приговор в отношении Колмыкова А.Х. и Цыганок И.В.



№ 1-446/2011

(13520)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                               22 августа 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Бут И.И. (единолично),

при секретарях Ребизовой А.А., Шибаевой Е.И., Малковой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сидаш Н.А.,

подсудимых Колмыкова Антона Хасановича, Цыганок Ивана Владимировича,

защитника подсудимого Колмыкова А.Х. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Гингель Н.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 1229 от 27.06.2011 г.,

защитника подсудимого Цыганок И.В. - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пименова И.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 1419 от 01.07.2011 г.,

защитника подсудимого Цыганок И.В. - Ц.В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колмыкова Антона Хасановича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Цыганок Ивана Владимировича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колмыков А.Х., Цыганок И.В. совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Колмыков А.Х., Цыганок И.В. совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Цыганок И.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, Цыганок И.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, Цыганок И.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, выразившееся в приискании им средств совершения преступления, умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены в гор. Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, Цыганок И.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, а преступная деятельность, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, является высокодоходным видом противоправной деятельности в январе 2011 года предложил своему знакомому Колмыкову А.Х., проживающему в г. Магадане совместно с ним сбывать в г. Магадане 3,4 - Метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства N-Метилэфедрона. При этом, Цыганок И.В. установил цену 1 грамма 3,4 - метилендиоксипировалерона в размере 2500 рублей, определив вознаграждение Колмыкова А.Х. с каждого проданного грамма производного наркотического средства в денежном эквиваленте, равном разнице между ценой, установленной Цыганок И.В. и ценой за которую Колмыков А.Х. продаст 3,4 - метилендиоксипировалерон (МДПВ), либо в том, что Колмыков А.Х. мог оставлять себе часть производного наркотического средства N-Метилэфедрона. Согласно распределения ролей, Колмыков А.Х. должен был подыскивать лиц - приобретателей 3,4 - метилендиоксипировалерона, после чего сообщать о количестве необходимого производного наркотического средства Цыганок И.В., собирать деньги у приобретателей 3,4 - метилендиоксипировалерона (МДПВ), в дальнейшем собранные деньги передавать Цыганок И.В. у которого забирать 3,4 - Метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства N-Метилэфедрона и передавать его покупателям. На предложение Цыганок И.В., Колмыков А.Х. согласился, тем самым Цыганок И.В. и Колмыков А.Х. вступили в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт 3,4 - Метилендиоксипировалерона (МДПВ), являющегося производным наркотического средства N-Метилэфедрона.

Цыганок И.В., во исполнение ранее достигнутой договоренности с Колмыковым А.Х. о совместном сбыте наркотических средств, в период времени до 23 часов 22 минут 25 января 2011 года, умышленно, незаконно, с целью сбыта приобрел в г. Магадане, у лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство 3,4 - Метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства N-Метилэфедрона, массой не менее 0,42 грамм. Приобретенный 3,4 - Метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства N-Метилэфедрона Цыганок И.В. обратил в свою собственность и стал умышленно, незаконно хранить его в помещении квартиры <данные изъяты> в г. Магадане с целью последующего сбыта совместно с Колмыковым А.Х.

25 января 2011 года достоверно зная, что у Колмыкова А.Х. можно приобрести 3,4 - Метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства N-Метилэфедрона, в ходе проведения оперативными сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя по их поручению, П.А.А. обратился к Колмыкову А.Х. с просьбой о приобретении у него указанного выше производного наркотического средства, передав ему денежные средства в размере 3000 рублей. На предложение П.А.А., Колмыков А.Х. согласился.

После этого, Колмыков А.Х., в период времени с 23 часов 22 минут 25 января 2011 года до 00 часов 05 минут 26 января 2011 года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Цыганок И.В. и реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт П.А.А. 3,4 - метилендиоксипировалерона (МДПВ), являющегося производным наркотического средства - N-Метилэфедрона, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес> в г. Магадане передал Цыганок И.В. деньги в сумме 2500 рублей, полученные от П.А.А. Цыганок И.В., в свою очередь, в указанный выше период времени, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес> в г. Магадане, согласно ранее достигнутой договоренности с Колмыковым А.Х. о совместном сбыте наркотических средств передал последнему для последующего сбыта П.А.А. 3,4 - метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства - N-Метилэфедрона, массой не менее 0,42 грамма, содержащийся в полиэтиленовом пакетике.

500 рублей из 3000 рублей, полученных от П.А.А., а также часть 3,4 - метилендиоксипировалерона (МДПВ), являющегося производным наркотического средства - N-Метилэфедрона, Колмыков А.Х. согласно ранее достигнутой договоренности с Цыганок И.В. забрал себе в счет вознаграждения. Оставшуюся часть 3,4 - метилендиоксипировалерона (МДПВ), являющегося производным наркотического средства - N-Метилэфедрона, массой 0,42 грамма, содержащегося в полимерном пакетике, в период времени с 23 часов 22 минут 25 января 2011 года до 00 часов 05 минут 26 января 2011 года, находясь в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, припаркованного рядом с домом <данные изъяты> в г. Магадане, Колмыков А.Х. умышленно, незаконно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Цыганок И.В. сбыл П.А.А., передав последнему указанный выше 3,4 - метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства - N-Метилэфедрона в счет ранее полученных от него денежных средств.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт производных наркотических средств Цыганок И.В. и Колмыков А.Х., не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенного, в установленном законом порядке, сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», произошло изъятие 3,4 - метилендиоксипировалерона (МДПВ), являющегося производным наркотического средства - N-Метилэфедрона, массой 0,42 грамма из незаконного оборота.

Так, 26 января 2011 года в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 28 минут, в помещении служебного кабинета , расположенного в здании РУФСКН России по Магаданской области, по адресу: г. Магадан <данные изъяты>, сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был произведен осмотр П.А.А., в ходе которого последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой, внутри которого находился 3,4 - метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства - N-Метилэфедрона, массой 0,42 грамма.

3,4 - Метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ»; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, наркотическое средство - N-метилэфедрон массой свыше 0,2 грамма отнесен к крупному размеру.

Между тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 112 от 25 февраля 2011 года в следующие Постановления Правительства РФ, а именно: №681 от 30.06.1998г. и №76 от 07.02.2006г. внесены изменения, улучшающие по настоящему уголовному делу положение Колмыкова А.Х. и Цыганок И.В., согласно которых в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ включено наркотическое средство - Метилендиоксипировалерон, крупный размер для массы которого установлен свыше 0,6 грамма.

Метилендиоксипировалерон, в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ»; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 (с последующими изменениями и дополнениями от 25.02.2011г.) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, Цыганок И.В., во исполнение ранее достигнутой договоренности с Колмыковым А.Х. о совместном сбыте наркотических средств, в период времени до 14 часов 23 минут 09 февраля 2011 года, умышленно, незаконно, с целью сбыта приобрел в г. Магадане, у лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство 3,4 - метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства - N-Метилэфедрона, массой не менее 0,81 грамм. Приобретенное при вышеописанных обстоятельствах указанное выше производное наркотического средства - N-Метилэфедрона Цыганок И.В. обратил в свою собственность и стал умышленно, незаконно хранить его в помещении квартиры <данные изъяты> в г. Магадане с целью последующего сбыта.

09 февраля 2011 года достоверно зная, что у Колмыкова А.Х. можно приобрести 3,4 - метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства - N-Метилэфедрона, в ходе проведения оперативными сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя по их поручению, П.А.А. обратился к Колмыкову А.Х. с просьбой о приобретении у него указанного выше 3,4 - метилендиоксипировалерона (МДПВ), передав ему денежные средства в размере 3000 рублей. На предложение П.А.А., Колмыков А.Х. согласился.

После этого, Колмыков А.Х., в период времени с 14 часов 23 минут до 14 часов 35 минут 09 февраля 2011 года, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Цыганок И.В. и реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт П.А.А. 3,4 - метилендиоксипировалерона (МДПВ), находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес> в г. Магадане передал Цыганок И.В. деньги в сумме 3000 рублей, полученные от П.А.А. Цыганок И.В., в свою очередь, в указанный выше период времени, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом подъезда <адрес> в г. Магадане, согласно ранее достигнутой договоренности с Колмыковым А.Х. о совместном сбыте 3,4 - метилендиоксипировалерона (МДПВ), являющегося производным наркотического средства - N-Метилэфедрона передал последнему для последующего сбыта П.А.А. 3,4 - метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства - N-Метилэфедрона, массой 0,81 грамма, содержащееся в полиэтиленовом пакетике, часть из которого массой 0,27 грамма предназначалось для Колмыкова А.Х. в качестве вознаграждения согласно ранее достигнутой с ним договоренности, а другая часть массой 0,54 грамма предназначалась для последующего сбыта.

Часть указанного выше 3,4 - метилендиоксипировалерона (МДПВ), массой 0,27 грамма, Колмыков А.Х. в присутствии Цыганок И.В., согласно ранее достигнутой договоренности с последним забрал себе в счет вознаграждения. Оставшуюся часть 3,4 - метилендиоксипировалерона (МДПВ), массой 0,54 грамма, содержащуюся в полимерном пакетике, в период времени с 14 часов 23 минут до 14 часов 35 минут 09 февраля 2011 года, находясь рядом с домом <данные изъяты> в г. Магадане, Колмыков А.Х. умышленно, незаконно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Цыганок И.В. сбыл П.А.А., передав последнему указанный выше 3,4 - метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства - N-Метилэфедрона в счет ранее полученных от него денежных средств.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт производных наркотических средств Цыганок И.В. и Колмыков А.Х., не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как в результате проведенного, в установленном законом порядке, сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», произошло изъятие 3,4 - метилендиоксипировалерона (МДПВ), являющегося производным наркотического средства - N-Метилэфедрона, массой 0,54 грамма из незаконного оборота.

Так, 09 февраля 2011 года в период времени с 14 часов 53 минут до 15 часов 15 минут, в помещении служебного кабинета , расположенного в здании РУФСКН России по Магаданской области, по адресу: г. Магадан <данные изъяты>, сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был произведен осмотр П.А.А., в ходе которого последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой, внутри которого находился 3,4 - метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства - N-Метилэфедрона, массой 0,54 грамма.

09 февраля 2011 года в 14 часов 35 минут возле дома <данные изъяты> в г. Магадане сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области Колмыков А.Х. был задержан в административном порядке, после чего в этот же день в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 05 минут, в помещении служебного кабинета , расположенного в здании РУФСКН России по Магаданской области, по адресу: г. Магадан <данные изъяты>, сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был произведен личный досмотр Колмыкова А.Х., в ходе которого при последнем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Петр 1 легкие», в которой находился сверток из прозрачного полиэтилена, с содержащимся внутри него 3,4 - метилендиоксипировалероном (МДПВ), являющимся производным наркотического средства - N-Метилэфедрона, массой 0,27 грамма.

3,4 - Метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ»; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, наркотическое средство - N-метилэфедрон массой свыше 0,2 грамма отнесен к крупному размеру.

Между тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 112 от 25 февраля 2011 года в следующие Постановления Правительства РФ, а именно: №681 от 30.06.1998г. и №76 от 07.02.2006г. внесены изменения, улучшающие по настоящему уголовному делу положение Колмыкова А.Х. и Цыганок И.В., согласно которых в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ включено наркотическое средство - Метилендиоксипировалерон, крупный размер для массы которого установлен свыше 0,6 грамма.

Метилендиоксипировалерон, в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ»; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 (с последующими изменениями и дополнениями от 25.02.2011г.) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, Цыганок И.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт 3,4 - Метилендиоксипировалерона (МДПВ), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона в г. Магадане неопределенному кругу лиц, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, в период времени до 21 часа 48 минут 13 февраля 2011 года приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство, 3,4 - Метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 0,1 грамма.

13 февраля 2011 года в период времени с 21 часа 48 минут до 23 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес> в г. Магадане, имея в собственности приобретенное при вышеописанных обстоятельствах производное наркотического средства - N-метилэфедрона, Цыганок И.В. умышленно, незаконно, угостил Колмыкова А.Х., безвозмездно передав последнему для личного употребления 3,4 - Метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,1 грамма, тем самым сбыв ему указанное наркотическое средство.

Так, 13 февраля 2011 года в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 59 минут, в помещении служебного кабинета , расположенного в здании РУФСКН России по Магаданской области, по адресу: г. Магадан <данные изъяты>, сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был произведен осмотр места происшествия - указанного выше кабинета, в ходе проведения которого Колмыков А.Х. добровольно выдал 3,4 - Метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 0,1 грамма, содержащееся в свертке из полиэтилена.

3,4 - Метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ»; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Между тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 112 от 25 февраля 2011 года в следующие Постановления Правительства РФ, а именно: №681 от 30.06.1998г. и №76 от 07.02.2006г. внесены изменения, улучшающие по настоящему уголовному делу положение Цыганок И.В., согласно которых в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ включено наркотическое средство - Метилендиоксипировалерон, крупный размер для массы которого установлен свыше 0,6 грамма.

Метилендиоксипировалерон, в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ»; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 (с последующими изменениями и дополнениями от 25.02.2011г.) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

Кроме того, Цыганок И.В. достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в г. Магадане неопределенному кругу лиц, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, в период времени до 14 часов 44 минут 16 февраля 2011 года приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство, 3,4 - Метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 1,18 грамма.

16 февраля 2011 года, достоверно зная, что у Цыганок И.В. можно приобрести 3,4 - Метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, в ходе проведения оперативными сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», действуя по их поручению, Колмыков А.Х. обратился к Цыганок И.В. с просьбой о приобретении у него наркотических средств для третьих лиц, согласно ранее достигнутой договоренности, на что Цыганок И.В. дал свое согласие, осознавая, что Колмыков А.Х. действует во исполнение ранее достигнутой между ними договоренности о совместном распространении 3,4 - Метилендиоксипировалерона (МДПВ), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона.

После этого, Цыганок И.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени с 14 часов 44 минут до 15 часов 06 минут 16 февраля 2011 года, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес> в г. Магадане, умышленно, незаконно сбыл Колмыкову А.Х., продав последнему за деньги в сумме 5000 рублей, 3,4 - метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 1,18 грамма.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт производных наркотических средств Цыганок И.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного, в установленном законом порядке, сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», произошло изъятие 3,4 - метилендиоксипировалерона (МДПВ), являющегося производным наркотического средства - N-Метилэфедрона, массой 1,18 грамма из незаконного оборота.

Так, 16 февраля 2011 года в период времени с 15 часов 06 минут до 15 часов 35 минут, в помещении служебного кабинета , расположенного в здании РУФСКН России по Магаданской области, по адресу: г. Магадан <данные изъяты>, сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был произведен осмотр Колмыкова А.Х., в ходе которого последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой, внутри которого находился 3,4 - метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой 1,18 грамма.

3,4 - Метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ»; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, наркотическое средство - N-метилэфедрон массой свыше 1 грамма отнесено к особо крупному размеру.

Между тем, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 112 от 25 февраля 2011 года в следующие Постановления Правительства РФ, а именно: №681 от 30.06.1998г. и №76 от 07.02.2006г. внесены изменения, улучшающие по настоящему уголовному делу положение Цыганок И.В., согласно которых в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ включено наркотическое средство - Метилендиоксипировалерон, крупный размер для массы которого установлен свыше 0,6 грамма.

Метилендиоксипировалерон, в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ»; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 (с последующими изменениями и дополнениями от 25.02.2011г.) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой свыше 0,6 грамма отнесено к крупному размеру.

Кроме того, Цыганок И.В., достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в г. Магадане неопределенному кругу лиц, умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта, в период времени до 15 часов 08 минут 03 марта 2011 года приобрел у лица, материалы в отношении которого выделены из уголовного дела в отдельное производство, наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой не менее 6,27 грамма.

Приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство Цыганок И.В. обратил в свою собственность, часть из него сбыл своим знакомым, после чего незаконно, умышленно, создавая условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в будущем лицам, употребляющим таковое, находясь по месту своего проживания - в квартире <данные изъяты> в г. Магадане, в период до 15 часов 08 минут 03 марта 2011 года, расфасовал приобретенное наркотическое средство - метилендиоксипировалерон в пять прозрачных полимерных пакетиков, при этом масса указанного наркотического средства в каждом из пяти пакетиков составила 0,23 грамма, 3,78 грамма, 0,88 грамма, 0,75 грамма, 0,63 грамма. При этом, Цыганок И.В. в три из пяти пакетиков с наркотическим средством поместил по одному фрагменту полимерной трубки, для удобства употребления покупателями наркотических средств. Таким образом, общая масса наркотического средства - метилендиоксипировалерона, находящегося в пяти прозрачных пакетиках составила 6,27 грамма. Тем самым Цыганок И.В. приискал наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 6,27 грамма как средство сбыта.

Далее, Цыганок И.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного выше наркотического средства, неопределенному кругу лиц в г. Магадане, продолжая свои преступные действия, упаковал наркотическое средство - метилендиоксипировалерон общей массой 6,27 грамма, содержащееся в пяти полимерных пакетиках в мастерку, которую поместил в шкаф, расположенный в квартире <данные изъяты> в г. Магадане, и стал умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта хранить до 17 часов 53 минут 03 марта 2011 года. Тем самым, Цыганок И.В. умышленно создал условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства - метилендиоксипировалерона общей массой 6,27 грамма в будущем.

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, Цыганок И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 03 марта 2011 года в ходе проведения сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области обыска по месту проживания Цыганок И.В. произошло изъятие наркотического средства - метилендиоксипировалерона, общей массой 6,27 грамма из незаконного оборота.

Так, 03 марта 2011 года в период времени с 17 часов 53 минут до 20 часов 30 минут сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области по месту проживания Цыганок И.В., в квартире <данные изъяты> в г. Магадане, проведен обыск, в ходе которого в числе прочих предметов и веществ в мастерке было обнаружено и изъято наркотическое средство - метилендиоксипировалерон общей массой 6,27 грамма, содержащееся в пяти полимерных пакетиках.

Метилендиоксипировалерон, в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 8.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями; Постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 года № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ»; со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 (с последующими изменениями и дополнениями от 25.02.2011г.) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой свыше 3 грамм отнесено к особо крупному размеру.

По факту покушения на сбыт наркотических средств в период с 23 часов 22 минут 25 января 2011 года до 00 часов 05 минут 26 января 2011 года)25 января 2011 года.

Подсудимый Колмыков А.Х., допрошенный в судебном заседании, виновным себя по предъявленному обвинению признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве подозреваемого 10 февраля 2011 г., показания исследовались судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Колмыков А.Х.показал, что до 17 ноября 2010 г. наркотических средств не употреблял. 17 ноября 2010 г. на его день рождение его знакомый по имени Антон предложил ему приобрести наркотическое средство под названием «спиды» у его знакомого по имени Иван, и данное наркотическое средство совместно употребить, на что он согласился. В этот день они купили через Ивана наркотик у Антона. На следующий день он познакомился непосредственно с Иваном. Действие наркотика «спиды» ему понравилось и он несколько раз на протяжении ноября 2010 г. приобретал наркотик через Антона у Ивана. В декабре 2010 г. Антон с Иваном поругались и он, созвонившись с Иваном, стал приобретать у него наркотик лично по цене 3000 рублей за 1 грамм, наркотическое средство приобретал несколько раз. Он знал, что указанное наркотическое средство запрещено в гражданском обороте, но его действие позволяло ему работать всю ночь. Покупая у Ивана периодически наркотическое средство «спиды», он заслужил доверие последнего, и Иван уже не боялся с ним встречаться. В период времени с 1 по 15 января 2011 года, после того, как он в очередной раз приобрел у Ивана наркотик, между ними состоялся разговор, в ходе которого Иван предложил ему подыскать среди его знакомых и друзей лиц, которым он доверяет, и которые хотели бы приобрести наркотическое средство «спиды». При этом Иван объяснил ему, что он никому не должен был рассказывать о том, откуда у него появилось наркотическое средство и что наркотик на самом деле принадлежит Ивану. Кроме того, Иван сказал ему, что если он согласится на его предложение, то цена за 1 грамм наркотического средства «спиды» будет составлять для него 2500 рублей и при последующей продаже указанного наркотика он может делать наценку на каждый грамм в размере 500 рублей, зарабатывая на этом деньги, а также сможет брать себе в счет вознаграждения часть продаваемого наркотического средства. На предложение Ивана он согласился, понимая, что наркотическое средство «спиды», которое было у Ивана, запрещено в гражданском обороте, но возможность брать себе деньги и наркотик в счет вознаграждения его устраивала. Согласно предложенной Иваном схемой продажи наркотического средства в случае, когда к нему обращается кто-либо из его знакомых с просьбой о продаже наркотического средства «спиды», он, узнав количество наркотика, должен был скинуть Ивану смс-сообщение с указанием суммы денежных средств, эквивалентной требуемому количеству наркотического средства. После этого он перезванивал Ивану на номер его телефона и последний называл время, когда он должен был подойти в подъезд по месту его проживания. Вплоть до его задержания сотрудниками ФСКН 09 февраля 2011 г., по указанной схеме он несколько раз, не менее 1 раза в неделю, продавал указанное наркотическое средство своим знакомым. В январе 2011 г. он через своего знакомого по имени Кирилл, которому также продавал наркотическое средство, познакомился с П.А.А.. Как-то в январе 2011 г. он по указанной схеме продал Кириллу наркотическое средство «спиды» на сумму 2000 рублей, как ему стало известно, деньги принадлежали П.А.А.. Забрав наркотик, Кирилл спустя 10 минут вернулся к нему домой с П.А.А.. Они сказали, что он продал им наркотика не меньшую сумму. Хотя это не соответствовало действительности, он отдал им 1000 рублей и немного своего наркотика. 25 января 2011 года ему позвонил П.А.А. и спросил у него, продаст ли он ему 1 грамм наркотического средства, и какая стоимость 1 грамма. Он ответил положительно, сказав, что грамм наркотического средства будет стоить 3000 рублей. После этого он отправил Ивану смс-сообщение, после чего перезвонил ему, и они договорились с ним о встрече в вечернее время. После этого он созвонился с Иваном и договорился с ним созвониться позже вечером. Около 22 часов 25 января 2011 года ему перезвонил П.А.А. и они договорились с ним о встрече возле спорткомплекса <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Он ждал его там. Через несколько минут П.А.А. с ранее ему незнакомым молодым человеком подъехал за ним на автомобиле «<данные изъяты>». Сев в автомобиль, он сказал П.А.А., что необходимо проехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <данные изъяты>. По дороге к указанному магазину, он сказал, что наркотик нормального качества, и он длительное время его уже употребляет и на качество никто из его знакомых не жалуется. Потом он взял деньги у П.А.А. в сумме 3000 рублей. Когда они подъехали к магазину «<данные изъяты>», он зашел в магазин и через терминал положил на счет телефона Ивана 50 рублей из полученных от П.А.А. денег. Затем он сел обратно в автомобиль к П.А.А. и попросил отвезти его к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где он вышел и пошел в подъезд <адрес>, где живет Иван. Придя в подъезд, он вновь скинул Ивану смс-сообщение, написав, что он на месте. Иван спустился к нему на встречу и спросил, кому он продает наркотик. Он ответил, что наркотик продает Кириллу, поскольку после того, как он рассказал Ивану о конфликте с П.А.А., Иван сказал ему больше П.А.А. наркотическое средство не продавать, однако он ослушался Ивана, так как хотел заработать денег. Также он рассказал, что Кирилл приехал со знакомым на машине, и они ожидают его возле магазина «<данные изъяты>». Иван сказал, чтобы он позвонил Кириллу и сказал ему проехать к магазину «<данные изъяты>», что он и сделал. Затем он передал Ивану деньги в сумме 2500 рублей, взяв себе оставшиеся 500 рублей в счет вознаграждения. Пообщавшись с Иваном на первом этаже подъезда, спустя 15-20 минут Иван достал из кармана пакет с наркотическим средством и передал его ему. Он, при Иване, отсыпал из указанного пакета себе немного наркотика и убрал в карман, после чего ушел, Иван остался в подъезде. Затем он позвонил П.А.А. на телефон и сказал подъехать к «<данные изъяты>». Они забрали его примерно через пять минут, он сел к ним в машину, и сказал проехать обратно к спорткомплексу «<данные изъяты>». Когда они подъехали и припарковались, он передал П.А.А. пакетик с наркотиком, после чего они расстались (том 1, л.д. 209-213; 222-225).

Допрошенный в качестве обвиняемого 11 февраля 2011 года, Колмыков А.Х. показал, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме. По обстоятельствам достижения с Цыганок И.В. договоренности о незаконном сбыте наркотических средств знакомым, сбыте наркотических средств знакомым, а также по обстоятельствам сбыта наркотических средств П.А.А. 25-26 января 2011 года дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям в качестве подозреваемого (том 1, л.д. 233-236).

Допрошенный в качестве обвиняемого 11 мая 2011 года, Колмыков А.Х. показал, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме, при этом, хочет добавить, что приобретать у него наркотик он предложил П.А.А. и Кириллу в декабре 2010 года. Ознакомившись с протоколом осмотра распечатки телефонных соединений с абонентского номера сотового телефона <данные изъяты> за период времени с 15 января 2011 года по 03 марта 2011 года, Колмыков А.Х. показал, что 25 января 2011 года он разговаривал с П.А.А., звонив ему на следующие номера телефонов: <данные изъяты> - номер телефона знакомого П.А.А.. Цыганок пользовался следующими номерами телефонов <данные изъяты>. Согласно осмотренной распечатке телефонных соединений до 22 часов 47 минут 25 января 2011 года он неоднократно созванивался с П.А.А., с которым разговаривал на различные темы, в том числе обсуждал время встречи с целью продажи ему наркотического средства. Согласно распечатке, 25 января 2011 года в 22 часа 47 минут 13 секунд ему на телефон поступил входящий звонок от П.А.А. с телефона его знакомого. В ходе разговора он назначил П.А.А. встречу возле спортивного комплекса «<данные изъяты>». После этого П.А.А. заехал за ним, в машине передал ему деньги для приобретения наркотического средства. 25 января 2011 года в 23 часа 20 минут 33 секунды он позвонил П.А.А. на телефон его знакомого и попросил П.А.А. перезвонить ему. 25 января 2011 года в 23 часа 22 минуты 11 секунд он, находясь в подъезде дома, в котором расположена квартира Цыганок, позвонил последнему и сообщил ему, что ждет его в подъезде, а также сообщил необходимое количество наркотика. После этого Цыганок вышел к нему в подъезд, где он отдал ему деньги, а он передал ему наркотик для передачи П.А.А.. Цыганок знал, что он согласно ранее достигнутой с ним договоренности, взял у него наркотик для продажи своему знакомому, но для кого именно, Цыганок не знал. После чего он встретился с П.А.А. и передал ему, в счет ранее полученных от него денежных средств, наркотическое средство (том 1, л.д. 241-244).

В ходе проверки показаний на месте 12 мая 2011 года, обвиняемый Колмыков А.Х. указал на участок местности, расположенный на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес> в г. Магадане, и показал, что 25 января 2011 года на указанном им участке местности он передал Цыганок И.В. деньги в сумме 2500 рублей, полученные от П.А.А., а Цыганок И.В. передал ему наркотическое средство, которое он позже передал П.А.А.. Также в ходе проведения проверки показаний на месте обвиняемый Колмыков А.Х. указал на участок местности, расположенный рядом с домом <данные изъяты> в г. Магадане, и показал, что 25 января 2011 года на указанном им участке местности в салоне автомобиля марки «<данные изъяты> он передал П.А.А. наркотическое средство в счет ранее полученных от него денежных средств (том 1, л.д. 245-248, том 2, л.д. 1-5).

Допрошенный в качестве обвиняемого 25 мая 2011 года, Колмыков А.Х. показал, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме, виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признает в полном объеме (том 2, л.д. 6-7).

Вышеприведенные показания, данные в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте, подсудимый Колмыков А.Х. в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Подсудимый Цыганок И.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя по предъявленному обвинению признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве подозреваемого 04 марта 2011 года, показания исследовались судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Цыганок И.В. показал, что в октябре 2010 года через общих знакомых познакомился с молодым человеком по имени Виталий, который как и они употребляли наркотические средства в виде порошков, такие как амфетамин, мефедрон, кристаллиус (или кристаллс), имеющими в обиходе название «спиды» или «порох». Он знал из средств массовой информации о том, что «спиды» или «порох» являются наркотическими средствами и запрещены к обороту на территории РФ. В декабре 2010 года он видел по телевизору передачу, в которой рассказывалось о том, что произошли изменения в законодательстве РФ, касающиеся незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ их аналогов, а также их производных. Согласно телевизионной передаче к обороту в РФ были запрещены аналоги и производные порошкообразных наркотических средств, например мефидрон, его аналоги и производные. Из передачи он также узнал, что был расширен список наркотических средств и психотропных веществ, их производных, запрещенных к обороту в РФ. Кроме того, в ходе общения со знакомыми, употребляющими и распространяющими указанные порошкообразные наркотические средства, он узнал, что указанные наркотические средства запрещены к обороту в РФ. Для него нет различия между наркотическими средствами или аналогами и производными наркотических средств, для него это означает одно и тоже - наркотические средства. Ему неизвестен ни один легальный наркотик, который был бы разрешен к употреблению. Он считает, что не существует легальных наркотиков, потому что понятие наркотическое средство само по себе противоречит слову легальный. Он отрицательно относится к употреблению наркотических средств растительного происхождения, и не признает их. Несколько раз в кругу знакомых он употреблял указанные порошкообразные наркотические средства. Таким образом, он познакомился с парнем по имени Виталий, у которого приобретал наркотические средства. В конце ноября 2010 года при встрече с Виталием, в ходе разговора последний сообщил ему, что есть возможность заработать деньги, продавая наркотики. Виталий рассказал ему о том, что у него есть в наличии указанные выше наркотические средства, которые он может давать ему под реализацию в количестве 7 грамм, которые он должен был продать за неделю из расчета 1 грамм в один день, зарабатывая с продажи 1 грамма 500 рублей. Виталий установил цену за 1 грамм наркотического средства в размере 2500 рублей. Позже, в середине января 2011 года, Виталий снизил цену за 1 грамм наркотического средства до 2000 рублей. При этом Виталий рекомендовал ему цену в размере 3000 рублей за 1 грамм, по которой он мог бы продавать указанное наркотическое средство знакомым, зарабатывая с продажи 1 грамма 500 рублей. На предложение Виталия он согласился, потому что хотел заработать деньги. У него есть знакомый Колмыков Антон, с которым у него сложились приятельские отношения, который употребляет наркотические средства и имеет круг знакомых, употребляющих наркотические средства. В декабре 2010 г. - январе 2011 года он неоднократно продавал Колмыкову наркотическое средство амфетамин, и последний, как постоянный покупатель, заслужил у него доверие. После того, как Виталий снизил цену за наркотическое средство, в середине января 2011 года при очередной встрече с Колмыковым он предложил последнему подыскивать среди его знакомых лиц, которые хотели бы приобрести наркотическое средство. Согласно договоренности после того, как Колмыков найдет покупателя на наркотик, он должен отправить ему смс-сообщение на телефон с указанием суммы денежных средств, на которую тот хотел бы приобрести наркотическое средство. После этого он говорил Колмыкову, когда тот может подъехать за наркотиком. Чтобы заинтересовать Колмыкова, он сказал последнему, что если он быстро будет находить покупателей, то цена за 1 грамм наркотического средства для него будет составлять не 3000 рублей, а 2500 рублей. Осознавая, что оборот продаваемых наркотических средств запрещен и боясь изобличения в незаконной деятельности, связанной с продажей наркотиков, сотрудниками правоохранительных органов Колмыкова, а через него и его, он постоянно интересовался у Колмыкова кому тот продает наркотические средства. Кроме того, он пообещал Колмыкову, что чем на большую сумму наркотического средства тот найдет покупателей единовременно, тем большее количество наркотического средства он будет ему давать, для того, чтобы он из-за этого мог взять себе лично наркотик в качестве вознаграждения без денег и далее распоряжаться им по собственному желанию. Кроме того, когда Колмыков быстро находил покупателей, он поощрял его, давая наркотика на большую сумму денег, чем тот ему передал. Колмыков согласился, после чего с 20-х чисел января 2011 года он стал сбывать наркотик согласно достигнутой договоренности. В период с 20 по 23 января 2011 года он встретился с Виталием и отдал ему деньги за предыдущую партию, после чего тот спустя некоторое время сообщил ему, где он сможет забрать наркотическое средство. Он забрал указанный наркотик и принес его домой, где расфасовал его по пакетикам, используя «мерную» сигарету марки «Парламент», изъятую у него в ходе обыска. 25 января 2011 года Колмыков скинул ему смс-сообщение на один из номеров его сотового телефона с указанием суммы 3000 рублей, как они с ним и договаривались. Он понял, что у Колмыкова есть деньги от знакомых на приобретение наркотика. Он написал через смс-сообщение подъезжать к нему в подъезд через полчаса. Так он просил делать Колмыкова всегда, когда тот приобретал у него наркотики, сначала писать смс-сообщение с суммой, на которую ему нужен наркотик и время на один номер, а потом звонить перед приходом на другой номер. Когда Колмыков пришел он спустился к нему на встречу и спросил, кому тот продает наркотик. Колмыков ответил, что своему знакомому по имени Александр, с которым он приехал вместе на автомобиле и что тот ждет его около магазина «<данные изъяты>». Затем Колмыков передал ему деньги в сумме 3000 рублей. Они некоторое время стояли и разговаривали с Колмыковым в подъезде на первом этаже. Затем примерно через 15-20 минут он достал из кармана заранее приготовленный им пакетик с наркотическим средством и передал его Колмыкову. В свою очередь Колмыков отсыпал из этого пакета себе немного наркотика и убрал в карман, после чего ушел (том 2, л.д. 67-72; 62-64; 53-56).

Допрошенный в качестве обвиняемого 05 марта 2011 года, 10 марта 2011 года, 13 марта 2011 года, 29 марта 2011 года, Цыганок И.В. показал, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме (том 2, л.д. 88-90; 92-93; 113-114; 145-147).

Допрошенный в качестве обвиняемого 25 мая 2011 года, Цыганок И.В. показал, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (том 2, л.д. 189-190).

Вышеприведенные показания, данные в качестве подозреваемого, обвиняемого, подсудимый Цыганок И.В. в судебном заседании подтвердил в полном объеме, уточнив, что 25 января 2011 года, находясь в подъезде его дома, Колмыков А.Х. передал ему за наркотики 2500 рублей, а не 3000 рублей, как это указано в протоколах допросов. Данную сумму указал, так как перепутал.

Виновность подсудимых Колмыкова А.Х., Цыганок И.В., помимо признания последними своей вины, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями свидетеля П.А.А., допрошенного в судебном заседании, согласно которым в январе 2011 года через своего знакомого по имени Кирилл он познакомился с молодым человеком по имени Антон, фамилия которого ему стала известна позже - Колмыков. От Кирилла ему стало известно, что Колмыков занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе состоявшегося по инициативе Кирилла общения с Колмыковым в подъезде дома последнего, где именно расположен дом не помнит, а также не знает, проживает ли Колмыков в том подъезде, в котором состоялось встреча, он стал свидетелем, как Колмыков передал Кириллу недостающую часть ранее проданного наркотического средства. Колмыков также сказал ему и Кириллу, что наркотическое средство хорошего качества, и предложил ему и Кириллу обращаться к нему за наркотиками, оставив ему свой номер телефона и назвав цену за наркотик 3000 рублей за 1 грамм. О произошедшем он рассказал сотруднику РУФСКН О.Е.И., который предложил ему принять участие в проведении ОРМ проверочная закупка с целью изобличения Колмыкова, на что он согласился. Проведение проверочной закупки было запланировано на 25 января 2011 года. 25 января 2011 года в вечернее время он созвонился с Колмыковым и спросил у него, продаст ли он ему наркотическое средство. Колмыков ответил положительно, но попросил его перезвонить через час. После этого в одном из служебных кабинетов сотрудник ФСКН в присутствии двух понятых осмотрел его, при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, был проведен осмотр денежных средств на общую сумму 3000 рублей, которые по окончании осмотра были ему вручены. Затем он, двое понятых, сотрудник ФСКН все вместе вышли во двор Управления, где стояла автомашина марки «<данные изъяты>. На улице О.Е.И. пояснил, что указанный автомобиль принадлежит понятому Ф.М.В., который согласился использовать его при проведении мероприятия. О.Е.И. пояснил, что указанный автомобиль необходимо осмотреть. Затем во двор Управления вышел еще один сотрудник ФСКН, который привел еще одного понятого. Далее О.Е.И. в его присутствии, двух понятых произвел осмотр указанного автомобиля, в ходе которого в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Во время проведения подготовительных мероприятий ему на его телефон несколько раз звонил Колмыков и подгонял его. После этого он и понятой Ф.М.В. сели в осмотренный автомобиль. Второй понятой сел в другой автомобиль вместе с О.Е.И.. В ходе последнего телефонного разговора Колмыков назначил ему встречу через 15 минут возле спортивного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. После этого он и <данные изъяты> проехали к указанному спортивному комплексу. На парковке напротив спортивного комплекса его ждал Колмыков, который сел к ним в салон автомобиля, где он передал Колмыкову деньги на наркотик в сумме 3000 рублей. Колмыков попросил проехать к магазину «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Подъехав к указанному магазину, Колмыков вышел на улицу и зашел в магазин, где находился около пяти минут, затем вышел и сел обратно в машину. Затем он сказал, чтобы они отвезли его к магазину «<данные изъяты> по <адрес>. Проехав к указанному магазину, Колмыков вышел из машины, сказав, что скоро ему позвонит на телефон, после чего ушел в сторону <адрес>. Они некоторое время ожидали Колмыкова возле магазина, после чего Колмыков перезвонил ему и сказал, чтобы они отъехали к магазину <данные изъяты>, что они и сделали. Пока они ожидали Колмыкова, у него разрядилась батарея на телефоне, поэтому номер телефона Колмыкова они заранее записали на телефон понятого Ф.М.В.. Через некоторое время он позвонил Колмыкову с сотового телефона Ф.М.В. и объяснил ему, что у него сел телефон и если что, чтобы он звонил ему на высветившийся у него в телефоне номер. Колмыков сказал, чтобы они ждали. Спустя еще некоторое время Колмыков позвонил на телефон Ф.М.В., он взял трубку и в ходе разговора Колмыков сказал ему, чтобы они забрали его от магазина «<данные изъяты>». Они подъехали к указанному магазину, где Колмыков сел к ним в автомобиль. В машине Колмыков сказал, чтобы они отвезли его обратно к спортивному комплексу «<данные изъяты>». Проехав к спортивному комплексу «<данные изъяты>», на парковке, расположенной напротив спорткомплекса, Колмыков передал ему пакетик с наркотиком, после чего вышел на улицу. Затем они проехали обратно во двор Управления, все это время автомобиль О.Е.И. следовал за ними. После этого, он, двое понятых и О.Е.И. поднялись в служебный кабинет, расположенный в здании Управления ФСКН, где был произведен осмотр содержимого карманов его одежды, в ходе которого он добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол.

    Показаниями свидетелей Ф.М.В., С.И.И., которые 25-26 января 2011 года принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Колмыкова А.Х., и которые будучи допрошенными в судебном заседании в целом дали показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля П.А.А.

Показаниями свидетеля О.Е.И., допрошенного в судебном заседании, который показал, что проходит службу в РУФСКН России по Магаданской области. В январе 2011 года от П.А.А. поступила информация, что житель гор. Магадана по имени Антон, впоследствии была установлена личность последнего - Колмыков А.Х., занимается сбытом наркотических средств. С целью проверки полученной информации, 25 января 2011 года сотрудниками ОКЛОН РУФСКН России по Магаданской области было спланировано и проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Колмыкова А.Х., в котором П.А.А. выступал в качестве приобретателя наркотических средств. 25 января 2011 года в помещении служебного кабинета, расположенного в Управлении ФСКН по адресу: <адрес>, им был проведен осмотр П.А.А. и его одежды, в ходе которого при последнем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, в другом кабине, им был проведен осмотр денежных купюр на общую сумму 3000 рублей. По окончании осмотра все купюры были вручены П.А.А., о чем был составлен акт. При проведении ОРМ проверочная закупка было необходимо, чтобы хотя бы один понятой находился рядом с П.А.А. и наблюдал за происходящим. Понятой Ф.М.В. предложил при проведении ОРМ использовать его автомобиль. Затем он, понятой и П.А.А. вышли во двор Управления, где находился автомобиль Ф.М.В.. Через некоторое время к ним подошел еще один понятой, после чего в присутствии двух понятых и П.А.А. им был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты> В ходе осмотра указанного автомобиля в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Далее он и второй понятой сели в принадлежащий ему автомобиль, а П.А.А. и Ф.М.В. сели в осмотренный автомобиль, на котором проехали к спортивному комплексу «<данные изъяты>». Он на автомобиле следовал за ними и остановился на парковке напротив спортивного комплекса «<данные изъяты>». Далее в автомобиль к Ф.М.В. и П.А.А. сел Колмыков и они проехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где припарковались. Колмыков вышел из машины и зашел в магазин. Он и понятой проехали дальше и встали около магазина «<данные изъяты>», откуда наблюдали. Он видел, как Колмыков, выйдя из магазина, сел обратно в автомобиль к П.А.А., после чего они проехали мимо них, и поехали к магазину «<данные изъяты>», он с понятым следовали за ними. У магазина «<данные изъяты>» Колмыков вышел из автомобиля и ушел в сторону дома <адрес>. Через некоторое время автомобиль, в котором находились П.А.А. и Ф.М.В., проехал к магазину <данные изъяты>», при этом он на автомобиле следовал за ними и так же встал у магазина «<данные изъяты>», чтобы их видеть. Через некоторое время автомобиль, в котором находился П.А.А. с понятым, проехал к магазину «<данные изъяты>», а он, проследовав за ними, припарковал автомобиль так, чтобы было видно выезжающие машины. Спустя 3 минуты он увидел автомобиль, в котором находились понятой, закупщик и Колмыков, который выезжал из микрорайона. Они проследовали за ними, приехав к спортивному комплексу «<данные изъяты>», где автомобиль, в котором находились Ф.М.В. П.А.А. и Колмыков припарковался на парковке, напротив указанного спортивного комплекса. Он также припарковал автомобиль на указанной парковке. Из автомобиля Ф.М.В. вышел Колмыков, после чего он позвонил Ф.М.В. и сказал им ехать во двор Управления ФСКН. Они так и сделали, а они следовали за ними. Когда они все вместе проехали во двор Управления, то все вместе поднялись в служебный кабинет, где им был произведен осмотр содержимого карманов одежды П.А.А., в ходе которого последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, о чем был составлен протокол.

Виновность подсудимых Колмыкова А.Х., Цыганок И.В. также подтверждают исследованные материалы уголовного дела.

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от 31 января 2011 года, согласно которому было рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного «проверочная закупка» в отношении Колмыкова А.Х. (том 1, л.д. 33-34).

      Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд), от 31 января 2011 года согласно которому в СО РУФСКН России по Магаданской области переданы материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Колмыкова А.Х. (том 1, л.д. 35-36).

    Постановление о проведении проверочной закупки от 25 января 2011 года, согласно которому 25 января 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств П.А.А. у Колмыкова А.Х. (том 1, л.д. 37).

Акт осмотра от 25 января 2011 года, согласно которому до проведения проверочной закупки в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 22 минут 25 января 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был осмотрен П.А.А., при этом при последнем предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (том 1, л.д. 38).

     Акт осмотра и вручения денежных купюр от 25 января 2011 г., согласно которому в период времени с 22 часов 23 минут до 22 часов 35 минут 25 января 2011 года были осмотрены денежные купюры на общую сумму 3000 рублей в количестве трех купюр достоинством 1000 рублей каждая (ьХ 1953333, ьЛ 5134420, ьЗ 6062218) (том 1, л.д. 39-40).

    Акт осмотра от 25 января 2011 года, согласно которому в период времени с 22 часов 39 минут до 22 часов 55 минут 25 января 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был проведен осмотр автомобиля марки <данные изъяты>, в ходе которого в указанном автомобиле предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (том 1, л.д. 41-42).

    Акт осмотра от 26 января 2011 года, согласно которому после проведения проверочной закупки в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 28 минут 26 января 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был осмотрен П.А.А., который в ходе проведения осмотра добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета (том 1, л.д. 43-44).

    Справка об исследовании N 37/38 от 31 января 2011 г., согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0,42 грамма, является 3,4 - Метилендиоксипировалероном (МДПВ), являющимся производным наркотического средства N-Метилэфедрона (том 1, л.д. 59).

     Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 10 февраля 2011 года, согласно которому в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут 10 февраля 2011 года у подозреваемого Колмыкова А.Х. были отобраны образцы для сравнительного исследования, а именно: образцы отпечатков пальцев и ладоней рук, образцы смывов с пальцев и ладоней рук (том 1, л.д. 221).

Заключение судебно-наркологической экспертизы № 10 от 15 февраля 2011 года, согласно которому Колмыков А.Х. наркоманией не страдает (том 3, л.д. 8).

    Заключение экспертов № 40/41 от 18 марта 2011 года, согласно которому: вещество массой 0,42 грамма и 0,54 грамма, изъятые у П.А.А. 26 января 2011 года и 09 февраля 2011 года в ходе осмотра последнего, а также вещество массой 0,27 грамма, изъятое у Колмыкова А.Х. 09 февраля 2011 года в ходе проведения личного досмотра последнего, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; метилендиоксипировалерон, изъятый у П.А.А. 26 января 2011 года и 09 февраля 2011 года, и метилендиоксипировалерон, изъятый 09 февраля 2011 года у Колмыкова А.Х., одинаковы между собой по относительному содержанию метилендиоксипировалерона, а также по качественному составу основных микропримесей и наполнителям; в срезах ногтевых пластин с пальцев рук, а также смывах с пальцев и ладоней рук Колмыкова А.Х. выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона (том 2, л.д. 202-211).

    Заключение экспертов № 61/62 от 30 марта 2011 года, согласно которому: вещество массой 0,1 грамма, изъятое у Колмыкова А.Х. 13 февраля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, и вещество массой 1,18 грамма, изъятое у Колмыкова А.Х. 16 февраля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, являются наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; вещество массой 0,23 грамма, содержащееся в прозрачном полимерном пакетике с застежкой, находящимся в упаковке черного цвета с застежкой типа «салазки», изъятое сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. 03 марта 2011 года в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; вещество массой 3,78 грамма, содержащееся в прозрачном полимерном пакетике с застежкой типа «салазки» и полоской красного цвета, изъятом сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. 03 марта 2011 года в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; вещество массой 0,88 грамма, содержащееся в одном из двух прозрачных полимерных пакетиков с застежками типа «салазки» и полоской красного цвета, изъятых сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. 03 марта 2011 года в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; вещества массами 0,75 грамма и 0,63 грамма, содержащиеся в двух прозрачных полимерных пакетиках с застежками типа «салазки», изъятые сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. 03 марта 2011 года в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; метилендиоксипировалерон, изъятый у П.А.А.. 26 января 2011 года и 09 февраля 2011 года в ходе проведения осмотра последнего, метилендиоксипировалерон, изъятый 09 февраля 2011 года у Колмыкова А.Х. в ходе проведения личного досмотра последнего, метилендиоксипировалерон, изъятый 13 февраля 2011 года у Колмыкова А.Х. в ходе проведения осмотра места происшествия, метилендиоксипировалерон, изъятый 16 февраля 2011 года у Колмыкова А.Х. в ходе проведения осмотра последнего и метилендиоксипировалерон массами 0,23 грамма, 3,78 грамма, 0,88 грамма, 0,75 грамма, 0,63 грамма, изъятый 03 марта 2011 года у Цыганок И.В. сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в ходе проведения обыска, одинаковы между собой по относительному содержанию метилендиоксипировалерона, а также по качественному составу основных микропримесей и наполнителям; на поверхностях фрагмента полой полимерной трубки красного цвета, изъятой 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона; на поверхностях 2 фрагментов полых полимерных трубок синего цвета, изъятых 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона; на внутренних поверхностях 9 прозрачных полимерных пакетиков с полимерными застежками типа «салазки», изъятых 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона; на внутренней поверхности пустого полимерного пакетика с полимерной застежкой типа «салазки», изъятых 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона; на наружной поверхности одного из девяти полимерных пакетиков, изъятых 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлен след пальца руки, пригодный для идентификации личности, данный след оставлен большим пальцем правой руки Цыганок И.В. (том 2, л.д. 225-247).

Протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19 апреля 2011 года (том 3, л.д. 64-93; 94-98).

Протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05 апреля 2011 года (том 3, л.д. 99-101; 102-106).

Выписка из Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. о запрете оборота наркотических средств (том 3, л.д. 162-165).

Выписка из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, в соответствии с которым в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, включено наркотическое средство - метилендиоксипировалерон (том 3, л.д. 166-169).

По факту покушения на сбыт наркотических средств 09 февраля 2011 года.

Подсудимый Колмыков А.Х., допрошенный в судебном заседании, виновным себя по предъявленному обвинению признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве подозреваемого 10 февраля 2011 г., показания исследовались судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Колмыков А.Х.показал, что до 17 ноября 2010 г. наркотических средств не употреблял. 17 ноября 2010 г. на его день рождение его знакомый по имени Антон предложил ему приобрести наркотическое средство под названием «спиды» у его знакомого по имени Иван, и данное наркотическое средство совместно употребить, на что он согласился. В этот день они купили через Ивана наркотик у Антона. На следующий день он познакомился непосредственно с Иваном. Действие наркотика «спиды» ему понравилось и он несколько раз на протяжении ноября 2010 г. приобретал наркотик через Антона у Ивана. В декабре 2010 г. Антон с Иваном поругались и он, созвонившись с Иваном, стал приобретать у него наркотик лично по цене 3000 рублей за 1 грамм, наркотическое средство приобретал несколько раз. Он знал, что указанное наркотическое средство запрещено в гражданском обороте, но его действие позволяло ему работать всю ночь. Покупая у Ивана периодически наркотическое средство «спиды», он заслужил доверие последнего, и Иван уже не боялся с ним встречаться. В период времени с 1 по 15 января 2011 года, после того, как он в очередной раз приобрел у Ивана наркотик, между ними состоялся разговор, в ходе которого Иван предложил ему подыскать среди его знакомых и друзей лиц, которым он доверяет, и которые хотели бы приобрести наркотическое средство «спиды». При этом Иван объяснил ему, что он никому не должен был рассказывать о том, откуда у него появилось наркотическое средство и что наркотик на самом деле принадлежит Ивану. Кроме того, Иван сказал ему, что если он согласится на его предложение, то цена за 1 грамм наркотического средства «спиды» будет составлять для него 2500 рублей и при последующей продаже указанного наркотика он может делать наценку на каждый грамм в размере 500 рублей, зарабатывая на этом деньги, а также сможет брать себе в счет вознаграждения часть продаваемого наркотического средства. На предложение Ивана он согласился, понимая, что наркотическое средство «спиды», которое было у Ивана, запрещено в гражданском обороте, но возможность брать себе деньги и наркотик в счет вознаграждения его устраивала. Согласно предложенной Иваном схемой продажи наркотического средства в случае, когда к нему обращается кто-либо из его знакомых с просьбой о продаже наркотического средства «спиды», он, узнав количество наркотика, должен был скинуть Ивану смс-сообщение с указанием суммы денежных средств, эквивалентной требуемому количеству наркотического средства. После этого он перезванивал Ивану на номер его телефона и последний называл время, когда он должен был подойти в подъезд по месту его проживания. Вплоть до его задержания сотрудниками ФСКН 09 февраля 2011 г., по указанной схеме он несколько раз, не менее 1 раза в неделю, продавал указанное наркотическое средство своим знакомым. В январе 2011 г. он через своего знакомого по имени Кирилл, которому также продавал наркотическое средство, познакомился с П.А.А.. Как-то в январе 2011 г. он по указанной схеме продал Кириллу наркотическое средство «спиды» на сумму 2000 рублей, как ему стало известно, деньги принадлежали П.А.А.. Забрав наркотик, Кирилл спустя 10 минут вернулся к нему домой с П.А.А.. Они сказали, что он продал им наркотика не меньшую сумму. Хотя это не соответствовало действительности, он отдал им 1000 рублей и немного своего наркотика. 25 января 2011 года к нему обратился П.А.А., которому он по указанной схеме, по договоренности с Цыганок, продал наркотическое средство. 08 февраля 2011 года ему вновь позвонил П.А.А. и спросил, как обстоят дела. Он ему сказал, что все нормально, также есть наркотическое средство «спиды», но еще лучшего качества чем раньше и он может его продать ему. 09 февраля 2011 года П.А.А. позвонил ему в дневное время и сказал, что надо повторить на ту же сумму, то есть на 3000 рублей. Он сказал П.А.А., что позже он ему перезвонит. После этого, он скинул Ивану смс-сообщение с суммой 3000 рублей. Потом он перезвонил Ивану и они договорились с ним о встрече у него в подъезде на 14 часов 09 февраля 2011 года. Он перезвонил П.А.А. и сказал, что скоро будет ждать его у магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Около 14 часов он был возле магазине «<данные изъяты>». Чуть позже со стороны магазина «<данные изъяты>» к нему на встречу пришел П.А.А. и они с ним зашли в магазин «<данные изъяты>», где П.А.А. передал ему деньги в сумме 3000 рублей для приобретения у него наркотического средства. П.А.А. сказал, что будет ждать его дома. Потом они вышли из магазина «<данные изъяты> и пошли вниз по лестнице. В одном из дворов он с ним разошелся. П.А.А. сказал, что идет домой, а он пошел к Ивану, сказав, что скоро позвонит. После чего он зашел в подъезд к Ивану, позвонил ему и сказал, что на месте. Иван вышел к нему. При встрече он передал Ивану деньги в сумме 3000 рублей. Иван опять спросил, кому он продает наркотик, на что он ответил, что наркотик для Кирилла. Поговорив с Иваном 15-20, последний отдал ему пакетик с наркотиком. Он пересыпал наркотик с пакетика в целофан из-под пачки сигарет в счет вознаграждения. До этого ему позвонил П.А.А. и сказал, что будет ждать возле магазина <данные изъяты>». Затем он пошел к магазину <данные изъяты>», где встретился с П.А.А.. Они отошли от «<данные изъяты> к дому, стоящему напротив, где он передал П.А.А. пакетик с наркотиком. Попрощались, он пошел в магазин «<данные изъяты> где был задержан сотрудниками ФСКН и доставлен в Управление, где в помещении одного из кабинетов у него в ходе проведения личного досмотра, при понятых, сотрудниками ФСКН был изъят наркотик «спиды», который он в виде вознаграждения за продажу наркотика Цыганок взял себе (том 1, л.д. 209-213; 222-225).

Допрошенный в качестве обвиняемого 11 февраля 2011 года, Колмыков А.Х. показал, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме. По обстоятельствам достижения с Цыганок И.В. договоренности о незаконном сбыте наркотических средств знакомым, сбыте наркотических средств знакомым, а также по обстоятельствам сбыта наркотических средств П.А.А. 09 февраля 2011 года дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям в качестве подозреваемого (том 1, л.д. 233-236).

Допрошенный в качестве обвиняемого 11 мая 2011 года, Колмыков А.Х. показал, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме, при этом, хочет добавить, что приобретать у него наркотик он предложил П.А.А. и Кириллу в декабре 2010 года. 08 февраля 2011 года ему позвонил П.А.А. и поинтересовался, как обстоят дела. Он сказал, что есть наркотик «спиды» лучшего качества. Он так сказал потому, что незадолго до этого у него состоялся разговор с Цыганок, который сказал, что появились «спиды» лучшего качества, и предложил ему рассказать об этом знакомым, чтобы они лучше приобретали наркотики. Ознакомившись с протоколом осмотра распечатки телефонных соединений с абонентского номера сотового телефона <данные изъяты> за период с 15 января 2011 года по 03 марта 2011 года, показал, что 09 февраля 2011 года до 14 часов 17 минут он несколько раз созванивался с Цыганок Иваном и в ходе разговоров сообщил ему, что зайдет к нему позже за наркотиком, так как у него появился покупатель. 09 февраля 2011 года в 14 часов 17 минут, после того, как П.А.А. передал ему деньги для приобретения наркотика, он позвонил Цыганок и сказал ему, что через несколько минут зайдет к нему домой за наркотиком. 09 февраля 2011 года в 14 часов 23 минуты, находясь в подъезде дома, в котором расположена квартира Цыганок, он позвонил последнему и сообщил ему, что ждет его в подъезде. После этого, Цыганок вышел к нему в подъезд, где отдал ему деньги, полученные от П.А.А., а Цыганок передал ему наркотик для продажи П.А.А.. Далее он встретился с П.А.А. и передал ему наркотик в счет ранее полученных денежных средств (том 1, л.д. 241-244).

В ходе проверки показаний на месте 12 мая 2011 года, обвиняемый Колмыков А.Х. указал на участок местности, расположенный на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес> в г. Магадане и показал, что 09 февраля 2011 года на указанном им участке местности он передал Цыганок И.В. деньги в сумме 3000 рублей, полученные от П.А.А., а Цыганок И.В. передал ему наркотическое средство, которое он позже передал П.А.А.. Также в ходе проведения проверки показаний на месте обвиняемый Колмыков А.Х. указал на участок местности, расположенный рядом с домом <адрес> в г. Магадане, и показал, что на указанном им участке местности 09 февраля 2011 года он передал П.А.А. наркотическое средство в счет ранее полученных от него денежных средств (том 1, л.д. 245-248, том 2, л.д. 1-5).

Допрошенный в качестве обвиняемого 25 мая 2011 года, Колмыков А.Х. показал, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме, виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признает в полном объеме (том 2, л.д. 6-7).

Вышеприведенные показания, данные в качестве подозреваемого, обвиняемого, в ходе проверки показаний на месте, подсудимый Колмыков А.Х. в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Подсудимый Цыганок И.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя по предъявленному обвинению признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве подозреваемого 04 марта 2011 года, показания исследовались судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Цыганок И.В. показал, что в октябре 2010 года через общих знакомых познакомился с молодым человеком по имени Виталий, который как и они употребляли наркотические средства в виде порошков, такие как амфетамин, мефедрон, кристаллиус (или кристаллс), имеющими в обиходе название «спиды» или «порох». Он знал из средств массовой информации о том, что «спиды» или «порох» являются наркотическими средствами и запрещены к обороту на территории РФ. В декабре 2010 года он видел по телевизору передачу, в которой рассказывалось о том, что произошли изменения в законодательстве РФ, касающиеся незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ их аналогов, а также их производных. Согласно телевизионной передаче к обороту в РФ были запрещены аналоги и производные порошкообразных наркотических средств, например мефидрон, его аналоги и производные. Из передачи он также узнал, что был расширен список наркотических средств и психотропных веществ, их производных, запрещенных к обороту в РФ. Кроме того, в ходе общения со знакомыми, употребляющими и распространяющими указанные порошкообразные наркотические средства, он узнал, что указанные наркотические средства запрещены к обороту в РФ. Для него нет различия между наркотическими средствами или аналогами и производными наркотических средств, для него это означает одно и тоже - наркотические средства. Ему неизвестен ни один легальный наркотик, который был бы разрешен к употреблению. Он считает, что не существует легальных наркотиков, потому что понятие наркотическое средство само по себе противоречит слову легальный. Он отрицательно относится к употреблению наркотических средств растительного происхождения, и не признает их. Несколько раз в кругу знакомых он употреблял указанные порошкообразные наркотические средства. Таким образом, он познакомился с парнем по имени Виталий, у которого приобретал наркотические средства. В конце ноября 2010 года при встрече с Виталием, в ходе разговора последний сообщил ему, что есть возможность заработать деньги, продавая наркотики. Виталий рассказал ему о том, что у него есть в наличии указанные выше наркотические средства, которые он может давать ему под реализацию в количестве 7 грамм, которые он должен был продать за неделю из расчета 1 грамм в один день, зарабатывая с продажи 1 грамма 500 рублей. Виталий установил цену за 1 грамм наркотического средства в размере 2500 рублей. Позже, в середине января 2011 года, Виталий снизил цену за 1 грамм наркотического средства до 2000 рублей. При этом Виталий рекомендовал ему цену в размере 3000 рублей за 1 грамм, по которой он мог бы продавать указанное наркотическое средство знакомым, зарабатывая с продажи 1 грамма 500 рублей. На предложение Виталия он согласился, потому что хотел заработать деньги. У него есть знакомый Колмыков Антон, с которым у него сложились приятельские отношения, который употребляет наркотические средства и имеет круг знакомых, употребляющих наркотические средства. В декабре 2010 г. - январе 2011 года он неоднократно продавал Колмыкову наркотическое средство амфетамин, и последний, как постоянный покупатель, заслужил у него доверие. После того, как Виталий снизил цену за наркотическое средство, в середине января 2011 года при очередной встрече с Колмыковым он предложил последнему подыскивать среди его знакомых лиц, которые хотели бы приобрести наркотическое средство. Согласно договоренности после того, как Колмыков найдет покупателя на наркотик, он должен отправить ему смс-сообщение на телефон с указанием суммы денежных средств, на которую тот хотел бы приобрести наркотическое средство. После этого он говорил Колмыкову, когда тот может подъехать за наркотиком. Чтобы заинтересовать Колмыкова, он сказал последнему, что если он быстро будет находить покупателей, то цена за 1 грамм наркотического средства для него будет составлять не 3000 рублей, а 2500 рублей. Осознавая, что оборот продаваемых наркотических средств запрещен и боясь изобличения в незаконной деятельности, связанной с продажей наркотиков, сотрудниками правоохранительных органов Колмыкова, а через него и его, он постоянно интересовался у Колмыкова кому тот продает наркотические средства. Кроме того, он пообещал Колмыкову, что чем на большую сумму наркотического средства тот найдет покупателей единовременно, тем большее количество наркотического средства он будет ему давать, для того, чтобы он из-за этого мог взять себе лично наркотик в качестве вознаграждения без денег и далее распоряжаться им по собственному желанию. Кроме того, когда Колмыков быстро находил покупателей, он поощрял его, давая наркотика на большую сумму денег, чем тот ему передал. Колмыков согласился, после чего с 20-х чисел января 2011 года он стал сбывать наркотик согласно достигнутой договоренности. 25 января 2011 года они с Колмыковым по договоренности сбыли наркотик лицу, которое нашел Колмыков. В период до 08 февраля 2011 года включительно, он согласно договоренности, встретился с Виталием, отдал ему деньги, после чего спустя некоторое время забрал из указанного последним места наркотическое средство в полимерном пакетике в пачке из-под сигарет «Парламент». 09 февраля 2011 года Колмыков вновь скинул ему смс-сообщение с суммой 3000 рублей, что означало, что ему нужен наркотик на указанную сумму. Потом он позвонил ему, и они договорились о встрече у него в подъезде. Это было в обеденное время. Колмыков пришел к нему и он вышел к нему на встречу. Он также ждал его на первом этаже и затем он взял у него деньги. Он опять спросил у Колмыкова, кому на продажу он берет наркотик. Колмыков сказал, что все нормально, эти люди уже брали. Потом они пообщались с Колмыковым минут 15-20, после чего он отдал ему пакетик с наркотиком, и они разошлись (том 2, л.д. 67-72; 62-64; 53-56).

Допрошенный в качестве обвиняемого 05 марта 2011 года, 10 марта 2011 года, 13 марта 2011 года, 29 марта 2011 года, Цыганок И.В. показал, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме (том 2, л.д. 88-90; 92-93; 113-114; 145-147).

Допрошенный в качестве обвиняемого 25 мая 2011 года, Цыганок И.В. показал, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (том 2, л.д. 189-190).

Вышеприведенные показания, данные в качестве подозреваемого, обвиняемого, подсудимый Цыганок И.В. в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимых Колмыкова А.Х., Цыганок И.В., помимо признания последними своей вины, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями свидетеля П.А.А., допрошенного в судебном заседании, согласно которым в январе 2011 года через своего знакомого по имени Кирилл он познакомился с молодым человеком по имени Антон, фамилия которого ему стала известна позже - Колмыков. От Кирилла ему стало известно, что Колмыков занимается незаконным сбытом наркотических средств. В ходе состоявшегося по инициативе Кирилла общения с Колмыковым в подъезде дома последнего, где именно расположен дом не помнит, а также не знает, проживает ли Колмыков в том подъезде, в котором состоялось встреча, он стал свидетелем, как Колмыков передал Кириллу недостающую часть ранее проданного наркотического средства. Колмыков также сказал ему и Кириллу, что наркотическое средство хорошего качества, и предложил ему и Кириллу обращаться к нему за наркотиками, оставив ему свой номер телефона и назвав цену за наркотик 3000 рублей за 1 грамм. О произошедшем он рассказал сотруднику РУФСКН О.Е.И., который предложил ему принять участие в проведении ОРМ проверочная закупка с целью изобличения Колмыкова, на что он согласился. 25 января 2011 года он принимал участие в проверочной закупке в качестве закупщика наркотических средств у Колмыкова. После проведения проверочной закупки Колмыков несколько раз звонил ему и предлагал приобрести у него наркотик еще лучшего качества, о чем он рассказал О.Е.И.. 09 февраля 2011 года в отношении Колмыкова было спланировано и проведено ОРМ «проверочная закупка», в которой он принимал участие в качестве приобретателя наркотика, о чем дал свое согласие. 09 февраля 2011 года в одном из служебных кабинетов, расположенных в здании Управления ФСКН, в присутствии двух понятых был проведен его осмотр, в ходе которого при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Далее были осмотрены денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, которые по окончании осмотра были ему вручены. В момент осмотра денежных купюр ему на телефон несколько раз звонил Колмыков и они договорились с ним о встрече около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. По окончании осмотра денег, он, двое понятых и сотрудник ФСКН О.Е.И. вышли во двор Управления, где находился автомобиль марки <данные изъяты>», принадлежащий О.Е.И.. Они все вместе сели в указанный автомобиль, и проехали на улицу <адрес>. На дороге, напротив магазина «<данные изъяты>», он один вышел из машины и направился к магазину «<данные изъяты>», где его уже ожидал Колмыков. По указанию Колмыкова они прошли в магазин «<данные изъяты>», где Колмыков сказал ему, что он может подождать его дома. В магазине Колмыков сказал, чтобы он отдал ему деньги за наркотик, он передал Колмыкову 3000 рублей. Потом они вышли из магазина, и пошли вниз по лестнице к дому <адрес>, где Колмыков пошел к домам <адрес>, сказав, что скоро позвонит. Затем подъехала автомашина под управлением О.Е.И. с понятыми, и он сел в нее. Они проехали к дому <адрес>, где ожидали звонка от Колмыкова. С указанного места хорошо видно магазин «<данные изъяты>». Спустя некоторое время он позвонил Колмыкову и спросил у него, почему тот так долго. Колмыков сказал, что примерно через пять минут подойдет к магазину «<данные изъяты>». Через несколько минут он увидел, как Колмыков идет к магазину «<данные изъяты>». Он вышел из машины и пошел навстречу к Колмыкову. Когда он подошел к Колмыкову, последний отвел его к <адрес>, где передал ему пакетик с наркотиком. После этого он вернулся обратно в автомобиль к понятым и О.Е.И., на котором они проехали во двор Управления ФСКН, прошли в служебный кабинет, где был проведен его осмотр, в ходе которого он добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, который ему продал Колмыков, о чем был составлен соответствующий протокол.

Показаниями свидетелей Ф.М.В. Д.С.С. которые 09 февраля 2011 года принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Колмыкова А.Х., и которые будучи допрошенными в судебном заседании дали показания, в целом аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля П.А.А.

    Показаниями свидетеля О.Е.И.., допрошенного в судебном заседании, который показал, что проходит службу в РУФСКН России по Магаданской области. В январе 2011 года от П.А.А. поступила информация, что житель гор. Магадана по имени Антон, впоследствии была установлена личность последнего - Колмыков А.Х., занимается сбытом наркотических средств. С целью проверки полученной информации, 25 января 2011 года сотрудниками ОКЛОН РУФСКН России по Магаданской области было спланировано и проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Колмыкова А.Х., в котором П.А.А. выступал в качестве приобретателя наркотических средств. После проведения проверочной закупки П.А.А. сообщил ему, что Колмыков звонил ему несколько раз и предлагал вновь приобрести наркотик, только более лучшего качества. 09 февраля 2011 года с целью изобличения Колмыкова в преступной деятельности и его задержания с поличным было спланировано и проведено ОРМ «проверочная закупка», в котором П.А.А. принимал участие в качестве приобретателя наркотических средств. 09 февраля 2011 года в помещении служебного кабинета, расположенного в Управлении ФСКН, им в присутствии понятых был проведен осмотр П.А.А. и его одежды, в ходе которого при последнем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После этого все прошли в другой кабинет, где им был проведен осмотр денежных купюр на общую сумму 3000 рублей, которые по окончании осмотра он вручил П.А.А.. В момент осмотра денежных купюр П.А.А. несколько раз звонил Колмыков, с которым они договорились о встрече возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Затем все вместе вышли во двор Управления, где стоял принадлежащий ему автомобиль, на котором они все вместе проехали к магазину <данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где П.А.А. вышел из автомобиля и направился к магазину «<данные изъяты>», а они проехали во двор дома, в котором находится магазин «<данные изъяты>» и встали так, что всем был виден вход в магазин «<данные изъяты>». На входе в магазин «<данные изъяты>» П.А.А. встретился с Колмыковым, после чего они зашли в магазин «<данные изъяты>». Спустя минуту П.А.А. и Колмыков вышли из магазина и прошли вниз к дому <адрес> в г. Магадане, к которому они сразу подъехали. Возле одного из подъездов указанного дома стоял П.А.А., который сел к ним в салон автомобиля. Затем они проехали к дому <адрес> и стали там ждать Колмыкова. П.А.А. пояснил, что деньги для приобретения наркотиков он уже передал Колмыкову. Так как Колмыков П.А.А. не звонил, последний позвонил ему сам и спросил, почему тот так долго. Со слов П.А.А., Колмыков сказал ему, что через пять минут подойдет к магазину «<данные изъяты>». Через несколько минут он увидел, что Колмыков идет рядом с магазином «<данные изъяты>». В этот момент П.А.А. вышел из автомобиля и направился на встречу к Колмыкову. Когда П.А.А. подошел к Колмыкову, они встали между домом <адрес> и домом <адрес>, где Колмыков что-то передал П.А.А. из рук в руки. Затем П.А.А. вернулся обратно к ним в автомобиль, на котором они все вместе проехали во двор Управления ФСКН, где в помещении одного из служебных кабинетов им был проведен осмотр П.А.А., в ходе которого последний добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, о чем был составлен акт.

Показаниями свидетеля Ш.Я.С., данными в ходе предварительного следствия и исследованными судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, который показал, что 09 февраля 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Колмыков А.Х. был установлен, после чего доставлен в Управление ФСКН, где им, с участием сотрудника ФСКН М., в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Колмыкова. В ходе проведения личного досмотра, когда он предложил Колмыкову выложить содержимое карманов одежды на стол, Колмыков сообщил всем участникам, что у него в кармане куртки находится пачка из-под сигарет марки «Петр 1 Легкие», в которой находится полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в которой содержится порошкообразное вещество белого цвета. Далее Колмыков достал из кармана куртки пачку из-под сигарет «Петр 1 Легкие» и положил ее на стол. В ходе осмотра указанной пачки из-под сигарет в ней был обнаружен полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. В карманах куртки Колмыкова был изъят бытовой мусор (том 1, л.д. 205-206).

Показаниями свидетеля Т.И.П., который 09 февраля 2011 года принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области личного досмотра Колмыкова А.Х., и который будучи допрошенными в судебном заседании в целом дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Ш.Я.С.

Показаниями свидетеля Л.А.Н., который 09 февраля 2011 года принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области личного досмотра Колмыкова А.Х., и который будучи допрошенными в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, показания исследовались судом в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ, в целом дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Ш.Я.С. (том 1, л.д. 176-177).

Виновность подсудимых Колмыкова А.Х., Цыганок И.В. также подтверждают исследованные материалы уголовного дела.

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от 09 февраля 2011 года, согласно которому было рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного «проверочная закупка» в отношении Колмыкова А.Х. (том 1, л.д. 65-66).

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 09 февраля 2011 года, согласно которому в СО РУФСКН России по Магаданской области переданы материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Колмыкова А.Х. (том 1, л.д. 63-64).

Постановление о проведении проверочной закупки от 09 февраля 2011 года, согласно которому 09 февраля 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств П.А.А. у Колмыкова А.Х. (том 1, л.д. 67-68).

    Акт осмотра от 09 февраля 2011 года, согласно которому до проведения проверочной в период времени с 13 часов 34 минут до 13 часов 46 минут 09 февраля 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был осмотрен П.А.А., при этом при последнем предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (том 1, л.д. 69).

    Акт осмотра и вручения денежных купюр от 09 февраля 2011 г., согласно которому в период времени с 13 часов 46 минут до 13 часов 59 минут 09 февраля 2011 года были осмотрены денежные купюры на общую сумму 3000 рублей в количестве: двух купюр достоинством 1000 рублей каждая (ьЧ 4867087, ьК 6171991), одна купюра достоинством 500 рублей (хэ 8311902), пять купюр достоинством 100 рублей каждая (ГЕ 8229292, Ое 5731161, ЧЬ 1004161, ГЕ 8222165, ТИ 0244199) (том 1, л.д. 70-73).

Акт осмотра от 09 февраля 2011 года, согласно которому в период времени с 14 часов 53 минут до 15 часов 15 минут 09 февраля 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был осмотрен П.А.А., который в ходе проведения осмотра добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета (том 1, л.д. 74-75).

    Справка об исследовании N 72/73 от 09 февраля 2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,54 грамма, является 3,4 - Метилендиоксипировалероном (МДПВ), являющимся производным наркотического средства N-Метилэфедрона (том 1, л.д. 84-86).

    Протокол об административном задержании от 09 февраля 2011 года, согласно которому 09 февраля 2011 года в 14 часов 35 минут возле дома <адрес> в г. Магадане сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в соответствии со ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ был задержан Колмыков А.Х. (том 1, л.д. 87-88).

    Протокол личного досмотра от 09 февраля 2011 года, согласно которому в период времени с 15 часов 25 минут до 16 часов 05 минут 09 февраля 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был проведен личный досмотр Колмыкова А.Х., в ходе которого при последнем кроме прочих предметов и веществ была обнаружена и изъята упаковка прозрачная из-под пачки сигарет, в которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета (том 1, л.д. 89-91).

Справка об исследовании N 74/75 от 09 февраля 2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,27 грамма, является 3,4 - Метилендиоксипировалероном (МДПВ), являющимся производным наркотического средства N-Метилэфедрона (том 1, л.д. 102-104).

     Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 10 февраля 2011 года, согласно которому в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут 10 февраля 2011 года у подозреваемого Колмыкова А.Х. отобраны образцы для сравнительного исследования, а именно: образцы отпечатков пальцев и ладоней рук, образцы смывов с пальцев и ладоней рук (том 1, л.д. 221).

    Заключение экспертов № 40/41 от 18 марта 2011 года, согласно которому: вещество массой 0,42 грамма и 0,54 грамма, изъятые у П.А.А. 26 января 2011 года и 09 февраля 2011 года в ходе осмотра последнего, а также вещество массой 0,27 грамма, изъятое у Колмыкова А.Х. 09 февраля 2011 года в ходе проведения личного досмотра последнего, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; метилендиоксипировалерон, изъятый у П.А.А. 26 января 2011 года и 09 февраля 2011 года, и метилендиоксипировалерон, изъятый 09 февраля 2011 года у Колмыкова А.Х., одинаковы между собой по относительному содержанию метилендиоксипировалерона, а также по качественному составу основных микропримесей и наполнителям; в срезах ногтевых пластин с пальцев рук, а также смывах с пальцев и ладоней рук Колмыкова А.Х. выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона (том 2, л.д. 202-211).

    Заключение экспертов № 61/62 от 30 марта 2011 года, согласно которому: вещество массой 0,1 грамма, изъятое у Колмыкова А.Х. 13 февраля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, и вещество массой 1,18 грамма, изъятое у Колмыкова А.Х. 16 февраля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, являются наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; вещество массой 0,23 грамма, содержащееся в прозрачном полимерном пакетике с застежкой, находящимся в упаковке черного цвета с застежкой типа «салазки», изъятое сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. 03 марта 2011 года в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; вещество массой 3,78 грамма, содержащееся в прозрачном полимерном пакетике с застежкой типа «салазки» и полоской красного цвета, изъятом сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. 03 марта 2011 года в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; вещество массой 0,88 грамма, содержащееся в одном из двух прозрачных полимерных пакетиков с застежками типа «салазки» и полоской красного цвета, изъятых сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. 03 марта 2011 года в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; вещества массами 0,75 грамма и 0,63 грамма, содержащиеся в двух прозрачных полимерных пакетиках с застежками типа «салазки», изъятые сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. 03 марта 2011 года в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; метилендиоксипировалерон, изъятый у П.А.А. 26 января 2011 года и 09 февраля 2011 года в ходе проведения осмотра последнего, метилендиоксипировалерон, изъятый 09 февраля 2011 года у Колмыкова А.Х. в ходе проведения личного досмотра последнего, метилендиоксипировалерон, изъятый 13 февраля 2011 года у Колмыкова А.Х. в ходе проведения осмотра места происшествия, метилендиоксипировалерон, изъятый 16 февраля 2011 года у Колмыкова А.Х. в ходе проведения осмотра последнего и метилендиоксипировалерон массами 0,23 грамма, 3,78 грамма, 0,88 грамма, 0,75 грамма, 0,63 грамма, изъятый 03 марта 2011 года у Цыганок И.В. сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в ходе проведения обыска, одинаковы между собой по относительному содержанию метилендиоксипировалерона, а также по качественному составу основных микропримесей и наполнителям; на поверхностях фрагмента полой полимерной трубки красного цвета, изъятой 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона; на поверхностях 2 фрагментов полых полимерных трубок синего цвета, изъятых 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона; на внутренних поверхностях 9 прозрачных полимерных пакетиков с полимерными застежками типа «салазки», изъятых 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона; на внутренней поверхности пустого полимерного пакетика с полимерной застежкой типа «салазки», изъятых 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона; на наружной поверхности одного из девяти полимерных пакетиков, изъятых 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлен след пальца руки, пригодный для идентификации личности, данный след оставлен большим пальцем правой руки Цыганок И.В. (том 2, л.д. 225-247).

Протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19 апреля 2011 года (том 3, л.д. 64-93; 94-98).

Протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05 апреля 2011 года (том 3, л.д. 99-101; 102-106).

Выписка из Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. о запрете оборота наркотических средств (том 3, л.д. 162-165).

Выписка из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, в соответствии с которым в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, включено наркотическое средство - метилендиоксипировалерон (том 3, л.д. 166-169).

       По факту сбыта наркотических средств 13 февраля 2011 года.

Подсудимый Цыганок И.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя по предъявленному обвинению признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве подозреваемого 04 марта 2011 года, показания исследовались судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Цыганок И.В. показал, что в октябре 2010 года через общих знакомых познакомился с молодым человеком по имени Виталий, который как и они употребляли наркотические средства в виде порошков, такие как амфетамин, мефедрон, кристаллиус (или кристаллс), имеющими в обиходе название «спиды» или «порох». Он знал из средств массовой информации о том, что «спиды» или «порох» являются наркотическими средствами и запрещены к обороту на территории РФ. В декабре 2010 года он видел по телевизору передачу, в которой рассказывалось о том, что произошли изменения в законодательстве РФ, касающиеся незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ их аналогов, а также их производных. Согласно телевизионной передаче к обороту в РФ были запрещены аналоги и производные порошкообразных наркотических средств, например мефидрон, его аналоги и производные. Из передачи он также узнал, что был расширен список наркотических средств и психотропных веществ, их производных, запрещенных к обороту в РФ. Кроме того, в ходе общения со знакомыми, употребляющими и распространяющими указанные порошкообразные наркотические средства, он узнал, что указанные наркотические средства запрещены к обороту в РФ. Для него нет различия между наркотическими средствами или аналогами и производными наркотических средств, для него это означает одно и тоже - наркотические средства. Ему неизвестен ни один легальный наркотик, который был бы разрешен к употреблению. Он считает, что не существует легальных наркотиков, потому что понятие наркотическое средство само по себе противоречит слову легальный. Он отрицательно относится к употреблению наркотических средств растительного происхождения, и не признает их. Несколько раз в кругу знакомых он употреблял указанные порошкообразные наркотические средства. Таким образом, он познакомился с парнем по имени Виталий, у которого приобретал наркотические средства. В конце ноября 2010 года при встрече с Виталием, в ходе разговора последний сообщил ему, что есть возможность заработать деньги, продавая наркотики. Виталий рассказал ему о том, что у него есть в наличии указанные выше наркотические средства, которые он может давать ему под реализацию в количестве 7 грамм, которые он должен был продать за неделю из расчета 1 грамм в один день, зарабатывая с продажи 1 грамма 500 рублей. Виталий установил цену за 1 грамм наркотического средства в размере 2500 рублей. Позже, в середине января 2011 года, Виталий снизил цену за 1 грамм наркотического средства до 2000 рублей. При этом Виталий рекомендовал ему цену в размере 3000 рублей за 1 грамм, по которой он мог бы продавать указанное наркотическое средство знакомым, зарабатывая с продажи 1 грамма 500 рублей. На предложение Виталия он согласился, потому что хотел заработать деньги. У него есть знакомый Колмыков Антон, с которым у него сложились приятельские отношения, который употребляет наркотические средства и имеет круг знакомых, употребляющих наркотические средства. В декабре 2010 г. - январе 2011 года он неоднократно продавал Колмыкову наркотическое средство амфетамин, и последний, как постоянный покупатель, заслужил у него доверие. После того, как Виталий снизил цену за наркотическое средство, в середине января 2011 года при очередной встрече с Колмыковым он предложил последнему подыскивать среди его знакомых лиц, которые хотели бы приобрести наркотическое средство. Согласно договоренности после того, как Колмыков найдет покупателя на наркотик, он должен отправить ему смс-сообщение на телефон с указанием суммы денежных средств, на которую тот хотел бы приобрести наркотическое средство. После этого он говорил Колмыкову, когда тот может подъехать за наркотиком. Чтобы заинтересовать Колмыкова, он сказал последнему, что если он быстро будет находить покупателей, то цена за 1 грамм наркотического средства для него будет составлять не 3000 рублей, а 2500 рублей. Осознавая, что оборот продаваемых наркотических средств запрещен и боясь изобличения в незаконной деятельности, связанной с продажей наркотиков, сотрудниками правоохранительных органов Колмыкова, а через него и его, он постоянно интересовался у Колмыкова кому тот продает наркотические средства. Кроме того, он пообещал Колмыкову, что чем на большую сумму наркотического средства тот найдет покупателей единовременно, тем большее количество наркотического средства он будет ему давать, для того, чтобы он из-за этого мог взять себе лично наркотик в качестве вознаграждения без денег и далее распоряжаться им по собственному желанию. Кроме того, когда Колмыков быстро находил покупателей, он поощрял его, давая наркотика на большую сумму денег, чем тот ему передал. Колмыков согласился, после чего с 20-х чисел января 2011 года он стал сбывать наркотик согласно достигнутой договоренности. 25 января 2011 года, 09 февраля 2011 года они с Колмыковым по договоренности сбыли наркотик лицу, которое нашел Колмыков. Колмыков должен был ему деньги в сумме 2500 рублей. 13 февраля 2011 года он созвонился с Колмыковым и последний сказал, что вечером зайдет к нему. После этого, 13 февраля 2011 года около 22 часов 00 минут Колмыков зашел к нему вечером в подъезд, где ждал на первом этаже. Он спустился к нему в подъезд. Колмыков отдал ему деньги в сумме 2000 рублей. Он сказал Колмыкову, что 500 рублей он может отдать ему позже. Потом они с ним еще некоторое время поговорили и он достал пакетик с наркотиком и сигарету из пачки «Русский Стиль». Он решил угостить Колмыкова наркотиком, поэтому передал Колмыкову сигарету и тот набрал в пространство из-под фильтра наркотик из пакетика. Затем он попросил Колмыкова употребить наркотик на месте, но он сказал, что сейчас в подъезде он не хочет употреблять наркотик, так как не та обстановка. Колмыков сказал, что заберет наркотик с собой и употребит потом (том 2, л.д. 67-72; 62-64).

Допрошенный в качестве обвиняемого 05 марта 2011 года, 10 марта 2011 года, 13 марта 2011 года, 29 марта 2011 года, Цыганок И.В. показал, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме (том 2, л.д. 88-90; 92-93; 113-114; 145-147).

Допрошенный в качестве обвиняемого 25 мая 2011 года, Цыганок И.В. показал, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (том 2, л.д. 189-190).

Вышеприведенные показания, данные в качестве подозреваемого, обвиняемого, подсудимый Цыганок И.В. в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимого Цыганок И.В., помимо признания последним своей вины, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Колмыкова А.Х. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого 28 марта 2011 года, исследованными судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, и подтвержденными Колмыковым А.Х. в судебном заседании в полном объеме, который показал, что 13 февраля 2011 года он решил вернуть долг Цыганок И.В., вместе с которым до задержания продавал наркотические средства согласно достигнутой между ним и Цыганок договоренности. Он был должен Цыганок 3000 рублей в счет ранее взятых у него в долг наркотических средств. Время от времени Цыганок звонил ему и спрашивал, когда он отдаст ему долг. 10 февраля 2011 года у него появились 2500 рублей и он решил отдать Цыганок Ивану часть долга в размере 2500 рублей. 13 февраля 2011 года, он, предварительно созвонившись с Цыганок, пришел к нему домой, а точнее в подъезд <адрес> в г. Магадане, где встретился с ним на первом этаже указанного подъезда. На встречу к Цыганок он ездил вместе с сотрудником ФСКН О.Е.И.. При встрече с Цыганок, он отдал последнему 2500 рублей в счет погашения долга, пояснив ему, что оставшуюся часть долга в размере 500 рублей отдаст позже. После этого он и Цыганок некоторое время стояли в подъезде и разговаривали на разные темы. В какой-то момент Цыганок достал из кармана полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством (порошкообразным веществом белого цвета) и, зачерпнув из указанного пакетика один фильтр из-под сигареты «Русский стиль», протянул его ему, сказав: «На возьми - это бонус тебе». Указанная фраза означала, что Цыганок хочет угостить его наркотиком. Он достал из кармана пачку из-под сигарет «Петр 1», снял с нее полиэтиленовый пакетик и высыпал в него наркотическое средство, содержащееся в мундштуке от сигареты. Указанный пакетик с наркотиком он убрал в пачку из-под сигарет «Петр 1». В этот момент Цыганок предложил ему употребить указанное наркотическое средство, но он отказался, сославшись на то, что ему надо ехать домой и что обстановка в подъезде не подходящая. На самом деле он просто не хотел употреблять наркотики, так как после его задержания сотрудниками ФСКН он пересмотрел отношение к наркотическим средствам и решил, что больше употреблять их не будет. Взяв наркотик, он сразу решил, что сообщит об этом сотруднику ФСКН О.Е.И., которому добровольно выдаст указанный наркотик. Поговорив еще некоторое время, он попрощался с Цыганок, вышел на улицу и направился в автомобиль к сотруднику ФСКН О.Е.И. Сев в салон автомобиля к О.Е.И. он рассказал ему о произошедшем, пояснив, что хочет немедленно добровольно выдать переданное ему Цыганок наркотическое средство. После этого, он и О.Е.И. проехали в Управление ФСКН, где в помещении кабинета, расположенного на 1 этаже в здании Управления ФСКН он подал заявление О.Е.И., в котором изложил суть произошедшего, а также то, что желает добровольно выдать имеющееся при нем наркотическое средство, которое ему передал Цыганок. После того, как он передал О.Е.И. заявление, через некоторое время в кабинет зашел следователь и двое понятых. Следователь разъяснил всем присутствующим права, а также то, что будет проведен осмотр места происшествия - кабинета в котором они все находятся. После этого был проведен осмотр, перед началом которого он заявил, что при себе в пачке из-под сигарет у него имеется наркотическое средство, которое он хочет выдать. После этого он вытащил из кармана и выложил на стол пачку из-под сигарет «Петр 1», в которой находился пакетик с наркотическим средством. После этого следователем был произведен осмотр указанной пачки и ее содержимого. Так, в ходе проведения осмотра было установлено, что в пачке из-под сигарет находятся 4 сигареты марки «Петр 1» и полимерный пакетик из-под пачки сигарет, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета. Далее указанная пачка из-под сигарет, 4 сигареты и полимерный пакетик из-под пачки сигарет, с находящимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета, были изъяты и упакованы без доступа к содержимому, а следователем был составлен протокол (том 1, л.д. 237-240)

Показаниями Колмыкова А.Х. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого 11 мая 2011 года, исследованными судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, и подтвержденными Колмыковым А.Х. в судебном заседании в полном объеме, который, ознакомившись с протоколом осмотра распечатки телефонных соединений с абонентского номера сотового телефона <данные изъяты> за период с 15 января 2011 года по 03 марта 2011 года, показал, что 13 февраля 2011 года до 21 часа 48 минут он несколько раз созванивался с Цыганок Иваном и в ходе разговоров они договаривались с ним о встрече, для того чтобы он отдал ему деньги. 13 февраля 2011 года в 21 час 48 минут он, находясь в подъезде дома, в котором расположена квартира Цыганок Ивана, позвонил последнему и сообщил ему, что ждет его в подъезде. После этого, Цыганок вышел к нему в подъезд, где они стояли и разговаривали. Он отдал Цыганок часть долга. В ходе разговора Цыганок передал ему наркотическое средство, сказав, что это «бонус» для него. Другими словами Цыганок безвозмездно угостил его наркотиком (том 1, л.д. 241-244).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Колмыкова А.Х. на месте от 12 мая 2011 года, согласно которому в ходе проведения проверки показаний на месте, Колмыков А.Х. указал на участок местности, расположенный на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес> в г. Магадане и показал, что 13 февраля 2011 года на указанном им участке местности Цыганок И.В. безвозмездно угостил его наркотическим средством, которое он позже добровольно выдал сотрудникам ФСКН (том 1, л.д. 245-248, том, 2 л.д. 1-5).

Показаниями свидетеля О.Е.И., допрошенного в судебном заседании, который показал, что 13 февраля 2011 года по просьбе Колмыкова подвозил его на встречу с Цыганок Иваном, для того, чтобы Колмыков отдал Цыганок долг. Когда Колмыков вернулся к нему в автомобиль после встречи с Цыганок, то рассказал ему о том, что Цыганок угостил его наркотическим средством, которое у него имеется при себе и которое он желает выдать добровольно. После этого они проехали в Управление ФСКН, где следователем в его присутствии и присутствии двух понятых был проведен осмотр места происшествия - помещения кабинета , расположенного в здании Управления ФСКН по адресу: <адрес>, в ходе которого Колмыков заявил, что у него при себе в карманах одежды имеется наркотическое средство «спиды», в пачке из-под сигарет, которое он желает добровольно выдать. Далее Колмыков достал из кармана и положил на стол пачку из-под сигарет марки «Петр 1». В ходе осмотра указанной пачки было установлено, что в ней находятся 4 сигареты марки «Петр 1» и полимерный пакетик из-под пачки сигарет, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе осмотра места происшествия указанная пачка из-под сигарет, 4 сигареты и полимерный пакетик из-под пачки сигарет, с находившимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, были изъяты.

       Показаниями свидетелей Г.Е.А., К.А.В., которые 13 февраля 2011 года принимали участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия, и которые будучи допрошенными в судебном заседании в целом дали показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля О.Е.И.

Виновность подсудимого Цыганок И.В. также подтверждают исследованные материалы уголовного дела.

    Протокол осмотра места происшествияот 13 февраля 2011 года, согласно которому 13 февраля 2011 года в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 59 минут в ходе проведения сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области осмотра места происшествия - помещения служебного кабинета , расположенного в здании РУФСКН России по Магаданской области по адресу: <адрес>, Колмыков А.Х. добровольно выдал наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,1 грамма (том 1, л.д. 109-112).

    Справка об исследовании N 91/92 от 16 февраля 2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 0,1 грамма, является 3,4 - Метилендиоксипировалероном (МДПВ), являющимся производным наркотического средства N-Метилэфедрона (том 1, л.д. 120-122).

    Заключение судебно-наркологической экспертизы № 32 от 22 марта 2011 года, согласно которому Цыганок И.В. наркоманией не страдает; <данные изъяты> (том 3, л.д. 20).

Заключение экспертов № 61/62 от 30 марта 2011 года, согласно которому: вещество массой 0,1 грамма, изъятое у Колмыкова А.Х. 13 февраля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, и вещество массой 1,18 грамма, изъятое у Колмыкова А.Х. 16 февраля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, являются наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; вещество массой 0,23 грамма, содержащееся в прозрачном полимерном пакетике с застежкой, находящимся в упаковке черного цвета с застежкой типа «салазки», изъятое сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. 03 марта 2011 года в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; вещество массой 3,78 грамма, содержащееся в прозрачном полимерном пакетике с застежкой типа «салазки» и полоской красного цвета, изъятом сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. 03 марта 2011 года в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; вещество массой 0,88 грамма, содержащееся в одном из двух прозрачных полимерных пакетиков с застежками типа «салазки» и полоской красного цвета, изъятых сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. 03 марта 2011 года в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; вещества массами 0,75 грамма и 0,63 грамма, содержащиеся в двух прозрачных полимерных пакетиках с застежками типа «салазки», изъятые сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. 03 марта 2011 года в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; метилендиоксипировалерон, изъятый у П.А.А. 26 января 2011 года и 09 февраля 2011 года в ходе проведения осмотра последнего, метилендиоксипировалерон, изъятый 09 февраля 2011 года у Колмыкова А.Х. в ходе проведения личного досмотра последнего, метилендиоксипировалерон, изъятый 13 февраля 2011 года у Колмыкова А.Х. в ходе проведения осмотра места происшествия, метилендиоксипировалерон, изъятый 16 февраля 2011 года у Колмыкова А.Х. в ходе проведения осмотра последнего и метилендиоксипировалерон массами 0,23 грамма, 3,78 грамма, 0,88 грамма, 0,75 грамма, 0,63 грамма, изъятый 03 марта 2011 года у Цыганок И.В. сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в ходе проведения обыска, одинаковы между собой по относительному содержанию метилендиоксипировалерона, а также по качественному составу основных микропримесей и наполнителям; на поверхностях фрагмента полой полимерной трубки красного цвета, изъятой 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона; на поверхностях 2 фрагментов полых полимерных трубок синего цвета, изъятых 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона; на внутренних поверхностях 9 прозрачных полимерных пакетиков с полимерными застежками типа «салазки», изъятых 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона; на внутренней поверхности пустого полимерного пакетика с полимерной застежкой типа «салазки», изъятых 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона; на наружной поверхности одного из девяти полимерных пакетиков, изъятых 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлен след пальца руки, пригодный для идентификации личности, данный след оставлен большим пальцем правой руки Цыганок И.В. (том 2, л.д. 225-247).

Протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19 апреля 2011 года (том 3, л.д. 64-93; 94-98).

Протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05 апреля 2011 года (том 3, л.д. 99-101; 102-106).

Выписка из Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. о запрете оборота наркотических средств (том 3, л.д. 162-165).

Выписка из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, в соответствии с которым в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, включено наркотическое средство - метилендиоксипировалерон (том 3, л.д. 166-169).

По факту покушения на сбыт наркотических средств 16 февраля 2011 года.

Подсудимый Цыганок И.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя по предъявленному обвинению признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве подозреваемого 04 марта 2011 года, показания исследовались судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Цыганок И.В. показал, что в октябре 2010 года через общих знакомых познакомился с молодым человеком по имени Виталий, который как и они употребляли наркотические средства в виде порошков, такие как амфетамин, мефедрон, кристаллиус (или кристаллс), имеющими в обиходе название «спиды» или «порох». Он знал из средств массовой информации о том, что «спиды» или «порох» являются наркотическими средствами и запрещены к обороту на территории РФ. В декабре 2010 года он видел по телевизору передачу, в которой рассказывалось о том, что произошли изменения в законодательстве РФ, касающиеся незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ их аналогов, а также их производных. Согласно телевизионной передаче к обороту в РФ были запрещены аналоги и производные порошкообразных наркотических средств, например мефидрон, его аналоги и производные. Из передачи он также узнал, что был расширен список наркотических средств и психотропных веществ, их производных, запрещенных к обороту в РФ. Кроме того, в ходе общения со знакомыми, употребляющими и распространяющими указанные порошкообразные наркотические средства, он узнал, что указанные наркотические средства запрещены к обороту в РФ. Для него нет различия между наркотическими средствами или аналогами и производными наркотических средств, для него это означает одно и тоже - наркотические средства. Ему неизвестен ни один легальный наркотик, который был бы разрешен к употреблению. Он считает, что не существует легальных наркотиков, потому что понятие наркотическое средство само по себе противоречит слову легальный. Он отрицательно относится к употреблению наркотических средств растительного происхождения, и не признает их. Несколько раз в кругу знакомых он употреблял указанные порошкообразные наркотические средства. Таким образом, он познакомился с парнем по имени Виталий, у которого приобретал наркотические средства. В конце ноября 2010 года при встрече с Виталием, в ходе разговора последний сообщил ему, что есть возможность заработать деньги, продавая наркотики. Виталий рассказал ему о том, что у него есть в наличии указанные выше наркотические средства, которые он может давать ему под реализацию в количестве 7 грамм, которые он должен был продать за неделю из расчета 1 грамм в один день, зарабатывая с продажи 1 грамма 500 рублей. Виталий установил цену за 1 грамм наркотического средства в размере 2500 рублей. Позже, в середине января 2011 года, Виталий снизил цену за 1 грамм наркотического средства до 2000 рублей. При этом Виталий рекомендовал ему цену в размере 3000 рублей за 1 грамм, по которой он мог бы продавать указанное наркотическое средство знакомым, зарабатывая с продажи 1 грамма 500 рублей. На предложение Виталия он согласился, потому что хотел заработать деньги. У него есть знакомый Колмыков Антон, с которым у него сложились приятельские отношения, который употребляет наркотические средства и имеет круг знакомых, употребляющих наркотические средства. В декабре 2010 г. - январе 2011 года он неоднократно продавал Колмыкову наркотическое средство амфетамин, и последний, как постоянный покупатель, заслужил у него доверие. После того, как Виталий снизил цену за наркотическое средство, в середине января 2011 года при очередной встрече с Колмыковым он предложил последнему подыскивать среди его знакомых лиц, которые хотели бы приобрести наркотическое средство. Согласно договоренности после того, как Колмыков найдет покупателя на наркотик, он должен отправить ему смс-сообщение на телефон с указанием суммы денежных средств, на которую тот хотел бы приобрести наркотическое средство. После этого он говорил Колмыкову, когда тот может подъехать за наркотиком. Чтобы заинтересовать Колмыкова, он сказал последнему, что если он быстро будет находить покупателей, то цена за 1 грамм наркотического средства для него будет составлять не 3000 рублей, а 2500 рублей. Осознавая, что оборот продаваемых наркотических средств запрещен и боясь изобличения в незаконной деятельности, связанной с продажей наркотиков, сотрудниками правоохранительных органов Колмыкова, а через него и его, он постоянно интересовался у Колмыкова кому тот продает наркотические средства. Кроме того, он пообещал Колмыкову, что чем на большую сумму наркотического средства тот найдет покупателей единовременно, тем большее количество наркотического средства он будет ему давать, для того, чтобы он из-за этого мог взять себе лично наркотик в качестве вознаграждения без денег и далее распоряжаться им по собственному желанию. Кроме того, когда Колмыков быстро находил покупателей, он поощрял его, давая наркотика на большую сумму денег, чем тот ему передал. Колмыков согласился, после чего с 20-х чисел января 2011 года он стал сбывать наркотик согласно достигнутой договоренности. 25 января 2011 года, 09 февраля 2011 года они с Колмыковым по договоренности сбыли наркотик лицу, которое нашел Колмыков. 16 февраля 2011 года утром он обменялись с Колмыковым смс-сообщениями и позже созвонившись, он стал просить Колмыкова найти клиентов на имеющиеся наркотики, так как ему нужны были деньги, потому что надо было отдавать деньги Виталию. Колмыков сказал, что постарается найти на наркотики клиентов. Затем в обеденное время Колмыков вновь пришел к нему и скинул смс-сообщение, что на месте. Он вышел и увидел, что Колмыков ждет на первом этаже. Они поздоровались, после чего Колмыков передал ему деньги в сумме 5000 рублей. Он в свою очередь передал ему пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находилось три пакетика, два пустых и один с наркотиком. Колмыков убрал ее в карман. Потом они поднялись с ним в пролет между первым и вторым этажом и стали там просто разговаривать. В беседе он сказал, что есть и новый наркотик, но он очень жесткий и его мало и поэтому его можно давать лишь только в виде подарка лицу, которое берет наркотик на нормальную сумму и систематически (том 2, л.д. 67-72).

Допрошенный в качестве обвиняемого 05 марта 2011 года, Цыганок И.В. показал, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме. По обстоятельствам сбыта наркотических средств Колмыкову А.Х. дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям, данным при допросе в качестве подозреваемого (том 2, л.д. 88-90).

Допрошенный в качестве обвиняемого 10 марта 2011 года, 13 марта 2011 года, Цыганок И.В. показал, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме (том 2, л.д. 92-93; 113-114).

Допрошенный в качестве обвиняемого 29 марта 2011 года, Цыганок И.В. показал, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме, при этом показал, что наркотическое средство, проданное им Колмыкову 16 февраля 2011 года он приобрел в период с 13 февраля 2011 года до 23 часов 59 минут 15 февраля 2011 года включительно, когда согласно договоренности встретился с Виталием и отдал ему деньги, после чего спустя некоторое время забрал из указанного Виталием места наркотическое средство в полимерном пакетике в пачке из-под сигарет «Парламент» (том 2, л.д. 145-147).

Допрошенный в качестве обвиняемого 25 мая 2011 года, Цыганок И.В. показал, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (том 2, л.д. 189-190).

Вышеприведенные показания, данные в качестве подозреваемого, обвиняемого, подсудимый Цыганок И.В. в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимого Цыганок И.В., помимо признания последним своей вины, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями Колмыкова А.Х. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого 28 марта 2011 года, исследованными судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, и подтвержденными Колмыковым А.Х. в судебном заседании в полном объеме, который показал, что до 09 февраля 2011 год вместе с Цыганок И.В. продавал наркотические средства согласно достигнутой между ним и Цыганок договоренности. После того, как 09 февраля 2011 года он был задержан сотрудниками ФСКН, он раскаялся в содеянном и предложил оказать содействие в изобличении Цыганок И.В. в преступной деятельности, предложив принять участие в проверочной закупке в качестве приобретателя наркотических средств, проведение которой запланировали на 16 февраля 2011 года. 16 февраля 2011 года перед началом проведения ОРМ он предварительно созвонился с Цыганок и договорился с ним о количестве наркотика, времени и о месте встречи. Незнакомым людям Цыганок наркотик не продавал. После этого, 16 февраля 2011 года, в присутствии двух понятых сотрудник ФСКН провел его осмотр, в ходе которого при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После этого был проведен осмотр денежных купюр на общую сумму 5000 рублей, которые по окончании осмотра были ему вручены. После этого он, двое понятых и сотрудник ФСКН вышли во двор Управления ФСКН, где сели в салон находящегося там автомобиля, принадлежащего сотруднику ФСКН. На указанном автомобиле они проехали к дому <адрес>, где сотрудник ФСКН остановил автомобиль между домами <адрес> в г. Магадане. Он вышел из автомобиля и направился в подъезд <адрес> в г. Магадане, то есть в тот самый подъезд, в котором расположена квартира, в которой проживает Цыганок. Когда зашел в указанный подъезд, он позвонил Цыганок и сообщил ему, что ждет его в подъезде. В подъезде он ожидал Ивана на первом этаже подъезда. Через несколько минут к нему в подъезд из квартиры вышел Цыганок. Он передал Цыганок 5000 рублей, ранее врученных ему сотрудником ФСКН. Взяв деньги, Цыганок их пересчитал, убрал в карман, после чего протянул ему пачку из-под сигарет «Парламент». Взяв пачку из-под сигарет, он проверил ее содержимое, в пачке находились 2 пустых полимерных пакетика и 1 пакетик с порошкообразным веществом - наркотиком. Поговорив некоторое время с Цыганок, он попрощался с ним, вышел на улицу и направился в сторону здания почты, расположенной рядом с магазином «<данные изъяты>». В указанном месте к нему подъехал автомобиль, в котором находились понятые и сотрудник ФСКН. Он сел к ним в салон автомобиля, рассказав, что сделка состоялась. На указанном автомобиле они проехали во двор Управления ФСКН, все вместе поднялись в один из служебных кабинетов, расположенных в здании ФСКН, где был проведен его осмотр, перед началом проведения которого он добровольно выдал пачку из-под сигарет марки «Парламент», внутри которой находились два пустых прозрачных полиэтиленовых пакетика с застежками и еще один такой же пакетик, в котором содержалось порошкообразное вещество светлого цвета (том 1, л.д. 237-240).

Показаниями Колмыкова А.Х. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого 11 мая 2011 года, исследованными судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, и подтвержденными Колмыковым А.Х. в судебном заседании в полном объеме, который, ознакомившись с протоколом осмотра распечатки телефонных соединений с абонентского номера сотового телефона <данные изъяты> за период с 15 января 2011 года по 03 марта 2011 года, показал, что 16 февраля 2011 года до 14 часов 23 минут он несколько раз созванивался с Цыганок Иваном и в ходе разговоров договаривался с ним о встрече, для того чтобы купить у него наркотическое средство. 16 февраля 2011 года в 14 часов 23 минуты от Цыганок ему поступило СМС-сообщение, в котором Цыганок подгонял его, и просил приехать быстрее. 16 февраля 2011 года в 14 часов 44 минуты он, находясь в подъезде дома, в котором расположена квартира Цыганок, позвонил последнему и сообщил ему, что ждет его в подъезде. После этого, Цыганок вышел к нему в подъезд, где передал ему деньги, врученные сотрудниками ФСКН, а Цыганок передал ему наркотическое средство (том 1, л.д. 241-244).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Колмыкова А.Х. на месте от 12 мая 2011 года, согласно которому в ходе проведения проверки показаний на месте, Колмыков А.Х. указал на участок местности, расположенный на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес> в г. Магадане и показал, что 16 февраля 2011 года на указанном им участке местности он передал Цыганок И.В. деньги в сумме 5000 рублей, врученные ему ранее сотрудниками ФСКН, а Цыганок И.В. передал ему наркотическое средство, которое он позже выдал в ходе его осмотра (том 1, л.д. 245-248, том 2, л.д. 1-5).

    Показаниями свидетеля О.Е.И., допрошенного в судебном заседании, который показал, что проходит службу в РУФСКН России по Магаданской области. После задержания 09 февраля 2011 года Колмыкова А.Х., последний рассказал, что сбытом наркотических средств занимается совместно со своим знакомым Цыганок И.В. согласно достигнутой договоренности. 16 февраля 2011 года с целью изобличения Цыганок в преступной деятельности и его задержании с поличным было спланировано и проведено ОРМ «проверочная закупка», в котором Колмыков принимал участие в качестве приобретателя наркотического средства. Так, 16 февраля 2011 года им в присутствии понятых в здании РУФСКН России по Магаданской области был проведен осмотр Колмыкова и его одежды, в ходе которого при последнем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. После этого, в том же кабинете им был проведен осмотр денежных купюр на общую сумму 5000 рублей, которые по окончании были вручены Колмыкову. Далее он, Колмыков и двое понятых вышли во двор Управления ФСКН, где сели в салон принадлежащего ему автомобиля, на котором проехали к дому <адрес> в г. Магадане, где возле указанного дома Колмыков вышел из автомобиля и направился в 12-й по счету подъезд дома <адрес> После этого он вместе с понятыми на автомобиле проехал вслед за Колмыковым и припарковал автомобиль таким образом, что был хорошо виден подъезд, в который зашел Колмыков. Через 15 минут Колмыков вышел из указанного подъезда и направился в сторону здания почты, расположенной рядом с магазином «<данные изъяты>», где сел к ним в салон автомобиля, сообщив всем, что сделка состоялась. После этого они проехали во двор Управления ФСКН, где в помещении служебного кабинета, им был проведен осмотр Колмыкова и его одежды, в ходе которого последний добровольно выдал пачку из-под сигарет марки «Парламент», внутри которой находились два пустых прозрачных полиэтиленовых пакетика с застежками и пакетик, в котором содержалось порошкообразное вещество светлого цвета, о чем был составлен соответствующий протокол.

Показаниями свидетелей Р.Н.М., Ш.М.С., которые 16 февраля 2011 года принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Цыганок И.В., и которые, будучи допрошенными в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей, показания исследовались судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в целом дали показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля О.Е.И. (том 1, л.д. 184-186; 187-188).

Виновность подсудимого Цыганок И.В. также подтверждают исследованные материалы уголовно дела.

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, от 24 февраля 2011 года, согласно которому было рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Цыганок И.В. (том 1, л.д. 127-128).

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 24 февраля 2011 года, согласно которому в СО РУФСКН России по Магаданской области переданы материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Цыганок И.В. (том 1, л.д. 125-126).

    Постановление о проведении проверочной закупки от 16 февраля 2011 года, согласно которому 16 февраля 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств Колмыковым А.Х. у Цыганок И.В. (том 1, л.д. 129).

    Акт осмотра от 16 февраля 2011 года, согласно которому до проведения проверочной закупки в период времени с 13 часов 49 минут до 14 часов 03 минут 16 февраля 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был осмотрен Колмыков А.Х., при этом при последнем предметов, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (том 1, л.д. 130).

    Акт осмотра и вручения денежных купюр от 16 февраля 2011 г., согласно которому в период времени с 14 часов 04 минут до 14 часов 20 минут 16 февраля 2011 года были осмотрены денежные купюры на общую сумму 5000 рублей в количестве: четырех купюр достоинством 1000 рублей каждая (ок 2919367, иЬ 2541415, ьС 3959343, эВ 8721409), двух купюр достоинством 500 рублей каждая (еС 8498386, еА 7431918) (том 1, л.д. 130-133).

    Акт осмотра от 16 февраля 2011 года, согласно которому после проведения проверочной закупки в период времени с 15 часов 06 минут до 15 часов 35 минут 16 февраля 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был осмотрен Колмыков А.Х., который в ходе проведения осмотра добровольно выдал пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находились два пустых прозрачных полиэтиленовых пакетика с застежками и один прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета (том 1, л.д. 134-135).

    Справка об исследовании N 111/112 от 24 февраля 2011 г., согласно которой представленное на исследование вещество массой 1,18 грамма, является 3,4 - Метилендиоксипировалероном (МДПВ), являющимся производным наркотического средства N-Метилэфедрона (том 1, л.д. 137-139).

    Заключение судебно-наркологической экспертизы № 32 от 22 марта 2011 года, согласно которому Цыганок И.В. наркоманией не страдает; <данные изъяты> (том 3, л.д. 20).

Заключение экспертов № 61/62 от 30 марта 2011 года, согласно которому: вещество массой 0,1 грамма, изъятое у Колмыкова А.Х. 13 февраля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, и вещество массой 1,18 грамма, изъятое у Колмыкова А.Х. 16 февраля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, являются наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; вещество массой 0,23 грамма, содержащееся в прозрачном полимерном пакетике с застежкой, находящимся в упаковке черного цвета с застежкой типа «салазки», изъятое сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. 03 марта 2011 года в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; вещество массой 3,78 грамма, содержащееся в прозрачном полимерном пакетике с застежкой типа «салазки» и полоской красного цвета, изъятом сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. 03 марта 2011 года в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; вещество массой 0,88 грамма, содержащееся в одном из двух прозрачных полимерных пакетиков с застежками типа «салазки» и полоской красного цвета, изъятых сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. 03 марта 2011 года в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; вещества массами 0,75 грамма и 0,63 грамма, содержащиеся в двух прозрачных полимерных пакетиках с застежками типа «салазки», изъятые сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. 03 марта 2011 года в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; метилендиоксипировалерон, изъятый у П.А.А. 26 января 2011 года и 09 февраля 2011 года в ходе проведения осмотра последнего, метилендиоксипировалерон, изъятый 09 февраля 2011 года у Колмыкова А.Х. в ходе проведения личного досмотра последнего, метилендиоксипировалерон, изъятый 13 февраля 2011 года у Колмыкова А.Х. в ходе проведения осмотра места происшествия, метилендиоксипировалерон, изъятый 16 февраля 2011 года у Колмыкова А.Х. в ходе проведения осмотра последнего и метилендиоксипировалерон массами 0,23 грамма, 3,78 грамма, 0,88 грамма, 0,75 грамма, 0,63 грамма, изъятый 03 марта 2011 года у Цыганок И.В. сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в ходе проведения обыска, одинаковы между собой по относительному содержанию метилендиоксипировалерона, а также по качественному составу основных микропримесей и наполнителям; на поверхностях фрагмента полой полимерной трубки красного цвета, изъятой 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона; на поверхностях 2 фрагментов полых полимерных трубок синего цвета, изъятых 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона; на внутренних поверхностях 9 прозрачных полимерных пакетиков с полимерными застежками типа «салазки», изъятых 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона; на внутренней поверхности пустого полимерного пакетика с полимерной застежкой типа «салазки», изъятых 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона; на наружной поверхности одного из девяти полимерных пакетиков, изъятых 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлен след пальца руки, пригодный для идентификации личности, данный след оставлен большим пальцем правой руки Цыганок И.В. (том 2, л.д. 225-247).

Протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19 апреля 2011 года (том 3, л.д. 64-93; 94-98).

Протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05 апреля 2011 года (том 3, л.д. 99-101; 102-106).

Выписка из Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. о запрете оборота наркотических средств (том 3, л.д. 162-165).

Выписка из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, в соответствии с которым в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, включено наркотическое средство - метилендиоксипировалерон (том 3, л.д. 166-169).

    Выписка из постановления Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 г., согласно которому наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой свыше 0,6 грамма, отнесено к крупному размеру (том 3, л.д. 170-173).

По факту приготовления к сбыту наркотических средств.

Подсудимый Цыганок И.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя по предъявленному обвинению признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в качестве подозреваемого 04 марта 2011 года, показания исследовались судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, Цыганок И.В. показал, что в октябре 2010 года через общих знакомых познакомился с молодым человеком по имени Виталий, который как и они употребляли наркотические средства в виде порошков, такие как амфетамин, мефедрон, кристаллиус (или кристаллс), имеющими в обиходе название «спиды» или «порох». Он знал из средств массовой информации о том, что «спиды» или «порох» являются наркотическими средствами и запрещены к обороту на территории РФ. В декабре 2010 года он видел по телевизору передачу, в которой рассказывалось о том, что произошли изменения в законодательстве РФ, касающиеся незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ их аналогов, а также их производных. Согласно телевизионной передаче к обороту в РФ были запрещены аналоги и производные порошкообразных наркотических средств, например мефидрон, его аналоги и производные. Из передачи он также узнал, что был расширен список наркотических средств и психотропных веществ, их производных, запрещенных к обороту в РФ. Кроме того, в ходе общения со знакомыми, употребляющими и распространяющими указанные порошкообразные наркотические средства, он узнал, что указанные наркотические средства запрещены к обороту в РФ. Для него нет различия между наркотическими средствами или аналогами и производными наркотических средств, для него это означает одно и тоже - наркотические средства. Ему неизвестен ни один легальный наркотик, который был бы разрешен к употреблению. Он считает, что не существует легальных наркотиков, потому что понятие наркотическое средство само по себе противоречит слову легальный. Он отрицательно относится к употреблению наркотических средств растительного происхождения, и не признает их. Несколько раз в кругу знакомых он употреблял указанные порошкообразные наркотические средства. Таким образом, он познакомился с парнем по имени Виталий, у которого приобретал наркотические средства. В конце ноября 2010 года при встрече с Виталием, в ходе разговора последний сообщил ему, что есть возможность заработать деньги, продавая наркотики. Виталий рассказал ему о том, что у него есть в наличии указанные выше наркотические средства, которые он может давать ему под реализацию в количестве 7 грамм, которые он должен был продать за неделю из расчета 1 грамм в один день, зарабатывая с продажи 1 грамма 500 рублей. Виталий установил цену за 1 грамм наркотического средства в размере 2500 рублей. Позже, в середине января 2011 года, Виталий снизил цену за 1 грамм наркотического средства до 2000 рублей. При этом Виталий рекомендовал ему цену в размере 3000 рублей за 1 грамм, по которой он мог бы продавать указанное наркотическое средство знакомым, зарабатывая с продажи 1 грамма 500 рублей. На предложение Виталия он согласился, потому что хотел заработать деньги. У него есть знакомый Колмыков Антон, с которым у него сложились приятельские отношения, который употребляет наркотические средства и имеет круг знакомых, употребляющих наркотические средства. В декабре 2010 г. - январе 2011 года он неоднократно продавал Колмыкову наркотическое средство амфетамин, и последний, как постоянный покупатель, заслужил у него доверие. После того, как Виталий снизил цену за наркотическое средство, в середине января 2011 года при очередной встрече с Колмыковым он предложил последнему подыскивать среди его знакомых лиц, которые хотели бы приобрести наркотическое средство. Согласно договоренности после того, как Колмыков найдет покупателя на наркотик, он должен отправить ему смс-сообщение на телефон с указанием суммы денежных средств, на которую тот хотел бы приобрести наркотическое средство. После этого он говорил Колмыкову, когда тот может подъехать за наркотиком. Чтобы заинтересовать Колмыкова, он сказал последнему, что если он быстро будет находить покупателей, то цена за 1 грамм наркотического средства для него будет составлять не 3000 рублей, а 2500 рублей. Осознавая, что оборот продаваемых наркотических средств запрещен и боясь изобличения в незаконной деятельности, связанной с продажей наркотиков, сотрудниками правоохранительных органов Колмыкова, а через него и его, он постоянно интересовался у Колмыкова кому тот продает наркотические средства. Кроме того, он пообещал Колмыкову, что чем на большую сумму наркотического средства тот найдет покупателей единовременно, тем большее количество наркотического средства он будет ему давать, для того, чтобы он из-за этого мог взять себе лично наркотик в качестве вознаграждения без денег и далее распоряжаться им по собственному желанию. Кроме того, когда Колмыков быстро находил покупателей, он поощрял его, давая наркотика на большую сумму денег, чем тот ему передал. Колмыков согласился, после чего с 20-х чисел января 2011 года он стал сбывать наркотик согласно достигнутой договоренности. 25 января 2011 года, 09 февраля 2011 года и 16 февраля 2011 года он передавал Колмыкову наркотик для реализации третьим лицам. 13 февраля 2011 года он безвозмездно угостил Колмыкова наркотиком. 03 марта 2011 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля и по месту его проживания был проведен обыск. Перед началом обыска ему и остальным участникам были разъяснены права и порядок его проведения обыска, кроме того, ему было предъявлено постановление о производстве обыска и было предложено добровольно выдать наркотики и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем. Он сказал, что указанных предметов и веществ, а также денег в квартире нет. Он так сказал, потому что думал, сотрудники ФСКН ничего в ходе обыска не найдут. В самом конце проведения обыска, он, испугавшись того, что сотрудники ФСКН найдут наркотики, решил предпринять попытку скрыть их нахождение в квартире, для этого он достал из шкафа принадлежащую ему спортивную мастерку, в которой находились наркотики и попытался ее надеть на себя. Он надеялся, что сотрудники не заметят того, что он надел мастерку, досматривать его не будут, а в шкафу больше наркотиков не было. Один из сотрудников заметил, как он достал мастерку и попытался ее одеть и сделал ему замечание, попросив положить мастерку на место. Он начал нервничать и сопротивляться сотруднику. После этого, он все таки отдал мастерку, ее немедленно осмотрели и обнаружил в ней расфасованные им полимерные пакетики с наркотическим средством. Пакетик были расфасованы следующим образом: пакетик с наркотиком находился еще в одном полимерном пакетике, в котором находился фрагмент полимерной трубочки, для употребления наркотических средств через нос. Указанные трубочки он изготовил сам из больших трубочек для того, чтобы покупателям было удобнее употреблять наркотик. Сколько всего было изъято пакетиков и наркотиков он не помнит, но они все принадлежат ему, он их лично расфасовал. Изъятое у него наркотическое средство он собирался продавать лицам, обращающимся к нему за наркотиком. Кроме того, в мастерке был обнаружен и изъят брелок для ключей из кости с самородком. Указанный брелок ему отдал его знакомый, в счет оплаты за наркотическое средство из расчета количества наркотика на 2000 рублей. Далее в ходе обыска в шкафу, а точнее в пиджаке были обнаружены деньги в сумме 8000 рублей. Это деньги, полученные им в счет уже проданного ранее наркотического средства. При этом, 4500 рублей были с ранее проданных наркотиков с другой партии, а оставшиеся 3500 рублей он получил от знакомых по имени Сергей и Илья, которые вдвоем приобрели у него наркотик на указанную сумму 1 или 2 марта. Изъятый наркотик ему передал на реализацию Виталий 28 февраля 2011 года или 01 марта 2011 года (том 2, л.д. 67-72).

Допрошенный в качестве обвиняемого 05 марта 2011 года, 10 марта 2011 года, 13 марта 2011 года, 29 марта 2011 года, Цыганок И.В. показал, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме (том 2, л.д. 88-90; 92-93; 113-114; 145-147).

Допрошенный в качестве обвиняемого 25 мая 2011 года, Цыганок И.В. показал, что ранее данные им показания подтверждает в полном объеме. Виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (том 2, л.д. 189-190).

Вышеприведенные показания, данные в качестве подозреваемого, обвиняемого, подсудимый Цыганок И.В. в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Виновность подсудимого Цыганок И.В., помимо признания последним своей вины, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями свидетеля О.Е.И., допрошенного в судебном заседании, который показал, что проходит службу в РУФСКН России по Магаданской области. После задержания 09 февраля 2011 года Колмыкова А.Х., последний рассказал, что сбытом наркотических средств занимается совместно со своим знакомым Цыганок И.В. согласно достигнутой договоренности. 03 марта 2011 года Цыганок был задержан, после чего в этот же день спустя некоторое время он, трое сотрудников РУФСКН России по Магаданской области, эксперт, двое понятых и следователь, на двух автомобилях приехали к дому <адрес> в г. Магадане с целью проведения обыска в кварите по месту жительства Цыганок И.В. Когда они прошли в подъезд <данные изъяты>, в котором расположена <адрес>, следователь предъявил Цыганок постановление о проведении обыска, после чего последний ознакомился с постановлением и расписался в нем. Затем следователь разъяснил всем участникам обыска права, порядок и суть проведения обыска, после чего предложил Цыганок выдать наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Цыганок пояснил, что в квартире ничего запрещенного нет. Далее следователь предложил Цыганок открыть дверь в квартиру. Цыганок пояснил, что у него имеются ключи от квартиры, но открывать дверь в квартиру и давать ключи сотрудникам ФСКН он не будет пока не приедет его отец. После этого он позвонил отцу Цыганок и попросил его приехать. Спустя некоторое время приехал отец Цыганок, которому следователь предъявил постановление о производстве обыска, в котором тот расписался. После этого, следователь снова разъяснил всем участникам права, порядок и суть проведения обыска, после чего снова предложил Цыганок выдать наркотические средства, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Цыганок пояснил, что в квартире ничего запрещенного нет, открыл дверь в квартиру, после чего в ней был проведен обыск. В ходе обыска комнаты Цыганок были обнаружены изъяты: сотовый телефон «Нокиа», системный блок и спичечный коробок с находящимися в нем 3 пакетиками. После этого в квартиру позвонили. Следователь прервал обыск, после чего в квартиру зашла мать Цыганок, которой следователь предъявил постановление о производстве обыска и разъяснил права, порядок и суть проводимого мероприятия. После этого обыск был продолжен. В какой-то момент он обратил внимание на то, что Цыганок, находясь рядом со шкафом, достал из него сначала футболку, одев ее на себя, а затем мастерку. Следователь сделал замечание Цыганок, пояснив, что никакие вещи из шкафа доставать нельзя и что мастерку Цыганок должен положить на место в шкаф. Цыганок заметно стал нервничать и отказался выпускать из рук мастерку. Сотрудник ФСКН Ш.Я.С. сделал движение в сторону Цыганок, но последний его оттолкнул, после чего кинул мастерку в шкаф. Следователь сделал замечание Цыганок о недопустимости впредь такого поведения. После этого, в ходе осмотра указанной выше мастерки, в ней были обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет «PARLAMENT», в которой находились 4 пустых полиэтиленовых пакетика с полимерной застежкой и сигарета марки «Parliament», снабженная веществом растительного происхождения; полимерный пакет черного цвета с застежкой, внутри которого находится полиэтиленовый пакетик с застежкой, с находящимся внутри него порошкообразным веществом белого цвета; фрагмент полимерной трубки красного цвета с налетом порошкообразного вещества светлого цвета; полимерный пакетик с застежкой, внутри которого находится: фрагмент полимерной трубки синего цвета с налетом вещества белого цвета; пустой полимерный пакетик; полимерный пакетик с полоской красного цвета, с содержащимися в нем порошкообразным веществом светлого цвета; полимерный пакетик с полоской красного цвета, внутри которого находятся: фрагмент полимерной трубочки синего цвета с налетом вещества светлого цвета; полимерный пакетик с застежкой и полоской красного цвета, с содержащимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета; полимерный пакетик с полоской красного цвета и застежкой, внутри которого находятся два полимерных пакетика с застежками и находящимся в каждом из них порошкообразным веществом светлого цвета; чехол для телефона - сумка с молнией, внутри которого находятся 9 полимерных пакетиков с налетом порошкообразного вещества светлого цвета; полимерный пакетик с полоской синего цвета, застежкой и находящимися внутри него 33 пустыми полимерными пакетиками; полимерный пакетик, внутри которого находился брелок для ключей из кости с изображением мамонта, надписью «Магадан», инкрустированным самородком; сертификат к брелку. В ходе дальнейшего обыска в кармане пиджака, висящего в шкафу, были обнаружены и изъяты деньги в сумме 8000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. По поводу обнаруженных и изъятых денег, предметов и веществ Цыганок заявил, что они ему не принадлежат и что их ему для хранения передал его знакомый.

Показаниями свидетеля Д.Р.И., который 03 марта 2011 года принимал участие в качестве понятого при производстве обыска по месту проживания Цыганок И.В., и который будучи допрошенными в судебном заседании в целом дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля О.Е.И. Ш.Я.С.

Показаниями свидетеля Н.Н.И., который 03 марта 2011 года принимал участие в качестве понятого при производстве обыска по месту проживания Цыганок И.В., и который будучи допрошенными в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, показания исследовались судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в целом дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля О.Е.И. (том 1, л.д. 193-195).

    Виновность подсудимого Цыганок И.В. также подтверждают исследованные материалы уголовно дела.

    Протокол обыска от 03 марта 2011 года, согласно которому 03 марта 2011 года в период времени с 17 часов 53 минут до 20 часов 30 минут сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области был проведен обыск по месту проживания Цыганок И.В. - в <адрес> в г. Магадане, в ходе которого у Цыганок И.В. были изъяты: спичечный коробок с надписью «Игровой клуб Миллионъ», в котором находились 3 полимерных пакетика с застежкой и налетом вещества светлого цвета; пачка из-под сигарет «PARLAMENT Aqua Blue», в которой находились: 4 пустых полиэтиленовых пакетика с полимерной застежкой и сигарета марки «Parliament Night Blue», снабженная веществом растительного происхождения; полимерный пакет черного цвета с застежкой, внутри которого находится полиэтиленовый пакетик с застежкой, с находящимся внутри него порошкообразным веществом белого цвета; фрагмент полимерной трубки красного цвета с налетом порошкообразного вещества светлого цвета; полимерный пакетик с застежкой, внутри которого находится: фрагмент полимерной трубки синего цвета с налетом вещества белого цвета; пустой полимерный пакетик; полимерный пакетик с полоской красного цвета, с содержащимися в нем порошкообразным веществом светлого цвета; полимерный пакетик с полоской красного цвета, внутри которого находятся: фрагмент полимерной трубочки синего цвета с налетом вещества светлого цвета; полимерный пакетик с застежкой и полоской красного цвета, с содержащимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета; полимерный пакетик с полоской красного цвета и застежкой, внутри которого находятся два полимерных пакетика с застежками и находящимся в каждом из них порошкообразным веществом светлого цвета; чехол для телефона - сумка с молнией, внутри которого находятся 9 полимерных пакетиков с налетом порошкообразного вещества светлого цвета; полимерный пакетик с полоской синего цвета, застежкой и находящимися внутри него 33 полимерными пакетиками; денежные средства на общую сумму 8000 рублей (8 купюр достоинством 1000 рублей каждая: лэ 5646232; бИ 0112216; ьН 9109107; иЭ 2624262; ьь 2501742; ьз 7202214; сь 5919608; ях 0619454), а также брелок для ключей из кости с изображением мамонта и инкрустированным фрагментом самородка из золота (том 2, л.д. 37-46).

    Заключение судебно-наркологической экспертизы № 32 от 22 марта 2011 года, согласно которому Цыганок И.В. наркоманией не страдает; <данные изъяты> (том 3, л.д. 20).

Заключение экспертов № 61/62 от 30 марта 2011 года, согласно которому: вещество массой 0,1 грамма, изъятое у Колмыкова А.Х. 13 февраля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, и вещество массой 1,18 грамма, изъятое у Колмыкова А.Х. 16 февраля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, являются наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; вещество массой 0,23 грамма, содержащееся в прозрачном полимерном пакетике с застежкой, находящимся в упаковке черного цвета с застежкой типа «салазки», изъятое сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. 03 марта 2011 года в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; вещество массой 3,78 грамма, содержащееся в прозрачном полимерном пакетике с застежкой типа «салазки» и полоской красного цвета, изъятом сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. 03 марта 2011 года в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; вещество массой 0,88 грамма, содержащееся в одном из двух прозрачных полимерных пакетиков с застежками типа «салазки» и полоской красного цвета, изъятых сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. 03 марта 2011 года в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; вещества массами 0,75 грамма и 0,63 грамма, содержащиеся в двух прозрачных полимерных пакетиках с застежками типа «салазки», изъятые сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. 03 марта 2011 года в ходе проведения обыска, является наркотическим средством - метилендиоксипировалероном; метилендиоксипировалерон, изъятый у П.А.А. 26 января 2011 года и 09 февраля 2011 года в ходе проведения осмотра последнего, метилендиоксипировалерон, изъятый 09 февраля 2011 года у Колмыкова А.Х. в ходе проведения личного досмотра последнего, метилендиоксипировалерон, изъятый 13 февраля 2011 года у Колмыкова А.Х. в ходе проведения осмотра места происшествия, метилендиоксипировалерон, изъятый 16 февраля 2011 года у Колмыкова А.Х. в ходе проведения осмотра последнего и метилендиоксипировалерон массами 0,23 грамма, 3,78 грамма, 0,88 грамма, 0,75 грамма, 0,63 грамма, изъятый 03 марта 2011 года у Цыганок И.В. сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области в ходе проведения обыска, одинаковы между собой по относительному содержанию метилендиоксипировалерона, а также по качественному составу основных микропримесей и наполнителям; на поверхностях фрагмента полой полимерной трубки красного цвета, изъятой 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона; на поверхностях 2 фрагментов полых полимерных трубок синего цвета, изъятых 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона; на внутренних поверхностях 9 прозрачных полимерных пакетиков с полимерными застежками типа «салазки», изъятых 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона; на внутренней поверхности пустого полимерного пакетика с полимерной застежкой типа «салазки», изъятых 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлены следовые количества метилендиоксипировалерона; на наружной поверхности одного из девяти полимерных пакетиков, изъятых 03 марта 2011 года сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области у Цыганок И.В. в ходе проведения обыска, выявлен след пальца руки, пригодный для идентификации личности, данный след оставлен большим пальцем правой руки Цыганок И.В. (том 2, л.д. 225-247).

Протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05 апреля 2011 года (том 3, л.д. 99-101; 102-106).

    Протокол наложения ареста на имущество и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 05 мая 2011 года (том 3, л.д. 112-115; 116-117).

    Выписка из Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. о запрете оборота наркотических средств (том 3, л.д. 162-165).

Выписка из перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681, в соответствии с которым в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, включено наркотическое средство - метилендиоксипировалерон (том 3, л.д. 166-169).

    Выписка из постановления Правительства РФ N 76 от 07.02.2006 г., согласно которому наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой свыше 3 грамм, отнесено к особо крупному размеру (том 3, л.д. 170-173).

Подсудимый Колмыков А.Х. в судебном заседании показал, что преступления совершил, так как ему нравилось действие наркотических средств, оно позволяло ему работать в ночное время. Кроме того, он нуждался в денежных средствах. В содеянном искренне раскаивается, обязуется впредь преступлений не совершать.

Подсудимый Цыганок И.В. в судебном заседании показал, что, являясь наркозависимым лицом, преступления совершил, так как нуждался в денежных средствах для приобретения наркотических средств для личного употребления. В содеянном искренне раскаивается, обязуется впредь преступлений не совершать.

В судебном заседании также были допрошены свидетели стороны защиты.

Свидетель К.И.Н., являющаяся матерью подсудимого Колмыкова А.Х., свидетель Б.С.Б., поддерживающий с К.И.Н. фактические брачные отношения, и воспитывающий Колмыкова А.Х. с 12-тилетнего возраста, охарактеризовали последнего исключительно с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, мягкого человека, всегда оказывающего помощь. О причастности Колмыкова А.Х. к незаконному обороту наркотических средств им ничего не было известно, они никогда не замечали у него неадекватного поведения. С подросткового возраста в свободное от учебы время Колмыков всегда работал, все деньги отдавал в семью, когда повзрослел, нес бремя коммунальных платежей. С детства Колмыков отличался плохим здоровьем, в связи с чем много времени лечился стационарно.

Заслушав подсудимых, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав собранные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимых Колмыкова А.Х., Цыганок И.В. в совершении преступлений в судебном заседании доказана полностью.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Колмыкова А.Х.:

по факту покушения на сбыт наркотических средств в период с 23 часов 22 минут 25 января 2011 года до 00 часов 05 минут 26 января 2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

по факту покушения на сбыт наркотических средств 09 февраля 2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд квалифицирует деяния подсудимого Цыганок И.В.:

по факту покушения на сбыт наркотических средств в период с 23 часов 22 минут 25 января 2011 года до 00 часов 05 минут 26 января 2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

по факту покушения на сбыт наркотических средств 09 февраля 2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

по факту сбыта наркотических средств 13 февраля 2011 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств;

по факту покушения на сбыт наркотических средств 16 февраля 2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

по факту приготовления к сбыту наркотических средств по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, выразившееся в приискании им средств совершения преступления, умышленном создании условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Органами предварительного следствия в обвинительном заключении в описательной части инкриминируемого Колмыкову А.Х. и Цыганок И.В. преступления, связанного с покушением на незаконный сбыт наркотических средств 09 февраля 2011 года, указано, что указанного числа, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес> в гор. Магадане, Цыганок И.В. передал Колмыкову А.Х. для последующего сбыта П.А.А. наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,81 грамма. Вместе с тем, суд считает установленным, что Цыганок И.В. передал Колмыкову А.Х. для последующего сбыта П.А.А. 3,4 - метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства - N-Метилэфедрона, массой 0,81 грамма, и считает, что допущена очевидная техническая опечатка, поскольку как следует из описательной части обвинения и установлено в судебном заседании, между Цыганок И.В. и Колмыковым А.Х. была достигнута договоренность на совместный сбыт 3,4 - метилендиоксипировалерона (МДПВ), являющегося производным наркотического средства - N-Метилэфедрона. Кроме того, из текста обвинения следует, что из переданного Цыганок И.В. Колмыкову А.Х. наркотического средства массой 0,81 грамма, «часть указанного выше 3,4 - метилендиоксипировалерона (МДПВ), массой 0,27 грамма, Колмыков А.Х. в присутствии Цыганок И.В., согласно ранее достигнутой договоренности с последним забрал себе в счет вознаграждения. Оставшуюся часть 3,4 - метилендиоксипировалерона (МДПВ), массой 0,54 грамма, Колмыков А.Х. сбыл П.А.А.» Согласно справкам об исследовании N 72/73 и № 74/75 от 09 февраля 2011 г., представленное на исследование вещество массой 0,54 грамма, 0,27 грамма является 3,4 - Метилендиоксипировалероном (МДПВ), являющимся производным наркотического средства N-Метилэфедрона. Кроме того, суд исходит из того, что метилендиоксипировалерон включен в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ включен лишь Постановлением Правительства РФ № 112 от 25 февраля 2011 года, то есть после описанных событий.

Признавая подсудимых Колмыкова А.Х., Цыганок И.В. виновными в покушении на незаконный сбыт наркотических средств П.А.А. в период с 23 часов 22 минут 25 января 2011 года до 00 часов 05 минут 26 января 2011 года и 09 февраля 2011 года, суд исходит из того, что под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Как было установлено в судебном заседании, П.А.А. обращался к Колмыкову А.Х. именно с целью приобретения у последнего наркотических средств, поскольку, в январе 2011 года, познакомившись через знакомого с Колмыковым А.Х., в ходе состоявшегося общения, Колмыков предложил ему и его знакомому обращаться к нему за наркотиками, оставив ему свой номер телефона и назвав цену за наркотик 3000 рублей за 1 грамм. При этом, Колмыков А.Х., предлагая П.А.А. наркотическое средство, действовал согласно ранее достигнутой договоренности с Цыганок И.В. на совместный сбыт наркотических средств. Поскольку в обоих случаях передача наркотических средств проводилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, действия Колмыкова А.Х. и Цыганок И.В., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Делая этот вывод, суд исходит из вышеприведенных показаний подсудимых Колмыкова А.Х. и Цыганок И.В., согласно которым в январе 2011 г. между последними состоялась договоренность о сбыте имеющегося у Цыганок И.В. 3,4 - метилендиоксипировалерона (МДПВ), являющегося производным наркотического средства N-Метилэфедрона, при этом, Цыганок И.В. установил цену 1 грамма в размере 2500 рублей, определив вознаграждение Колмыкова А.Х. с каждого проданного грамма в денежном эквиваленте, равном разнице между ценой, установленной Цыганок И.В. и ценой за которую Колмыков А.Х. продаст 3,4 - метилендиоксипировалерон (МДПВ), либо в том, что Колмыков А.Х. мог оставлять себе часть производного наркотического средства N-Метилэфедрона. В свою очередь Колмыков А.Х. должен был подыскивать лиц - приобретателей 3,4 - метилендиоксипировалерона, после чего сообщать о количестве необходимого производного наркотического средства Цыганок И.В., собирать деньги у приобретателей, которые в дальнейшем передавать Цыганок И.В., у которого забирать 3,4 - Метилендиоксипировалерон (МДПВ), и передавать его покупателям. По вышеприведенной схеме Колмыков А.Х. и Цыганок И.В. сбыли 3,4 - метилендиоксипировалерон (МДПВ), являющийся производным наркотического средства, в период с 23 часов 22 минут 25 января 2011 года до 00 часов 05 минут 26 января 2011 года и 09 февраля 2011 года П.А.А.

Таким образом, сговор на сбыт наркотического средства между участниками преступлений состоялся до выполнения объективной стороны преступлений.

О наличии предварительного сговора свидетельствует и количество совершенных в течение непродолжительного времени (менее 3-х недель) незаконных сделок (две).

Суд находит обоснованным проведение двух проверочных закупок у Колмыкова А.Х. по следующим основаниям. В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках ОРД проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Одним из оснований проведения проверочной закупки являются ставшие известные органам, осуществляющим данную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также данные о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Как следует из материалов уголовного дела, проверочная закупка в ночь с 25 на 26 января 2011 г. проводилась в отношении неустановленного гражданина по имени Антон в связи с наличием информации о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Как следует из показаний свидетеля О.Е.И., проверочная закупка проводилась в ночное время, на улице было темно, у спорткомплекса «<данные изъяты>», где вышел Колмыков А.Х., двигалось несколько молодых людей, в связи с чем задержать Колмыкова А.Х. не представилось возможным. Проведением мероприятий по установлению личности Антона, не удалось получить положительных результатов. После проведения проверочной закупки Колмыков А.Х. вновь стал звонить П.А.А. и предлагать приобрести наркотик более лучшего качества. Необходимость в проведении второй проверочной закупки, как следует из постановления, была обусловлена необходимостью пресечения преступной деятельности молодого человека по имени Антон, а именно его задержанием с поличным, а также установлением соучастников его преступной деятельности и их изобличение.

Квалифицирующие признаки «в крупном размере», «в особо крупном размере» нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания. Так, согласно примечанию 2 к статье 228 УК РФ крупный, особо крупный размер наркотических средств для целей ст. 228.1 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой свыше 0,6 гр. относится к крупному размеру, массой свыше 3 гр. - к особо крупному размер.

Признавая подсудимого Цыганок И.В. виновными в сбыте наркотических средств Колмыкову А.Х., суд исходит из того, что под сбытом наркотических средств понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. Как было установлено в судебном заседании, 13 февраля 2011 года Цыганок И.В., имея в собственности приобретенное производное наркотического средства N-Метилэфедрона, угостил им Колмыкова А.Х., передав ему безвозмездно для личного употребления 3,4 - метилендиоксипировалерона (МДПВ), являющегося производным наркотического средства N-Метилэфедрона, массой 0,1 грамма.

Признавая Цыганок И.В. виновным в приготовлении к сбыту наркотических средств, суд исходит из того, что приготовление к совершению преступления заключается в приискании средств совершения преступления, умышленном создании условий для совершения преступления. Как следует из показаний Цыганок И.В. и установлено в судебном заседании, с конца ноября 2010 года Цыганок И.В., не имея постоянного источника доходов, неоднократно сбывал жителям гор. Магадана наркотическое средство, которое приобретал у мужчины по имени Виталий. Приобретя у Виталия в период времени до 15 часов 08 минут 03 марта 2011 года наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой не менее 6,27 грамма, тем самым приискав средство совершения преступления, Цыганок И.В. расфасовал его в пять пакетиков, в три из которых поместил по одному фрагменту полимерной трубки, для удобства употребления покупателями наркотических средств, создав тем самым условия для совершения преступления. Однако довести до конца свой преступный умысел Цыганок И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе обыска.

Судом изучалась личность подсудимого Колмыкова А.Х., который не судим, на учетах в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, согласно заключению № 10 от 15 февраля 2011 года судебно-наркологической экспертизы наркоманией не страдает; занимается общественно-полезным трудом - является учащимся <данные изъяты>», по месту учебы, месту прохождения производственной практики, прежним местам учебы, прежнему месту работы, месту жительства соседями, родственниками характеризуется исключительно положительно; обучаясь в учебных заведения, принимал активное участие в общественной и спортивной жизни заведений, в связи с чем награждался; по месту жительства УУМ УВД по г.Магадану также характеризуется положительно, состоит в браке, супруга находится в состоянии беременности, <данные изъяты>; преступления совершил в молодом возрасте.

В ходе предварительного следствия Колмыков А.Х. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, в ходе судебного заседания признал вину, искренне раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колмыкову А.Х., по всем преступлениям суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, психическое состояние подсудимого и состояние его здоровья, наличие беременной супруги, молодой возраст подсудимого.

Судом изучалась личность подсудимого Цыганок И.В., который не судим, на учетах в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, согласно заключению № 32 от 22 марта 2011 года судебно-наркологической экспертизы наркоманией не страдает, <данные изъяты>; по прежним местам учебы, прежним местам работы, образовательным учреждением дополнительного образования детей, по месту жительства соседями характеризуется исключительно положительно; обучаясь в учебных заведения, принимал активное участие в общественной и спортивной жизни заведений, в связи с чем неоднократно награждался; по месту жительства УУМ УВД по г.Магадану также характеризуется положительно, имеет родителей - пенсионеров по возрасту, преступления совершил в молодом возрасте.

Руководство <данные изъяты> гарантирует трудоустройство подсудимого Цыганок И.В. в указанном Обществе.

В ходе предварительного следствия Цыганок И.В. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, имея намерение изобличить лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, указать места их встреч, обращался к следователю с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, в ходе судебного заседания признал вину, искренне раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цыганок И.В., по всем преступлениям суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие родителей - пенсионеров по возрасту, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Колмыкову А.Х., Цыганок И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Колмыкову А.Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, которые относятся к категории особо тяжких, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства дела, характер и степень участия подсудимого в совершении преступлений, поведение подсудимого после совершения преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Цыганок И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, четыре из которых относятся к категории особо тяжких, одно - к категории тяжких, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства дела, характер и степень участия подсудимого в совершении групповых преступлений, поведение подсудимого после совершения преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Колмыкова А.Х., наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих, конкретные обстоятельства дела, то, что преступления представляют повышенную социальную опасность, так как направлены против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Колмыкова А.Х. и предупреждения совершения им новых преступлений подсудимому невозможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в связи с чем последнему должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Колмыкову А.Х. суд учитывает обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, то, что после совершения преступлений последний признал вину, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, занимается общественно-полезным трудом, <данные изъяты>, характеризуется исключительно положительно, состоит в браке, жена находится в состоянии беременности, преступления совершил в молодом возрасте. Суд признаёт вышеперечисленные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Колмыкову А.Х. с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Цыганок И.В., наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих, конкретные обстоятельства дела, то, что преступления представляют повышенную социальную опасность, так как направлены против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Цыганок И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений подсудимому невозможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в связи с чем последнему должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества.

Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому Цыганок И.В. суд учитывает обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, то, что после совершения преступлений последний признал вину, искренне раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, характеризуется исключительно положительно, имеет родителей - пенсионеров по возрасту, преступления совершил в молодом возрасте. Суд признаёт вышеперечисленные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений, и приходит к убеждению о необходимости назначения наказания Цыганок И.В. с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Колмыкова А.Х., отсутствие постоянного источника доходов, наличие беременной жены, молодой возраст подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать.

Учитывая материальное положение подсудимого Цыганок И.В., отсутствие постоянного источника доходов, наличие родителей - пенсионеров по возрасту, молодой возраст подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Колмыкова А.Х., Цыганок И.В. суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым не назначать.

По этим же основаниям суд считает возможным по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью подсудимому Цыганок И.В. не назначать.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым Колмыкову А.Х., Цыганок И.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку назначенное подсудимому Колмыкову А.Х. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии, избранная в отношении последнего мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Поскольку назначенное подсудимому Цыганок И.В. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии, избранная в отношении последнего мера пресечения в виде заключения под стражу отмене и изменению не подлежит.

В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу была признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Суслову В.В. в размере 14172 руб. 86 коп. за осуществление защиты обвиняемого Колмыкова А.Х. Поскольку Колмыков А.Х. находится в трудоспособном возрасте, каких-либо заболеваний, препятствующих возможности работать, не имеет, данных об имущественной несостоятельности либо о лицах, находящихся на его иждивении не имеется, в ходе предварительного следствия отказов от услуг защитника, либо заявлений об имущественной несостоятельности от Колмыкова А.Х. не поступало, оснований для полного или частичного освобождения последнего от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает, в связи с чем в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в полном объеме подлежат взысканию с осужденного Колмыкова А.Х. в пользу федерального бюджета.

В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу была признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Басову Д.Д. в размере 4475 руб. 64 коп. за осуществление защиты обвиняемого Цыганок И.В. Поскольку Цыганок И.В. находится в трудоспособном возрасте, каких-либо заболеваний, препятствующих возможности работать, не имеет, данных об имущественной несостоятельности либо о лицах, находящихся на его иждивении не имеется, в ходе предварительного следствия отказов от услуг защитника, либо заявлений об имущественной несостоятельности от Цыганок И.В. не поступало, оснований для полного или частичного освобождения последнего от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает, в связи с чем в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в полном объеме подлежат взысканию с осужденного Цыганок И.В. в пользу федерального бюджета.

Арест, наложенный на основании постановления Магаданского городского суда Магаданской области от 26 апреля 2011 года, на денежные средства в сумме 8000 рублей (8 купюр достоинством 1000 рублей каждая: лэ 5646232; бИ 0112216; ьН 9109107; иЭ 2624262; ьь 2501742; ьз 7202214; сь 5919608; ях 0619454), брелок для ключей из кости с изображением мамонта и инкрустированным самородком из золота, в соответствии с ч. 9 ст. 115 УПК РФ, подлежит отмене.

Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что деньги в сумме 8000 рублей и брелок для ключей из кости с изображением мамонта и инкрустированным самородком из золота, на которые наложен арест, получены Цыганок И.В. в результате совершения преступления, в соответствии с п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ они подлежат конфискации в собственность государства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 6,02 гр., содержащееся в 5 полиэтиленовых пакетиках; наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 1,08 гр., содержащееся в полиэтиленовом пакетике; наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,36 гр., содержащееся в полиэтиленовом пакетике; наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,48 гр., содержащееся в полиэтиленовом пакетике; наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,19 гр., содержащееся в фрагменте полиэтилена; 11 контрольных талонов; 2 вскрытых импровизированных конверта; 2 вскрытых почтовых конверта; фрагмент листа бумаги белого цвета; след руки на бумажной подложке, оклеенный скотч-лентой; след руки на бумажной подложке, оклеенный скотч-лентой; пачка из-под сигарет «PARLIAMENTNightBlue»; пачка из-под сигарет «PARLIAMENTAquaBlue»; фрагмент сигареты «PARLIAMENTNightBlue»; 2 пачки из-под сигарет «ПЕТР 1 золотая серия эталон»; 14 сигарет «ПЕТР 1 эталон»; 7 пустых прозрачных полиэтиленовых пакетиков с полимерными застежками; фрагмент прозрачной полимерной упаковки из-под пачки сигарет; фрагмент полиэтилена черного цвета; фрагмент прозрачной полимерной упаковки из-под пачки сигарет, с налетом вещества светлого цвета; спичечный коробок; 2 полимерных трубочки голубого цвета; полимерная трубочка красного цвета; полимерный пакетик черного цвета с полимерной застежкой; 37 пустых полиэтиленовых пакетика с полимерными застежками; 11 пустых полимерных пакетиков с налетом вещества светлого цвета, полосками красного цвета и полимерными застежками; 3 пустых полимерных пакетика с налетом вещества светлого цвета и полимерными застежками; 2 полимерных пакетика с налетом вещества светлого цвета, полоской синего цвета и полимерной застежкой; 3 вскрытых почтовых конверта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, в соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению; сумочка-чехол для телефона, принадлежащая Цыганок И.В. и хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению Цыганок И.В. по принадлежности; договор об оказании услуг связи №269530/288398; приложение к договору №269530/288398; сведения об абонентах; распечатку телефонных соединений с абонентского номера сотового телефона за период с 15 января 2011 года по 03 марта 2011 года; электронный договор, абонента контракт №149300332248; распечатку телефонных соединений с абонентского номера сотового телефона за период с 15 января 2011 года по 03 марта 2011 года; компакт диск, на котором содержится распечатка телефонных соединений абонента за период с 15 января 2011 года по 03 марта 2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 8000 рублей (8 купюр достоинством 1000 рублей каждая: лэ 5646232; бИ 0112216; ьН 9109107; иЭ 2624262; ьь 2501742; ьз 7202214; сь 5919608; ях 0619454), брелок для ключей из кости с изображением мамонта и инкрустированным самородком из золота, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, в соответствии с п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат конфискации в собственность государства; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 31 января 2011 года; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 31 января 2011 года; постановление о проведении проверочной закупки от 25 января 2011 года; акт осмотра П.А.А. от 25 января 2011 года; акт осмотра и вручения денежных купюр от 25 января 2011 года; приложение к акту осмотра и вручения денежных купюр от 25 января 2011 года; акт осмотра автомобиля от 25 января 2011 года; акт осмотра П.А.А. от 26 января 2011 года; объяснение П.А.А. от 26 января 2011 года; объяснение С.И.И. от 26 января 2011 года; объяснение Ф.М.В. от 26 января 2011 года; задание на исследование; справка об исследовании №37/38; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 09 февраля 2011 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 09 февраля 2011 года; постановление о проведении проверочной закупки от 09 февраля 2011 года; акт осмотра П.А.А. от 09 февраля 2011 года; акт осмотра и вручения денежных купюр от 09 февраля 2011 года; приложение к акту осмотра и вручения денежных купюр, от 09 февраля 2011 года; акт осмотра П.А.А. от 09 февраля 2011 года; объяснение П.А.А. от 09 февраля 2011 года; объяснение Д.С.С. от 09 февраля 2011 года; объяснение Ф.М.В. от 09 февраля 2011 года; задание на исследование; справку об исследовании №72/73; протокол об административном задержании Колмыкова А.Х.; протокол личного досмотра Колмыкова А.Х.; объяснение Т.И.П. от 09 февраля 2011 года; объяснение Л.А.Н. от 09 февраля 2011 года; объяснение Колмыкова А.Х. от 09 февраля 2011 года; задание на исследование; справку об исследовании №74/75 от 09 февраля 2011 года; заявление Колмыкова А.Х. от 13 февраля 2011 года, на 1 листе; протокол осмотра места происшествия от 13 февраля 2011 года; объяснения Г.Е.А. от 14 февраля 2011 года; объяснения К.А.В. от 14 февраля 2011 года; объяснения Колмыкова А.Х. от 14 февраля 2011 года; задание на исследование; справку об исследовании №91/92 от 16 февраля 2011 года; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 24 февраля 2011 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 24 февраля 2011 года; постановление о проведении проверочной закупки от 16 февраля 2011 года; акт осмотра Колмыкова А.Х. от 16 февраля 2011 года; акт осмотра и вручения денежных купюр от 16 февраля 2011 года; приложение к акту осмотра и вручения денежных купюр от 16 февраля 2011 года; акт осмотра Колмыкова А.Х. от 16 февраля 2011 года; задание на исследование; справку об исследовании №111/112; объяснение Колмыкова А.Х. от 16 февраля 2011 года; объяснение Ш.М.С. от 16 февраля 2011 года; объяснение Р.Н.М. от 16 февраля 2011 года; протокол об административном задержании Колмыкова А.Х.; протокол личного досмотра Колмыкова А.Х.; объяснение Т.И.П. от 09 февраля 2011 года; объяснение Л.А.Н. от 09 февраля 2011 года; объяснение Колмыкова А.Х. от 09 февраля 2011 года; задание на исследование; справку об исследовании № 74/75 от 09 февраля 2011 года, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Колмыкова Антона Хасановича виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в период с 23 часов 22 минут 25 января 2011 года до 00 часов 05 минут 26 января 2011 года), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств 09 февраля 2011 года), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Колмыкову Антону Хасановичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 22 августа 2011 года.

Меру пресечения Колмыкову Антону Хасановичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Признать Цыганок Ивана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в период с 23 часов 22 минут 25 января 2011 года до 00 часов 05 минут 26 января 2011 года), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств 09 февраля 2011 года), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств 13 февраля 2011 года), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств 16 февраля 2011 года), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств), с применением ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Цыганок Ивану Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 22 августа 2011 г.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Цыганок Ивану Владимировичу в срок лишения свободы время содержания под стражей с 13 марта по 22 августа 2011 года.

Меру пресечения Цыганок Ивану Владимировичу оставить без изменения, - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Колмыкова Антона Хасановича в пользу федерального бюджета 14 172 (четырнадцать тысяч сто семьдесят два) рубля 86 копеек.

Взыскать с Цыганок Ивана Владимировича в пользу федерального бюджета 4 475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 64 копейки.

Арест, наложенный на основании постановления Магаданского городского суда Магаданской области от 26 апреля 2011 года, на денежные средства в сумме 8000 рублей (8 купюр достоинством 1000 рублей каждая: лэ 5646232; бИ 0112216; ьН 9109107; иЭ 2624262; ьь 2501742; ьз 7202214; сь 5919608; ях 0619454), брелок для ключей из кости с изображением мамонта и инкрустированным самородком из золота, - отменить.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 6,02 гр., содержащееся в 5 полиэтиленовых пакетиках; наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 1,08 гр., содержащееся в полиэтиленовом пакетике; наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,36 гр., содержащееся в полиэтиленовом пакетике; наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,48 гр., содержащееся в полиэтиленовом пакетике; наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,19 гр., содержащееся в фрагменте полиэтилена; 11 контрольных талонов; 2 вскрытых импровизированных конверта; 2 вскрытых почтовых конверта; фрагмент листа бумаги белого цвета; след руки на бумажной подложке, оклеенный скотч-лентой; след руки на бумажной подложке, оклеенный скотч-лентой; пачку из-под сигарет «PARLIAMENTNightBlue»; пачку из-под сигарет «PARLIAMENTAquaBlue»; фрагмент сигареты «PARLIAMENTNightBlue»; 2 пачки из-под сигарет «ПЕТР 1 золотая серия эталон»; 14 сигарет «ПЕТР 1 эталон»; 7 пустых прозрачных полиэтиленовых пакетиков с полимерными застежками; фрагмент прозрачной полимерной упаковки из-под пачки сигарет; фрагмент полиэтилена черного цвета; фрагмент прозрачной полимерной упаковки из-под пачки сигарет, с налетом вещества светлого цвета; спичечный коробок; 2 полимерных трубочки голубого цвета; полимерную трубочку красного цвета; полимерный пакетик черного цвета с полимерной застежкой; 37 пустых полиэтиленовых пакетика с полимерными застежками; 11 пустых полимерных пакетиков с налетом вещества светлого цвета, полосками красного цвета и полимерными застежками; 3 пустых полимерных пакетика с налетом вещества светлого цвета и полимерными застежками; 2 полимерных пакетика с налетом вещества светлого цвета, полоской синего цвета и полимерной застежкой; 3 вскрытых почтовых конверта, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, - уничтожить;

сумочку-чехол для телефона, принадлежащую Цыганок И.В. и хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, - возвратить Цыганок Ивану Владимировичу по принадлежности;

договор об оказании услуг связи №269530/288398; приложение к договору №269530/288398; сведения об абонентах; распечатку телефонных соединений с абонентского номера сотового телефона за период с 15 января 2011 года по 03 марта 2011 года; электронный договор, абонента ; контракт №149300332248; распечатку телефонных соединений с абонентского номера сотового телефона за период с 15 января 2011 года по 03 марта 2011 года; компакт диск, на котором содержится распечатка телефонных соединений абонента за период с 15 января 2011 года по 03 марта 2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, - хранить при уголовном деле;

денежные средства в сумме 8000 рублей (8 купюр достоинством 1000 рублей каждая: лэ 5646232; бИ 0112216; ьН 9109107; иЭ 2624262; ьь 2501742; ьз 7202214; сь 5919608; ях 0619454), брелок для ключей из кости с изображением мамонта и инкрустированным самородком из золота, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Магаданской области, - конфисковать в собственность государства;

постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 31 января 2011 года; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 31 января 2011 года; постановление о проведении проверочной закупки от 25 января 2011 года; акт осмотра П.А.А. от 25 января 2011 года; акт осмотра и вручения денежных купюр от 25 января 2011 года; приложение к акту осмотра и вручения денежных купюр от 25 января 2011 года; акт осмотра автомобиля от 25 января 2011 года; акт осмотра П.А.А. от 26 января 2011 года; объяснение П.А.А. от 26 января 2011 года; объяснение С.И.И. от 26 января 2011 года; объяснение Ф.М.В. от 26 января 2011 года; задание на исследование; справку об исследовании №37/38; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 09 февраля 2011 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 09 февраля 2011 года; постановление о проведении проверочной закупки от 09 февраля 2011 года; акт осмотра П.А.А. от 09 февраля 2011 года; акт осмотра и вручения денежных купюр от 09 февраля 2011 года; приложение к акту осмотра и вручения денежных купюр, от 09 февраля 2011 года; акт осмотра П.А.А. от 09 февраля 2011 года; объяснение П.А.А. от 09 февраля 2011 года; объяснение Д.С.С. от 09 февраля 2011 года; объяснение Ф.М.В. от 09 февраля 2011 года; задание на исследование; справку об исследовании №72/73; протокол об административном задержании Колмыкова А.Х.; протокол личного досмотра Колмыкова А.Х.; объяснение Т.И.П. от 09 февраля 2011 года; объяснение Л.А.Н. от 09 февраля 2011 года; объяснение Колмыков А.Х. от 09 февраля 2011 года; задание на исследование; справку об исследовании №74/75, от 09 февраля 2011 года; заявление Колмыкова А.Х. от 13 февраля 2011 года, на 1 листе; протокол осмотра места происшествия от 13 февраля 2011 года; объяснения Г.Е.А. от 14 февраля 2011 года; объяснения К.А.В. от 14 февраля 2011 года; объяснения Колмыкова А.Х. от 14 февраля 2011 года; задание на исследование; справку об исследовании №91/92 от 16 февраля 2011 года; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от 24 февраля 2011 года; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 24 февраля 2011 года; постановление о проведении проверочной закупки от 16 февраля 2011 года; акт осмотра Колмыкова А.Х. от 16 февраля 2011 года; акт осмотра и вручения денежных купюр от 16 февраля 2011 года; приложение к акту осмотра и вручения денежных купюр, от 16 февраля 2011 года; акт осмотра Колмыкова А.Х. от 16 февраля 2011 года; задание на исследование; справку об исследовании №111/112; объяснение Колмыкова А.Х. от 16 февраля 2011 года; объяснение Ш.М.С. от 16 февраля 2011 года; объяснение Р.Н.М. от 16 февраля 2011 года; протокол об административном задержании Колмыкова А.Х.; протокол личного досмотра Колмыкова А.Х.; объяснение Т.И.П. от 09 февраля 2011 года; объяснение Л.А.Н. от 09 февраля 2011 года; объяснение Колмыкова А.Х. от 09 февраля 2011 года; задание на исследование; справку об исследовании № 74/75 от 09 февраля 2011 года, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Колмыковым А.Х., Цыганок И.В., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                               Бут И.И.