приговор в отношении Сухоруковой Л.С.



Дело № 1-506/11 (13146)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан        08 августа 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Рейнтовой М.Г. (единолично),

при секретаре Беленковой А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сидоренко Д.Л.,

потерпевшего Я.Ф.В.,

подсудимой Сухоруковой Л.С.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пушкина С.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 1781 от 01 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Магаданского городского суда материалы уголовного дела в отношении

Сухоруковой Ларисы Сергеевны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сухорукова Л.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

В ночь на 25 февраля 2011 года Сухорукова Л.С. совместно с Я.Ф.В. находилась в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес>, где они распивали спиртное, общались, при этом в половую связь не вступали. В вышеуказанной квартире Сухорукова Л.С. и Я.Ф.В. находились до 13 часов 00 минут 25 февраля 2011 года, после чего Я.Ф.В. уехал в г. Магадан, а Сухорукова Л.С. ушла домой.

В период с 13 часов 00 минут до 14 часов 40 минут 25 февраля 2011 года у Сухоруковой Л.С. с целью оправдаться перед своим супругом - С.С.Г. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение о преступлении, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. А именно, последняя решила обратиться в Соколовский ПОМ УВД по г. Магадану, то есть в орган, уполномоченный принимать и регистрировать сообщения о преступлениях, с заявлением о совершении в отношении нее гражданином Я.Ф.В. изнасилования, то есть о совершении им тяжкого преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на заведомо ложное сообщение о преступлении, Сухорукова Л.С. 25 февраля 2011 года позвонила в дежурную часть Соколовского ПОМ УВД по г. Магадану и сообщила о совершенном Я.Ф.В. в отношении нее изнасиловании. Для проверки поступившего сообщения домой к Сухоруковой Л.С. был направлен участковый Соколовского ПОМ УВД по г. Магадану У.С.В.

25 февраля 2011 года в 15 часов 20 минут Сухорукова Л.С., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> обратилась к прибывшему дежурному участковому Соколовского ПОМ УВД по г. Магадану У.С.В. с просьбой принять заявление о совершенном в отношении нее преступлении.

Участковый Соколовского ПОМ УВД по г. Магадану, введенный в заблуждение относительно действительности произошедших с Сухоруковой Л.С. событий, выполняя возложенные на него обязанности по приему, регистрации и рассмотрению заявлений граждан о преступлениях, разъяснил Сухоруковой Л.С. положения статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно, предупредил ее об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, о чем последняя расписалась в соответствующей графе заявления о преступлении.

Продолжая свои преступные действия, Сухорукова Л.С. будучи предупрежденной об уголовной ответственности по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, 25 февраля 2011 года в 15 часов 20 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, добровольно, осознавая противоправность своих действий, собственноручно написала заявление, в котором сообщила заведомо ложные сведения о совершенном в отношении нее преступлении. Последняя указала, что в ночь на 25 февраля 2011 года Я.Ф.В.. находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, против ее воли, с применением насилия, изнасиловал ее, обвинив тем самым Я.Ф.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет. Согласно ст. 15 УК РФ ч. 1 ст. 131 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В результате совершения Сухоруковой Л.С. заведомо ложного доноса о совершенном в отношении нее тяжком преступлении, силы и средства правоохранительных органов - УВД по городу Магадану и следственного отдела по городу Магадану следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области были отвлечены от борьбы с действительными преступными проявлениями. Заведомо ложный донос Сухоруковой Л.С. также мог повлечь необоснованное возбуждение уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности и осуждение невиновного Я.Ф.В.

Подсудимая Сухорукова Л.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в порядке ст. ст. 276, 285 УПК РФ судом исследованы явка с повинной, а также показания данные Сухоруковой Л.С. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что она полностью признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, искренне раскаялась в содеянном. 25 февраля 2011 года она обратилась в Соколовское ПОМ УВД по г. Магадану с заявлением о совершенном в отношении нее Я.Ф.В. изнасиловании, удержании и причинении телесных повреждений. Перед подачей заявления она была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за дачу заведомо ложного доноса, о чем поставила подпись в соответствующей графе заявления. Далее при опросе следователем Следственного комитете РФ также предупреждалась об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Вопреки предупреждениям об уголовной ответственности, она оговорила Я.Ф.В., поскольку 25 февраля 2011 года ночь провела не дома и боялась реакции со стороны мужа, в связи с чем придя домой, сообщила супругу о якобы совершенном в отношении нее изнасиловании, после чего муж позвонил в милицию, а она впоследствии обратилась в Соколовское ПОМ УВД по г. Магадану с заявлением о привлечении Я.Ф.В. к уголовной ответственности. (т. 1 л.д.132-133, 136-139,147-149).

В судебном заседании Сухорукова Л.С. вышеприведенные показания подтвердила в полном объеме.

Кроме признательных показаний подсудимой ее вина в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Я.Ф.В. допрошенный по обстоятельствам дела в судебном заседании показал, что в течение 3 лет до августа 2010 года между ним и Сухоруковой Л.С. были близкие отношения. 24 февраля 2011 года по инициативе Сухоруковой Л.С. он приехал в п. Сокол, где в своей квартире, совместно с Сухоруковой Л.С. до обеда 25 февраля 2011 года распивали спиртные напитки, общались, близости между ними не было. Вечером 25 февраля 2011 года по телефону сотрудник Соколовского ПОМ УВД по г. Магадану ему сообщил, что в отношении него подано заявление Сухоруковой Л.С. об изнасиловании. По данному факту впоследствии проведена проверка, по результатам которой следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении в отношении него уголовного дела.

Свидетель У.С.В. - участковый уполномоченный Соколовского ПОМ УВД по г. Магадану в судебном заседании показал, что в его обязанности помимо всего прочего входит принятие заявлений и проведение по ним проверок. 25 февраля 2011 года по указанию оперативного дежурного ДЧ Соколовского ПОМ УВД по г. Магадану он прибыл по адресу: <адрес>, где к нему обратилась Сухорукова Л.С. Последняя сообщила, что в ночь на 25 февраля 2011 года Я.Ф.В. насильно затащил ее в свою квартиру, где применяя насилие, изнасиловал ее. Сухорукова Л.С. настаивала на привлечении Я.Ф.В. к уголовной ответственности и после предупреждения ее об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ о заведомо ложном доносе, собственноручно написала заявление о совершенном преступлении.

Из показаний свидетелей П.Ю.М. и Т.Т.М. - сотрудников милиции Соколовского ПОМ УВД по г. Магадану в судебном заседании следует, что в ходе проверки по заявлению Сухоруковой Л.С. о привлечении к уголовной ответственности Я.Ф.В. ими проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление обстоятельств совершения данного преступления. В дальнейшем им стало известно, что по результатам проведенной проверки по заявлению Сухоруковой Л.С. следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении в отношении Я.Ф.В. уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления.

Также, вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением Сухоруковой Л.С. на имя и.о. начальника Соколовского ПОМ
УВД по г. Магадану от 25 февраля 2011 года, в котором она, предупрежденная об
уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, сообщила о совершенном в отношении нее преступлении, а именно о том, что 25 февраля
2011 года Я.Ф.В. ее незаконно удерживал в своей квартире по адресу: г.
Магадан, <адрес>, применил насилие и изнасиловал. По
указанному факту, просила привлечь Я.Ф.В. к уголовной ответственности
(т. 1 л.д. 213);

- копией листа Книги учета сообщений о преступлениях Соколовского ПОМ УВД по г. Магадану, согласно которому 25 февраля 2011 года в 15 часов 20 минут от Сухоруковой Л.С. поступило сообщение о том, что с 03 часов 00 минут до 13 часов 00 минут 25 февраля 2011 года Я.Ф.В., незаконно удерживал ее в своей квартире по адресу: <адрес>, причинил ей телесные повреждения и изнасиловал (т. 1 л.д. 226);

- протоколом осмотра места происшествия от 03 июля 2011 года, согласно которому осмотрена квартира Сухоруковой Л.С. расположенная по адресу: <адрес>, в которой последняя обратилась к участковому уполномоченному Соколовского ПОМ УВД по г. Магадану У.С.В. с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Я.Ф.В., совершившего ее изнасилование. (т. 1 л.д. 80-82).

- протоколом выемки от 10 мая 2011 года, согласно которому из архива следственного отдела по городу Магадан следственного управления Следственного
комитета Российской Федерации по Магаданской области, расположенного по
адресу: <адрес>, изъят материал проверки № 401-
116пр-11 от 25.02.2011 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Я.Ф.В. (т.1 л.д. 156-158).

- протоколом осмотра документов от 10 мая 2011 года, согласно которому осмотрен изъятый в ходе выемки от 10 мая 2011 года материал проверки № 401-116пр-11 от 25 февраля 2911 года, в котором содержались заявление Сухоруковой Л.С. о ее изнасиловании и четыре объяснения Сухоруковой Л.С. по данному факту. (т.1 л.д. 207-210).

- заключением экспертов № 688 от 22 июня 2011 года, согласно которому рукописные записи и подписи в заявлении Сухоруковой Л.С. о ее изнасиловании Я.Ф.В. от 25 февраля 2011 года, выполнены Сухоруковой Ларисой Сергеевной. (т. 1 л.д. 178-180).

Кроме того, в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ судом были исследованы показания свидетелей, допрошенных в рамках проведения проверки по заявлению Сухоруковой Л.С. об ее изнасиловании Я.Ф.В., и ряд письменных доказательств по данной проверке.

Так, из показаний свидетеля Иванова А.А., следует, что в ночь на 25 февраля 2011 года он находился дома, к нему пришел Я.Ф.В. и забрал ключ от своей квартиры. Вместе с Я.Ф.В. была Сухорукова Л.С. Утром 25 февраля 2011 года он увидел Сухорукову Л.С. у Я.Ф.В. в квартире, последняя вела себя спокойно, разговорчиво, об изнасиловании не сообщала. (т. 1 л.д. 103-106).

Из показаний свидетелей Б.А.А. и Б.А.В. следует, что Б.А.А. в ночь на 25 февраля 2011 года находилась в городе Магадане, об обстоятельствах нахождения Сухоруковой Л.С. у Я.Ф.В. ей ничего неизвестно. Б.А.В. находился дома, примерно в 22 часа 24 февраля 2011 года выходил покурить на лестничную площадку, ничего подозрительного ни видел и ни слышал. (т. 1 л.д. 122-127).

Из показаний свидетеля Ш.О.В. следует, что 24 февраля 2011 года в вечернее время Сухорукова Л.С. вместе с Я.Ф.В. заходили в магазин «Петрович» п. Сокол, где Сухорукова Л.С. приобретала спиртные напитки и продукты питания, каких-либо телесных повреждений на видимых участках тела последней она не видела. (т. 1 л.д. 113-115).

Из показаний свидетелей М.Т.В. и Ш.С.В. - фельдшеров выездной бригады МБУЗ «Подстанция скорой медицинской помощи п. Сокол», следует что 25 февраля 2011 года по просьбе оперативного дежурного Соколовского ПОМ ими была осмотрена Сухорукова Л.С, которая в ходе разговора сообщила о ее избиении. У Сухоруковой Л.С. были выявлены множественные ссадины (в виде мелких царапин) в области шеи, подкожная гематома подбородка, Сухорукова Л.С. пояснила, что находилась на дне рождения, где знакомый причинил ей телесные повреждения, по факту изнасилования Сухорукова Л.С. ничего не поясняла (т. 1 л.д. 116-121).

Из показаний свидетеля Д.П.В. - заведующего отделением экспертизы потерпевших, обвиняемых и др. лиц, следует, что в ходе судебно-медицинского освидетельствования Сухоруковой Л.С. и Я.Ф.В. каких-либо телесных повреждений в области половых органов и конечностей, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 100-102).

Из показаний свидетеля С.С.Г., следует, что он является супругом Сухоруковой Л.С. В ночь на 25 февраля 2011 года его супруга - Сухорукова Л.С. не ночевала дома. 25 февраля 2011 года около 13 часов 00 минут Сухорукова Л.С. позвонила ему и сообщила, что ее бьют и не выпускают, попросила ее забрать, назвала адрес местонахождения. Прибыв по указанному адресу, дверь квартиры ему никто не открыл. Он вернулся домой, где уже находилась Сухорукова Л.С., которая сообщила, что ее избил и изнасиловал Я.Ф.В., после чего он позвонил в милицию, поскольку поверил жене. (т. 1 л.д. 128-130).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в ходе осмотра квартиры Я.Ф.В., расположенной по адресу: <адрес>, общий порядок вещей в квартире не нарушен. (т. 1 л.д. 53-61).

Из заключения эксперта № 1469/ж от 28 июня 2011 года следует, что у Я.Ф.В. телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков, припухлости мягких тканей на голове, туловище, конечностях и в области половых органов не имелось. (т. 1 л.д. 189-190).

Из заключения эксперта № 1470/ж от 28 июня 2011 года следует, что у Сухоруковой Л.С. имелись кровоподтек в подбородочной области и ссадины (2) на шее слева. Телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков и т.д. в области ягодиц и заднепроходного отверстия не имелось. (т. 1 л.д. 199-201).

Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела 28 марта 2011
года старшим следователем следственного отдела по городу Магадану следственного
управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области Фокановым А.В. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Я.Ф.В. по заявлению Сухоруковой Л.С. на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления. (т. 1 л.д. 62-70).

Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности суд пришел к убеждению, что вина подсудимой Сухоруковой Л.С. в совершении преступления при изложенных в приговоре обстоятельствах нашла свое объективное подтверждение в судебном заседании.

Признавая доказанной вину Сухоруковой Л.С. суд исходит из того, что подсудимая заведомо зная о ложности своего сообщения, понимая, что факта причинения ей телесных повреждений, удержания и изнасилования на самом деле не было, умышленно, желая оговорить Я.Ф.В. с целью оправдаться перед супругом, сообщила в орган, имеющий право возбудить уголовное дело - Соколовское ПОМ УВД по г. Магадану, о якобы совершенном Я.Ф.В. преступлении - изнасиловании, то есть в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. При этом, положения ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Сухоруковой Л.С. были разъяснены и понятны, о чем свидетельствует ее собственноручная подпись в заявлении.

Суд квалифицирует действия Сухоруковой Л.С. по ч. 2 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В судебном заседании изучалась личность подсудимой, которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, иждивенцев не имеет, не работает, иные источники дохода отсутствуют, какими-либо хроническими заболеваниями не страдает, вину в совершении преступления признала полностью, явилась с повинной, в ходе предварительного следствия активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, давая признательные показания, в судебном заседании публично принесла свои извинения потерпевшему Я.Ф.В., чистосердечно раскаялась в содеянном. (т. 1 л.д. 132-133, 239-243, 245-247).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сухоруковой Л.С., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сухоруковой Л.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, направленное против правосудия, конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни, и считает необходимым назначить Сухоруковой Л.С. наказание в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения Сухоруковой Л.С., предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 306 УК РФ наказания в виде штрафа, однако принимая во внимание имущественное положение подсудимой, которая в настоящее время постоянного места работы, источника дохода не имеет, фактически находится на иждивении супруга, суд не находит оснований для назначения данного вида наказания, поскольку указанное наказание может отрицательно отразиться на условиях жизни подсудимой и ее семьи.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, поведения подсудимой Сухоруковой Л.С. во время и после совершения преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в том числе предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Сухоруковой Л.С., с учетом ее личности, характера совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Сухоруковой Л.С. без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к ней положения ст. 73 УК РФ,полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимой, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновную.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую Сухорукову Л.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Разъяснить подсудимой, что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: - материал проверки № 401-116пр-11 от 25 февраля 2011 года; - заявление Сухоруковой Л.С. на имя и.о. начальника Соколовского ПОМ УВД по г. Магадану от 25 февраля 2011 года, объяснения Сухоруковой Л.С. от 25 февраля 2011 года, объяснения Сухоруковой Л.С. от 25 февраля 2011 года, объяснения Сухоруковой Л.С. от 02 марта 2011 года, объяснения Сухоруковой Л.С. от 23 марта 2011 года, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, следует оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (т. 1 л.д. 211-224).

Как следует из материалов дела, сумма процессуальных издержек, выплаченных адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслову В.В., осуществлявшего защиту обвиняемой Сухоруковой Л.С. в ходе предварительного следствия, составила 6 713 рублей 51 копейку. (т. 2 л.д. 14-15).

В соответствии со ст. 131 УПК РФ сумму, подлежащую выплате адвокату, суд признает процессуальными издержками, которые в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Сухоруковой Л.С., поскольку оснований для освобождения подсудимой от уплаты процессуальных издержек судом не установлено. Сухорукова Л.С. находится в трудоспособном возрасте, ограничений к труду не имеет, иждивенцы отсутствуют, в связи с чем имеет возможность трудиться и погашать процессуальные издержки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сухорукову Ларису Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сухоруковой Ларисе Сергеевне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Сухорукову Ларису Сергеевну обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Не приводить приговор в отношении Сухоруковой Л.С. в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденной Сухоруковой Л.С. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Взыскать с Сухоруковой Ларисы Сергеевны в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 6 713 (шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей 51 копейку.

Вещественные доказательства: - материал проверки № 401-116пр-11 от 25 февраля 2011 года; - заявление Сухоруковой Л.С. на имя и.о. начальника Соколовского ПОМ УВД по г. Магадану от 25 февраля 2011 года, объяснения Сухоруковой Л.С. от 25 февраля 2011 года, объяснения Сухоруковой Л.С. от 25 февраля 2011 года, объяснения Сухоруковой Л.С. от 02 марта 2011 года, объяснения Сухоруковой Л.С. от 23 марта 2011 года, оставить на хранении в уголовном деле в течение всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                          М.Г. Рейнтова