", плед китайского производства коричневого цвета с изображением красных цветов, куртка коричневого цвета из материала под замшу, футболка камуфлированная, стеклорез, переданные под сохранную расписку потерпевшему Щ.С., подлежат оставлению последнему по принадлежности; - белый полимерный мешок, футболка белого цвета, куртка ветровка светло голубого цвета, футболка серо-синего цветов, переданные под сохранную расписку потерпевшему Б., подлежат оставлению последнему по принадлежности (том 1 листы дела 130, 131,132). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307,308,309,314,316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Рагозина Алексея Родионовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества 04 октября 2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, - по п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества 06 октября 2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества 09 октября 2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рагозину А.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 21 июля 2011 года. Избрать в отношении Рагозина Алексея Родионовича меру пресечения в виде заключения под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно. Признать Куницкого Анатолия Викторовичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества 04 октября 2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы, - по п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества 06 октября 2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы, - по ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества 09 октября 2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Куницкому А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное Куницкому А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса РФ возложить на условно осужденного Куницкого А.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Не приводить приговор в исполнение, если Куницкий А.В. в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением Куницкого А.В. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по Магаданской области». Процессуальные издержки по уголовному делу в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> отнести на счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: - накладной замок с ключом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Магадану, уничтожить; - тапки, спортивную мастерку из синтетической ткани белого цвета, спортивную мастерку из хлопчатобумажной ткани белого и синего цветов, джинсовую куртку из джинсовой ткани голубого цвета, мыло хозяйственное "Эффект", плед китайского производства коричневого цвета с изображением красных цветов, куртку коричневого цвета из материала под замшу, футболку камуфлированную, стеклорез, переданные под сохранную расписку потерпевшему Щ.С., оставить последним по принадлежности; - белый полимерный мешок, футболку белого цвета, куртку ветровку светло голубого цвета, футболку серо-синего цветов, переданные под сохранную расписку потерпевшему Б., оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Рагозиным А.Р., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий Е.С.Кириллова
общую сумму <данные изъяты> рублей, однако Рагозин А.Р. и Куницкий А.В. довести свои преступные действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны с похищенным имуществом Б.