приговор в отношении Овраменко П.Л.



№ 1-486/2011

(10571)                                              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                               31 августа 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Бут И.И. (единолично),

при секретаре Малковой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сидаш Н.А.,

подсудимого Овраменко Павла Леонидовича,

защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Иванькина П.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 2254 от 29.08.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овраменко Павла Леонидовича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Овраменко П.Л. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в гор. Магадане при следующих обстоятельствах.

Так он, Овраменко П.Л., в период с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. 03.05.2011 года, достоверно зная о том, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, действуя умышленно, противоправно, находясь в торговом зале магазина «Вира», расположенного в <адрес> в г. Магадане, незаконно приобрел у лица (материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство), с целью личного употребления, наркотическое средство JWH-210 (1-Пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, производное наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-Пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, массой 1,05 грамма, содержащееся в заводской упаковке серебристого цвета с пояснительной надписью «АК-47».

Приобретенное наркотическое средство JWH-210 (1-Пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, производное наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-Пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, массой 1,05 грамма, содержащееся в заводской упаковке серебристого цвета с пояснительной надписью «АК-47», Овраменко П.Л. обратил в свою собственность и стал незаконно хранить при себе в правом кармане спортивной куртки с целью личного употребления до 01 час. 00 мин. 06.05.2011 года.

05.05.2011 года в 23 час. 45 мин. Овраменко П.Л. был задержан в магазине «Вира», расположенном в <адрес> в г. Магадане сотрудниками ОРППС УВД по г. Магадану и доставлен в УВД по г. Магадану.

06.05.2011 года в 01 час. 00 мин в ходе личного досмотра, проводимого сотрудником милиции в помещение КАЗ при дежурной части УВД по г. Магадану, расположенном по адресу: г. Магадан, <данные изъяты> у Овраменко П.Л. была обнаружена и изъята из правого кармана спортивной куртки заводская упаковка серебристого цвета с пояснительной надписью «АК-47», в которой содержалось наркотическое средство JWH-210 (1-Пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, производное наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-Пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, массой 1,05 грамма.

Наркотическое средство JWH-210 (1-Пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, производное наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-Пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, массой 1,05 грамма в соответствии со ст.ст. 1,2 и 14 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ № 76 от 07.02.2006 г. (список 1), масса наркотического средства JWH-210 (1-Пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, производное наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-Пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, массой 1,05 грамма отнесено к наркотическим средствам в особо крупном размере.

После ознакомления обвиняемого Овраменко П.Л. и его защитника с материалами уголовного дела, разъяснения прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, от обвиняемого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было удовлетворено постановлением о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания от 05 июля 2011 г.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем обвинения, предъявленного Овраменко П.Л., подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Овраменко П.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Овраменко П.Л. согласился.

С заявленным подсудимым Овраменко П.Л. ходатайством согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овраменко П.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Овраменко П.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд квалифицирует деяние подсудимого Овраменко П.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом изучалась личность подсудимого Овраменко П.Л., который не судим, на учетах в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» не состоит, согласно заключению наркологической судебной экспертизы № 77 от 07 июня 2011 г. наркоманией не страдает, <данные изъяты>; по месту жительства УУМ УВД по г.Магадану характеризуется положительно: жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечен не был; в течение года, предшествующего совершению преступления, к административной ответственности не привлекался.

В ходе предварительного следствия Овраменко П.Л. виновным себя признал, в ходе судебного заседания виновным себя признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил в молодом возрасте.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Овраменко П.Л., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Овраменко П.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Овраменко П.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого.

Оценив всю совокупность вышеприведенных обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Овраменко П.Л., наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что цели и задачи наказания могут быть достигнуты без реального отбывания подсудимым наказания в местах лишения свободы, в связи с чем подсудимому возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, и такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновного.

Учитывая материальное положение подсудимого Овраменко П.Л., отсутствие постоянного источника доходов, молодой возраст, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому не назначать.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, суд не находит оснований для назначения подсудимому Овраменко П.Л. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления Овраменко П.Л. суд считает необходимым возложить на последнего обязанность: в течение установленного судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Избранная в отношении подсудимого Овраменко П.Л. мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.

Вещественные доказательства: наркотическое средство JWH-210 (1-Пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, производное наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-Пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, массой 0,97 гр., контрольные талоны, находящиеся в камере хранения УВД Магаданской области, в соответствии с п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу была признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Камкину А.П. в размере 3 729 руб. 70 коп. за осуществление защиты обвиняемого Овраменко П.Л. В ходе судебного заседания, состоявшегося 25 августа 2011 года, процессуальными издержками по делу была признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Василега О.В. в размере 1 491 руб. 88 коп. за осуществление защиты подсудимого Овраменко П.Л. Поскольку приговор постановлен при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ оплату труда адвокатов в общем размере 5 221 руб. 58 коп. суд признаёт процессуальными издержками, которые взысканию с подсудимого не подлежат, и относит процессуальные издержки в размере 5 221 руб. 58 коп. за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Овраменко Павла Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Овраменко Павлу Леонидовичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Овраменко Павла Леонидовича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением осужденного Овраменко Павла Леонидовича возложить на ФБУ Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Овраменко Павлу Леонидовичу, - отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.

В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Овраменко Павлу Леонидовичу в срок лишения свободы время содержания под стражей с 18 по 31 августа 2011 года.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство JWH-210 (1-Пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, производное наркотического средства JWH-122 (4-Метилнафталин-1-ил) (1-Пентил-1Н-индол-3-ил) метанона, массой 0,97 гр., контрольные талоны, находящиеся в камере хранения УВД Магаданской области, - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 5221 рубль 58 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий                               Бут И.И.