№ 1-382/2011 (13552) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 08 июля 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего - судьи Кирилловой Е.С. (единолично), при секретаре Хафизовой Т.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора гор. Магадана Асаева А.Н., подсудимого Куропацкого В.А., защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Мироевской Т.П., представившей удостоверение № 84 от 24.01.2003 года и ордер № 1812 от 14.06.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куропацкого Виктора Александровича,<данные изъяты> несудимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Куропацкий Виктор Александрович совершил: - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах. В период времени до 19 часов 26 минут 22 марта 2011 года Куропацкий В.А., достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, умышленно, без цели сбыта, в г. Магадане у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,55 грамма, которое обратил в свою собственность и незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил в медицинском одноразовом шприце емкостью 20 мл в полимерном пакете при себе в кармане одежды. Во время незаконного хранения наркотического средства Куропацкий В.А. по возникшему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт М.М. части имеющегося у него наркотического средства, 22 марта 2011 года незаконно, умышленно сбыл М.М. одну часть масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 0,69 грамма и 24 марта 2011 года незаконно, умышленно сбыл М.М. другую часть масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,63 грамма при указанных ниже обстоятельствах. Оставшуюся часть масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,23 грамма Куропацкий В.А. умышленно, без цели сбыта, хранил в медицинском одноразовом шприце емкостью 20 мл в полимерном пакете при себе в кармане одежды до 21 часа 25 минут 24 марта 2011 года. 22 марта 2011 года Б.А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы РУФСКН России по Магаданской области, в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», зная, что М.М. причастен к незаконному обороту наркотических средств, достиг с последним договоренности об оказании ему содействия в приобретении наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), на что М.М. согласился и, зная, что Куропацкий В.А. причастен к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с целью приобретения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Куропацкий В.А., располагая наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой не менее 1,55 грамма, приобретенным при указанных выше обстоятельствах, по возникшему преступному умыслу, направленному на незаконный сбыт наркотических средств М.М., договорился с последним о продаже части масла каннабиса (гашишного масла). Согласно достигнутой договоренности, 22 марта 2011 года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 21 минуты, Б.А. передал М.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с целью приобретения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). 22 марта 2011 года в период с 19 часов 26 минут до 19 часов 59 минут Куропацкий В.А., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованного около <адрес>, незаконно, умышленно сбыл, продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, содержащееся на внешней стороне дна баллона от дезодоранта, одну часть наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,69 грамма М.М., который осуществлял пособничество в приобретении наркотических средств Б.А., при этом М.М. передал Куропацкому В.А. за приобретаемое наркотическое средство деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и достиг с ним договоренности о передаче оставшейся суммы - <данные изъяты> рублей, в будущем. Приобретенное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,69 грамма, М.М. разделил на две части. Одну часть масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,08 грамма М.М. поместил на полимерный футляр и незаконно, без цели сбыта, хранил в принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, для личного употребления.Другую часть масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,61 грамма М.М., 22 марта 2011 года в период с 19 часов 59 минут до 20 часов 17 минут, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного около <адрес>, передал Б.А., оказывая пособничество в приобретении наркотических средств. Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), Куропацкий В.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 22 марта 2011 года в период с 20 часов 17 минут до 20 часов 52 минут, в ходе осмотра в здании РУФСКН России по Магаданской области по <данные изъяты>, Б.В. добровольно выдал баллон от дезодоранта, на внешней стороне дна которого находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,61 грамма, 22 марта 2011 года в период с 22 часов 05 минут до 23 часов 00 минут в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, был обнаружен и изъят полимерный футляр, на поверхности которого находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,08 грамма и таким образом, в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,69 грамма из незаконного оборота. 24 марта 2011 года М.В., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативной службы РУФСКН России по <адрес>, в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», зная, что К.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с целью приобретения наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла). Куропацкий В.А., располагая наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,86 грамма, приобретенным при указанных выше обстоятельствах, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, договорился с М.М. о продаже последнему части масла каннабиса (гашишного масла). 24 марта 2011 года в период с 20 часов 41 минуты до 21 часа 00 минут, Куропацкий В.А., находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного около <данные изъяты>, незаконно сбыл М.М., продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,63 грамма, отлив из одноразового медицинского шприца емкостью 20 мл в полимерный пакетик из-под пачки сигарет. Однако довести свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), Куропацкий В.А. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 24 марта 2011 года в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 55 минут, в ходе осмотра в здании РУФСКН России по Магаданской области по <адрес>, М.М. добровольно выдал полимерный пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,63 грамма и в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,63 грамма из незаконного оборота. Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, а в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,69 грамма и массой 0,63 грамма соответствует крупному размеру. Он же, Куропацкий В.А., в период времени до 19 часов 26 минут 22 марта 2011 года достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, умышленно, без цели сбыта, в г. Магадане у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1,55 грамма, которое обратил в свою собственность и незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил в медицинском одноразовом шприце емкостью 20 мл в полимерном пакете при себе в кармане одежды. Во время незаконного хранения указанного наркотического средства одну часть масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,69 грамма 22 марта 2011 года в период с 19 часов 26 минут до 19 часов 59 минут Куропацкий В.А. по возникшему умыслу незаконно, умышленно сбыл М.М., продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного около <адрес>.Другую часть масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,63 грамма 24 марта 2011 года в период с 20 часов 41 минуты до 21 часа 00 минут Куропацкий В.А., продолжая реализацию преступного умысла, незаконно, умышленно сбыл М.М., продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованного около дома <адрес>. Оставшуюся часть масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,23 грамма К.В. в медицинском одноразовом шприце емкостью 20 мл в полимерном пакете поместил в карман одежды и умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил до 21 часа 25 минут 24 марта 2011 года.24 марта 2011 года в 21 час 00 минут Куропацкий В.А. был задержан сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области около <адрес>.24 марта 2011 года в период времени с 21 часа 25 минут до 22 часов 15 минут в кабинете 509 здания РУФСКН России по Магаданской области, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра у Куропацкого В.А. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с наслоениями наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), а также медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл с маслом каннабиса (гашишным маслом), общая масса масла каннабиса (гашишного масла) в пакете и шприце составила 0,23 грамма. Масло каннабиса (гашишное масло) в соответствии со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08.01.1998 года с последующими изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, а в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,55 грамма соответствует крупному размеру. М.М. осужден приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 07 июня 2011 года по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ за совершение 22 марта 2011 года пособничества покушению на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Б.А. Постановлением Магаданского городского суда от 08 июля 2011 года уголовное дело в отношении Куропацкого В.А. в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его деянии состава преступления. Подсудимый Куропацкий В.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228-1 признал, вместе с тем указал, что не согласен с квалификацией его действий, пояснив, что действовал исключительно в интересах М.М., которому оказал помощь в приобретении наркотиков, сбыт наркотиков он никогда не осуществлял. По обвинению по ч. 1 ст. 228 УК РФ вину признал полностью. Суду показал, что около года знаком с М.М., с которым ранее работал на <данные изъяты> и как-то совместно они употребляли наркотическое средство - гашишное масло путем курения. 21 марта 2011 года он созвонился с М.М. и попросил отвезти его на <адрес>, М.М. приехал, они проехали к <адрес>. По дороге он сказал М.М., что возьмет гашишное масло и можно будет покурить. М.М. спросил у него, можно ли взять наркотики и для него. Он (Куропацкий) спросил сколько необходимо наркотика, на что М.М. ответил, что ему необходимо около 5-6 мл, а деньги он отдаст позже. Он ответил, что возьмет ему наркотики. Около указанного дома у него была назначена встреча с В.К., чтобы приобрести у него гашишное масло в количестве 5 мл. Он вышел из машины, встретился с В.К. около подъезда <адрес> и сказал, что ему надо еще наркотика кроме 5 мл. В.К. отдал ему два полных шприца емкостью по 5 мл каждый с гашишным маслом. Он (Куропацкий) отдал ему деньги и вернулся к М.М. в машину. М.М. не видел как он (Куропацкий) приобретал наркотики у В.К.. В машине он и М.М. употребили часть гашишного масла путем курения. М.М. сразу у него (Куропацкого) наркотики брать не стал, так как у него не было с собой денег и сказал, что возьмет гашишное масло на днях, когда появятся деньги. Деньги на приобретение наркотика М.М. не давал, он приобрел их на свои деньги. 22 марта 2011 года днем ему несколько раз звонил М.М., но он не слышал его звонки, позже сам перезвонил М.М., который попросил встретиться и решить пару вопросов. Он (Куропацкий) понял, что М.М. необходимо гашишное масло. Договорились, что М.М. приедет к нему вечером к <адрес>. Через некоторое время М.М. позвонил и сказал, что приехал. Он (Куропацкий) вышел на улицу, сел к М.М. в машину, где хотел отдать все 5 мл гашишного масла, но М.М. сказал, что возьмет 2 мл гашишного масла, а остальное количество наркотика возьмет через один или два дня, так как у него с собой больше не было денег. Гашишное масло М.М. передал в баллончике от дезодоранта, М.М. передал ему (Куропацкому) деньги в размере <данные изъяты> рублей, хотя должен был отдать <данные изъяты> рублей, и пояснил, что оставит себе <данные изъяты> рублей для заправки машины и что отдаст <данные изъяты> рублей позже. 24 марта 2011 года в 20 часов 20 минут ему позвонил М.М. и сказал, что ему необходимо приехать, чтобы решить пару вопросов. Он (Куропацкий) понял, что М.М. необходимо забрать гашишное масло и сказал, чтобы он приезжал к <адрес>. В 20 часов 41 минуту М.М. позвонил и сказал, что приехал. Он (Куропацкий) вышел на улицу, сел в машину к М.М., которому принес оставшиеся для него 3 мл гашишного масла, но М.М. сказал, что возьмет только 2 мл передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Он (Куропацкий) отлил в пакетик от сигарет 2 мл наркотика, про оставшийся 1 мл он (Куропацкий) у М.М. не стал спрашивать, так как подумал, что если ему понадобиться, то сам перезвонит, а если не позвонит, то он (Куропацкий) его выкурит сам. После того, как вышел из машины М.М. на улицу, его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Управление, где у него в кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашишное масла в шприце. В ходе проверки показаний на месте 28 апреля 2011 года, Куропацкий В.А. дал аналогичные показания, указав место встречи с М.М. 22 и 24 марта 2011 года - во дворе <адрес> (том 2 листы дела 99-105). В ходе очной ставки, проведенной между свидетелем М.М. и Куропацким В.А. 06 мая 2011 года, последний дал аналогичные показания (том 2 листы дела 111-114). Проанализировав показания подсудимого Куропацкого В.А., а также представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что вина последнего в инкриминируемых ему деяниях нашла свое подтверждение исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, а именно показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела. По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств М.М. 22 и 24 марта 2011 года Свидетель С.С. в судебном заседании показал, что в марте 2011 года в ходе проведения работы по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств от Б.А. была получена информация о причастности его знакомого по имени М. к сбыту наркотиков. С целью установления личности М., выявления фактов сбыта им наркотиков, установления возможных соучастников и задержания с поличным, было принято решение о проведении в отношении Максима оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После ее проведения Максим был задержан, им оказался М.М.. Мероприятие было проведено 22 марта 2011 года, в ходе которого Б.А. было предложено выступить в качестве покупателя наркотиков у М.М.. Он добровольно согласился оказать содействие в данном мероприятии в связи с чем, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки в отношении М.М.. Около 18-00 часов в Управление наркоконтроля были приглашены двое понятых, которым был представлен Б.А.. Затем был произведен осмотр, в ходе которого проверена одежда Б.А., содержимое карманов, ничего запрещенного, а также денежных средств у тогопри себе не было. Затем он предъявил всем на обозрение деньги в сумме <данные изъяты> рублей, это были 2 купюры по <данные изъяты> рублей и 4 купюры по <данные изъяты> рублей, откопировал эти купюры и переписал их номера в акт, затем дал сверить понятым все номера. Они их сверили, удостоверив, что номера сходятся, после чего он вручил осмотренные деньги Б.А. для закупки наркотиков. М.М. позвонил Б.А. и назначил встречу около вечерней школы на <адрес>. Около 19-00 часов понятые, он и Б.А. вышли на улицу. Б.А. прошел к вечерней школе на <адрес>. Он с понятыми шел следом за ним на некотором расстоянии. Остальные сотрудники отделения поехали на машине. Около вечерней школы Б.А. остановился, понятые остановились выше по улице, ближе к магазину «<данные изъяты>», он немного прошел еще к Б.А. и наблюдал за ним. В это время к Б.А. подъехал автомобиль «<данные изъяты>», г/н <данные изъяты>, Б.А. сел в эту машину на заднее сиденье, в которой находился 2-3 минуты, потом вышел из нее, машина уехала. Б.А. стоял на том же месте, никуда не уходил, к нему за это время никто не подходил. Примерно через 30 минут машина снова подъехала к Б.А., он сел в нее, где находился 2-3 минуты, затем вышел на улицу, машина уехала. Сотрудники, которые были на машине поехали следом за ней, с целью задержания водителя. Б.А. подошел к понятым и сказал, что купил наркотики у М. в машине. После этого он с понятыми и Б.А. прошел в Управление наркоконтроля, где был произведен осмотр Б.А., в ходе которого тот добровольно выдал баллончик от дезодоранта на внешней стороне дна которого находилось вещество темного цвета со специфическим запахом гашишного масла. Б.А. пояснил, что приобрел это вещество у М. за <данные изъяты> рублей в автомобиле «<данные изъяты>». Этот баллончик с веществом был изъят и упакован, он составил акт и ознакомил с ним всех участников.Затем приехали остальные сотрудники отдела, которые задержали водителя а/м «<данные изъяты>», им оказался М.М.. В ходе опроса он пояснил, что продал наркотическое средство Б.А., которое купил у своего знакомого по имени Виктор.Изъятое у Б.А. вещество было направлено на исследование, по результатам которого было установлено, что на дне баллончика от дезодоранта находилось гашишное масло.После задержания 22 марта 2011 года М.М. рассказал, что наркотическое средство, которое он продал Б.А., он приобрел у своего знакомого по имени Виктор. М.М. было предложено выступить в качестве покупателя наркотиков у Виктора. Он добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. С целью установления личности Виктора, выявления фактов сбыта им наркотиков, установления возможных соучастников и задержания с поличным непосредственно после сбыта наркотиков, было принято решение о проведении в отношении Виктора оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После ее проведения Виктор был задержан, им оказался Куропацкий Виктор Александрович. 24 марта 2011 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки в отношении Виктора (Куропацкого). Около 19-00 часов в Управление наркоконтроля были приглашены понятые, которым он представил М.М., пояснил, что он будет выступать в качестве покупателя наркотиков у Виктора и разъяснил всем участникам порядок проведения проверочной закупки. В присутствии понятых он осмотрел М.М., проверил содержимое карманов его одежды. У него при себе ничего запрещенного, а также денежных средств не было. Затем он предъявил всем участникам на обозрение деньги в сумме <данные изъяты> рублей, это были <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюры по <данные изъяты> рублей. Номера купюр он переписал в акт, купюры откопировал и дал понятым сверить все номера купюр. Осмотренные деньги он вручил М.М.. Все участники проверочной закупки вышли на улицу во двор Управления наркоконтроля. Там был произведен осмотр автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащего М.М.. В машине ничего обнаружено не было. После этого М.М. позвонил Куропацкому. В ходе разговора М.М. сказал, что ему необходимо подъехать, чтобы решить пару вопросов. Это была условная фраза, до этого М.М. пояснял, что он всегда обращался к Куропацкому таким образом для приобретения наркотиков. Поговорив по телефону М.М. сказал, что необходимо проехать к <адрес>. М.М. сел в осмотренный автомобиль и поехал к указанному дому. Понятые сели к нему в машину и он с ними поехал следом за М.М.. М.М. заехал во двор <адрес> и остановился напротив дома. Он с понятыми объехал дом с другой стороны и остановился. Понятые вышли из машины и прошли к углу <адрес> наблюдать за происходящим. Он также вышел из машины и находился недалеко от понятых. Остальные сотрудники отделения с целью задержания Куропацкого остановились недалеко от машины М.М.. В это время к машине М.М. подошел Куропацкий и сел в нее. Он находился в машине примерно 3-4 минуты, затем вышел из нее и пошел к одному из подъездов <адрес>. В это время его задержали сотрудники. Он вместе с понятыми сел в машину и поехал следом за М.М., который поехал в Управление наркоконтроля. Подъехав к Управлению, он остановился и вышел измашины. Сразу был произведен осмотр машины М.М., ничего запрещенного, а также денежных средств не обнаружено. После этого все участники прошли Управление, где он произвел осмотр М.М., тот добровольно выдал полимерный пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось вещество темного цвета со специфическим запахом гашишного масла. Пакетик он упаковал в полимерный пакет, который опечатал. М.М. пояснил, что в пакетике находится наркотическое вещество «концентрат», которое он приобрел у Виктора во дворе <адрес> за <данные изъяты> рублей. После проведения осмотра он составил акт и ознакомил с ним всех участников. Изъятое у М.М. вещество было направлено на исследование и установлено, что это наркотическое средство гашишное масло.В Управление наркоконтроля также был доставлен Куропацкий В.А., которого осмотрели и изъяли у него деньги, среди которых находились <данные изъяты> рублей, а именно купюры, врученные М.М. для закупки наркотиков. Свидетель Б.А., показания которого оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия 30 марта и 12 апреля 2011 года показал, что в январе 2011 года, точной даты он не помнит, познакомился с парнем по имени М., впоследствии узнал его фамилию - М.М.. В ходе общения М.М. показал ему сигарету со смесью табака с гашишным маслом, которую они покурили. После этого он несколько раз обращался к М.М., чтобы купить у того гашишное масло, каждый раз при покупке наркотика М.М. брал деньги, уезжал, через некоторое время возвращался и отдавал ему (Б.) наркотик. Откуда М.М. брал наркотик, он не знал, М.М. ему ничего не рассказывал. Цена наркотика была <данные изъяты> рублей за один грамм. Зная о причастности М.М. к незаконному обороту наркотиков, он рассказал об этом сотрудникам наркоконтроля, которые предложили ему принять участие в проверочной закупке наркотиков у М.М.. 22 марта 2011 года около 18 часов 00 минут он был в Управлении наркоконтроля, сотрудники пригласили двух понятых, в присутствии которых его самого, а также его одежду осмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, затем ему вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей для покупки двух грамм гашишного масла. По телефону договорился о встрече с М.М. напротив вечерней школы по <адрес>.После этого он, понятые и сотрудник пошли пешком от здания наркоконтроля по <адрес> в сторону магазина «<данные изъяты>», понятые остались около магазина, он (Б.) прошел чуть дальше к школе. М.М. уже приехал и ждал его на своей машине «<данные изъяты>». Подойдя к машине, он сел па заднее сидение, кроме М.М. в машине никого больше не было. В машине он отдал М.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему вручили сотрудники. М.М. забрал деньги и сказал ждать его на этом же месте. После этого он вышел из машины, М.М. уехал. Примерно через 40 минут М.М. вернулся, он (Б.) опять сел на заднее сидение машины, где М.М. отдал ему баллончик от дезодоранта, на дне которого находилось гашишное масло.Выйдя из машины, он пошел в сторону здания Управления наркоконтроля, где при осмотре выдал баллончик с гашишным маслом. Баллончик с наркотиком был упакован, составлен акт осмотра, в котором все расписались (том 2 листы дела 1-4, 5-7). Свидетель М.М. в судебном заседании показал, что с Куропацким Виктором познакомился весной 2010 года, они вместе работали в одной фирме. Примерно в конце февраля 2011 года они с Куропацким стали общаться. От кого-то из общих знакомых, он узнал, что Куропацкий продает наркотики. Как-то в одном из разговоров он сказал ему, что употребляет наркотики и спросил, продает ли тот гашишное масло. Куропацкий ответил, что продает, и предложил покупать наркотик у него по цене <данные изъяты> рублей за 1 мл. Это все происходило в конце февраля 2011 года. С этого момента он стал покупать у него гашишное масло для личного употребления, за весь период приобретал примерно четыре раза. Для приобретения наркотиков он созванивался с Куропацким по сотовому телефону и говорил сколько нужно наркотика, тот назначал встречу в основном около <адрес>, они встречались, он (М.М.) покупал наркотик у Куропацкого. Цена наркотика всегда была <данные изъяты> рублей за один мл. Где Куропацкий брал наркотик, он не знает, тот ему не говорил.У него в собственности имеется автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> белого цвета, на указанной автомашине он приезжал к Куропацкому.Примерно летом 2010 года он познакомился А.Б.. Когда стал покупать наркотик у Куропацкого, рассказал Б.А., что у него есть возможность покупать гашишное масло, после чего Б.А. стал обращаться к нему (М.М.) с просьбой помочь купить наркотик. Он помогал Б.А. покупать наркотик, как правило, они с ним вместе потом употребляли часть от купленного наркотика. Когда Б.А. нужны были наркотики, тот звонил ему (М.М.) на сотовый телефон и просил помочь купить ему наркотик, говорил, сколько надо, он (М.М.) назначал встречу. Они встречались, он (М.М.) забирал у Б.А. деньги, ехал к Куропацкому, с которым но телефону договаривался о встрече. Покупал у Куропацкого наркотик и ехал обратно к Б.А., отдавал наркотик, при этом какую-то часть наркотика они вместе употребляли путем курения. 22 марта 2011 года примерно в обеденное время, ему на сотовый телефон позвонил Б.А. и спросил, может ли он помочь купить наркотик. Он ответил, что надо звонить, узнавать. После этого он позвонил Куропацкому, тот ответил, что находиться в <адрес>, что можно приезжать. После 19 часов он позвонил Б.А., они договорились встретиться около вечерней школы на <адрес>. На встречу он приехал на своем автомобиле. Б.А. отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей на два грамма. Он сказал Б.А. ждать и уехал к <адрес>. В 19 часов 26 минут он по телефону сообщил Куропацкому, что приехал, уточнив, что необходимо 2 мл гашишного масла. Куропацкий вышел из подъезда на улицу, сел к нему в машину, с собой у него была банка от дезодоранта, на дне которой было гашишное масло. Он (М.М.) отдал Куропацкому деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, остальные <данные изъяты> рублей сказал, что отдаст позже, Куропацкий согласился и отдал банку с наркотиком.Затем он довез Куропацкого до магазина, после чего отвез его обратно во двор <адрес>, где Виктор предложил с ним покурить, на что он согласился, они покурили наркотик, который был у Виктора с собой.После чего он (М.М.) поехал к Б.А., по дороге отлил себе для личного употребления часть наркотика в пластиковую упаковку от игрушки. Встретился с Б.А. около вечерней школы, которому передал наркотик, Б.А. взял наркотик и ушел. После этого он проехал до «<данные изъяты>», около которого его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в Управление, где в ходе личного досмотра изъяли у него деньги, при досмотре машины изъяли оставшуюся часть наркотика. При опросе он рассказал сотрудникам наркоконтроля о том, что наркотики приобретал у своего знакомого по имени Виктор, впоследствии узнал его фамилию Куропацкий. Сотрудники предложили принять участие в проверочной закупке наркотиков у Куропацкого, на что он добровольно согласился. 24 марта 2011 года примерно в 19-00 часов его пригласили в Управление наркоконтроля и двоих понятых, сотрудник пояснил порядок проведения проверочной закупки. В присутствии понятых сотрудник произвел его осмотр, проверил содержимое карманов его одежды, ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Затем сотрудник предъявил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из них две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и четыре купюры по <данные изъяты> рублей, они сравнили их с копиями денежных купюр на двух листах бумаги и номерами, внесенными в акт осмотра и вручения денежных купюр. Все номера совпадали. После осмотра сотрудник вручил эти деньги для закупки наркотиков у Куропацкого. Затем все участники проверочной закупки вышли во двор Управления, где стоял его (М.М.) автомобиль белого цвета «<данные изъяты>» г/н <данные изъяты>, был произведен осмотр машины, в которой ничего не обнаружили. В 20 часов 20 минут он (М.М.) позвонил Куропацкому и согласно ранее достигнутой договоренности, сказал условной фразой, что ему надо подъехать и решить пару вопросов, что означало, что он подъедет к Куропацкому и ему надо 2 мл гашишного масла. Куропацкий понял и сказал, что можно подъезжать как всегда в тоже место. Он сел в осмотренную машину и поехал к <адрес>, понятые и сотрудники поехали следом за ним на другой машине. Когда он подъезжал к указанному дому, то в 20 часов 41 минуту позвонил Куропацкому и сообщил, что подъехал. Через 4-5 минут Куропацкий подошел к его машине, сел на переднее сиденье, он положил деньги для покупки наркотика между передними сиденьями, Куропацкий понял, что это деньги на наркотик и спросил, куда налить наркотик, он (М.М.) взял полимерный пакетик из-под пачки сигарет и передал Куропацкому, тот из шприца налил в пакетик гашишное масло и передал его ему. Куропацкий взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей и вышел из машины, возле подъезда указанного дома Куропацкого задержали сотрудники наркоконтроля. Затем он поехал в Управление наркоконтроля, машина с понятыми и сотрудниками ехала следом за ним, по приезду к зданию РУФСКП России по Магаданской области, он сообщил, что Куропацкий продал гашишное масло за <данные изъяты> рублей. Сотрудник произвел осмотр его автомобиля, ничего не обнаружили, после чего вместе с понятыми и сотрудником прошли в Управление наркоконтроля, где был произведен его осмотр, в ходе которого он добровольно выдал прозрачный полимерный пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось гашишное масло. Пакетик изъяли и упаковали, он (М.М.) пояснил, что в пакетике находится гашишное масло, которое он приобрел у Куропацкого Виктора за <данные изъяты> рублей около <адрес>.Номер телефона <данные изъяты> принадлежит Куропацкому В.А., которому он (М.М.) 22 марта 2011 года в период с 15 часов 38 минут до 17 часов 27 минут несколько раз звонил, чтобы узнать, можно ли купить гашишное масло, но не было связи. В 17 часов 44 минуты сам перезвонил Куропацкий и спросил, что нужно, на что он (М.М.) сказал, что нужно решить с ним пару вопросов, это означало, что ему необходимо 2 мл гашишного масла и можно ли к нему заехать. В ходе проведенных между свидетелем М.М. и Куропацким В.А. очных ставок 14 апреля и 06 мая 2011 года, свидетель М.М. дал аналогичные показания, указав, что для приобретения наркотических средств 22 и 24 марта 2011 года он обращался к Куропацкому В.А. как к лицу, у которого есть наркотики, и не просил, чтобы он приобретал их для него у кого-либо еще, так как знал, что у Куропацкого В.А. всегда имелись наркотики при себе. Он (М.М.) отдавал Куропацкому В.А. деньги, тот сразу отдавал ему (М.М.) наркотик и никуда за ним не ходил (том 2 листы дела 47-48, 111-114). Свидетель М.С. в судебном заседании показал, что 22 марта 2011 года его и Д.Б. пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки, на что они добровольно согласились.Около 18 часов 00 минут 22 марта 2011 года он и второй понятой находились в Управление наркоконтроля, где им представили Б.А. и пояснили, что Б.А. будет проводить закупку наркотика у знакомого по имени М.М.. Затем ему, второму понятому и Б.А. сотрудник разъяснил права и обязанности, сотрудники осмотрели одежду Б.А., ничего запрещенного не нашли. Был составлен акт осмотра Б.А., в котором все участники расписались. После этого были сделаны копии денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, которые затем были вручены Б.А. для приобретения на них наркотика, о чем составлен акт осмотра и вручения денег. Б.А. пояснил, что договорился с М.М. о встрече около вечерней школы по <адрес>.После этого они все пошли пешком по <адрес> в сторону магазина «<данные изъяты>» и далее до вечерней школы. Он и второй понятой остались стоять на <адрес> недалеко от магазина «<данные изъяты>». Б.А. прошел дальше к вечерней школе, но на ее территорию не заходил, был на тротуаре около дороги. Затем Б.А. сел в салон автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>». Б.А. сел на заднее сидение этого автомобиля. Через 2-3 минуты Б.А. вышел из автомобиля, автомобиль уехал в сторону <адрес>. Б.А. остался на том же месте на тротуаре около вечерней школы. Примерно минут через 20-30 к Б.А. опять приехал тот же автомобиль. Кто сидел за рулем он не видел, так как машина была тонированной, но кроме водителя в машине никого не было. Б.А. опять сел в салон автомобиля и через 2-3 минуты вышел. Автомобиль уехал, Б.А. подошел и пояснил, что купил наркотик. Затем все пошли в здание наркоконтроля, где провели осмотр Б.А., который выдал баллончик от дезодоранта, на дне которого было вещество темного цвета со специфическим запахом. Б.А. пояснил, что это наркотик гашишное масло, которое приобрел у знакомого по имени М.М.. Баллончик с темным веществом сотрудник изъял и упаковал, был составлен акт осмотра Б.А., в котором все расписались. 24 марта 2011 года в дневное время сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков, на что он согласился и в тот же день около 17-00 часов пришел в Управление наркоконтроля, где ему и еще одному понятому представили М.М., при этом сотрудник пояснил, что М.М. будет участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя наркотиков у неизвестного лица по имени Виктор и пояснил порядок проведения данного мероприятия. М.М. осмотрели, проверили содержимое карманов его одежды, но ничего не обнаружили. Затем сотрудник предъявил им на обозрение деньги в сумме <данные изъяты> рублей, они сверили серии и номера откопированных денежных купюр с номерами, указанными в акте, все номера сходились. Затем он, второй понятой, М.М. и сотрудники наркоконтроля вышли во двор Управления, где сотрудник осмотрел машину белого цвета «<данные изъяты>» r/н <данные изъяты>, принадлежащую М.М.. В машине ничего не обнаружили, в нее сел один М.М.. М.М. с кем-то созванивался по телефону, поговорил, а потом сказал, что необходимо проехать во дворы дома по <адрес>. М.М. поехал <адрес>, а он (М.) и второй понятой вместе с сотрудником сели в другую машину и поехали следом за ним. М.М. заехал во двор <адрес>. Они остановились вначале этого дома и со вторым понятым вышли из машины. Машина М.М. остановилась на детской площадке. Он со вторым понятым наблюдали за его автомобилем, между ними было около 30 метров. К машине М.М. подошел парень, который находился примерно 2-3 минуты в машине у М.М., вышел из нее и пошел в сторону подъездов <адрес>. М.М. начал движение на своей машине. В это время парня задержали сотрудники наркоконтроля около одного из подъездов указанного дома. Он и второй понятой сели в машину к сотруднику и начали движение за автомобилем М.М.. Проехав следом за ним до Управления наркоконтроля, остановились во дворе Управления, где М.М. вышел из машины, сотрудник произвел осмотр машины М.М., где ничего не обнаружили и они прошли в Управление. Там сотрудник произвел осмотр М.М., который добровольно выдал перед началом осмотра прозрачный полимерный пакетик из-под пачки сигарет, в котором на дне находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. М.М. пояснил, что в пакетике находится гашишное масло, которое он купил у своего знакомого по имени Виктор за <данные изъяты> рублей, который садился к нему в машину. Сотрудник изъял этот пакетик и упаковал. Свидетель Д.Б., участвовавший 22 марта 2011 года в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также свидетель К.А., участвовавший 24 марта 2011 года в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», дали показания, аналогичные показаниям свидетеля М.С. Из показаний свидетеля Л.Е., данных им в ходе предварительного следствия 07 апреля 2011 года и оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 22 марта 2011 года около 20 часов 30 минут он и его знакомый Л.И. проходили мимо здания наркоконтроля, где к ним обратился сотрудником наркоконтроля и попросил принять участие в качестве понятых при проведении досмотра гражданина. Они согласились, прошли на 5-й этаж управления в один из кабинетов, где находился незнакомый молодой парень. Парень представился как М.М., после сотрудник всем участникам разъяснил права и обязанности и начал досмотр этого парня.В ходе досмотра у парня изъяли сотовый телефон, деньги на сумму <данные изъяты> рублей из одного кармана и еще <данные изъяты> рублей из другого кармана. Также из карманов изъяли бытовой мусор. Все изъятое было упаковано и опечатано (том 2 листы дела 15-17). Свидетель Л.И., участвовавший 22 марта 2011 года в качестве понятого при проведении личного досмотра М.М., показания которого были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, 22 апреля 2011 года в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.Е. (том 2 листы дела 21-22). Свидетель Г.Д. в судебном заседании показал, что 22 марта 2011 года около 22 часов 00 минут его, а также <данные изъяты> Ш.В. пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятых при проведении досмотра автомобиля «<данные изъяты>». Им разъяснили права, хозяин машины - молодой парень, фамилию которого он не запомнил, сам открыл двери, в ходе досмотра в кармашке водительской двери были изъяты тряпка со следами вещества зеленного цвета, в бардачке машины обнаружены пластиковая упаковка от какой-то игрушки, на которой было небольшое количество вещества темного цвета. Все обнаруженное и изъятое упаковали, был составлен протокол досмотра машины, в котором все расписались. Свидетель Ш.В., показания которого оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, участвовавший 22 марта 2011 года в качестве понятого при проведении досмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащего М.М., в ходе предварительного следствия 28 марта 2011 года дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.Д. (том 2 листы дела 10-11). Из показаний свидетеля Х.И., данных им в ходе предварительного следствия 18 апреля 2011 года и оглашенных в суде в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 24 марта 2011 года сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного молодого человека на что он согласился и около 21-00 часов пришел в Управление наркоконтроля. Был приглашен еще один молодой человек в качестве второго понятого. В кабинете Управления находился задержанный молодой человек. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что этого молодого человека будут досматривать и перед началом досмотра разъяснил права, обязанности и порядок этого мероприятия. Молодой человек представился Куропацким Виктором, в ходе досмотра один составлял протокол, второй осматривать содержимое карманов одежды Куропацкого. Из правого нижнего кармана куртки Куропацкого сотрудник извлек деньги в сумме <данные изъяты> рублей две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и 4 купюры по <данные изъяты> рублей. Из правого верхнего кармана куртки достал сотовый телефон, из левого нижнего кармана куртки сотрудник извлек сигареты и зажигалку. Из левого верхнего кармана куртки сотрудник извлек ключи. Из внутреннего кармана куртки извлек паспорт на имя Куропацкого и прозрачный полимерный пакет со следами вещества зеленого цвета. Внутри этого пакета находился медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл с иглой в колпачке, поршень шприца был выдвинут до отметки около 1 мл и там находилось вещество темного цвета. Из заднего левого кармана джинсов Куропацкого сотрудник извлек деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами 3 достоинством по <данные изъяты> рублей и 1 купюра <данные изъяты> рублей. Из карманов одежды Куропацкого сотрудник извлек бытовой мусор. Номера всех обнаруженных денежных купюр сотрудником были внесены в протокол и сверены с оригиналами. В ходе досмотра Куропацкий пояснил, что все эти вещи принадлежат ему, других заявлений от Куропацкого не поступило. Обнаруженные у Куропацкого деньги, сотовый телефон и шприц с пакетом были изъяты и упакованы, всех ознакомили с протоколом досмотра (том 2 листы дела 66-67). Свидетель И.Г. в судебном заседании показал, что он является сотрудником РУФСКН России по Магаданской области. 24 марта 2011 года его отделением проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя выступал М.М.. Закупку проводили в отношении молодого человека по имени Виктор, как потом было установлено Куропацкого Виктора Александровича. После того как был осмотрен автомобиль М.М. «<данные изъяты>», он в нее сел и поехал на встречу с Куропацким к дому <адрес>. Понятые поехали вместе с оперуполномоченным С.С. следом за ним. Он (И.) и другие сотрудники отделения на другой машине также проехали к указанному дому. М.М. остановился во дворе дома, он и другие сотрудники остановились на машине недалеко от М.М. и наблюдали за происходящим. Через несколько минут к машине М.М. подошел молодой человек и сел в его машину, где находился внутри 3-5 минут, затем вышел из машины и пошел к одному из подъездов <адрес>. В этот момент было принято решение о его задержании. Они выбежали из машины, задержали его и доставили в Управление наркоконтроля в кабинет №. Задержанным оказался Куропацкий Виктор Александрович, в отношении которого был составлен протокол об административном задержании. Для производства личного досмотра Куропацкого, в Управление были приглашены двое понятых. Досмотр проводили он (И.) и оперуполномоченный Г.И., который составлял протокол, а он непосредственно досматривал Куропацкого. Перед началом досмотра Г.И. разъяснил всем участникам права и обязанности, после чего он приступил к досмотру. В ходе досмотра из правого нижнего кармана куртки Куропацкого он извлек деньги в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и 4 купюры по <данные изъяты> рублей. Из правого верхнего кармана куртки извлек сотовый телефон, из левого нижнего кармана сигареты и зажигалку. Из левого верхнего кармана куртки ключи, из внутреннего кармана куртки извлек паспорт на имя Куропацкого и прозрачный полимерный пакет со следами вещества зеленого цвета. Внутри этого пакета находился медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл с иглой в колпачке, поршень шприца был выдвинут до отметки около 1 мл и там находилось вещество темного цвета. Из заднего левого кармана джинсов Куропацкого он извлек деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 3 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Из карманов куртки и джинсов Куропацкого он вытряхнул бытовой мусор. Номера всех обнаруженных денежных купюр Г.И. переписал в протокол и дал понятым сверить их с оригиналами. В ходе досмотра Куропацкий пояснил, что все эти вещи принадлежат ему, о том, что за вещество находится в шприце, он не говорил. После этого обнаруженные у Куропацкого деньги, сотовый телефон и шприц с пакетом были изъяты и упакованы. После составления протокола все участники ознакомились с ним и расписались. Также вина подсудимого Куропацкого В.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела: - протоколом осмотра документов от 18 апреля 2011 года, согласно которого осмотрены приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств материалы ОРМ «проверочная закупка» от 22 марта 2011 года (том 1 листы дела 160-163, 164-165, 166-167); - постановлением от 22 марта 2011 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени М., впоследствии установленного как М.М. (том 1 лист дела 30); - актом осмотра от 22 марта 2011 года, согласно которого в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области проведен осмотр Б.А., в ходе которого при последнем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 листы дела 31-32); - актом осмотра и вручения денежных купюр от 22 марта 2011 года, согласно которого в период времени с 18 часов 32 минут до 18 часов 45 минут осмотрены и вручены Б.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты> и три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты> (том 1 листы дела 33-35); - актом осмотра от 22 марта 2011 года, согласно которого в период времени с 20 часов 17 минут до 20 часов 52 минут, в ходе осмотра Б.А. добровольно выдал баллончик от дезодоранта, на внешней стороне дна которого находилось вещество темного цвета (том 1 листы дела 36-37); - справкой об исследовании № 176/177 от 23 марта 2011 года, согласно которой вещество, содержащееся на внешней стороне дна баллончика от дезодоранта, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,61 грамма (том 1 листы дела 39-40); - протоколом личного досмотра от 22 марта 2011 года, согласно которого при личном досмотре у М.М. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты>, использованные 22 марта 2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении М.М., которые вручались Б.А. для приобретения наркотического средства (том 1 листы дела 51-54); - протоколом личного досмотра от 24 марта 2011 года, согласно которого при личном досмотре у Куропацкого В.А. обнаружены и изъяты денежные средства, среди которых находилась денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей с номером <данные изъяты>, использованная 22 марта 2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении М.М., которая вручалась Б.А. для приобретения наркотического средства (том 1 листы дела 106-109); - протоколом досмотра транспортного средства от 22 марта 2011 года, согласно которого при досмотре автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащего М.М. обнаружены и изъяты:пластиковый футляр (пластиковое изделие), на поверхности которого находилось - заключением эксперта № 69 от 05 апреля 2011 года, согласно которого вещество, находившееся на поверхности баллончика от дезодоранта, изъятого 22 марта 2011 года в ходе осмотра Б.А., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,61 грамма; вещество, находившееся на поверхности пластикового футляра (пластикового изделия), изъятого 22 марта 2011 года в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего М.М., является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,08 грамма;на поверхности фрагмента ткани белого цвета, изъятой 22 марта 2011 года в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего М.М., выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола (том 1 листы дела 125-132); - протоколом осмотра от 07 апреля 2011 года, согласно которого осмотрена приобщенная к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства распечатка телефонных соединений абонента <данные изъяты> за период с 00 часов 00 минут 22 марта 2011 года по 23 часа 59 минут 22 марта 2011 года, которым пользовался М.М., в которой имеются сведения о соединениях М.М. с номерами <данные изъяты> (использовался Б.А.) и <данные изъяты> (использовался Куропацким В.А.) (том 1 листы дела 190-192, 193, 194); - протоколом осмотра документов от 15 апреля 2011 года, согласно которого осмотрены приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств материалы ОРМ «проверочная закупка» от 24 марта 2011 года (том 1 листы дела 173-175, 176-177); - постановлением от 24 марта 2011 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Виктор, впоследствии установленного как Куропацкий Виктор Александрович (том 1 лист дела 84); - актом осмотра от 24 марта 2011 года, согласно которого в период времени с 19 часов 24 минут до 19 часов 35 минут сотрудниками РУФСКН России по Магаданской области проведен осмотр М.М., в ходе которого при последнем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 листы дела 85-86); - актом осмотра и вручения денежных купюр от 24 марта 2011 года, согласно которого в период времени с 19 часов 38 минут до 19 часов 55 минут осмотрены и вручены М.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из которых 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты> и 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты> (том 1 листы дела 87-89); - актом осмотра от 24 марта 2011 года, согласно которого в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 55 минут, в ходе осмотра М.М. добровольно выдал полимерный пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось вещество темного цвета (том 1 листы дела 94-95); - справкой об исследовании № 183/184 от 24 марта 2011 года, согласно которой вещество, содержащееся в полимерном пакетике из-под пачки сигарет, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,63 грамма (том 1 листы дела 97); - протоколом личного досмотра от 24 марта 2011 года, согласно которого при личном досмотре у Куропацкого В.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - 2 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты> и 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты>, использованные 24 марта 2011 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Куропацкого В.А., ранее врученные М.М. для приобретения наркотического средства, а также полиэтиленовый пакет, в котором находился медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл с веществом темного цвета (том 1 листы дела 106-109); - заключением экспертов № 75/76 от 22 апреля 2011 года, согласно которого вещество, содержавшееся в полимерном пакетике из-под пачки сигарет, изъятом 24 марта 2011 года в ходе осмотра у М.М., является раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в котором масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,63 грамма; вещество, содержавшееся в медицинском одноразовом шприце емкостью 20 мл, изъятом 24 марта 2011 года в ходе личного досмотра у Куропацкого В.А., является раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), а вещество на полимерном пакете является наслоением масла каннабиса (гашишного масла). Общая масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,23 грамма (том 1 листы дела 143-152); - протоколом осмотра предметов от 10 мая 2011 года, согласно которого осмотрены приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,86 (0,63+0,23) грамма на двух ватных тампонах во фрагментах полиэтилена, 8 контрольных талонов, медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл, полимерный пакетик из-под пачки сигарет, полимерный пакет, картонную коробку, фрагмент прозрачной липкой ленты на подложке из бумаги размером 11x18 мм со следом кожного узора, 3 импровизированных упаковки, деньги в сумме <данные изъяты> рублей: 3 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты>, 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты> (том 1 листы дела 178-180, 181); - протоколом осмотра от 04 мая 2011 года, согласно которого осмотрена приобщенная к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства распечатка телефонных соединений абонента <данные изъяты> за период с 15 марта 2011 года по 24 марта 2011 года, которым пользовался Куропацкий В.А., где отражены сведения о соединениях Куропацкого В.А. 22 и 24 марта 2011 года с номером <данные изъяты>, которым пользовался М.М. (том 1 листы дела 202-204, 205, 206). Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, приходит к убеждению, что вина подсудимого Куропацкого В.А. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Из смысла уголовного закона следует, что незаконным сбытом наркотических средств являются способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействующее совершению преступления советами, указаниями, представлением информации, средств и орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства и орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. О совершении Куропацким В.А. состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ свидетельствует направленность его умысла на сбыт наркотического средства М.М., который фактически был реализован путем передачи последнему наркотических средств масло каннабиса (гашишное масло), при этом М.М. получил реальную возможность распорядиться данными наркотическими средствами по своему усмотрению. Из показаний свидетеля М.М. следует, что Куропацкий В.А. сам ранее сообщил М.М., что у него можно покупать гашишное масло по цене <данные изъяты> рублей за 1 мл. С конца февраля 2011 года М.М. неоднократно приобретал у Куропацкого В.А. гашишное масло. Для приобретения наркотика он созванивался с Куропацким В.А., сообщал сколько необходимо гашишного масла, Куропацкий В.А. назначал встречу в основном около <адрес>, при встрече Куропацкий В.А. передавал наркотик, а он (М.М.) передавал за наркотик денежные средства. Аналогичным образом гашишное масло было приобретено М.М. у Куропацкого В.А. 22 и 24 марта 2011 года. В судебном заседании установлено, что М.М. обратился к Куропацкому В.А. с просьбой продать ему наркотическое средство - гашишное масло, на что последний согласился, при этом М.М. не обращался с просьбой приобрести наркотическое средство у третьих лиц, а непосредственно обращался с просьбой продать ему наркотическое средство. Куропацкий В.А. передавал М.М. наркотические средства взамен на денежные средства. Оснований для оговора свидетелем М.М. Куропацкого В.А. в судебном заседании не установлено, свидетель пояснил, что неприязненных отношений к Куропацкому В.А. не имеет, что подтвердит и сам подсудимый. Каких-либо доверительных или дружеских отношений между Куропацким В.А. и М.М., исключительно из-за которых Куропацкий В.А. оказывал помощь в приобретении наркотических средств М.М. в ходе судебного следствия не установлено. Из сведений о телефонных соединениях с телефонного номера, которым пользовался Куропацкий В.А. с телефонным номером, которым пользовался М.М., следует наличие соединений, подтверждающих показания М.М. о наличии договоренности между последним и Куропацким В.А. на приобретение наркотических средств. Из показаний свидетеля С.С. следует, что М.М. сотрудникам наркоконтроля сообщил, что приобретает наркотические средства у своего знакомого по имени Виктор. С целью установления Виктора, выявления фактов сбыта им наркотиков, установления возможных соучастников и задержания с поличным непосредственно после сбыта наркотиков, было принято решение о проведении в отношении Виктора оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", после проведения которой Виктор был задержан, которым оказался Куропацкий В.А. Таким образом в результате проведения ОРМ "проверочная закупка", поступившая от М.М. информация о причастности Куропацкого В.А. к незаконному сбыту наркотических средств, нашла свое подтверждение. Установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют не об оказании Куропацким В.А. помощи в приобретении наркотических средств, а о причастности к незаконному обороту наркотических средств М.М., в связи с чем оснований для переквалификации действий Куропацкого В.А. на ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество в приобретении наркотических средств М.М., о чем указывала сторона защиты, суд не усматривает, поскольку достоверно установлено совершение Куропацким В.А. действий, направленных на сбыт наркотических средств. Показания подсудимого Куропацкого В.А., а также доводы, приведенные им в суде о том, что он не сбывал наркотические средства, а лишь помогал в их приобретении М.М. своего подтверждения в ходе судебного следствия не нашли, в связи с чем суд расценивает их как избранный способ защиты. Стороной обвинения квалификация действий подсудимого Куропацкого В.А. по ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт 22 марта 2011 года) и по ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт 24 марта 2011 года) была поддержана в полном объеме. Однако судом установлено, что 22 марта 2011 года и 24 марта 2011 года Куропацким В.А. совершены тождественные, однородные действия, которые привели к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели - сбыту части наркотического средства одного и того же вещества - масла каннабиса (гашишного масла), что подтверждается заключениями экспертиз № 69 от 05 апреля 2011 года и № 75/76 от 22 апреля 2011 года, совершенные в рамках единой формы вины. О наличии у Куропацкого В.А. единого умысла на сбыт части наркотического средства свидетельствует то обстоятельство, что наркотическое средство продавалось в два приема из одного и того же объема наркотического средства, одному и тому же лицу - М.М., по ранее достигнутой договоренности между Куропацким В.А. и М.М. в течение непродолжительного периода времени. Следовательно, действия подсудимого образуют единое продолжаемое преступление, которое подлежит квалификации по одной статье, предусматривающей ответственность за покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При таких обстоятельствах действия Куропацкого В.А. по эпизодам от 22 и 24 марта 201 года подлежат переквалификации с ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Куропацкого В.А. по фактам от 22 и 24 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого не образуют оконченного преступления, поскольку в роли покупателей наркотического средства выступали лица, участвующие в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия, то есть отношения, обеспечивающие здоровье граждан, как и отношения, обеспечивающие установленный порядок оборота наркотических средств, от действий Куропацкого В.А. не пострадали, общественно опасный вред от них не наступил, наркотическое средство гашишное масло массой 0,69 грамма и массой 0,63 грамма, были изъяты у Б.В. и М.М. в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка" и не получили своего распространения. Учитывая, что действия Куропацкого В.А. были умышленными и непосредственно направленными на совершение преступления, а общественно опасный результат от них не наступил и преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное Куропацким В.А. является покушением на незаконный сбыт. Вид и размер наркотического средства подтверждается заключениями экспертиз № 69 от 05 апреля 2011 года (том 1 листы дела 125-132) и № 75/76 от 22 апреля 2011 года (том 1 л.д. 143-152), применительно к списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, таким образом квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение. По факту незаконного хранения наркотических средств Вина Куропацкого В.А. по данному факту подтверждается признательными признаниями подсудимого, а также исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, а именно показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела. Свидетель М.М. в судебном заседании показал, что после задержания он сообщил сотрудникам наркоконтроля, что наркотики приобретал у своего знакомого по имени Виктор, впоследствии узнал его фамилию Куропацкий. Сотрудники предложили ему принять участие в проверочной закупке наркотиков у Куропацкого, на что он добровольно согласился. В результате проведенного 24 марта 2011 года оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" он приобрел у Куропацкого В.А. за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - гашишное масло в принадлежащей ему М.М. автомашине, находящейся около <адрес>, где Куропацкий В.А. из шприца налил в полимерный пакетик из-под пачки сигарет часть гашишного масла и передал его ему (М.М.). Куропацкий взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей и вышел из машины, возле подъезда указанного дома Куропацкого задержали сотрудники наркоконтроля. Свидетель Х.И., показания которого оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 24 марта 2011 года сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в качестве понятого при досмотре задержанного молодого человека, на что он согласился и около 21-00 часов пришел в Управление наркоконтроля. Был приглашен еще один молодой человек в качестве второго понятого. В кабинете Управления находился задержанный молодой человек. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что этого молодого человека будут досматривать и перед началом досмотра разъяснил права, обязанности и порядок этого мероприятия. Молодой человек представился Куропацким Виктором, в ходе досмотра один составлял протокол, второй осматривать содержимое карманов одежды Куропацкого. Из правого нижнего кармана куртки Куропацкого сотрудник извлек деньги в сумме <данные изъяты> рублей две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и 4 купюры по <данные изъяты> рублей. Из правого верхнего кармана куртки достали сотовый телефон, из левого нижнего кармана куртки сотрудник извлек сигареты и зажигалку. Из левого верхнего кармана куртки сотрудник извлек ключи. Из внутреннего кармана куртки извлек паспорт на имя Куропацкого и прозрачный полимерный пакет со следами вещества зеленого цвета. Внутри этого пакета находился медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл с иглой в колпачке, поршень шприца был выдвинут до отметки около 1 мл, внутри находилось вещество темного цвета. Из заднего левого кармана джинсов Куропацкого сотрудник извлек деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами 3 достоинством по <данные изъяты> рублей и 1 купюра <данные изъяты> рублей. Из карманов одежды Куропацкого сотрудник извлек бытовой мусор. Номера всех обнаруженных денежных купюр сотрудник были внесены в протокол и сверены с оригиналами. В ходе досмотра Куропацкий пояснил, что все эти вещи принадлежат ему, других заявлений от Куропацкого не поступило. Обнаруженные у Куропацкого деньги, сотовый телефон и шприц с пакетом были изъяты и упакованы, затем всех участников ознакомили с протоколом досмотра (том 2 листы дела 66-67). Свидетель И.Г. в судебном заседании показал, что является сотрудником РУСФКН России по Магаданской области. 24 марта 2011 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателя выступал М.М.. Закупку проводили в отношении молодого человека по имени Виктор, как потом было установлено Куропацкого Виктора Александровича. М.М. на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>» поехал на встречу с Куропацким к дому <адрес> <адрес>. Понятые поехали вместе с оперуполномоченным С.С. следом за ним. Он (И.) и другие сотрудники отделения на другой машине также проехали к указанному дому. М.М. остановился во дворе дома, он и другие сотрудники остановились на машине недалеко от М.М. и наблюдали за происходящим. Через несколько минут к машине М.М. подошел молодой человек и сел в его машину, где находился внутри 3-5 минут, затем вышел из машины и пошел к одному из подъездов <адрес>. В этот момент было принято решение о его задержании. После задержания молодого человека доставили в Управление наркоконтроля в кабинет №. Задержанным оказался Куропацкий Виктор Александрович, в отношении него был составлен протокол об административном задержании. Для производства личного досмотра Куропацкого, в Управление были приглашены двое понятых. Досмотр проводил он (И.) и оперуполномоченный Г.И., который составлял протокол, а он непосредственно досматривал Куропацкого. Перед началом досмотра Г.И. разъяснил всем участникам права и обязанности, после чего он приступил к досмотру. В ходе досмотра в правом нижнем кармане куртки Куропацкого были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и 4 купюры по <данные изъяты> рублей. В правом верхнем кармане куртки - сотовый телефон, в левом нижнем кармане - сигареты и зажигалка. В левом верхнем кармане куртки ключи, во внутреннем кармане куртки - паспорт на имя Куропацкого и прозрачный полимерный пакет со следами вещества зеленого цвета. Внутри этого пакета находился медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл с иглой в колпачке, поршень шприца был выдвинут до отметки около 1 мл, внутри находилось вещество темного цвета. В заднем левом кармане джинсов Куропацкого обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 3 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Из карманов куртки и джинсов Куропацкого был изъят бытовой мусор. Номера всех обнаруженных денежных купюр Г.И. переписал в протокол и дал понятым сверить их с оригиналами. В ходе досмотра Куропацкий пояснил, что все эти вещи принадлежат ему. Обнаруженные у Куропацкого деньги, сотовый телефон и шприц с пакетом были упакованы, составлен протокол, с котором все участники ознакомились и расписались. Свидетель С.С. в судебном заседании показал, что является сотрудником РУСФКН России по Магаданской области. После задержания 22 марта 2011 года М.М. рассказал, что наркотическое средство, которое он продал Б.А., приобрел у своего знакомого по имени Виктор. М.М. было предложено выступить в качестве покупателя наркотиков у Виктора. Он добровольно согласился участвовать в данном мероприятии. С целью установления личности Виктора, выявления фактов сбыта им наркотиков, установления возможных соучастников и задержания с поличным непосредственно после сбыта наркотиков, было принято решение о проведении в отношении Виктора оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После ее проведения Виктор был задержан, им оказался Куропацкий Виктор Александрович, который был доставлен в Управление наркоконтроля, где его осмотрели и изъяли деньги, среди которых находились <данные изъяты> рублей, врученные М.М. для закупки наркотиков. Также вина подсудимого Куропацкого В.А. по данному факту подтверждается письменными материалами уголовного дела: - актом осмотра от 24 марта 2011 года, согласно которого в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 55 минут, в ходе осмотра М.М. добровольно выдал полимерный пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось вещество темного цвета (том 1 листы дела 94-95); - справкой об исследовании № 183/184 от 24 марта 2011 года, согласно которой вещество, содержащееся в полимерном пакетике из-под пачки сигарет, является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,63 грамма (том 1 листы дела 97); - справкой об исследовании № 185/186 от 24 марта 2011 года, согласно которой вещество, содержащееся внутри шприца является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,23 грамма (том 1 лист дела 112); - протоколом личного досмотра от 24 марта 2011 года, согласно которого при личном досмотре у Куропацкого В.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл с веществом темного цвета (том 1 листы дела 106-109); - протоколом медицинского освидетельствования № 240 от 24 марта 2011 года, согласно которого установлен факт употребления Куропацким В.А. канабиноидов (том 1 лист дела 118); - заключением экспертов № 75/76 от 22 апреля 2011 года, согласно которого вещество, содержавшееся в полимерном пакетике из-под пачки сигарет, изъятом 24 марта 2011 года в ходе осмотра у М.М., является раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в котором масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,63 грамма;вещество, содержавшееся в медицинском одноразовом шприце емкостью 20 мл, изъятом 24 марта 2011 года в ходе личного досмотра у Куропацкого В.А., является раствором наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), вещество на полимерном пакете является наслоением масла каннабиса (гашишного масла). Общая масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,23 грамма (том 1 листы дела 143-152); - протоколом осмотра приобщенных к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств предметов от 10 мая 2011 года, согласно которого осмотрены: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,86 (0,63+0,23) грамма на двух ватных тампонах во фрагментах полиэтилена, 8 контрольных талонов, медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл, полимерный пакетик из-под пачки сигарет, полимерный пакет, картонную коробку, фрагмент прозрачной липкой ленты на подложке из бумаги размером 11x18 мм со следом кожного узора, 3 импровизированных упаковки, деньги в сумме <данные изъяты> рублей: 3 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты>, 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты> (том 1 листы дела 178-180, 181). Оценивая всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, представленных стороной обвинения суд приходит к выводу, что доказательства стороны обвинения получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являются достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о том, что преступные действия Куропацкого В.А. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора. Кроме того, приведенные доказательства, представленные в обоснование вины Куропацкого В.А. не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого по данному факту по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицируя действия подсудимого как незаконное хранение наркотических средств суд исходит из того, что по смыслу закона под незаконным хранением наркотических средств понимаются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство. Вид и размер наркотического средства подтверждается заключением экспертизы № 75/76 от 22 апреля 2011 года (том 1 л.д. 143-152) применительно к списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, таким образом квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел свое подтверждение. В судебном заседании изучались личность подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты> (том 2 листы дела 127,128,144, 154,155,156,157-158,161,163). Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № 46 от 12 апреля 2011 года Куропацкий В.А. наркоманией не страдает, <данные изъяты> в лечении не нуждается (том 1 лист дела 158). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Куропацкого В.А. по всем инкриминируемым деяниям, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Признавая обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Куропацкого В.А. активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд исходит из того, что в ходе предварительного расследования Куропацкий В.А. фактически признавая себя виновным, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и особо тяжкого, обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого, учитывая то, как может повлиять назначенное наказание на исправление и перевоспитание последнего, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы, и положениями Общей части Уголовного кодекса РФ, следуя целям и принципам уголовного наказания, в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что подсудимому Куропацкому В.А. должно быть назначено наказание как по ч. 1 ст. 228 УК РФ так и по ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы. Судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому условного осуждения, при этом принималось во внимание следующее. Согласно Конвенции ООН 1988 года «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ» незаконное распространение наркомании представляет собой серьезную угрозу для здоровья и благополучия людей, и оказывает отрицательное воздействие на экономические, культурные и политические основы общества. В силу статьи 36 «Постановления о наказаниях» Единой Конвенции о наркотических средствах 1961 года, лица, совершившие серьезные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, «Подлежат соответствующему наказанию, в частности тюремному заключению или иному способу лишения свободы». Куропацкий В.А. совершил умышленные преступления, которые представляют повышенную общественную опасность и являются преступлениями против здоровья населения и общественной нравственности, что, по мнению суда, неразрывно связано с личностью, с посягательством на жизнь и здоровье человека. При указанных обстоятельствах, следуя целям и принципам наказания, влияние наказания на исправление подсудимого, суд, пришел к убеждению, что Куропацкому В.А. невозможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, в связи с чем наказание последнему должно быть назначено, связанное с реальным его отбыванием. Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого Куропацкого В.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, наличия обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в том числе предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, совершение преступлений впервые в молодом возрасте, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Куропацкого В.А., с учетом ее личности, характера и фактически совершенных им преступных действий, суд находит, что данные обстоятельства в своей совокупности являются исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности подсудимого и приходит к выводу о назначении последнему наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, санкция которой предусматривает низший предел наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. С учетом обстоятельств дела, имущественного положения Куропацкого В.А., суд считает возможным не назначать последнему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Куропацким В.А. подлежит в исправительной колонии строгого режима. По уголовному делу признана процессуальными издержками сумма оплаты труда адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрова И.П. за осуществление защиты Куропацкого В.А. в ходе предварительного следствия в размере <данные изъяты> (том 2 лист дела 176). В соответствии со ст. 132 УПК РФ сумма оплаты труда адвоката подлежит взысканию с осужденного Куропацкого В.А., поскольку последнему в ходе предварительного следствия положения статей 131 и 132 УПК РФ были разъяснены (том 2 листы дела 106-107), от услуг защитника Бурмистрова И.П. Куропацкий В.А. не отказывался (том 2 лист дела 79), является трудоспособным, детей либо иных лиц на иждивении не имеет, оснований для освобождения полностью или частично Куропацкого В.А. от уплаты процессуальных издержек в судебном заседании не установлено. Руководствуясь ст. ст. 296, 299, 302-304,307-309 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Куропацкого Виктора Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 228-1 Уголовного кодекса РФ с применением ст. 64 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, - по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год. На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Куропацкому Виктору Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 08 июля 2011 года. Меру пресечения Куропацкому В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Вещественные доказательства: - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,61 гр и 0,08 гр, находящееся на двух ватных тампонах в двух фрагментах полиэтилена; - баллончик от дезодоранта; - пластиковый футляр (пластиковое изделие); - фрагмент ткани белого цвета; - упаковки, контрольные талоны, - наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,86 гр на двух ватных тампонах во фрагментах полиэтилена, - 8 контрольных талонов, - медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл, - полимерный пакетик из-под пачки сигарет, - полимерный пакет, картонную коробку, фрагмент прозрачной липкой ленты на подложке из бумаги размером 11x18 мм со следом кожного узора, - 3 импровизированных упаковки, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России но Магаданской области, уничтожить; - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей тремя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты>, а также в сумме <данные изъяты> рублей: 3 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты>, 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей с номерами <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России но Магаданской области, вернуть в ФО РУФСКН России по Магаданской области по принадлежности; - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 23 марта 2011 года на двух листах; постановление № 1775 о проведении проверочной закупки от 22 марта 2011 года на одном листе; акт осмотра Б.А. от 22 марта 2011 года на двух листах; акт осмотра и вручения денежных купюр с приложением от 22 марта 2011 года на трех листах; акт осмотра Б.А. от 22 марта 2011 года на двух листах; объяснение Б.А. от 22 марта 2011 года на двух листах; объяснение М.С. от 22 марта 2011 года на двух листах; объяснение Д,Б. от 22 марта 2011 года на двух листах; задание ЭКО от 22 марта 2011 года на одном листе; справка об исследовании № 176/177 от 23 марта 2011 года на одном листе; копия паспорта М.М. на двух листах; протокол об административном задержании М.М. от 22 марта 2011 года на двух листах; протокол личного досмотра М.М. от 22 марта 2011 года на четырех листах; объяснение Л.Н. от 22 марта 2011 года на двух листах; объяснение Л.И. от 22 марта 2011 года на двух листах; протокол досмотра транспортного средства от 22 марта 2011 года на трех листах; объяснение Г.Д. от 22 марта 2011 года на двух листах; объяснение Ш.В. от 22 марта 2011 года на двух листах; постановление о производстве освидетельствования М.М. от 22 марта 2011 года на одном листе; протокол медицинского освидетельствования М.М. № 234 от 22 марта 2011 года на одном листе; задание ЭКО от 23 марта 2011 года на одном листе; справка об исследовании № 178/179 от 23 марта 2011 года на одном листе, - постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания, дознавателю, следователю, прокурору, в суд от 24 марта 2011 года на 2 листах, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 24 марта 2011 года на 2 листах, постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 24 марта 2011 года на 1 листе, акт осмотра от 24 марта 2011 года на 2 листах, акт осмотра и вручения денежных купюр от 24 марта 2011 года на 3 листах, акт осмотра от 24 марта 2011 года на 2 листах, акт повторного осмотра от 24 марта 2011 года на 2 листах, акт осмотра от 24 марта 2011 года на 2 листах, направление на исследование от 24 марта 2011 года на 1 листе, справка об исследовании № 183/184 от 24 марта 2011 года на 1 листе, объяснение М.М. от 24 марта 2011 года на 2 листах, объяснение М.С. от 24 марта 2011 года на 2 листах, объяснение К.А. 24 марта 2011 года на 2 листах, протокол об административном задержании Куропацкого В.А. от 24 марта 2011 года на 2 листах, протокол личного досмотра Куропацкого В.А. от 24 марта 2011 года на 4 листах, направление на исследование от 24 марта 2011 года на 1 листе, справка об исследовании № 185/186 от 24 марта 2011 года на 1 листе, объяснение Х.И. от 24 марта 2011 года на 2 листах, объяснение Б.Л. от 24 марта 2011 года на 2 листах, постановление о направлении лица для производства освидетельствования от 24 марта 2011 года на 1 листе, протокол мед. освидетельствования Куропацкого В.А. № 240 от 24 марта 2011 года на 1 листе, объяснение Куропацкого В.А. от 24 марта 2011 года на 2 листах, хранящиеся в уголовном деле, хранить при уголовном деле; - договор абонента телефонного номера <данные изъяты> и распечатка соединений с телефонного номера <данные изъяты>, находящиеся в одном бумажном конверте, договор абонента телефонного номера <данные изъяты> и распечатка соединений с телефонного номера <данные изъяты>, находящиеся в одном бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Магаданской области, хранить при уголовном деле. Взыскать с Куропацкого Виктора Александровича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек, выплаченные в ходе предварительного следствия адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрову И.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Куропацким В.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Е.С.Кириллова
вещество темного цвета фрагмент ткани белого цвета, на поверхности которой имелись пятна зеленного цвета (том 1 листы дела 59-64);