приговор в отношении Гасанова В.Н.



Дело № 1-503/11 (13613)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан        29 июля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Рейнтовой М.Г. (единолично),

при секретаре Беленковой А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Вишняковой Ю.Б.,

подсудимого Гасанова В.Н.,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрова И.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 1430 от 29 июля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Гасанова Виктора Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гасанов Виктор Николаевич совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в городе Магадане, при следующих обстоятельствах.

Достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 24 мая 2011 года, находясь у гаражей боксового типа на территории гаражно-строительного кооператива «<данные изъяты>» по адресу: г. Магадан, <адрес>, Гасанов В.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел купив за 5000 рублей, у лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 5, 68 гр., содержащееся в двух цилиндрических емкостях.

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой не менее 5, 68 гр., содержащееся в двух цилиндрических емкостях, Гасанов В.Н. обратил в свою собственность, принес к себе домой в <адрес> в г. Магадане.

В период незаконного хранения с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 24 мая 2011 года Гасанов В.Н. находясь у себя дома - в <адрес> в г. Магадане, смешал на полимерном пакете часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 0,4 гр. с табаком и поместил во фрагмент листа печатного издания. Сверток со смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 0,4 гр. Гасанов В.Н. положил в карман своей куртки и стал умышленно, незаконного хранить при себе, без цели сбыта до 16 часов 30 минут 28 мая 2011 года.

В период незаконного хранения Гасанов В.Н. употребил путем курения часть
незаконно приобретенного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного
масла) массой не менее 0,4 гр. в смеси с табаком.

Оставшееся на полимерном пакете наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,28 гр. незаконно приобретенное при вышеописанных обстоятельствах, Гасанов В.Н. положил в карман дорожной сумки и продолжил незаконно хранить до 17 часов 25 минут 28 мая 2011 года.

Оставшееся в двух цилиндрических емкостях, приобретенное при вышеописанных обстоятельствах, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 5 гр., Гасанов В.Н. в период времени с 14.00 часов до 18.00 часов 24 мая 2011 года поместил вкарман своей дорожной сумки и стал незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранить по месту своего проживания - в <адрес> в г. Магадане до 14 часов 00 минут 28 мая 2011 года.

Около 14 часов 00 минут 28 мая 2011 года Гасанов В.Н. перенес дорожную сумку с незаконнохранимым без цели сбыта наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишныммаслом) массой 0,28 гр. на полимерном пакете и наркотическим средством -масломканнабиса (гашишным маслом) массой 5 гр. в двух цилиндрических емкостях, из <адрес> в г. Магадане в салон автомашины <данные изъяты>, находящейся под управлением И.А.В., и продолжилего незаконно хранить, без цели сбыта, до 17 часов 25 минут 28 мая 2011 года.

Незаконно приобретенное при вышеописанных обстоятельствах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,4 гр. в смеси с табаком, содержащееся во фрагменте листа печатного издания Гасанов В.Н. в период времени с 16 часов 30 минут до 19 часов 10 минут 28 мая 2011 года переложил из кармана своей куртки под матрацна спальное место в автомашине <данные изъяты>, и продолжил незаконно, без цели сбыта хранить его.

28.05.2011 года в 17 часов 05 минут Гасанов В.Н. был задержан сотрудниками РУФСКНРоссии по Магаданской области в салоне автомобиля <данные изъяты> у КП ГИБДД УМВД по Магаданскойобласти на 12-ом км. ФАД «Колыма».

28.05.2011 года в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 20 минут сотрудникамиРУФСКН России по Магаданской области в помещении КП ДПС ГИБДД УМВД по Магаданской области, расположенном на 12-ом км. ФАД «Колыма», был произведенличный досмотр Гасанова В.Н., в ходе которого у досматриваемого в дорожной сумке обнаружено наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло)массой 5 гр., находящееся в двух цилиндрических емкостях и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,28 гр. на полимерном пакете,незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта при вышеописанных обстоятельствах.

28.05.2011 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты>, находящегося у КП ДПС ГИБДД УМВД по Магаданской области на 12-ом км. ФАД «Колыма», под матрацем на спальном месте обнаружено наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,4 гр. в смеси с табаком во фрагменте листа печатного издания, незаконно приобретенное и хранимое Гасановым В.Н. без цели сбыта при вышеописанных обстоятельствах.

Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 - является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой свыше 5 грамм отнесено к особо крупному размеру, в связи с чем, масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,68 гр. является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Гасанов В.Н. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подтвердил, что обвинение ему понятно, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину в совершенном преступлении признает, раскаивается.

Также подсудимый показал суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Гасанов В.Н. согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Бурмистров И.П. поддержал ходатайство своего подзащитного.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гасанова В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Гасанов В.Н. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер», а также на учетах у психиатра и нарколога МУЗ «Ягоднинская центральная больница» не состоит, <данные изъяты>, женат, имеет на иждивении супругу и малолетнего ребенка - ФИО10, среднемесячный доход семьи составляет 30.000 рублей, по месту учебы <данные изъяты> характеризуется как добросовестный студент, совершенствующий свои знания в области менеджмента, за время работы механиком по ремонту тяжелой землеройной техники в <данные изъяты> с 15 октября 2010 года по 01 апреля 2011 года зарекомендовал себя хорошим специалистом, порученную работу выполнял качественно, нарушений дисциплины не имел, в настоящее время работает механиком по ремонту тяжелой землеройной техники в <данные изъяты> где также характеризуется только с положительной стороны, как грамотный специалист, дисциплинарных взысканий не имеет, в коллективе пользуется уважением, (т. 1 л.д. 164-166, 168,169, 172-174).

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 70 от 31 мая 2011 года Гасанов В.Н. наркоманией, токсикоманией, хроническим алкоголизмом не страдает. <данные изъяты>. В принудительном лечении не нуждается (т. 1 л.д. 123).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гасанова В.Н. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гасанова В.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Гасанову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их оборот, запрещенный в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, материальное и семейное положение, наличие у него места работы и постоянного места жительства, нахождение на иждивении супруги и малолетнего ребенка, условия жизни его семьи, раскаяние подсудимого в содеянном, поведение подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, поведения подсудимого Гасанова В.Н. во время и после совершения преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признания вины, раскаяния в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Гасанова В.Н., с учетом его личности, характера совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гасанова В.Н. без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ,полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновного.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого Гасанова В.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Разъяснить подсудимому, что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Гасанову В.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, однако, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, наличие на иждивении супруги и малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 5,28 грамма на четырех ватных тампонах во фрагментах полиэтилена, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,4 грамма на ватном тампоне во фрагменте полиэтилена две цилиндрические емкости, полимерный пакет, фрагмент листа печатного издания со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, табак со следовыми количествами тетрагидроканнабинола в двух фрагментах полиэтилена, упаковки, контрольные талоны, хранящиеся согласно квитанции № 1087 от 30.06.2011 года в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области, подлежат уничтожению (том 1 л.д. 115-117).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 2983 рубля 76 копеек, выплаченные адвокату Суханову А.А. и в сумме 4475 рублей 64 копейки, выплаченные адвокату Бурмистрову И.П. за осуществление защиты Гасанова В.Н. в ходе предварительного следствия, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку приговор постановлен в особом порядке судебного разбирательства. (т. 1 л.д. 156-157, 187-188).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гасанова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гасанову Виктору Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Гасанова В.Н. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Не приводить приговор в отношении Гасанова В.Н. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Гасанова В.Н. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения избранную в отношении Гасанова В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 2983 рубля (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 76 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 4475 рубля (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 64 копейки отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 5,28 грамма на четырех ватных тампонах во фрагментах полиэтилена, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,4 грамма на ватном тампоне во фрагменте полиэтилена две цилиндрические емкости, полимерный пакет, фрагмент листа печатного издания со следовыми количествами тетрагидроканнабинола, табак со следовыми количествами тетрагидроканнабинола в двух фрагментах полиэтилена, упаковки, контрольные талоны, хранящиеся согласно квитанции № 1087 от 30.06.2011 года в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. (том 1 л.д. 115-117).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                          М.Г. Рейнтова