№ 1-403/2011 (13128) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 17 августа 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Кирилловой Е.С. (единолично), при секретаре Хафизовой Т.Ф., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Магадана Касько Е.Н., подсудимого Мамычева В.А., его защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Машкина М.В., представившего удостоверение № 237 от 13.12.2006 года и ордер № 1320 от 14.06.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамычева Владимира Алексеевича, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 226, ч. 1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л: Мамычев В.А. совершил хищение огнестрельного оружия, лицом с использованием своего служебного положения и незаконный сбыт огнестрельного оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Приказом исполняющего обязанности начальника Управления внутренних дел (далее по тексту УВД) по Магаданской области № от ДД.ММ.ГГГГ Мамычев В.А. назначен на должность заместителя начальника объединенного склада вооружения и военного имущества при УВД - начальника склада вооружения УВД по Магаданской области. Приказом начальника УВД по Магаданской области № от ДД.ММ.ГГГГ объединенный склад вооружения и военного имущества УВД по Магаданской области переименован в объединенный склад вооружения и материально-технического имущества УВД по Магаданской области (далее по тексту ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области). В своей служебной деятельности заместитель начальника ОСВ и МТИ - начальник склада вооружения УВД по Магаданской области Мамычев В.А. должен руководствоваться: - ст. 15 Конституции РФ, в соответствии с которой «органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы»; - ст. 1 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991 года с последующими изменения и дополнениями (далее по тексту Закон РФ «О милиции»), в соответствии с которой «милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами»; - ст. 2 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой «задачами милиции являются защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности»; - ст. 10 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой «милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: … обеспечивать сохранность найденных и сданных в милицию документов, вещей, ценностей и другого имущества, принимать меры по их возврату законным владельцам либо по реализации в установленном порядке»; - ст. 11 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой «милиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право: требовать от граждан… прекращения преступления…, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции». В соответствии с должностными обязанностями начальника склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области, утвержденными и.о. начальника тыла УВД по Магаданской области 8 августа 2008 года Мамычев В.А. обязан обеспечивать правильное хранение, сбережение, учет и поддерживать вооружение и боеприпасы в постоянной боевой готовности в соответствии с требованиями приказов, инструкций и указаний МВД и ДУМТС МВД России, нести полную материальную ответственность за имущество, находящееся в подотчете, нести персональную ответственность за выполнение возложенных на склад задач. Таким образом, Мамычев В.А., будучи наделен полномочиями постоянно осуществлять административно-хозяйственные функции в государственном учреждении - УВД по Магаданской области являлся должностным лицом. В силу договора о полной индивидуальной материальной ответственности, заключенного 11 января 2008 года УВД по Магаданской области с Мамычевым В.А. последний являлся материально-ответственным лицом. Согласно п. 7 «Положения об объединенном складе вооружения и военного имущества при УВД по Магаданской области», утвержденного приказом начальника УВД по Магаданской области № от ДД.ММ.ГГГГ в структуру объединенного склада вооружения и военного имущества УВД по Магаданской области входит склад вооружения и секция изъятого, добровольно сданного оружия. В своей служебной деятельности, связанной с оборотом оружия, относящегося к категории изъятого, сданного и найденного Мамычев В.А. должен руководствоваться: - ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, согласно которой торговлю гражданским и служебным оружием на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему; - ч. 5 приказа МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении порядка реализации изъятого, сданного и найденного оружия», согласно которому на основании решения технической комиссии о пригодности дальнейшего использования оружия и боеприпасов непригодное уничтожать в установленном порядке, годное - передавать на военные базы МВД России довольствующих ОУМТ и ВС для дальнейшей отгрузки на Ивановскую военную базу МВД России; - ч. 6 приказа МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении порядка реализации изъятого, сданного и найденного оружия», которой установлен запрет применять пункты 27 и 29 приказа МВД СССР от ДД.ММ.ГГГГ о реализации оружия, относящегося к категории изъятого, сданного и найденного через торговую сеть. - приказом МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ, которым приказ МВД СССР № «О мерах по совершенствованию порядка обеспечения сохранности в органах внутренних дел изъятого, сданного и найденного оружия и боеприпасов» от ДД.ММ.ГГГГ признан утратившим силу. В период до 17 февраля 2009 годауначальника склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области у Мамычева В.А., имеющего значительный опыт работы в службе вооружения УВД по Магаданской области и, осведомленного об отсутствии надлежащего контроля за деятельностью службы вооружения УВД по Магаданской области со стороны руководства УВД по Магаданской области и вышестоящих подразделений МВД России,преследующего корыстную цель личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение поступающего на склад вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области изъятого, сданного и найденного оружия и распоряжение им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел в период с 17 февраля по 13 ноября 2009 года Мамычев В.А. используя свое должностное положение, выразившееся в беспрепятственном доступе на склад вооружения УВД по Магаданской области похитил с указанного склада 14единиц оружия, относящегося к категории изъятого, сданного и найденного и распорядился им по своему усмотрению при следующих обстоятельствах. 17 февраля 2009 года в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут начальник склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области Мамычев В.А., в силу служебного положения будучи осведомленным о том, что на складе вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области хранится промысловый самозарядный карабин <данные изъяты>, серии <данные изъяты> № №, калибр <данные изъяты> мм, являющийся огнестрельным нарезным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, относящийся к категории изъятого сданного и найденного оружия, подлежащий направлению на <данные изъяты> военную базу МВД России, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного завладения указанным охотничьим карабином и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, используя свое служебное положение, выразившееся в беспрепятственном доступе на склад вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области, незаконно изъял (похитил) с указанного склада, расположенного по адресу: <адрес>, промысловый самозарядный карабин <данные изъяты>, серии <данные изъяты> № №, калибр <данные изъяты> мм, являющийся огнестрельным нарезным оружием, исправным и пригодным для стрельбы. 17 февраля 2009 года, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, завладев указанным ружьем, Мамычев В.А. распорядился импо своему усмотрению, продав его М.Е. за <данные изъяты> рублей, и, осуществив его переоформление через имеющий лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему специальный магазин «<данные изъяты>» на М.Е. Денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Мамычев В.А. распорядился по своему усмотрению. В результате вышеуказанных преступных действий Мамычева В.А. Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере фактической стоимости промыслового самозарядного карабина <данные изъяты>, серии <данные изъяты> №, калибр <данные изъяты> мм на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность 5 марта 2009 года в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут начальник склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области Мамычев В.А., в силу служебного положения будучи осведомленным о том, что на складе вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области хранится двуствольное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серии <данные изъяты> №, являющиеся гладкоствольным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, относящееся к категории изъятого сданного и найденного оружия, подлежащее направлению на Ивановскую военную базу МВД России, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного завладения указанным охотничьим ружьем и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, используя свое служебное положение, выразившееся в беспрепятственном доступе на склад вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области, незаконно изъял (похитил) с указанного склада, расположенного по адресу: <адрес>, двуствольное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серии <данные изъяты> №, являющееся огнестрельным гладкоствольным оружием, исправным и пригодным для стрельбы. 5 марта 2009 года, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, завладев указанным ружьем, Мамычев В.А. распорядился импо своему усмотрению, продав его К.И. за <данные изъяты> рублей, и, осуществив его переоформление через имеющий лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему специальный магазин «<данные изъяты>» на К.И. Денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей Мамычев В.А. распорядился по своему усмотрению.В результате вышеуказанных преступных действий Мамычева В.А. Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере фактической стоимости двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серии <данные изъяты> № на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность 6 мая 2009 года в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут начальник склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области Мамычев В.А., в силу служебного положения будучи осведомленным о том, что на складе вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области хранятся охотничий карабин модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм серии <данные изъяты> №, являющийся огнестрельным нарезным оружием исправным и пригодным для стрельбы и двуствольное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серии <данные изъяты> №, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, относящиеся к категории изъятого сданного и найденного оружия, подлежащие направлению на <данные изъяты> военную базу МВД России, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного завладения указанным охотничьим карабином и ружьем и распоряжения ими в дальнейшем по своему усмотрению, используя свое служебное положение, выразившееся в беспрепятственном доступе на склад вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области, незаконно изъял (похитил) с указанного склада, расположенного по адресу: <адрес>, охотничий карабин модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм серии <данные изъяты> №, являющийся огнестрельным нарезным оружием исправным и пригодным для стрельбы и двуствольное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серии <данные изъяты> №, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы. 06 мая 2009 года в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, завладев указанными карабином и ружьем, Мамычев В.А. распорядился имипо своему усмотрению, продав охотничий карабин модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм серии <данные изъяты> № Л.А. за <данные изъяты> рублей и, осуществив его переоформление через имеющий лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему специальный магазин «<данные изъяты>» на Л.А., а также продав двуствольное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серии <данные изъяты> № М.Ф. за <данные изъяты> рублей и, осуществив его переоформление через имеющий лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему специальный магазин «<данные изъяты>» на М.Ф. Денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, полученными от Л.А. и М.Ф. Мамычев В.А. распорядился по своему усмотрению. В результате вышеуказанных преступных действий Мамычева В.А. Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере фактической стоимости охотничьего карабин модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм серии <данные изъяты> № на сумму <данные изъяты> рублей и в размере фактической стоимости двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серии <данные изъяты> № на сумму <данные изъяты> рублей, а всего ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность 18 мая 2009 года в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут начальник склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области Мамычев В.А., в силу служебного положения будучи осведомленным о том, что на складе вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области хранится охотничий карабин модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, серии <данные изъяты> №, являющиеся огнестрельным нарезным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, относящийся к категории изъятого сданного и найденного оружия, подлежащий направлению на <данные изъяты> военную базу МВД России, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного завладения указанным карабином и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, используя свое служебное положение, выразившееся в беспрепятственном доступе на склад вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области, незаконно изъял (похитил) с указанного склада, расположенного по адресу: <адрес>, охотничий карабин модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, серии <данные изъяты> №, являющиеся огнестрельным нарезным оружием, исправным и пригодным для стрельбы. 18 мая 2009 года, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, завладев указанным карабином, Мамычев В.А. распорядился импо своему усмотрению, подарив его К.В. и, осуществив его переоформление через имеющий лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему специальный магазин «<данные изъяты>» на К.В. В результате вышеуказанных преступных действий Мамычева В.А. Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере фактической стоимости охотничьего карабина модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, серии <данные изъяты> № на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность 22 мая 2009 года в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут начальник склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области Мамычев В.А., в силу служебного положения будучи осведомленным о том, что на складе вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области хранится двуствольное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра серия <данные изъяты> №, являющееся огнестрельным гладкоствольным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, относящееся к категории изъятого сданного и найденного оружия, подлежащее направлению на <данные изъяты> военную базу МВД России, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного завладения указанным ружьем и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, используя свое служебное положение, выразившееся в беспрепятственном доступе на склад вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области, незаконно изъял (похитил) с указанного склада, расположенного по адресу: <адрес>, охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра серия <данные изъяты> №, являющееся огнестрельным гладкоствольным оружием, исправным и пригодным для стрельбы. 23 мая 2009 года, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, завладев указанным ружьем, Мамычев В.А. распорядился импо своему усмотрению, подарив его Ф.А. и, осуществив его переоформление через имеющий лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему специальный магазин «<данные изъяты>» на Ф.А. В результате вышеуказанных преступных действий Мамычева В.А. Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере фактической стоимости охотничьего гладкоствольного ружья модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра серия <данные изъяты> № на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность 1 июня 2009 года в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут начальник склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области Мамычев В.А., в силу служебного положения будучи осведомленным о том, что на складе вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области хранятся двуствольное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серии <данные изъяты> №, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, одноствольное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серии <данные изъяты> №, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, одноствольное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, №, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, относящиеся к категории изъятого сданного и найденного оружия, подлежащие направлению на <данные изъяты> военную базу МВД России, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного завладения указанными охотничьими ружьями и распоряжения ими в дальнейшем по своему усмотрению, используя свое служебное положение, выразившееся в беспрепятственном доступе на склад вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области, незаконно изъял (похитил) с указанного склада, расположенного по адресу: <адрес>, двуствольное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серии <данные изъяты> №, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, одноствольное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серии <данные изъяты> №, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, одноствольное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, №, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы. 01 июня 2009 года, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, завладев указанными ружьями, Мамычев В.А. распорядился имипо своему усмотрению, продав одноствольное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, № С.А. за <данные изъяты> рублей и, осуществив переоформление указанного ружья через имеющий лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему специальный магазин «<данные изъяты>» на С.А., подарив одноствольное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серии <данные изъяты> № своему сыну М.С. и осуществив переоформление указанного ружья через имеющий лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему специальный магазин «<данные изъяты>» на М.С., подарив двуствольное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серии <данные изъяты> № Л.И. и, осуществив его переоформление через имеющий лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему специальный магазин «<данные изъяты>» на Л.И. Денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, полученными от С.А. Мамычев В.А. распорядился по своему усмотрению. В результате вышеуказанных преступных действий Мамычева В.А. Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере фактической стоимости одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, № на сумму <данные изъяты> рублей, в размере фактической стоимости одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серии <данные изъяты> № на сумму <данные изъяты> рублей, в размере фактической стоимости двуствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серии <данные изъяты> № на сумму <данные изъяты> рублей, а всего ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность 20 июля 2009 года в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут начальник склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области Мамычев В.А., в силу служебного положения будучи осведомленным о том, что на складе вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области хранятся одноствольное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, №, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, одноствольное самозарядное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серии <данные изъяты> №, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, одноствольное самозарядное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, №, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, относящиеся к категории изъятого сданного и найденного оружия, подлежащие направлению на <данные изъяты> военную базу МВД России, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного завладения указанными охотничьими ружьями и распоряжения ими в дальнейшем по своему усмотрению, используя свое служебное положение, выразившееся в беспрепятственном доступе на склад вооружения ОСВ и МТИ УВД по <адрес>, незаконно изъял (похитил) с указанного склада, расположенного по адресу: <адрес>, одноствольное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, №, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, одноствольное самозарядное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серии <данные изъяты> №, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, одноствольное самозарядное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, №, являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием, исправным и пригодным для стрельбы. 20 июля 2009 года, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, завладев указанными ружьями, Мамычев В.А. распорядился имипо своему усмотрению, подарив одноствольное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, № К.В. и, осуществив переоформление указанного ружья через имеющий лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему специальный магазин «<данные изъяты>» на К.В., подарив одноствольное охотничье самозарядное гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серии <данные изъяты> № П.Н. и, осуществив переоформление указанного ружья через имеющий лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему специальный магазин «<данные изъяты>» на П.Н., подарив одноствольное самозарядное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, № Р.И. и, осуществив его переоформление через имеющий лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему специальный магазин «<данные изъяты>» на Р.И. В результате вышеуказанных преступных действий Мамычева В.А. Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере фактической стоимости одноствольного самозарядного охотничьего гладкоствольного ружья модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, № на сумму <данные изъяты> рублей, в размере фактической стоимости одноствольного охотничьего гладкоствольного ружья модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, № на сумму <данные изъяты> рублей, в размере фактической стоимости одноствольного самозарядного охотничьего гладкоствольного ружья модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серии <данные изъяты> № на <данные изъяты> рублей, а всего ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность 23 июля 2009 года в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут начальник склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области Мамычев В.А., в силу служебного положения будучи осведомленным о том, что на складе вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области хранится одноствольное самозарядное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра, серия <данные изъяты> №, являющееся огнестрельным гладкоствольным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, относящееся к категории изъятого сданного и найденного оружия, подлежащее направлению на <данные изъяты> военную базу МВД России, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного завладения указанным ружьем и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, используя свое служебное положение, выразившееся в беспрепятственном доступе на склад вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области, незаконно изъял (похитил) с указанного склада, расположенного по адресу: <адрес>, одноствольное самозарядное охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра серия <данные изъяты> №, являющееся огнестрельным гладкоствольным оружием, исправным и пригодным для стрельбы. 24 июля 2009 года, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, завладев указанным ружьем, Мамычев В.А. распорядился импо своему усмотрению, продав его Е.А. за <данные изъяты> рублей и, осуществив его переоформление через имеющий лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему специальный магазин «<данные изъяты>» на Е.А. В результате вышеуказанных преступных действий Мамычева В.А. Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере фактической стоимости самозарядного охотничьего гладкоствольного ружья модели <данные изъяты>, <данные изъяты> калибра серия <данные изъяты> № на сумму <данные изъяты> рублей. Продолжая свою преступную деятельность 13 ноября 2009 года в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут начальник склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области Мамычев В.А., в силу служебного положения будучи осведомленным о том, что на складе вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области хранится комбинированное пуледробовое охотничье огнестрельное ружье модели <данные изъяты>, серия <данные изъяты> №, являющееся огнестрельным нарезным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, относящееся к категории изъятого сданного и найденного оружия, подлежащее направлению на <данные изъяты> военную базу МВД России, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного завладения указанным ружьем и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, используя свое служебное положение, выразившееся в беспрепятственном доступе на склад вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области, незаконно изъял (похитил) с указанного склада, расположенного по адресу: <адрес>, комбинированное пуледробовое охотничье огнестрельное ружье модели <данные изъяты>, серия <данные изъяты> №, являющееся огнестрельным нарезным оружием, исправным и пригодным для стрельбы. 13 ноября 2009 года, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, завладев указанным карабином, Мамычев В.А. распорядился импо своему усмотрению, продав его С.О. за <данные изъяты> рублей и, осуществив его переоформление через имеющий лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему специальный магазин «<данные изъяты>» на С.О. В результате вышеуказанных преступных действий Мамычева В.А. Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере фактической стоимости комбинированного пуледробового охотничьего огнестрельного ружья модели <данные изъяты>, серия <данные изъяты> № на <данные изъяты> рублей. В результате вышеуказанных преступных действий Мамычева В.А., выразившихся в хищении со склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области 14 единиц оружия Российской Федерации причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, Мамычев В.А. совершил незаконный сбыт огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах. В период до 17 февраля 2009 годауначальника склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области у Мамычева В.А., имеющего значительный опыт работы в службе вооружения УВД по Магаданской области и, осведомленного об отсутствии надлежащего контроля за деятельностью службы вооружения УВД по Магаданской области со стороны руководства УВД по Магаданской области и вышестоящих подразделений МВД России,преследующего корыстную цель личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение поступающего на склад вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области изъятого, сданного и найденного оружия и его сбыт путем продажи и дарения. Реализуя свой преступный умысел, находясь в г. Магадане, в период с 17 февраля по 13 ноября 2009 года Мамычев В.А. совершил хищение со склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области и последующий сбыт четырех единиц огнестрельного нарезного оружия. 17 февраля 2009 года в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут после совершения хищения со склада вооружения УВД по Магаданской области промыслового самозарядного карабина <данные изъяты>, серии <данные изъяты> №, калибр <данные изъяты> мм, являющийся огнестрельным нарезным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, находясь в г. Магадане, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт указанного карабина, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения не имея законных оснований и специального разрешения на продажу огнестрельного нарезного оружия, достоверно зная о том, что огнестрельное нарезное оружие изъято из свободного оборота и его незаконная продажа представляет общественную опасность, в нарушение требований ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» с последующими изменениями и дополнениями от 13 декабря 1996 года, согласно которым торговлю гражданским и служебным оружием на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему осуществил сбыт промыслового самозарядного карабина <данные изъяты>, серии <данные изъяты> №, калибр <данные изъяты> мм, являющегося огнестрельным нарезным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, путем его продажи М.Е. за <данные изъяты> рублей. В ходе сбыта промыслового самозарядного карабина <данные изъяты> Мамычев В.А. переоформил указанный карабин через имеющий лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему специальный магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, на М.Е. и передал его М.Е. В результате вышеуказанных действий Мамычева В.А. собственником промыслового самозарядного карабина <данные изъяты> стал М.Е. В продолжение своей преступной деятельности 6 мая 2009 года, в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, после совершения хищения со склада вооружения УВД по Магаданской области охотничьего карабина модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, серии <данные изъяты> №, являющегося огнестрельным нарезным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, Мамычев В.А., находясь в г. Магадане, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт указанного карабина, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения не имея законных оснований и специального разрешения на продажу огнестрельного нарезного оружия, достоверно зная о том, что огнестрельное нарезное оружие изъято из свободного оборота и его незаконная продажа представляет общественную опасность, в нарушение требований ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» с последующими изменениями и дополнениями от 13 декабря 1996 года, согласно которым торговлю гражданским и служебным оружием на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему осуществил сбыт охотничьего карабина модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, серии <данные изъяты> №, являющегося огнестрельным нарезным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, путем его продажи Л.А. за <данные изъяты> рублей. В ходе сбыта охотничьего карабина модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, серии <данные изъяты> № Мамычев В.А. переоформил указанный карабин через имеющий лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему специальный магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, на Л.А. и передал его Л.А. В результате вышеуказанных действий Мамычева В.А. собственником охотничьего карабина модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, серии <данные изъяты> № стал Л.А. В продолжение своей преступной деятельности 18 мая 2009 года в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, после совершения хищения со склада вооружения УВД по Магаданской области охотничьего карабина модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, серии <данные изъяты> №, являющегося огнестрельным нарезным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, Мамычев В.А., находясь в г. Магадане, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт указанного карабина, действуя умышленно из личной заинтересованности, не имея законных оснований и специального разрешения на продажу огнестрельного нарезного оружия, достоверно зная о том, что огнестрельное нарезное оружие изъято из свободного оборота и его незаконная продажа представляет общественную опасность, в нарушение требований ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» с последующими изменениями и дополнениями от 13 декабря 1996 года, согласно которым торговлю гражданским и служебным оружием на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему осуществил сбыт охотничьего карабина модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, серии <данные изъяты> №, являющегося огнестрельным нарезным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, путем его дарения К.В. В ходе сбыта охотничьего карабина модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, серии <данные изъяты> № Мамычев В.А. переоформил указанный карабин через имеющий лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему специальный магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, на К.В. и передал его К.В. В результате вышеуказанных действий Мамычева В.А. собственником охотничьего карабина модели <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, серии <данные изъяты> № стал К.В. В продолжение своей преступной деятельности 13 ноября 2009 года в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, после совершения хищения со склада вооружения УВД по Магаданской области комбинированного пуледробового охотничьего огнестрельного ружья модели <данные изъяты>, серия <данные изъяты> №, являющегося огнестрельным нарезным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, Мамычев В.А., находясь в г. Магадане, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт указанного карабина, действуя умышленно из личной заинтересованности, не имея законных оснований и специального разрешения на продажу огнестрельного нарезного оружия, достоверно зная о том, что огнестрельное нарезное оружие изъято из свободного оборота и его незаконная продажа представляет общественную опасность, в нарушение требований ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии» с последующими изменениями и дополнениями от 13 декабря 1996 года, согласно которым торговлю гражданским и служебным оружием на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему осуществил сбыт комбинированного пуледробового охотничьего огнестрельного ружья модели <данные изъяты>, серия <данные изъяты> №, являющегося огнестрельным нарезным оружием, исправным и пригодным для стрельбы, путем его продажи С.О. за <данные изъяты> рублей. В ходе сбыта комбинированного пуледробового охотничьего огнестрельного ружья модели <данные изъяты>, серия <данные изъяты> № Мамычев В.А. переоформил указанное ружье через имеющий лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему специальный магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, на С.О. и передал его С.О. В результате вышеуказанных действий Мамычева В.А. собственником комбинированного пуледробового охотничьего огнестрельного ружья модели <данные изъяты>, серия <данные изъяты> № стал С.О. Подсудимый Мамычев В.А. в судебном заседании вину в инкриминируемых ему деяниях признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания Мамычева В.В., данные им в ходе предварительного следствия. Допрошенный 07 апреля 2011 года в качестве подозреваемого Мамычев В.А. показал, что исполняя обязанности заместителя начальника объединенного склада вооружения и материально-технического имущества УВД по Магаданской области он подчинялся начальнику объединенного склада вооружения и материально-технического имущества УВД по Магаданской области Б.И. и выполнял его указания. 14 единиц оружия, в хищении которых он подозревается были осмотрены технической комиссией УВД по <адрес>, в которую входили сотрудники отдела материально-технического обеспечения, специалист, имеющий специальные познания в области вооружения (сотрудник ЭКЦ УВД по Магаданской области). По результатам осмотра комиссией в каждом случае принимались решения о направлении единиц оружия, признанного годным для дальнейшего использования на реализацию в торговую сеть. Данное решение утверждалось начальником УВД по Магаданской области и представителем Дальневосточного управления материально-технического снабжения МВД России. После этого он выписывал на каждую единицу оружия или на несколько единиц накладную о передаче его на реализацию в торговую сеть. Накладные составлялись в двух экземплярах. После этого оружие сдавалось в торговую сеть. При сдаче оружия одна накладная оставалась в магазине, а вторая с отметкой магазина являлась основанием для снятия ружья с учета склада вооружения. Он лично отвозил оружие в магазины <данные изъяты> «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Положения приказа МВД России № «Об изменении порядка реализации изъятого, сданного, найденного оружия от <данные изъяты> года до его сведения не доводились, о том, что существует такой приказ, он узнал уже после увольнения из органов внутренних дел. Накладные № 15 от 23 июля 2009 года, № 14 от 20 июля 2009 года, № 13 от 15 июня 2009 года, № 9 от 1 июня 2009 года, № 8 от 22 мая 2009 года, № 7 от 18 мая 2009 года, № 1 от 17 февраля 2009 года, № 2 от 5 марта 2009 составлены им. После составления вышеперечисленных накладных оружие отвозилось в магазин. Несмотря на то, что накладные были составлены им, не обязательно, что это он (Мамычев) отвозил оружие в магазин. Могло быть, что вместо него отвозил Б.И. или он (Мамычев) мог отвозить оружие вместе с ним. К нему (Мамычеву) часто обращались знакомые и спрашивали о том, когда он будет сдавать оружие на реализацию. Он сообщал людям дату, когда будет сдавать оружие, и они в этот же день приезжали в магазин и покупали сданные им ружья. Иногда, в частности, как это было в случае с П.Н. и с М.С., он им говорил, чтобы они пришли в магазин к конкретному времени, когда он планировал сдавать оружие и при сдаче оружия, они его сразу же покупали. Цена продаваемого оружия определялась магазином. Денежные средства, полученные от продажи оружия, сданного со склада вооружения УВД по Магаданской области, должны были направляться в доход государства. Если были данные о собственнике оружия, то денежные средства должны были перечисляться на его расчетный счет, как это, например, было со службой судебных приставов. Если не было сведений о собственнике оружия, то деньги должны были направляться в доход государства. Каким образом они должны направляться в доход государства ему неизвестно. Оружие, поступившее на склад вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области, которое направлялось на реализацию в <данные изъяты> «<данные изъяты>» является имуществом и при отсутствие сведений о его собственнике, оно принадлежит государству (том 14 л.д. 14-20). Допрошенный 27 апреля 2011 года в качестве обвиняемого Мамычев В.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 226, ч. 1 ст. 222 УК РФ, не признал, от дачи показаний отказался, подтвердив в полном объеме показания, данные им ранее в качестве подозреваемого (том 14 л.д. 67-69). В судебном заседании подсудимый Мамычев В.А. свои показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердил, уточнив, что в настоящее время вину свою признает и раскаивается в содеянном, на вопросы участников судебного заседания отвечать отказался. Помимо признания вины самим подсудимым, вина Мамычева В.А. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами. По факту хищения огнестрельного оружия лицом с использованием своего служебного положения Вина подсудимого Мамычева В.А. в совершении хищения со склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области 14единиц оружия, относящегося к категории изъятого, сданного и найденного, подтверждается следующими доказательствами. В соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона «Об оружии» № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года (с послед. изм. и доп.) торговлю гражданским и служебным оружием на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему. Согласно приказу МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении порядка реализации изъятого, сданного и найденного оружия» в целях недопущения уничтожения оружия, представляющего историческую и техническую ценность, а также оружия, ремонт и реставрация которого экономически целесообразны, (п. 5) проведение работ, связанных с отбором и уничтожением оружия и боеприпасов, предписано осуществлять членами технической комиссии МВД, УВД (ГУВД), УВДТ (ОВДТ) и представителем довольствующего ОУМТ и ВС без включения в ее состав материально ответственных лиц службы вооружения ХОЗО (ХОЗУ). На основании решения технической комиссии о пригодности дальнейшего использования оружия и боеприпасов непригодное уничтожать в установленном порядке, годное - передавать на военные базы МВД России довольствующих ОУМТ и ВС для дальнейшей отгрузки на Ивановскую военную базу МВД России. Пунктом 29 приказа МВД СССР № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию порядка обеспечения сохранности в органах внутренних дел изъятого, добровольно сданного, найденного оружия и боеприпасов» предусматривалось, что на основании решения технической комиссии о пригодности к дальнейшему использованию оружия и боеприпасов непригодные уничтожаются, годные для дальнейшего использования - передаются работниками службы вооружения ХОЗО, ХОЗУ по накладной: охотничье нарезное и гладкоствольное оружие, боеприпасы - в торгующие организации (том 2 л.д. 141-155). В соответствии с п. 6 приказа МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ пункты 27 и 29 приказа МВД СССР № от ДД.ММ.ГГГГ в органах внутренних дел предписано не применять. Таким образом, с 10 августа 1992 года установлен запрет на реализацию оружия, относящегося к категории изъятого, сданного и найденного, через торговую сеть. Приказом МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ приказ МВД СССР №дсп от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию порядка обеспечения сохранности в органах внутренних дел изъятого, сданного и найденного оружия и боеприпасов» признан утратившим силу с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. 9 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием и патронами, принимают на комиссионную продажу от органов внутренних дел оружие и патроны, обращенные в установленном порядке в государственную собственность. Однако оружие, являющееся предметом преступления, совершенного Мамычевым В.А., в установленном законом порядке в доход государства не обращалось. Исходя из вышеприведенных нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы оборота оружия на территории РФ, установлен запрет для органов внутренних дел на реализацию изъятого, сданного и найденного оружия и боеприпасов через торговую сеть. Данный вывод подтверждается и сведениями, предоставленными департаментом тыла МВД России от 23 августа 2010 года и 31 января 2011 года, согласно которым в органах внутренних дел РФ реализация оружия и боеприпасов из числа изъятого, найденного и добровольно сданного через торговую сеть запрещена (том 12 л.д. 54-55, 58-59). Приказ МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении порядка реализации изъятого, сданного, найденного оружия» в настоящее время действует. В соответствии с требованиями данного приказа определен следующий порядок отбора, категорирования, хранения, передачи и ремонта изъятого, добровольно сданного, найденного оружия. В МВД и УВД по субъектам Российской Федерации приказом начальника для отбора и категорирования создается техническая комиссия, определяющая годность оружия к использованию после ремонта. Результаты отбора и категорирования оружия оформляются актом технического состояния вооружения и боеприпасов, после чего оно хранится на складе вооружения МВД и УВД по субъектам Российской Федерации до приезда представителя ФГУ «Дальневосточное управление материально-технического снабжения МВД России». Получив письменный запрос МВД и УВД по субъектам Российской Федерации, начальник ФГУ «Дальневосточное управление материально-технического снабжения МВД России» направляет своего представителя на склад вооружения для осмотра состояния оружия и подтверждения его исправности либо необходимости передачи на ФГУ «<данные изъяты> база хранения ресурсов МВД России» для ремонта. Для передачи пригодного к ремонту и дальнейшей эксплуатации оружия на ФГУ «<данные изъяты> база хранения ресурсов МВД России» начальником МВД и УВД по субъектам Российской Федерации издается приказ, выделяется сотрудник, ответственный за сопровождение и сдачу оружия на ФГУ «<данные изъяты> база хранения ресурсов МВД России». После сдачи оружия на ФГУ «<данные изъяты> база хранения ресурсов МВД России» лицом, его сдавшим, в подразделение вооружения МВД и УВД по субъектам Российской Федерации предоставляется копия приемного акта. Списание оружия, сданного на ФГУ «<данные изъяты> база хранения ресурсов МВД России» из книг номерного и количественного учета в подразделении вооружения МВД и УВД по субъектам Российской Федерации, производится на основании накладной, ведомости номерного учета и приемного акта. Поступившее на базу оружие оприходуется и ремонтируется, после чего остается на ответственном хранении. Реализация отремонтированного оружия не производится. Проверка исполнения приказа МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ «Об изменении порядка реализации изъятого, сданного, найденного оружия» возлагается на руководителей МВД и УВД по субъектам Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе. В соответствии с представленными сведениями из Управлений внутренних дел РФ по Дальневосточному федеральному округу, ни одним из них, кроме УВД по Магаданской области, не осуществлялась реализация оружия, относящегося к категории изъятого, сданного и найденного (том 12 л.д. 1-25). Как следует из приведенных выше положений нормативно-правовых актов, п. 29 Приказа МВД СССР № от ДД.ММ.ГГГГ не подлежал применению с ДД.ММ.ГГГГ. Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №, утверждена Инструкция по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, которая регулирует вопросы, связанные с оформлением, выдачей, продлением срока действия и аннулированием лицензий на торговлю, приобретение, коллекционирование или экспонирование гражданского и служебного оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к нему, разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия и патронов, разрешений на ввоз оружия и патронов в РФ и вывоз их из РФ, разрешений на перевозку или транспортирование оружия и патронов, а также разрешений на использование оружия на стрелковых объектах и уведомлений на продажу оружия или патронов; разграничивает компетенцию должностных лиц органов внутренних дел по осуществлению контрольных функций в сфере оборота оружия и патронов; определяет требования к юридическим лицам и гражданам при реализации законных прав, связанных с использованием оружия, а также систему мер по обеспечению безопасности при владении оружием; устанавливает обязательные требования по ведению учета оружия и патронов. Глава 9 указанной Инструкции устанавливает порядок предварительного уведомления органов внутренних дел о предстоящей продаже, возврате или замене оружия и патронов владельцами - гражданами и юридическими лицами. Таким образом, данные акты также не регулируют вопросы, связанные с реализацией оружия органами внутренних дел, в том числе, относящегося к категории изъятого, сданного и найденного. Кроме того, согласно Разрешению МВД России от ДД.ММ.ГГГГ (и дополнению к нему от ДД.ММ.ГГГГ) на ведение счетов от приносящей доход деятельности, не предусмотрено поступление денежных средств от реализации имущества (в т.ч. оружия) УВД по Магаданской области. Все вышеприведенные нормативные правовые документы не находятся в противоречии между собой, не содержат взаимоисключающие нормы, распространяют свое действие на различные правоотношения, возникающие в одной сфере - оборота оружия. В ходе предварительного следствия, давая показания в качестве подозреваемого, Мамычев В.А. указал, что узнал о наличии приказа № от ДД.ММ.ГГГГ после увольнения из органов внутренних дел. Однако согласно должностным обязанностям начальника склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области, с которыми Мамычев В.А. был ознакомлен 11 августа 2011 года как заместитель начальника, обязанный в отсутствие начальника исполнять его обязанности, следует, что начальник должен знать требования нормативных документов, приказов и указаний МВД России, УВД по Магаданской области, инструкций и других нормативных документов, необходимых для выполнения обязанностей по должности (том 2 л.д. 40-41). Из показаний свидетеля Д.В. в суде, следует, что в период с 1992 года по 1994 год он состоял в должности заместителя начальника, а потом и начальника ХОЗО УВД Магаданской области. К компетенции данного подразделения относилось материально-техническое снабжение, вещевое довольствие, транспортное обеспечение и вооружение УВД Магаданской области. Приказ МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ после поступления в подразделение ХОЗО согласно листу резолюции был передан им для организации исполнения в службу вооружения ХОЗО УВД Магаданской области, которую на тот момент возглавлял Р.И., сотрудниками службы вооружения в тот период времени являлся Б.И. и еще один сотрудник, которые были ознакомлены с положениями данного приказа и должны были его использовать в работе. Из исследованных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ж,К., данных в ходе предварительного следствия, являющегося главным специалистом отдела вооружения, средств защиты и активной обороны ФГУ «Дальневосточное управление материально-технического снабжения МВД России», деятельность милиции по обороту изъятого, сданного и найденного оружия регулируется приказами МВД № № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> (том 3 л.д. 29-32). Согласно исследованным судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля С.В., данных им в ходе предварительного следствия, являющегося заместителем начальника тыла УВД по Магаданской области, следует, что к службе тыла УВД по Магаданской области относится отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения (ОМТ и ХО). В оперативном подчинении ОМТ и ХО находится объединенный склад вооружения и материально-технического имущества УВД по Магаданской области (ОСВ и МТИ). Вся переписка со складом ведется через руководство ОМТ и ХО. На склад принимается оружие с уже принятым по нему решением, то есть подразделения УВД по Магаданской области на местах после изъятия оружия должны принять по нему решение - это либо уничтожение, либо реализация через торговую сеть. Со склада оружие владельцам уже не возвращается. На складе данное оружие хранится до его реализации. В функции склада не входит установление владельца оружия. В накладных на оружие, поступающее в ОМТ и ХО, в обязательном порядке должно быть указано какое решение принято по данному оружию. Если решение по оружию не принято, такое оружие на склад не принимается. Приемка оружия производится сотрудником склада. После этого производится комиссионный осмотр поступившего оружия и его категорирование. В случае, если оружие не пригодно для дальнейшего использования, оно подлежит уничтожению. Уничтожение оружия производится в сталепечи МРМЗ. При уничтожении оружия в обязательном порядке присутствует представитель Дальневосточного управления материально-технического снабжения МВД России. В случае, если оружие является пригодным для дальнейшего использования, оно подлежит реализации через торговую сеть. Для этого предусмотрен следующий порядок действий. Оружие направляется на предприятие, осуществляющее торговлю оружием. Конкретную стоимость реализуемого оружия может определить только магазин. Сотрудники ОМТ и ХО и ОСВ и МТИ полномочий по определению стоимости реализуемого оружия не имеют. При реализации оружия магазин должен перечислять денежные средства, вырученные от его реализации в доход государства, за вычетом комиссии за реализацию, которую магазин оставляет себе. УВД по Магаданской области не имело расчетного счета, на который нужно перечислять денежные средства, вырученные от продажи данной категории оружия в доход государства, и соответственно денежные средства от его продажи в доход государства не поступали. В настоящее время расчетный счет определен. Денежные средства от реализации комиссионного оружия, поступившего из ОСВ и МТИ, оставались в магазинах. В настоящее время УВД по Магаданской области готовит претензию к магазинам, осуществлявшим торговлю комиссионным оружием, поступавшим из ОСВ и МТИ, с целью возвращения в бюджет денежных средств, полученных от реализации данного оружия (том 3 л.д. 1-4). Свидетель К.В. в суде показал, что состоит в должности начальника ОМТ и ХО УВД по Магаданской области. В оперативном подчинении ОМТ и ХО находится объединенный склад вооружения и материально-технического имущества, который в период с 2003-2004 до 2010 года возглавлял Б.И. Оперативное подчинение подразумевает ведение делопроизводства склада в ОМТ и ХО, ведение занятий по служебной подготовке, решение ежедневных текущих вопросов. Вся документация склада проходит через секретариат ОМТ и ХО. Склад является самостоятельным подразделением, которое имеет свою печать, может вести самостоятельно хозяйственную деятельность. Контроль за этой деятельностью возложен на начальника склада. Склад вооружения является частью объединенного склада вооружения и материально-технического имущества. Ранее начальником склада вооружения являлся Мамычев В.А., который находился в непосредственном подчинении Б.И. В непосредственном подчинении начальника склада вооружения находились техник по военно-химическому имуществу К.А. и заведующая секцией вещественных доказательств Б.Л. При поступлении на объединенный склад изъятого, добровольно сданного и найденного оружия оно принималось по комиссионному акту приемки. Впоследствии производится осмотр и категорирование данного оружия. По результатам категорирования оружию присваивалась одна из трех категорий. Первая категория - практически новое оружие без недостатков, вторая категория - это исправное, но требующее небольшого ремонта оружие, третья - это не пригодное для использования оружие, которое подлежит уничтожению. Оружие, которому присвоены первая и вторая категории может быть реализовано через торговую сеть. Оружие, признанное годным и, подлежащее реализации, передается в торговую сеть. Этим вопросом занимался начальник объединенного склада. Он (К.В.) в эту деятельность не вмешивались, так как это является самостоятельной деятельностью склада, как это прописано в положении об объединенном складе. Действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ приказом МВД СССР № от ДД.ММ.ГГГГ был предусмотрен порядок реализации изъятого, добровольно сданного и найденного оружия, пригодного для дальнейшего использования, через торговую сеть. Действующим в настоящее время приказом МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ, регламентирующим оборот изъятого, добровольно сданного и найденного оружия реализация данной категории оружия не запрещена, но и порядок ее проведения не определен. В мае 2010 года начальником УВД по Магаданской области дано распоряжение о запрете реализации изъятого, добровольно сданного и найденного оружия. Таким образом из показаний свидетелей С.В. и К.В. следует, что вопросами вооружения также занимался и начальник склада вооружения Мамычев В.А. Деятельность по распоряжению оружием, относящимся к категории изъятого, сданного и найденного, ими не контролировалась. Их участие в комиссионном уничтожении оружия или в комиссии по категорированию являлось формальным. Из приказа УВД по Магаданской области № от ДД.ММ.ГГГГ "О создании комиссий" следует, что в УВД по Магаданской области созданы следующие комиссии: комиссия по осмотру технического состояния табельного, служебного гражданского оружия, принадлежащего организациям и гражданским лицам. В состав указанной комиссии наряду с другими сотрудниками УВД по Магаданской области включен начальник склада вооружения ОСВ И МТИ УВД по Магаданской области Мамычев В.А. (том 12 л.д. 113). Согласно показаниям свидетелей Е.А. (заместителя начальника ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области, начальник склада вооружения) и П.И. (старшего инспектора отделения автотранспорта и вооружения ОМТ и ХО УВД по Магаданской области), данным суду, при поступлении на объединенный склад оружия, относящегося к категории изъятого, сданного и найденного, осуществлялась его комиссионная приемка, составлялся приемочный акт. После этого проводился комиссионный осмотр оружия и его категорирование, в ходе которого определялась пригодность оружия к дальнейшей эксплуатации. Ружья, относящиеся ко второй категории, направлялись на реализацию через торговую сеть. При этом свидетель П.И. показал, что проверки склада вооружения проводились по учетным документам, сверялось лишь наличие оружия на складе с количеством оружия, проходящего по документам как уничтоженное или переданное на реализацию через торговую сеть по накладным. Как происходил процесс реализации оружия, признанного годным к дальнейшей эксплуатации, как определялась его цена и куда направлялись денежные средства свидетелям Е.А. и П.И. неизвестно, поскольку данная деятельность относится к компетенции объединенного склада и ею занимались должностные лица, в том числе начальник склада вооружения Мамычев В.А. Согласно актам ревизии финансово-хозяйственной деятельности УВД по Магаданской области от 15 апреля 2005 года, 20 июля 2007 года, 14 сентября 2008 года при проведении ревизий сотрудниками ФГУ «Дальневосточное управление материально-технического снабжения МВД России» деятельность склада вооружения объединенного склада вооружения и материально-технического имущества УВД по Магаданской области, связанная с реализацией оружия, относящегося к категории изъятого, сданного и найденного, не проверялась (том 12 л.д. 63-66). Указанные выше показания свидетелей - сотрудников органа внутренних дел подтверждают лишь тот факт, что деятельность Мамычева В.А. по распоряжению имуществом, а именно, оружием, относящимся к категории изъятого, сданного и найденного, фактически не контролировалась, проверки сводились к формальной сверке документов с наличием оружия на складе, ответственность за сохранность и судьбу оружия возлагалась и на Мамычева В.А., как начальника склада вооружения и МТИ УВД по Магаданской области. При таких обстоятельствах оснований полагать, что действия Мамычева В.А. являлись законными в связи с якобы подтвержденными результатами проверок, ревизий и инвентаризаций, не имеется. Приказом МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ утверждены Инструкция по организации снабжения, хранения, учета, выдачи (приема) и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в органах внутренних дел РФ и Инструкция по категорированию вооружения, боеприпасов, специальных и иных материально-технических средств в органах внутренних дел РФ (том 2 л.д. 81-120, 121-140). Положения указанных Инструкций распространяются на вооружение, изъятое, найденное и добровольно сданное в органы внутренних дел. Передача на реализацию оружия указанной категории данным приказом не предусмотрена. Об изучении названного приказа свидетельствуют тетради по служебной подготовке. Таким образом, доводы подсудимого о том, что ему не было известно о запрете реализации оружия через торговую сеть, в связи с чем для реализации оружия через торговую сеть у него имелись законные основания, не соответствуют исследованным доказательствам. По смыслу уголовного закона под оконченным хищением оружия понимается противоправное завладение им любым способом с намерением лица присвоить похищенное либо передать другому лицу, а равно распорядиться им по своему усмотрению иным образом. Уголовная ответственность при этом наступает в случаях хищения огнестрельного оружия, как из государственных или иных предприятий, организаций, так и у отдельных граждан, владевших им правомерно или незаконно. В судебном заседании объективно установлено, что у заместителя начальника склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области - начальника склада вооружения Мамычева В.А., преследующего корыстную цель личного незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение поступающего на склад вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области оружия, относящегося к категории изъятого, сданного и найденного, и распоряжение им по своему усмотрению. Похищенным оружием Мамычев В.А. распоряжался самостоятельно, находил покупателей, в ряде случаев определял стоимость ружья или карабина, получал от покупателей деньги, в ряде случаев - распоряжался оружием иным способом. При этом фактически в <данные изъяты> «<данные изъяты>» оружие на реализацию не поступало, оно переоформлялось в магазине на нового собственника, с которым у Мамычева В.А. уже имелась предварительная договоренность о продаже оружия, и за данную услугу магазином взималась плата в размере <данные изъяты> рублей. Данные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель В.С., являющийся учредителем и генеральным директором <данные изъяты> «<данные изъяты>», показал, что основной деятельностью магазина является торговля охотничьим, служебным оружием, боеприпасами и сопутствующими товарами. В <данные изъяты> «<данные изъяты>» установлен следующий порядок продажи оружия и боеприпасов. В торговом зале имеются специальные книги и журналы, в которые вносится сданное на комиссию оружие и патроны. Так, если новое оружие закупается в торговой сети России, оно вносится в журнал учета прихода оружия, где указывается дата поступления, от кого поступило, наименование и номер приходного документа, серия, номер и дата разрешения (лицензии), тип, модель, калибр оружия и калибр патронов, номер оружия, подпись лица, принявшего оружие. Если оружие комиссионное, то гражданин или организация приносят в <данные изъяты> «<данные изъяты>» дубликат подтверждения на продажу оружия, выданный соответствующим органом внутренних дел, состоящий из трех частей (корешков), в которых указано наименование торгового предприятия, обладающего соответствующими правами (в данном случае <данные изъяты> «<данные изъяты>»), ФИО гражданина или наименование организации, модель, калибр и номер оружия. На основании дубликата подтверждения выписывается счет-фактура, если оружие сдает гражданин. После этого, принятое оружие заносится в журнал учета прихода комиссионного оружия. В приходной части журнала указывается дата поступления оружия, откуда и от кого поступило, наименование и номер приходного документа, тип, модель, калибр оружия, номер оружия, подпись лица, принявшего оружие. В расходной части журнала указывается дата выдачи оружия, кому передано, основание и кем выданы, подпись лица, приобретающего оружие. Как правило, сдающие оружие предприятия вместе с дубликатом подтверждения приносят и счет - фактуры. Оружие выставляется на продажу. К стоимости, указанной продавцом, добавляется наценка магазина и оружие реализовывается. Часто бывают случаи, когда продавец сам находит покупателя и заявляет об этом. В таком случае, порядок продажи оружия тот же, только <данные изъяты> «<данные изъяты>» получает от покупателя <данные изъяты> рублей за переоформление оружия. Переоформление оружия - это та же сделка купли - продажи, но поскольку в данном случае магазин каких-либо затрат, связанных с продажей оружия, не несет, взимается плата <данные изъяты> рублей. Для реализации оружия через <данные изъяты> «<данные изъяты>» покупатель предоставляет подтверждение о получении уведомления о предстоящей продаже оружия, выданное органами внутренних дел и само оружие. Оружие из УВД по Магаданской области проходило через магазин только для переоформления. Об этом свидетельствует то обстоятельство, что по журналам учета продаж ружья продавались в день их поступления из УВД по Магаданской области. Во всех таких случаях в магазин поступала лишь сумма <данные изъяты> рублей за переоформление оружия. Денежные средства за само проданное оружие в магазин не поступали. Какая была сумма сделки и кому передавались денежные средства за ружья покупателями, ему неизвестно. Ему известно, что продавцы магазина, принимая от сотрудников УВД по Магаданской области документы на оружие для его переоформления на другого собственника, не всегда соблюдали установленный порядок, а именно, не требовали предъявления самого оружия, присутствия покупателя, оформление в этих случаях производилось только по документам (накладным), предъявляемым сотрудником УВД. Данные факты объясняет тем, что у его продавцов не имелось оснований не доверять сотрудникам милиции. Свидетель Г.А. в суде показал, что он состоит в должности продавца <данные изъяты> «<данные изъяты>», основной деятельностью которого является торговля охотничьим, служебным оружием, боеприпасами и сопутствующими товарами, а также торговля товарами для рыбалки и туризма. В его обязанности входит реализация товара, предоставленного к продаже. Реализация оружия и патронов включает в себя ряд процедур по заполнению документов установленного образца. Порядок заполнения документов регламентируется Законом РФ «Об оружии». В соответствии с перечисленными нормативными документами в <данные изъяты> «<данные изъяты>» осуществляется следующий порядок продажи оружия и боеприпасов. В торговом зале предприятия имеются специальные книги и журналы, в которые вносится приобретенное или сданное на комиссию оружие и патроны. При продаже комиссионного оружия продавец приносит в <данные изъяты> «<данные изъяты>» дубликат подтверждения на продажу оружия, выданный соответствующим органом внутренних дел, состоящий из трех частей (корешков), в которых указано наименование торгового предприятия, обладающего соответствующими правами (в данном случае <данные изъяты> «<данные изъяты>»), ф.и.о. гражданина или наименование организации, модель, калибр и номер оружия. На основании дубликата подтверждения выписывается счет-фактура. После этого, принятое оружие заносится в журнал учета прихода комиссионного оружия. В приходной части журнала указывается дата поступления оружия, откуда и от кого поступило, наименование и номер приходного документа, тип, модель, калибр оружия, номер оружия, подпись лица принявшего оружие. В расходной части журнала - дата выдачи оружия, кому передано, основание и кем выдано, подпись лица, приобретающего оружие. Как правило, сдающие оружие предприятия вместе с дубликатом подтверждения приносят и счет - фактуры. Оружие выставляется в продажу. К стоимости, указанной продавцом добавляется наценка магазина и оружие реализовывается. Часто бывают случаи, когда продавец сам находит покупателя и заявляет об этом. В таком случае, порядок продажи оружия тот же, однако <данные изъяты> «<данные изъяты>» получает с покупателя комиссию в размере <данные изъяты> рублей за переоформление оружия. Для переоформления оружия через <данные изъяты> «<данные изъяты>» сотрудники ХОЗО УВД по Магаданской области приносили в <данные изъяты> «<данные изъяты>» накладную и лицензию на право приобретения одной единицы оружия, а также приводили покупателя, который в этот же день приобретал сданное сотрудниками ХОЗО УВД по Магаданской области оружие. Зачастую покупатели не приходили в <данные изъяты> «<данные изъяты>» для переоформления на них оружия. Он полагаясь на правомерность действий сотрудников милиции, осуществлял переоформление оружия, минуя официальную процедуру присутствия покупателя, а иногда и самого оружия. Мамычев В.А. приходили в <данные изъяты> «<данные изъяты>» для переоформления оружия без покупателей оружия. Во всех случаях в необходимых журналах, в частности, в журнале учета продаж оружия и патронов, журнале учета поступления комиссионного оружия, он расписывался от имени покупателей. Поскольку Мамычев В.А. являлся сотрудником милиции, у него (<данные изъяты>) не было оснований полагать, что его действия являются незаконными. Во всех случаях поступление денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей оприходывалось через кассу магазина. Ни одного раза Мамычев В.А. не платил более <данные изъяты> рублей за переоформление оружия. Покупатели ружей вместе с Мамычевым В.А. в СМ «<данные изъяты>» не приходили. Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Щ.В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что он состоит в должности продавца СМ «<данные изъяты>», в его обязанности входит реализация товара, предоставленного к продаже. Реализация оружия и патронов включает в себя ряд процедур по заполнению документов установленного образца. Порядок заполнения документов регламентируется Законом РФ «Об оружии». В соответствии с перечисленными нормативными документами, в СМ «<данные изъяты>» осуществляется следующий порядок продажи оружия и боеприпасов. В торговом зале предприятия имеются специальные книги и журналы, в которые вносится приобретенное магазином или сданное на комиссию оружие и патроны. Порядок приема комиссионного оружия следующий. Гражданин или организация приносит в СМ «<данные изъяты>» дубликат подтверждения на продажу оружия, выданный соответствующим органом внутренних дел, состоящий из трех частей (корешков), в которых указано наименование торгового предприятия, обладающего соответствующими правами (в данном случае СМ «<данные изъяты>»), ф.и.о. гражданина или наименование организации, модель, калибр и номер оружия, выданный соответствующим органом внутренних дел. На основании дубликата подтверждения выписывается счет-фактура (если сдает гражданин). После этого, принятое оружие заносится в журнал учета прихода комиссионного оружия. В приходной части журнала указывается дата поступления оружия, откуда и от кого поступило, наименование и номер приходного документа, тип, модель, калибр оружия, номер оружия, подпись лица принявшего оружие. В расходной части журнала - дата выдачи оружия, кому передано, основание и кем выдано, подпись лица, приобретающего оружие. Как правило, сдающие оружие предприятия вместе с дубликатом подтверждения приносят и счет - фактуры. Оружие выставляется на продажу. К стоимости, указанной продавцом добавляется наценка магазина и оружие реализовывается. Часто бывают случаи, когда продавец сам находит покупателя и заявляет об этом. В таком случае, порядок продажи оружия тот же, что описан выше, только СМ «<данные изъяты>» получает с покупателя комиссию в размере <данные изъяты> рублей за переоформление оружия. Оружие, поступающее из ХОЗО УВД по Магаданской области, оформлялось следующим образом. Представитель ХОЗО УВД по <адрес> приносил в СМ «<данные изъяты>» накладную и лицензию на право приобретения одной единицы оружия и приводил покупателя, который в этот же день приобретал сданное им оружие. Зачастую покупатель не приходил, тем не менее, Щ.А., полагаясь на правомерность действий сотрудников милиции, осуществлял переоформление оружия, минуя официальную процедуру присутствия покупателя, а иногда и самого оружия. Для переоформления оружия Мамычев В.А. приходил в магазин «<данные изъяты>», как правило, с покупателями. В этом случае также производилось переоформление ружей. В учетных документах магазина расписывались покупатели. За переоформление ружей они уплачивали <данные изъяты> рублей. После изучения листа 30 журнала № учета прихода комиссионного оружия СМ «<данные изъяты>», листа 8 книги № учета продаж оружия и патронов СМ «<данные изъяты>» и корешок лицензии № на имя Р.И. свидетель Щ.Ф.. показал, что ружье для переоформления было принесено Мамычевым В.А. Мамычев В.А., принося в СМ «<данные изъяты>» ружья для переоформления, приходил вместе с покупателями. Как было в этот раз не помнит, но судя по подписям в журнале, их ставили покупатели ружей. Аналогичным образом были переоформлены ружья на П.Н. (ружье <данные изъяты> №) и на К.В. (ружье <данные изъяты> №). В книге учета продаж в графе примечание стоит сумма <данные изъяты> рублей. Это означает, что ружья были переоформлены и в кассу магазина за эту услугу поступило <данные изъяты> рублей от реализации каждого ружья (том 3 л.д. 175-186). Свидетель А.Т. в суде показал, что состоит в должности старшего продавца СМ «<данные изъяты>». Оформление оружия, поступающего из ХОЗО УВД по Магаданской области, происходило следующим образом. Представитель ХОЗО УВД по Магаданской области приносил в СМ «<данные изъяты>» накладную и лицензию на право приобретения одной единицы оружия и приводил покупателя, который в этот же день приобретал сданное представителем ХОЗО оружие. Зачатую покупателя не приводили в магазин, однако он, полагаясь на правомерность действий сотрудников милиции, осуществлял переоформление оружия, минуя официальную процедуру присутствия покупателя, а иногда и самого оружия. Согласно актам проверки объекта хранения или места размещения, использования оружия и патронов за 2008-2010 года, сотрудниками отделения организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Магаданской области при проведении проверок деятельности ЗАО СМ "<данные изъяты>" деятельность последнего, связанная с реализацией оружия не проверялась (том 12 л.д. 119-153). Свидетель Е.А. показал суду, что с целью приобретения ружья модели <данные изъяты> он получил лицензию, после чего обратился в ХОЗО УВД по Магаданской области, где находился мужчина в форме и спросил у него можно ли купить ружье модели <данные изъяты>, на что мужчина указал на ружье, которое стояло возле стены, и сказал, что его можно купить за <данные изъяты> рублей. Примерно через день он вернулся в здание ХОЗО УВД по <адрес>, где обратился к тому же мужчине. Мужчина сказал оставить лицензию, чтобы оформить покупку ружья в магазине и прийти через 1-2 дня, чтобы забрать ружье. Через день он пришел в ХОЗО УВД по Магаданской области, где снова подошел к тому же мужчине, который пояснил, что все готово и передал ему ружье и корешок лицензии. Он (<данные изъяты>) передал мужчине деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые положил на стол, после чего забрал ружье и ушел. В каких-либо документах он не расписывался, в журнале № учета прихода комиссионного оружия СМ «<данные изъяты>» на странице № под номером <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в графе «подпись лица, получившего оружие и патроны», и в корешке лицензии <данные изъяты> № подписи выполнена не им. Согласно протоколу выемки охотничье ружье модели <данные изъяты> № изъято у свидетеля Е.А. 19 июля 2010 года (том 6 л.д. 14-16). О том, что ружье было куплено Е.А. у Мамычева В.А. и переоформлено через СМ «<данные изъяты>» свидетельствует запись № в журнале № учета прихода комиссионного оружия СМ "<данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой от Мамычева В.А. поступило ружье модели <данные изъяты> № (накладные № от ДД.ММ.ГГГГ) и в этот же день оружие переоформлено на Е.А. (том 4 л.д. 52-67, 105). Таким образом, факт причастности Мамычева В.А. к хищению данного оружия и последующей продаже его Е.А. нашел свое подтверждение. Показания свидетеля подтверждаются письменными документами, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. Свидетель С.А. в суде показал, что в мае 2009 года его знакомый по имени Сергей познакомил с К.А., которому он рассказал, что хочет приобрести пятизарядное ружье. Он (С.) вместе с К.А. проследовал в одноэтажное здание, расположенное во дворе УВД по Магаданской области, где они прошли в один из кабинетов, находящийся в здании, расположенном во дворе УВД по Магаданской области. К.А. представил его Мамычеву В.А., которому он (С.) сказал, что хочет купить ружье. Мамычев В.А. предложил пройти вместе с ним для того, чтобы это обсудить. Он вместе с Мамычевым В.А. прошел в курилку, где между ними состоялся разговор, в ходе которого он рассказал Мамычеву В.А., что хочет приобрести себе любое пятизарядное ружье. После этого они вернулись в кабинет, где М.В. показал ему три или четыре ружья. Он (С.) выбрал понравившееся ему ружье модели <данные изъяты>. Мамычев В.А. сказал, что перезвонит ему, он оставил Мамычеву В.А. лицензию на приобретение гладкоствольного оружия. Через полторы-две недели ему перезвонил неизвестный мужчина и сказал, чтобы он приходил за ружьем и захватил с собой чехол. Купив чехол для ружья, он приехал в здание, расположенное во дворе УВД по Магаданской области, где прошел в кабинет, в котором в первый раз разговаривал с Мамычевым. Мамычев В.А. отдал ему заполненные документы на ружье. После того, как он забрал документы и ружье, он спросил сколько должен заплатить за приобретенное ружье. Мамычев В.А. сказал, что ружье стоит <данные изъяты> рублей. Он (<данные изъяты>) положил деньги в сумме <данные изъяты> рублей на стойку, находящуюся в кабинете, после чего забрав ружье и документы, ушел. Согласно протоколу выемки у свидетеля С.А. 24 августа 2010 года изъято охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты> № (том 6 л.д. 57-59). 26 января 2011 года свидетель С.А. опознал К.А., который привел свидетеля С.А. в одноэтажное здание, расположенное во дворе УВД по Магаданской области, где познакомил с мужчиной, который продал ему впоследствии оружие (том 6 л.д. 68-71). Согласно протоколу предъявления для опознания от 14 января 2011 года, Мамычев В.А. опознан свидетелем С.А. как человек, с которым С.А. договаривался по поводу приобретения ружья в одноэтажном здании, расположенном во дворе УВД по Магаданской области и, которому С.А. передавал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за приобретенное ружье (том 6 л.д. 76-79). Согласно показаниям свидетеля Г.А. ружье модели <данные изъяты> № принесено в СМ «<данные изъяты>» Мамычевым В.А., поскольку это следует из журнала № учета прихода комиссионного оружия. Покупатель вместе с ним не приходил, так как ружье куплено в тот же день как поступило в СМ «<данные изъяты>» вместе с другими ружьями. В книге учета продаж в графе примечание стоит сумма <данные изъяты> рублей, что означает, что ружье было переоформлено и в кассу магазина за эту услугу поступило <данные изъяты> рублей. О том, что ружье было куплено С.А. у Мамычева В.А. и переоформлено через СМ «<данные изъяты>» свидетельствует запись № в журнале № учета прихода комиссионного оружия СМ "<данные изъяты>" от 01 июня 2009 года, согласно которой от Мамычева В.А. поступило ружье модели <данные изъяты> № (накладная № 9 от 01 июня 2009 года) и в этот же день оружие переоформлено на С.А. (том 4 л.д. 52-67, 108). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.Ф., данных им в ходе предварительного следствия следует, что от знакомых ему стало известно, что в одноэтажном бараке, расположенном за УВД по Магаданской области, можно купить подержанное ружье, относящееся к категории изъятого. 06 мая 2009 года примерно в 10 часов, он приехал в указанное здание, где обратился к человеку в военной форме, который был в звании капитана и спросил можно ли купить ружье, на что капитан спросил, есть ли у него лицензия. Он (М.) показал лицензию и спросил можно ли посмотреть разные модели оружия и выбрать что-нибудь, на что мужчина в звании капитан сказал, что для этого нужно пройти на склад и там выбрать. После этого они вышли из здания и прошли в здание УВД по Магаданской области, где прошли в подвальное помещение. Там в предбаннике капитан продемонстрировал два или три ружья, он (М.) выбрал ружье модели <данные изъяты>. После этого капитан взял ружье с собой, и они вернулись назад в одноэтажный барак. Там капитан попросил передать лицензию на приобретение оружия и паспорт и назвал стоимость данного ружья, которая составила <данные изъяты> рублей. Он передал сотруднику милиции в звании капитан <данные изъяты> рублей, капитан сказал прийти за ружьем после обеда, так как для оформления ружья необходимо было оформить продажу через магазин. Примерно в 17 часов он пришел в то же здание в кабинет, где находился капитан. Мужчина в звании капитан передал ружье и заполненный корешок лицензии. Подпись в журнале № учета прихода комиссионного оружия СМ «<данные изъяты>» на странице 26 под номером 543 от 06 мая 2009 года в графе «подпись лица, получившего оружие и патроны» выполнена не им. Подпись в корешке лицензии <данные изъяты> № на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия от 01 мая 2009 года также выполнена не им (том 6 л.д. 98-103). Согласно записи № 543 в журнале № 7 учета прихода комиссионного оружия СМ "<данные изъяты>" от 06 мая 2009 года для переоформления от Мамычева В.А. поступило оружие <данные изъяты> № (накладная № от ДД.ММ.ГГГГ) и в этот же день оно переоформлено на М.Ф. (том 4 л.д. 52-67). Согласно протоколу выемки у свидетеля М.Ф. 24 августа 2010 года изъято охотничье ружье модели <данные изъяты> № (том 6 л.д. 112-114), однако ружье модели <данные изъяты> № было направлено гражданином К. в УВД Магаданской области 20 апреля 2006 года для уничтожения. Свидетель К.И. в суде показал,чтоот кого то из знакомых он узнал, что в ХОЗО УВД по Магаданской области реализуется комиссионное конфискованное оружие, изъятое у недобросовестных владельцев. С целью покупки ружья в начале 2009 года он пришел в ХОЗО УВД по Магаданской области, расположенное в одноэтажном бараке за зданием УВД по Магаданской области, где прошел в кабинет, вход в который расположен по левой стороне коридора, относительно входа в здание. В кабинете находилось несколько людей в форме. Он обратился к сотруднику милиции в звании капитан и спросил у него можно ли купить ружье, на что последний ему ответил, что ружье купить можно, но у него есть в наличии всего два ружья. В подвальном помещении УВД по Магаданской области он посмотрел два ружья, представленных ему на обозрение сотрудником милиции в звании капитан и выбрал ружье модели <данные изъяты>. Сотрудник милиции в звании капитан спросил есть ли у него документы на приобретение ружья, на что он пояснил, что документов нет. Сотрудник милиции в звании капитан сказал получить лицензию на приобретение оружия и приходить снова. Он сказал сотруднику милиции в звании капитан, что купит именно то ружье, которое выбрал, на что сотрудник ответил, что отложит его для него и назвал цену этого ружья, которая составила <данные изъяты> рублей. В марте 2009 года, получив лицензию, он снова пришел в здание ХОЗО УВД по Магаданской области в тот же кабинет, который приходил ранее, где обратился к тому же сотруднику милиции в звании капитан, пояснив, что получил лицензию на приобретение оружия. Мужчина показал ружье модели <данные изъяты>, выбранное им при первом осмотре, он (Х.) передал ему документы, после чего мужчина сказал прийти на следующий день за ружьем и документами. На следующий день он приехал в ХОЗО УВД по Магаданской области, где прошел в кабинет, в котором находился тот же капитан, который передал ему ружье в разобранном виде в старом чехле и заполненный корешок лицензии, а он (Х.) передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей за ружье. Подпись в журнале № учета прихода комиссионного оружия СМ «<данные изъяты>» в графе «подпись лица, получившего оружие и патроны» на странице 23 в строке № 589 от 05 марта 2009 года выполнена не им. Согласно записи № в журнале № учета прихода комиссионного оружия СМ "<данные изъяты>" от ДД.ММ.ГГГГ для переоформления от Мамычева В.А. поступило оружие <данные изъяты> (накладная № 2 от 05 марта 2009 года) и в этот же день оно переоформлено на К.И. (том 4 л.д. 52-67). Согласно протоколу предъявления лица для опознания от 28 февраля 2011 года, свидетель К.И. опознал Мамычева В.А., с которым он договаривался по поводу приобретения ружья, и который продал К.И. ружье за <данные изъяты> рублей (том 6 л.д. 128-131). 22 октября 2010 годау свидетеля К.И. изъято охотничье ружье модели <данные изъяты> №, о чем составлен протокол выемки (том 6 л.д. 122-124). Вместе с тем ружье модели <данные изъяты> № было направлено гражданином Щ.В. в УВД Магаданской области 17 апреля 2008 года на уничтожение. Свидетель Л.А.по обстоятельствам приобретения карабина модели <данные изъяты> № в суде показал, что находясь на зимней рыбалке, в 2009 году он познакомился с М.В. Владимиром, в ходе разговора с которым, он сказал, что хотел бы приобрести в собственность нарезное ружье. Мамычев В.А. ему сказал, что может посодействовать в приобретении нарезного ружья и сказал собирать все необходимые для этого документы. Собрав документы, он (Л.) созвонился с М.В. по телефону, они договорились о встрече. В период с 06 по 08 мая 2009 года, он приехал в одноэтажный барак, расположенный за зданием УВД по Магаданской области по ул. Дзержинского д. 9, где прошел в кабинет, в котором сидел Мамычев В.А. Находясь в кабинете М.В., последний предложил ему осмотреть карабин модели <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, осмотрев который решил его купить. Мамычев В.А. сказал, что стоимость указанного ружья составляет <данные изъяты> рублей и за указанную сумму его можно купить. Он передал Мамычеву В.А. необходимые для оформления документы и указанную сумму денежных средств. После этого М.В. передал ему ружье и документы на него. В журнале № учета прихода комиссионного оружия СМ «<данные изъяты>» подпись в графе «подпись лица, получившего оружие и патроны» на странице 26 в строке № 544 от 06 мая 2009 года выполнена не им. Подпись в корешке лицензии <данные изъяты> №, на приобретение одной единицы охотничьего оружия с нарезным стволом или одной единицы охотничьего комбинированного оружия от 29 апреля 2009 года также выполнена не им. Согласно записи № в журнале № учета прихода комиссионного оружия СМ "<данные изъяты>" от 06 мая 2009 года для переоформления от Мамычева В.А. поступило оружие <данные изъяты> № (накладная № от ДД.ММ.ГГГГ) и в этот же день оно переоформлено на Л.А. (том 4 л.д. 52-67). Согласно протоколу выемки от 03 ноября 2010 года у свидетеля Л.А. изъят карабин модели <данные изъяты> № (том 6 л.д. 158-160). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.О. об обстоятельствах приобретения ружья «Белка» <данные изъяты> №, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что среди его знакомых есть сотрудник ХОЗО УВД по Магаданской области по имени Владимир, при встрече с которым он спросил можно ли на складе ХОЗО купить ружье модели Белка, на что Владимир ответил, что попробует подыскать ружье указанной модели. Встретившись с Владимиром в урологическом отделении Магаданской областной больницы Владимир сказал, что есть ружье модели «Белка» и он может его посмотреть в ХОЗО УВД по Магаданской области. Приехав в ХОЗО УВД по <адрес>, он встретил Владимира, где последний продемонстрировал ружье модели «Белка». Осмотрев данное ружье, он согласился его купить, Владимир сказал, что это ружье стоит <данные изъяты> рублей и для его покупки необходимо было принести лицензию на приобретение оружия. Получив лицензию, 11 ноября 2009 года он созвонился с Владимиром и договорился о встрече. В этот же день он приехал в ХОЗО УВД к Владимиру, где передал лицензию, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Владимир передал ему (С.) в салоне своего автомобиля ружье модели «Белка» и заполненный корешок лицензии. В журнале № 7 учета прихода комиссионного оружия СМ «<данные изъяты>» подпись в графе «подпись лица, получившего оружие и патроны» на странице 37 в строке 603 от 13 ноября 2009 года ему не принадлежит. Подпись в корешке лицензии <данные изъяты> №, на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия от 11 ноября 2009 года также ему не принадлежит (том 6 л.д. 161-164). Согласно записи № в журнале № учета прихода комиссионного оружия СМ "<данные изъяты>" от 13 ноября 2009 года для переоформления поступило ружье модели <данные изъяты>" серии А № (накладная № от ДД.ММ.ГГГГ) и в этот же день оружие переоформлено на С.О. (том 4 л.д. 52-67, 100). Согласно протоколу выемки от 29 июля 2010 года у свидетеля С.О. изъято охотничье нарезное ружье модели Белка серия А № (том 6 л.д. 168-170). Свидетель П.Н. в суде показал, чтолетом 2009 года он решил приобрести себе пятизарядное ружье и обратился к своему знакомому Мамычева В.А., который работает в УВД по Магаданской области. М.С. он знаком около 10-15 лет и поддерживает с ним хорошие отношения. Он попросил Мамычева В.А. помочь найти пятизарядное ружье <данные изъяты>. В июле 2009 года он оформил в УВД по Магаданской области разрешение на хранение и ношения охотничьего огнестрельного оружия. Поскольку на тот момент у него была сломана правая рука, и он не мог самостоятельно писать и расписываться в документах, то ему в этом помогал Мамычев В.А. Они вместе ездили в разрешительную систему, где он получил разрешение на приобретение оружия и вместе с Мамычевым В.А. проехал в магазин «<данные изъяты>, где Мамычев В.А. обратился к продавцу. Продавец сразу же вынес ружье <данные изъяты> номер №. Он (П.) осмотрел его, оно ему понравилось. За приобретенное ружье рассчитывался Мамычев В.А., так как это был подарок ему от Мамычева. Сколько стоило данное ружье он не знает. Какие-либо документы в магазине он не подписывал, поскольку у него была сломана рука. Мамычев от его имени расписался везде, где было нужно. В журнале учета прихода комиссионного оружия СМ «<данные изъяты>» и корешке лицензии <данные изъяты> № от его имени расписывался Мамычев В.А. Согласно записи № 574 в журнале № 7 учета прихода комиссионного оружия СМ "<данные изъяты>" от 20 июля 2009 года для переоформления поступило ружье модели <данные изъяты> (накладная № 14 от 20 июля 2009 года) и в этот же день оружие переоформлено на П. (том 4 л.д. 52-67, 106). Согласно протоколу выемки от 8 ноября 2010 года у свидетеля П.Н. изъято охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты> № (том 6 л.д. 217-219). Вина подсудимого Мамычева В.А. также подтверждается доказательствами, полученными в результате проведенной оперативно-розыскного деятельности - прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи, которые отражены в следующих письменных материалах, признанных по уголовному делу вещественными доказательствами: - сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности № 42/443 от 17 мая 2010 года; - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № 42/9 от 17 мая 2010 года; - рапорт № 42/90 р от 17 мая 2010 года; - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей № 42/442 от 17 мая 2010 года; - постановление № 22с от 26 января 2010 года Магаданского городского суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий - прослушивание телефонных переговоров, снятии информации с технических каналов связи; - стенограмма телефонных переговоров Мамычева В.А.; - CD-диски: № 0596 от 27 апреля 2010 года, № 0498 от 23 апреля 2010 года, № 0501 от 23 марта 2010 года, № 0493 от 22 марта 2010 года, № 0461 от 10 марта 2010 года, № 0437 от 17 февраля 2010 года, № 0431 от 26 февраля 2010 года, № 0420 от 17 февраля 2010 года; - стенограмма СМС сообщений № 42/244с от 14 мая 2010 года (том 2 л.д.168-198, 203). Распечатки телефонных переговоров Мамычева В.А., свидетельствуют о ведении последним деятельности, связанной с хищением со склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области оружия, относящегося к категории изъятого, сданного и найденного и его последующим сбытом. Согласно протоколу осмотра предметов 18 июля 2010 года были осмотрены материалы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, поступившие из УВД по Магаданской области 19 мая 2010 года (том 2 л.д. 204-256). В судебном заседании допрошены ряд свидетелей и исследованы данные в ходе предварительного следствия показания некоторых свидетелей, утверждавших, что изъятое у них в ходе расследования настоящего уголовного дела оружие было приобретено ими в СМ «<данные изъяты>». Однако в ходе судебного следствия данные показания опровергнуты собранными по делу доказательствами. Исследованные доказательства объективно доказывают факты совершенного Мамычевым В.А. хищения со склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области оружия, которым впоследствии подсудимый Мамычев В.А. распорядился по своему усмотрению, и в дальнейшем именно это оружие было изъято у новых владельцев. Так, свидетель Ф.А. в суде показал, чтос целью приобретения ружья в феврале 2009 года он пришел в магазин «<данные изъяты>» и спросил у продавца, как можно купить ружье старого образца. Продавец ему пояснил, что периодически из УВД по Магаданской области на реализацию поступают охотничьи ружья тех годов выпуска, которые его интересовали. Поскольку он (Ф.) работает в УВД и у него есть знакомый по фамилии Мамычев В.А., он решил обратиться к нему. Придя в здание ОМТ и ХО УВД по Магаданской области, он обратился к Мамычеву В.А. и спросил, поступят ли в комиссионную продажу интересующие его ружья. Мамычев В.А. ответил, что посмотрит что-нибудь. Через несколько дней он встретился с Мамычевым В.А., который сказал, что ружья через некоторое время поступят на продажу в магазин «<данные изъяты>». Он выяснил какие документы необходимы для приобретения ружья и стал их собирать. К концу апреля 2009 года, оформив все необходимые документы, он неоднократно созванивался с Мамычевым В.А. и интересовался, когда интересуемые его ружья поступят на реализацию. 23 мая 2009 года, в утреннее время он позвонил Мамычеву В.А., который назвал ему конкретное время, когда привезет в магазин «<данные изъяты>» оружие для комиссионной реализации и сказал ему подъехать в указанное время. Подъехав в назначенное время в магазин «<данные изъяты>», где уже находился Мамычев В.А. он выбрал из того количества ружей, что привез Мамычев В.А., ружье модели <данные изъяты> и спросил у продавца магазина «<данные изъяты> стоимость данного ружья. Цену за указанное ружье назвал продавец, и она составила <данные изъяты> рублей. Он передал продавцу деньги и документы, продавец оформил все документы. В журнале № учета прихода комиссионного оружия СМ «<данные изъяты>» подпись в графе «подпись лица, получившего оружие и патроны» на странице 27 указанного журнала выполнена не им. Проанализировав показания свидетеля Ф.А. в части того, что Мамычев В.А. привез на реализацию в СМ «<данные изъяты>» несколько ружей, из которых Ф.А. выбрал себе одно, суд приходит к выводу, что они опровергаются протоколом осмотра предметов (документов) от 26 марта 2011 года, в ходе которого осмотрен журнал № учета прихода комиссионного оружия СМ «<данные изъяты>» (том 4 л.д. 15-20, 52-67). Осмотром указанного журнала установлено, что 23 мая 2009 года за № от сотрудника УВД по Магаданской области в СМ «<данные изъяты>» поступило одно ружье - ружье модели <данные изъяты> №, которое в этот же день переоформлено на Ф.А. Других ружей в этот день в СМ «<данные изъяты>» из ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области не поступало. Факт отсутствия в графе «подпись покупателя» журнала № учета прихода комиссионного оружия СМ «<данные изъяты>» подписи Ф.А. (том 4 л.д. 52-67) свидетельствует о том, что Ф.А. в СМ «<данные изъяты>» 23 мая 2009 года не приходил и переоформление ружья модели <данные изъяты> № на Ф.А. Мамычев В.А. осуществлял без него. Согласно протоколу выемки от 22 июля 2010 года у свидетеля Ф.А. изъято охотничье ружье модели <данные изъяты> № (том 6 л.д. 197-199). Свидетель К.В.по обстоятельствам приобретения карабина модели <данные изъяты> № в суде показал, чтоуказанный карабин был приобретен им в СМ «<данные изъяты>» на основании лицензии на приобретение одной единицы огнестрельного нарезного оружия. В журнале № учета прихода комиссионного оружия СМ «<данные изъяты>» подпись в графе «подпись лица, получившего оружие и патроны» на странице 26 в строке № выполнена не им. Суд, проанализировав показания свидетеля К.В., приходит к выводу, что они опровергаются показаниями свидетелей Щ.Ф.., Г.А., А.Т., согласно которым из УВД по Магаданской области оружие на реализацию в СМ «<данные изъяты>» фактически не поступало. Продавцы СМ «<данные изъяты>» осуществляли переоформление оружия на основании представленных сотрудниками УВД по Магаданской области Мамычевым В.А. документов. Согласно протоколу выемки от 30 июля 2010 года, у свидетеля К.В. изъят карабин модели <данные изъяты> № (том 6 л.д. 188-190). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.И. об обстоятельствах приобретения ружья модели <данные изъяты> №, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он, узнав от продавца магазина "<данные изъяты>", которого уже не помнит, о том, что в ХОЗО УВД по Магаданской области можно купить подержанное ружье за небольшую цену, пошел к зданию ХОЗО УВД, где его встретил незнакомый ему ранее мужчина. Этот мужчина продемонстрировал ружье модели <данные изъяты>, осмотрев которое он согласился его купить. Мужчина сказал пройти в магазин «<данные изъяты>» и оформить все необходимые документы. В этот же день он пошел в магазин «<данные изъяты>», где подошел к тому же продавцу и пояснил, что пришел за ружьем. Продавец сказал, что для покупки ружья необходимо предоставить лицензию, паспорт и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Цену за ружье назвал продавец. Он передал продавцу документы и деньги, после чего продавец заполнил документы и вернул их ему и выдал чек на купленное ружье. За купленное ружье он нигде не расписывался. После чего продавец вынес ружье, которое он до этого осматривал в ХОЗО УВД и передал его ему. В журнале № учета прихода комиссионного оружия СМ «<данные изъяты>» подпись в графе «подпись лица, получившего оружие и патроны» на странице 30 в строке 74 от 20 июля 2009 года выполнена не им. Подпись в корешке лицензии <данные изъяты> №,на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия от 10 июня 2009 года также выполнена не им (том 6 л.д. 171-174). Вместе с тем, суд, проанализировав показания свидетеля Р.И., приходит к выводу, что они опровергаются показаниями свидетелей Щ.Ф.., Г.А., и А.Т. из которых следует, что из УВД по Магаданской области оружие на реализацию в СМ «<данные изъяты>» фактически не поступало. Продавцы СМ «<данные изъяты>» осуществляли переоформление оружия на основании представленных сотрудниками УВД по Магаданской области Мамычевым В.А. документов. Согласно показаниям свидетеля Щ.Ф. охотничье ружье модели <данные изъяты> № в СМ «<данные изъяты>» для переоформления принес Мамычев В.А. При этом, ружье на продажу в СМ «<данные изъяты>» не выставлялось. Мамычев В.А. произвел переоформление указанного ружья через СМ «<данные изъяты>» на покупателя. В каждом случае стоимость оказанных магазином услуг по переоформлению оружия составляла <данные изъяты> рублей. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от переоформления оружия поступали в кассу СМ «<данные изъяты>», что подтверждается протоколом осмотра предметов от 13 января 2011 года, согласно которому в ходе осмотра электронно-контрольных лент, изъятых в ходе обыска в СМ «<данные изъяты>» установлено, что в дни переоформления оружия сотрудниками УВД по Магаданской области Б.И. и Мамычевым В.А. в кассу СМ «<данные изъяты>» поступали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Согласно протоколу выемки от 29 июля 2010 года у свидетеля Р.И. изъято охотничье гладкоствольное ружье модели <данные изъяты> серия АВ № (том 6 л.д. 172-181). Свидетель М.С. по поводу обстоятельств приобретения ружья модели <данные изъяты> № в суде показал, что данное ружье было подарено ему отцом ко дню рождения. Примерно 01 июня 2010 года он вместе со своим отцом Мамычевым В.А. пошел в оружейный магазин, расположенный в районе <адрес>, где он выбрал одно из находящихся на реализации ружей. После этого Мамычев В.А. заплатил за ружье. Какую сумму он платил не знает. Однако показания свидетеля М.С. опровергаются показаниями продавца магазина СМ «<данные изъяты>» Г.А. из которых следует, что охотничье ружье модели <данные изъяты> № в СМ «<данные изъяты>» для переоформления принес Мамычев В.А. Покупатель вместе с ним в СМ «<данные изъяты>» не приходил. В журнале № учета прихода комиссионного оружия СМ «<данные изъяты>» листе 27 и книге № учета продаж оружия листе 194 подписи от имени покупателя М.С. выполнены Мамычевым В.А. В книге учета продаж в графе примечание стоит сумма <данные изъяты> рублей, что означает, что ружье было переоформлено и в кассу магазина за эту услугу поступило <данные изъяты> рублей. Согласно протоколу выемки от 15 ноября 2010 года у свидетеля М.С. изъято охотничье ружье модели <данные изъяты> № (том 6 л.д. 143-147). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что ружье модели <данные изъяты> № было приобретено им в СМ «<данные изъяты>» на основании лицензии на приобретение одной единицы огнестрельного оружия (том 6 л.д. 83-85). Вместе с тем показания свидетеля К.В. опровергаются показаниями продавца магазина СМ «<данные изъяты>» Щ.Ф., из которых следует, что ружье модели ТОЗ 106 № в СМ «<данные изъяты>» для переоформления принес Мамычев В.А. Ружье на продажу не выставлялось. Мамычев В.А. произвел переоформление указанного ружья через СМ «<данные изъяты>» на покупателя. При этом согласно записи № 574 журнала № 7 учета прихода комиссионного оружия СМ "<данные изъяты>" от 20 июля 2009 года для переоформления от Мамычева В.А. поступило оружие <данные изъяты> № (накладная № 14 от 20 июля 2009 года) и в этот же день оно переоформлено на К.В. (том 4 л.д. 52-67,106). Согласно протоколу выемки у свидетеля К.В. изъято охотничье ружье модели <данные изъяты> № ДД.ММ.ГГГГ (том 6 л.д. 89-91). Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.Е., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в феврале 2009 года он решил приобрести нарезное ружье любой модели, оформил лицензию. В магазине «<данные изъяты>» от продавца ему стало известно, что из ХОЗО УВД по Магаданской области должно поступить на реализацию уцененное оружие, и что в ХОЗО УВД по Магаданской области можно обратиться к Мамычев В.А. и узнать у него, когда поступит на реализацию оружие, каких калибров, какого года выпуска. Он (М.) пришел в ХОЗО УВД по Магаданской области, где обратился к Мамычеву В.А., которому сообщил, что хочет приобрести нарезное ружье и, что у него есть лицензия на его приобретение. Мамычев В.А. показал ему (М.) список оружия, после чего он выбрал ружье модели <данные изъяты>, после чего Мамычев В.А. вынес ему это ружье и показал. Осмотрев ружье, оно ему понравилось, и он сказал, что согласен его купить. Мамычев В.А. сказал передать ему лицензию на приобретение оружия и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом Мамычев В.А. пояснил, что ружье будет оформлено через магазин. Спустя несколько дней он заехал в ХОЗО УВД по Магаданской области, где подошел к Мамычеву В.А. Последний достал из сейфа и передал ему (М.) ружье, корешок лицензии и чек на <данные изъяты> рублей. Подпись на странице 22 под номером 583 от 17 февраля 2009 года в графе «подпись лица, получившего оружие и патроны» в журнале № учета прихода комиссионного оружия СМ «<данные изъяты>» выполнена не им (том 6 л.д. 40-42). Показания свидетеля М.Е. о том, что Мамычев В.А. вместе с ружьем передал ему чек СМ «<данные изъяты>» на <данные изъяты> рублей опровергаются протоколом осмотра предметов от 13 января 2011 года, согласно которому в ходе осмотра электронно-контрольных лент, изъятых в ходе обыска в СМ «<данные изъяты>» установлено, что 17 февраля 2009 года (в день переоформления карабина модели <данные изъяты> № на М.Е.) в кассу СМ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей не поступали. Вместе с тем, в этот день в кассу СМ «<данные изъяты>» поступило пятьсот рублей, что соответствует сумме денежных средств, получаемых СМ «<данные изъяты>» за переоформление оружия. Согласно записи № в журнале № учета прихода комиссионного оружия СМ "<данные изъяты>" от 17 февраля 2009 года для переоформления от Мамычева В.А. поступило оружие <данные изъяты> № (накладная № 1 от 17 февраля 2009 года) и в этот же день оно переоформлено на М.Е. (том 4 л.д. 52-67). Согласно протоколу выемки у свидетеля М.Е. изъят карабин модели <данные изъяты> № 03 августа 2010 года (том 6 л.д. 46-48). Вместе с тем, согласно приемочному акту № 8 от 10 февраля 2008 года Мамычев В.А. в составе комиссии осмотрел карабин модели ОП <данные изъяты> № и перевел его в пятую (для уничтожения) категорию, не подлежащую реализации (том 7 л.д. 129). Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.И., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он знаком с Мамычев В.А. с 1997-1998 года. Мамычев В.А. работал на складе вооружения. В начале 2009 года он решил приобрести гладкоствольное ружье и обратился к Мамычеву В.А., который сообщил, что в СМ «Оборона» сдано на реализацию конфискованное оружие и, что он может выбрать себе интересующее ружье. Он вместе с Мамычевым В.А. проехал в СМ «Оборона», где продавец продемонстрировал ему ружье марки ИЖ 27 Е серия Р номер 00554, которое его (Лобова) устроило. Он (Лобов) передал продавцу для заполнения документы, заплатил продавцу деньги за приобретаемое ружье. Сколько ружье стоило, он не помнит, чек магазина на приобретение данного ружья он не сохранил. В корешке лицензии на его имя, строке 550 журнала № учета поступления комиссионного оружия СМ «Оборона», строке 47489 книги № учета продаж оружия и патронов СМ «Оборона», подписи от имени покупателя ружья выполнены им. Денежные средства либо иные ценности за приобретенное им ружье ИЖ 27-Е он Мамычеву В.А. не передавал (том 6 л.д. 28-31). Проанализировав показания свидетеля Л.И. с иными доказательствами, суд приходит к выводу, что они своего подтверждения в суде не нашли, поскольку опровергаются показаниями продавца магазина СМ «<данные изъяты>» Г.А. из которых следует, что охотничье ружье модели <данные изъяты> № в СМ «<данные изъяты>» для переоформления принес Мамычев В.А. Покупатель вместе с ним в СМ «<данные изъяты>» не приходил. В журнале № учета прихода комиссионного оружия СМ «<данные изъяты>» на листе 27 и книге 34 учета продаж оружия и патронов СМ «<данные изъяты>» листе 194 подписи от имени покупателя Л.И. выполнены Мамычевым В.А. В книге учета продаж в графе примечание стоит сумма <данные изъяты> рублей, что означает, что ружье было переоформлено и в кассу магазина за эту услугу поступило <данные изъяты> рублей. Согласно протоколу выемкиохотничье ружье модели <данные изъяты> № изъято у свидетеля Л.И. 20 июля 2010 года (том 6 л.д. 34-36). Из выше приведенных показаний свидетелей - приобретателей оружия следует, что они не расписывались в книгах за приобретаемое оружие, что подтверждает показания свидетелей - продавцов о том, что поскольку покупатели не расписывались в книге учета продаж оружия и патронов, следовательно, в магазин «<данные изъяты>» за оружием они не приходили. Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей - продавцов у суда не имеется, поскольку показания данных лиц полностью согласуются с записями в учетной документации магазина. Приведенные выше доказательства достаточно убедительно опровергают показания тех свидетелей, которые указали, что изъятое у них в ходе следствия оружие, было приобретено ими в магазине. Данные факты позволяют суду расценивать показания этих лиц критически, и соответственно, их показания не могут свидетельствовать о невиновности подсудимого в совершенном хищении вмененного ему оружия. Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими письменными доказательствами: - протоколом обыска в помещении СМ «<данные изъяты>» от 21 мая 2010 года, согласно которому в ходе производства обыска в помещении СМ «<данные изъяты>» изъята служебная документация, касающаяся переоформления оружия поступающего в СМ «<данные изъяты>» из ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области (том 4 л.д. 4-14); - протоколами осмотра предметов от 23 мая 2010 года, 11 июля 2010 года, 02 декабря 2010 года, 26 марта 2011 года, согласно которым осмотрены изъятые в ходе обыска в СМ «<данные изъяты>» документы, в том числе: книга № 4 учета наличия и движения поступающего, хранящегося и выдаваемого (проданного) оружия и патронов (том 4 л.д. 21-51); книга № 7 учета прихода комиссионного оружия СМ "<данные изъяты>" (том 4 л.д. 52-67); книга 36 учета продаж оружия и патронов СМ "<данные изъяты>" (том 4 л.д. 68-82), накладные о сдаче оружий, и иные документы и книги. В ходе осмотра книги № 34 учета продаж оружия и патронов установлено следующее: на листе 114 в строке под номером 47151 содержится запись о продаже 17 февраля 2009 года М.Е. ружья <данные изъяты>. В графе расписка о получении стоит подпись. В графе примечание какие-либо записи отсутствуют. На листе 120 в строке под номером 47151 содержится запись о продаже 05 марта 2009 года К.И. ружья <данные изъяты>. В графе расписка о получении стоит подпись. В графе примечание имеется запись, выполненная карандашом: «<данные изъяты> р. переоформление». На листе 180 в строке под номером 47451 содержится запись о продаже 06 мая 2009 года М.Ф. ружья <данные изъяты>. В графе расписка о получении стоит подпись и имеется запись выполненная карандашом «переоф». В графе примечание имеется запись, выполненная карандашом: «<данные изъяты>». На листе 181 в строке под номером 47452 содержится запись о продаже 06 мая 2009 года Л.А. ружья <данные изъяты>. В графе расписка о получении стоит подпись. В графе примечание записей не имеется. На листе 187 в строке под номером 47489 содержится запись о продаже 18 мая 2009 года К.В. ружья <данные изъяты>. В графе расписка о получении стоит подпись. В графе примечание имеется запись, выполненная карандашом: «переоф». На листе 190 в строке под номером 47465 содержится запись о продаже 23 мая 2009 года Ф.А. ружья <данные изъяты>. В графе расписка о получении стоит подпись. В графе примечание имеется запись, выполненная карандашом: «<данные изъяты> р. переофор». На листе 194 в строке под номером 47488 содержится запись о продаже 01 июня 2009 года М.С. ружья <данные изъяты>. В графе расписка о получении стоит подпись. В графе примечание имеется запись, выполненная карандашом: «<данные изъяты>». На этом же листе в строке под номером 47489 содержится запись о продаже 01 июня 2009 года Л.И. ружья <данные изъяты>. В графе расписка о получении стоит подпись. В графе примечание имеется запись, выполненная карандашом: «35». На этом же листе в строке под номером 47490 содержится запись о продаже 01 июня 2009 года С.А. ружья <данные изъяты>. В графе расписка о получении стоит подпись. В графе примечание имеется запись, выполненная карандашом: «<данные изъяты>». В ходе осмотра книги № 35 учета продаж оружия и патронов СМ «<данные изъяты>» установлено следующее: На листе 8 в строке под номером 47569 содержится запись о продаже 20 июля 2009 года П.Н. ружья <данные изъяты>. В графе расписка о получении стоит подпись. В графе примечание имеется запись выполненная карандашом: «переоф. <данные изъяты> р.» На этом же листе в строке под номером 47570 содержится запись о продаже 20 июля 2009 года Р.И. ружья <данные изъяты>. В графе расписка о получении стоит подпись. В графе примечание имеется запись выполненная карандашом: «переоф. <данные изъяты> р.» На этом же листе в строке под номером 47571 содержится запись о продаже 20 июля 2009 года К.В. ружья <данные изъяты>. В графе расписка о получении стоит подпись. В графе примечание имеется запись выполненная карандашом: «переоф. <данные изъяты> р.» На листе 9 в строке под номером 47574 содержится запись о продаже 24 июля 2009 года Е.А. ружья <данные изъяты>. В графе расписка о получении стоит подпись. В графе примечание имеется запись выполненная карандашом: «<данные изъяты> р. переоф». На листе 106 в строке под номером 47783 содержится запись о продаже 13 ноября 2009 года С.О. ружья <данные изъяты>. В графе расписка о получении стоит подпись. В графе примечание имеется запись выполненная карандашом: «переоф <данные изъяты>» (том 4 л.д. 15-121, том 5 л.д. 16-38, 101-108, том 7 л.д. 132-222); - протоколом обыска в помещении ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области от 20 мая 2010 года, согласно которому в ходе производства обыска в помещении ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области изъята служебная документация, касающаяся поступления на склад вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области оружия, относящегося к категории изъятого, сданного и найденного и его переоформления через СМ «Оборона» (том 5 л.д. 4-15); - протоколами осмотра предметов от 17 июля 2010 года, 14 августа 2010 года, 02 декабря 2010 года, 14 и 20 ноября 2010 года, согласно которым, изъятые в ходе обыска в помещении ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области, документы осмотрены (том 5 л.д. 39-137); - протоколом осмотра места происшествия от 13 ноября 2010 года,согласно которому осмотрено помещение объединенного склада вооружения и материально-технического имущества УВД по Магаданской области, расположенного по адресу: <адрес>, представляющее из себя одноэтажное здание (том 5 л.д. 138-147); - протоколом осмотра места происшествия от 13 ноября 2010 года,согласно которому осмотрено помещение склада вооружения объединенного склада вооружения и материально-технического имущества УВД по Магаданской области, расположенное <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Осмотром установлено, что <данные изъяты> (том 5 л.д. 148-165); - протоколом осмотра предметов от 21 февраля 2011 года, согласно которому осмотрены похищенные Мамычевым В.А. со склада ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области и реализованные ружья и карабины (том 5 л.д. 188-212); - протоколом осмотра предметов (документов) от 13 января 2011 года, согласно которому осмотрены электронно-контрольные ленты защищенные к контрольно кассовому аппарату СМ «<данные изъяты>», изъятые в ходе обыска в СМ «<данные изъяты>». В ходе осмотра получены сведения о поступлении в кассу СМ «<данные изъяты>» денежных средств 17 февраля 2009 года, 13 апреля 2009 года, 6 мая 2009 года, 8 мая 2009 года, 14 мая 2009 года, 18 мая 2009 года, 22 мая 2009 года, 1 июня 2009 года, 5 июня 2009 года, 10 июля 2009 года, 23 июля 2009 года, 13 октября 2009 года, 15 сентября 2009 года, 23 октября 2009 года, 13 ноября 2009 года, 8 июля 2008 года. Согласно полученных сведений в вышеперечисленные дни в кассу СМ «<данные изъяты>» поступали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (том 4 л.д. 123-133). Материалы судебных баллистических экспертиз подтверждают, что похищенное подсудимым огнестрельное оружие пригодно к функциональному использованию, то есть является предметом преступления, предусмотренного ст. 226 УК РФ: - заключения судебных баллистических экспертиз № 1410 от 26 октября 2010 года, № 621 от 2 декабря 2010 года, № 1143 от 23 сентября 2010 года, № 1142 от 12 августа 2010 года, № 1271 от 23 октября 2010 года (том 8 л.д. 6-25, 30-46, 55-86, 93-100, 108-121). Размер ущерба, причиненного действиями подсудимого, установлен в результате проведенных судебных товароведческих экспертиз о стоимости оружия. Так, согласно заключению товароведческой судебной экспертизы № 1385 от 25 октября 2010 года: стоимость карабина <данные изъяты> по состоянию на 18 мая 2009 года с учетом износа 90 % составлял <данные изъяты> рублей, стоимость ружья <данные изъяты> по состоянию на 23 мая 2009 года с учетом износа 90 % составляла <данные изъяты> рублей, стоимость ружья модели <данные изъяты> по состоянию на 01 июня 2009 года с учетом износа 90 % составляла <данные изъяты> рублей, стоимость ружья модели <данные изъяты> по состоянию на 20 июля 2009 года с учетом износа 72 % составляла <данные изъяты> рублей, стоимость ружья модели <данные изъяты> по состоянию на 24 июля 2009 года с учетом износа 90 % составляла <данные изъяты> рублей, стоимость ружья Белка <данные изъяты> по состоянию на 13 ноября 2009 года с учетом износа 90 % составляла <данные изъяты> рублей, стоимость карабина <данные изъяты> по состоянию на 17 февраля 2009 года с учетом износа 90 % составляла <данные изъяты> рублей (том 8 л.д. 156-163). В соответствии с заключением товароведческой судебной экспертизы № 1680 от 19 ноября 2010 года: стоимость гладкоствольного ружья модели <данные изъяты> № с учетом износа 90 % по состоянию на 6 мая 2009 года составляла <данные изъяты> рублей, стоимость охотничьего ружья модели <данные изъяты>, № с учетом износа 90 % по состоянию на 20 июля 2009 года составляла <данные изъяты> рублей, стоимость охотничьего гладкоствольного ружья <данные изъяты> №, 1984 года выпуска с учетом износа 75 % по состоянию на 01 июня 2009 года, составляла <данные изъяты> рублей (том 8 л.д. 172-175). В соответствии с заключением товароведческой судебной экспертизы № 128 от 08 февраля 2011 года: стоимость ружья модели <данные изъяты> по состоянию на 05 марта 2009 года с учетом износа 90 % составляла <данные изъяты> рублей, стоимость карабина модели <данные изъяты> № с учетом износа 90 % по состоянию на 6 мая 2009 года составляла <данные изъяты> рублей, стоимость ружья модели <данные изъяты> № с учетом износа 90 % по состоянию на 1 июня 2009 года составляла <данные изъяты> рублей, стоимость ружья модели <данные изъяты> №, с учетом износа 90 % по состоянию на 20 июля 2009 года составляла <данные изъяты> рублей (том 8 л.д. 193-197). Все единицы оружия являются вещественными доказательствами (том 10 л.д.73-88). По факту незаконного сбыта огнестрельного оружия Кроме признания вины самим подсудимым Мамычевым В.А., его вина подтверждается следующими доказательствами. Согласно вышеприведенным требованиям федерального законодательства торговлю гражданским и служебным оружием на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему. Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М.Е., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в феврале 2009 года он решил приобрести нарезное ружье любой модели, оформил лицензию. В магазине «<данные изъяты>» от продавца ему стало известно, что из ХОЗО УВД по Магаданской области должно поступить на реализацию уцененное оружие, и что в ХОЗО УВД по Магаданской области можно обратиться к Мамычев В.А. и узнать у него, когда поступит на реализацию оружие, каких калибров, какого года выпуска. Он (М.) пришел в ХОЗО УВД по Магаданской области, где обратился к Мамычеву В.А., которому сообщил, что хочет приобрести нарезное ружье и, что у него есть лицензия на его приобретение. Мамычев В.А. показал ему (М.) список оружия, после чего он выбрал ружье модели <данные изъяты>, после чего Мамычев В.А. вынес ему это ружье и показал. Осмотрев ружье, оно ему понравилось, и он сказал, что согласен его купить. Мамычев В.А. сказал передать ему лицензию на приобретение оружия и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом Мамычев В.А. пояснил, что ружье будет оформлено через магазин. Спустя несколько дней он заехал в ХОЗО УВД по Магаданской области, где подошел к Мамычеву В.А. Последний достал из сейфа и передал ему (М.) ружье, корешок лицензии и чек на <данные изъяты> рублей. Подпись на странице 22 под номером 583 от 17 февраля 2009 года в графе «подпись лица, получившего оружие и патроны» в журнале № 7 учета прихода комиссионного оружия СМ «<данные изъяты>» выполнена не им (том 6 л.д. 40-42). Показания свидетеля М.Е. о том, что Мамычев В.А. вместе с ружьем передал ему чек СМ «<данные изъяты>» на <данные изъяты> рублей опровергаются протоколом осмотра предметов от 13 января 2011 года, согласно которому в ходе осмотра электронно-контрольных лент, изъятых в ходе обыска в СМ «<данные изъяты>» установлено, что 17 февраля 2009 года (в день переоформления карабина модели <данные изъяты> № на М.Е.) в кассу СМ «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей не поступали. Вместе с тем, в этот день в кассу СМ «<данные изъяты>» поступило пятьсот рублей, что соответствует сумме денежных средств, получаемых СМ «<данные изъяты>» за переоформление оружия. Согласно записи № 583 в журнале № 7 учета прихода комиссионного оружия СМ "<данные изъяты>" от 17 февраля 2009 года для переоформления от Мамычева В.А. поступило оружие <данные изъяты> № (накладная № 1 от 17 февраля 2009 года) и в этот же день оно переоформлено на М.Е. (том 4 л.д. 52-67). Согласно протоколу выемки у свидетеля М.Е. изъят карабин модели <данные изъяты> № 03 августа 2010 года (том 6 л.д. 46-48). Однако согласно приемочному акту № 8 от 10 февраля 2008 года Мамычев В.А. в составе комиссии осмотрел карабин модели <данные изъяты> № и перевел его в пятую (для уничтожения) категорию, не подлежащую реализации (том 7 л.д. 129). Свидетель Л.А.по поводу обстоятельств приобретения карабина модели <данные изъяты> № в суде показал, что находясь на зимней рыбалке, в 2009 году он познакомился с М.В. Владимиром, в ходе разговора с которым, он сказал, что хотел бы приобрести в собственность нарезное ружье. Мамычев В.А. ему сказал, что может посодействовать в приобретении нарезного ружья и сказал собирать все необходимые для этого документы. Собрав документы, он (Л.) созвонился с Мамычевым по телефону, они договорились о встрече. В период с 06 по 08 мая 2009 года, он приехал в одноэтажный барак, расположенный за зданием УВД по Магаданской области по <адрес>, где прошел в кабинет, в котором сидел Мамычев В.А. Находясь в кабинете Мамычева, последний предложил ему осмотреть карабин модели <данные изъяты>, осмотрев который решил его купить. Мамычев В.А. сказал, что стоимость указанного ружья составляет <данные изъяты> рублей и за указанную сумму его можно купить. Он передал Мамычеву В.А. необходимые для оформления документы и указанную сумму денежных средств. После этого М.В. передал ему ружье и документы на него. В журнале № 7 учета прихода комиссионного оружия СМ «<данные изъяты>» подпись в графе «подпись лица, получившего оружие и патроны» на странице 26 в строке № 544 от 06 мая 2009 года выполнена не им. Подпись в корешке лицензии <данные изъяты> №, на приобретение одной единицы охотничьего оружия с нарезным стволом или одной единицы охотничьего комбинированного оружия от 29 апреля 2009 года также выполнена не им. Согласно протоколу выемки от 03 ноября 2010 года у свидетеля Л.А. изъят карабин модели <данные изъяты> № (том 6 л.д. 158-160). Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.О. об обстоятельствах приобретения ружья «<данные изъяты> №, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что среди его знакомых есть сотрудник ХОЗО УВД по Магаданской области по имени Владимир, при встрече с которым он спросил можно ли на складе ХОЗО купить ружье модели Белка, на что Владимир ответил, что попробует подыскать ружье указанной модели. Встретившись с Владимиром в урологическом отделении Магаданской областной больницы Владимир сказал, что есть ружье модели «<данные изъяты>» и он может его посмотреть в ХОЗО УВД по Магаданской области. Приехав в ХОЗО УВД по Магаданской области он встретил Владимира, где последний продемонстрировал ружье модели «<данные изъяты>». Осмотрев данное ружье, он согласился его купить, Владимир сказал, что это ружье стоит <данные изъяты> рублей и для его покупки необходимо было принести лицензию на приобретение оружия. Получив лицензию, 11 ноября 2009 года он созвонился с Владимиром и договорился о встрече. В этот же день он приехал в ХОЗО УВД к Владимиру, где передал лицензию, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Владимир передал ему (С.) в салоне своего автомобиля ружье модели «<данные изъяты>» и заполненный корешок лицензии. В журнале № 7 учета прихода комиссионного оружия СМ «<данные изъяты>» подпись в графе «подпись лица, получившего оружие и патроны» на странице 37 в строке 603 от 13 ноября 2009 года ему не принадлежит. Подпись в корешке лицензии <данные изъяты> №, на приобретение одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия от 11 ноября 2009 года также ему не принадлежит (том 6 л.д. 161-164). Согласно протоколу выемки от 29 июля 2010 года у свидетеля С.О. изъято охотничье нарезное ружье модели <данные изъяты> № (том 6 л.д. 168-170). Свидетель К.В.по обстоятельствам приобретения карабина модели <данные изъяты> № в суде показал, чтоуказанный карабин был приобретен им в СМ «<данные изъяты>» на основании лицензии на приобретение одной единицы огнестрельного нарезного оружия. В журнале № 7 учета прихода комиссионного оружия СМ «<данные изъяты>» подпись в графе «подпись лица, получившего оружие и патроны» на странице 26 в строке № 547 выполнена не им. Суд, проанализировав показания свидетеля К.В., приходит к выводу, что они опровергаются показаниями свидетелей Щ.Ф.., Г.А., А.Т., согласно которым из УВД по Магаданской области оружие на реализацию в СМ «<данные изъяты>» фактически не поступало. Продавцы СМ «<данные изъяты>» осуществляли переоформление оружия на основании представленных сотрудниками УВД по Магаданской области Мамычевым В.А. документов. Кроме того, отсутствие подписи К.В. в журнале № 7 учета прихода комиссионного оружия СМ «<данные изъяты>» свидетельствует об отсутствии последнего в магазине "<данные изъяты>" в момент переоформления оружия в собственность (том 4 л.д. 52-67). Согласно протоколу выемки от 30 июля 2010 года, у свидетеля К.В. изъят карабин модели <данные изъяты> № (том 6 л.д. 188-190). Вина подсудимого Мамычева В.А. в совершении данного преступления подтверждается также следующими доказательствами: - протоколом обыска в помещении СМ «<данные изъяты>» от 21 мая 2010 года, согласно которому в ходе производства обыска в помещении СМ «<данные изъяты>» изъята служебная документация, касающаяся переоформления оружия поступающего в СМ «<данные изъяты>» из ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области (том 4 л.д. 4-14); - протоколами осмотра предметов от 23 мая 2010 года, 11 июля 2010 года, 2 декабря 2010 года, 26 марта 2011 года, согласно которым осмотрены изъятые в ходе обыска в СМ «<данные изъяты>» документы. В ходе осмотра книги № 34 учета продаж оружия и патронов установлено следующее: на листе 114 в строке под номером 47151 содержится запись о продаже 17 февраля 2009 года М.Е. ружья <данные изъяты>. В графе расписка о получении стоит подпись. В графе примечание какие-либо записи отсутствуют. на листе 181 в строке под номером 47452 содержится запись о продаже 06 мая 2009 года Л.А. ружья <данные изъяты>. В графе расписка о получении стоит подпись. В графе примечание записей не имеется. на листе 187 в строке под номером 47489 содержится запись о продаже 18 мая 2009 года К.В. ружья <данные изъяты>. В графе расписка о получении стоит подпись. В графе примечание имеется запись, выполненная карандашом: «переоф». на листе 106 в строке под номером 47783 содержится запись о продаже 13 ноября 2009 года С.О. ружья <данные изъяты>. В графе расписка о получении стоит подпись. В графе примечание имеется запись выполненная карандашом: «переоф 500» (том 4 л.д. 15-121, том 5 л.д. 16-38, 101-108, том 7 л.д. 132-222); - протоколом обыска в помещении ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области от 20 мая 2010 года, согласно которому в ходе производства обыска в помещении ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области изъята служебная документация, касающаяся поступления на склад вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области оружия, относящегося к категории изъятого, сданного и найденного и его переоформления через СМ «<данные изъяты>» (том 5 л.д. 4-15); - протоколами осмотра предметов от 17 июля 2010 года, 14 августа 2010 года, 2 декабря 2010 года, 14 и 20 ноября 2010 года, согласно которым, изъятые в ходе обыска в помещении ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области, документы осмотрены (том 5 л.д. 39-137); - протоколом осмотра места происшествия от 13 ноября 2010 года,согласно которому осмотрено помещение объединенного склада вооружения и материально-технического имущества УВД по Магаданской области, расположенного по адресу: <адрес>, представляющее из себя одноэтажное здание (том 5 л.д. 138-147); - протоколом осмотра места происшествия от 13 ноября 2010 года,согласно которому осмотрено помещение склада вооружения объединенного склада вооружения и материально-технического имущества УВД по Магаданской области, расположенное на цокольном этаже здания УВД по Магаданской области по адресу: <адрес>. Осмотром установлено, что на склад вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области можно пройти как от центрального входа в здание УВД по Магаданской области, так и от запасного выхода, расположенного на внутренней стороне здания (том 5 л.д. 148-165); - протоколом осмотра предметов от 21 февраля 2011 года, согласно которому осмотрены похищенные Мамычевым В.А. со склада ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области и реализованные ружья и карабины (том 5 л.д. 188-212); - протокол осмотра предметов (документов) от 13 января 2011 года, согласно которому осмотрены электронно-контрольные ленты защищенные к контрольно кассовому аппарату СМ «<данные изъяты>», изъятые в ходе обыска в СМ «<данные изъяты>». В ходе осмотра получены сведения о поступлении в кассу СМ «<данные изъяты>» денежных средств 17 февраля 2009 года, 13 апреля 2009 года, 6 мая 2009 года, 8 мая 2009 года, 14 мая 2009 года, 18 мая 2009 года, 22 мая 2009 года, 1 июня 2009 года, 5 июня 2009 года, 10 июля 2009 года, 23 июля 2009 года, 13 октября 2009 года, 15 сентября 2009 года, 23 октября 2009 года, 13 ноября 2009 года, 8 июля 2008 года. Согласно полученных сведений в вышеперечисленные дни в кассу СМ «<данные изъяты>» поступали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (том 4 л.д. 123-133); - материалы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, поступившие из УВД по Магаданской области 19 мая 2010 года: сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности № 42/443 от 17 мая 2010 года; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № 42/9 от 17 мая 2010 года; рапорт № 42/90 р от 17 мая 2010 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей № 42/442 от 17 мая 2010 года; постановление № 22с от 26 января 2010 года Магаданского городского суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий - прослушивание телефонных переговоров, снятии информации с технических каналов связи; стенограмма телефонных переговоров Мамычева В.А.; CD-диски: № 0596 от 27.04.2010г., № 0498 от 23.04.2010г., № 0501 от 23.03.2010г., № 0493 от 22.03.2010г., № 0461 от 10.03.2010г., № 0437 от 17.02.2010г., № 0431 от 26.02.2010г., № 0420 от 17.02.2010г.; стенограмма СМС сообщений № 42/244с от 14 мая 2010 года (том 2 л.д.168-198,203). Распечатки телефонных переговоров Мамычева В.А., свидетельствуют о ведении последним деятельности, связанной с хищением со склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области оружия, относящегося к категории изъятого, сданного и найденного и его последующим сбытом. Материалы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. - протоколом осмотра предметов от 18 июля 2010 года, согласно которому осмотрены материалы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности, поступившие из УВД по Магаданской области 19 мая 2010 года (том 2 л.д. 204-256); - заключением баллистической судебной экспертизы № 621 от 2 декабря 2010 года,согласно которому охотничий карабин модели <данные изъяты> № является огнестрельным нарезным охотничьим оружием. Данный карабин пригоден для производства выстрелов и был изготовлен в 1945 года на Тульском оружейном заводе (том 8 л.д. 30-46); - заключением баллистической судебной экспертизы № 1142 от 12 августа 2010 года, согласно которому ружье <данные изъяты> №, является комбинированным пуледробовым охотничьим огнестрельным ружьем (<данные изъяты>, изготовленное на Ижевском оружейном заводе в 1958 году. Охотничье комбинированное ружье модели <данные изъяты> А № исправно и для производства выстрелов пригодно (том 8 л.д. 93-100); - заключением баллистической судебной экспертизы № 1271 от 23 октября 2010 года,согласно которому карабин <данные изъяты> №, является огнестрельным нарезным оружием, охотничьим карабином модели <данные изъяты>. Данный карабин был изготовлен на Тульском оружейном заводе в 1945 году. Карабин серии <данные изъяты> №, является огнестрельным нарезным оружием, охотничье - промысловым самозарядным карабином <данные изъяты>, <данные изъяты> 7,62 мм, произведенным на базе <данные изъяты> самозарядного карабина <данные изъяты>. Данный карабин был изготовлен на Ижевском оружейном заводе в 1952 году. Карабин модели <данные изъяты> №, исправен и пригоден для производства выстрелов патронами калибра <данные изъяты>. Карабин модели <данные изъяты> №, исправен и пригоден для производства выстрелов патронами калибра <данные изъяты> (том 8 л.д. 108-121); - заключением товароведческой судебной экспертизы № 1385 от 25 октября 2010 года, согласно которому стоимость карабина <данные изъяты> № по состоянию на 18 мая 2009 года с учетом износа 90 % составлял <данные изъяты> рублей, стоимость ружья <данные изъяты> № по состоянию на 13 ноября 2009 года с учетом износа 90 % составляла <данные изъяты> рублей, стоимость карабина <данные изъяты> № по состоянию на 17 февраля 2009 года с учетом износа 90 % составляла <данные изъяты> рублей (том 8 л.д. 156-163); - заключением товароведческой судебной экспертизы № 128 от 8 февраля 2011 года,согласно которому стоимость карабина модели <данные изъяты> с учетом износа 90 % по состоянию на 6 мая 2009 года составляла <данные изъяты> рублей (том 8 л.д. 193-197). Изъятое оружие признано вещественным доказательством (том 10 л.д. 73-88). Проанализировав представленные суду доказательства, заслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений при изложенных в приговоре обстоятельствах в судебном заседании доказана полностью и квалифицирует действия Мамычева В.А.: - по п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), как хищение огнестрельного оружия, лицом с использованием своего служебного положения; - по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконный сбыт огнестрельного оружия. Квалифицируя действия подсудимого Мамычева В.А. как хищение огнестрельного оружия, суд исходит из того, что хищением оружия является противоправное завладение оружием с намерением лица присвоить похищенное либо передать другому лицу, а равно распорядиться им по своему усмотрению. Тот факт, что действия подсудимого, связанные с изъятием оружия, относящегося к категории изъятого, сданного и найденного, со склада вооружения, производимые в нарушение установленного порядка обращения с данным оружием и неправомерно, являются хищением не вызывает у суда сомнения. При распоряжении похищенным оружием у подсудимого имелась корыстная цель - личного незаконного обогащения. Данные обстоятельства объективно подтверждены свидетельскими показаниями, письменными документами. В остальных случаях Мамычев В.А. распорядился похищенным оружием иным образом. Квалифицирующим признаком хищения оружия «лицом с использованием своего служебного положения» признается хищение, совершенное как лицом, которое наделено служебными полномочиями, связанными с оборотом оружия, в частности, его использованием, производством, учетом, хранением, передачей, изъятием и т.д., так и лицом, которому они выданы персонально и на определенное время для выполнения специальных обязанностей. О том, что Мамычев В.А. - заместитель начальника склада вооружения и материально-технического имущества УВД по Магаданской области (начальник склада вооружения) являлся лицом, наделенным служебными полномочиями, связанными с оборотом оружия, свидетельствуют: - приказ и.о. начальника УВД по Магаданской области о назначении № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Мамычева В.А. на должность заместителя начальника объединенного склада вооружения и военного имущества УВД по Магаданской области -начальника склада вооружения; - послужной список на Мамычева В.А.; - справка-объективка на Мамычева В.А.; - должностные обязанности начальника склада вооружения ОСВ и МТИ УВД по Магаданской области, утвержденные <данные изъяты> года; - договор о полной индивидуальной ответственности, заключенный УВД по Магаданской области с Мамычевым В.А. <данные изъяты> года; - положение «Об объединенном складе вооружения и материально-технического имущества УВД Магаданской области», утвержденное приказом начальника УВД по Магаданской области № от ДД.ММ.ГГГГ; - приказ УВД по Магаданской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объединенный склад вооружения и военного имущества УВД по Магаданской области переименован в объединенный склад вооружения и материально-технического имущества УВД по <адрес> (том 2 л.д. 164, 40-41, 200-202, том 11 л.д. 94-96, 86-88, том 12 л.д. 201). Таким образом, данный квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании. Под незаконным сбытом огнестрельного оружия понимается его безвозвратное отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), т.е. продажа, дарение, обмен и т.п. Как установлено в судебном заседании, сделки, совершенные Мамычев В.А. с огнестрельным нарезным оружием - карабинами модели <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, <данные изъяты> №, охотничьего нарезного ружья <данные изъяты> №, являются незаконными. Таким образом, действия Мамычева В.А., в результате которых оружие отчуждено в пользу К.В., С.О., Л.А. и М.Е. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ. Поскольку хищение оружия и его последующий сбыт являются самостоятельными преступлениями, действия подсудимого Мамычева В.А. подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных статьями 226 и 222 УК РФ. В судебном заседании изучались данные о личности подсудимого. Подсудимый Мамычев В.А. не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> (том 2 л.д. 24-27, том 14 л.д. 70-73,74,75,78,79,80, 203). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мамычева В.А., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамычева В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Мамычеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных впервые преступлений, относящихся к категории особо тяжкого и средней тяжести, направленных против общественной безопасности, обстоятельства дела, отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого (в т.ч. его возраст, <данные изъяты>). Оценив совокупность приведенных обстоятельств, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, следуя целям наказания, суд пришел к убеждению, что наказание Мамычеву В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы за каждое из преступлений. Оснований для назначения альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, судом не усматривается. Вместе с тем, учитывая в соответствии с ч. 2 ст. 73 УК РФ данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, его поведение в ходе судебного заседания, свидетельствующее о его раскаянии, суд приходит к выводу, что в отношении Мамычева В.А. цели наказания будут достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает необходимым возложить на Мамычева В.А. в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанности - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Оснований для назначения Мамычеву В.А. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает. При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Мамычеву В.А. дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ и п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ. При определении размера штрафа в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ суд исходит из тяжести совершенных подсудимым преступлений, его семейного и имущественного положения, возможности получения им доходов. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства дела, то, что преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 226 УК РФ и направленное против общественной безопасности, совершено подсудимым с использованием своего служебного положения, суд считает невозможным сохранение за ним права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости назначения Мамычеву В.А. в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ в качестве дополнительного наказания, не предусмотренное соответствующей статьей Особенной части УК РФ, лишение права занимать вышеуказанные должности. В соответствии с ч. 4 ст. 47 УК РФ срок данного наказания, назначенного в отношении Мамычева В.А., подлежит исчислению с момента вступления приговора в законную силу. В ходе предварительного следствия по уголовному делу признана процессуальными издержками сумма в размере <данные изъяты>, выплаченная адвокату Машкину М.В. за осуществление защиты Мамычева В.А. (том 14 л.д. 101-105). В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Учитывая, что в ходе предварительного следствия Мамычев В.А. от услуг адвокатов отказывался и указывал на то, что самостоятельно будет осуществлять свои права, однако отказ следователем принят не был, и адвокат Машкин М.В. осуществлял защиту Мамычева В.А. по назначению следователя (том 14 л.д. 1,2,3,4), оснований для взыскания процессуальных издержек с подсудимого не имеется. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд исходит из требований ст. 81 УПК РФ. Вещественные доказательства: - накладная № 13 от 15 июня 2009 года;накладная № 22 от 13 ноября 2009 года;накладная № 15 от 23 июля 2009 года;накладная № 14 от 20 июля 2009 года;накладная № 9 от 1 июня 2009 года;накладная № 8 от 22 мая 2009 года;накладная № 7 от 18 мая 2009 года;накладная № 4 от 6 мая 2009 года;накладная № 1 от 17 февраля 2009 года;накладная № 2 от 5 марта 2009 года; сопроводительное письмо из УВД по г. Магадану в ХОЗО УВД по Магаданской области от 13 ноября 2008 года; приемный акт № 29 от 13 ноября 2009 года;сопроводительное письмо Сусуманского РОВД в ХОЗО УВД по Магаданской области от 10 февраля 2005 года;приемный акт № 8 от 10 февраля 2005 года;сопроводительное письмо из УВД по г. Магадану в ХОЗО УВД по Магаданской области от 22 апреля 2008 года;приемный акт № 12 от 14 мая 2008 года;сопроводительное письмо из УВД по г. Магадану в ХОЗО УВД по Магаданской области от 5 сентября 2005 года;приемный акт № 34 от 5 сентября 2005 года;сопроводительное письмо из ОВД по Омсукчанскому району в ХОЗО УВД по Магаданской области от 22 декабря 2008 года;приемный акт № 38 от 25 декабря 2008 года;сопроводительное письмо из УВД по г. Магадану в ХОЗО УВД по Магаданской области от 16 октября 2008 года;приемный акт № 28 от 23 октября 2008 года;сопроводительное письмо из ОВД по Тенькинскому району в ХОЗО УВД по Магаданской области от 27 июля 2008 года;приемный акт № 19 от 29 июля 2008 года;сопроводительное письмо из УВД по г. Магадану в ХОЗО УВД по Магаданской области от 2 июня 2006года;приемный акт № 60 от 5 июня 2006 года;сопроводительное письмо из УВД по г. Магадану в ХОЗО УВД по Магаданской области от 25 февраля 2009 года;приемный акт № 8 от 5 марта 2009 года;сопроводительное письмо из ОВД по Тенькинскому району в ХОЗО УВД по Магаданской области от 24 марта 2009 года;приемный акт № 11 от 26 марта 2009 года; постановление Магаданского городского суда № 22с от 26 января 2010 года о проведении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи»; стенограмма телефонных переговоров Мамычева В.А. от 17 мая 2010 года; фотография Мамычева В.А.; справка-объективка на Мамычева В.А.; послужной список Мамычева В.А.; стенограмма СМС сообщений, полученная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - снятие информации с технических каналов связи в отношении Мамычева В.А., корешок лицензии ЛНа № на имя С.О.; корешок лицензии ЛГа № на имя Е.А.; корешок лицензии ЛГа № на имя К.В.; корешок лицензии ЛГа № на имя П.Н.; корешок лицензии ЛГа № на имя Р.И.; корешок лицензии ЛГа № на имя С.А.; корешок лицензии ЛГа № на имя М.С.; корешок лицензии ЛГа № на имя Л.И.; корешок лицензии ЛГа № на имя Ф.А.; корешок лицензии ЛНа № на имя К.В.; корешок лицензии ЛНа № на имя Л.А.; корешок лицензии ЛГа № на имя М.Ф.; сведения о соединениях абонентского номера <данные изъяты> за период с 01 января 2009 года по 1 сентября 2010 года; сведения о соединениях абонентского номера <данные изъяты> за период с 01 января 2009 года по 1 сентября 2010 года; сведения о соединениях абонентского номера <данные изъяты> за период с 01 января 2009 года по 1 сентября 2010 года; CD-диски: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению при деле в течение всего срока хранения. Оружие, изъятое в ходе предварительного следствия: промысловый самозарядный карабин <данные изъяты> №; гладкоствольное ружье модели <данные изъяты> №; карабин модели <данные изъяты> №; гладкоствольное ружье модели <данные изъяты>; карабин модели <данные изъяты> №; гладкоствольное ружье модели <данные изъяты> №; гладкоствольное ружье модели <данные изъяты> №; гладкоствольное ружье модели <данные изъяты> №; гладкоствольное ружье модели <данные изъяты> №; ружье модели <данные изъяты>, №; ружье модели <данные изъяты>, №; ружье модели <данные изъяты>, серии <данные изъяты> №; ружье модели <данные изъяты>; комбинированное пуледробовое ружье модели <данные изъяты> №, переданное на хранение в комнату хранения оружия УВД по г. Магадану, в соответствии с Инструкцией «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» от 18.10.1989 г. № 34/15 (параграф 18) для определения его дальнейшей судьбы подлежит направлению в распоряжение соответствующего органа внутренних дел. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Мамычева Владимира Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 226 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 222 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание: - по п. «в» ч. 3 ст. 226 Уголовного кодекса РФ (в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, - по ч. 1 ст. 222 Уголовного кодекса РФв виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мамычеву Владимиру Алексеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мамычеву В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет. В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ лишить Мамычева Владимира Алексеевича права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на срок 3 (три) года. Дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, подлежит реальному исполнению. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Мамычева В.А. обязанность: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Контроль за поведением осужденного Мамычева В.А.возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области». Не приводить приговор в отношении Мамычева В.А. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, исполнит возложенную на него судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление. Меру пресечения в отношении Мамычева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Освободить Мамычева В.А. от уплаты процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>, связанных с оплатой труда адвоката Магаданской областной коллеги адвокатов Машкина М.В. за осуществление защиты М.В. в ходе предварительного следствия. Вещественные доказательства: - накладная № 13 от 15 июня 2009 года;накладная № 22 от 13 ноября 2009 года;накладная № 15 от 23 июля 2009 года;накладная № 14 от 20 июля 2009 года;накладная № 9 от 1 июня 2009 года;накладная № 8 от 22 мая 2009 года;накладная № 7 от 18 мая 2009 года;накладная № 4 от 6 мая 2009 года;накладная № 1 от 17 февраля 2009 года;накладная № 2 от 5 марта 2009 года; сопроводительное письмо из УВД по г. Магадану в ХОЗО УВД по Магаданской области от 13 ноября 2008 года; приемный акт № 29 от 13 ноября 2009 года;сопроводительное письмо Сусуманского РОВД в ХОЗО УВД по Магаданской области от 10 февраля 2005 года;приемный акт № 8 от 10 февраля 2005 года;сопроводительное письмо из УВД по г. Магадану в ХОЗО УВД по Магаданской области от 22 апреля 2008 года;приемный акт № 12 от 14 мая 2008 года;сопроводительное письмо из УВД по г. Магадану в ХОЗО УВД по Магаданской области от 5 сентября 2005 года;приемный акт № 34 от 5 сентября 2005 года;сопроводительное письмо из ОВД по Омсукчанскому району в ХОЗО УВД по Магаданской области от 22 декабря 2008 года;приемный акт № 38 от 25 декабря 2008 года;сопроводительное письмо из УВД по г. Магадану в ХОЗО УВД по Магаданской области от 16 октября 2008 года;приемный акт № 28 от 23 октября 2008 года;сопроводительное письмо из ОВД по Тенькинскому району в ХОЗО УВД по Магаданской области от 27 июля 2008 года;приемный акт № 19 от 29 июля 2008 года;сопроводительное письмо из УВД по г. Магадану в ХОЗО УВД по Магаданской области от 2 июня 2006года;приемный акт № 60 от 5 июня 2006 года;сопроводительное письмо из УВД по г. Магадану в ХОЗО УВД по Магаданской области от 25 февраля 2009 года;приемный акт № 8 от 5 марта 2009 года;сопроводительное письмо из ОВД по Тенькинскому району в ХОЗО УВД по Магаданской области от 24 марта 2009 года;приемный акт № 11 от 26 марта 2009 года; постановление Магаданского городского суда № 22с от 26 января 2010 года о проведении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», «снятие информации с технических каналов связи»; стенограмма телефонных переговоров Мамычева В.А. от 17 мая 2010 года; фотография Мамычева В.А.; справка-объективка на Мамычева В.А.; послужной список Мамычева В.А.; стенограмма СМС сообщений, полученная в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - снятие информации с технических каналов связи в отношении Мамычева В.А., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - корешок лицензии ЛНа № на имя С.О.; корешок лицензии ЛГа № на имя Е.А.; корешок лицензии ЛГа № на имя К.В.; корешок лицензии ЛГа № на имя П.Н.; корешок лицензии ЛГа № на имя Р.И.; корешок лицензии ЛГа № на имя С.А.; корешок лицензии ЛГа № на имя М.С.; корешок лицензии ЛГа № на имя Л.И.; корешок лицензии ЛГа № на имя Ф.А.; корешок лицензии ЛНа № на имя К.В.; корешок лицензии ЛНа № на имя Л.А.; корешок лицензии ЛГа № на имя М.Ф.; сведения о соединениях абонентского номера <данные изъяты> за период с 01 января 2009 года по 1 сентября 2010 года; сведения о соединениях абонентского номера <данные изъяты> за период с 01 января 2009 года по 1 сентября 2010 года; сведения о соединениях абонентского номера <данные изъяты> за период с 01 января 2009 года по 1 сентября 2010 года; CD-диски: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - промысловый самозарядный карабин <данные изъяты> №; гладкоствольное ружье модели <данные изъяты> №; карабин модели <данные изъяты> №; гладкоствольное ружье модели <данные изъяты> Р №; карабин модели <данные изъяты> №; гладкоствольное ружье модели <данные изъяты> №; гладкоствольное ружье модели <данные изъяты> Р №; гладкоствольное ружье модели <данные изъяты> №; гладкоствольное ружье модели <данные изъяты> №; ружье модели <данные изъяты>, №; ружье модели <данные изъяты>, №; ружье модели <данные изъяты>, серии <данные изъяты> №; ружье модели <данные изъяты> №; комбинированное пуледробовое ружье модели <данные изъяты> №, переданные на хранение в комнату хранения оружия УВД по г. Магадану, направить в распоряжение УМВД России по Магаданской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий Е.С.Кириллова