№ 1-543/2011 (13159) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 29 августа 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Бут И.И. (единолично), при секретаре Малковой И.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сидаш Н.А., подсудимого Логвинюка Юрия Владимировича, защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Филиппова С.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 4146 от 22 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Логвинюка Юрия Владимировича, <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л: Логвинюк Ю.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. 16 мая 2011 года Логвинюк Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру своего соседа К.Д.В. расположенную по адресу: г. Магадан, <данные изъяты> с целью выяснить отношения по поводу прекращения подачи электроэнергии в его квартиру. Около 12 часов, подойдя к двери квартиры К.Д.В., Логвинюк Ю.В. стал стучать в двери квартиры, требуя открыть дверь. Находившаяся в квартире К.М.А., испугавшись агрессивного состояния Логвинюка Ю.В., по телефону вызвала милицию, а также позвонила своему мужу К.Д.В., который в это время находился на работе, и попросила его приехать. 16 мая 2011 года, около 13 часов 20 минут К.Д.В. приехал домой вместе со своими знакомыми Б.Ю.И. и Ш.П.М. Находясь на лестничной площадке третьего этажа, в указанное время между Логвинюком Ю.В. и К.Д.В. возникла словесная ссора, в ходе которой Логвинюк Ю.В. стал предъявлять К.Д.В. претензии по поводу выключенного рубильника электросчетчика. В ходе возникшей ссоры, на лестничную площадку прибыл наряд милиции, вызванный К.М.А., который 16 мая 2011 года около 14 часов доставил Логвинюка Ю.В. в участковый пункт милиции «Центр-1», расположенный по адресу: <адрес>, для дальнейшего разбирательства. В это время, в помещении участкового пункта милиции «Центр-1» находился инспектор патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции УВД по г. Магадану К.П.А., на которого в соответствии с приказом № 138 от 15 апреля 2011 года начальника УВД по г. Магадану Щ.С.М. возложены обязанности участкового уполномоченного милиции отдела УУМ УВД по г. Магадану, где К.П.А. осуществлял свои служебные обязанности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений. В своей служебной деятельности К.П.А., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, наделенным в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ, властными полномочиями по охране общественного порядка, защите личных имущественных и неимущественных прав, обладающим правами принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, руководствовался следующими положениями указанного нормативно-правового акта: - п.п. 2, 6 ч. 1 ст. 2, согласно которым основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах; - п.п. 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12, согласно которым на полицию, в частности, возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок в общественных местах; пресекать административные правонарушения; - п. 1 ч. 1 ст. 13, согласно которого сотрудник полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; - ч. 1 ст. 20, согласно которой сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей в случаях: для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции; - ч. 1 ст. 21, согласно которой сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в следующих случаях: для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции; для пресечения преступления или административного правонарушения; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции; для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления или административные правонарушения; для доставления в полицию. Находясь в помещении участкового пункта милиции «Центр-1» УВД по г. Магадану, расположенного по адресу: <адрес>, Логвинюк Ю.В. стал вести себя неадекватно, выражаться нецензурной бранью и кричать на присутствующих К.Д.В., К.М.А., Б.Ю.И. и Ш.П.М., а также на сотрудников милиции К.П.А. и М.Р.А. К.П.А., находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменном обмундировании сотрудника милиции, в помещении участкового пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес>, потребовал от Логвинюка Ю.В. успокоиться и прекратить свои противоправные действия. Логвинюк Ю.В. правомерному требованию К.П.А. не подчинился и 16 мая 2011 года в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в помещении УПМ «Центр-1» УВД по г. Магадану, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что перед ним находится представитель власти К.П.А., исполняющий обязанности участкового уполномоченного милиции, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, в ответ на законные требования К.П.А., решил применить в отношении него насилие. Реализуя свой преступный умысел, 16 мая 2011 года в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь в помещении УПМ «Центр-1», расположенного по адресу: <адрес>, Логвинюк Ю.В., осознавая, что К.П.А. находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений и физической боли представителю власти и желая их наступления, действуя противоправно, умышленно, в ответ на законные требования К.П.А., нанес ему один удар ногой в живот, после чего стал наносить множественные беспорядочные удары по телу и конечностям К.П.А., применив тем самым к представителю власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением К.П.А. своих должностных обязанностей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел на применение насилия к представителю власти, Логвинюк Ю.В. схватил К.П.А. за форменное обмундирование и стал дергать на себя, в результате чего разорвал левый нагрудный карман и левый погон на кителе К.П.А. В связи с тем, что поведение Логвинюка Ю.В. представляло явную опасность для окружающих, сотрудники милиции К.П.И. и М.Р.А. повалили Логвинюка Ю.В. на пол, надели на него наручники в положении за спиной и усадили в кресло. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на применение насилия к представителю власти, Логвинюк Ю.В., сидя в кресле, нанес удар правой ногой в область плеча левой руки К.П.А., применив тем самым к представителю власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением К.П.А. своих должностных обязанностей. В результате своих преступных действий Логвинюк Ю.В. причинил К.П.А. телесные повреждения в виде кровоподтека на передненаружной поверхности левого плеча в средней трети и кровоподтека на лучевой поверхности правого предплечья в средней трети, которые не причинили вреда здоровью. Подсудимый Логвинюк Ю.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, показания исследовались судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Логвинюк Ю.В. показал, что в ночь с 15 на 16 мая 2011 года у него произошел небольшой конфликт с соседями, в связи с чем соседями были вызваны сотрудники милиции. Утром 16 мая 2011 года он проснулся и обнаружил, что в его квартире отсутствует свет. Около 12 часов 45 минут он вышел из квартиры и решил разобраться с соседями из <адрес>. В результате, между ним и соседом К.Д.В. возникла словесная ссора, в связи с чем вновь были вызваны сотрудники милиции. Около 14 часов нарядом милиции он был доставлен в помещение УПМ «Центр-1», расположенный по адресу: <адрес>. Его завели в кабинет, где находилось много сотрудников милиции, соседи из квартиры. Там он стал вести себя неадекватно. Ему не понравилось то, как сотрудники милиции с ним разговаривали. Он завелся и уже не смог себя остановить. Сотрудники милиции его не унижали, не оскорбляли, однако разговаривали как-то свысока. Он стал с ними ругаться, кричать и выражаться нецензурной бранью. При этом стал ходить по кабинету. В ходе этой словесной перепалки, у него произошел конфликт с участковым К.П.А.. К.П.А. пытался его утихомирить, однако он не давал ему этого делать, и у них в кабинете произошла небольшая борьба. Во время этого он пытался сопротивляться и возможно в горячке, во время надевания наручников, он нечаянно несколько раз ударил К.П.А.. Куда точно ударил, сказать не может, т.к. не видел, куда приходились его удары. Возможно также, что во время этого сопротивления К.П.А., он также нечаянно порвал ему форменную одежду, а именно погон и карман. Все это он сделал ненамеренно и просто пытался таким образом предотвратить надевание наручников. Однако, наручники все таки были надеты. К.П.А. в этом помогли присутствующие сотрудники милиции, которые также находились в кабинете УПМ. После этого его усадили в кресло. Наносил ли он удары К.П.А. ногой, находясь в кресле, не помнит, т.к. был в состоянии возбуждения и алкогольного опьянения. Сами сотрудники милиции никакого физического насилия к нему ни в момент задержания и доставления в УПМ, ни в помещении участкового пункта милиции не применяли, за исключением действий, направленных на одевание наручников. Сам он думает, что у него просто был эмоциональный срыв, был сильно расстроен семейными проблемами, выпил спиртного, а затем немного погорячился. Сам спиртное употребляет редко. Обычно, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя не так (л.д. 84-88). Допрошенный в качестве обвиняемого, Логвинюк Ю.В. показал, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, признает полностью, все было именно так, как указано в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого. Он действительно причинил сотруднику милиции К.П.А. телесные повреждения и в ходе проведенной борьбы порвал ему карман и погон на форменном обмундировании (л.д. 99-101). Вышеприведенные показания, данные в качестве подозреваемого, Логвинюк Ю.В. подтвердил частично, показав, что в целом события в УПМ «Центр-1» происходили так, как указанно им в протоколе допроса. Вместе с тем, какой-либо борьбы с К.П.А. у него не было. К.П.А. предлагал ему сесть в кресло и успокоится, а он, не желая садиться, пытался завязать с К.П.А. борьбу и нанести ему удары. Он умышленно ударил К.П.А. ногой в живот, после чего нанес несколько ударов руками по телу и конечностям К.П.А.. Также, вцепившись в китель К.П.А., он разорвал ему нагрудный карман и оторвал левый погон. После того как ему надели наручники и усадили в кресло, он нанес К.П.А., который сел рядом с ним в соседнее кресло и никаких действий не предпринимал, удар ногой в область плеча левой руки. При допросе в качестве подозреваемого давал не совсем правдивые показания, стремясь смягчить ответственность за совершенное. Вышеприведенные показания, данные в качестве обвиняемого, Логвинюк Ю.В. подтвердил полностью, дополнив, что ранее с К.П.А. знаком не был. Он понимал, что К.П.А. является участковым уполномоченным милиции, поскольку был одет в форму сотрудника милиции, и располагался в УПМ, куда его доставили для разбирательства. Причиной совершенного преступления явились состояние алкогольного опьянения и семейные проблемы, виновным себя признает, в содеянном искренне раскаивается. Виновность подсудимого Логвинюка Ю.В., помимо признания последним своей вины, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего К.П.А. в ходе предварительного следствия, исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что занимает должность исполняющего обязанности участкового уполномоченного милиции УВД по г. Магадану. Ранее, до 25 марта 2011 года официально являлся участковым милиции. Затем был переведен на должность инспектора ОР ППСМ УВД по г. Магадану. С 13 апреля 2011 года его вновь перевели исполнять обязанности участкового. 16 мая 2011 года он находился на своем рабочем месте в УПМ «Центр-1», расположенном по адресу: <адрес>. Был в форменном обмундировании. Около 14 часов в помещение УПМ «Центр-1» нарядом милиции был доставлен ранее ему незнакомый Логвинюк Ю.В. Вместе с Логвинюком Ю.В. в помещение завели К.М.А., сопровождали которую трое мужчин в форме УФСИН - К.Д.В., Ш.П.М. и Б.Ю.И. Логвинюка Ю.В. усадили в кресле в большом кабинете. В кабинете также находился УУМ М.Р.А., который также находился в форме сотрудника милиции с погонами младшего лейтенанта. По внешнему виду Логвинюка Ю.В. было видно, что он находился в неадекватном состоянии, состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Логвинюк Ю.В. стал прыгать, кричать, выражаться нецензурной бранью. Чем Логвинюк Л.В. был недоволен, он так и не понял. Чтобы прекратить его поведения, он и другие присутствующие делали Логвинюку Ю.В. замечания и указывали ему на возможную ответственность, если он не прекратит себя так вести. При этом к Логвинюку Ю.В. никакой физической силы не применялось. В виду того что Логвинюк Ю.В. не прекратил свое противоправное поведение и был опасен для окружающих лиц, т.к. он встал с кресла и постоянно перемещался по кабинету, он подошел к Логвинюку Ю.В. и повторил свои требования успокоиться и сесть обратно в кресло. На данное требование Логвинюк Ю.В. стал применять к нему физическую силу и стал наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. При этом Логвинюк Ю.В. ударил его вскользь ногой в живот. Он защищался от ударов руками, и удары Логвинюка Ю.В. приходились ему по рукам. Всего Логвинюк Ю.В. пытался ударить его кулаком в лицо не менее трех раз и, соответственно, не менее трех раз ударял по руке. В результате ударов он испытывал боль. В ответ на действия Логвинюка Ю.В., он попытался его остановить путем применения к нему физической силы. Для этого, он опустил руки и открыл корпус. В это время Логвинюк Ю.В. схватил его за форменную одежду, стал дергать на себя, в результате чего разорвал левый нагрудный карман, а затем таким же образом полностью оторвал левый погон. В связи с тем, что поведение Логвинюка Ю.В. представляло явную опасность для жизни и здоровья присутствующих, он и УУМ М.Р.А. повалили Логвинюка Ю.В. на пол, завели ему руки за спину и одели на него наручники в положении за спиной. Логвинюк Ю.В. продолжал сопротивляться, изворачивался и пытался оттолкнуть корпусом сотрудников милиции. Затем Логвинюк Ю.В. был посажен обратно в кресло. Он объяснил Логвинюку Ю.В., что за подобное поведение предусмотрена уголовная ответственность за то, что он напал на сотрудников милиции в помещении УПМ. На это Логвинюк П.А. продолжил ругаться и, находясь в кресле (полулежа), нанес ему один удар правой ногой по плечу левой руки, отчего он испытал острую физическую боль. Ударов со стороны сотрудников милиции Логвинюку Ю.В. не наносилось вообще. Вся потасовка и причинение ему телесных повреждений со стороны Логвинюка Ю.В. произошло в течение первых 30-40 минут, то есть в период времени с 14 часов до 14 часов 40 минут (л.д. 106-109). Показаниями свидетеля К.Д.В., данными в судебном заседании, который показал, что проживает с женой К.М.А. и несовершеннолетним ребенком. По соседству проживет Логвинюк Ю.В. 16 мая 2011 года он находился на работе, когда около 9 часов утра позвонила жена и сказала, что в квартиру настойчиво звонит и стучит сосед Логвинюк Ю.В. и требует его (Краснова). Около 12 часов жена позвонила второй раз и сказала, что Логвинюк Ю.В. опять ломится в квартиру. В связи с этим, он сказал жене, чтобы она вызывала милицию, а сам вместе с сослуживцами Ш.П.М. и Б.Ю.И. поехали к нему домой. Находясь в квартире, спустя некоторое время в квартиру вновь позвонил Логвинюк Ю.В. Он вышел в подъезд, где между ним и Логвинюком Ю.В. на лестничной площадке произошел словесный конфликт, драки между ними не было. Прибывшие сотрудники милиции доставили Логвинюка Ю.В. в участковый пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес>, для дальнейшего разбирательства. Он вместе с женой, Ш.П.М. и Б.Ю.И. также приехали по указанному адресу. Он видел, как Логвинюк Ю.В. не хотел выходить из служебного автомобиля, что-то орал. Все прошли в кабинет. Сотрудники милиции, которые доставили Логвинюка Ю.В., сразу уехали. В кабинете также находились сотрудники милиции, которые все были в форменной одежде со знаками различия в виде погон. Как только Логвинюк Ю.В. увидел его, сразу стал орать. По внешнему виду было видно, что Логвинюк Ю.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был неадекватный, однако на ногах держался нормально. Один из сотрудников милиции, позже ему стала известна его фамилия и должность - УУМ К.П.А., подошел к Логвинюку Ю.В. и предложил ему успокоиться и сесть на кресло. На это Логвинюк Ю.В. стал кидаться на К.П.А. драться. Он видел, как Логвинюк Ю.В. ударил К.П.А. ногой, попал, как ему кажется, в область левой руки. Также он видел, как Логвинюк Ю.В. размахивал руками, пытаясь нанести К.П.А. удары. Сам К.П.А. Логвинюка Ю.В. не бил. Он также видел, как Логвинюк Ю.В. схватил К.П.А. и оторвал ему карман на форменной одежде. Позже он узнал, что Логвинюк Ю.В. оторвал К.П.А. еще и погон. В это время к ним подошел второй участковый М.Р.А. и вместе с К.П.А. они завели Логвинюку Ю.В. руки за спину и одели на него наручники. Логвинюк Ю.В. даже после этого не успокоился. Он встал с кресла, ходил по кабинету, кричал на сотрудников милиции, пытался угрожать. Всем присутствующим предлагал снять с него наручники и подраться один на один. К.П.А. и М.Р.А. вновь усадили Логвинюка Ю.В. в кресло. К.П.А. сел в другое кресло рядом с Логвинюком Ю.В. Тогда Логвинюк Ю.В., находясь в кресле, пнул К.П.А. ногой, как ему показалось, в живот. Поскольку его жене было в этой ситуации страшно, они перешли в другой кабинет. Как во время доставления Логвинюка Ю.В. в УПМ, так и в самом пункте милиции, никто из сотрудников к Логвинюку Ю.В. физическую силу не применял, за исключением факта применения спецсредств - наручников. Все сотрудники вели себя корректно. Показаниями свидетеля Б.Ю.И., данными в судебном заседании, который показал, что 16 мая 2011 года он находился на своем рабочем месте. Около 12 часов 30 минут по просьбе сослуживца К.Д.В., он, К.Д.В. и сослуживец Ш.П.М. поехали домой к К.Д.В. Все находились в форме сотрудников УФСИН. Со слов К.Д.В. ему стало известно, что К.Д.В. позвонила жена и сообщила, что к ним в квартиру ломится сосед, позже ему стала известна его фамилия - Логвинюк Ю.В. Находясь в квартире К.Д.В., спустя около 40 минут, пришел Логвинюк Ю.В. Он, К.Д.В. и Ш.П.М. вышли на лестничную площадку, где К.Д.В. стал разговаривать с Логвинюком Ю.В., который предъявлял претензии по поводу отключения света в его квартире, на почве чего между ними произошел словесный конфликт. В это время прибыли сотрудники милиции, которых вызвала жена К.Д.В., и которые доставили Логвинюка Ю.В. в пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес>. Он, К.Д.В. и его жена, Ш.П.М. также прибыли в указанный пункт милиции. В помещении УПМ находились два сотрудника милиции - УУМ К.П.А. и УУМ М.Р.А. Оба были в форменной одежде сотрудников милиции со знаками различия, с погонами. Все зашли внутрь и начали объяснять ситуацию, которая произошла. Когда привели Логвинюка Ю.В., его усадили в кресло, однако он постоянно с него вставал, кричал и возмущался. При этом он также выражался нецензурной бранью в адрес всех присутствующих. Он просто выражался нецензурной бранью, кричал, однако чем он был недоволен, было не понятно. В кабинете кроме К.М.А. все были в форме сотрудников милиции и УФСИН. Логвинюку Ю.В. все было безразлично. К.П.А. неоднократно делал Логвинюку Ю.В. замечания по поводу его поведения, просил успокоиться и посидеть в кресле. Логвинюк Ю.В. на это никак не реагировал и продолжал орать и выражаться нецензурной бранью. В очередной раз, когда Логвинюк Ю.В. стоял, К.П.А. подошел к нему и вновь сделал замечание. Тогда Логвинюк Ю.В. накинулся на К.П.А. Он видел, как Логвинюк Ю.В. вцепился в форму К.П.А. двумя руками и оторвал ему левый нагрудный карман и левый погон. Он не видел, бил ли Логвинюк Ю.В. К.П.А., поскольку Логвинюк Ю.В. стоял к нему спиной и закрывал К.П.А., при этом, он видел, что Логвинюк Ю.В. размахивал руками и ногами, пытаясь нанести К.П.А. удары. Все произошло быстро. Он подошел к Логвинюку Ю.В. сзади и попытался его оттащить назад. В это время М.Р.А. и К.П.А. навалились на Логвинюка Ю.В., завели ему руки за спину и надели наручники, после чего усадили в кресло. Рядом с креслом, на котором сидел Логвинюк Ю.В., располагается еще одно кресло, куда сел К.П.А. В этот момент, Логвинюк Ю.В., сидя в кресле, ногой два раза пнул К.П.А. в грудь, ближе к плечу. При этом сделал он это сидя, не вставая с кресла. Удары Логвинюка Ю.В. были сильные. Затем М.Р.А. и К.П.А. опросили присутствующих и они уехали. Сотрудники милиции действовали в рамках закона и ничего похожего на провокацию неадекватных действий Логвинюка Ю.В. с их стороны не было. Показаниями свидетеля Ш.П.М., данными в судебном заседании, который показал, что 16 мая 2011 года он находился на службе в ФКУ УФСИН России. Около 12 часов 30 минут к нему подошел сослуживец К.Д.В. и попросил съездить к нему домой, т.к. к нему в квартиру ломится сосед, позже ему стала известна его фамилия - Логвинюк Ю.В. Спустя около 10 минут он, К.Д.В. и сослуживец Б.Ю.И. приехали к дому К.Д.В., и поднялись к нему в квартиру. Через некоторое время в дверь квартиры постучался Логвинюк Ю.В. Он, К.Д.В. и Б.Ю.И. вышли на лестничную площадку, где между ними и Логвинюком Ю.В. произошла словесная ссора. Приехавшие по вызову жены К.Д.В. сотрудники милиции, доставили Логвинюка Ю.В. в УПМ, расположенный по адресу: <адрес>. Туда же приехали он, Б.Ю.И. и К.Д.В. с женой. Время было около 14 часов. В участковом пункте милиции находились два участковых К.П.А. и М.Р.А. Наряд милиции, доставивший Логвинюка Ю.В., сразу уехал. Логвинюка Ю.В. усадили в кресло. Увидев К.Д.В. и его жену, Логвинюк Ю.В. сразу стал кричать и выражаться нецензурной бранью. Участковый К.П.А. попросил его успокоиться. Тогда Логвинюк Ю.В. стал кричать на участкового. При этом Логвинюк Ю.В. встал со своего кресла, стал ходить по большому кабинету. При этом он постоянно кричал и выражался нецензурной бранью. Кричал абсолютно на всех, кто хоть что-то пытался ему сказать. Успокаиваться он явно не хотел. Логвинюк Ю.В. вызывал всех подраться с ним один на один. К.П.А. в очередной раз попросил Логвинюка Ю.В. успокоиться. Тогда Логвинюк Ю.В. накинулся на К.П.А., схватил его за форменную одежду, в которой тот находился. Возможно в тот момент Логвинюк Ю.В. пытался ударить К.П.А., т.к. Логвинюк Ю.В. размахивал руками, вцепился в К.П.А. и дергал его за форму. Логвинюк Ю.В. стоял к нему спиной и закрывал К.П.А. В результате Логвинюк Ю.В. оторвал у К.П.А. карман, из которого выпал телефон, а также порвал слева на форменной одежде К.П.А. погон со звездами. Во время всей этой потасовки, он видел, как Логвинюк Ю.В. ногой пнул К.П.А. в районе живота. Видя действия Логвинюка Ю.В., К.П.А. и М.Р.А. скрутили его, завернули ему руки за спину и одели наручники. Затем Логвинюка Ю.В. посадили обратно в кресло. Логвинюк Ю.В. на этом не успокоился и продолжал буянить и кричать. Он не видел, как Логвинюк Ю.В. пнул К.П.А., находясь в кресле, т.к. в этот момент вышел из кабинета и пошел в соседний, чтобы дать объяснение. Он считает, что сотрудники милиции действовали в рамках закона и ничего похожего на провокацию неадекватных действий Логвинюка Ю.В. с их стороны не было. Показаниями свидетеля М.Р.А. в ходе предварительного следствия, исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что состоит в должности участкового уполномоченного милиции. 16 мая 2011 года около 14 часов в помещение УПМ «Центр-1», расположенного по адресу: <адрес>, нарядом милиции ППС был доставлен Логвинюк Ю.В. После доставления наряд милиции сразу уехал. Логвинюк Ю.В. ходил по кабинету, выражался нецензурной бранью, кричал, постоянно провоцировал всех присутствующих на конфликт. На неоднократные требования участкового уполномоченного милиции К.П.А. успокоиться, сесть на кресло и прекратить свои противоправные действия, Логвинюк Ю.В. никак не реагировал. Он (<данные изъяты>) стал опрашивать свидетелей и очевидцев произошедшего. Было установлено, что Логвинюк Ю.В., находясь в состоянии опьянения, ночью неоднократно включал музыку, в связи с чем в ночное время суток был вызван наряд милиции. Однако Логвинюк Ю.В. двери своей квартиры не открыл и после того, как наряд милиции уехал, соседи отключили ему свет. В связи с этим, 16 мая 2011 года Логвинюк Ю.В. ломился в квартиры соседей, скандалил, провоцировал конфликт и т.д. Во время опросов присутствующих Логвинюк Ю.В. постоянно ходил по кабинету и мешал работе. Он (<данные изъяты>) на некоторое время вышел в другой кабинет, где проверял Логвинюка Ю.В. по единой справочной картотеке. Оттуда он слышал, как Логвинюк Ю.В. вновь стал кричать. Вернувшись в кабинет, он увидел, что Логвинюк Ю.В. борется с К.П.А. При этом, Логвинюк Ю.В. вцепился руками в форменную одежду К.П.А., дергал его за одежду, в результате чего порвал погон на его кителе и левый нагрудный карман. Когда он зашел, Логвинюк стоял к нему спиной и закрывал К.П.А.. Перед тем как порвать одежду, он видел, как Логвинюк Ю.В. замахнулся на К.П.А. правой рукой и ударил его. Куда точно ударил, не видел. Видя это, все присутствующие сотрудники УФСИН и К.П.А. скрутили Логвинюка Ю.В., надели на него наручники и усадили в кресло. После этого он (<данные изъяты>) вышел из кабинета и уехал. Во время конфликта К.П.А. находился в форменной одежде сотрудника милиции со знаками различия. Логвинюк Ю.В. находился в состоянии опьянения. При этом, Логвинюк Ю.В. полностью осознавал где он находится и что перед ним сотрудник милиции, т.к. высказывал претензии К.Д.В. по поводу вызова милиции (л.д. 122-124). Показаниями свидетеля К.М.А. в ходе предварительного следствия, исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, которая показала, что проживает вместе с мужем К.Д.В. и малолетним ребенком. 16 мая 2011 года около 10 часов к ней в квартиру стал стучаться сосед из <адрес> Логвинюк Ю.В. Открывать ему она не стала. Логвинюк Ю.В. через дверь стал обзывать ее и высказывать претензии по поводу выключенного света. Видя агрессивное поведение соседа, она позвонила мужу и попросила приехать. Затем по телефону она вызвала сотрудников милиции. Около 12 часов приехал ее муж с двумя сослуживцами Б.Ю.И. и Ш.П.М.. Все были в форменной одежде сотрудников УФСИН. Логвинюк Ю.В. вновь стал стучать. Тогда муж и его сослуживцы вышли на лестничную площадку, где стали ругаться, однако не дрались. Ближе к 14 часам приехали сотрудники милиции и предложили всем проехать в отдел милиции, расположенный по <адрес>. Около 14 часов все практически одновременно приехали в УПМ. Она, К.Д.В., Б.Ю.И. и Ш.П.М. зашли внутрь здания, где в большом кабинете сидели двое сотрудников милиции, которые были в форменной одежде сотрудников милиции, со знаками различия (погонами). Следом завели Логвинюка Ю.В. и усадили в кресло. Логвинюк Ю.В. стал ругаться и выражаться нецензурной бранью. Он был недоволен тем, что его привезли в отдел милиции. Сотрудники милиции, которые при этом присутствовали, просили его успокоиться. Однако Логвинюк Ю.В. не успокаивался. Он встал с кресла, стал ходить по кабинету. При этом постоянно орал и выражался нецензурной бранью. Участковый К.П.А. подошел к Логвинюку Ю.В. и попросил его сесть обратно в кресло и успокоиться. На это Логвинюк Ю.В. повел себя агрессивно, и пнул ногой сотрудника милиции К.П.А. Ей показалось, что удар пришелся в живот. Она сразу отвернулась, не желая смотреть на дальнейшие события, после чего вышла из кабинета. Впоследствии она узнала, что Логвинюк Ю.В. оторвал К.П.А. карман. Про оторванный погон не слышала. До того как Логвинюк Ю.В. пнул ногой К.П.А., к нему никакого физического насилия со стороны сотрудников милиции не применялось. Все вели себя по отношению к Логвинюку Ю.В. корректно и ничем его не провоцировали (л.д. 125-127). Виновность подсудимого Логвинюка Ю.В. также подтверждают исследованные материалы уголовного дела. Заявление К.П.А. от 16 мая 2011 года о привлечении к уголовной ответственности Логвинюка Ю.В., который 16 мая 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь в административном помещении УПМ «Центр-1», высказывал в его адрес оскорбления, угрозы убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, после чего в ответ на неоднократные замечания и требования прекратить агрессивное поведение стал хватать его руками за форменное обмундирование, в результате чего оторвал погон и левый нагрудный карман, а также нанес удары по различным частям тела (л.д. 16). Рапорт УУМ УВД по г. Магадану М.Р.А., согласно которому 16 мая 2011 года около 14 часов 00 минут на УПМ «Центр-1» был доставлен Логвинюк Ю.В., который выражался нецензурной бранью в адрес остальных сотрудников милиции, высказывал угрозы, на неоднократно сделанные замечания не реагировал, после чего нанес удар ногой в область живота лейтенанту милиции К.П.А., хватался за форменное обмундирование К.П.А., при этом оторвал левый нагрудный карман и левый погон (л.д. 30). Протокол осмотра места происшествия от 16 мая 2011 года, согласно которому было осмотрено помещение УПМ «Центр-1», расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъят форменный китель (куртка) сотрудника МВД РФ, имеющая повреждения в виде оторванного левого нагрудного кармана и оторванного погона с левого плеча, а также изъят погон сотрудника МВД РФ (л.д. 17-21). Заключение эксперта № 1374/ж от 15 июня 2011 года, согласно которому у К.П.А. обнаружены телесные повреждения: на передненаружной поверхности левого плеча в средней трети кровоподтек 6х5 см, на лучевой поверхности правого предплечья в средней трети кровоподтек 2х1,5 см. Данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили. Давность образования кровоподтеков не противоречит сроку 16 мая 2011 года (л.д. 136-137). Должностная инструкция инспектора патрульно-постовой службы мобильного взвода ОР ППСМ УВД по г.Магадану и приказ начальника УВД по г. Магадану от 24 марта 2011 года № 25 л/с, в соответствии с которыми К.П.А. назначен на должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода ОР ППСМ УВД по г.Магадану (л.д. 147-153, 159). Должностная инструкция участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции УВД по г.Магадану (л.д. 161-170). Приказ начальника УВД по г. Магадану от 15 апреля 2011 года № 138, в соответствии с которым на К.П.А. возложено исполнение обязанностей участкового уполномоченного милиции отдела УУМ УВД по г. Магадану на период с 13 апреля по 13 июня 2011 года (л.д. 160). Протокол осмотра предметов от 16 июня 2011 года, согласно которому были осмотрены форменный китель (куртка) сотрудника МВД РФ К.П.А. с имеющимися на нем повреждениями левого нагрудного кармана и оторванным погоном с левого плеча, а также погон сотрудника МВД РФ (л.д. 128-130). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16 июня 2011 года, согласно которому осмотренные 16 июня 2011 года форменный китель (куртка) сотрудника МВД РФ и погон сотрудника МВД РФ были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 131-132). Заслушав подсудимого, свидетелей, огласив показания потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав собранные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого Логвинюка Ю.В. в совершении инкриминируемого ему деяния в судебном заседании доказана полностью. Суд квалифицирует деяние подсудимого Логвинюка Ю.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Признавая Логвинюка Ю.В. виновным, суд исходит из того, что в судебном заседании достоверно установлено, что потерпевший К.П.А. на момент произошедшего, то есть 16 мая 2011 года, занимал должность инспектора патрульно-постовой службы милиции мобильного взвода ОР ППСМ УВД по г.Магадану, и исполнял обязанности участкового уполномоченного милиции отдела УУМ УВД по г. Магадану, то есть являлся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и обладающим правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть являлся представителем власти, что объективно подтверждается приказами начальника УВД по г. Магадану от 24 марта 2011 года № 25 л/с и от 15 апреля 2011 года № 138, а также показаниями самого потерпевшего и свидетелей. При этом в рассматриваемый период времени потерпевший К.П.А. находился при исполнении им своих служебных обязанностей по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, осуществляя их в УПМ «Центр-1», что также объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами дела. Факт осуществления К.П.А. своей служебной деятельности не оспаривается самим подсудимым Логвинюком Ю.В. и объективно подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами дела. С учетом анализа вышеприведенных доказательств в их совокупности, суд приходит к убеждению, что имевшиеся у потерпевшего К.П.А. телесные повреждения образовались у последнего от умышленных действий подсудимого Логвинюка Ю.В. и в связи осуществлением потерпевшим своей служебной деятельности, поскольку применение противодействия со стороны Логвинюка Ю.В. имело место непосредственно после неоднократно предъявленных к нему К.П.А. требований успокоиться и прекратить свои противоправные действия. Применяя насилие в отношении К.П.А., Логвинюк Ю.В. понимал, что тот является сотрудником полиции, то есть представителем власти и находится при исполнении возложенных на него ФЗ РФ «О полиции» должностных обязанностей. Об осознании подсудимым того, что перед ним находится сотрудник полиции, то есть представитель власти, при исполнении своих должностных обязанностей, свидетельствуют показания подсудимого Логвинюка Ю.В., согласно которым он понимал, что К.П.А. является участковым уполномоченным милиции, поскольку был одет в форму сотрудника милиции, и располагался в УПМ, куда его доставили для разбирательства. Судом изучалась личность подсудимого Логвинюка Ю.В., который не судим, на учетах в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер», ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» не состоит, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется исключительно положительно, по месту жительства УУМ УВД по гор. Магадану также характеризуется положительно: ранее жалоб от соседей на нарушение общественного порядка не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, семейных скандалов не устраивал; имеет малолетнего ребенка, на содержание которого выплачивает алименты. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Логвинюк Ю.В. виновным себя признал, в содеянном искренне раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Логвинюку Ю.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Логвинюку Ю.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому Логвинюку Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории средней тяжести, направлено против порядка управления, обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Логвинюка Ю.В., наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Логвинюка Ю.В. и предупреждения совершения им новых преступлений подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа, и такое наказание будет не только справедливым, но и окажет необходимое воздействие на виновного. При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного подсудимым Логвинюком Ю.В. преступления, его семейного и имущественного положения, а также с учетом возможности получения им заработной платы и иных доходов. Избранная в отношении подсудимого Логвинюка Ю.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене. Вещественные доказательства: форменный китель (куртка), погон сотрудника МВД РФ, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению потерпевшему К.П.А. по принадлежности. В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Бурмистрову И.П. в размере 2 983 руб. 80 коп. за осуществление защиты обвиняемого Логвинюка Ю.В. Поскольку Логвинюк Ю.В. находится в трудоспособном возрасте, работает, каких-либо заболеваний, препятствующих возможности работать, не имеет, данных об имущественной несостоятельности не имеется, в ходе предварительного следствия отказов от услуг защитника, либо заявлений об имущественной несостоятельности от Логвинюка Ю.В. не поступало, оснований для полного или частичного освобождения последнего от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает, в связи с чем в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, в полном объеме подлежат взысканию с осужденного Логвинюка Ю.В. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Логвинюка Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Логвинюку Юрию Владимировичу, - отменить. Взыскать с Логвинюка Юрия Владимировича в пользу федерального бюджета 2 983 (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 80 копеек. Вещественные доказательства: форменный китель (куртку), погон сотрудника МВД РФ, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить К.П.А. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Бут И.И. <данные изъяты> <данные изъяты>