приговор в отношении Новикова О.В. и Ожерельева Д.А.



№ 1-576/2010

(93455)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                               30 декабря 2010 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Бут И.И. (единолично),

при секретарях Ребизовой А.А., Хафизовой Т.Ф., Долгополовой О.В., Кантемировой Ф.М., Миллер Е.С., Крикун И.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Прусакова С.М.,

подсудимых Новикова Олега Юрьевича, Ожерельева Дмитрия Александровича,

защитника подсудимого Новикова О.Ю. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Близнецова Н.И., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер № 2727 от 03.09.2010 г.,

защитника подсудимого Ожерельева Д.А. - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Ежова И.Н., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер № 323 от 30.07.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова Олега Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

Ожерельева Дмитрия Александровича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ожерельев Д.А., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же, являясь должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Он же, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же, являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Новиков О.Ю. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Он же, совершил использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены в гор. Магадане при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по Магаданской области № 30 л/с от 28 февраля 2008 года, Ожерельев Дмитрий Александрович с 1 марта 2008 года назначен на должность начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Магаданской области (далее отдел ГИБДД УВД по Магаданской области), в связи с чем, как сотрудник милиции, являлся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, наделенным в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с Положением «О системе информационного обеспечения подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации», утвержденным приказом МВД России № 1144 от 3 декабря 2007 года, и должностной инструкцией начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, на Ожерельева Д.А. возложены обязанности по организации работы и руководству вверенным ему отделением в области информационного обеспечения деятельности отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, а именно:

- руководство работой личного состава отделения, организация и контроль деятельности подчиненных ему сотрудников, оказание им практической помощи в решении задач, поставленных перед отделением;

- планирование работы отделения и осуществление контроля за выполнением планов работы и отдельных поручений;

- обеспечение творческого развития информационной базы решаемых задач с использованием наиболее прогрессивных методов;

- проведение работы по подготовке и воспитанию кадров, повышению квалификации работников;

- организация взаимодействия отделения с подразделениями ИЦ УВД и другими подразделениями ГУВД, УВД, МВД России;

- осуществление общего контроля за обеспечением эксплуатации программно-технических средств по поддержанию централизованных учетов;

- координация взаимодействия работников отделения с сотрудниками региональных подразделений информационного обеспечения подразделений ГИБДД, входящих в подсистему «Дальний Восток», а также с работниками других подразделений ГИБДД;

- организация регламентного информационного обмена с Межрегиональным Центром «Дальний Восток»;

- разработка должностных инструкций сотрудников отделения;

- участие в установленном порядке в работе совещаний руководства ГИБДД УВД;

- внесение предложений о поощрении и наложению дисциплинарных взысканий на сотрудников отделения;

- осуществление контроля за передачей информации в налоговые органы.

Помимо этого, в своей служебной деятельности начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, обязан руководствоваться положениями Конституции РФ и Закона РФ «О милиции», а именно:

- статьей 15 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой органы государственной власти, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы;

- статьей 2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), в соответствии с которой задачами Ожерельева Д.А. как сотрудника милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Обладая вышеуказанными правами и обязанностями, начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., будучи не наделенным полномочиями по осуществлению контроля за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке в отделе ГИБДД УВД по Магаданской области, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

В 2009 году жителю города Магадана, автовладельцу К., в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 Положения «О проведении государственного технического осмотра транспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 880 от 31 июля 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), для эксплуатации своего автомобиля <данные изъяты>, надлежало предоставить его в отдел ГИБДД УВД по Магаданской области для ежегодного государственного технического осмотра.

В начале января 2009 года, точная дата следствием не установлена, автовладелец К., не желая тратить личное время, необходимое для прохождения государственного технического осмотра, обратилась к знакомому, жителю города Магадана Д., с просьбой оказать содействие в получении талона о прохождении государственного технического осмотра на вышеуказанное транспортное средство, на что Д. ответил согласием. После этого, К. выписала письменную доверенность и передала ее, а также свое вышеуказанное транспортное средство во временное пользование Д.

В соответствии с пунктами 6 и 7 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), представитель собственника Д. для прохождения государственного технического осмотра вышеуказанного транспортного средства, обязан предоставить в отдел ГИБДД УВД по Магаданской области транспортное средство и определенный исчерпывающий перечень документов, а именно: документ, удостоверяющий личность; водительское удостоверение; медицинскую справку установленной формы; документ, подтверждающий право владения или пользования транспортным средством; свидетельство о регистрации транспортного средства; квитанцию оплаты за проведение государственного технического осмотра; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, и пройти проверку технического состояния транспортного средства с использованием средств технического диагностирования, имеющихся в Государственной инспекции безопасности дорожного движения, а также у привлекаемых в установленном порядке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно пункта 25 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ от 01.12.2008 № 1048), по результатам проверки технического состояния транспортного средства К. должна быть оформлена диагностическая карта транспортного средства.

Помимо этого, в соответствии с главой 3 указанных Правил сотрудниками отдела ГИБДД УВД по Магаданской области должна быть проведена проверка предоставленных документов и транспортного средства.

При этом, согласно пункта 2 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), и пункта 4.1 Наставления «По техническому надзору Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного приказом МВД Российской Федерации от 7 декабря 2000 года № 1240 (в редакции приказа МВД РФ от 19.02.2007 № 167), при проведении государственного технического осмотра отделом ГИБДД УВД по Магаданской области, для обеспечения безопасности дорожного движения, должны быть выполнены следующие основные функции и задачи:

- проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств, требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также технических нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;

- предупреждение и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, возникающих из-за несоответствия конструкции, технического состояния транспортных средств и их дополнительного оборудования требованиям нормативно-правовых актов;

- контроль допуска водителей к участию в дорожном движении;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств;

- выявление похищенных транспортных средств, а также транспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий;

- государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения;

- контроль за выполнением владельцами транспортных средств требований об обязательном страховании гражданской ответственности;

- формирование и ведение федеральной информационной базы данных о результатах проведения государственного технического осмотра.

По результатам проверки, в соответствии с пунктом 24 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ от 01.12.2008 № 1048), транспортное средство, техническое состояние и оборудование которого не отвечает хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения, считается неисправным, и его эксплуатация запрещается, а на транспортное средство, прошедшее государственный технический осмотр, в соответствии с пунктом 10 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), выдается талон о прохождении государственного технического осмотра.

Д., достоверно зная о порядке прохождения государственного технического осмотра транспортных средств и предъявляемых требований, с целью экономии личного времени решил получить талон о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль К. минуя установленный порядок и требования, а именно без прохождения инструментального осмотра транспортным средством и без осмотра транспортного средства должностным лицом отдела ГИБДД УВД по Магаданской области.

Для этого, 10 января 2009 года Д. подготовил минимальный перечень документов на вышеуказанный автомобиль К., а именно: копию паспорта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> копию страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее по тексту страховой полис ОСАГО), а также оплатил квитанцию по госпошлине за прохождение государственного технического осмотра.

После этого, в период с 10 по 21 января 2009 года, Д. взял с собой вышеуказанные подготовленные им документы и на автомобиле К. выехал на пункт инструментального контроля транспортных средств - <данные изъяты> расположенный по адресу: город Магадан, <данные изъяты>

В период с 10 по 21 января 2009 года, Д., находясь у здания вышеуказанного пункта инструментального контроля, не предоставляя автомобиль К. сотрудникам пункта для инструментального осмотра и государственному инспектору ГИБДД для визуального осмотра и сверки номерных агрегатов, обратился к неустановленному следствием лицу с просьбой оказать содействие в незаконном получении талона о прохождения государственного технического осмотра на автомобиль К., а именно без фактического проведения государственного технического осмотра.

В указанный период времени, получив согласие неустановленного следствием лица, Д. передал ему для последующего решения вопроса в незаконном оформлении талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль К.: копию паспорта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> копию страхового полиса ОСАГО и квитанцию об оплате госпошлины за прохождение государственного технического осмотра.

В период с 10 по 21 января 2009 года, неустановленное следствием лицо, используя доверительные отношения с начальником регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельевым Д.А., обратилось непосредственно к Ожерельеву Д.А. с просьбой незаконно, без фактического проведения государственного технического осмотра, оформить талон о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль К.

Начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., осознавая, что просьба неустановленного следствием лица носит незаконный характер, действуя в нарушении статьи 2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), согласно которой Ожерельев Д.А. призван предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, действия неустановленного лица не пресек.

Достоверно зная о том, что оформление и выдача талонов о прохождении государственного технического осмотра не входит в круг его должностных полномочий, и руководство отдела ГИБДД УВД по Магаданской области распоряжения на выполнение указанных полномочий в установленном порядке ему не давало, Ожерельев Д.А., имея продолжительный стаж и опыт работы на различных должностях в отделе ГИБДД УВД по Магаданской области (с 1993 года), осознавая противоправность своих действий, будучи знакомым с порядком, задачами и функциями проведения государственного технического осмотра транспортных средств, нарушая его и действуя вопреки установленного порядка, решил совершить заведомо незаконные действия по оформлению и выдаче талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль К.

Для этого, в указанный период, Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, явно превышая свои должностные полномочия, возложив на себя не свойственные ему функции по осуществлению контроля за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств и действуя в нарушение установленных порядка и требований, предъявляемых при проведении государственного технического осмотра транспортных средств, получил от неустановленного следствием лица минимальный перечень документов, необходимый для незаконного оформления талона о прохождении государственного технического осмотра, а именно: копию паспорта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> копию страхового полиса ОСАГО и квитанцию по госпошлине за прохождение государственного технического осмотра.

После этого, для совершения незаконных действий, Ожерельев Д.А. решил использовать свое должностное положение и доверительные отношения с сотрудниками отделения организации надзорной деятельности отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, что давало ему возможность беспрепятственного доступа к реестру выдачи талонов о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств и к бланкам строгой отчетности - талонам о прохождении государственного технического осмотра.

Во исполнение своих преступных действий, в период с 10 по 21 января 2009 года, Ожерельев Д.А., явно превышая должностные полномочия начальника регионального отделения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, не имея должностных полномочий по оформлению и выдаче талонов о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, по месту своего жительства, по адресу: город Магадан, <данные изъяты>, на персональном компьютере изготовил поддельную диагностическую карту транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты> присвоив указанной карте персональный номер <данные изъяты> и датировав ее 15 января 2009 года.

После этого, 22 января 2009 года в период с 8 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, в служебном кабинете , расположенном в здании отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, по адресу: город Магадан, <данные изъяты>, явно превышая должностные полномочия начальника регионального отделения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, не имея должностных полномочий на оформление и выдачу талонов о прохождении государственного технического осмотра, а также нарушая требования пункта 9 статьи 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), пунктов 6 и 7 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ № 862 от 31.12.2005 года), разделов 2 и 3 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ № 1048 от 01.12.2008), а именно: не истребовав от автовладельца К. и ее представителя Д. недостающие для проведения государственного технического осмотра документы (документ, удостоверяющий личность; водительское удостоверение; медицинскую справку установленной формы), лично не осмотрев автомобиль К., не сверив номерные агрегаты транспортного средства, и не имея в наличии диагностической карты транспортного средства, подтверждающей техническую исправность автомобиля, при этом, достоверно зная о том, что автомобиль К. государственный технический осмотр в установленном порядке не проходил, на основании, им же изготовленной, поддельной диагностической карты транспортного средства , действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде допуска к эксплуатации транспортного средства, не прошедшего государственный технический осмотр, незаконно оформил талон о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> на автомобиль «<данные изъяты>.

Далее, в продолжение преступных действий, незаконно оформленный вышеуказанный талон о прохождении государственного технического осмотра Ожерельев Д.А. передал неустановленному лицу для последующей передачи автовладельцу К., тем самым допустив к эксплуатации вышеуказанное транспортное средство, не прошедшее в установленном порядке государственный технический осмотр.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельева Д.А., существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выраженные в допуске к участию в дорожном движении транспортного средства К., не прошедшего в установленном нормативно-правовыми актами Российской Федерации порядке государственный технический осмотр, что подвергает опасности участников дорожного движения и создает угрозу безопасности дорожного движения, а также в подрыве авторитета Государственной инспекции безопасности дорожного движения, как органа государственной власти, уполномоченного обеспечивать безопасность дорожного движения путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, в том числе при проведении государственного технического осмотра транспортных средств.

Он же, Ожерельев Дмитрий Александрович, приказом начальника УВД по Магаданской области № 30 л/с от 28 февраля 2008 года с 1 марта 2008 года назначен на должность начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Магаданской области (далее отдел ГИБДД УВД по Магаданской области), в связи с чем, как сотрудник милиции, являлся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, наделенным в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с Положением «О системе информационного обеспечения подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации», утвержденным приказом МВД России № 1144 от 3 декабря 2007 года, и должностной инструкцией начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, на Ожерельева Д.А. возложены обязанности по организации работы и руководству вверенным ему отделением в области информационного обеспечения деятельности отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, а именно:

- руководство работой личного состава отделения, организация и контроль деятельности подчиненных ему сотрудников, оказание им практической помощи в решении задач, поставленных перед отделением;

- планирование работы отделения и осуществление контроля за выполнением планов работы и отдельных поручений;

- обеспечение творческого развития информационной базы решаемых задач с использованием наиболее прогрессивных методов;

- проведение работы по подготовке и воспитанию кадров, повышению квалификации работников;

- организация взаимодействия отделения с подразделениями ИЦ УВД и другими подразделениями ГУВД, УВД, МВД России;

- осуществление общего контроля за обеспечением эксплуатации программно-технических средств по поддержанию централизованных учетов;

- координация взаимодействия работников отделения с сотрудниками региональных подразделений информационного обеспечения подразделений ГИБДД, входящих в подсистему «Дальний Восток», а также с работниками других подразделений ГИБДД;

- организация регламентного информационного обмена с Межрегиональным Центром «Дальний Восток»;

- разработка должностных инструкций сотрудников отделения;

- участие в установленном порядке в работе совещаний руководства ГИБДД УВД;

- внесение предложений о поощрении и наложению дисциплинарных взысканий на сотрудников отделения;

- осуществление контроля за передачей информации в налоговые органы.

Помимо этого, в своей служебной деятельности начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, обязан руководствоваться положениями Конституции РФ и Закона РФ «О милиции», а именно:

- статьей 15 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой органы государственной власти, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы;

- статьей 2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), в соответствии с которой задачами Ожерельева Д.А. как сотрудника милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Обладая вышеуказанными правами и обязанностями, начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., будучи не наделенным полномочиями по осуществлению контроля за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке в отделе ГИБДД УВД по Магаданской области, используя свое служебное положение в личных целях, для материального обогащения, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

В 2009 году жителю города Магадана, автовладельцу Новикову О.Ю., в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 Положения «О проведении государственного технического осмотра транспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 880 от 31 июля 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), для эксплуатации своего автомобиля <данные изъяты>, надлежало предоставить его в отдел ГИБДД УВД по Магаданской области для ежегодного государственного технического осмотра.

В соответствии с пунктами 6 и 7 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), собственник Новиков О.Ю. для прохождения государственного технического осмотра вышеуказанного транспортного средства, обязан предоставить в отдел ГИБДД УВД по Магаданской области транспортное средство и определенный исчерпывающий перечень документов, а именно: документ, удостоверяющий личность; водительское удостоверение; медицинскую справку установленной формы; документ, подтверждающий право владения или пользования транспортным средством; свидетельство о регистрации транспортного средства; квитанцию оплаты за проведение государственного технического осмотра; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, и пройти проверку технического состояния транспортного средства с использованием средств технического диагностирования, имеющихся в Государственной инспекции безопасности дорожного движения, а также у привлекаемых в установленном порядке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно пункта 25 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ от 01.12.2008 № 1048), по результатам проверки технического состояния транспортного средства Новикова О.Ю. должна быть оформлена диагностическая карта транспортного средства.

Помимо этого, в соответствии с главой 3 указанных Правил сотрудниками отдела ГИБДД УВД по Магаданской области должна быть проведена проверка предоставленных документов и транспортного средства.

При этом, согласно пункта 2 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), и пункта 4.1 Наставления «По техническому надзору Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного приказом МВД Российской Федерации от 7 декабря 2000 года № 1240 (в редакции приказа МВД РФ от 19.02.2007 № 167), при проведении государственного технического осмотра отделом ГИБДД УВД по Магаданской области, для обеспечения безопасности дорожного движения, должны быть выполнены следующие основные функции и задачи:

- проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств, требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также технических нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;

- предупреждение и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, возникающих из-за несоответствия конструкции, технического состояния транспортных средств и их дополнительного оборудования требованиям нормативно-правовых актов;

- контроль допуска водителей к участию в дорожном движении;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств;

- выявление похищенных транспортных средств, а также транспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий;

- государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения;

- контроль за выполнением владельцами транспортных средств требований об обязательном страховании гражданской ответственности;

- формирование и ведение федеральной информационной базы данных о результатах проведения государственного технического осмотра.

По результатам проверки, в соответствии с пунктом 24 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ от 01.12.2008 № 1048), транспортное средство, техническое состояние и оборудование которого не отвечает хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения, считается неисправным, и его эксплуатация запрещается, а на транспортное средство, прошедшее государственный технический осмотр, в соответствии с пунктом 10 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), выдается талон о прохождении государственного технического осмотра.

В конце марта 2009 года, Новиков О.Ю., достоверно зная о порядке прохождения государственного технического осмотра и предъявляемых требований, не желая тратить личное время для прохождения инструментального осмотра транспортного средства и для устранения возможных замечаний по его техническому состоянию, решил получить талон о прохождении государственного технического осмотра на вышеуказанное транспортное средство, минуя установленный порядок и требования, а именно без прохождения инструментального осмотра транспортного средства и без осмотра транспортного средства должностным лицом отдела ГИБДД УВД по Магаданской области.

С этой целью, 31 марта 2009 года, в вечернее время, Новиков О.Ю. через своего знакомого, жителя города Магадана Т.А.В., по телефону познакомился с начальником регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельевым Д.А., способного, в силу занимаемого служебного положения, оказать содействие в получении талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство.

31 марта 2009 года, в период с 20 часов до 21 часа, Новиков О.Ю. по телефону созвонился с начальником регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельевым Д.А., и поинтересовался у последнего о возможности оказать содействие в незаконном получении талона о прохождении государственного технического осмотра на свое транспортное средство, а именно без прохождения транспортным средством инструментального осмотра и без осмотра транспортного средства должностным лицом отдела ГИБДД УВД по Магаданской области.

Начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., осознавая, что просьба Новикова О.Ю. носит незаконный характер, действуя в нарушении статьи 2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), согласно которой Ожерельев Д.А. призван предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, действия Новикова О.Ю. не пресек.

Достоверно зная о том, что оформление и выдача талонов о прохождении государственного технического осмотра не входит в круг его должностных полномочий, и руководство отдела ГИБДД УВД по Магаданской области распоряжения на выполнение указанных полномочий, в установленном порядке ему не давало, Ожерельев Д.А., имея продолжительный стаж и опыт работы на различных должностях в отделе ГИБДД УВД по Магаданской области (с 1993 года), осознавая противоправность своих действий, будучи знакомым с порядком, задачами и функциями проведения государственного технического осмотра транспортных средств, нарушая его и действуя вопреки установленного порядка, решил за материальное вознаграждение (взятку) совершить заведомо незаконные действия в интересах автовладельца Новикова О.Ю., а именно оказать содействие в оформлении и выдаче талона о прохождении государственного технического осмотра.

Для этого, в указанное время, Ожерельев Д.А. по телефону пояснил Новикову О.Ю. о том, что для незаконного оформления талона о прохождении государственного технического осмотра необходимо предоставить минимальный перечень документов, а именно: копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее по тексту страховой полис ОСАГО), квитанцию об оплате госпошлины за прохождение государственного технического осмотра, и взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей. С указанными условиями Новиков О.Ю. согласился и договорился о встрече с Ожерельевым Д.А. 1 апреля 2009 года.

1 апреля 2009 года около 10 часов 30 минут, согласно ранее достигнутой договоренности, Новиков О.Ю., сняв необходимые копии документов, а именно: копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> копию страхового полиса ОСАГО, а также оплатив квитанцию по госпошлине за прохождение государственного технического осмотра и подготовив деньги в сумме 1 000 рублей, подъехал к административному зданию отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, расположенному по адресу: город Магадан, <данные изъяты> то есть по месту работы Ожерельева Д.А.

В указанное время, Новиков О.Ю., осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного получения талона о прохождении государственного технического осмотра на свой вышеуказанный автомобиль, созвонился по телефону с начальником регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельевым Д.А., и сообщил ему о своем намерении лично дать ему (Ожерельеву Д.А.) взятку за совершение им заведомо незаконных действий по выдаче указанного талона на автомобиль <данные изъяты>

Ожерельев Д.А., действуя умышленно и осознанно, с целью получения взятки за совершение незаконных действий в пользу вяткодателя автовладельца Новикова О.Ю., сообщил по телефону Новикову О.Ю. о необходимости оставления для него (Ожерельева Д.А.) вышеуказанных копий документов на транспортное средство, квитанции об оплате госпошлины и взятки в виде денег в сумме 1 000 рублей, в салоне принадлежащего Ожерельеву Д.А. автомобиля <данные изъяты> припаркованного на стояночной площадке у административного здания ГИБДД УВД по Магаданской области, расположенного по адресу: город Магадан, <данные изъяты>

1 апреля 2009 года в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, Новиков О.Ю., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде совершения Ожерельевым Д.А. заведомо незаконных действий по оформлению и выдаче талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> лично передал должностному лицу, начальнику регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельеву Д.А., путем оставления, согласно договоренности с последним, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию страхового полиса ОСАГО, квитанцию об оплате госпошлины, и взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей, в салоне принадлежащего Ожерельеву Д.А. автомобиля <данные изъяты>, припаркованного на стояночной площадке у административного здания отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, по адресу: город Магадан, <данные изъяты>

1 апреля 2009 года в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, не имея должностных полномочий на оформление и выдачу талонов о прохождении государственного технического осмотра, получил лично от Новикова О.Ю., оставленные последним лично согласно достигнутой договоренности, в салоне принадлежащего Ожерельеву Д.А. автомобиля <данные изъяты> припаркованного на стояночной площадке у административного здания ГИБДД УВД по Магаданской области, копии свидетельства о регистрации транспортного средства и страхового полиса ОСАГО, квитанцию об оплате госпошлины, и взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей, за совершение заведомо незаконных действий в интересах взяткодателя автовладельца Новикова О.Ю., а именно за незаконную выдачу талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль <данные изъяты>

После этого, начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., осознавая противоправность своих действий, используя свое должностное положение и доверительные отношения с сотрудниками отделения организации надзорной деятельности отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, что давало ему возможность беспрепятственного доступа к реестру выдачи талонов о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств и к бланкам строгой отчетности - талонам о прохождении государственного технического осмотра, достоверно зная о порядке, задачах и функциях проведения государственного технического осмотра транспортных средств, нарушая и действуя вопреки установленному порядку, не имея полномочий на выполнение указанных функций, за полученное материальное вознаграждение (взятку) совершил заведомо незаконные действия в интересах автовладельца Новикова О.Ю.

Так, в период с 11 часов 00 минут 1 апреля 2009 года до 8 часов 30 минут 2 апреля 2009 года, начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., по месту своего жительства, по адресу: город Магадан, <данные изъяты>, на основании переданной ему копии свидетельства о регистрации транспортного средства, на персональном компьютере изготовил поддельную диагностическую карту транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты>, присвоив указанной карте персональный номер <данные изъяты> и датировав ее 31 марта 2009 года.

После чего, 2 апреля 2009 года в период с 8 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, в служебном кабинете , расположенном в здании отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, по адресу: город Магадан, <данные изъяты>, умышленно, не имея должностных полномочий на оформление и выдачу талонов о прохождении государственного технического осмотра, при этом, осознавая противоправность своих действий, а также нарушая требования пункта 9 статьи 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), пунктов 6 и 7 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ № 862 от 31.12.2005 года), разделов 2 и 3 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ № 1048 от 01.12.2008),а именно: не истребовав от автовладельца Новикова О.Ю. недостающие для проведения государственного технического осмотра документы (документ, удостоверяющий личность; водительское удостоверение; медицинскую справку установленной формы), лично не осмотрев автомобиль Новикова О.Ю., не сверив номерные агрегаты транспортного средства, и не имея в наличии диагностической карты транспортного средства, подтверждающей техническую исправность автомобиля, при этом, достоверно зная о том, что автомобиль Новикова О.Ю. государственный технический осмотр в установленном порядке не проходил, на основании, им же изготовленной, поддельной диагностической карты транспортного средства , незаконно оформил талон о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

Далее, 2 апреля 2009 года в период с 18 часов 33 минут до 21 часа 00 минут, во дворе <адрес>, незаконно оформленный талон о прохождении государственного технического осмотра Ожерельев Д.А. передал лично Новикову О.Ю., тем самым допустив к эксплуатации вышеуказанное транспортное средство, не прошедшее в установленном порядке государственный технический осмотр.

Он же, Ожерельев Дмитрий Александрович, приказом начальника УВД по Магаданской области № 30 л/с от 28 февраля 2008 года с 1 марта 2008 года назначен на должность начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Магаданской области (далее отдел ГИБДД УВД по Магаданской области), в связи с чем, как сотрудник милиции, являлся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, наделенным в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с Положением «О системе информационного обеспечения подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации», утвержденным приказом МВД России № 1144 от 3 декабря 2007 года и должностной инструкцией начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, на Ожерельева Д.А. возложены обязанности по организации работы и руководству вверенным ему отделением в области информационного обеспечения деятельности отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, а именно:

- руководство работой личного состава отделения, организация и контроль деятельности подчиненных ему сотрудников, оказание им практической помощи в решении задач, поставленных перед отделением;

- планирование работы отделения и осуществление контроля за выполнением планов работы и отдельных поручений;

- обеспечение творческого развития информационной базы решаемых задач с использованием наиболее прогрессивных методов;

- проведение работы по подготовке и воспитанию кадров, повышению квалификации работников;

- организация взаимодействия отделения с подразделениями ИЦ УВД и другими подразделениями ГУВД, УВД, МВД России;

- осуществление общего контроля за обеспечением эксплуатации программно-технических средств по поддержанию централизованных учетов;

- координация взаимодействия работников отделения с сотрудниками региональных подразделений информационного обеспечения подразделений ГИБДД, входящих в подсистему «Дальний Восток», а также с работниками других подразделений ГИБДД;

- организация регламентного информационного обмена с Межрегиональным Центром «Дальний Восток»;

- разработка должностных инструкций сотрудников отделения;

- участие в установленном порядке в работе совещаний руководства ГИБДД УВД;

- внесение предложений о поощрении и наложению дисциплинарных взысканий на сотрудников отделения;

- осуществление контроля за передачей информации в налоговые органы.

Помимо этого, в своей служебной деятельности начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, обязан руководствоваться положениями Конституции РФ и Закона РФ «О милиции», а именно:

- статьей 15 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой органы государственной власти, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы;

- статьей 2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), в соответствии с которой задачами Ожерельева Д.А. как сотрудника милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Обладая вышеуказанными правами и обязанностями, начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., будучи не наделенным полномочиями по осуществлению контроля за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке в отделе ГИБДД УВД по Магаданской области, совершил незаконные действия при следующих обстоятельствах.

В 2009 году жителю города Магадана, автовладельцу К.Т.Г., в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 Положения «О проведении государственного технического осмотра транспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 880 от 31 июля 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), для эксплуатации своего автомобиля <данные изъяты> надлежало предоставить его в отдел ГИБДД УВД по Магаданской области для ежегодного государственного технического осмотра.

Являясь собственником вышеуказанного транспортного средства и не имея водительского удостоверения, дающего право на управление транспортным средством, К.Т.Г. доверила, на основании письменной доверенности, своему знакомому Х. право управления и распоряжения автомобилем <данные изъяты> которому в феврале-марте 2009 года предстояло прохождение очередного государственного технического осмотра транспортного средства, в связи с истечением срока действия ранее выданного талона.

В соответствии с пунктами 6 и 7 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), представитель собственника Х. для прохождения государственного технического осмотра вышеуказанного транспортного средства, обязан предоставить в отдел ГИБДД УВД по Магаданской области транспортное средство и определенный исчерпывающий перечень документов, а именно: документ, удостоверяющий личность; водительское удостоверение; медицинскую справку установленной формы; документ, подтверждающий право владения или пользования транспортным средством; свидетельство о регистрации транспортного средства; квитанцию оплаты за проведение государственного технического осмотра; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, и пройти проверку технического состояния транспортного средства с использованием средств технического диагностирования, имеющихся в Государственной инспекции безопасности дорожного движения, а также у привлекаемых в установленном порядке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно пункта 25 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ от 01.12.2008 № 1048), по результатам проверки технического состояния транспортного средства К.Т.Г. должна быть оформлена диагностическая карта транспортного средства.

Помимо этого, в соответствии с главой 3 указанных Правил сотрудниками отдела ГИБДД УВД по Магаданской области должна быть проведена проверка предоставленных документов и транспортного средства.

При этом, согласно пункта 2 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), и пункта 4.1 Наставления «По техническому надзору Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного приказом МВД Российской Федерации от 7 декабря 2000 года № 1240 (в редакции приказа МВД РФ от 19.02.2007 № 167), при проведении государственного технического осмотра отделом ГИБДД УВД по Магаданской области, для обеспечения безопасности дорожного движения, должны быть выполнены следующие основные функции и задачи:

- проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств, требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также технических нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;

- предупреждение и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, возникающих из-за несоответствия конструкции, технического состояния транспортных средств и их дополнительного оборудования требованиям нормативно-правовых актов;

- контроль допуска водителей к участию в дорожном движении;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств;

- выявление похищенных транспортных средств, а также транспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий;

- государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения;

- контроль за выполнением владельцами транспортных средств требований об обязательном страховании гражданской ответственности;

- формирование и ведение федеральной информационной базы данных о результатах проведения государственного технического осмотра.

По результатам проверки, в соответствии с пунктом 24 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ от 01.12.2008 № 1048), транспортное средство, техническое состояние и оборудование которого не отвечает хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения, считается неисправным, и его эксплуатация запрещается, а на транспортное средство, прошедшее государственный технический осмотр, в соответствии с пунктом 10 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), выдается талон о прохождении государственного технического осмотра.

Достоверно зная о порядке прохождения государственного технического осмотра и предъявляемых требований, Х., с целью экономии времени необходимого для прохождения инструментального осмотра транспортного средства и для устранения возможных замечаний по его техническому состоянию, решил получить талон о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль К.Т.Г., минуя установленный порядок и требования, а именно без прохождения транспортным средством инструментального осмотра и без осмотра транспортного средства должностным лицом отдела ГИБДД УВД по Магаданской области.

Для этого, в марте 2009 года, точная дата следствием не установлена, Х. с просьбой об оказании содействия в получении талона о прохождении государственного технического осмотра на вышеуказанное транспортное средство, обратился к знакомому, жителю города Магадана П,А.В., который, используя дружеские отношения с должностными лицами отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, имел возможность оказать такое содействие, на что П,А.В. ответил согласием.

В вышеуказанный период П,А.В., поддерживающий дружеские отношения с начальником регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельевым Д.А., и достоверно зная, что последний, в виду сложившихся дружеских отношений, окажет ему содействие в оформлении талона о прохождении государственного технического осмотра, получил от Х. минимальный перечень документов, а именно: копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> принадлежащий К.Т.Г., копию страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее по тексту страховой полис ОСАГО), а также квитанцию об оплате госпошлины за прохождение государственного технического осмотра.

После чего, 30 марта 2009 года, в городе Магадане, точное время и место следствием не установлены, П,А.В., используя дружеские и доверительные отношения с начальником регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельевым Д.А., с просьбой незаконно оформить талон о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль К.Т.Г., обратился непосредственно к Ожерельеву Д.А.

Начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., осознавая, что просьба П,А.В. носит незаконный характер, действуя в нарушении статьи 2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), согласно которой Ожерельев Д.А. призван предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, действия П,А.В. не пресек.

Достоверно зная о том, что оформление и выдача талонов о прохождении государственного технического осмотра не входит в круг его должностных полномочий, и руководство отдела ГИБДД УВД по Магаданской области распоряжения на выполнение указанных полномочий, в установленном порядке ему не давало, Ожерельев Д.А., имея продолжительный стаж и опыт работы на различных должностях в отделе ГИБДД УВД по Магаданской области (с 1993 года), осознавая противоправность своих действий, будучи знакомым с порядком, задачами и функциями проведения государственного технического осмотра транспортных средств, нарушая его и действуя вопреки установленного порядка, желая оказать помощь знакомому П,А.В., тем самым повысить авторитет и значимость своего служебного положения в глазах знакомых и друзей, решил совершить заведомо незаконные действия по оформлению и выдаче талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль К.Т.Г.

Для этого, в указанный период, Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, возложив на себя не свойственные ему функции по осуществлению контроля за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств и действуя в нарушение установленных порядка и требований, предъявляемых при проведении государственного технического осмотра транспортных средств, получил от П,А.В. минимальный перечень документов, необходимый для незаконного оформления талона о прохождении государственного технического осмотра, а именно: копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> копию страхового полиса ОСАГО, а также квитанцию об оплате госпошлины за прохождение государственного технического осмотра.

После этого, для совершения незаконных действий, Ожерельев Д.А. решил использовать свое должностное положение и доверительные отношения с сотрудниками отделения организации надзорной деятельности отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, что давало ему возможность беспрепятственного доступа к реестру выдачи талонов о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств и к бланкам строгой отчетности - талонам о прохождении государственного технического осмотра.

Во исполнение своих преступных намерений, в период с 30 марта 2009 года по 2 апреля 2009 года, начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., не имея должностных полномочий по оформлению и выдаче талонов о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, по месту своего жительства, по адресу: город Магадан, <данные изъяты> на персональном компьютере изготовил поддельную диагностическую карту транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты>, присвоив указанной карте персональный номер <данные изъяты> и датировав ее 1 апреля 2009 года.

После этого, 3 апреля 2009 года в период с 8 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, в служебном кабинете , расположенном в здании отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, по адресу: город Магадан, <данные изъяты> явно превышая должностные полномочия начальника регионального отделения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, не имея должностных полномочий на оформление и выдачу талонов о прохождении государственного технического осмотра, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, с целью оказания помощи знакомому П,А.В., осознавая противоправность своих действий, незаконно, нарушая требования пункта 9 статьи 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), пунктов 6 и 7 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ № 862 от 31.12.2005 года), разделов 2 и 3 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ № 1048 от 01.12.2008), а именно: не истребовав от автовладельца К.Т.Г. и ее представителя Х. недостающие для проведения государственного технического осмотра документы (документ, удостоверяющий личность; водительское удостоверение; медицинскую справку установленной формы), лично не осмотрев автомобиль К.Т.Г., не сверив номерные агрегаты транспортного средства, и не имея в наличии диагностической карты транспортного средства, подтверждающей техническую исправность автомобиля, при этом, достоверно зная о том, что автомобиль К.Т.Г. государственный технический осмотр в установленном порядке не проходил, на основании им же изготовленной, поддельной диагностической карты транспортного средства , действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде допуска к эксплуатации транспортного средства, не прошедшего государственный технический осмотр, незаконно оформил талон о прохождении государственного технического осмотра указанного транспортного средства, то есть собственноручно, рукописным способом внес в официальный документ - талон о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> заведомо ложные сведения о якобы пройденном ежегодном техническом осмотре автомобиля <данные изъяты> при этом, заверив указанный талон личной подписью и штампом «02, ТЕХОСМОТР ПРОЙДЕН ГИБДД УВД по Магаданской области».

Далее, для создания видимости законности выдачи талона о прохождении государственного технического осмотра и расходования бланка строгой отчетности, Ожерельев Д.А. собственноручно внес в реестр прохождения государственного технического осмотра транспортных средств отдела ГИБДД УВД по Магаданской области запись о выдаче вышеуказанного талона автовладельцу К.Т.Г.     

В продолжение преступных действий, 3 апреля 2009 года в вечернее время, незаконно оформленный вышеуказанный талон о прохождении государственного технического осмотра Ожерельев Д.А. передал П,А.В. для последующей передачи автовладельцу К.Т.Г., тем самым допустив к эксплуатации вышеуказанное транспортное средство, не прошедшее в установленном порядке государственный технический осмотр.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельева Д.А., существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выраженные в допуске к участию в дорожном движении транспортного средства К.Т.Г., не прошедшего в установленном нормативно-правовыми актами Российской Федерации порядке государственный технический осмотр, что подвергает опасности участников дорожного движения и создает угрозу безопасности дорожного движения, а также в подрыве авторитета Государственной инспекции безопасности дорожного движения, как органа государственной власти уполномоченного обеспечивать безопасность дорожного движения путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, в том числе при проведении государственного технического осмотра транспортных средств.

Он же, Ожерельев Дмитрий Александрович, приказом начальника УВД по Магаданской области № 30 л/с от 28 февраля 2008 года с 1 марта 2008 года назначен на должность начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Магаданской области (далее отдел ГИБДД УВД по Магаданской области), в связи с чем, как сотрудник милиции, являлся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, наделенным в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с Положением «О системе информационного обеспечения подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации», утвержденным приказом МВД России № 1144 от 3 декабря 2007 года, и должностной инструкцией начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, на Ожерельева Д.А. возложены обязанности по организации работы и руководству вверенным ему отделением в области информационного обеспечения деятельности отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, а именно:

- руководство работой личного состава отделения, организация и контроль деятельности подчиненных ему сотрудников, оказание им практической помощи в решении задач, поставленных перед отделением;

- планирование работы отделения и осуществление контроля за выполнением планов работы и отдельных поручений;

- обеспечение творческого развития информационной базы решаемых задач с использованием наиболее прогрессивных методов;

- проведение работы по подготовке и воспитанию кадров, повышению квалификации работников;

- организация взаимодействия отделения с подразделениями ИЦ УВД и другими подразделениями ГУВД, УВД, МВД России;

- осуществление общего контроля за обеспечением эксплуатации программно-технических средств по поддержанию централизованных учетов;

- координация взаимодействия работников отделения с сотрудниками региональных подразделений информационного обеспечения подразделений ГИБДД, входящих в подсистему «Дальний Восток», а также с работниками других подразделений ГИБДД;

- организация регламентного информационного обмена с Межрегиональным Центром «Дальний Восток»;

- разработка должностных инструкций сотрудников отделения;

- участие в установленном порядке в работе совещаний руководства ГИБДД УВД;

- внесение предложений о поощрении и наложению дисциплинарных взысканий на сотрудников отделения;

- осуществление контроля за передачей информации в налоговые органы.

Помимо этого, в своей служебной деятельности начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, обязан руководствоваться положениями Конституции РФ и Закона РФ «О милиции», а именно:

- статьей 15 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой органы государственной власти, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы;

- статьей 2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), в соответствии с которой задачами Ожерельева Д.А. как сотрудника милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Обладая вышеуказанными правами и обязанностями, начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., будучи не наделенным полномочиями по осуществлению контроля за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке в отделе ГИБДД УВД по Магаданской области, совершил незаконные действия при следующих обстоятельствах.

В 2009 году жителям города Магадана, автовладельцам С.А.В., Ф.М.Б., Ф.Д.М. и Ф.О.А., в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 Положения «О проведении государственного технического осмотра транспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 880 от 31 июля 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), для эксплуатации принадлежащих им транспортных средств надлежало предоставить их в отдел ГИБДД УВД по Магаданской области для ежегодного государственного технического осмотра.

С.А.В., являясь собственником автомобиля <данные изъяты>, не имея водительского удостоверения, дающего право на управление транспортным средством, весной 2009 года, точная дата следствием не установлена, доверила, на основании письменной доверенности, право управления и распоряжения данным автомобилем своему знакомому П.Е.В., которому и предстояло в 2009 году прохождение государственного технического осмотра автомобиля <данные изъяты>

В начале апреля 2009 года, точная дата следствием не установлена, жители города Магадана Ф.М.Б. и Ф.О.А., являясь собственниками транспортных средств, автомобиля <данные изъяты>, и автомобиля <данные изъяты> соответственно, не желая самостоятельно проходить государственный технический осмотр указанных транспортных средств, доверили своему родственнику Ф.Д.М. решение вопроса с получением талонов о прохождении государственного технического осмотра на данные автомобили, который, помимо этого, намерен был решить вопрос с прохождением государственного технического осмотра на свой автомобиль <данные изъяты>

Таким образом, в соответствии с пунктами 6 и 7 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), П.Е.В. и Ф.Д.М. для прохождения государственного технического осмотра вышеуказанных транспортных средств, обязаны предоставить в отдел ГИБДД УВД по Магаданской области транспортные средства и определенный исчерпывающий перечень документов, а именно: документ, удостоверяющий личность; водительское удостоверение; медицинскую справку установленной формы; документ, подтверждающий право владения или пользования транспортным средством; свидетельство о регистрации транспортного средства; квитанцию оплаты за проведение государственного технического осмотра; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, и пройти проверку технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования, имеющихся в Государственной инспекции безопасности дорожного движения, а также у привлекаемых в установленном порядке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно пункта 25 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ от 01.12.2008 № 1048), по результатам проверки технического состояния транспортных средств С.А.В., Ф.О.А., Ф.М.Б. и Ф.Д.М. должны быть оформлены диагностические карты транспортных средств.

Помимо этого, в соответствии с главой 3 указанных Правил сотрудниками отдела ГИБДД УВД по Магаданской области должна быть проведена проверка предоставленных документов и транспортных средств.

При этом, согласно пункта 2 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), и пункта 4.1 Наставления «По техническому надзору Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного приказом МВД Российской Федерации от 7 декабря 2000 года № 1240 (в редакции приказа МВД РФ от 19.02.2007 № 167), при проведении государственного технического осмотра отделом ГИБДД УВД по Магаданской области, для обеспечения безопасности дорожного движения, должны быть выполнены следующие основные функции и задачи:

- проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств, требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также технических нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;

- предупреждение и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, возникающих из-за несоответствия конструкции, технического состояния транспортных средств и их дополнительного оборудования требованиям нормативно-правовых актов;

- контроль допуска водителей к участию в дорожном движении;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств;

- выявление похищенных транспортных средств, а также транспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий;

- государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения;

- контроль за выполнением владельцами транспортных средств требований об обязательном страховании гражданской ответственности;

- формирование и ведение федеральной информационной базы данных о результатах проведения государственного технического осмотра.

По результатам проверки, в соответствии с пунктом 24 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ от 01.12.2008 № 1048), транспортное средство, техническое состояние и оборудование которого не отвечает хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения, считается неисправным, и его эксплуатация запрещается, а на транспортное средство, прошедшее государственный технический осмотр, в соответствии с пунктом 10 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), выдается талон о прохождении государственного технического осмотра.

Достоверно зная о порядке прохождения государственного технического осмотра и предъявляемых требований, будучи не знакомыми между собой П.Е.В. и Ф.Д.М., с целью экономии времени необходимого для прохождения инструментального осмотра транспортных средств и для устранения возможных замечаний по их техническому состоянию, решили получить талоны о прохождении государственного технического осмотра на вышеуказанные автомобили С.А.В., Ф.М.Б., Ф.О.А. и Ф.Д.М., минуя установленный порядок и требования, а именно без прохождения транспортными средствами инструментального осмотра и без осмотра транспортных средств должностным лицом отдела ГИБДД УВД по Магаданской области.

Для этого, в начале апреля 2009 года, точная дата следствием не установлена, П.Е.В. и Ф.Д.М., поочередно, с просьбой об оказании содействия в получении талонов о прохождении государственного технического осмотра на вышеуказанные транспортные средства, принадлежащие С.А.В., Ф.М.Б., Ф.О.А. и Ф.Д.М., обратились к общему знакомому, инспектору-дежурному отдельного батальона дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Я., который, используя служебные и дружеские отношения с должностными лицами отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, имел возможность оказать такое содействие.

Получив согласие Я., в период с 8 по 9 апреля 2009 года, Ф.Д.М. и П.Е.В. оплатили квитанции по госпошлине за прохождение государственного технического осмотра и подготовили копии минимального перечня документов на вышеуказанные транспортные средства (правоустанавливающие документы на транспортные средства и страховые полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее по тексту страховой полис ОСАГО), после чего вновь обратились к Я.

Далее, в период с 9 по 15 апреля 2009 года, Я., поддерживающий дружеские и доверительные отношения с начальником регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельевым Д.А., достоверно зная, что последний, в виду сложившихся дружеских и служебных отношений, окажет ему содействие в оформлении талонов о прохождении государственного технического осмотра, получил от П.Е.В. копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий С.А.В., копию страхового полиса ОСАГО, а также квитанцию об оплате госпошлины, и от Ф.Д.М. копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Ф.М.Б., копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Ф.О.А., копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Ф.Д.М., а также три копии страховых полисов ОСАГО и три квитанции об оплате госпошлины.

После чего, в период 9 по 15 апреля 2009 года, в городе Магадане, точное время и место следствием не установлены, Я., используя дружеские и доверительные отношения с начальником регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельевым Д.А., с просьбой незаконно оформить талон о прохождении государственного технического осмотра на автомобили С.А.В., Ф.М.Б., Ф.О.А. и Ф.Д.М., обратился непосредственно к Ожерельеву Д.А.

Начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., осознавая, что просьба Я. носит незаконный характер, действуя в нарушении статьи 2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), согласно которой Ожерельев Д.А. призван предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, действия Я. не пресек.

Достоверно зная о том, что оформление и выдача талонов о прохождении государственного технического осмотра не входит в круг его должностных полномочий, и руководство отдела ГИБДД УВД по Магаданской области распоряжения на выполнение указанных полномочий, в установленном порядке ему не давало, Ожерельев Д.А., имея продолжительный стаж и опыт работы на различных должностях в отделе ГИБДД УВД по Магаданской области (с 1993 года), осознавая противоправность своих действий, будучи знакомым с порядком, задачами и функциями проведения государственного технического осмотра транспортных средств, нарушая его и действуя вопреки установленного порядка, желая оказать помощь знакомому и сослуживцу Я., тем самым повысить авторитет и значимость своего служебного положения в глазах знакомых и друзей, решил совершить заведомо незаконные действия по оформлению и выдаче талонов о прохождении государственного технического осмотра на автомобили С.А.В., Ф.М.Б., Ф.О.А. и Ф.Д.М.

После этого, в период 9 по 15 апреля 2009 года, в городе Магадане, Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, возложив на себя не свойственные ему функции по осуществлению контроля за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств и действуя в нарушение установленных порядка и требований, предъявляемых при проведении государственного технического осмотра транспортных средств, получил от Я. копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>, принадлежащий С.А.В., копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Ф.М.Б., копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Ф.О.А., копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Ф.Д.М., а также четыре копии страховых полисов ОСАГО и четыре квитанции об оплате госпошлины за прохождение государственного технического осмотра.

После этого, для совершения незаконных действий, Ожерельев Д.А. решил использовать свое должностное положение и доверительные отношения с сотрудниками отделения организации надзорной деятельности отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, что давало ему возможность беспрепятственного доступа к реестру выдачи талонов о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств и к бланкам строгой отчетности - талонам о прохождении государственного технического осмотра.

Во исполнение своих преступных действий, в период с 9 по 15 апреля 2009 года, начальник регионального отделения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., не имея должностных полномочий по оформлению и выдаче талонов о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, по месту своего жительства, по адресу: город Магадан, <данные изъяты> на персональном компьютере, изготовил поддельные диагностические карты транспортных средств <данные изъяты> а именно на автомобиль <данные изъяты>, присвоив указанной карте персональный номер <данные изъяты> датировав ее 10 апреля 2009 года, на автомобиль <данные изъяты> присвоив указанной карте персональный номер <данные изъяты>, датировав ее 10 апреля 2009 года, на автомобиль «<данные изъяты> присвоив указанной карте персональный номер <данные изъяты> датировав ее 10 апреля 2009 года, на автомобиль <данные изъяты>, присвоив указанной карте персональный номер <данные изъяты>, датировав ее 10 апреля 2009 года.     

После этого, 16 апреля 2009 года в период с 8 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, в служебном кабинете , расположенном в здании отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, по адресу: город Магадан, <данные изъяты> явно превышая должностные полномочия начальника регионального отделения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, не имея должностных полномочий на оформление и выдачу талонов о прохождении государственного технического осмотра, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, с целью оказания помощи сослуживцу и другу Я., осознавая противоправность своих действий, незаконно, нарушая требования пункта 9 статьи 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), пунктов 6 и 7 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ № 862 от 31.12.2005 года), разделов 2 и 3 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ № 1048 от 01.12.2008), а именно: не истребовав от автовладельцев С.А.В., Ф.М.Б., Ф.О.А. и Ф.Д.М. недостающие для проведения государственного технического осмотра документы (документ, удостоверяющий личность; водительское удостоверение; медицинскую справку установленной формы), лично не осмотрев автомобили указанных лиц, не сверив номерные агрегаты транспортных средств, и не имея в наличии диагностических карт транспортных средств, подтверждающих техническую исправность автомобилей, при этом, достоверно зная о том, что автомобили С.А.В., Ф.М.Б., Ф.О.А. и Ф.Д.М. государственный технический осмотр в установленном порядке не проходили, на основании, им же изготовленных, поддельных диагностических карт транспортных средств , , , , действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде допуска к эксплуатации транспортных средств, не прошедших государственный технический осмотр, незаконно оформил талоны о прохождении государственного технического осмотра указанных транспортных средств, а именно, собственноручно, рукописным способом внес в официальный документ - талон о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> заведомо ложные сведения о якобы пройденном ежегодном техническом осмотре автомобиля <данные изъяты> талон о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> заведомо ложные сведения о якобы пройденном ежегодном техническом осмотре автомобиля «<данные изъяты> талон о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> заведомо ложные сведения о якобы пройденном ежегодном техническом осмотре автомобиля <данные изъяты>, талон о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> заведомо ложные сведения о якобы пройденном ежегодном техническом осмотре автомобиля <данные изъяты> при этом, заверив указанные талоны личной подписью и штампом «02, ТЕХОСМОТР ПРОЙДЕН ГИБДД УВД по Магаданской области».

Далее, для создания видимости законности выдачи талонов о прохождении государственного технического осмотра и расходования бланков строгой отчетности, Ожерельев Д.А. собственноручно внес в реестр прохождения государственного технического осмотра транспортных средств отдела ГИБДД УВД по Магаданской области запись о выдаче вышеуказанных талонов автовладельцам С.А.В., Ф.М.Б., Ф.О.А. и Ф.Д.М.     

В продолжение преступных действий, незаконно оформленные вышеуказанные талоны о прохождении государственного технического осмотра Ожерельев Д.А. передал Я. для последующей передачи автовладельцам С.А.В., Ф.М.Б., Ф.О.А. и Ф.Д.М., тем самым допустив к эксплуатации вышеуказанные транспортные средства, не прошедшие в установленном порядке государственный технический осмотр.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельева Д.А., существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выраженные в допуске к участию в дорожном движении транспортных средств С.А.В., Ф.М.Б., Ф.О.А. и Ф.Д.М. не прошедших в установленном нормативно-правовыми актами Российской Федерации порядке государственный технический осмотр, что подвергает опасности участников дорожного движения и создает угрозу безопасности дорожного движения, а также в подрыве авторитета Государственной инспекции безопасности дорожного движения, как органа государственной власти уполномоченного обеспечивать безопасность дорожного движения путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, в том числе при проведении государственного технического осмотра транспортных средств.

Он же, Ожерельев Дмитрий Александрович, приказом начальника УВД по Магаданской области № 30 л/с от 28 февраля 2008 года с 1 марта 2008 года назначен на должность начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Магаданской области (далее отдел ГИБДД УВД по Магаданской области), в связи с чем, как сотрудник милиции, являлся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, наделенным в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с Положением «О системе информационного обеспечения подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации», утвержденным приказом МВД России № 1144 от 3 декабря 2007 года, и должностной инструкцией начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, на Ожерельева Д.А. возложены обязанности по организации работы и руководству вверенным ему отделением в области информационного обеспечения деятельности отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, а именно:

- руководство работой личного состава отделения, организация и контроль деятельности подчиненных ему сотрудников, оказание им практической помощи в решении задач, поставленных перед отделением;

- планирование работы отделения и осуществление контроля за выполнением планов работы и отдельных поручений;

- обеспечение творческого развития информационной базы решаемых задач с использованием наиболее прогрессивных методов;

- проведение работы по подготовке и воспитанию кадров, повышению квалификации работников;

- организация взаимодействия отделения с подразделениями ИЦ УВД и другими подразделениями ГУВД, УВД, МВД России;

- осуществление общего контроля за обеспечением эксплуатации программно-технических средств по поддержанию централизованных учетов;

- координация взаимодействия работников отделения с сотрудниками региональных подразделений информационного обеспечения подразделений ГИБДД, входящих в подсистему «Дальний Восток», а также с работниками других подразделений ГИБДД;

- организация регламентного информационного обмена с Межрегиональным Центром «Дальний Восток»;

- разработка должностных инструкций сотрудников отделения;

- участие в установленном порядке в работе совещаний руководства ГИБДД УВД;

- внесение предложений о поощрении и наложению дисциплинарных взысканий на сотрудников отделения;

- осуществление контроля за передачей информации в налоговые органы.

Помимо этого, в своей служебной деятельности начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, обязан руководствоваться положениями Конституции РФ и Закона РФ «О милиции», а именно:

- статьей 15 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой органы государственной власти, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы;

- статьей 2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), в соответствии с которой задачами Ожерельева Д.А. как сотрудника милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Обладая вышеуказанными правами и обязанностями, начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., будучи не наделенным полномочиями по осуществлению контроля за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке в отделе ГИБДД УВД по Магаданской области, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

В 2009 году жителю города Магадана, автовладельцу К.В.Г., в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 Положения «О проведении государственного технического осмотра транспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 880 от 31 июля 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), для эксплуатации своего автомобиля <данные изъяты>, надлежало предоставить его в отдел ГИБДД УВД по Магаданской области для ежегодного государственного технического осмотра.

В соответствии с пунктами 6 и 7 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), собственник К.В.Г. для прохождения государственного технического осмотра вышеуказанного транспортного средства, обязан предоставить в отдел ГИБДД УВД по Магаданской области транспортное средство и определенный исчерпывающий перечень документов, а именно: документ, удостоверяющий личность; водительское удостоверение; медицинскую справку установленной формы; документ, подтверждающий право владения или пользования транспортным средством; свидетельство о регистрации транспортного средства; квитанцию оплаты за проведение государственного технического осмотра; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, и пройти проверку технического состояния транспортного средства с использованием средств технического диагностирования, имеющихся в Государственной инспекции безопасности дорожного движения, а также у привлекаемых в установленном порядке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно пункта 25 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ от 01.12.2008 № 1048), по результатам проверки технического состояния транспортного средства К.В.Г. должна быть оформлена диагностическая карта транспортного средства.

Помимо этого, в соответствии с главой 3 указанных Правил сотрудниками отдела ГИБДД УВД по Магаданской области должна быть проведена проверка предоставленных документов и транспортного средства.

При этом, согласно пункта 2 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), и пункта 4.1 Наставления «По техническому надзору Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного приказом МВД Российской Федерации от 7 декабря 2000 года № 1240 (в редакции приказа МВД РФ от 19.02.2007 № 167), при проведении государственного технического осмотра отделом ГИБДД УВД по Магаданской области, для обеспечения безопасности дорожного движения, должны быть выполнены следующие основные функции и задачи:

- проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств, требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также технических нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;

- предупреждение и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, возникающих из-за несоответствия конструкции, технического состояния транспортных средств и их дополнительного оборудования требованиям нормативно-правовых актов;

- контроль допуска водителей к участию в дорожном движении;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств;

- выявление похищенных транспортных средств, а также транспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий;

- государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения;

- контроль за выполнением владельцами транспортных средств требований об обязательном страховании гражданской ответственности;

- формирование и ведение федеральной информационной базы данных о результатах проведения государственного технического осмотра.

По результатам проверки, в соответствии с пунктом 24 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ от 01.12.2008 № 1048), транспортное средство, техническое состояние и оборудование которого не отвечает хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения, считается неисправным, и его эксплуатация запрещается, а на транспортное средство, прошедшее государственный технический осмотр, в соответствии с пунктом 10 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), выдается талон о прохождении государственного технического осмотра.

Достоверно зная о порядке прохождения государственного технического осмотра и предъявляемых требований, К.В.Г. по предложению своего знакомого, жителя города Магадана П.Ф.М., с целью экономии времени, необходимого для прохождения инструментального осмотра транспортного средства и для устранения возможных замечаний по его техническому состоянию, решил получить талон о прохождении государственного технического осмотра на вышеуказанное транспортное средство незаконно, минуя установленный порядок и требования прохождение указанного осмотра, а именно без прохождения транспортным средством инструментального осмотра на специализированном пункте инструментального контроля и без осмотра транспортного средства должностным лицом отдела ГИБДД УВД по Магаданской области.

Для этого, в начале февраля 2009 года, точная дата не установлена, П.Ф.М., действуя в интересах и с согласия К.В.Г., обратился с просьбой об оказании содействия в получении указанного талона к знакомому, жителю города Магадана В.В.А., имеющему возможность через инспектора по розыску отдельного батальона отдела ГИБДД УВД по Магаданской области М.В.Г., решить данный вопрос.

7 февраля 2009 года, получив согласие В.В.А. и М.В.Г., К.В.Г. оплатил квитанцию по госпошлине за прохождение государственного технического осмотра, подготовил копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> и копию полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее по тексту страховой полис ОСАГО). После чего, указанные документы, К.В.Г. передал П.Ф.М.

Далее, в начале марта 2009 года, точная дата следствием не установлена, в городе Магадане, П.Ф.М., действуя в интересах и с согласия К.В.Г., через знакомого В.В.А. передал М.В.Г. вышеуказанные документы.

После чего, в указанный период, в городе Магадане, точное время и место следствием не установлены, М.В.Г. используя дружеские и доверительные отношения с начальником регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельевым Д.А., с просьбой незаконно оформить талон о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль К.В.Г., минуя установленный порядок и требования его прохождения, обратился непосредственно к Ожерельеву Д.А.

Начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., осознавая, что просьба М.В.Г. носит незаконный характер, действуя в нарушении статьи 2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), согласно которой Ожерельев Д.А. призван предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, действия М.В.Г. не пресек.

Достоверно зная о том, что оформление и выдача талонов о прохождении государственного технического осмотра не входит в круг его должностных полномочий, и руководство отдела ГИБДД УВД по Магаданской области распоряжения на выполнение указанных полномочий в установленном порядке ему не давало, Ожерельев Д.А., имея продолжительный стаж и опыт работы на различных должностях в отделе ГИБДД УВД по Магаданской области (с 1993 года), осознавая противоправность своих действий, будучи знакомым с порядком, задачами и функциями проведения государственного технического осмотра транспортных средств, нарушая его и действуя вопреки установленного порядка, решил совершить заведомо незаконные действия в интересах автовладельца К.В.Г., а именно оказать содействие в оформлении и выдаче талона о прохождении государственного технического осмотра.

Для этого, в указанный период, Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, явно превышая свои должностные полномочия, возложив на себя не свойственные ему функции по осуществлению контроля за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств и действуя в нарушение установленных порядка и требований, предъявляемых при проведении государственного технического осмотра транспортных средств, в городе Магадане, в помещении административного здания отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, расположенному по адресу: город Магадан, <данные изъяты> через М.В.Г., а также П.Ф.М. и В.В.А., получил от К.В.Г. копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль последнего, копию страхового полиса ОСАГО, квитанцию об оплате госпошлины.

После этого, для совершения незаконных действий, Ожерельев Д.А. решил использовать свое должностное положение и доверительные отношения с сотрудниками отделения организации надзорной деятельности отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, что давало ему возможность беспрепятственного доступа к реестру выдачи талонов о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств и к бланкам строгой отчетности - талонам о прохождении государственного технического осмотра.

Во исполнение своих преступных действий, в начале апреля 2009 года, точная дата следствием не установлена, Ожерельев Д.А., явно превышая должностные полномочия начальника регионального отделения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, не имея должностных полномочий по оформлению и выдаче талонов о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, по месту своего жительства, по адресу: город Магадан <данные изъяты>, на персональном компьютере изготовил поддельную диагностическую карту транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль «<данные изъяты>, присвоив указанной карте персональный номер <данные изъяты> и датировав ее 11 апреля 2009 года.

После этого, 17 апреля 2009 года в период с 8 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, в служебном кабинете , расположенном в здании отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, по адресу: город Магадан <данные изъяты> явно превышая должностные полномочия начальника регионального отделения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, не имея должностных полномочий на оформление и выдачу талонов о прохождении государственного технического осмотра, а также, нарушая требования пункта 9 статьи 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), пунктов 6 и 7 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ № 862 от 31.12.2005 года), разделов 2 и 3 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ № 1048 от 01.12.2008), а именно: не истребовав от автовладельца К.В.Г. недостающие для проведения государственного технического осмотра документы (документ, удостоверяющий личность; водительское удостоверение; медицинскую справку установленной формы), лично не осмотрев автомобиль К.В.Г., не сверив номерные агрегаты транспортного средства, и не имея в наличии диагностической карты транспортного средства, подтверждающей техническую исправность автомобиля, при этом, достоверно зная о том, что автомобиль К.В.Г. государственный технический осмотр в установленном порядке не проходил, на основании им же изготовленной поддельной диагностической карты транспортного средства , действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий в виде допуска к эксплуатации транспортного средства, не прошедшее государственный технический осмотр, незаконно оформил талон о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

После этого, в продолжение преступных действий, незаконно оформленный талон о прохождении государственного технического осмотра, Ожерельев Д.А. передал М.В.Г. для последующей передачи автовладельцу К.В.Г., тем самым допустив к эксплуатации вышеуказанное транспортное средство, не прошедшее в установленном порядке государственный технический осмотр.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельева Д.А., существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выраженные в допуске к участию в дорожном движении транспортного средства К.В.Г., не прошедшего в установленном нормативно-правовыми актами Российской Федерации порядке государственный технический осмотр, что подвергает опасности участников дорожного движения и создает угрозу безопасности дорожного движения, а также в подрыве авторитета Государственной инспекции безопасности дорожного движения, как органа государственной власти уполномоченного обеспечивать безопасность дорожного движения путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, в том числе при проведении государственного технического осмотра транспортных средств.

Он же, Новиков О.Ю., после незаконного получения официального документа - талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль <данные изъяты>, содержащего ложную информацию о якобы прошедшем ежегодном государственном техническом осмотре автомобиля, в период со 2 апреля по 12 августа 2009 года управлял данным автомобилем, осуществляя на нем передвижение по городу Магадану.

Новиков О.Ю., являясь водителем со стажем более 10 лет, достоверно зная о требованиях, предъявляемых к эксплуатации транспортных средств, правах и обязанностях водителя, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.01.2009 года № 28) и «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения», утвержденными Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.01.2009 года № 28), осознавая, что эксплуатация данного автомобиля запрещена, поскольку транспортное средство не прошло в установленном порядке государственный технический осмотр, во избежание привлечения к административной ответственности, хранил в салоне автомобиля незаконно полученный им талон о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль <данные изъяты>      

12 августа 2009 года около 10 часов Новиков О.Ю. при управлении автомобилем <данные изъяты> был остановлен старшим инспектором контрольно-профилактической группы отдела ГИБДД УВД по Магаданской области С.А.Д. у <адрес> для проверки документов.

В ходе проверки должностным лицом старшим инспектором контрольно-профилактической группы отдела ГИБДД УВД по Магаданской области С.А.Д. документов на вышеуказанное транспортное средство, Новиков О.Ю., достоверно зная о подложности имеющегося у него официального документа - талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, действуя умышленно и осознанно, во избежание привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа в размере 200 рублей, предъявил должностному лицу государственного органа исполнительной власти С.А.Д. подложный талон о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты>, являющийся официальным документом, дающим право на эксплуатацию транспортного средства.

Подсудимый Ожерельев Д.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя по всем инкриминируемым преступлениям не признал, и показал, что никогда никаких денежных средств или иных ценных подарков в период прохождения службы в органах внутренних дел от граждан и коллег по службе не получал. С сентября 1993 года, то есть с момента выхода на службу в ГАИ УВД Магаданской области, ему стало известно о сложившейся годами ранее практике, согласно которой любой сотрудник отдела ГАИ УВД Магаданской области оформлял и выдавал автовладельцам талоны государственного технического осмотра. Ранее он сам неоднократно обращался к сотрудникам отдела ГАИ с просьбой выдать талон технического осмотра на автомобили своих родственников или друзей, при этом денежных средств никогда никому не передавал. С 1 марта 2008 года, то есть с момента назначения на должность начальника отделения отдела ГАИ УВД Магаданской области, он стал сам оформлять и выдавать автовладельцам талоны технического осмотра. О том, что он как начальник отделения имеет такое право, ему сказал кто-то из сотрудников отделения организации надзорной деятельности, кто именно, не помнит. Оформлять талоны технического осмотра он научился у сотрудников технического надзора, просто посмотрел, как они это делают. При этом каких-либо нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок выдачи талонов технического осмотра, он не изучал и, как следствие, их содержание ему не известно. Талоны технического осмотра он мог выдавать как незнакомым ему автовладельцам при осуществлении планового приема граждан, так и по указанию руководства, либо по просьбе друзей, в том числе сослуживцев. При этом граждане, обращавшиеся в часы приема, предоставляли все необходимые документы, а именно: регистрационный документ на автомобиль, водительское удостоверение, диагностическую карту, медицинскую справку, страховой полис ОСАГО и квитанцию об оплате государственной пошлины. После этого им сверялись номера агрегатов и, в случае отсутствия каких-либо замечаний, выдавался талон технического осмотра. В случае выдачи талона технического осмотра по указанию руководства, реже - по просьбе друзей, нередко отсутствовала диагностическая карта инструментального осмотра транспортного средства. Однако, подобным образом, то есть, без диагностической карты, талоны технического осмотра время от времени выдавали все сотрудники отдела ГАИ, и никто никогда не получил за это даже устного замечания, не говоря уже про дисциплинарное взыскание. Хотя руководству отдела было об этом прекрасно известно, так как курирующий данное направление служебной деятельности заместитель начальника отдела ГАИ <данные изъяты> периодически забирал реестры выдачи талонов технического осмотра на проверку, о чем свидетельствуют его подписи в реестрах, и не мог не заметить факты выдачи талонов технического осмотра без диагностических карт. Тот факт, что талоны технического осмотра действительно оформлялись и выдавались всеми сотрудниками отдела ГАИ, подтверждается многочисленными свидетельскими показаниями, а также заключением эксперта от 30 июля 2009 года, согласно которому в период с 01.07.2008 г. по 23.04.2009 г. неустановленными должностными лицами отдела ГАИ, то есть не им, и не сотрудниками технического надзора, было выдано автовладельцам более пятисот талонов технического осмотра, то есть, было выявлено более пятисот эпизодов «преступной деятельности», предусмотренной ч. 1 ст. 286 УК РФ, однако, до настоящего времени ни одно из неустановленных должностных лиц отдела ГАИ не установлено и не привлечено ни к какой ответственности. В мусорном контейнере, расположенном в микрорайоне «Горняк», он тщательным образом сжег черновики документов с грифом «секретно» и «ДСП» (по вопросам ГОиЧС, реализации ФЦП и ОЦП, информационной безопасности и т.д.), после чего бросил в мусорный контейнер давным-давно отработанные диагностические карты, которые случайно попали в ящик с вышеуказанными черновиками. Всего следственными органами ему вменяется в вину выдача восьми талонов технического осмотра. При этом, согласно заключениям почерковедческих экспертиз, он мог предположительно выдать только один талон - на автомобиль <данные изъяты> владелец Новиков. По прошествии времени он не помнит, подписывал ли он лично этот талон технического осмотра, либо его подписал кто-то из сотрудников технического надзора, либо кто-нибудь из «неустановленных должностных лиц» отдела ГАИ. Диагностические карты на автомобили «<данные изъяты> владелец Новиков и <данные изъяты>», владелец К.Т.Г., не изъяты и не осмотрены, к делу не приобщены, то есть, кем, когда и каким способом они могли быть изготовлены, следственными органами не установлено. Остальные шесть диагностических карт изготовлены на электрофотографическом печатающем устройстве, в то время как изъятый по месту его жительства принтер относится к капельно-струйным печатающим устройствам, на котором не могли быть изготовлены данные диагностические карты.

От дачи дальнейших показаний, а также, отвечать на вопросы участников процесса, подсудимый Ожерельев Д.А. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия 24 апреля 2009 г. по уголовному делу в качестве подозреваемого, показания исследовались судом в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УК РФ, Ожерельев Д.А. показал, чтов отделе ГИБДД УВД по Магаданской области работает с сентября 1993 года. Примерно с февраля-марта 2008 года занимает должность начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области. В обязанности входит обеспечение работоспособности имеющихся информационных массивов в ГИБДД. Служенный кабинет расположен в здании отдела ГИБДД УВД по Магаданской области по адресу: <адрес>. По должностным инструкциям у него прямо не предусмотрена обязанность и право выдачи талонов о прохождении государственного технического осмотра, но по сложившейся годами практике, он занимался выдачей указанных талонов, но только с ведома сотрудников отделения организации надзорной деятельности, поскольку только в этом отделении у подотчетного лица хранятся бланки талонов, а именно у старшего государственного инспектора вышеуказанного отделения Х.В.В. Он обращался непосредственно к Х.В.В. и получал у него необходимое количество талонов и реестр, в котором отмечал выдачу данных талонов. Указанные талоны являются документами строгой отчетности, имеют индивидуальные номер и серию. Ориентировочно талоны он стал выписывать с 2003 года. Порядок выдачи талонов предусмотрен ведомственным приказом Министра МВД РФ, номер и дату издания не помнит. Для получения талона необходимы: диагностическая карта и квитанция об оплате госпошлины в размере 30 рублей, ранее также требовалась копия страхового полиса. Талоны он выписывал для коллег по работе, а также своих друзей и знакомых. Из коллег по работе, и бывших коллег по работе, к нему, среди других, выписать талон техосмотра на тот или иной автомобиль обращались Я. <данные изъяты> и М.В.Г. <данные изъяты> На некоторые автомобили имелись диагностические карты, а на некоторые нет. Всего к нему обращалось около 10 друзей. Друзьям он мог выписать талон и без диагностической карты. Для того, чтобы не выписывать талон техосмотра в пустую, то есть безосновательно и незаконно, он лично «из спортивного интереса» в апреле 2009 года, точного числа не помнит, на рабочем месте - ГИБДД УВД по Магаданской области с использованием служебного сканера отсканировал диагностическую карту, выданную на <данные изъяты> После чего дома на личном персональном компьютере изготовил порядка 15 диагностических карт на разные автомобили, на которые, по просьбе сотрудников выписал ранее, до этого дня, талоны технического осмотра. После чего изготовленные диагностические карты вложил в общую массу диагностических карт на рабочем месте и вписал их в реестр выдачи талонов для создания видимости законности выдачи талонов, чтобы в случае проверки документации, относящейся к выдачи талонов техосмотра, проверяющий мог убедиться, что техосмотр якобы фактически был действительно пройден, в этом случае он избежал бы возможного дисциплинарного наказания. Все это не давало ему покоя, поскольку он чувствовал, что поступает неправомерно, в связи с чем 23 апреля 2009 года, находясь дома на обеденном перерыве, примерно с 13 до 14 часов, он самостоятельно принял решение о прекращении противоправной деятельности. Часть ксерокопий регистрационных документов выбросил в мусорное ведро, оставив лишь квитанции об оплате госпошлины за технический осмотр в размере 30 рублей каждая, а часть документов оставил, чтобы вернуть лицам, по просьбе которых выписал талоны техосмотра, тем самым дав понять, чтобы они лично к нему больше с данным вопросом не обращались (т. 9, л.д. 173-179).

Допрошенный 25 апреля 2009 г. по уголовному делу в качестве обвиняемого; 22 января 2010 г. в качестве подозреваемого, 28 января 2010 г., 21 мая 2010 г. и 25 мая 2010 г. в качестве обвиняемого по настоящему уголовному делу, Ожерельев Д.А. отказался высказывать свое отношение к подозрению и предъявленному обвинению, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ (т. 9, л.д. 187-190; т. 10, л.д. 9-11, 27-29, 100-102, 105-107).

В ходе судебного заседания, после оглашения вышеприведенных показаний, подсудимый Ожерельев Д.А. показал, что показания давал. От дачи каких-либо пояснений, дачи дальнейших показаний, а также, отвечать на вопросы участников процесса, подсудимый Ожерельев Д.А. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Новиков О.Ю., допрошенный в судебном заседании, виновным себя по всем инкриминируемым преступлениям не признал, и показал, что в конце марта и начале апреля 2009 года он обращался к сотруднику ГИБДД Ожерельеву Д.А. с целью получения без очереди талона техосмотра. Никаких денежных средств или иных ценных подарков ни сотрудникам ГИБДД, ни лично Ожерельеву не передавал. Так как талон техосмотра за 2008 год имел действие до конца апреля, он позвонил Ожерельеву 23 апреля 2009 года, после обеда получил талон техосмотра и, выходя из здания ГИБДД, увидел группу вооруженных людей в масках, после чего сразу же избавился от талона, о чем на предварительном следствии и заявил следователю. По роду своей деятельности в <данные изъяты> он выезжает в командировки в районы области. 12 августа 2009 года в следственных действиях он не участвовал, сотрудники ГИБДД в этот день его не останавливали, не штрафовали, талон техосмотра он никому не предъявлял, талон у него не изымался. В указанное время он находился на работе, так как рабочий день начинается в 09 часов утра и заканчивается в 18 часов. В тот период времени его машина <данные изъяты> находилась на ремонте. После ремонта он сразу же прошел техосмотр.

От дачи дальнейших показаний, а также, отвечать на вопросы участников процесса, подсудимый Новиков О.Ю. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный 21 января 2010 г. в качестве подозреваемого, показания исследовались судом в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УК РФ, Новиков О.Ю. отказался высказывать свое отношение к подозрению, давать показания, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ (т. 9, л.д. 207-209).

Допрошенный 27 января 2010 г., 21 мая 2010 г. в качестве обвиняемого, Новиков О.Ю. показал, что по предъявленному обвинению виновным себя не признает, давать показания отказывается, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ (т. 9, л.д. 220-222, 240-242).

В ходе судебного заседания, после оглашения вышеприведенных показаний, подсудимый Новиков О.Ю. показал, что показания давал. От дачи каких-либо пояснений, дачи дальнейших показаний, а также, отвечать на вопросы участников процесса, подсудимый Новиков О.Ю. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в ходе предварительного следствия 30 июня 2009 г., 18 августа 2009 г. по уголовному делу в качестве свидетеля, Новиков О.Ю. показал, что имеет в собственности автомобиль <данные изъяты> Примерно весной 2009 года, точного числа и месяца не помнит, предстояло проходить очередной технический осмотр вышеуказанного автомобиля. Техосмотр проходить через станцию технического осмотра не захотел, решил обратиться за помощью к знакомому Ожерельеву Д., который работал в должности какого-то начальника областного ГИБДД. В ходе беседы, поинтересовался у Ожерельева Д., сможет ли он помочь ему получить талон техосмотра на автомобиль, на что Ожерельев Д. сказал, что сможет и для этого необходимо передать копии документов на автомобиль, а именно свидетельство о регистрации транспортного средства и квитанцию об оплате госпошлины в размере 30 рублей. При этом, какого-либо разговора про диагностическую карту на автомобиль не было, Ожерельев Д. указанную карту не требовал. Сделав копии документов и оплатив квитанцию, он передал их Ожерельеву, где именно происходила передача документов, не помнит. Через некоторое время Ожерельев Д. отдал талон техосмотра на автомобиль. В каком именно месте Ожерельев Д. отдавал талон техосмотра, не помнит, возможно, он поднимался в служебный кабинет Ожерельева Д. в ГИБДД области. Талон техосмотра Ожерельев Д. помог оформить по знакомству. Позже, узнав о том, что Ожерельев Д. арестован, полученный талон техосмотра выбросил в мусорку, чтобы избежать неприятностей. Продолжительный период времени пользуется сим-картой с номером <данные изъяты>. С Т.А.В. знаком длительный период времени, находится с ним в приятельских отношениях. Отвечать на вопрос следователя, оказывал ли Т.А.В. содействие в получении талона о прохождении государственного технического осмотра, отказывается, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ (т. 3, л.д. 69-76, 77-79).

В ходе судебного заседания вышеприведенные показания от 30 июня 2009 г., 18 августа 2009 г. подсудимый Новиков О.Ю. подтвердил, уточнив, что талон техосмотра выбросил, но не в мусорку. От дачи дальнейших показаний, а также, отвечать на вопросы участников процесса, подсудимый Новиков О.Ю. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Анализируя вышеприведенные показания подсудимых Ожерельева Д.А., Новикова О.Ю., данные как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, в совокупности с другими представленными сторонами и исследованными в судебном заседании доказательствами, суд признает наиболее достоверными показания Ожерельева Д.А., Новикова О.Ю., данные в ходе предварительного следствия, и кладет их в основу приговора в той части, в которой они не противоречат другим исследованным по делу доказательствам.

Показания Ожерельева Д.А., Новикова О.Ю., данные как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, дальнейшее изменение показаний в ходе судебного заседания, суд расценивает как избранный подсудимыми способ защиты от предъявленного обвинения.

Виновность подсудимых Ожерельева Д.А., Новикова О.Ю., несмотря на непризнание последними своей вины как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и объективно подтверждается следующими исследованными доказательствами в их совокупности.

Положением «Об отделе Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Магаданской области», утвержденным приказом начальника УВД по Магаданской области № 301 от 23 июня 1999 года, согласно пункта 23 которого ГИБДД УВД по Магаданской области обязано организовывать проведение в установленном порядке государственный технический осмотр автомототранспортных средств и прицепов к ним (т. 2, л.д. 67-75).

Приказом начальника УВД по Магаданской области № 40 л/с от 13 марта 2008 года, согласно которому С.Г.А. назначен на должность начальника отделения организации надзорной деятельности отдела ГИБДД с 17 марта 2008 года, а Х.В.В. на должность старшего государственного инспектора отделения организации надзорной деятельности отдела ГИБДД с 17 марта 2008 года (т. 2, л.д. 191, 192).

Приказом начальника УВД по Магаданской области № 135 л/с от 21 августа 2008 года, согласно которому К.Е.Г. назначен на должность государственного инспектора отделения организации надзорной деятельности отдела ГИБДД (т. 2, л.д. 192).

Должностными инструкциямисотрудников отделения организации надзорной деятельности отдела ГИБДД УВД по Магаданской области (начальника, старшего государственного инспектора, государственного инспектора),утвержденными начальником ГИБДД УВД по Магаданской области 20 августа 2008 года, согласно которым на сотрудников указанного отделения (С.Г.А., Х.В.В. и К.Е.Г. соответственно) возложены обязанности по организации, оказанию помощи в работе по контролю за качеством и полнотой государственных технических осмотров транспортных средств в Магаданской области и выполнению требований постановления Правительства РФ от 31 июля 1998 года № 880 (т. 2, л.д. 193, 194, 195).

Приказом начальника УВД по Магаданской области № 30 л/с от 28 февраля 2008 года, согласно которому Ожерельев Дмитрий Александрович с 1 марта 2008 года назначен на должность начальника регионального отделения информационного обеспечения ГИБДД УВД по Магаданской области (т. 10, л.д. 129).

Положением «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», утвержденным приказом МВД России № 1144 от 03 декабря 2007 года (т. 2, л.д. 86-92).

Должностной инструкцией начальника регионального отделения информационного обеспечения ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельева Дмитрия Александровича, согласно которой на последнего возложены следующие обязанности:

- руководство работой личного состава отделения, организация и контроль деятельности подчиненных ему сотрудников, оказание им практической помощи в решении задач поставленных перед отделением;

- планирование работы отделения и осуществление контроля за выполнением планов работы и отдельных поручений;

- обеспечение творческого развития информационной базы решаемых задач с использованием наиболее прогрессивных методов;

- проведение работы по подготовке и воспитанию кадров, повышению квалификации работников;

- организация взаимодействия отделения с подразделениями ИЦ УВД и другими подразделениями ГУВД, УВД, МВД России;

- осуществление общего контроля за обеспечением эксплуатации программно-технических средств по поддержанию централизованных учетов;

- координация взаимодействия работников отделения с сотрудниками региональных подразделений информационного обеспечения подразделений ГИБДД, входящих в подсистему «Дальний Восток», а также с работниками других подразделений ГИБДД;

- организация регламентного информационного обмена с Межрегиональным Центром «Дальний Восток»;

- разработка должностных инструкций сотрудников отделения;

- участие в установленном порядке в работе совещаний руководства ГИБДД УВД;

- внесение предложений о поощрении и наложению дисциплинарных взысканий на сотрудников отделения;

- персональная ответственность за организацию индивидуально-воспитательной работы и соблюдение дисциплины и законности личного состава отделения (т. 10, л.д. 130).

Должностной инструкцией начальника регионального отделения информационного обеспечения ГИБДД УВД по Магаданской области, с которой Ожерельев Д.А. был ознакомлен лично под роспись 20 февраля 2008 г., то есть непосредственно перед назначением на указанную должность, в целом дублирующей вышеприведенные положения инструкции начальника регионального отделения информационного обеспечения ГИБДД УВД по Магаданской области (т. 10, л.д. 154).

Приведенные положения действующего Положения «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», утвержденного приказом МВД России № 1144 от 03 декабря 2007 года, и вышеназванных должностных инструкций начальника регионального отделения информационного обеспечения ГИБДД УВД по Магаданской области, свидетельствуют о том, что в полномочия Ожерельева Д.А. как начальника регионального отделения информационного обеспечения ГИБДД УВД по Магаданской области не входили функции по организации, оказанию помощи в работе по контролю за качеством и полнотой государственных технических осмотров транспортных средств, и, соответственно, право оформления и выдачи талонов государственного технического осмотра.

Данные обстоятельства не оспаривались и самим Ожерельевым Д.А. на начальных этапах предварительного следствия при допросе 24 апреля 2009 г. в качестве подозреваемого, где последний показал, что по должностным инструкциям у него прямо не предусмотрена обязанность и право выдачи талонов о прохождении государственного технического осмотра, выдачей указанных талонов он занимался по сложившейся в ГИБДД годами практике.

Приведенные показания Ожерельева Д.А. от 24 апреля 2009 г., положения нормативного акта и должностных инструкций, свидетельствуют о том, что Ожерельев Д.А. знал пределы предоставленных ему полномочий.

Выдвинутые в судебном заседании стороной защиты доводы о том, что должностная инструкция начальника регионального отделения информационного обеспечения ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельева Д.А. не может быть принята во внимание, поскольку согласно Положению «Об отделе Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Магаданской области» в отделе структурная единица - региональное отделение информационного обеспечения ГИБДД УВД по Магаданской области отсутствует, должностная инструкция не разрабатывалась в установленном законом порядке, не утверждена соответствующим должностным лицом и составлена на основании утратившего законную силу Приказа МВД РФ № 356 от 18 мая 1999 года, суд признает несостоятельными, по следующим основаниям. Так, вопреки доводам стороны защиты, согласно Положению «Об отделе ГИБДД УВД Магаданской области» в структуру отдела наряду с другими входит региональное отделение информационного обеспечения ГИБДД УВД по Магаданской области; должностные обязанности начальника данного отделения не противоречат действующему Положению «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции». Более того, судом с достоверностью установлено, что Ожерельев Д.А. согласно приказа начальника УВД по Магаданской области № 30 от 28 февраля 2008 года с 01 марта 2008 года был назначен на должность начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, был ознакомлен лично под роспись с должностной инструкцией начальника отделения, в своей работе руководствовался должностной инструкцией, при этом полномочия, связанные с оформлением и выдачей талонов государственного технического осмотра транспортных средств на него не возлагались, о чем Ожерельев Д.А. с достоверностью знал, что подтверждается как признанными правдивыми показаниями Ожерельева Д.А., данными им в ходе предварительного следствия, так и нижеприведенными доказательствами.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>., данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он состоит в должности заместителя начальника отдела ГИБДД УВД по Магаданской области. В его обязанности по занимаемой должности входит курирование отделов технического, дорожного надзора и регистрационно-экзаменационного отдела. Работа отдела ГИБДД УВД по Магаданской области по оформлению и выдаче талонов технического осмотра транспортных средств строится в соответствии с приказом МВД РФ № 1240, в соответствии с которым на территории Магаданской области оформлять и выдавать талоны техосмотра уполномочены должностные лица - государственные инспекторы и начальник отделения технического надзора отдела ГИБДД. На территории города Магадана талоны техосмотра вправе выдавать государственные инспекторы ГИБДД города, а также в качестве практической помощи сотрудники отдела надзорной деятельности отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, в должностных обязанностях которых это прописано. На территории города Магадана действуют несколько специализированных станций технического обслуживания транспортных средств, с которыми отделом ГИБДД УВД по Магаданской области заключены договоры. На двух станциях, в соответствии с вышеуказанным приказом, в рабочее время несут службу сотрудники ГИБДД, а именно государственные инспектора, которые занимаются оформлением и выдачей талонов техосмотра на месте. Как правило, на данных станциях дежурят государственные инспекторы ГИБДД УВД по г. Магадану, их работа на станциях осуществляется на основании графика дежурств. Согласно вышеуказанного приказа, гражданину для получения талона техосмотра необходимо предоставить инспектору документы: свидетельство о регистрации транспортного средства, диагностическую карту транспортного средства, медицинскую справку, квитанцию об оплате госпошлины, водительское удостоверение и сам автомобиль. После этого, государственный инспектор осматривает автомобиль на предмет совпадения номерных агрегатов и факта перебития номера кузова, если все в порядке, то оформляет и выдает талон техосмотра. В отделе ГИБДД УВД по Магаданской области вопросом оформления и выдачи талонов техосмотра занимается отдел технического контроля под руководством С.Г.А. Талоны техосмотра являются бланками строгой отчетности, материально ответственным лицом за их прием, хранение и расходование является Х.В.В. По своим должностным обязанностям начальник регионального отделения информационного обеспечения Ожерельев Д.А. не мог оформлять и выдавать талоны техосмотра. Ожерельев Д.А. не имел никакого отношения к отделу технического надзора. В указанном отделе лишь три человека, которые в соответствии с должностными обязанностями, вправе выдавать талоны техосмотра - это С.Г.А., Х.В.В. и К.Е.Г.. Ему не было известно, что на протяжении длительного времени Ожерельев Д.А. оформлял и выдавал талоны техосмотра, если бы он узнал об этом ранее, то пресек эти действия (т. 2, л.д. 140-144, 145-148).

Показаниями свидетеля С.В.Ю., данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым до 04 апреля 2009 г. он состоял в должности заместителя начальника отдела ГИБДД УВД по Магаданской области - начальника отделения административной практики, розыска и дознания ГИБДД УВД по Магаданской области. Одной из функций ГИБДД УВД по Магаданской области в соответствии с действующим законодательством является оформление и выдача талонов технического осмотра транспортных средств, данным вопросом занимается отделение по надзору, возглавляет которое С.Г.А. Ему неизвестно, имел ли право Ожерельев Д.А., занимающий должность начальника отделения ГИБДД УВД по Магаданской области, заниматься оформлением и выдачей талонов технического осмотра транспортных средств, так как он не смотрел его функциональные обязанности. Вместе с тем, ему известно, что Ожерельев Д.А. занимался оформлением и выдачей талонов техосмотра, однако на тот период времени Ожерельев Д.А. ему не подчинялся, и он ему таких указаний не давал (т. 2, л.д. 149-151, 152-155).

Показаниями свидетеля С.Г.А., данными в ходе судебного заседания, согласно которымс марта 2008 года он состоит в должности начальника отделения организации надзорной деятельности отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, располагается в служебном кабинете , где в 2008-2009 гг. также располагался начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А. В его (<данные изъяты>) обязанности по занимаемой должности входит организация работы, проверка подразделений области в области дорожного, технического надзора, регистрационной деятельности и другие обязанности. В непосредственном подчинении находятся старший государственный инспектор Х.В.В. и государственный инспектор К.Е.Г. В должностных обязанностях государственных инспекторов отделения, а также в его обязанностях закреплены прием граждан и юридических лиц по вопросам технического, дорожного надзора, в том числе обязанности по приему граждан и юридических лиц по оформлению и выдаче талонов техосмотра. Для получения талона техосмотра на транспортное средство в соответствии с действующим законодательством гражданину необходимо предоставить диагностическую карту транспортного средства, квитанцию об оплате госпошлины, документы на транспортное средство. Диагностическая карта оформляется на пунктах диагностического осмотра, и выдается лишь после проведения инструментального осмотра транспортного средства. Материально ответственным лицом по учету и выдаче талонов технического осмотра является Х.В.В., с которым непосредственно и согласовывается вопрос о выдаче талонов техосмотра гражданам. Талоны технического осмотра являются бланками строгой отчетности, и персональную ответственность за их расходование несет Х.В.В.. По сложившейся в ГИБДД УВД по Магаданской области практике примерно до середины 2009 г. талоны техосмотра оформляли и выдавали не только он и инспектора его отделения, в чьих обязанностях это прямо закреплено, но и должностные лица отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, в том числе Ожерельев Д.А., который в его присутствии неоднократно вел прием граждан, лично оформлял и выдавал талоны техосмотра. Он не контролировал, предоставляли ли граждане Ожерельеву необходимый для получения талона техосмотра пакет документов, осматривал ли последний автомобили. В должностных обязанностях Ожерельева и других должностных лиц ГИБДД не закреплена обязанность по приему граждан и юридических лиц по оформлению и выдаче талонов техосмотра, на основании каких нормативных актов и по чьей инициативе Ожерельев и другие должностные лица ГИБДД оформляли и выдавали талоны техосмотра, ему неизвестно, полагает, по собственной инициативе, ввиду загруженности сотрудников отдела надзорной деятельности. Руководство ГИБДДД УВД по Магаданской области не давало распоряжения должностным лицам других отделений оказывать сотрудникам его отделения помощь в оформлении и выдаче талонов техосмотров. До рассматриваемых событий порядок оформления и выдачи талонов техосмотра был следующим. Для получения талона техосмотра гражданин предоставлял необходимый перечень документов: документы на автомобиль, диагностическую карту и квитанцию госпошлины, после чего должностное лицо ГИБДД проверяло перечень документов, осматривала транспортное средство, сверяло номера агрегатов на предмет перебития, ставило свою подпись в диагностической карте, и если замечаний не имелось, выписывало и выдавало гражданину указанный талон. В частности, должностное лицо шло к материально-ответственному лицу Х.В.В., брало у него талон техосмотра, после чего в присутствии Х.В.В. в кабинете последнего заполняло данный талон, в который собственноручно вносило марку автомобиля и государственный номерной знак, год проведения осмотра, ставило штамп, который хранится у Х.В.В., и личную подпись, после чего закатывало талон специальной пленкой, дублирующей номер и серию талона. В единичных случаях, когда Х.В.В. отсутствовал, оформление талона могло происходить в его (<данные изъяты>) присутствии в кабинете Х.В.В. После этого делалась отметка в журнале расходования спецпродукции, запись вносилась либо Х.В.В., либо тем должностным лицом, которое осуществляло выдачу талона техосмотра. В отметке должны были содержаться сведения о транспортном средстве и данные о собственнике транспортного средства.

Показаниями свидетеля Х.В.В., данными в судебном заседании, согласно которым он состоит в должности старшего государственного инспектора отделения организации надзорной деятельности отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, располагается в служебном кабинете здания ГИБДД УВД по Магаданской области, находящегося по адресу: г.Магадан, <данные изъяты>, совместно с ним в кабинете располагается государственный инспектор К.Е.Г. Руководит работой отделения С.Г.А. Помимо основных задач по должности, он осуществляет практическую помощь в техническом осмотре транспортных средств и регистрационно-экзаменационной деятельности с оформлением результатов осмотров. Также, на основании приказа по УВД и заключенного с ним договора о полной материальной ответственности, за ним закреплена деятельность, связанная с приемом спецпродукции, ее оприходование и расход. К специальной продукции относятся свидетельства о допуске к перевозке опасного груза и талоны технического осмотра транспортных средств. Указанные бланки являются бланками строгой отчетности, к бланкам строгой отчетности указанные документы отнесены приказом МВД РФ № 1001 от 28 ноября 2008 года. В отделе ГИБДД УВД по Магаданской области право выдачи талонов техосмотра имеют сотрудники отделения надзорной деятельности, а также лица, у которых это право прописано непосредственно в должностных обязанностях. Порядок оформления талона технического осмотра транспортного средства и его выдача прописаны в приказе МВД РФ № 190. В частности, для выдачи талона техосмотра необходимо проведение осмотра транспортного средства непосредственно самим должностным лицом ГИБДД, который сверяет номерные агрегаты автомобиля, о чем делает отметку внизу диагностической карты; диагностическая карта, которая оформляется непосредственно после прохождения транспортным средством на специальных станциях инструментального осмотра; квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 30 рублей; документ, удостоверяющий личность; водительское удостоверение; медицинская справка и страховой полис ОСАГО. Лишь на основании вышеуказанных процедур и документов должностное лицо, уполномоченное выписывать и выдавать талоны технического осмотра, выдает автовладельцу талон технического осмотра транспортного средства. На каждый выданный талон на конкретный автомобиль формируется дело, в которое вкладывается оригинал диагностической карты и квитанция об оплате госпошлины в сумме 30 рублей. Указанные дела должны формироваться и храниться в специальном месте ГИБДД УВД. При выдаче талона должностное лицо заполняет реестр расходования спецпродукции, после чего выписывает талон технического осмотра, подписывает его, ставит штамп и выдает обратившемуся лицу. Штамп всего один и он хранится у него (<данные изъяты>). При этом, должностное лицо, заполнявшее и выдавшее указанный талон, собственноручно заполняет реестр, а также ставит свою личную подпись в самом талоне. В самих реестрах отражаются дата оформления, госномер автомобиля, марка автомобиля, Ф.И.О. владельца, адрес регистрации, номер талона, номер диагностической карты и особые отметки, а также подпись лица, получившего талон. На протяжении многих лет, примерно до середины 2009 г., талоны техосмотра оформляли и выдавали не только он, С.Г.А. и К.Е.Г., в чьих обязанностях это прямо закреплено, но и должностные лица отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, в том числе Ожерельев Д.А. При этом, оформление талонов техосмотра должностными лицами ГИБДД всегда происходило в его служебном кабинете, в его, С.Г.А. либо К.Е.Г. присутствии. Должностным лицом, оформлявшим и выдававшим талон, предоставлялись весь пакет необходимых документов. При оформлении талона Ожерельевым Д.А., последний не ставил подпись в некоторых из предоставляемых диагностических картах, с чем это связано, ему неизвестно. Также ему неизвестно, проводил ли Ожерельев Д.А. в соответствии с действующим законодательством осмотр транспортного средства. Он не знает, закреплена ли должностной инструкцией Ожерельева Д.А. и других должностных лиц отдела ГИБДД УВД по Магаданской области обязанность по приему граждан и юридических лиц по оформлению и выдаче талонов техосмотра, а также на основании каких нормативных актов и по чьей инициативе или распоряжению Ожерельев и другие должностные лица ГИБДД оформляли и выдавали талоны техосмотра.

Показаниями свидетеля К.Е.Г., данными в судебном заседании, согласно которымс осени 2008 года он занимает должность государственного инспектора отделения технического надзора отдела ГИБДД УВД по Магаданской области. Начальником отделения является С.Г.А., который совместно с начальником регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельевым Д.А. располагается в служебном кабинете здания ГИБДД УВД по Магаданской области, находящегося по адресу: г.Магадан, <данные изъяты>. Он и старший государственный инспектор отделения технического надзора отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Х.В.В. располагаются в кабинете здания ГИБДД УВД по Магаданской области. В его обязанности по занимаемой должности входит работа с гражданами, оформление документов на переоборудование транспортных средств, отчетность, оказание практической помощи в регистрации и проведении технического осмотра транспортных средств. Из сотрудников отдела ГИБДД УВД по Магаданской области правом на оформление и выдачу талонов технического осмотра транспортных средств имеют сотрудники отделения технического надзора, указанные обязанности прямо закреплены в должностных инструкциях. Имеют ли право на выдачу указанных талонов иные должностные лица отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, он не знает. Оформлением и выдачей талонов занимается по мере обращения граждан. Порядок оформления и выдача талонов техосмотра предусмотрены приказом МВД № 190. Согласно порядку, гражданин предоставляет документы на автомобиль, документ, удостоверяющий личность, страховку, диагностическую карту транспортного средства и медицинскую справку. После этого он проверяет предоставленные документы, осматривает автомобиль, сверяет номерные агрегаты автомобиля, после чего обращается к С.Г.А., либо к Х.В.В., как правило, к последнему, и сообщает, что обратился гражданин и необходимо выдать талон технического осмотра. После чего он получает от Х.В.В. талон и заполняет его. В талоне он собственноручно отражает марку автомобиля и государственный номерной знак, после чего на талоне ставит штамп о том, что техосмотр пройден, и ставит свою подпись. Штамп всего один и он хранится у Х.В.В.. Далее он вносит все сведения в реестр, тем самым подтверждает факт расходования талона, являющегося бланком строгой отчетности. Материально ответственным лицом за указанные бланки является либо Х.В.В., либо С.Г.А., но все бланки хранятся в сейфе у Х.В.В.. При этом, Х.В.В. занимается выдачей указанных бланков в другие районные и городские отделы ГИБДД. Документы, полученные от граждан по оформлению талонов техосмотра, а именно диагностические карты и квитанции об оплате госпошлины складываются в накопительное дело, которое хранится в кабинете ГИБДД. В ГИБДД УВД по Магаданской области существовала практика, согласно которой оформлением и выдачей талонов технического осмотра транспортных средств занимались все должностные лица отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, в том числе Ожерельев Д.А. Чем это было регламентировано, и по чьему указанию должностные лица других отделений занимались выдачей талонов техосмотра, ему неизвестно. Ожерельев Д.А. и другие должностные лица ГИБДД могли оформлять талоны техосмотра как в его с Х.В.В. кабинете, так и в своих кабинетах, после чего ставили в их кабинете штамп и закатывали талон.

Заключением по материалам служебной проверки, утвержденным 29 июля 2009 г. заместителем начальника УВД по Магаданской области, согласно которому начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А. осуществлял функции, не предусмотренные возложенными на него обязанностями согласно должностной инструкции, а именно, оформлял и выдавал собственникам транспортных средств талоны прохождения государственного технического осмотра, при этом талоны оформлялись и выдавались последним без проведения проверок технического состояния транспортных средств с применением средств диагностирования и без осмотра этих транспортных средств, то есть в нарушение требований пунктов 1-8 Положения «О проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним ГИБДД МВД России», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880, а также пунктов 19-24 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД РФ», утвержденных приказом МВД России от 15.03.1999 года № 190 (т. 2, л.д. 110-114).

Показаниями свидетеля Р.В.Э., данными в судебном заседании, согласно которымс июля 2008 года он занимает должность начальника отделения ГИБДД УВД по г.Магадану. В его обязанности по занимаемой должности входит руководство отделением. В задачи ГИБДД УВД по г.Магадану входят осуществление технического надзора, осуществление надзора дорожной инспекции и организация дорожного движения на территории муниципального образования «город Магадан». Отделение ГИБДД УВД по г.Магадану наделено полномочиями по оформлению и выдаче талонов государственного технического осмотра транспортных средств. В отделении вправе заниматься указанной деятельностью всего 5 сотрудников, в функциональных обязанностях которых это закреплено. Талоны технического осмотра транспортных средств являются бланками строгой отчетности. В соответствии с действующим законодательством для получения талона техосмотра гражданину необходимо предоставить государственному инспектору диагностическую карту с отметкой об исправности транспортного средства, квитанцию об уплате госпошлины на сумму 30 рублей, медицинскую справку установленного образца формы У-286, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение и паспорт гражданина РФ. При этом государственный инспектор обязан сверить номерные агрегаты транспортного средства, осмотреть автомобиль, после чего выдает гражданину талон техосмотра. Сотрудник собственноручно вносит в бланк талона техосмотра марку автомобиля и государственный регистрационный номер, а также отражает год выдачи талона и ставит личную подпись и месяц очередного прохождения государственного технического осмотра. Данный факт заносится в реестр, в котором отражается порядковый номер, дата выдачи, государственный регистрационный знак, марка (модель) автомобиля, Ф.И.О. собственника, номер диагностической карты, серия и номер талона и ставится подпись лица - получателя талона. У себя сотрудник оставляет оригинал диагностической карты и квитанцию об оплате госпошлины. Указанные документы государственный инспектор обязан аккумулировать в отдельное дело и хранить в отделе ГИБДД. Талоны о прохождении государственного технического осмотра выдаются государственными инспекторами на станции инструментального осмотра, где они несут службу согласно утвержденным графикам, либо по месту дислокации отделения ГИБДД УВД по г.Магадану. При отсутствии диагностической карты транспортного средства, либо при ее наличии, но с имеющимися замечаниями по техническому состоянию автомобиля, талон техосмотра не может быть выдан, поскольку это является прямым нарушением приказа МВД № 1240 от 2000 года. Сотрудник отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А. никогда не дежурил на станциях инструментального контроля.      

Показаниями свидетеля Л.В.Г., данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым около 2-х лет он состоит в должности заместителя начальника отделения ГИБДД УВД по г.Магадану. Основными задачи отделения являются контрольно-надзорные функции, а именно, технический надзор и организация дорожного движения. Функции технического надзора закреплены в приказе МВД РФ № 1240, и включают в себя, в том числе, проведение ежегодных государственных технических осмотров транспортных средств юридических и физических лиц. Указанные функции в отделении ГИБДД УВД по г.Магадану осуществляют государственные инспекторы. За каждым из сотрудников закреплены автопредприятия г.Магадана. Помимо этого, согласно ежемесячных утвержденных графиков, указанные сотрудники осуществляют дежурство на станциях (пунктах) инструментального осмотра транспортных средств, в том числе на <данные изъяты> На станциях в задачи государственных инспекторов входит проведение государственных технических осмотров транспортных средств в соответствии с приказом МВД РФ № 190, которым утверждены «Правила проведения государственного технического осмотра….». Перед тем как, как автовладелец обращается к государственному инспектору, он должен пройти на своем автомобиле инструментальный контроль на станции и получить на руки диагностическую карту транспортного средства, в которой делаются отметки (замечания) об исправности, либо не исправности транспортного средства. При отсутствии замечаний, автовладелец обращается к государственному инспектору. В свою очередь, государственный инспектор обязан осмотреть транспортное средство, сверить номерные узлы и агрегаты транспортного средства с документами, а также провести визуальный осмотр транспортного средства на его соответствие установленным нормам и требованиям по допуску транспортных средств. После диагностического и визуального осмотра, если нет замечаний по транспортному средству, автовладелец предоставляет государственному инспектору все необходимые документы: паспорт транспортного средства, либо свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт гражданина РФ, медицинскую справку установленного образца, страховой полис ОСАГО, квитанцию об оплате госпошлины, а также саму диагностическую карту транспортного средства. Государственный инспектор обязан проверить автомобиль и его владельца по компьютерной базе на предмет розыска лиц по различным основаниям, в том числе как не плательщика (должника), а также транспортное средство на предмет запрета отчуждения, угона, розыска и т.д. После проверки всех документов, и при отсутствии оснований в отказе выдать талон техосмотра, государственный инспектор оформляет и выдает автовладельцу талон о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств. При этом, факт выдачи талона техосмотра отражается в реестре. Талоны техосмотра являются бланками строгой отчетности, имеют персональные серию и номер. Данные талоны выдаются государственным инспектором под роспись и за их расход они несут персональную ответственность. После выдачи талона у государственного инспектора остается на руках диагностическая карта транспортного средства и квитанция об оплате госпошлины. Указанные документы хранятся в подразделении ГИБДД (т. 2, л.д. 204-207).        

Вышеизложенные доказательства свидетельствуют о том, что Ожерельев Д.А. как начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области не был уполномочен на осуществление функций по проведению государственного технического осмотра транспортных средств, следовательно, не имел права оформлять и выдавать талоны о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств автовладельцам города Магадана и Магаданской области.

При этом, показаниями свидетелей <данные изъяты> и С.В.Ю. полностью опровергаются показания подсудимого Ожерельева Д.А. о том, что он выдавал талоны техосмотра в том числе и по указанию руководства отдела ГИБДД УВД по Магаданской области.

Показания свидетелей <данные изъяты>., С.В.Ю., объективно подтверждаются показаниями свидетеля С.Г.А., согласно которым руководство ГИБДДД УВД по Магаданской области не давало распоряжения должностным лицам других отделений оказывать сотрудникам его отделения помощь в оформлении и выдаче талонов техосмотров, а также показаниям свидетелей Х.В.В. и К.Е.Г., согласно которым на основании каких нормативных актов и по чьей инициативе или распоряжению Ожерельев Д.А. и другие должностные лица отдела ГИБДД УВД по Магаданской области оформляли и выдавали талоны техосмотра, им неизвестно.

В тот же время вышеприведенными доказательствами подтверждается, что оформление и выдача талонов о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств проводилась Ожерельевым Д.А. с нарушением действующего законодательства, без фактического осмотра транспортного средства и предоставления необходимого пакета документов, что привело к допуску к участию в дорожном движении транспортных средств, не прошедших в установленном нормативно-правовыми актами Российской Федерации порядке, государственный технический осмотр, и подвергло опасности участников дорожного движения и создало угрозу безопасности дорожного движения.

Так, свидетели <данные изъяты> С.Г.А., Х.В.В., К.Е.Г., Р.В.Э., Л.В.Г. дали показания о порядке прохождения технического осмотра транспортного средства и оснований к выдаче талонов техосмотра. Из показаний указанных свидетелей следует, что для выдачи талона техосмотра необходимо проведение осмотра транспортного средства непосредственно самим должностным лицом ГИБДД, который сверяет номерные агрегаты автомобиля, о чем делает отметку в диагностической карте; диагностическая карта, которая оформляется непосредственно после прохождения транспортным средством на специальных станциях инструментального осмотра; квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 30 рублей; документ, удостоверяющий личность; водительское удостоверение; медицинская справка и страховой полис ОСАГО. Лишь на основании вышеуказанных процедур и документов должностное лицо, уполномоченное выписывать и выдавать талоны технического осмотра, выдает автовладельцу талон технического осмотра транспортного средства.

Данные показания согласуются с нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области безопасности дорожного движения, регламентирующими порядок прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, а именно: Федеральным законом РФ № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Правилами проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ № 190 от 15 марта 1999 г., Положением «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 880 от 31 июля 1998 года, Наставлением по техническому надзору государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденными приказом МВД № 1240 от 07 декабря 2000 г. (т. 2, л.д. 30-39, 47-64; 40-46).

Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетеля <данные изъяты>. у суда не имеется оснований, поскольку его показания согласуются и не противоречат другим вышеприведенным доказательствам.

Из приведенных свидетельских показаний С.Г.А., Х.В.В. и К.Е.Г. следует, что оформление и выдача талонов о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств должностными лицами отдела ГИБДД УВД по Магаданской области происходили в служебном кабинете , расположенном в здании отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, по адресу: город Магадан, <данные изъяты>, в связи с чем доводы стороны защиты о необоснованной ссылке в обвинительном заключении на оформление и выдачу талонов в указанном кабинете, при доказанности данного обстоятельства, суд считает несостоятельными.

Доводы подсудимого Ожерельева Д.А. и его защитника, что Ожерельев Д.А. каких-либо нормативных актов, регламентирующих порядок прохождения технического осмотра и выдачи талонов технического осмотра не изучал, их содержание ему неизвестно, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами и фактическими обстоятельствами, установленными в судебном заседании. Так, вся трудовая деятельность Ожерельева Д.А. проходила на протяжении длительного периода, начиная с 1993 г., исключительно в ГАИ (впоследствии ГИБДД) УВД по Магаданской области. Сами по себе нормативно-правовые акты РФ в области безопасности дорожного движения, регламентирующие порядок прохождении государственного технического осмотра транспортных средств и оформления талона о прохождении государственного технического осмотра, а именно: Правила проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации, Положение «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», Наставления по техническому надзору государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», опубликованы официально, для всеобщего сведения, и не являются документами под грифом «секретно» либо «для служебного пользования», что само по себе не предусматривает обязанность ознакомления лица под роспись с указанными документами.

Более того, данные доводы опровергаются должностными и кадровыми документами Ожерельева Д.А.

Так, согласно послужному списку Ожерельева Д.А. (т. 10, л.д. 134-142), справке о трудовой и служебной деятельности последнего (т. 10, л.д. 133), выписке из приказа начальника УВД Магаданской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ и л/с от ДД.ММ.ГГГГ (т. 10, л.д. 152), в период с ноября 2004 года по март 2008 года, вплоть до назначения на должность начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, Ожерельев Д.А. занимал должность старшего государственного инспектора дорожного надзора отделения организации надзорной деятельности отдела ГИБДД УВД по Магаданской области. При этом, согласно п. 10.2, 10.3 должностной инструкции старшего государственного инспектора отделения надзора, с которой Ожерельев Д.А. ознакомлен под роспись 01 ноября 2004 года (т. 10, л.д. 153), в обязанности последнего входило осуществление контроля за качеством и полнотой государственных технических осмотров транспортных средств области; контроль внедрения инструментального контроля в области. Возможность исполнения указанных обязанностей напрямую связана со знанием нормативно-правовых актов РФ в области безопасности дорожного движения, регламентирующих порядок прохождении государственного технического осмотра транспортных средств и оформления талона о прохождении государственного технического осмотра.

Факт знания Ожерельевым Д.А. данных нормативно-правовых актов, а также владения законодательством РФ, нормативной базой, ведомственными документами, регламентирующими деятельность ГИБДД РФ, подтверждается и многочисленными документами, составленными в период прохождения службы Ожерельевым Д.А. в органах МВД РФ, по результатам аттестации последнего, в которых во всех без исключения отражается знание Ожерельевым Д.А. приказов и нормативных актов, регламентирующих службу ГИБДД РФ, и как следствие, правильное их применение в повседневной работе (т. 10, л.д. 156-170).

Анализ вышеприведенных доказательств в их совокупности свидетельствует о том, что Ожерельев Д.А., являясь должностным лицом - начальником регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, то есть представителем власти, выполнял не возложенные на него должностными обязанностями функции, связанные с оформлением и выдачей талонов государственного технического осмотра транспортных средств, чем превышал возложенные на него служебные полномочия. При этом, Ожерельев Д.А., имеющий высшее образование, длительный период времени проходящий службу на различных должностях ГАИ (впоследствии ГИБДД) УВД Магаданской области, владеющий законодательством РФ, нормативными и ведомственными актами, регламентирующими деятельность ГИБДД РФ, знал, что его действия по оформлению и выдаче талонов государственного технического осмотра транспортных средств явно выходят за пределы его должностных полномочий.

Подсудимым Ожерельевым Д.А. в судебном заседании не оспаривался факт оформления и выдачи талонов техосмотра автовладельцам, однако последний указал, что талоны выдавались им в установленном законом порядке - после непосредственного осмотра автомобилей и предоставления всех необходимых документов.

Однако данные показания опровергаются собственными показаниями подсудимого Ожерельева Д.А., данными в ходе предварительного следствия 24 апреля 2009 г., из которых следует, что талоны технического осмотра он выдавал, в том числе без фактического осмотра автомобиля и предоставления всех необходимых документов, в том числе диагностической карты. Для того, чтобы не выписывать талон техосмотра безосновательно и незаконно, он лично в апреле 2009 года дома на личном персональном компьютере изготовил порядка 15 диагностических карт на разные автомобили, на которые, по просьбе сотрудников выписал ранее, до этого дня, талоны технического осмотра. После чего изготовленные диагностические карты вложил в общую массу диагностических карт на рабочем месте и вписал их в реестр выдачи талонов для создания видимости законности выдачи талонов.

Приведенные показания Ожерельева Д.А., данные в ходе предварительного следствия, объективно подтверждаются вышеприведенными показаниями Новикова О.Ю., данными как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, из которых следует, что талон государственного технического осмотра на принадлежащее ему транспортное средство был передан ему Ожерельевым Д.А. без диагностической карты инструментального осмотра транспортного средства, и без фактического осмотра транспортного средства.

Факт оформления и выдачи Ожерельевым Д.А. талонов государственного технического осмотра в нарушение установленного порядка, подтверждается показаниями свидетеля С.В.В., согласно которым он не контролировал, предоставляли ли граждане Ожерельеву Д.А. необходимый для получения талона техосмотра пакет документов, осматривал ли последний автомобили. Аналогичные показания следуют и из показаний свидетеля К.Е.Г.

Свидетель Х.В.В. также показал, что ему неизвестно, проводил ли Ожерельев Д.А. в соответствии с действующим законодательством осмотр транспортного средства перед выдачей талона техосмотра.

В то же время, свидетель Х.В.В. показал, что должностные лица ГИБДД, оформлявшие и выдававшие талоны, предоставляли ему на автомобиль весь пакет необходимых документов. Однако в данной части показания Х.В.В. опровергаются как собственными показаниями Ожерельева Д.А., данными в ходе предварительного следствия, так и заключением по материалам служебной проверки, согласно которому Ожерельев Д.А. оформлял и выдавал собственникам транспортных средств талоны прохождения государственного технического осмотра в нарушение действующего законодательства без проведения проверок технического состояния транспортных средств с применением средств диагностирования.

В данной части к показаниям свидетеля Х.В.В. суд относится критически и расценивает их как данные из ложного чувства товарищества.

Об оформлении и выдаче Ожерельевым Д.А. талонов государственного технического осмотра транспортных средств с нарушением действующего законодательства свидетельствуют также следующие нижеприведенные доказательства.

Показания свидетелей - оперуполномоченных по особо важным делам отдела собственной безопасности УВД по Магаданской области Ю.В.В. и К.В.В., данные в судебном заседании, согласно которым в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен факт неоднократного обращения граждан к начальнику регионально отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельеву Д.А. по вопросу незаконного оформления талонов о прохождении государственного технического осмотра на транспортные средства. С целью проверки Ожерельева Д.А. на причастность к незаконному оформлению и выдаче талонов о прохождении государственного технического осмотра, отделом собственной безопасности УВД по Магаданской области было принято решение о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий. С января 2009 года на основании судебных решений стали проводиться оперативные мероприятия в отношении Ожерельева Д.А., а именно прослушивание телефонных переговоров. Так, прослушивание телефонных переговоров Ожерельева Д.А., который осуществлял свои переговоры со своего сотового телефона , проводились в период января по апрель 2009 года. В ходе указанных мероприятий, а именно за период с января по март 2009 года, были получены достаточные данные, свидетельствующие о незаконных действиях начальника регионального отделения информационного обеспечения ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельева Д.А., которые заключались в выдаче им талонов о прохождении государственного технического осмотра, в том числе и за материальное вознаграждение, без проведения инструментального осмотра самих транспортных средств. Так, было установлено, что для получения указанного талона, лица желающие получить его незаконно, в нарушение установленного порядка прохождения государственного технического осмотра, утвержденного постановлением Правительства РФ от 31 июля 1998 года № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ», передавали Ожерельеву Д.А. ксерокопии свидетельств о регистрации автотранспортных средств, квитанции об оплате государственной пошлины, ксерокопии страховых полисов на автомашины. С целью сокрытия незаконной выдачи талонов, Ожерельев Д.А. самостоятельно по месту своего жительства, в квартире <данные изъяты> в г. Магадане изготавливал диагностические карты транспортного средства и подделывал печати станций технического обслуживания автомобилей, занимающихся проведением диагностического осмотра транспортных средств, после чего выписывал талоны о прохождении государственного технического осмотра автотранспортных средств.

Постановления председателя Магаданского городского суда от 15 января 2009 г. и 18 марта 2009 г., согласно которым отделу собственной безопасности УВД по Магаданской области было разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ожерельева Д.А. (т. 1, л.д. 188, 189-190).

Постановление председателя Магаданского областного суда от 03 апреля 2009 г., согласно которому УФСБ России по Магаданской области было разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении Ожерельева Д.А. (т. 2, л.д. 15).

Предоставленные распечатки телефонных переговоров, а также протокол осмотра предметов и документов от 8 сентября 2009 года предоставленных распечаток телефонных переговоров Ожерельева Д.А. за период с января по апрель 2009 года, содержание которых свидетельствует о том, что в указанный период времени по телефону к начальнику регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельеву Д.А. неоднократно обращались автовладельцы по вопросу оформления и получения талонов о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств в нарушение установленного порядка (т. 1, л.д. 191-235; т. 6, л.д. 60-88).         

Кроме того, виновность подсудимых Ожерельева Д.А., Новикова О.Ю. в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах подтверждается следующими исследованными материалами дела.

Протоколом обыска от 23 апреля 2009 года, согласно которому в помещении служебных кабинетов и отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, расположенному по адресу: <адрес>, по месту работы Ожерельева Д.А., обнаружены и изъяты реестры государственного технического осмотра транспортных средств, диагностические карты транспортных средств, квитанции об оплате госпошлины за прохождение государственного технического осмотра транспортных средств, журналы учета поступления бланков строгой отчетности и иная документация по выдаче указанных талонов, а также штамп с оттиском: «02, ТЕХОСМОТР ПРОЙДЕН, ГИБДД УВД по Магаданской области» (т. 4, л.д. 138-147).

4 л.д. 138-147;

Постановлением от 18 мая 2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства штампа с оттиском: «02, ТЕХОСМОТР ПРОЙДЕН, ГИБДД УВД по Магаданской области» (т. 7, л.д. 1-6).

Протоколом обыска от 23 апреля 2009 г., согласно которому по месту жительства Ожерельева Д.А. в квартире <данные изъяты> в гор. Магадане был обнаружен и изъят системный блок компьютера (т. 4, л.д. 162-172).

Заключением компьютерно-технической судебной экспертизы № 5/ОГБ от 19 августа 2009 г., согласно которому установлено, что на жестком диске WesternDigital, 160 Gb, системного блока, изъятого по месту жительства Ожерельева Д.А., обнаружены файлы, содержащие текст информации: «Диагностическая карта транспортного средства» с указанием различных дат в диагностических картах, а именно в период с марта по апрель 2009 года, часть указанных карт была удалена пользователем (т. 8, л.д. 136-250; т. 9, л.д. 1-158).

Показаниями эксперта <данные изъяты> данными в судебном заседании, согласно которым на жестком диске системного блока Ожерельева Д.А. могли находиться файлы, содержащие текст информации: «Диагностическая карта транспортного средства» и с ранней датой создания, чем март-апрель 2009 года, которые могли быть удалены пользователем. Подобные удаленные файлы со временем затираются операционной системой и соответственно восстановлению не подлежат. Также на указанном жестком диске имелись файлы с изображением печати: «<данные изъяты>».     

Протоколом осмотра предметов от 25 сентября 2009 г., согласно которому на жестком диске системного блока, изъятого у Ожерельева Д.А., обнаружены файлы, содержащие несколько электронных вариантов печати: «<данные изъяты>» (т. 6, л.д. 181-188).

Показаниями свидетеля Г.В.С., данными в судебном заседании, согласно которымпримерно в конце 2007 года к нему обратился знакомый Ожерельев Д. с просьбой отсканировать диагностическую карту <данные изъяты>». При этом, Ожерельев предоставил ему оригинал диагностической карты указанного общества. Ожерельев попросил его отсканировать данную карту и сделать ее в электронном виде, с возможностью внесения в электронный вариант различных изменений. На протяжении примерно 2-х дней, с использованием своей домашней компьютерной техники, он изготовил необходимую для Ожерельева электронную копию диагностической карты <данные изъяты>». Для того, чтобы электронный вариант сильно не отличался от оригинала, ему потребовалось значительное время, так как приходилось подгонять на компьютере каждый элемент на карте. После этого, указанный электронный вариант диагностической карты он передал Ожерельеву. Каким образом и для чего в дальнейшем использовал Ожерельев данную электронную копию, ему неизвестно. Примерно в феврале-марте 2009 года к нему снова обратился Ожерельев, который пояснил, что старая электронная копия диагностической карты не соответствует новым требованиям и новому образцу диагностической карты. При этом, Ожерельев показал новую оригинальную диагностическую карту и попросил его на персональном компьютере изготовить новый вариант диагностической карты. Насколько он помнит, основными отличиями явились косые кавычки в надписи <данные изъяты>», расположенной сверху карты, а также иные мелкие детали, которых он уже не помнит. Указанные изменения он сделал на своем персональном компьютере по месту жительства в течение дня, после чего через электронную почту передал ее электронный вариант Ожерельеву. Как именно Ожерельев использовал данную копию, не знает.

Протоколом обыска от 24 апреля 2009 года, согласно которому по месту жительства Г.В.С. в квартире <данные изъяты> в г. Магадане был обнаружен и изъят системный блок компьютера (т. 4, л.д. 179-183).

Заключением компьютерно-технической судебной экспертизы № 5/ОГБ от 19 августа 2009 года, согласно которому на жестких дисках системного блока, изъятого по месту жительства Г.В.С., обнаружены файлы содержащие текст информации: «Диагностическая карта транспортного средства» с указанием различных дат в диагностических картах, а именно в период с 2006 по 2007 года (т. 8, л.д. 136-250; т. 9, л.д. 1-158).

Постановлением от 18 мая 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 6 жестких дисков: WesternDigital 160 Gb, s/nWCANM7696457; Maxtor, 200 Gb, s/nY609TJWE; Seagate, 250 Gb, s/n 5RG1Y6YA; SeagateBarracuda, 750 Gb, s/n 9QK01TVS; Hitachi, 320 Gb, s/nR2C1K3DA; WesternDigital, 320 Gb, s/nWCAPD2144182 (т. 7, л.д. 1-6).

Материалами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными отделом собственной безопасности УВД по Магаданской области, а именно, результатами прослушивания телефонных переговоров Ожерельева Д.А., осуществленных на основании судебного решения (т. 1, л.д. 137-152, 188-190, 219-220).

Предоставленными распечатками телефонных переговоров, а также протоколом осмотра от 8 сентября 2009 года предоставленных распечаток телефонных переговоров Ожерельева Д.А. с Г.В.С., из которых следует, что 31 марта 2009 г. между указанными лицами состоялся разговор, в котором последние обсуждали изготовление диагностических карт транспортных средств (т. 1, л.д. 219; т. 6, л.д. 89-115).         

Материалами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными Управлением Федеральной службы безопасности России по Магаданской области, а именно, результатами «оперативного наблюдения» в отношении Ожерельева Д.А. и справкой о результатах «оперативного наблюдения» от 21 апреля 2009 года, согласно которым установлено, что 8 апреля 2009 года Ожерельев Д.А. в 13 часов 45 минут вышел из здания отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, расположенного по адресу: гор.Магадан, <данные изъяты>, после чего на своем автомобиле выехал в район пляжной зоны в районе «Горняк» города Магадана, где начал сжигать в мусорном контейнере листы бумаги форматом А-4 (т. 2, л.д. 1-17).

Актом обследования участков местности от 8 апреля 2009 года, согласно которому в указанном контейнере обнаружены и изъяты фрагменты обгоревших листов бумаги (т. 2, л.д. 18-25).

Заключением экспертов № 792/793 от 5 июня 2009 года, согласно которому обгоревшие листы бумаги являются фрагментами квитанций об оплате госпошлины и фрагментами диагностических карт транспортных средств, датированных 2008 и 2009 годом (т. 7, л.д. 164-191).

Постановлением от 18 мая 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств фрагментов обгоревших квитанций об оплате госпошлины; диагностических карт транспортных средств, датированных 2008 и 2009 годом (т. 7, л.д. 1-6).

Показаниями свидетеля К.С.Л., данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является директором <данные изъяты>». Указанное общество на протяжении 15 лет занимается проведением технического (инструментального) осмотра транспортных средств на специализированном оборудовании. Осмотр транспортных средств осуществляется на пункте инструментального осмотра, расположенного по адресу: г. Магадан, <данные изъяты> На пункте по результатам инструментального осмотра транспортного средства, которую проводит механик пункта, оформляется диагностическая карта транспортного средства, в которую вносятся сведения об исправности транспортного средства и о выявленных неисправностях. На карте ставится штамп механика-контролера и подпись ответственного лица. Диагностическая карта выдается на руки владельцу транспортного средства, а дубликат хранится на пункте. В помещении, где проводится инструментальный осмотр, находится государственный инспектор ГИБДД, который на месте на основании выданных диагностических карт выписывает и выдает автовладельцам талоны техосмотра. Изготовление на пункте карты под одним и тем же номером невозможно, так как программа сразу блокируется. В марте-апреле 2009 г. стали известны факты предъявления поддельных диагностических карт общества (т. 2, л.д. 208-211).

Показаниями свидетеля С.,данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с 2002 года он состоит в должности начальника участка пункта инструментального осмотра <данные изъяты>», который располагается по адресу: г. Магадан, <данные изъяты> По указанному адресу на участке пункта инструментального осмотра осуществляется контроль и осмотр транспортных средств, с применением средств технического диагностирования. Контролю и осмотру подлежат транспортные средства, принадлежащие как физическим, так и юридическим лицам. Порядок прохождения контроля и осмотра транспортных средств с использованием средств технического диагностирования на участке следующий: приемка от автовладельца документов на транспортное средство оператором, после чего контролеры осматривают транспортное средство в соответствии с требованиями положения о государственном техническом осмотре, далее оператором оформляются результаты осмотра и выдается диагностическая карта, в которой указываются параметры технического состояния автомобиля, сведения о его исправности, либо не исправности. Также в карте указывается фамилия контролера, проводившего проверку. Диагностическая карта выдается на руки автовладельцу, либо его представителю, дубликат карты остается на участке. С самого основания вышеуказанного пункта в должности оператора работает З. В случае болезни, либо отпуска, ее обязанности как оператора исполняет он. Иные лица указанную должность не замещают. С момента основания до декабря 2008 года на пункте инструментального осмотра в должности контролера работал Р., который осуществлял осмотр и контроль транспортных средств, поэтому ранее его фамилия указывалась в диагностических картах транспортных средств. Сотрудник ГИБДД Ожерельев Д.А. ему не знаком. Ожерельев Д.А. на станции инструментального осмотра никогда не дежурил и на станции талоны техосмотра не выдавал. На станции дежурят сотрудники ГИБДД УВД по городу Магадану, которые и занимаются выдачей талонов техосмотра автовладельцам (т. 2, л.д. 212-218).

Показаниями свидетеля З., данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она работает в должности бухгалтера-материалиста <данные изъяты> и в ее обязанности входит оформление диагностических карт и прием платежей. Диагностическая карта оформляется ею лишь после проведения инструментального осмотра транспортного средства контролером. После распечатки диагностической карты она ставит на ней свою подпись и заверяет ее круглой печатью общества. В ее отсутствие ее обязанности выполняет С. Оригинал карты выдается на руки владельцу транспортного средства, а второй экземпляр остается в обществе. Каждой диагностической карте компьютерной программой присваивается персональный номер, исправить который, а также напечатать две карты под одним и тем же номером на разные автомобили, невозможно. За время ее работы имелось два случая предъявления поддельных диагностических карт, изготовленных от имени их общества. Один такой случай имел место в апреле 2009 года, когда к ней обратился инспектор ГИБДД, который дежурил на <данные изъяты> и попросил ее проверить карту, так как она ему показалась странной. Проверив по базе данных данную карту, а именно по ее номеру, она установила, что под данным номером значится другой автомобиль, прошедший инструментальный осмотр. Второй такой случай имел место спустя неделю. Сотрудник ГИБДД Ожерельев Д.А. никогда не дежурил на станции и не занимался выдачей талонов техосмотра. На станции дежурство осуществляют лишь инспектора ГИБДД УВД по г.Магадану, они же и осуществляют выдачу талонов техосмотра (т. 2, л.д. 219-222, 223-228).

Показаниями свидетеля Р., данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с момента образования пункта инструментального осмотра <данные изъяты> до января 2008 года он работал на указанном пункте в должности контролера. В его обязанности по должности входила проверка и контроль транспортных средств с использованием средств диагностирования. К оформлению диагностических карт транспортных средств какого-либо отношения не имел. Оформлением диагностических карт занимался оператор ПИК <данные изъяты>. В самих картах указывались сведения о транспортном средстве, сведения об имеющихся замечаниях, если таковые имелись, а также указывалась фамилия контролера, который непосредственно занимался осмотром транспортного средства. Поэтому в некоторых картах, до января 2008 года, могла быть указана его фамилия как контролера. Он как контролер свои подписи в диагностических картах не ставил. С января 2008 года по настоящее время какого-либо отношения к осмотру и контролю за транспортными средствами не имеет. Ожерельева знает как сотрудника областного ГИБДД. Ожерельев на станции ПИК <данные изъяты> никогда не дежурил, талоны техосмотра на данном пункте никогда не выдавал (т. 2, л.д. 229-231).

Перечисленные исследованные материалы дела согласуются с признанными показаниями подсудимого Ожерельева Д.А., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым последний подтвердил факт изготовления им диагностических карт с целью сокрытия своей незаконной деятельности, связанной с оформлением и выдачей талонов техосмотра на автомобили, фактически не прошедшие технический осмотр.

Кроме того, виновность подсудимых Ожерельева Д.А., Новикова О.Ю. по каждому из фактов совершенных ими преступлений подтверждается следующими нижеприведенными доказательствами.

По факту превышения должностных полномочий при оформлении и выдаче талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство К.

Показаниями свидетеля К. (<данные изъяты> Е.В., данным в судебном заседании, согласно которым у нее в собственности находится автомобиль <данные изъяты> В 2008 году государственный технический осмотр указанного автомобиля не проходила, ездить на автомобиле перестала 15 декабря 2008 года, так как боялась ездить на автомобиле в зимний период времени. С 15 декабря 2008 года до января 2009 года автомобиль стоял около дома, за руль указанного автомобиля не садилась до апреля 2009 года. За указанный период времени на основании доверенности автомобилем периодически управлял ее знакомый Д. В 2009 году также лично государственный технический осмотр своего автомобиля не проходила. В январе 2009 года техосмотр на ее автомобиле проходил Д. Каким образом Д. проходил техосмотр на автомобиле, не знает. Позже Д. вернул автомобиль, в котором находился талон техосмотра.

Свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес>, согласно которому с 26 ноября 2008 года К. является владельцем автомобиля <данные изъяты> (т. 3, л.д. 24-25).

Показаниями свидетеля Д., данным в судебном заседании, согласно которым у него есть знакомая К., в собственности у которой имеется автомобиль <данные изъяты> Примерно в январе 2009 года он обратился к К. с просьбой дать автомобиль во временное пользование. К. выписала на него доверенность, и он стал управлять ее вышеуказанным автомобилем. Когда посмотрел документы на автомобиль К., то обратил внимание, что просрочен талон техосмотра. Он решил пройти на автомобиле К. техосмотр, перед этим позвонил К. и сообщил ей об этом. Примерно в январе 2009 года, точного числа не помнит, на автомобиле К. он приехал на станцию техосмотра по <данные изъяты> в городе Магадане. Перед этим, лично сделал копии документов на автомобиль - паспорта транспортного средства и страхового полиса ОСАГО, и оплатил квитанцию госпошлины. Приехав на станцию, встал в очередь. Простояв в очереди около 30 минут, к нему подошел мужчина, одетый в гражданскую одежду, который поинтересовался, на осмотр он или нет. Узнав, что он приехал проходить техосмотр, мужчина попросил документы на автомобиль. Он передал мужчине документы на автомобиль, после чего мужчина ушел. Чрез некоторое время мужчина вышел со станции и отдал ему талон техосмотра на автомобиль К.. Сам диагностический осмотр на автомобиле К. он не проходил, диагностический осмотр не оплачивал. Указанному мужчине какие-либо деньги не платил. Талон техосмотра вместе с автомобилем передал К..

В ходе предварительного следствия свидетелю Д. предъявляли фотографию Ожерельева Д.А., при этом свидетель пояснил, что с Ожерельевым Д.А. не знаком, лично Ожерельев Д.А. помощь в получении талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль К. ему не оказывал (т. 3, л.д. 59-61).

В судебном заседании свидетель Д. подтвердил, что с Ожерельевым Д.А. он не знаком, лично Ожерельев Д.А. помощь в получении талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль К. ему не оказывал.

Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что автовладелец К. получила талон о прохождении государственного технического осмотра на свое транспортное средство в нарушение установленного порядка, а именно без прохождения инструментального осмотра автомобиля на специализированной станции инструментального контроля, без предоставления транспортного средства сотруднику отдела ГИБДД УВД по Магаданской области для сверки номерных агрегатов и без предоставления всех необходимых документов.

Протоколом выемки от 14 июля 2009 года, согласно которому у свидетеля К. был изъят талон о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты> (т. 3, л.д. 27-31).

Протоколом осмотра документов от 19 сентября 2009 года, согласно которому при осмотре изъятого у свидетеля К. талона о прохождении государственного технического осмотра, зафиксированы его индивидуальные признаки и особенности; установлено, что свободные графы талона заполнены рукописным способом, талон заверен штампом: «02, ТЕХОСМОТР ПРОЙДЕН ГИБДД УВД по Магаданской области» (т. 5, л.д. 111-166).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства талона о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты> принадлежащий К. (т. 7, 1-6).

Указанным талоном о прохождении государственного технического осмотра, непосредственно осмотренным в судебном заседании.

Протоколом осмотра документов от 23 мая 2009 года, согласно которому при осмотре изъятых в помещении отдела ГИБДД УВД по Магаданской области журналов учета поступления бланков строгой отчетности установлено, что бланки талонов о прохождении государственного технического осмотра с серии <адрес> по серию <адрес> получены отделом ГИБДД УВД по Магаданской области 30 апреля 2008 года из ФГУП «Госзнак» г. Пермь (т. 5, л.д. 67-110).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 12 мая 2009 года, согласно которому у обвиняемого Ожерельева Д.А. получены экспериментальные образцы почерка и подписи (т. 6, л.д. 190-191).

Заключением эксперта № 1133 от 7 августа 2009 года, согласно которому рукописные записи (буквенные и цифровые) в талоне о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты> принадлежащий К., выполнены Ожерельевым Дмитрием Александровичем. Подпись, расположенная в правом нижнем углу оборотной стороны талона о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств серии <адрес>, вероятно, выполнена Ожерельевым Д.А. (т. 7, л.д. 201-210).

Протоколом осмотра документов от 12 июня 2009 года, согласно которому при осмотре изъятого в помещении отдела ГИБДД УВД по Магаданской области реестра выдачи талонов о прохождении государственного технического осмотра установлено, что запись о выдаче талона на автомобиль К. отражена в реестре государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц отдела ГИБДД УВД за 22 января 2009 года, в котором рукописным способом выполнено следующее: на автомобиль <данные изъяты>, владелец К., предъявлена диагностическая карта , выдан талон <адрес> (т. 5, л.д. 45-66).

Заключением эксперта № 1032 от 30 июля 2009 года, согласно которому рукописные записи (буквенные и цифровые) за 22 января 2009 года в реестре государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц отдела ГИБДД УВД о выдаче талона на автомобиль К., выполнены Ожерельевым Д.А. (т. 7, л.д. 21-75).

Доводы стороны защиты и подсудимого Ожерельева Д.А., что заключение от 07 августа 2009 г. о принадлежности подписи Ожерельеву Д.А. в талоне технического осмотра на транспортное средство К. носит предположительный характер, в связи с чем отсутствуют доказательства, что данный талон был выдан именно Ожерельевым Д.А., суд считает несостоятельными, поскольку виновность лица доказывается не отдельно взятым доказательством, а всеми доказательствами в их совокупности, а совокупность всех вышеприведенных доказательств бесспорно свидетельствует о том, что талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство К. выписан 22 января 2009 года начальником регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельевым Д.А.

Кроме того, в заключениях экспертов от 07 августа 2009 г. и 30 июля 2009 г. сделан категоричный вывод о том, что буквенные и цифровые записи в талоне о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство К. и в реестре государственного технического осмотра транспортных средств выполнены Ожерельевым Д.А. Как следует из показаний свидетелей С.Г.А., Х.В.В., К.Е.Г., Р.В.Э., талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства скрепляется подписью лица, его оформившего, то есть лица, внесшего буквенные и цифровые записи.

Факт осведомленности Ожерельева Д.А. о том, что транспортное средство К. инструментальный осмотр на специализированной станции не проходило, а также использование Ожерельевым Д.А. при выдаче талона поддельной диагностической карты транспортного средства, помимо вышеприведенных доказательств, подтверждается нижеследующим.

Протоколом осмотра документов от 13 марта 2010 года, согласно которому при осмотре изъятых в помещении отдела ГИБДД УВД по Магаданской области диагностических карт, выявлена диагностическая карта транспортного средства <данные изъяты>», имеющая визуальные отличия от подлинных карт указанного общества (признаки подделки), а также выявлен корешок квитанции по оплате госпошлины, и установлено: диагностическая карта <данные изъяты> от 15 января 2009 года на автомобиль <данные изъяты> владелец К. В графе диагностической карты: «Проверка технического состояния транспортного средства проведена», указано: «<данные изъяты>». Помимо этого, указанная карта имеет рукописные (цифровые) записи и подпись лица проводившего проверку. На диагностической карте имеются следующие отличия от оригинальных карт: 1. По кавычкам в названии <данные изъяты>, на оригинальной карте кавычки прямые, а на поддельной - косые; 2. По размеру промежутков между таблицей и остальным текстом, на оригинальной карте указанный пробел (промежуток) меньше, чем в поддельной; 3. По указателю в виде знака «Х» в таблице не исправностей, в оригинальной карте указанный знак меньше, чем в поддельной. Корешок квитанции об оплате госпошлины в сумме 30 рублей, в котором указаны сведения - плательщик К., дата и время платежа - 10 января 2009 года в 15:47:03 (т. 5, л.д. 167-250; т. 6, л.д. 1-30).

Постановлением от 18 мая 2010 г. о признании и приобщению к уголовному делу в качестве вещественных доказательств диагностической карты на транспортное средство, принадлежащее К., и корешка квитанции на имя К. (т. 7, л.д. 1-6).

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым после визуального осмотра диагностической карты транспортного средства <данные изъяты> от 15 января 2009 года на автомобиль <данные изъяты> владелец К., может пояснить, что указанная диагностическая карта транспортного средства изготовлена не на станции <данные изъяты> Данная карта имеет существенные отличия от оригинальных диагностических карт общества. Его подпись на карте отсутствует, данная карта им не подписывалась (т. 2, л.д. 212-218).

Показаниями свидетеля З., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым после визуального осмотра диагностической карты транспортного средства <данные изъяты> от 15 января 2009 года на автомобиль <данные изъяты>, владелец К., может пояснить, что указанная диагностическая карта изготовлена не на станции и не специалистами ПИК <данные изъяты>. В 2008 и в 2009 годах указанная карта на станции не выдавалась. Подпись на карте выполнена не ею и не С., кто мог выполнить указанную подпись, не знает (т. 2, л.д. 219-228).

Заключением эксперта № 1049 от 4 августа 2009 года, согласно которому диагностическая карта на транспортное средство, принадлежащее К., изготовлена способом электрофотографии. Для изготовления указанной диагностической карты могли быть использованы монохромные (одноцветные) копировально-множительные аппараты, в которые заложен принцип аналоговой обработки сигнала (лазерный принтер) (т. 7, л.д. 111-13).

Заключением эксперта № 537 от 21 апреля 2010 года, согласно которому подпись в диагностической карте на транспортное средство, принадлежащее К., вероятно выполнена не С. и не З., а другим лицом (т. 7, л.д. 149-154).

Сведениями <данные изъяты> от 10 июня 2009 года и от 23 марта 2010 года, согласно которым в период с 1 января 2009 года по 30 апреля 2009 года автомобиль <данные изъяты> инструментальный осмотр на данной станции не проходил. Под номером диагностической карты транспортного средства значится автомобиль В., фактически прошедший инструментальный осмотр (т. 4, л.д. 129; т. 7, л.д. 8-13).

Протоколом выемки от 24 апреля 2009 года, согласно которому в помещении <данные изъяты> изъяты дубликаты диагностических карт транспортных средств фактически прошедших инструментальный осмотр на станции, в том числе карта под № 1/114 (т. 4, л.д. 154-158).

Протоколом осмотра документов от 17 апреля 2010 года, согласно которому среди изъятых в <данные изъяты> дубликатов диагностических карт выявлена диагностическая карта на транспортное средство, фактические прошедшее инструментальный осмотр, а именно диагностическая карта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> владелец В., с датой прохождения осмотра 13 января 2009 года (т. 6, л.д. 31-55).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - диагностической карты транспортного средства <данные изъяты> под № 1/114 от 13 января 2009 года (т. 7, л.д. 1-6).

Указанной диагностической картой, непосредственно осмотренной в судебном заседании.

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что представленными доказательствами подтверждается, что подсудимый Ожерельев Д.А., зная о том, что автомобиль К. государственный технический осмотр в установленном порядке не проходил, не имел в наличии диагностической карты транспортного средства, подтверждающей его техническую исправность, напротив, используя им же изготовленную поддельную диагностическую карту транспортного средства <данные изъяты> незаконно, не имея на то полномочий, явно превышая свои должностные полномочия, оформил и выдал талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство К., внеся в талон заведомо ложные сведения.

По факту превышения должностных полномочий и служебного подлога при оформлении и выдаче талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство К.Т.Г.

Показаниями свидетеля К.Т.Г., данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым у нее в собственности находится автомобиль <данные изъяты>. Данным автомобилем не управляет, поскольку водительских прав не имеет. Фактически данным автомобилем на основании письменной доверенности управляет ее сожитель Х., который следит за техническим состоянием автомобиля. На Х. ежегодно выписывает доверенность, на иных лиц подобные доверенности никогда не выписывала. Никому, кроме Х., право управление и распоряжение автомобилем не доверяла. Где и каким образом Х. проходит на автомобиле ежегодный государственный технический осмотр, не знает. Каким именно образом Х. проходил данный осмотр в 2009 году ей неизвестно. П,А.В. ей не знаком, указанному лицу никогда не доверяла свой вышеуказанный автомобиль, какие-либо доверенности на П,А.В. никогда не выписывала (т. 3, л.д. 130-132).

Свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес>, согласно которому К.Т.Г. является владельцем автомобиля <данные изъяты> (т. 3, л.д. 139-140).

Доверенностью на право управлением автомобилем (простая письменная форма), согласно которой К.Т.Г. доверяет Х. право управления автомобилем <данные изъяты> (т. 3, л.д. 139-140).

Показаниями свидетеля Х., данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он состоит в гражданском браке с К.Т.Г. С 2001 года в собственности у К.Т.Г. находится автомобиль <данные изъяты>. Фактически указанным автомобилем управляет он на основании письменной доверенности. Примерно в феврале-марте 2009 года, точного числа не помнит, предстояло проходить на данном автомобиле очередной технический осмотр. В указанный период времени у него не было свободного времени, так как он уезжал на вахту в <адрес>, в связи с чем перед отъездом он обратился к знакомому П,А.В. Алексею с просьбой оказать содействие и пройти на вышеуказанном автомобиле государственный технический осмотр. Обратился именно к нему, так как П,А.В. водитель и знает где и как пройти техосмотр. П,А.В. согласился помочь. Перед отъездом он передал П,А.В. оригиналы документов на автомобиль, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, страховку ОСАГО, а также передал ключи от автомобиля <данные изъяты> После этого уехал на вахту. Примерно в апреле 2009 года вернулся в город Магадан и П,А.В. отдал все документы на автомобиль, ключи от автомобиля, а также талон о прохождении государственного технического осмотра. Где именно и как П,А.В. проходил государственный технический осмотр вышеуказанного автомобиля не знает. О том, что талон техосмотра на автомобиль был выдан незаконно, не знал (т. 3, л.д. 133-136).

Показаниями свидетеля П,А.В., данными в судебном заседании, согласно которым в 2009 году к нему обратился знакомый Х. с просьбой оказать содействие в получении талона техосмотра на автомобиль. Х. оставил документы на автомобиль, а именно оригинал паспорта транспортного средства и квитанцию об оплате госпошлины, а также автомобиль и доверенность. Каким именно образом в 2009 году он проходил государственный технический осмотр на автомобиль Х., не помнит, но талон техосмотра получал, который впоследствии передал Х. по его возвращению из командировки. Длительный период времени знаком с Ожерельевым Д.А., с которым поддерживает хорошие, дружеские отношения. О том, что ранее Ожерельев Д.А. работал в ГИБДД УВД по Магаданской области, знал. Иногда обращался к Ожерельеву Д.А. по вопросам, связанным с деятельностью ГИБДД. Ожерельев Д.А. помогал по дружбе. По вопросу оказания помощи в оформлении талонов о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства к Ожерельеву Д.А. никогда не обращался. Около 2-3 лет на него в компании «МТС» зарегистрирован номер телефона <данные изъяты> Указанным номером телефона пользуется только он. Не исключает, что 30 марта 2009 года и 3 апреля 2009 года созванивался с Ожерельевым Д.А., однако по какому поводу звонил, не помнит. Почему талон техосмотра на автомобиль К.Т.Г. был оформлен Ожерельевым Д.А. на основании поддельной диагностической карты транспортного средства <данные изъяты>», объяснить не может.

К показаниям свидетеля П,А.В. в части неоказания содействия Х. в получении через Ожерельева Д.А. талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство суд относится критически и расценивает их как данные из ложного чувства товарищества, поскольку они опровергаются совокупности исследованных судом нижеприведенных доказательств.

Сведениями, предоставленными директором филиала ОАО «МТС» в Магаданской области, согласно которым Ожерельев Дмитрий Александрович является абонентом указанного общества и за ним с 16 июля 2006 года зарегистрирован номер телефона <данные изъяты> (т. 3, л.д. 92).

Сведениями, предоставленными директором филиала ОАО «МТС» в Магаданской области, согласно которым П,А.В. является абонентом указанного общества и за ним зарегистрирован номер телефона <данные изъяты> (т. 4, л.д. 132-133).

Протоколом выемки в учреждении связи от 2 июня 2009 года, согласно которому в филиале ОАО «МТС» в Магаданской области изъяты распечатки телефонных соединений абонента Ожерельева Дмитрия Александровича () и установлено, что в период с 30 марта 2009 года по 3 апреля 2009 года Ожерельев Д.А. шесть раз созванивался с П,А.В. (), а именно: Ожерельев Д.А созванивался с П,А.В. 30 марта 2009 года (4 раза), 3 апреля 2009 года (2 раза) (т. 4, л.д. 192-250; т. 5, л.д. 1-44).

Протоколом осмотра документов от 8 сентября 2009 года, согласно которому изъятые распечатки телефонных соединений Ожерельева Д.А. осмотрены, в результате чего зафиксированы соединения абонента Ожерельева Д.А. с абонентом П,А.В. в период с 30 марта 2009 года по 3 апреля 2009 года (т. 6, л.д. 60-88).

Постановлением от 18 мая 2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств распечаток телефонных соединений абонента Ожерельева Д.А. (т. 7, л.д. 1-6).

Протоколом осмотра предметов от 27 апреля 2010 года, согласно которому при осмотре предоставленных отделом собственной безопасности УВД по Магаданской области аудио носителей выявлены аудиокассеты с записью телефонных переговоров Ожерельева Д.А. с П,А.В., имевшими место в период с 30 марта 2009 года по 3 апреля 2009 года. Из содержания имевших место переговоров следует, что 30 марта 2009 г. П,А.В., предварительно оговорив с Ожерельевым д.А., что подвезет последнему документы, подъехал по месту работы Ожерельева Д.А., где оставил в машине последнего документы на 5 транспортных средств для оформления талонов техосмотров. При этом, Ожерельев Д.А. сообщил П,А.В., что сделает документы через день-два. Созвонившись с Ожерельевым Д.А. 03 апреля 2009 г., последний пояснил П,А.В., что документы о прохождении техосмотра передаст ему в бане (т. 1, л.д. 219-229; т. 6, л.д. 171-180).

Показаниями свидетеля П,А.В., данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым, ознакомившись с распечатками телефонных соединений П,А.В. с абонентом Ожерельевым Д.А. за 30 марта 2009 года и за 3 апреля 2009 года, может пояснить, что телефонные разговоры в указанные дни с Ожерельевым Д.А. не исключает. Подробности разговоров не помнит, по прошествии времени (т. 3, л.д. 145-150).

Постановлением от 18 мая 2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств двух аудиокассет с записью телефонных переговоров Ожерельева Д.А. с П,А.В. 30 марта 2009 года и 3 апреля 2009 года (т. 7, л.д. 1-6).

Указанными аудиокассетами, непосредственно прослушанными в ходе судебного заседания.

Протоколом осмотра от 8 сентября 2009 года, согласно которому при осмотре предоставленных распечаток стенограмм телефонных переговоров Ожерельева Д.А. за период с января по апрель 2009 года, установлено, что текст стенограмм телефонных переговоров за 30 марта 2009 года и 3 апреля 2009 года соответствует аудиозаписям, содержащихся на вышеуказанных аудиокассетах (т. 1, л.д. 219-229; т. 6, л.д. 60-88).

Постановлением от 18 мая 2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств распечаток (сводок) телефонных переговоров абонента Ожерельева Д.А. (т. 7, л.д. 1-6).

Вышеприведенные доказательства свидетельствуют о том, что автовладелец К.Т.Г. получила талон о прохождении государственного технического осмотра на свое транспортное средство в нарушение установленного порядка, а именно без прохождения инструментального осмотра автомобиля на специализированной станции инструментального контроля, без предоставления транспортного средства сотруднику отдела ГИБДД УВД по Магаданской области для сверки номерных агрегатов и без предоставления всех необходимых документов.

Протоколом выемки от 14 января 2010 года, согласно которому у свидетеля Х. изъят выданный в 2009 году талон о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> на автомобиль «<данные изъяты> принадлежащий К.Т.Г. (т. 3, л.д. 142-144).

Протоколом осмотра документов от 27 апреля 2010 года, согласно которому при осмотре изъятого талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль К.Т.Г. зафиксированы его индивидуальные признаки и особенности; установлено, что свободные графы талона заполнены рукописным способом, талон заверен штампом: «02, ТЕХОСМОТР ПРОЙДЕН ГИБДД УВД по Магаданской области» (т. 6, л.д. 171-180).

Постановлением от 18 мая 2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств талона о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий К.Т.Г. (т. 7, л.д. 1-6).

Указанным талоном о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий К.Т.Г., непосредственно осмотренным в ходе судебного заседания.

Протоколом осмотра документов от 23 мая 2009 года, согласно которому при осмотре изъятых в помещении отела ГИБДД УВД по Магаданской области журналов учета поступления бланков строгой отчетности установлено, что бланки талонов о прохождении государственного технического осмотра с серии <адрес> по серию <адрес> получены отделом ГИБДД УВД по Магаданской области 12 марта 2009 года из ФГУП «Госзнак» г. Пермь (т. 5, л.д. 67-110).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 22 января 2010 года, согласно которому у обвиняемого Ожерельева Д.А. получены экспериментальные образцы почерка и подписи (т. 6, л.д. 202-208).

Заключением эксперта № 536 от 16 апреля 2010 года, согласно которому рукописные записи (буквенные и цифровые) в талоне о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий К.Т.Г., выполнены Ожерельевым Дмитрием Александровичем. Подпись, расположенная в правом нижнем углу оборотной стороны указанного талона, вероятно, выполнена Ожерельевым Д.А. (т. 8, л.д. 24-29).

Протоколом осмотра документов от 12 июня 2009 года, согласно которому при осмотре изъятого в помещении отдела ГИБДД УВД по Магаданской области реестра выдачи талонов о прохождении государственного технического осмотра установлено, что запись о выдаче талона на автомобиль К.Т.Г. отражена в реестре государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц отдела ГИБДД УВД за 3 апреля 2009 года, в котором, рукописным способом, выполнено следующее: на автомобиль <данные изъяты>, владелец К.Т.Г., предъявлена диагностическая карта , выдан талон <адрес> (т. 5, л.д. 45-66).

Заключением эксперта № 1032 от 30 июля 2009 года, согласно которому рукописные записи (буквенные и цифровые) за 3 апреля 2009 года в реестре государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц отдела ГИБДД УВД о выдаче талона на автомобиль К.Т.Г. выполнены Ожерельевым Дмитрием Александровичем (т. 7, л.д. 21-75).

Доводы стороны защиты и подсудимого Ожерельева Д.А., что заключение от 16 апреля 2010 г. о принадлежности подписи Ожерельеву Д.А. в талоне технического осмотра на транспортное средство К.Т.Г. носит предположительный характер, в связи с чем отсутствуют доказательства, что данный талон был выдан именно Ожерельевым Д.А., суд считает несостоятельными, поскольку виновность лица доказывается не отдельно взятым доказательством, а всеми доказательствами в их совокупности, а совокупность всех вышеприведенных доказательств бесспорно свидетельствует о том, что талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство К.Т.Г. выписан 03 апреля 2009 года начальником регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельевым Д.А.

Кроме того, в заключениях экспертов от 16 апреля 2010 г. и 30 июля 2009 г. сделан категоричный вывод о том, что буквенные и цифровые записи в талоне о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство К.Т.Г. и в реестре государственного технического осмотра транспортных средств выполнены Ожерельевым Д.А. Как следует из показаний свидетелей С.Г.А., Х.В.В., К.Е.Г., Р.В.Э., талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства скрепляется подписью лица, его оформившего, то есть лица, внесшего буквенные и цифровые записи.

Факт осведомленности Ожерельева Д.А. о том, что транспортное средство К.Т.Г. инструментальный осмотр на специализированной станции не проходило, а также использование Ожерельевым Д.А. при выдаче талона поддельной диагностической карты транспортного средства, помимо вышеприведенных доказательств, подтверждается нижеприведенными доказательтвами.

Сведениями <данные изъяты>», согласно которым в период с 1 января 2009 года по 30 апреля 2009 года автомобиль <данные изъяты> инструментальный контроль на <данные изъяты> не проходил. Под номером диагностической карты транспортного средства 7/1564 значится автомобиль Н., фактически прошедший инструментальный осмотр на <данные изъяты> (т. 4, л.д. 129; т. 7, л.д. 8-13).

Протокол выемки от 24 апреля 2009 года, согласно которому в помещении <данные изъяты>» изъяты дубликаты диагностических карт транспортных средств, фактически прошедших инструментальный осмотр на станции, в том числе карта под № 7/1564 (т. 4, л.д. 154-158).

Протоколом осмотра документов от 17 апреля 2010 года, согласно которому среди изъятых в <данные изъяты> дубликатов диагностических карт выявлена диагностическая карта на транспортное средство, фактически прошедшее инструментальный осмотр, а именно диагностическая карта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, владелец Н., с датой прохождения осмотра 31 марта 2009 года (т. 6, л.д. 31-55).

Постановлением от 18 мая 2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств диагностической карты транспортного средства <данные изъяты> под № 7/1564 от 31 марта 2009 года на автомобиль Н. (т. 7, л.д. 1-6).

Указанной диагностической картой, непосредственно осмотренной в судебном заседании.

Заключением компьютерно-технической экспертизы № 5/ОГБ от 19 августа 2009 года, согласно которому на жестком диске WesternDigital, 160 Gb системного блока, изъятого по месту жительства Ожерельева Д.А., обнаружен файл под именем: «<данные изъяты>.vsd», содержащий текст информации: «Диагностическая карта транспортного средства <данные изъяты> <данные изъяты> », в которой также указано нижеследующее: диагностическая карта транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты> собственник К.Т.Г.. Замечаний по проверке технического состояния нет. Дата и время проверки - 1 апреля 2009 года, 09:14:03. Транспортное средство - исправно (т. 8, л.д. 136-250; т. 9, л.д. 1-158).

Постановлением от 18 мая 2010 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств жесткого диска WesternDigital, 160 Gb (т. 7, л.д. 1-6).

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что представленными доказательствами подтверждается, что подсудимый Ожерельев Д.А., зная о том, что автомобиль К.Т.Г. государственный технический осмотр в установленном порядке не проходил, не имел в наличии диагностической карты транспортного средства, подтверждающей его техническую исправность, напротив, используя им же изготовленную поддельную диагностическую карту транспортного средства <данные изъяты> незаконно, не имея на то полномочий, явно превышая свои должностные полномочия, оформил и выдал талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство К.Т.Г., внеся в талон заведомо ложные сведения.

Иная личная заинтересованность Ожерельева Д.А. обусловлена желанием оказания помощи знакомому П,А.В., и желанием Ожерельева Д.А. повысить авторитет и значимость своего служебного положения в глазах знакомых и друзей, о чем свидетельствуют вышеприведенные доказательства в их совокупности, в том числе распечатки телефонных соединений П,А.В. с Ожерельевым Д.А.

Тот факт, что диагностическая карта на транспортное средство К.Т.Г. не изымалась, к уголовному делу не приобщалась, с учетом совокупности вышеприведенных доказательств не влияет на доказанность того обстоятельства, что диагностическая карта на автомобиль <данные изъяты> владелец К.Т.Г., сведения о которой внесены в реестр выдачи талонов о прохождении государственного технического осмотр, была изготовлена Ожерельевым Д.А. и предъявлена последним в ГИБДД УВД по Магаданской области как свидетельство прохождения транспортным средством К.Т.Г. государственного технического осмотра.

По факту превышения должностных полномочий и служебного подлога при оформлении и выдаче талонов о прохождении государственного технического осмотра на транспортные средства Ф.О.А., Ф.М.Б., Ф.Д.М., С.А.В.

Показаниями свидетеля Ф.О.А., данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым у нее в собственности находится автомобиль <данные изъяты>. Водительских прав у нее нет, данным автомобилем не управляет. Автомобилем управляет иное лицо, которое называть не желает. Указанное лицо и следит за техническим состоянием данного транспортного средства. В 2009 году, точную дату не помнит, с кем именно, не помнит, на вышеуказанном автомобиле приехала на станцию техосмотра по <адрес> в г.Магадане. Полдня простояла в очереди, после чего автомобиль загоняли на яму и впоследствии был выдан талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства. Кто именно выдал талон техосмотра, не знает. На самой станции какие-либо денежные средства не платила. Ею была оплачена лишь квитанция по госпошлине, которую оплачивала в этот же день в отделении сбербанка. Выдавалась ли на руки диагностическая карта транспортного средства, не знает. При детализации обстоятельства прохождения государственного технического осмотра, отвечать на вопросы следователя свидетель Ф.О.А. отказалась (т. 3, л.д. 151-153).

Из приведенных свидетельских показаний Ф.О.А. следует, что в собственности у последней имеется автомобиль <данные изъяты>, данным транспортным средством лично не управляет.

К вышеприведенным показаниям свидетеля Ф.О.А. по обстоятельствам прохождения государственного технического осмотра транспортного средства через специализированную станцию инструментального осмотра суд относится критически, поскольку ее показания опровергаются совокупностью нижеприведенных доказательств.

Показаниями свидетеля Ф.М.Б., данными в ходе судебного заседания, согласно которым с 2004 года у него в собственности находится автомобиль <данные изъяты> В собственности у супруги Ф.О.А. находится автомобиль <данные изъяты>. Также у его сына Ф.Д.М. имеется автомобиль <данные изъяты> На автомобиле <данные изъяты> он периодически совершает поездки, лично следит за его техническим состоянием, ежегодно проходит на нем государственный технический осмотр, как правило, на станции по <адрес> в г. Магадане. В 2009 году государственный технический осмотр данного автомобиля не проходил, поскольку автомобиль находился на ремонте, имелось повреждение задней части кузова и двери. В 2009 году инструментальный осмотр на какой-либо станции на данном автомобиле не проходил. На руки диагностическая карта транспортного средства не выдавалась. Весной 2009 года сын предложил ему решить вопросы по оформлению талонов техосмотра на указанные три автомобиля через своего знакомого сотрудника ГИБДД <данные изъяты>, на что он согласился. Для оформления талонов техосмотра он (Ф.М.Б.) передал сыну на свое транспортное средство и транспортное средство жены копии свидетельств о регистрации транспортных средств, копии страховых полисов ОСАГО, а также квитанции об оплате госпошлины. Другие документы не передавались. Кто именно оплачивал квитанции по госпошлине на указанные автомобили, не помнит. Какие документы на свой автомобиль передавал Я. сын, не знает, также не знает, проходил ли сын инструментальный осмотр автомобиля. Впоследствии талоны государственного технического осмотра на его автомобиль и автомобиль жены ни сын, ни Я. ему не передавали. С марта 2009 года по апрель 2010 года свой автомобиль не эксплуатировал в связи с имеющимися повреждениями. Автомобиль жены в 2009 году не мог эксплуатироваться в виду технической неисправности, требовался ремонт ходовой части.

Вместе с тем, допрошенный в ходе предварительного следствия, показания исследовались судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, свидетель Ф.М.Б. показал, что с 2004 года у него в собственности находится автомобиль <данные изъяты> В собственности у супруги Ф.О.А. находится автомобиль <данные изъяты> Также у его сына Ф.Д.М. имеется автомобиль <данные изъяты> На автомобиле <данные изъяты> он периодически совершает поездки, лично следит за его техническим состоянием. Ежегодно проходит на нем государственный технический осмотр, как правило, на станции по <адрес> в г. Магадане. В 2009 году государственный технический осмотр данного автомобиля не проходил, поскольку автомобиль находился на ремонте, имелось повреждение задней части кузова и двери. В 2009 году инструментальный осмотр на какой-либо станции на данном автомобиле не проходил. На руки диагностическая карта транспортного средства не выдавалась. Талон о прохождении государственного технического осмотра на свое транспортное средство в 2009 году получал. После того, как его вызвали на допрос, данный талон техосмотра выкинул. Вопрос с получением талона о прохождении государственного технического осмотра решал через своего знакомого сотрудника ГИБДД Я. Когда именно это было и где, не помнит, но это было точно в городе Магадане в 2009 году, весной. С <данные изъяты> общался сын - Ф.Д.М., который решал вопросы по оформлению талонов техосмотра на три автомобиля (на его автомобиль, автомобиль Ф.О.А. и на автомобиль Ф.Д.М.). Для оформления талонов техосмотра были переданы лишь копии документов на транспортные средства (копии свидетельств о регистрации транспортных средств, копии страховых полисов ОСАГО), а также квитанции об оплате госпошлины за три автомобиля. Другие документы не передавались. Кто именно оплачивал квитанции по госпошлине на все три вышеуказанных автомобиля, не помнит. Впоследствии на все три автомобиля от Я. получили талоны о прохождении государственного технического осмотра. Все три автомобиля инструментальный осмотр перед получением талонов не проходили. Кто-либо транспортные средства не осматривал, номерные агрегаты транспортных средств с документами не сверял. К тому же в 2009 году автомобиль супруги находился в неисправном состоянии, требовался ремонт ходовой части (т. 3, л.д. 154-162).

Вышеприведенные показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель Ф.М.Б. подтвердил частично, настаивая на показаниях, данных в ходе судебного заседания. При этом пояснил, что давал такие показания, так как следователь его путал.

Показаниями свидетеля Ф.Д.М., данными в ходе судебного заседания, согласно которым с 2005 года у него в собственности находится автомобиль <данные изъяты>. В 2009 году государственный технический осмотр своего вышеуказанного транспортного средства не проходил. Талон техосмотра не получал. В 2009 году на автомобиле практически не ездил. Весной 2009 года неоднократно заезжал на <данные изъяты> с целью пройти техосмотр, но на станции была большая очередь. Техосмотр на станции, в связи с большой очередью, пройти не мог. В связи с чем, обратился к знакомому Я. <данные изъяты>, сотруднику ГИБДД, с которым поддерживает дружеские отношения. При общении, попросил Я. посодействовать пройти государственный технический осмотр без очереди, на что Я. пояснил о необходимости предоставить копии документов на автомобили, а именно: копию страхового полиса ОСАГО, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, а также квитанцию об оплате госпошлины. Помимо своего автомобиля, решил оказать содействие в прохождении техосмотра на автомобиль отца Ф.М.Б. и на автомобиль жены отца - Ф.О.У. отца в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>». Какой автомобиль находится в собственности жены отца, не помнит. У отца взял документы на транспортные средства (автомобиль отца и автомобиль его жены), либо их копии, точно не помнит, а также снял копии с документов на свой автомобиль. Также были оплачены три квитанции по госпошлине. Кто именно и когда именно оплачивал квитанции, не помнит. Собрав необходимый пакет документов, передал его Я.. Где именно и когда передавал копии документов и квитанции, не помнит, но это было где-то в городе Магадане. Я. пояснил о том, что поговорит со знакомым и узнает дату и время, когда можно будет подъехать на станцию для прохождения инструментального осмотра. Через некоторое время несколько раз звонил Я. и интересовался данным вопросом, на что Я. пояснял о том, что пока не получается. Впоследствии про указанную просьбу забыл, так как появилось много личных проблем. Его автомобиль инструментальный осмотр не проходил. Я. диагностические карты на транспортные средства не передавал. Лично от Я. оформленные талоны техосмотра не получал.

Из вышеприведенных показаний свидетеля Ф.М.Б., данных как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, следует, что 2009 г. автомобиль <данные изъяты>, собственником которого является Ф.О.А., находился в технически неисправном состоянии, в связи с чем эксплуатироваться не мог, и, соответственно, не мог пройти государственный технический осмотр.

Вышеприведенными показаниями свидетелей Ф.М.Б., Ф.Д.М. также подтверждается, что в 2009 году автомобили <данные изъяты>, принадлежащий Ф.О.А., <данные изъяты> принадлежащий Ф.М.Б., автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Ф.Д.М., для прохождения государственного технического осмотра на специализированную станцию инструментального осмотра не предоставлялись, в установленном порядке государственный технический осмотр не проходили. При этом Ф.М.Б. и Ф.Д.М. в 2009 году принадлежащие им автомобили эксплуатировали, в связи с чем пытались решить вопрос о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств через знакомого, сотрудника ГИБДД Я.

Показаниями свидетеля С.А.В., данными в ходе судебного заседания, согласно которым до весны 2009 года у нее в собственности находился автомобиль <данные изъяты>. Указанный автомобиль был оформлен в ГИБДД УВД по Магаданской области на ее фамилию. Фактически указанным автомобилем не управляла и не следила за его техническим состоянием, поскольку водительских прав не имеет. В период, когда указанный автомобиль находился в собственности, им управлял на основании письменной доверенности ее знакомый П.Е.В., который следил за техническим состоянием автомобиля. Проходил ли П.Е.В. на данном автомобиле в апреле 2009 года государственный технический осмотр, не знает. Какие-либо документы на данный автомобиль у нее не сохранились.

Показаниями свидетеля П.Е.В., данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1ст. 281 УПК РФ, согласно которым в городе Магадане проживает временно у знакомой С.А.В. Ранее в собственности у С.А.В. находился автомобиль <данные изъяты> Данным автомобилем он управлял на основании доверенности. Весной 2009 года на данном автомобиле проходил государственный технический осмотра. Помнит, что был выдан талон техосмотра. В апреле-мае 2009 года в первой половине дня, в промежутке между 10 и 13 часами на автомобиле «<данные изъяты> принадлежащего С.А.В., приехал на станцию по <адрес> в г. Магадане. По приезду на станцию передал все документы инспектору ГИБДД, а именно: страховой полис, паспорт транспортного средства, квитанцию об оплате госпошлины, медицинскую справку и другие документы, которые затрудняется вспомнить. Указанного сотрудника лично не знал. В соседнем окне оплатил за диагностическую карту транспортного средства. После этого, стал ожидать подхода своей очереди. Когда подошла очередь, то вышел инспектор ГИБДД, который проверил номера узлов и агрегатов автомобиля (номер кузова, двигателя), после чего на вышеуказанном автомобиле заехал на эстакаду, где были проверены ходовые части автомобиля, освещение, выхлоп газов. По результатам осмотра были выявлены замечания, а именно не работала подсветка заднего регистрационного номера. На руки была выдан диагностический лист с отметкой по данному замечанию. Для устранения указанного замечания отъехал со станции примерно на один час. В течение указанного часа устранил данное замечание и снова приехал на станцию, где техник осмотрел автомобиль и сделал отметку в диагностическом листе об исправлении ранее выявленного замечания. Саму карту забрал техник. После этого, пояснили, что необходимо после обеда снова подъехать на станцию и забрать готовый талон техосмотра на вышеуказанный автомобиль. После обеда в этот же день, подъехал всё на ту же станцию, где через окошко инспектор ГИБДД выписал талон техосмотра. Полученный талон техосмотра после продажи автомобиля в апреле-мае 2009 года был передан новому владельцу (т. 3, 180-187; 190-193).

Вышеприведенными показаниями свидетелей С.А.В., П.Е.В. подтверждается, что в 2009 года лично С.А.В. государственный технический осмотр принадлежащего ей автомобиля <данные изъяты>, не проходила. Вместе с тем, показаниями П.Е.В. подтверждается, что в 2009 году последний получал талон техосмотра на автомобиль С.А.В.

Показаниями свидетеля Я., данными в ходе судебного заседания, согласно которым он с 2001 года проходит службу в ГИБДД УВД по Магаданской области. С апреля 2009 года занимает должность инспектора-дежурного отдельного батальона дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД по Магаданской области. С 2001 года хорошо знаком с Ожерельевым Д.А., с которым поддерживал служебные отношения. Несколько раз обращался к Ожерельеву Д.А. с просьбой оказать содействие в оформлении талонов техосмотра на транспортные средства своих знакомых и друзей. Когда именно это было и сколько раз, не помнит. На какие именно транспортные средства просил Ожерельева оформить талоны, также не помнит. Какие именно документы предоставлял Ожерельеву Д.А., не помнит. Скорее всего, все необходимые для прохождения техосмотра документы. Семья <данные изъяты> ему знакома. В основном общается с Ф.М.Б. <данные изъяты>. Фамилии С.А.В. и П.Е.В. не знакомы. Помогал ли Ф.М.Б. в 2009 году в получении талонов техосмотра на принадлежащие им автомобили, не помнит. Не исключает того, что мог помочь ускорить решение вопроса с прохождением государственного технического осмотра, в частности получить талон техосмотра без очереди, поскольку на станции всегда большие очереди. Не исключает того, что Ф.Д.М. передавал ему копии документов на три автомобиля, но обстоятельств не помнит. Не помнит, передавал ли Ф.М.Б. талоны технического осмотра. С.А.В. и П.Е.В. никогда не помогал в решении данного вопроса. За ним зарегистрирован номер телефона <данные изъяты> С указанного номера периодически созванивался, как правило, по служебным делам с Ожерельевым Д.А.

Показаниями Ожерельева Д.А., данными в ходе предварительного следствия 24 апреля 2009 года, согласно которым талоны технического осмотра транспортных средств он выписывал для коллег по работе, а также своих друзей и знакомых. Из коллег по работе, среди других, выписать талон техосмотра на тот или иной автомобиль обращался Я. <данные изъяты>. На некоторые автомобили имелись диагностические карты, а на некоторые нет. Друзьям он мог выписать талон и без диагностической карты. Для того, чтобы не выписывать талон техосмотра безосновательно, он дома на личном персональном компьютере изготовил порядка 15 диагностических карт на разные автомобили, на которые ранее выписывал талоны технического осмотра. После чего изготовленные диагностические карты вложил в общую массу диагностических карт на рабочем месте и вписал их в реестр выдачи талонов.

Показаниями свидетеля Я. подтверждается, что последний знаком с семьей <данные изъяты> при этом в большей степени общается с Ф.М.Б. <данные изъяты>. Несколько раз через Ожерельева Д.А. оказывал содействие в оформлении талонов техосмотра на транспортные средства своих знакомых и друзей. Не исключает, что мог Ф.М.Б. в 2009 году оказывать содействие в получении талонов техосмотра на принадлежащие им автомобили.

Показаниями Ожерельева Д.А. на следствии подтверждается, что последний оказывал знакомым и коллегам содействие в получении талонов технического осмотра транспортных средств, в том числе на транспортные средства, не прошедшие инструментальный технический осмотр, без фактического их осмотра, и без предоставления всех необходимых документов.

Вместе с тем, анализируя вышеприведенные показания свидетелей в их совокупности с другими исследованными доказательствами, суд критически относится к показаниям свидетеля Ф.М.Б., данным в ходе судебного заседания в части, что талоны государственного технического осмотра на автомобили «<данные изъяты>, принадлежащие Ф.О.А., Ф.М.Б. и Ф.Д.М. соответственно, Я. не передавал, талон не выкидывал, так как не получал, и кладет в основу приговора в этой части вышеприведенные показания Ф.М.Б., данные в ходе предварительного следствия.

Суд также критически относится к показаниям свидетеля Ф.Д.М. в части, что к Я. он обращался в 2009 году исключительного с целью посодействовать пройти государственный технический осмотр без очереди, талоны технического осмотра на свое транспортное средство, а также транспортные средства отца Ф.М.Б. и его жены Ф.О.А., Я. ему не передавал, а также к показаниям свидетеля П.Е.В. по обстоятельствам прохождения государственного технического осмотра транспортного средства, принадлежащего С.А.В., знакомства с Я., и к показаниям свидетеля Я. в части взаимоотношений с П.Е.В., обстоятельств общения с Ф.Д.А. в 2009 году по вопросу прохождения государственного технического осмотра транспортных средств и передачи талонов технического осмотра.

Приходя к убеждению о необходимости критического отношения к указанным показаниям свидетелей Ф.М.Б., Ф.Д.М., П.Е.В., Я. суд исходит из того, что данные показаниями свидетелей опровергаются совокупностью нижеприведенных доказательств.             

Показаниями свидетеля Ф.М.Б., согласно которым автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Ф.О.А., в 2009 г. не мог эксплуатироваться в виду технической неисправности, требовался ремонт ходовой части, принадлежащий ему автомобиль технический осмотр не проходил, так как находился на ремонте, имелось повреждение задней части кузова и двери, то есть фактически указанные автомобили не могли пройти государственный технический осмотр и получить допуск к эксплуатации. Данные показания опровергают показания свидетеля Ф.Д.М., что к Я. он обращался в 2009 году исключительного с целью посодействовать пройти государственный технический осмотр без очереди, а не с целью получения талонов технического осмотра без фактического прохождения государственного технического осмотра транспортных средств.

Сведениями, предоставленными отделом ГИБДД УВД по Магаданской области, согласно которым на территории Магаданской области Ф.О.А. водительское удостоверение не получала. С 15 января 2008 года в собственности у Ф.О.А. находится автомобиль <данные изъяты> (т. 4, л.д. 115-116).

Свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес>, согласно которому с 11 августа 2004 года Ф.М.Б. является владельцем автомобиля <данные изъяты> (т. 3, л.д. 161-162).

Свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес>, согласно которому Ф.Д.М. является владельцем автомобиля <данные изъяты> (т. 3, л.д. 170-171).

Сведениями, предоставленными отделом ГИБДД УВД по Магаданской области, согласно которым на территории Магаданской области С.А.В. водительское удостоверение не получала (т. 4, л.д. 115).

Должностными и кадровыми документами на Я., согласно которым: с 4 апреля 2001 года Я. проходит службу в отделе ГИБДД УВД по Магаданской области; с 19 марта 2009 года Я. занимает должность инспектора-дежурного дежурной части штаба отдельного батальона дорожно-патрульной службы отдела ГИБДД УВД по Магаданской области (т. 3, л.д. 207-217).

Сведениями, предоставленными директором филиала ОАО «МТС» в Магаданской области, согласно которым Ожерельев Дмитрий Александрович является абонентом указанного общества и за ним с 16 июля 2006 года зарегистрирован номер телефона <данные изъяты> (т. 3, л.д. 92).

Сведениями, предоставленными директором филиала ОАО «МТС» в Магаданской области, согласно которым Я. является абонентом указанного общества и за ним зарегистрирован номер телефона <данные изъяты> (т. 4, л.д. 132-133).

Протоколом выемки в учреждении связи от 2 июня 2009 года, согласно которому в филиале ОАО «МТС» в Магаданской области изъяты распечатки телефонных соединений абонента Ожерельева Дмитрия Александровича () и установлено, что в период с 9 по 17 апреля 2009 года Ожерельев Д.А. восемь раз созванивался с Я. (<данные изъяты>), а именно: Ожерельев Д.А созванивался с Я. 9 апреля 2009 года (3 раза), 15 апреля 2009 года (2 раза), 17 апреля 2009 года (3 раз) (т. 4, л.д. 192-250; т. 5, л.д. 1-44).

Протоколом осмотра документов от 8 сентября 2009 года, согласно которому изъятые распечатки телефонных соединений Ожерельева Д.А. осмотрены, в результате чего зафиксированы неоднократные соединения абонента Ожерельева Д.А. с абонентом Я. в 2009 году, в том числе в период с 9 по 17 апреля 2009 года (т. 6, л.д. 60-88).

Постановлением от 18 мая 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств распечаток телефонных соединений абонента Ожерельева Д.А. (т. 7, л.д. 1-6).

Материалами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными отделом собственной безопасности УВД по Магаданской области, а именно: результатами прослушивания телефонных переговоров Ожерельева Д.А. и снятия информации с технических каналов связи, осуществленных на основании судебного решения (т. 1, л.д. 137-152, 188-190, 236-240).

Протоколом осмотра документов от 8 сентября 2009 года, согласно которому осмотрены представленные стенограммы СМС - сообщений абонента Ожерельева Д.А. за период с 10 февраля 2009 года по 17 апреля 2009 года, в результате чего установлен факт направления Ожерельевым Д.А. 17 апреля 2009 года в 10 часов 01 минуту СМС - сообщения абоненту Я. (<данные изъяты>) следующего содержания: «Готово, забирай» (т. 6, л.д. 60-88; т. 1, л.д. 240).

Постановлением от 18 мая 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств стенограммы СМС - сообщений абонента Ожерельева Д.А. за период с 10 февраля 2009 года по 17 апреля 2009 года (т. 7, л.д. 1-6).

Протоколом осмотра предметов от 8 сентября 2009 года, согласно которому при осмотре предоставленных ОСБ УВД по Магаданской области стенограмм - распечаток (сводок) телефонных переговоров абонента Ожерельева Д.А. за период с 21 января 2009 года по 9 апреля 2009 года выявлены распечатки телефонных переговоров Ожерельева Д.А. с Я., имевшим место в период со 2 февраля 2009 года по 1 апреля 2009 года, согласно которым последний выяснял у Ожерельева, когда можно сделать талоны техосмотра на автотранспортные средства, в том числе на транспортные средства, имеющие технические неисправности (т. 6, л.д. 60-88; т. 1, л.д. 188-235).

Показаниями свидетеля Я., данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым после ознакомления с распечатками телефонных соединений Я. с абонентом Ожерельевым Д.А. за 2 февраля 2009 года, 3 марта 2009 года и 1 апреля 2009 года пояснил, что телефонные разговоры в указанные дни с Ожерельевым Д.А. не исключает. В ходе разговоров просто получал консультацию у Ожерельева Д.А. (т. 3, л.д. 194-197).

Постановлением от 18 мая 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных распечаток переговоров (т. 7, л.д. 1-6).

Протоколом осмотра документов от 12 июня 2009 года, согласно которому при осмотре изъятого в помещении отдела ГИБДД УВД по Магаданской области реестра выдачи талонов о прохождении государственного технического осмотра установлено, что запись о выдаче талонов на автомобили Ф.О.А., Ф.М.Б., Ф.Д.М. и С.А.В. отражены в реестре государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц отдела ГИБДД УВД за 16 апреля 2009 года, в котором, рукописным способом, выполнено следующее: на автомобиль <данные изъяты>, владелец Ф.О.А., предъявлена диагностическая карта , выдан талон <адрес>; на автомобиль <данные изъяты>, владелец Ф.М.Б., предъявлена диагностическая карта , выдан талон <адрес>; на автомобиль <данные изъяты>, владелец Ф.Д.М., предъявлена диагностическая карта , выдан талон <адрес>; на автомобиль <данные изъяты> владелец С.А.В., предъявлена диагностическая карта , выдан талон <адрес>. Кроме того, в указанном реестре, в графе «подпись в получении», напротив указанных записей имеется рукописная запись: «<данные изъяты>» (т. 5, л.д. 45-66).

Протоколом осмотра документов от 23 мая 2009 года, согласно которому при осмотре изъятых в помещении отела ГИБДД УВД по Магаданской области журналов учета поступления бланков строгой отчетности установлено, что бланки талонов о прохождении государственного технического осмотра с серии <адрес> по серию <адрес> получены отделом ГИБДД УВД по Магаданской области 12 марта 2009 года из ФГУП «Госзнак» г. Пермь (т. 5, л.д. 67-110).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 12 мая 2009 года, согласно которому у обвиняемого Ожерельева Д.А. получены экспериментальные образцы почерка и подписи (т. 6, л.д. 190-191).

Заключением эксперта № 1032 от 30 июля 2009 года, согласно которому рукописные записи (буквенные и цифровые) и подпись за 16 апреля 2009 года в реестре государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц отдела ГИБДД УВД о выдаче талонов на автомобили Ф.О.А., Ф.М.Б., Ф.Д.М. и С.А.В., выполнены Ожерельевым Дмитрием Александровичем (т. 7, л.д. 21-75).

Вышеуказанные доказательства свидетельствуют о том, что автовладельцы Ф.О.А., Ф.М.Б., Ф.Д.М. и С.А.В. получили талоны о прохождении государственного технического осмотра на свои транспортные средства в нарушение установленного порядка, а именно без прохождения инструментального осмотра автомобилей на специализированной станции инструментального контроля, без предоставления транспортных средств сотруднику отдела ГИБДД УВД по Магаданской области для сверки номерных агрегатов и без предоставления всех необходимых документов, при этом указанные талоны о прохождении государственного технического осмотра на транспортные средства Ф.О.А., Ф.М.Б., Ф.Д.М. и С.А.В. были выписаны 16 апреля 2009 года начальником регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельевым Д.А.

Факт осведомленности Ожерельева Д.А. о том, что транспортные средства указанных автовладельцев инструментальный осмотр на специализированной станции не проходили, а также использование Ожерельевым Д.А. при выдаче талонов поддельных диагностических карт транспортных средств, помимо вышеприведенных доказательств, подтверждается нижеприведенными доказательствами.

Протоколом осмотра документов от 13 марта 2010 года, согласно которому при осмотре изъятых в помещении отдела ГИБДД УВД по Магаданской области диагностических карт, выявлены диагностические карты транспортных средств <данные изъяты>, имеющие визуальные отличия от подлинных карт указанного общества (признаки подделки), а также выявлены корешки квитанции по оплате госпошлины, среди которых: 1. Диагностическая карта <данные изъяты>» от 10 апреля 2009 года на автомобиль <данные изъяты> владелец Ф.О.А. Корешок квитанции об оплате госпошлины в сумме 30 рублей, в котором указаны сведения - плательщик Ф.О.А., дата и время платежа - 9 апреля 2009 года в 10:12:31; 2. Диагностическая карта <данные изъяты>» от 10 апреля 2009 года на автомобиль <данные изъяты> владелец Ф.М.Б. Корешок квитанции об оплате госпошлины в сумме 30 рублей, в котором указаны сведения - плательщик Ф.М.Б., дата и время платежа - 8 апреля 2009 года в 12:06; 3. Диагностическая карта <данные изъяты>» от 10 апреля 2009 года на автомобиль <данные изъяты> владелец Ф.Д.М. Корешок квитанции об оплате госпошлины в сумме 30 рублей, в котором указаны сведения - плательщик Ф.Д.М., дата и время платежа - 8 апреля 2009 года в 12:06; 4. Диагностическая карта <данные изъяты>» от 10 апреля 2009 года на автомобиль <данные изъяты>, владелец С.А.В. Корешок квитанции об оплате госпошлины в сумме 30 рублей, в котором указаны сведения - плательщик С.А.В., дата и время платежа - 9 апреля 2009 года в 15:16:17;

Помимо этого, указанные карты имеют рукописные (цифровые) записи и подпись лица, проводившего проверку. На указанных диагностических картах имеются следующие отличия от оригинальных карт: 1. По кавычкам в названии <данные изъяты> на оригинальной карте кавычки прямые, а на поддельной - косые; 2. По размеру промежутков между таблицей и остальным текстом, на оригинальной карте указанный пробел (промежуток) меньше, чем в поддельной; 3. По указателю в виде знака «Х» в таблице не исправностей, в оригинальной карте указанный знак меньше, чем в поддельной. Корешок квитанции (т. 5, л.д. 167-250; т. 6, л.д. 1-30).

Постановлением от 18 мая 2010 года о признании и приобщению к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 4 диагностических карт на транспортные средства Ф.М.Б., С.А.В., Ф.О.А., Ф.Д.М. и 4 корешка квитанций об оплате госпошлины за прохождение государственного технического осмотра от имени Ф.Д.М., С.А.В., Ф.М.Б., Ф.О.А. (т. 7, л.д. 1-6).

Указанными диагностическими картами и корешками квитанций, непосредственно осмотренными в судебном заседании.

Заключением эксперта № 1049 от 4 августа 2009 года, согласно которому диагностические карты , , , на транспортные средства, принадлежащие Ф.О.А., Ф.М.Б., Ф.Д.М. и С.А.В. изготовлены способом электрофотографии. Для изготовления указанных диагностических карт могли быть использованы монохромные (одноцветные) копировально-множительные аппараты, в которые заложен принцип аналоговой обработки сигнала (лазерный принтер) (т. 7, л.д. 111-135).

Заключением эксперта № 537 от 21 апреля 2010 года, согласно которому подпись в диагностических картах , , , на транспортные средства, принадлежащие Ф.О.А., Ф.М.Б., Ф.Д.М. и С.А.В., вероятно выполнены не С. и не З., а другим лицом (т. 7, л.д. 149-154).

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым после визуального осмотра диагностических карт транспортных средств <данные изъяты>» от 10 апреля 2009 года на автомобиль <данные изъяты> владелец С.А.В., от 10 апреля 2009 года на автомобиль <данные изъяты>, владелец Ф.М.Б., от 10 апреля 2009 года на автомобиль <данные изъяты>, владелец Ф.Д.М., от 10 апреля 2009 года на автомобиль <данные изъяты>, владелец Ф.О.А., может пояснить, что указанные диагностические карты транспортных средств изготовлены не на станции <данные изъяты> Данные карты имеет существенные отличия от оригинальных диагностических карт общества. По поводу подписей, которые имеются в диагностических картах, пояснил, что его подписи на картах отсутствуют. Данные карты им не подписывались (т. 2, л.д. 212-218).

Показаниями свидетеля З., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым после визуального осмотра диагностических карт транспортных средств <данные изъяты>» от 10 апреля 2009 года на автомобиль <данные изъяты>, владелец С.А.В., от 10 апреля 2009 года на автомобиль <данные изъяты>, владелец Ф.М.Б., от 10 апреля 2009 года на автомобиль <данные изъяты>, владелец Ф.Д.М., от 10 апреля 2009 года на автомобиль <данные изъяты> владелец Ф.О.А., может пояснить, что указанные диагностические карты изготовлены не на станции и не специалистами ПИК <данные изъяты>. В 2008 и в 2009 годах указанные карты на станции не выдавались. По поводу имеющихся подписей на картах пояснила, что подписи на картах выполнены не ею и не С. Кто мог выполнить указанные подписи, не знает (т. 2, л.д. 219-228).

Сведениями <данные изъяты> от 10 июня 2009 года и от 19 марта 2010 года, согласно которым в период с 1 января 2009 года по 30 апреля 2009 года автомобили: <данные изъяты>, владелец С.А.В.; <данные изъяты>, владелец Ф.М.Б.; <данные изъяты>, владелец Ф.Д.М.; «<данные изъяты>, владелец Ф.О.А., <данные изъяты> инструментальный осмотр на данной станции не проходили. Под номерами диагностических карт транспортных средств , , и значатся автомобили К.О., Б.О.А., Б.И.Ю. и П.С.Н., фактически прошедшие инструментальный осмотр (т. 4, л.д. 127; т. 7, л.д. 8-13).

Протоколом выемки от 24 апреля 2009 года, согласно которому в помещении <данные изъяты> изъяты дубликаты диагностических карт транспортных средств, фактически прошедших инструментальный осмотр на станции, в том числе карты под № 1/1853, , и (т. 4, л.д. 154-158).

Протоколом осмотра документов от 17 апреля 2010 года, согласно которому среди изъятых в <данные изъяты> дубликатов диагностических карт выявлены диагностические карты на транспортные средства фактические прошедшие инструментальный осмотр, а именно: диагностическая карта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, владелец К.Н.А., с датой прохождения осмотра 10 апреля 2009 года; диагностическая карта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, владелец Б.О.А., с датой прохождения осмотра 10 апреля 2009 года; диагностическая карта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, владелец Б.И.Ю., с датой прохождения осмотра 10 апреля 2009 года; диагностическая карта транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>, владелец П.С.Н., с датой прохождения осмотра 10 апреля 2009 года (т. 6, л.д. 31-55).

Постановлением от 18 мая 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств диагностических карт транспортных средств <данные изъяты> под № 1/1853, , , (т. 7, л.д. 1-6).

Указанными диагностическими картами, непосредственно осмотренными в судебном заседании.

Заключением компьютерно-технической экспертизы № 5/ОГБ от 19 августа 2009 года, согласно которому на жестком диске WesternDigital, 160 Gb системного блока изъятого по месту жительства Ожерельева Д.А., обнаружены 3 файла под следующими именами: «<данные изъяты>.vsd», «<данные изъяты>.vsd», «<данные изъяты>.vsd», содержащие текст информации: «Диагностическая карта транспортного средства <данные изъяты> в которых указано: 1. Диагностическая карта транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты>, собственник С.А.В.. Замечаний по проверке технического состояния нет. Дата и время проверки - 10 апреля 2009 года, 09:19:20. Транспортное средство - исправно. 2. Диагностическая карта транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты> собственник Ф.М.Б.. Замечаний по проверке технического состояния нет. Дата и время проверки - 10 апреля 2009 года, 09:22:17. Транспортное средство - исправно. 3. Диагностическая карта транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты>, собственник Ф.О.А.. Замечаний по проверке технического состояния нет. Дата и время проверки - 10 апреля 2009 года, 09:44:07. Транспортное средство - исправно (т. 8, л.д. 136-250; т. 9, л.д. 1-158).

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что представленными доказательствами подтверждается, что подсудимый Ожерельев Д.А., зная о том, что автомобили Ф.М.Б. о.А., Ф.М.Б., Ф.Д.М. и С.А.В. государственный технический осмотр в установленном порядке не проходили, не имели в наличии диагностических карт транспортного средства, подтверждающих их техническую исправность, напротив, используя им же изготовленные поддельные диагностические карты транспортного средства <данные изъяты>, незаконно, не имея на то полномочий, явно превышая свои должностные полномочия, оформил и выдал талоны о прохождении государственного технического осмотра на транспортные средства Ф.М.Б. о.А., Ф.М.Б., Ф.Д.М. и С.А.В., внеся в талоны заведомо ложные сведения.

Иная личная заинтересованность Ожерельева Д.А. обусловлена желанием оказания помощи знакомому и сослуживцу Я., и желанием Ожерельева Д.А. повысить авторитет и значимость своего служебного положения в глазах знакомых и друзей, о чем свидетельствуют вышеприведенные доказательства в их совокупности, в том числе распечатки телефонных соединений Я. с Ожерельевым Д.А.

Тот факт, что талоны на автомобили Ф.О.А., Ф.М.Б., Ф.Д.М. и С.А.В. не изымалась, к уголовному делу не приобщалась, с учетом совокупности вышеприведенных доказательств не влияет на доказанность того обстоятельства, что талоны на указанные транспортные средства не только были оформлены Ожерельевым Д.А., но и были переданы впоследствии Я. для передачи автовладельцам с целью их последующего использования по назначению.

Вопреки доводам подсудимого Ожерельева Д.А., факт получения автовладельцами Ф.О.А., Ф.М.Б., Ф.Д.М. талонов государственного технического осмотра на принадлежащие им транспортные средства наряду с другими доказательствами подтверждается показаниями свидетеля Ф.М.Б., данными в ходе предварительного следствия и положенными судом в данной части в основу приговору, согласно которым в 2009 году на все три транспортных средства, а именно автомобили <данные изъяты>, от Я. они получили талоны о прохождении государственного технического осмотра. После того, как его вызвали на допрос, свой талон техосмотра он выкинул.

Вышеприведенными показаниями свидетелей С.А.В., П.Е.В. наряду с совокупностью вышеприведенных доказательств также подтверждается факт получения автовладельцем С.А.В. талона государственного технического осмотра на принадлежащее ей транспортное средство, поскольку как следует из показаний указанных свидетелей, транспортное средство эксплуатировалось П.Е.В. вплоть до его продажи. При этом, П.Е.В. показал, что в 2009 году он получал талон государственного технического осмотра на транспортное средство С.А.В., который при продаже автомобиля в апреле-мае 2009 года был передан им новому собственнику автомобиля.       

По факту превышения должностных полномочий при оформлении и выдаче талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство К.В.Г.

Показаниями свидетеля К.В.Г., данными в ходе судебного заседания, согласно которым в период с декабря 2008 года по ноябрь 2009 года у него в собственности находился автомобиль <данные изъяты> Примерно в феврале 2009 года, точного числа не помнит, его знакомый П.Ф.М. предложил помочь в оформлении талона техосмотра. П.Ф.М. пояснил, что для получения талона техосмотра необходимы лишь копии документов на автомобиль, то есть копия свидетельства о регистрации транспортного средства, копия страховки ОСАГО, а также квитанция об оплате госпошлины и деньги в сумме 1 500 рублей. Он согласился и передал П.Ф.М. указанные копии документов и деньги в сумме 1 500 рублей. Деньги и документы передал лично П.Ф.М.. В чем находились документы и деньги, не помнит. Квитанцию об оплате госпошлины оплачивал лично. Каким образом и через кого именно П.Ф.М. решал вопрос с талоном техосмотра на автомобиль, не знает. Кому предназначались деньги в сумме 1500 рублей, не знает, не исключает, что П.Ф.М. мог взять их себе за оказанную услугу по получению талона техосмотра. Сам лично диагностический осмотр транспортного средства не проходил. Автомобиль на инструментальный осмотр на специализированную станцию не загонял. Кто-либо из представителей ГИБДД УВД по Магаданской области автомобиль не осматривал, номерные агрегаты транспортного средства с документами не сверял. Через некоторое время П.Ф.М. передал ему какую-то карту, в которой имелась отметка о том, что талон техосмотра необходимо получить до 15 апреля 2009 года. В самой карте имелись сведения о транспортном средстве, не исключает, что это была именно диагностическая карта транспортного средства. П.Ф.М. ему пояснил, что талонов в настоящее время нет, впоследствии, когда появятся талоны, указанную карту необходимо обменять на талон техосмотра. В период с 29 по 31 марта 2009 года, точного числа не помнит, он поехал на <данные изъяты> с целью замены переданной <данные изъяты> карты на талон техосмотра. Однако в выдаче талона отказали, пояснив, что карта, которую он им предоставил, фальшивая. Он не помнит, забрал ли он данную карту, либо она осталась у сотрудников <данные изъяты>. После этого он поехал к П.Ф.М. и рассказал ситуацию, возможно передал П.Ф.М. карту. Примерно через месяц, в апреле 2009 года, какого именно числа не помнит, П.Ф.М. отдал ему талон техосмотра. Через кого именно и каким именно образом оформлялся талон техосмотра на автомобиль, не знает. Узнав, что за незаконную выдачу талонов техосмотра арестованы некоторые сотрудники ГИБДД, обратился с явкой с повинной, и выдал полученный им талон техосмотра.

Допрошенный в ходе предварительного следствия, показания исследовались судом в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, свидетель К.В.Г. в целом дал аналогичные показания, однако при этом показал, что осознает, что совершил противоправные действия, а именно за деньги оформил талон техосмотра, то есть дал взятку должностному лицу через П.Ф.М. (т. 3, л.д. 218-226).

В судебном заседании вышеприведенные показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетель К.В.Г. подтвердил, показав, что то, что деньги предназначались в качестве взятки должностному лицу за оформление талона техосмотра, являлись его предположением. Он не отрицает, что переданные им П.Ф.М. деньги в сумме 1500 рублей могли предназначаться как должностному лицу за оформление талона техосмотра, а также, что указанные деньги мог забрать П.Ф.М. за оказанную им услугу.

Свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес>, согласно которому с 10 января 2009 года К.В.Г. является владельцем автомобиля <данные изъяты> (т. 3, л.д. 222).

Протоколом явки с повинной от 28 апреля 2009 года, согласно которому К.В.Г. добровольно явился в следственные органы и сообщил о том, что в феврале 2009 года он через своего знакомого П.Ф.М. передал деньги в сумме 1 500 рублей за оформление талона техосмотра на свое транспортное средство без фактического прохождения инструментального осмотра транспортным средством. За указанную сумму денег ему был выдан талон техосмотра, который был оформлен в ГИБДД УВД по Магаданской области (т. 4, л.д. 77).

Показаниями свидетеля П.Ф.М., данными в ходе судебного заседания, согласно которым у него есть знакомый по имени Владимир, фамилию не знает, от которого он знал, что в г.Магадане возможно получить талон технического осмотра без прохождения диагностического осмотра транспортного средства, заплатив кому-то из должностных лиц ГИБДД 1500 рублей. В 2009 году через Владимира таким способом он получил талон техосмотра на принадлежащее ему транспортное средство автомобиль <данные изъяты> Кроме того, в феврале 2009 года через Владимира он помог получить талон техосмотра своему другу К.В.Г. на автомобиль <данные изъяты> К.В.Г. подготовил пакет документов (копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию страхового полиса и квитанцию об оплате госпошлины) и деньги в сумме 1 500 рублей. Указанные документы и деньги в полной сумме К.В.Г. передал ему, а он передал их Владимиру. В чем именно находились документы и деньги, не помнит, однако деньги он видел. Поскольку в то время талонов техосмотра в наличии не было, Владимир передал ему какую-то бумагу, что техосмотр пройден, пояснив, что потом на основании данной бумаги выдадут талон техосмотра. В феврале-марте 2009 года К.В.Г. обратился с указанной бумагой на станцию <данные изъяты> чтобы обменять ее на талон техосмотра, однако ему пояснили, что указанная бумага поддельная. О данном обстоятельстве К.В.Г. сообщил ему. Он не помнит, передавал ли ему К.В.Г. указанную карту. После этого он сразу же обратился к Владимиру. Как раз в тот день Владимир собирался улетать в г. Владивосток и сказал, что разберется с данным вопросом, о чем ему сообщит. Примерно через две недели с ним созвонилась супруга Владимира и передала ему оформленный талон техосмотра на автомобиль К.В.Г., который он передал К.В.Г.. Автомобиль К.В.Г. перед получением указанного талона техосмотра инструментальный осмотр на станции не проходил. Кто-либо из сотрудников ГИБДД УВД по Магаданской области автомобиль не осматривал.       

Протоколом явки с повинной от 28 апреля 2009 года, согласно которому П.Ф.М. добровольно явился в следственные органы и сообщил о том, что в феврале 2009 года он через своего знакомого по имени Владимир передал деньги за оформление талона техосмотра на автомобиль знакомого К.В.Г. без фактического прохождения инструментального осмотра транспортного средства. За деньги был выдан талон техосмотра на автомобиль К.В.Г., который был оформлен в ГИБДД УВД по Магаданской области (т. 4, л.д. 52).

Показаниями свидетеля В.В.А., данными в ходе судебного заседания, согласно которым примерно в марте 2009 года к нему обратился знакомый П.Ф.М. с просьбой оказать содействие в получении талона техосмотра на автомобиль <данные изъяты> Кому именно принадлежал данный автомобиль, на тот период времени он не знал. Позже узнал, что это был автомобиль знакомого П.Ф.М., фамилию и имя указанного знакомого не знает. Он согласился оказать помощь П.Ф.М. и с указанной просьбой обратился к родственнику, сотруднику ГИБДД <данные изъяты>. Встреча происходила в микрорайоне «Солнечный» по <адрес> в г. Магадане. В ходе личной встречи с М.В.Г. он попросил последнего оказать содействие в получении талона техосмотра, без прохождении технического осмотра автомобиля. М.В.Г. сказал, что оформить талон техосмотра на автомобиль без прохождения технического осмотра автомобиля можно, но для этого необходимо передать копии документов на автомобиль, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства, страховку, квитанцию об оплате госпошлины и деньги в сумме 1 500 рублей. Как пояснил М.В.Г., указанные документы и деньги предназначаются человеку, который непосредственно оформляет талоны техосмотра. После этого он встретился с <данные изъяты> и сообщил условия, с которыми П.Ф.М. согласился. П.Ф.М. передал ему копии указанных документов и деньги в сумме 1 500 рублей. После этого он созвонился с М.В.Г. и договорился о встрече. Где именно и когда встречался с М.В.Г., не помнит, но это было в Магадане. Вышеуказанные документы и деньги в сумме 1 500 рублей передал М.В.Г. лично в руки. Документы и деньги были скреплены металлической скрепкой, возможно, находились в файле для бумаг, точно не помнит. Деньги он видел лично. Увидеть деньги, не пролистывая документы, было невозможно. М.В.Г. документы не пролистывал, возможно, М.В.Г. и не видел денег. Примерно через неделю, где-то в г. Магадане, встретился с М.В.Г., который передал диагностическую карту на автомобиль, пояснив, что когда появятся талоны техосмотра карту нужно будет обменять на станции на талон. Указанную карту передал П.Ф.М.. Через некоторое время позвонил П.Ф.М. и сообщил, что на станции не хотят менять диагностическую карту на талон техосмотра, объясняя это тем, что карта поддельная. Узнав об этом, он сразу же сообщил М.В.Г., который посоветовал забрать карту. Забрав карту, передал ее М.В.Г.. Позже, готовый талон техосмотра М.В.Г. передал ему, а он оставил его своей супруге, поскольку в тот период времени он улетел в город Владивосток. после возвращения из г. Владивостока узнал от супруги о том, что талон техосмотра она отдала П.Ф.М..       

Протоколом явки с повинной от 3 мая 2009 года, согласно которому В.В.А. добровольно явился в следственные органы и сообщил о том, что в марте 2009 года он передал сотруднику ГИБДД деньги в сумме 1 500 рублей за оформление талона техосмотра на транспортное средство без фактического прохождения инструментального осмотра. За деньги был выдан талон техосмотра на автомобиль, который был оформлен в ГИБДД УВД по Магаданской области (т. 4, л.д. 54).

Показаниями свидетеля В.Ю.Ю., данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ее муж В.В.А. занимался ремонтом автомобиля П.Ф.М.. Помимо этого, со слов мужа ей известно о том, что муж помогал П.Ф.М. проходить техосмотр на автомобиль. Однако техосмотр муж проходил не как положено, а платил какому-то сотруднику ГИБДД деньги. Когда это было, и при каких обстоятельствах это все происходило, ей не известно. Весной 2009 года ее муж улетал в г. Владивосток и перед своим отъездом оставил какие-то документы, свернутые пополам в чистый лист бумаги. Что за документы были в указанном листке, не знает. Муж пояснил, чтобы отдала указанные документы П.Ф.М.. После отлета мужа, П.Ф.М. действительно приходил, и она отдала П.Ф.М. указанные документы. Позже она узнала, что были документы, касающиеся осмотра автомобиля. Кроме того, у нее, как и у многих есть знакомые, которые работают в ГИБДД, в частности ранее в ГИБДД работал М.В.Г. <данные изъяты> который является ее родственником - муж родной сестры (т. 4, л.д. 19-21).

Сведениями, предоставленными начальником МОБ ЛОВД в аэропорту города Магадана за № 1350 от 24 июля 2009 года, согласно которым В.В.А. вылетел из аэропорта города Магадана 8 апреля 2009 года рейсом № 380 «Магадан-Хабаровск-Владивосток» (т. 4, л.д. 7).

Показаниями свидетеля М.В.Г., данными в ходе судебного заседания, согласно которым в период с февраля 1999 года по март 2009 года он проходил службу в отделе ГИБДД УВД по Магаданской области. По роду службы в ГИБДД был знаком с Ожерельевым Дмитрием. Отношения между ними были служебные. Иногда приходилось обращаться к Ожерельеву по решению разного рода вопросов. Примерно в феврале-марте 2009 года, точного числа не помнит, в ходе личной беседы с родственником В.В.А. Владимиром, последний спросил, возможно ли решить вопрос с получением талона техосмотра на автомобиль знакомого. Он пообещал В.В.А. узнать. С указанной просьбой, в указанный период времени он обратился к коллеге по работе Ожерельеву Д.А. Где именно обращался к Ожерельеву с указанным вопросом, не помнит, не исключает, что по месту работы Ожерельева, а именно, в здании отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, по адресу: <адрес>. В ходе беседы Ожерельев пояснил, что поможет оформить талон техосмотра, для чего необходимо предоставить минимальный пакет документов, а именно: квитанцию об оплате госпошлины и копии документов на автомобиль. Разговора про диагностическую карту между ними не было. Разговора о том, что за указанную услугу Ожерельеву необходимо передать деньги в сумме 1500 рублей, либо в другой сумме не было. О необходимом перечне документов он сказал В.В.А.. Через некоторое время В.В.А. предоставил документы, которые находились либо в конверте, либо в файле для бумаг. Сам пакет документов не просматривал, какой именно перечень документов находился в пакете, либо конверте, и на какое количество автомобилей, не знает. Находились ли в указанном пакете деньги, и в какой сумме, не знает. Сам В.В.А. про перечень документов, а также про деньги ничего не говорил. В том виде, в котором получил от В.В.А., передал данный пакет с документами Ожерельеву. Когда именно это было и где именно, не помнит, не исключает, что по месту работы Ожерельева. Через некоторое время Ожерельев передал ему диагностическую карту, пояснив, что талонов нет, но с указанными картами можно ездить на автомобиле, и когда появятся талоны, то диагностическую карту нужно обменять на станции на талон. Указанную карту он передал В.В.А., которому рассказал, как нужно поступить с ней в дальнейшем. Через некоторое время позвонил В.В.А., который пояснил о том, что кто-то ходил на станцию для обмена вышеуказанной карты, но данную карту не приняли, пояснив, что она поддельная. Он перезвонил Ожерельеву и передал разговор с В.В.А., на что Ожерельев попросил подойти к нему с данной картой, и он сам выпишет талон техосмотра. Впоследствии он забрал у В.В.А. диагностическую карту и передал ее Ожерельеву, где именно происходила передача документов, не помнит, но этом было в г. Магадане. Через некоторое время Ожерельев отдал ему талон техосмотра, который он отдал либо В.В.А., либо его жене. На тот период времени сам В.В.А. уезжал из г. Магадана, поэтому не исключает, что талон мог отдавать жене В.В.А.. За указанные услуги, а именно оказание помощи в получении талонов техосмотра, с В.В.А. каких-либо денег не брал, последнему о необходимости передачи денег в сумме 1500 рублей либо в другой сумме за оказанные услуги не говорил. Он передавал лишь конверты с документами, а были ли в конвертах, либо файлах для бумаг деньги не знает, так как документы не просматривал.

Показаниями Ожерельева Д.А., данными в ходе предварительного следствия 24 апреля 2009 года, согласно которым талоны технического осмотра транспортных средств он выписывал для коллег по работе, а также своих друзей и знакомых. Из коллег по работе, среди других, выписать талон техосмотра на тот или иной автомобиль обращался М.В.Г. <данные изъяты> На некоторые автомобили имелись диагностические карты, а на некоторые нет. Друзьям он мог выписать талон и без диагностической карты. Для того, чтобы не выписывать талон техосмотра безосновательно, он дома на личном персональном компьютере изготовил порядка 15 диагностических карт на разные автомобили, на которые ранее выписывал талоны технического осмотра. После чего изготовленные диагностические карты вложил в общую массу диагностических карт на рабочем месте и вписал их в реестр выдачи талонов.

Показаниями Ожерельева Д.А. на следствии подтверждается, что последний оказывал знакомым и коллегам содействие в получении талонов технического осмотра транспортных средств, в том числе на транспортные средства, не прошедшие инструментальный технический осмотр, без фактического их осмотра, и без предоставления всех необходимых документов.

Должностными и кадровыми документами на М.В.Г., согласно которым: в период с 10 февраля 1999 года по 19 марта 2009 года М.В.Г. проходил службу в УВД Магаданской области; в период 11 октября 2007 года по 20 марта 2009 года М.В.Г. занимал должность инспектора по розыску группы по розыску отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Магаданской области; 19 марта 2009 года приказом начальника УВД по Магаданской области л/с М.В.Г. уволен из УВД по Магаданской области по выслуге срока службы, дающего право на пенсию (т. 4, л.д. 37-44).

Сведениями, предоставленными директором филиала ОАО «МТС» в Магаданской области, согласно которым Ожерельев Дмитрий Александрович является абонентом указанного общества и за ним с 16 июля 2006 года зарегистрирован номер телефона <данные изъяты> (т. 3, л.д. 92).

Сведениями, предоставленными заместителем директора Магаданского филиала «Дальсвязь», согласно которым за М.В.Г. зарегистрирован номер телефона <данные изъяты> (т. 4, л.д. 135).

Протоколом выемки в учреждении связи от 2 июня 2009 года, согласно которому в филиале ОАО «МТС» в Магаданской области изъяты распечатки телефонных соединений абонента Ожерельева Дмитрия Александровича () и установлено, что в период с 7 февраля 2009 года по 19 апреля 2009 года Ожерельев Д.А. тринадцать раз созванивался с М.В.Г. (<данные изъяты> а именно: Ожерельев Д.А созванивался с М.В.Г. 11 февраля 2009 года (1 раз), 13 февраля 2009 года (1 раз), 1 апреля 2009 года (1 раз), 6 апреля 2009 года (1 раз), 7 апреля 2009 года (4 раза), 8 апреля 2009 года (1 раз), 14 апреля 2009 года (1 раз), 15 апреля 2009 года (1 раз), 16 апреля 2009 года (1 раз), 17 апреля 2009 года (2 раза), 19 апреля 2009 года (1 раз) (т. 4, л.д. 192-250; т. 5, л.д. 1-44).

Протоколом осмотра предметов от 8 сентября 2009 года, согласно которому при осмотре предоставленных ОСБ УВД по Магаданской области стенограмм - распечаток (сводок) телефонных переговоров абонента Ожерельева Д.А. за период с 21 января 2009 года по 9 апреля 2009 года выявлены распечатки телефонных переговоров Ожерельева Д.А. с М.В.Г., имевших место 01 апреля 2009 года, согласно которым последний сообщил Ожерельеву, что у владельца автомобиля <данные изъяты> при обращении на станцию по <адрес> возникли проблемы, на что Ожерельев пояснил, чтобы М.В.Г. подъехал к нему, и он разрешит возникшую проблему (т. 6, л.д. 60-88; т. 1, л.д. 188-235).

Показаниями свидетеля М.В.Г., данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым после ознакомления с распечатками телефонных соединений М.В.Г. с абонентом Ожерельевым Д.А. за 01 апреля 2009 года пояснил, что телефонный разговор между ним и Ожерельевым Д.А. имел место, говорили о диагностической карте, которую кто-то хотел предоставить на станцию, ранее данную карту он передавал В.В.А.. Кто именно хотел обменять карту, он не знает (т. 4, л.д. 30-36).

Постановлением от 18 мая 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанной распечатки переговоров (т. 7, л.д. 1-6).

Вышеприведенные доказательства в их совокупности свидетельствуют о том, что автовладелец К.В.Г. получил талон о прохождении государственного технического осмотра на свое транспортное средство в нарушение установленного порядка, а именно без прохождения инструментального осмотра автомобиля на специализированной станции инструментального контроля, без предоставления транспортного средства сотруднику отдела ГИБДД УВД по Магаданской области для сверки номерных агрегатов и без предоставления всех необходимых документов.

Протоколом выемки от 28 апреля 2009 года, согласно которому у свидетеля К.В.Г. изъят выданный ему в 2009 году талон о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты> (т. 3, л.д. 228-231).

Протоколом осмотра документов от 19 сентября 2009 года, согласно которому при осмотре изъятого талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль К.В.Г. зафиксированы его индивидуальные признаки и особенности. Установлено, что свободные графы талона заполнены рукописным способом, талон заверен штампом: «02, ТЕХОСМОТР ПРОЙДЕН ГИБДД УВД по Магаданской области» (т. 5, л.д. 111-166).

Постановлением от 18 мая 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств талона о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий К.В.Г. (т. 7, л.д. 1-7).

Указанным талоном о прохождении государственного технического осмотра непосредственно осмотренным в судебном заседании.

Протоколом осмотра документов от 23 мая 2009 года, согласно которому при осмотре изъятых в помещении отела ГИБДД УВД по Магаданской области журналов учета поступления бланков строгой отчетности установлено, что бланки талонов о прохождении государственного технического осмотра с серии <адрес> по серию <адрес> получены отделом ГИБДД УВД по Магаданской области 12 марта 2009 года из ФГУП «Госзнак» г. Пермь (т. 5, л.д. 67-110).

    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 12 мая 2009 года, согласно которому у обвиняемого Ожерельева Д.А. получены экспериментальные образцы почерка и подписи (т. 6, л.д. 190-191).

Заключением эксперта № 813 от 4 июня 2009 года, согласно которому рукописные записи (буквенные и цифровые) в талоне о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий К.В.Г., выполнены Ожерельевым Дмитрием Александровичем. Кем выполнена подпись в указанном талоне, решить невозможно, так как подпись непригодна для идентификации (т. 8, л.д. 1-15).

Протоколом осмотра документов от 12 июня 2009 года, согласно которому при осмотре изъятого в помещении отдела ГИБДД УВД по Магаданской области реестра выдачи талонов о прохождении государственного технического осмотра установлено, что запись о выдаче талона на автомобиль К.В.Г. отражена в реестре государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц отдела ГИБДД УВД за 17 апреля 2009 года, в котором, рукописным способом, выполнено следующее: на автомобиль <данные изъяты>, владелец К.В.Г. предъявлена диагностическая карта , выдан талон <адрес> (т. 5, л.д. 45-66).

Заключением эксперта № 1032 от 30 июля 2009 года, согласно которому рукописные записи (буквенные и цифровые) за 17 апреля 2009 года в реестре государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц отдела ГИБДД УВД о выдаче талона на автомобиль К.В.Г., выполнены Ожерельевым Дмитрием Александровичем. Решить вопрос кем выполнена подпись в реестре не представляется возможным, ввиду несопоставимости исследуемых подписей по транскрипции с образцами подписей проверяемых лиц, а также краткости и простоты их выполнения (т. 7, л.д. 21-75).

Доводы стороны защиты и подсудимого Ожерельева Д.А., что из заключений от 04 июня 2009 года и 30 июля 2009 года следует, что подпись в талоне технического осмотра на транспортное средство К.В.Г. и реестре, содержащей запись о выдаче талона техосмотра на автомобиль К.В.Г. выполнены не Ожерельевым Д.А., а другим лицом, в связи с чем отсутствуют доказательства, что данный талон был выдан именно Ожерельевым Д.А., суд считает несостоятельными, поскольку виновность лица доказывается не отдельно взятым доказательством, а всеми доказательствами в их совокупности, а совокупность всех вышеприведенных доказательств бесспорно свидетельствует о том, что талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство К.В.Г. выписан 17 апреля 2009 года начальником регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельевым Д.А.

Кроме того, вопреки доводам подсудимого Ожерельева Д.А. и его защитника в указанных заключениях не содержится выводов о том, что подпись в талоне техосмотра на транспортное средство К.В.Г. и реестре выполнена не Ожерельевым Д.А., а другим лицом, а содержится вывод о том, что решить вопрос о том, кем выполнена подпись в талоне и реестре не представляется возможным. В то же время, в заключениях сделан категоричный вывод о том, что буквенные и цифровые записи в талоне о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство К.В.Г. и в реестре государственного технического осмотра транспортных средств выполнены Ожерельевым Д.А. Как следует из показаний свидетелей С.Г.А., Х.В.В., К.Е.Г., Р.В.Э., талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства скрепляется подписью лица, его оформившего, то есть лица, внесшего буквенные и цифровые записи.

Факт осведомленности Ожерельева Д.А. о том, что транспортное средство К.В.Г. инструментальный осмотр на специализированной станции не проходило, а также использование Ожерельевым Д.А. при выдаче талона поддельной диагностической карты транспортного средства, помимо вышеприведенных доказательств, подтверждается нижеприведенными доказательствами.

Протоколом осмотра документов от 13 марта 2010 года, согласно которому при осмотре изъятых в помещении отдела ГИБДД УВД по Магаданской области диагностических карт, выявлены диагностические карты транспортных средств <данные изъяты> имеющие визуальные отличия от подлинных карт указанного общества (признаки подделки), а также корешки квитанции по оплате госпошлины, среди которых: 1. Диагностическая карта <данные изъяты>» от 11 апреля 2009 года на автомобиль <данные изъяты>, владелец К.В.Г. Указанная карты имеет рукописные (цифровые) записи и подпись лица проводившего проверку. На указанной диагностической карте имеются следующие отличия от оригинальных карт: по кавычкам в названии <данные изъяты> на оригинальной карте кавычки прямые, а на поддельной - косые; по размеру промежутков между таблицей и остальным текстом, на оригинальной карте указанный пробел (промежуток) меньше, чем в поддельной; по указателю в виде знака «Х» в таблице не исправностей, в оригинальной карте указанный знак меньше, чем в поддельной. 2. Корешок квитанции об оплате госпошлины в сумме 30 рублей, в котором указаны сведения - плательщик К.В.Г., дата и время платежа - 7 февраля 2009 года в 15:19:06. (т. 5, л.д. 167-250; т. 6, л.д. 1-30).

Постановлением от 18 мая 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств диагностической карты на автомобиль К.В.Г. и корешка квитанции об оплате госпошлины за прохождение государственного технического осмотра от имени К.В.Г. (т. 7, л.д. 1-6).

Указанной диагностической картой и корешком квитанции непосредственно осмотренными в судебном заседании.

Заключением эксперта № 1049 от 4 августа 2009 года, согласно которому диагностическая карта на транспортное средство, принадлежащее К.В.Г., изготовлена способом электрофотографии. Для изготовления указанной диагностической карты могли быть использованы монохромные (одноцветные) копировально-множительные аппараты, в которые заложен принцип аналоговой обработки сигнала (лазерный принтер) (т. 7, л.д. 111-135).

Заключением эксперта № 537 от 21 апреля 2010 года, согласно которому подпись в диагностической карте на транспортное средство, принадлежащее К.В.Г., вероятно, выполнена не С. и не З., а другим лицом (т. 7, л.д. 149-154).

Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым после визуального осмотра диагностической карты транспортного средства <данные изъяты>» от 11 апреля 2009 года на автомобиль <данные изъяты>, владелец К.В.Г., может пояснить, что указанная диагностическая карта транспортного средства изготовлена не на станции <данные изъяты>». Данная карта имеет существенные отличия от оригинальных диагностических карт общества. По поводу подписи, которая имеется в диагностической карте, пояснил, что его подпись на карте отсутствует. Данную карту не подписывал (т. 2, л.д. 212-218).

Показаниями свидетеля З., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым после визуального осмотра диагностической карты транспортного средства <данные изъяты>» от 11 апреля 2009 года на автомобиль <данные изъяты>, владелец К.В.Г., может пояснить, что указанная диагностическая карта изготовлена не на станции и не специалистами ПИК <данные изъяты>». В 2008 и в 2009 годах указанная карта на станции не выдавалась. По поводу имеющейся подписи на карте пояснила, что подпись на карте выполнена не ею и не С. Кто мог выполнить указанную подпись, не знает (т. 2, л.д. 219-228).

Сведениями <данные изъяты> от 10 июня 2009 года и от 23 марта 2010 года, согласно которым в период с 1 января 2009 года по 30 апреля 2009 года автомобиль <данные изъяты>, владелец К.В.Г., инструментальный осмотр на данной станции не проходил. Под номером диагностической карты транспортных средств значится автомобиль Ф.В.В., фактически прошедший инструментальный осмотр (т. 4, л.д. 129; т. 7, л.д. 8-13).

Протоколом выемки от 24 апреля 2009 года, согласно которому в помещении <данные изъяты> изъяты дубликаты диагностических карт транспортных средств фактически прошедших инструментальный осмотр на станции, в том числе карта под № 1/1876 (т. 4, л.д. 154-158).

Протоколом осмотра документов от 17 апреля 2010 года, согласно которому среди изъятых в <данные изъяты> дубликатов диагностических карт выявлена диагностическая карта на транспортное средство, фактические прошедшее инструментальный осмотр, а именно диагностическая карта транспортного средства на автомобиль (прицеп) <данные изъяты>, владелец Ф.В.В., с датой прохождения осмотра 10 апреля 2009 года (т. 6, л.д. 31-55).

Постановлением от 18 мая 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств диагностической карты транспортного средства <данные изъяты>» под № 1/1876 (т. 7, л.д. 1-6).

Указанной диагностической картой, непосредственно осмотренной в судебном заседании.

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что представленными доказательствами подтверждается, что подсудимый Ожерельев Д.А., зная о том, что автомобиль К.В.Г. государственный технический осмотр в установленном порядке не проходил, не имел в наличии диагностической карты транспортного средства, подтверждающей его техническую исправность, напротив, используя им же изготовленную поддельную диагностическую карту транспортного средства <данные изъяты>», незаконно, не имея на то полномочий, явно превышая свои должностные полномочия, оформил и выдал талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство К.В.Г., внеся в талон заведомо ложные сведения.

По факту дачи взятки Новиковым О.Ю., по факту получения взятки Ожерельевым Д.А., по факту использования Новиковым О.Ю. заведомо подложного документа.

Показаниями Новикова О.Ю., данными на предварительном следствии 30 июня 2009 г., согласно которым весной 2009 г. он, чтобы не проходить очередной осмотр принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, обратился к знакомому Ожерельеву Д., работающему в областном ГИБДД, с просьбой оказать содействие в получении талона техосмотра на указанный автомобиль. По указанию Ожерельева Д. он передал последнему копию свидетельства о регистрации транспортного средства и квитанцию об оплате госпошлины в размере 30 рублей, диагностическую карту на автомобиль не передавал. Через некоторое время Ожерельев Д. отдал талон техосмотра на автомобиль. Позже, узнав, что Ожерельев Д.А. был арестован и помещен в следственный изолятор, полученный талон выбросил. Продолжительный период времени пользуется сим-картой с номером <данные изъяты> (т. 3, л.д. 69-76).

Свидетельством о регистрации транспортного средства серии <адрес>, согласно которому с 31 января 2008 года Новиков О.Ю. является владельцем автомобиля <данные изъяты> (т. 3, л.д. 73).

Сведениями, предоставленными ГИБДД УВД по Магаданской области за № 14/60 от 12 января 2010 года, согласно которым с 1996 года Новиков О.Ю. имеет водительские права категории «В,С» (т. 10, л.д. 196-197).

Показаниями свидетеля Т.А.В., данными в ходе судебного заседания, согласно которым в компании «МТС» на него зарегистрирован номер телефона <данные изъяты>. Указанным номером телефона пользуется только он. Других номеров телефона не имеет. На протяжении длительного периода хорошо знаком с Новиковым О.Ю., а также около 10 лет знаком с Ожерельевым Д., с которым сложились хорошие отношения. О том, что Ожерельев Д. работал в ГИБДД, ему было известно. Примерно в начале 2009 года, точного числа и месяца не помнит, к нему обращался Новиков с вопросом, есть ли у него знакомые в ГИБДД. Что конкретно ответил Новикову, не помнит. Просто поговорили между собой на эту тему и все. Для какой цели необходимы были Новикову знакомые в ГИБДД, не знает. Лично Новикова с Ожерельевым не знакомил. В получении талона техосмотра Новикову не помогал.

Указанными показаниями свидетеля Т.А.В. подтверждается, что последний знаком как с Ожерельевым Д.А., так и с Новиковым О.Ю. Вместе с тем, к показаниям свидетеля Т.А.В. в части неоказания содействия Новикову О.Ю. в получении через Ожерельева Д.А. талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью нижеприведенных доказательств.

Сведениями, предоставленными директором филиала ОАО «МТС» в Магаданской области, согласно которым Ожерельев Дмитрий Александрович является абонентом указанного общества и за ним с 16 июля 2006 года зарегистрирован номер телефона <данные изъяты>; Т.А.В. является абонентом указанного общества и за ним с 21 июля 2006 года зарегистрирован номер телефона <данные изъяты>; Новиков Олег Юрьевич является абонентом указанного общества и за ним с 24 декабря 2007 года зарегистрирован номер телефона <данные изъяты> (т. 3, л.д. 92).

Протоколом выемки в учреждении связи от 2 июня 2009 года, согласно которому в филиале ОАО «МТС» в Магаданской области изъяты распечатки телефонных соединений абонента Ожерельева Дмитрия Александровича () и установлено, что в период с 31 марта 2009 года по 2 апреля 2009 года Ожерельев Д.А. три раза созванивался с Т.А.В. () и четыре раза с Новиковым О.Ю. (<данные изъяты>), а именно: Ожерельев Д.А созванивался с Т.А.В. 31 марта 2009 года (2 раза), 2 апреля 2009 года (1 раз); Ожерельев Д.А. созванивался с Новиковым О.Ю. 31 марта 2009 года (1 раз), 1 апреля 2009 года (2 раза), 2 апреля 2009 года (1 раз) (т. 4, л.д. 192-250; т. 5, л.д. 1-44).

Протоколом осмотра документов от 8 сентября 2009 года, согласно которому изъятые распечатки телефонных соединений Ожерельева Д.А. осмотрены, в результате чего зафиксированы соединения абонента Ожерельева Д.А. с абонентами Т.А.В. и Новиковым О.Ю. в период с 31 марта 2009 года по 2 апреля 2009 года (т. 6, л.д. 60-88).

Постановлением от 18 мая 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств распечаток телефонных соединений абонента Ожерельева Д.А. (т. 7, л.д. 1-6).

Материалами оперативно-розыскной деятельности, предоставленными отделом собственной безопасности УВД по Магаданской области, а именно, результатами прослушивания телефонных переговоров Ожерельева Д.А. (т. 1, л.д. 137-152, 188-190, 219-220;

Протоколом осмотра предметов от 1 августа 2009 года, согласно которому при осмотре предоставленных ОСБ УВД по Магаданской области аудио носителей выявлены аудиокассеты с записью телефонных переговоров Ожерельева Д.А. с Т.А.В. и Новиковым О.Ю., имевшими место в период с 31 марта 2009 года по 2 апреля 2009 года. Так, из содержания телефонных переговоров Ожерельева Д.А. с Т.А.В. следует, что 31 марта 2009 г. в 16 часов 24 минуты Т.А.В. созвонился с Ожерельевым Д.А., и они договорились, что вечером указанного дня Ожерельеву Д.А. перезвонит знакомый Т.А.В. по имени Олег, который собрал все документы, чтобы еще раз воспользоваться услугой Ожерельева. Из содержания телефонных переговоров Новикова О.Ю. и Ожерельева Д.А. следует, что 31 марта 2009 г. в 20 час. 23 мин. Новиков созвонился с Ожерельевым, пояснив, что звонит по рекомендации Т.А.В. <данные изъяты> насчет техосмотра. При этом, в разговоре Новиков уточнил, какие необходимо представить для оформления талона документы, а также сумму денежного вознаграждения, а именно, что из документов необходимо представить только квитанцию об оплате госпошлины и денежные средства в сумме 1000 рублей. Также Новиков О.Ю. и Ожерельев Д.А. оговорили, что документы Новиков О.Ю. подвезет утром следующего дня Ожерельеву Д.А. на работу, либо передаст где-нибудь в городе. 01 апреля 2009 г. в 10 часов 27 минут Новиков прибыл к зданию ГИБДД УВД по Магаданской области по месту работы Ожерельева, где созвонившись с последним по телефону, по указанию Ожерельева подошел к автомобилю <данные изъяты>, которым управлял последний. Ожерельев с помощью пульта дистанционного управления открыл дверь указанного автомобиля, после чего Новиков положил в указанный автомобиль документы на автомобиль и оговоренную денежную сумму, о чем сообщил Ожерельеву Д.А., после чего последний закрыл двери автомобиля. 02 апреля 2009 года в 18 часов 11 минут Ожерельев Д.Ю. созвонился с Т.А.В. и сообщил, что сделал его знакомому Новикову Олегу техосмотр. 02 апреля 2009 года Новиков О.Ю. созвонился с Ожерельевым Д.А., уточнив в разговоре, что звонит Новиков Олег насчет техосмотра. Ожерельев сообщил Новикову, что находится дома, и они договорились, что Новиков подъедет за документами в течение пятнадцати к дому Ожерельева по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 219-227; т. 6, л.д. 116-170).

Постановлением от 18 мая 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств трех аудиокассет с записью телефонных переговоров Ожерельева Д.А. с Т.А.В. и Новиковым О.Ю. 31 марта 2009 года, 1 апреля 2009 года и 2 апреля 2009 года (т. 7, л.д. 1-6).

Указанными аудиокассетами, непосредственно прослушанными в ходе судебного заседания.

Протоколом осмотра от 8 сентября 2009 года, согласно которому при осмотре предоставленных распечаток стенограмм телефонных переговоров Ожерельева Д.А. за период с января по апрель 2009 года, установлено, что текст стенограмм телефонных переговоров за 31 марта 2009 года, 1 апреля 2009 года и 2 апреля 2009 года соответствует аудиозаписям, содержащихся на вышеуказанных аудиокассетах (т. 6, л.д. 60-88).

Постановлением от 18 мая 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств распечаток (сводок) телефонных переговоров абонента Ожерельева Д.А. (т. 7, л.д. 1-6).

Показаниями свидетеля Т.А.В., данными в ходе предварительного следствия и подтвержденными в судебном заседании, согласно которым после прослушивания аудиокассет с записью его телефонных переговоров с Ожерельевым Д.А. 31 марта 2009 года и 2 апреля 2009 года, пояснил, что на записи телефонных разговоров за 31 марта 2009 года узнал голос Ожерельева Д.А. Были ли данные разговоры с Ожерельевым Д.А. в указанные даты, не помнит (т. 3, л.д. 83-87).

Вышеприведенными доказательствами и записью телефонных переговоров между Ожерельевым А.В. и Т.А.В., Ожерельевым Д.А. и Новиковым О.Ю. бесспорно подтверждается факт передачи Новиковым О.Ю. лично Ожерельеву Д.А., и факт получения Ожерельевым Д.А. лично от Новикова О.Ю. взятки в размере 1000 рублей за совершение Ожерельевым Д.А. заведомо незаконных действий в пользу Новикова О.Ю., а именно за оформление государственного технического осмотра транспортного средства последнего в нарушение установленного порядка.

О том, что взятка в размере 1000 рублей была передана Новиковым О.Ю. и получена Ожерельевым Д.А., наряду с приведенными доказательствами, свидетельствует и тот факт, что на следующий день после обращения Новикова О.Ю. к Ожерельеву Д.А., талон технического осмотра транспортного средства последним был оформлен и передан Новикову О.Ю.

Вопреки доводам подсудимого Новикова О.Ю., из содержания разговора Ожерельева Д.А. и Т.А.В., а также Новикова О.Ю. и Ожерельева Д.А. от 31 марта 2009 г. следует, что Новиков О.Ю. и Ожерельев Д.А. знакомы не были, а имел место единичный случай их общения за год до указанных событий по этому же вопросу - оформлению техосмотра.

Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 31 августа 2009 года, согласно которому в рамках исполнения поручения следователя Управлением ФСБ России по Магаданской области 31 августа 2009 года в кабинете № 14 ФБУ ИЗ-49/1 УФСИН России по Магаданской области, по адресу: город Магадан переулок Гаражный д. 6 «а», получены образцы голоса Ожерельева Д.А. (т. 6, л.д. 225-227).

Актом сбора образцов для сравнительного исследования от 13 ноября 2009 года, согласно которому в рамках исполнения поручения следователя Управлением ФСБ России по Магаданской области 13 ноября 2009 года в помещении Управления ФСБ России по Магаданской области, по адресу: город Магадан улица Дзержинского д. 1, получены образцы голоса Новикова О.Ю. (т. 6, л.д. 225-227).

Заключением эксперта № 144 от 22 апреля 2010 года, согласно которому: 1. На фонограммах, содержащихся на аудиокассетах с записью телефонных переговоров за 31 марта 2009 года (седьмой диалог), 1 апреля 2009 года (первый диалог) и 2 апреля 2009 года (седьмой диалог) имеются голос и речь Ожерельева Д.А.; На фонограммах, содержащихся на аудиокассетах с записью телефонных переговоров за 31 марта 2009 года (седьмой диалог), 1 апреля 2009 года (первый диалог) и 2 апреля 2009 года (седьмой диалог) имеются голос и речь Новикова О.Ю. (т. 8, л.д. 40-109).

Справкой о результатах «оперативного наблюдения» от 21 апреля 2009 года, согласно которой установлено, что Ожерельев Д.А. управляет автомобилем «<данные изъяты> (т. 2, л.д. 16-17).

Письмом № 2/3-66 от 13 января 2010 года, предоставленным начальником отдела Федеральной миграционной службы России по Магаданской области в городе Магадане, согласно которому Ожерельев Д.А. зарегистрирован в городе Магадане по месту жительства с 14 апреля 2005 года по адресу: <адрес> (т. 10, л.д. 109).

Показаниями свидетеля Ю.В.В., данными в ходе судебного заседания, согласно которым 12 августа 2009 года по отдельному поручению следователя проводились оперативные мероприятия, направленные на проверку доводов свидетеля Новикова О.Ю. об отсутствии у него талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль <данные изъяты>. С целью проверки информации, 12 августа 2009 года около 10 часов вместе с К.В.В. и сотрудником ГИБДД С.А.Д. он выехал по месту жительства Новикова О.Ю. к дому по <адрес>. В указанное время у дома располагался вышеуказанный автомобиль. Минут через 10 к автомобилю подошел Новиков О.Ю., который сел в салон автомобиля. Когда автомобиль под управлением Новикова О.Ю. начал движение, сотрудник ГИБДД С.А.Д. остановил его для проверки у водителя Новикова О.Ю. документов на транспортное средство, в том числе талона техосмотра. Новиков предъявил сотруднику ГИБДД <данные изъяты> документы на транспортное средство, в том числе талон о прохождении государственного технического осмотра. Он вместе с К.В.В. подошли к С.А.Д. и Новикову, и представились Новикову. С.А.Д. передал ему предъявленные Новиковым документы на транспортное средство, в том числе талон техосмотра с датой выдачи «2009 год». На предложение проехать к следователю, Новиков О.Ю. оставил талон у них и уехал. Впоследствии оставленный Новиковым талон техосмотра он выдал следователю.

Показаниями свидетеля К.В.В., данными в ходе судебного заседания, согласно которым в августе 2009 года он совместно с Ю.В.В. проводил оперативные мероприятия по поручению следователя. В ходе мероприятий необходимо было проверить версию автовладельца Новикова О.Ю. об отсутствии у него выданного в 2009 году талона о прохождении государственного технического осмотра на принадлежащее последнему транспортное средство. В августе 2009 года, в один из рабочих дней, точного числа не помнит, около 10 часов, совместно с Ю.В.В. и сотрудником ГИБДД УВД по Магаданской области С.А.Д. проехал на дворовую территорию <адрес>. В указанное время Новиков О.Ю. вышел из дома, сел в свой автомобиль и начал движение на автомобиле. Сотрудник ГИБДД С.А.Д. остановил водителя Новикова О.Ю. с целью проверки документов. Когда Новиков предъявил документы С.А.Д., он вместе с Ю.В.В. подошли к автомобилю и представились. Среди предъявленных документов был талон техосмотра, выданный в 2009 году. Новикову О. было предложено проехать к следователю, на что Новиков пояснил, что некогда и уехал. Талон техосмотра остался в руках у Ю.В.В.       

Показаниями свидетеля С.А.Д., данными в ходе судебного заседания, согласно которым в 2009 году он занимал должность старшего инспектора контрольно-профилактической группы отдела ГИБДД УВД по Магаданской области. В августе 2009 года, точного числа не помнит, из ОСБ УВД по Магаданской области поступило указание оказать содействие оперативным сотрудникам ОСБ при проведении оперативных мероприятий, связанных с остановкой транспортного средства и проверкой документов у водителя. В августе 2009 года, точного числа не помнит, в утренние часы, по поручению сотрудников ОСБ останавливал автомобиль, марку и государственные номерные знаки не помнит. Автомобиль был остановлен при выезде с дворовой территории, расположенной на <адрес>, вблизи шиномонтажной мастерской <данные изъяты> Автомобиль был остановлен в связи с тем, что водитель не был пристегнут ремнями безопасности, что является нарушением правил дорожного движения. Фамилию водителя не помнит. После остановки данного транспортного средства попросил водителя предъявить водительские права, а также документы на автомобиль. После проверки указанных документов, спросил у водителя, имеется ли в наличии талон о прохождении государственного технического осмотра, на что данный водитель предъявил талон техосмотра на данный автомобиль. В этот момент подошли сотрудники ОСБ <данные изъяты> и Ю.В.В., которые впоследствии продолжили разговор с указанным водителем. Ю.В.В. передал все документы, которые предъявил водитель. Сам отошел в сторону и происходившего разговора не слышал. Спустя несколько минут водитель остановленного автомобиля сел в свой автомобиль и уехал. В указанный день находился при исполнении своих служебных обязанностей, находился в форменной одежде сотрудника ГИБДД. По своим должностным обязанностям имел право останавливать транспортное средство, в том числе при наличии нарушений правил дорожного движения. В любом случае, при остановке инспектором транспортного средства, водитель обязан предъявлять должностному лицу ряд документов на транспортное средство, в том числе и талон о прохождении государственного технического осмотра. Полный перечень документов, а также права и обязанности водителя прописаны в правилах дорожного движения, которые водитель должен соблюдать неукоснительно. При отсутствии у водителя при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, то водитель подлежит административной ответственности. Помимо этого, могут быть приняты дополнительные меры, а именно снятие регистрационных номеров с автомобиля, до устранения выявленных недостатков.

Должностными и кадровыми документами на С.А.Д., предоставленными по запросу следствия, согласно которым приказом и.о. начальника УВД по Магаданской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ С.А.Д. назначен на должность старшего инспектора контрольно-профилактической группы отдела ГИБДД УВД по Магаданской области (т. 3, л.д. 119).

Протоколом выемки от 20 августа 2009 года, согласно которому у свидетеля Ю.В.В. изъят выданный Новикову О.Ю. в 2009 году талон о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты> (т. 3, л.д. 101-103).

Протоколом осмотра документов от 19 сентября 2009 года, согласно которому при осмотре изъятого талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль Новикова О.Ю. зафиксированы его индивидуальные признаки и особенности. Установлено, что свободные графы талона заполнены рукописным способом, талон заверен штампом: «02, ТЕХОСМОТР ПРОЙДЕН ГИБДД УВД по Магаданской области» (т. 5, л.д. 111-166).

Постановлением от 18 мая 2010 года о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств талона о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Новикову О.Ю.

Указанным талоном, непосредственно осмотренным в судебном заседании.

Протоколом осмотра документов от 23 мая 2009 года, согласно которому при осмотре изъятых в помещении отела ГИБДД УВД по Магаданской области журналов учета поступления бланков строгой отчетности установлено, что бланки талонов о прохождении государственного технического осмотра с серии <адрес> по серию <адрес> получены отделом ГИБДД УВД по Магаданской области 12 марта 2009 года из ФГУП «Госзнак» г. Пермь (т. 5, л.д. 67-110).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 12 мая 2009 года, согласно которому у обвиняемого Ожерельева Д.А. получены экспериментальные образцы почерка и подписи (т. 6, л.д. 190-191).

Заключением эксперта № 1248 от 11 сентября 2009 года, согласно которому рукописные записи (буквенные и цифровые) в талоне о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Новикову О.Ю., выполнены Ожерельевым Дмитрием Александровичем. Подпись в указанном талоне, вероятно, выполнена Ожерельевым Д.А. (т. 7, л.д. 220-228).

Протоколом осмотра документов от 12 июня 2009 года, согласно которому при осмотре изъятого в помещении отдела ГИБДД УВД по Магаданской области реестра выдачи талонов о прохождении государственного технического осмотра установлено, что запись о выдаче талона на автомобиль Новикова О.Ю. отражена в реестре государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц отдела ГИБДД УВД за 2 апреля 2009 года, в котором, рукописным способом, выполнено следующее: на автомобиль <данные изъяты>, владелец Новиков О.Ю. предъявлена диагностическая карта № 1/1551, выдан талон <адрес> (т. 5, л.д. 45-66).

Заключением эксперта № 1032 от 30 июля 2009 года, согласно которому рукописные записи (буквенные и цифровые), а также подпись за 2 апреля 2009 года в реестре государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц отдела ГИБДД УВД о выдаче талона на автомобиль Новикова О.Ю., выполнены Ожерельевым Дмитрием Александровичем (т. 7, л.д. 21-75).

Доводы стороны защиты и подсудимого Ожерельева Д.А., что заключение от 11 сентября 2009 г. о принадлежности подписи Ожерельеву Д.А. в талоне технического осмотра на транспортное средство Новикову О.Ю. носит предположительный характер, в связи с чем отсутствуют доказательства, что данный талон был выдан именно Ожерельевым Д.А., суд считает несостоятельными, поскольку виновность лица доказывается не отдельно взятым доказательством, а всеми доказательствами в их совокупности, а совокупность всех вышеприведенных доказательств бесспорно свидетельствует о том, что талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство Новикова О.Ю. выписан 02 апреля 2009 года начальником регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельевым Д.А.

Кроме того, в заключениях экспертов от 11 сентября 2009 года и 30 июля 2009 года сделан категоричный вывод о том, что буквенные и цифровые записи в талоне о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство Новикова О.Ю. и в реестре государственного технического осмотра транспортных средств выполнены Ожерельевым Д.А. Как следует из показаний свидетелей С.Г.А., Х.В.В., К.Е.Г., Р.В.Э., талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства скрепляется подписью лица, его оформившего, то есть лица, внесшего буквенные и цифровые записи.

Вышеприведенные доказательства свидетельствуют о том, что талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство Новикова О.Ю. выписан 2 апреля 2009 года начальником регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельевым Д.А.

Факт осведомленности Ожерельева Д.А. о том, что транспортное средство Новикова О.Ю. инструментальный осмотр на специализированной станции не проходило, а также использование Ожерельевым Д.А. при выдаче талона поддельной диагностической карты транспортного средства, помимо вышеприведенных доказательств, подтверждается нижеприведенными доказательствами.

Сведениями <данные изъяты>, согласно которым под номером диагностической карты транспортного средства 1/1551 значится автомобиль В.С.Б., фактически прошедший инструментальный осмотр на <данные изъяты> (т. 7, л.д. 8-13).

Протоколом выемки от 24 апреля 2009 года, согласно которому в помещении <данные изъяты> изъяты дубликаты диагностических карт транспортных средств, фактически прошедших инструментальный осмотр на станции, в том числе карта под № 1/1551 (т. 4, л.д. 154-158).

Протоколом осмотра документов от 17 апреля 2010 года, согласно которого, среди изъятых в <данные изъяты> дубликатов диагностических карт выявлена диагностическая карта на транспортное средство фактические прошедшее инструментальный осмотр, а именно диагностическая карта транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> владелец В.С.Б., с датой прохождения осмотра 31 марта 2009 года (т. 6, л.д. 31-55).

Постановлением от 18 мая 2010 года о признании и приобщению к уголовному делу в качестве вещественных доказательств диагностической карты транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> владелец В.С.Б. (т. 7, л.д. 1-6).

Указанной диагностической картой, непосредственно осмотренной в судебном заседании.

Заключением компьютерно-технической экспертизы № 5/ОГБ от 19 августа 2009 года, согласно которого, на жестком диске WesternDigital, 160 Gb системного блока изъятого по месту жительства Ожерельева Д.А., обнаружен файл под именем: <данные изъяты> содержащий текст информации: «Диагностическая карта транспортного средства <данные изъяты> », в которой также указано нижеследующее: Диагностическая карта транспортного средства № 1/1551 <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты> собственник Новиков Олег Юрьевич. Замечаний по проверке технического состояния нет. Дата и время проверки - 31 марта 2009 года, 14:09:04. Транспортное средство - исправно (т. 8, л.д. 136-250; т. 9, л.д. 1-158).

Тот факт, что диагностическая карта на транспортное средство Новикова О.Ю. не изымалась, к уголовному делу не приобщалась, с учетом совокупности вышеприведенных доказательств не влияет на доказанность того обстоятельства, что диагностическая карта № 1/1551 на автомобиль <данные изъяты>, владелец Новиков О.Ю., сведения о которой внесены в реестр выдачи талонов о прохождении государственного технического осмотр, была изготовлена Ожерельевым Д.А. и предъявлена последним в ГИБДД УВД по Магаданской области как свидетельство прохождения транспортным средством Новикова О.Ю. государственного технического осмотра.

Анализируя вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что представленными доказательствами подтверждается, что подсудимый Ожерельев Д.А., зная о том, что автомобиль Новикова О.Ю. государственный технический осмотр в установленном порядке не проходил, не имел в наличии диагностической карты транспортного средства, подтверждающей его техническую исправность, напротив, используя им же изготовленную поддельную диагностическую карту транспортного средства <данные изъяты> незаконно, не имея на то полномочий, явно превышая свои должностные полномочия, оформил и выдал талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство Новикова О.Ю., внеся в талон заведомо ложные сведения.

Также, вышеприведенными доказательствами подтверждается, что Новиков О.Ю.,являясь водителем со стажем более 10 лет, достоверно знал о порядке прохождения государственного технического осмотра транспортных средств и предъявляемых в связи с этим требованиях, соответственно, знал о совершении Ожерельевым Д.А. заведомо незаконных действий при оформлении и выдаче талона о прохождении государственного технического осмотра, а также что полученный им талон является подложным документом.

При этом, совокупность вышеприведенных доказательств подтверждается дача Новиковым О.Ю. лично должностному лицу отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельеву Д.А. взятки в виде денег в сумме 1 000 рублей за совершение вышеуказанных незаконных действий, а именно за оформление и выдачу талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль <данные изъяты>, и получение должностным лицом Ожерельевым Д.А. лично взятки в виде денег в сумме 1 000 рублей за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, автовладельца Новикова О.Ю., а именно за незаконные действия по оформлению и выдаче талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль <данные изъяты>

Также совокупностью вышеприведенных доказательств подтверждается, что Новиков О.Ю., достоверно зная, что эксплуатация автомобиля <данные изъяты> запрещена, поскольку данное транспортное средство не прошло в установленном порядке государственный технический осмотр, хранил в салоне автомобиля незаконно полученный им от Ожерельева Д.А. талон о прохождении государственного технического осмотра <адрес>. 12 августа 2009 года около 10 часов, при управлении транспортным средством, во избежание привлечения к административной ответственности ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, Новиков О.Ю. предъявил указанный талон должностному лицу старшему инспектору контрольно-профилактической группы отдела ГИБДД УВД по Магаданской области С.А.Д.

Доводы стороны защиты о неопределенности выражения «штука» суд признает несостоятельными, поскольку из содержания переговоров Новикова О.Ю. и Ожерельева Д.А. следует, что данным выражением обозначена денежная категория, а соотношение в разговорном языке выражения «штука» с денежной суммой 1000 рублей является общеизвестным.

Доводы стороны защиты об отсутствии у Ожерельева Д.А. в собственности транспортных средств, в том числе автомобиля <данные изъяты>, как свидетельство невиновности последнего, суд считает несостоятельными, поскольку вышеприведенными доказательствами подтверждается, что Ожерельев Д.А. в период рассматриваемых событий управлял транспортным средством <данные изъяты>, и деньги в сумме 1000 рублей были оставлены Новиковым О.Ю. в указанном автомобиле по указанию Ожерельева Д.А., который открыл автомобиль имеющимся у него пультом дистанционного управления.

Суд не находит оснований для исключения из числа доказательств протокола выемки талона о прохождении государственного технического осмотра <адрес> от 20 августа 2009 г., самого талона о прохождении государственного технического осмотра <адрес>, акта сбора образцов для сравнительного исследования голоса Новикова О.Ю. от 13 ноября 2009 г., о чем ставится вопрос подсудимым Новиковым О.Ю. и его защитником, а также заключения эксперта № 144 от 22 апреля 2010 года, 2 СД-дисков с экспериментальными образцами голоса Новикова О.Ю. и Ожерельева Д.А. о чем ставится вопрос защитником подсудимого Ожерельева Д.А., поскольку каких-либо нарушений действующего уголовно-процессуального законодательства при получении указанных доказательств судом не установлено.

Так, представленные подсудимым Новиковым О.Ю. документы, свидетельствующие о том, что в период с 12 по 20 ноября 2009 года последний находился за пределами г. Магадана, в г.Сусумане, с учетом вышеприведенных доказательств в их совокупности, а также учитывая отдаленность г. Сусумана от областного центра, не могут свидетельствовать о том, что 13 ноября 2009 г. Новиков О.Ю. не мог находиться в г.Магадане, присутствовать при отобрании образцов голоса и образцы голоса у него не отбирались.

Так, как следует из материалов оперативно-розыскной деятельности, предоставленных отделом собственной безопасности УВД по Магаданской области, а именно, результатов прослушивания телефонных переговоров Ожерельева Д.А., предоставленных сведений операторов телефонной связи, объектом прослушивания являлся Ожерельев Д.А. 31 марта, 01 апреля и 02 апреля 2009 г. зафиксированы соединения Ожерельева Д.А. с абонентом телефонного номера <данные изъяты>, зарегистрированного на Новикова О.Ю. При этом, из показаний самого Новикова О.Ю., следует, что он продолжительный период времени пользуется сим-картой с номером <данные изъяты>. Именно эти телефонные переговоры между Ожерельевым Д.А. и Новиковым О.Ю. наряду с экспериментальными образцами голосов последних, были представлены на экспертное исследование, и в свою очередь экспертом установлено, что голоса на записи и на представленных образцах принадлежат одному и тому же человеку, в данном случае Новикову О.Ю.

Данное обстоятельство следует и из содержания телефонных переговоров между Ожерельевым Д.А. и Новиковым О.Ю., где непосредственно озвучивается фамилия и имя одного из фигурантов, а именно, в разговоре Новиков сообщает Ожерельеву, что последнему звонит Новиков Олег. Кроме того, в разговоре между Ожерельевым Д.А. и Т.А.В. также озвучивается, что Ожерельевым сделан техосмотр Новикову Олегу.

Доводы стороны защиты о недостаточности представленного эксперту для производства указанной экспертизы материала, его не идентичности, являются несостоятельными.

Так, согласно положениям ст. 57 УПК РФ эксперт вправе отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Отказ от дачи заключения должен быть заявлен экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа.

Как установлено в судебном заседании, отказа от дачи заключения от эксперта не поступало, последний, будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения ответил на вопросы, поставленные следователем, сделав категоричные выводы о принадлежности голосов в той или иной распечатке Ожерельеву Д.А., Новикову О.Ю. и Т.А.В.

Указание стороны защиты, что в экспертизе не приведено содержание 2 СД-дисков с экспериментальными образцами голоса Новикова О.Ю. и Ожерельева Д.А., суд считает несостоятельными, поскольку данный вопрос не ставился перед экспертом, вместе с тем из заключения эксперта следует, что содержание представленных дисков было непосредственным предметом экспертного исследования.

Экспертиза № 144 от 22 апреля 2010 года проведена на основании мотивированного постановления следователя, квалифицированным экспертом ЭКЦ УВД по Магаданской области, имеющим соответствующее образование и стаж работы по специальности, в порядке исполнения своих должностных обязанностей, заключение эксперта соответствует требованиям, предъявляемым ст. 204 УПК РФ, сомневаться в компетенции экспертов у суда не имеется оснований. Полнота проведенных исследований, достоверность изложенных сведений и обоснованность сделанных выводов, с учетом вышеприведенных доказательств в совокупности, а также принимая во внимание, что эксперт дал заключение, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, не вызывает у суда сомнения.

Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей Ю.В.В. и К.В.В. у суда не имеется оснований, поскольку они подробны, последовательны, не противоречат друг другу, объективно подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств, в том числе показаниями свидетеля С.А.Д.

Тот факт, что свидетель С.А.Д. не смог опознать Новикова О.Ю. как лицо, которое управляло остановленным им автомобилем, назвать марку и госномер остановленного им автомобиля, не свидетельствует о том, что С.А.Д. был остановлен автомобиль под управлением другого лица, поскольку совокупностью всех исследованных доказательств беспорно подтверждается, что С.А.Д. был остановлен автомобиль под управлением Новикрова О.Ю.

Так, свидетели Ю.В.В. и К.В.В. показали, что 12 августа 2009 года по отдельному поручению следователя проводились оперативные мероприятия, направленные на проверку доводов свидетеля Новикова О.Ю. об отсутствии у него талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты> Указанного числа около 10 часов сотрудником ГИБДД С.А.Д. у <адрес>, то есть у дома по месту регистрации и фактического проживания Новикова О.Ю., по их указанию был остановлен автомобиль под управлением Новикова О.Ю. Среди прочих документов, Новиков О.Ю. предъявил сотруднику ГИБДД <данные изъяты> талон о прохождении государственного технического осмотра на 2009 год. Когда они подошли к Новикову и представились, на их предложение проехать к следователю, Новиков О.Ю. оставил талон и уехал. Поскольку Новиков О.Ю. оставил талон, впоследствии данный талон в соответствии с требованиями УПК РФ был изъят следователем у свидетеля Ю.В.В. на основании постановления о производстве выемки от 20 августа 2009 года протоколом выемки от того же числа.

О том, что события развивались именно таким образом, свидетельствуют и показания Новикова О.Ю., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что длительное время после получения талона от Ожерельева Д.А. на основании данного талона им эксплуатировалось принадлежащее ему транспортное средство.

Доводы стороны защиты о заинтересованности свидетелей Ю.В.В. и К.В.В. суд считает несостоятельными, поскольку принадлежность свидетелей к той или иной государственной структуре само по себе не может свидетельствовать о заинтересованности лица, в тот время как свидетели несут персональную уголовную ответственность за правдивость данных ими показаний.

Суд также не находит оснований для исключения из числа доказательств протоколов допросов В.В.А. в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия 03 мая 2009 г., 27 июля 2009 г., о чем ставится вопрос защитником подсудимого Ожерельева Д.А., поскольку каких-либо нарушений УПК РФ при получении данного доказательства следствием не допущено. Так, вопреки доводам стороны защиты, на момент производства указанных допросов В.В.А., исходя из положений ст. ст. 46, 47 УПК РФ, регламентирующих статус подозреваемого, обвиняемого соответственно, являлся свидетелем, в связи с чем и был допрошен в качестве свидетеля.

С учетом вышеприведенных доказательств в совокупности, суд квалифицирует деяния подсудимого Ожерельева Д.А.:

по факту оформления и выдачи талона государственного технического осмотра на автомобиль К. по ч. 1 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;

по факту получения взятки от Новикова О.Ю. по ч. 2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя;

по факту оформления и выдачи талона государственного технического осмотра на автомобиль К.Т.Г. по ч. 1 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, и по ч. 2 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;

по факту оформления и выдачи талонов государственного технического осмотра на автомобили С.А.В., Ф.М.Б., Ф.О.А. и Ф.Д.М. по ч. 1 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, и по ч. 2 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенный из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;

по факту оформления и выдачи талона государственного технического осмотра на автомобиль К.В.Г. по ч. 1 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

С учетом вышеприведенных доказательств в совокупности, суд квалифицирует деяния подсудимого Новикова О.Ю.:

по ч. 2 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

Признавая подсудимого Ожерельева Д.А. виновным в превышении должностных полномочий, а также в совершении служебного подлога, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, суд исходит из следующего.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, составляют активные действия лица, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, при этом должностное лицо должно осознавать, что действует за пределами возложенных на него полномочий.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ, составляет внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.

В судебном заседании установлено, что на период рассматриваемых событий Ожерельев Д.А. на основании приказа начальника УВД Магаданской области № 30 л/с от 28 февраля 2008 г. являлся начальником отделения регионального информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, то есть должностным лицом, выполняющим функции представителя власти, в чьи должностные полномочия не входили функции, связанные с оформлением и выдачей талонов техосмотра.

Порядок прохождения технического осмотра транспортных средств закреплен нормативно-правовыми актами, а именно: Правилами проведения государственного технического осмотра транспортных средств государственной инспекцией безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД РФ № 190 от 15 марта 1999 г., Положением «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 880 от 31 июля 1998 года, Наставлением по техническому надзору государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденными приказом МВД № 1240 от 07 декабря 2000 г.

Однако талоны о прохождении государственного технического осмотра на вышеуказанные транспортные средства К., К.Т.Г., Ф.О.А., Ф.М.Б., Ф.Д.М., С.А.В., К.В.Г., а также Новикова О.Ю. были оформлены и выданы Ожерельевым Д.А. в нарушение требований приведенных нормативно-правовых актов.

При этом, Ожерельев Д.А., являясь должностным лицом - начальником регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, то есть представителем власти, зная и владея положениями указанных нормативно-правовых актов, выполнял не возложенные на него должностными обязанностями функции, при этом знал, что его действия по оформлению и выдаче талонов государственного технического осмотра транспортных средств явно выходят за пределы его должностных полномочий.

Имевшая место в отделе ГИБДД УВД Магаданской области практика выдачи талонов государственного технического осмотра транспортных средств неуполномоченными на то лицами, не влияет на доказанность того обстоятельства, что Ожерельев Д.А. знал, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, что влечет существенное нарушение охраняемых законов интересов общества и государства.

В результате вышеуказанных действий Ожерельева Д.А. как по фактам превышения должностных полномочий, так и по фактам служебных подлогов, связанных с незаконным оформлением и выдачей талонов о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, вопреки доводам подсудимого Ожерельева Д.А. и стороны защиты, были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, что, как установлено судом, выразилось, прежде всего, в том, что к эксплуатации были допущены транспортные средства, не прошедшие в установленном порядке государственный технический осмотр, то есть техническое состояние которых в установленном порядке не проверено и эксплуатация данных транспортных средств представляла реальную опасность для участников дорожного движения и создавала угрозу безопасности дорожного движения, нивелировала правовую сущность государственной политики в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также подрывала авторитет ГИБДД как органа, который уполномочен обеспечивать от имени государства безопасность дорожного движения путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, в том числе при проведении государственного технического осмотра транспортных средств.

Предоставленные стороной защиты и исследованные в судебном заседании сведения о том, что на территории Магаданской области в период с 3 февраля 2009 года по 18 августа 2010 года дорожно-транспортные происшествия из-за технических неисправностей автотранспортных средств, на которые Ожерельев Д.А. выдал талоны техосмотра, не регистрировались, не свидетельствуют об отсутствии существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку выдача талонов техосмотра, дающих право эксплуатации транспортных средств, на автомобили, техническое состояние которых не проверено в установленном порядке, само по себе представляет реальную опасность для участников дорожного движения и создает угрозу безопасности дорожного движения.

Талоны государственного технического осмотра транспортных средства, в которые Ожерельев Д.А. вносил заведомо ложные сведения о якобы пройденном техническом осмотре, являются документами строгой отчетности, выдаваемыми государственным органом, то есть официальными документами, поскольку дают право собственникам транспортных средств эксплуатировать эти средства.

Признавая подсудимого Ожерельева Д.А. виновным в совершении служебного подлога, суд также исходит из того, что иная личная заинтересованность нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Так, установлено в судебном заседании, что совершая заведомо незаконные действия по оформлению и выдаче талонов о прохождении государственного технического осмотра на автомобили С.А.В., Ф.М.Б., Ф.О.А. и Ф.Д.М., Ожерельев Д.А. желал оказать помощь знакомому и сослуживцу Я., совершая заведомо незаконные действия по оформлению и выдаче талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль К.Т.Г., Ожерельев Д.А. желал оказать помощь своему знакомому П,А.В., и тем самым повысить авторитет и значимость своего служебного положения в глазах знакомых и друзей, то есть действовал из иной личной заинтересованности.

Признавая Ожерельева Д.А. виновным в получении взятки, суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что Ожерельев Д.А., являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, получил лично от Новикова О.Ю. взятку в виде денег в размере 1000 рублей за незаконные действия в пользу последнего, то есть взяткодателя, а именно за незаконные действия по оформлению и выдаче талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащего Новикову О.Ю.

Вместе с тем, действия подсудимого Ожерельева Д.А. по факту оформления и выдачи талона техосмотра на автомобиль Новикова О.Ю. также квалифицированы по ч. 1 ст. 286 и ч. 2 ст. 292 УК РФ.

Однако суд приходит к выводу, что данные составы преступления полностью охватываются составом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ и вменены подсудимому Ожерельеву Д.А. излишне, в связи с чем подлежат исключению из объема предъявленного обвинения.

По смыслу уголовного закона незаконные действия против интересов службы, совершенные должностным лицом за взятку, представляют собой часть диспозиции ст. 290 УК РФ и при наличии данного квалифицирующего признака в действиях виновного, законом предусмотрено более суровое наказание, чем за неквалифицированное взяточничество и превышение должностных полномочий. В связи с этим, указанные действия не требуют дополнительной квалификации по ч. 1 ст. 286 УК РФ.

Согласно уголовного закона, объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ, выражается во внесении в официальные документы заведомо ложных сведений или исправлений, искажающих их действительное содержание.

Квалификация же действий Ожерельева Д.А. по ч. 2 ст. 292 УК РФ за внесение им в талон техосмотра заведомо ложных сведений о том, что автомобиль Новикова О.Ю. прошел в установленном порядке технический осмотр, из корыстных побуждений в данном случае не требовалась, поскольку Ожерельевым Д.А. совершены одни и те же действия, которые составляют объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Признавая Новикова О.Ю. виновным в даче взятки, суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что последний передал Ожерельеву Д.А., являющемуся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, лично взятку в виде денег в размере 1000 рублей за совершение в его пользу, то есть в пользу взяткодателя, заведомо незаконных действий, а именно за незаконные действия по оформлению и выдаче талона о прохождении государственного технического осмотра на принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>

Признавая Новикова О.Ю. виновным в использовании заведомо подложного документа, суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что Новиков О.Ю., достоверно знал о том, что полученный им от Ожерельева Д.А. на принадлежащий ему (Новикову) автомобиль <данные изъяты> талон государственного технического осмотра, являющийся официальным документом, поскольку предоставляет право эксплуатации транспортного средства, является подложным, поскольку содержит заведомо недостоверную информацию, так как указанное транспортное средство не прошло в установленном порядке государственный технический осмотр, при этом хранил талон в салоне автомобиля и 12 августа 2009 года около 10 часов, при управлении транспортным средством, во избежание привлечения к административной ответственности ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, предъявил указанный талон должностному лицу - старшему инспектору контрольно-профилактической группы отдела ГИБДД УВД по Магаданской области С.А.Д.

Доводы подсудимого Ожерельева Д.А. по всем вышеприведенным фактам преступной деятельности о том, что им не могли быть изготовлены диагностические карты, поскольку по месту его жительства был изъят струйный принтер, в то время как диагностические карты изготавливались на лазерном принтере, суд считает несостоятельными, поскольку совокупностью вышеприведенных доказательств установлено, что диагностические карты на все вышеуказанные транспортные средства изготовлены лично Ожерельевым Д.А. по месту жительства при установленных судом обстоятельствах.

Представленные стороной защиты сведения, что Ожерельев Д.А. в период с 01 января по 23 апреля 2009 года привлекался к несению службы по обеспечению безопасности дорожного движения в гор. Магадане при проведении 15 рейдовых, профилактических, массовых и иных мероприятий, с учетом совокупности вышеприведенных доказательств, не свидетельствует о невиновности подсудимого Ожерельева Д.А. в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах, поскольку факт незаконного оформления и выдачи Ожерельевым Д.А. талонов техосмотра на все вышеуказанные транспортные средства, в том числе и в те дни, когда он был задействован в различных мероприятиях, нашел свое полное подтверждение совокупностью вышеприведенных доказательств, кроме того, участие Ожерельева Д.А. в указанных мероприятиях при несении службы не свидетельствует о невозможности в течение рабочего дня незаконно оформить талоны техосмотра.

Суд не находит оснований для признания недопустимыми доказательствами всех протоколов процессуальных действий, проведенных с участием У.Т.Г., .Г.Г.В., С.О.В., о чем ставится вопрос защитником подсудимого Ожерельева Д.А., поскольку то обстоятельство, что понятые несколько раз принимали участие в проводимых процессуальных действиях не свидетельствует о заинтересованности последних, а иных обстоятельств, исключающих их участие в качестве понятых, предусмотренных ст. 60 УПК РФ, стороной защиты не приведено и судом не установлено.     

Суд не находит оснований для признания недопустимыми доказательствами протоколов явок с повинной К.В.Г., П.Ф.М., В.В.А., о чем ставится вопрос защитником подсудимого Ожерельева Д.А., поскольку вопреки утверждения стороны защиты, как следует из показаний указанных лиц, явки с повинной были даны ими добровольно, без какого-либо психического или физического принуждения, а сам факт предложения следственных органов добровольно сообщить о совершенном преступлении не может рассматриваться как понуждение к даче явки с повинной.     

Суд также не находит оснований для признания недопустимыми доказательствами протоколов обыска по месту жительства Ожерельева Д.А. от 23 апреля 2009 года, по месту работы Ожерельева Д.А. от 23 апреля 2009 года, о чем ставится вопрос защитником подсудимого Ожерельева Д.А., поскольку каких-либо нарушений УПК РФ при производстве обыска и составлении указанных протоколов судом не установлено. Так, вопреки доводам стороны защиты, что следует из протокола обыска от 23 апреля 2009 года по месту работы Ожерельева Д.А. в помещении служебных кабинетов и , расположенных в здании отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, на основании постановления о производстве обыска от 23 апреля 2009 года был проведен обыск. По месту жительства Ожерельева Д.А., что также следует из описательной части протокола от 23 апреля 2009 года, проводился обыск, при этом перед началом его производства жена последнего - Ожерельева И.Н. была ознакомлена с постановлением следователя от 23 апреля 2009 года о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства.

Вопреки доводам защитника подсудимого Ожерельева Д.А., несмотря на различную маркировку, все вещественные доказательства, в том числе непосредственно осмотренные в судебном заседании, признаны таковыми и приобщены к материалам настоящего уголовного дела в установленном законом порядке мотивированным постановлением следователя от 18 мая 2010 года, в связи с чем оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.

Все остальные вышеприведенные доказательства, положенные судом в основу приговора, также получены в соответствии с УПК РФ, каких-либо нарушений, влекущих признание их недопустимыми, судом не установлено.

Вопреки доводам стороны защиты все доказательства, подлежащие в соответствии со ст. 73 УПК РФ доказыванию при производстве по уголовному делу, следствием были установлены.

Каких-либо нарушений УПК РФ при производстве по уголовному делу, привлечении Новикова О.Ю., Ожерельева Д.А. в качестве обвиняемых, предъявлении обвинения, составлении обвинительного заключения не допущено.

Кроме того, органами предварительного следствия подсудимый Ожерельев Д.А. обвиняется в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

Так, приказом начальника УВД по Магаданской области № 30 л/с от 28 февраля 2008 года, Ожерельев Дмитрий Александрович с 1 марта 2008 года назначен на должность начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Магаданской области (далее отдел ГИБДД УВД по Магаданской области), в связи с чем, как сотрудник милиции, являлся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, наделенным в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с Положением «О системе информационного обеспечения подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации», утвержденным приказом МВД России № 1144 от 2 декабря 2007 года и должностной инструкцией начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, на Ожерельева Д.А. возложены обязанности по организации работы и руководству, вверенным ему отделением в области информационного обеспечения деятельности отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, а именно:

- руководство работой личного состава отделения, организация и контроль деятельности подчиненных ему сотрудников, оказание им практической помощи в решении задач поставленных перед отделением;

- планирование работы отделения и осуществление контроля за выполнением планов работы и отдельных поручений;

- обеспечение творческого развития информационной базы решаемых задач с использованием наиболее прогрессивных методов;

- проведение работы по подготовке и воспитанию кадров, повышению квалификации работников;

- организация взаимодействия отделения с подразделениями ИЦ УВД и другими подразделениями ГУВД, УВД, МВД России;

- осуществление общего контроля за обеспечением эксплуатации программно-технических средств по поддержанию централизованных учетов;

- координация взаимодействия работников отделения с сотрудниками региональных подразделений информационного обеспечения подразделений ГИБДД, входящих в подсистему «Дальний Восток», а также с работниками других подразделений ГИБДД;

- организация регламентного информационного обмена с Межрегиональным Центром «Дальний Восток»;

- разработка должностных инструкций сотрудников отделения;

- участие в установленном порядке в работе совещаний руководства ГИБДД УВД;

- внесение предложений о поощрении и наложению дисциплинарных взысканий на сотрудников отделения;

- осуществление контроля за передачей информации в налоговые органы.

Помимо этого, в своей служебной деятельности начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, обязан руководствоваться положениями Конституции РФ и Закона РФ «О милиции», а именно:

- статьей 15 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой органы государственной власти, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы;

- статьей 2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), в соответствии с которой задачами Ожерельева Д.А. как сотрудника милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Обладая вышеуказанными правами и обязанностями, начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., будучи не наделенным полномочиями по осуществлению контроля за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, зарегистрированных в установленном порядке в отделе ГИБДД УВД по Магаданской области, используя свое служебное положение в личных целях, для материального обогащения, получил лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

В 2009 году жителю города Магадана, автовладельцу <данные изъяты>., в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 Положения «О проведении государственного технического осмотра транспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 880 от 31 июля 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), для эксплуатации своего автомобиля <данные изъяты> надлежало предоставить его в отдел ГИБДД УВД по Магаданской области для ежегодного государственного технического осмотра.

В соответствии с пунктами 6 и 7 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), собственник К.В.Г. для прохождения государственного технического осмотра вышеуказанного транспортного средства, обязан предоставить в отдел ГИБДД УВД по Магаданской области транспортное средство и определенный исчерпывающий перечень документов, а именно: документ, удостоверяющий личность; водительское удостоверение; медицинскую справку установленной формы; документ, подтверждающий право владения или пользования транспортным средством; свидетельство о регистрации транспортного средства; квитанцию оплаты за проведение государственного технического осмотра; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, и пройти проверку технического состояния транспортного средства с использованием средств технического диагностирования, имеющихся в Государственной инспекции безопасности дорожного движения, а также у привлекаемых в установленном порядке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно пункта 25 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ от 01.12.2008 № 1048), по результатам проверки технического состояния транспортного средства К.В.Г. должна быть оформлена диагностическая карта транспортного средства.

Помимо этого, в соответствии с главой 3 указанных Правил сотрудниками отдела ГИБДД УВД по Магаданской области должна быть проведена проверка предоставленных документов и транспортного средства.

При этом, согласно пункта 2 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), и пункта 4.1 Наставления «По техническому надзору Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного приказом МВД Российской Федерации от 7 декабря 2000 года № 1240 (в редакции приказа МВД РФ от 19.02.2007 № 167), при проведении государственного технического осмотра отделом ГИБДД УВД по Магаданской области, для обеспечения безопасности дорожного движения, должны быть выполнены следующие основные функции и задачи:

- проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств, требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также технических нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;

- предупреждение и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, возникающих из-за несоответствия конструкции, технического состояния транспортных средств и их дополнительного оборудования требованиям нормативно-правовых актов;

- контроль допуска водителей к участию в дорожном движении;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств;

- выявление похищенных транспортных средств, а также транспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий;

- государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения;

- контроль за выполнением владельцами транспортных средств требований об обязательном страховании гражданской ответственности;

- формирование и ведение федеральной информационной базы данных о результатах проведения государственного технического осмотра.

По результатам проверки, в соответствии с пунктом 24 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ от 01.12.2008 № 1048), транспортное средство, техническое состояние и оборудование которого не отвечает хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения, считается неисправным, и его эксплуатация запрещается, а на транспортное средство, прошедшее государственный технический осмотр, в соответствии с пунктом 10 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), выдается талон о прохождении государственного технического осмотра.

Достоверно зная о порядке прохождения государственного технического осмотра и предъявляемых требований, К.В.Г. по предложению своего знакомого, жителя города Магадана П.Ф.М., с целью экономии времени необходимого для прохождения инструментального осмотра транспортного средства и для устранения возможных замечаний по его техническому состоянию, решил получить талон о прохождении государственного технического осмотра на вышеуказанное транспортное средство незаконно, за материальное вознаграждение (взятку), предназначенное должностному лицу отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, и минуя установленный порядок и требования прохождение указанного осмотра, а именно без прохождения транспортным средством инструментального осмотра на специализированном пункте инструментального контроля и без осмотра транспортного средства должностным лицом отдела ГИБДД УВД по Магаданской области.

Для этого, в начале февраля 2009 года, точная дата не установлена, П.Ф.М., действуя в интересах и с согласия К.В.Г., обратился с просьбой об оказании содействия в получении указанного талона к знакомому, жителю города Магадана В.В.А., имеющему возможность через инспектора по розыску отдельного батальона отдела ГИБДД УВД по Магаданской области М.В.Г., решить данный вопрос.

7 февраля 2009 года, получив согласие В.В.А. и М.В.Г., и зная от П.Ф.М. о расценках за незаконные действия должностного лица ГИБДД по выдаче талона о прохождении государственного технического осмотра, К.В.Г. оплатил квитанцию по госпошлине за прохождение государственного технического осмотра, подготовил копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> и копию полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее по тексту страховой полис ОСАГО). После чего, указанные документы, а также деньги в сумме 1 500 рублей, предназначенные в качестве материального вознаграждения (взятки) должностному лицу отдела ГИБДД УВД по Магаданской области за оформление талона о прохождении государственного технического осмотра, К.В.Г. вложил в один конверт и передал его П.Ф.М.

Далее, в начале марта 2009 года, точная дата следствием не установлена, в городе Магадане, П.Ф.М., действуя в интересах и согласия К.В.Г., через знакомого В.В.А. передал М.В.Г., не осведомленному о намерении дачи взятки и о предмете взятки, конверт с вышеуказанными документами и материальным вознаграждением (взяткой) в виде денег в сумме 1 500 рублей.

После чего, в указанный период, в городе Магадане, точное время и место следствием не установлены, М.В.Г., будучи не осведомленным о намерении К.В.Г., П.Ф.М. и В.В.А. дать взятку должностному лицу, используя дружеские и доверительные отношения с начальником регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельевым Д.А., с просьбой незаконно оформить талон о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль К.В.Г., минуя установленный порядок и требования его прохождения, обратился непосредственно к Ожерельеву Д.А.

Начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., осознавая, что просьба М.В.Г. носит незаконный характер, действуя в нарушении статьи 2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), согласно которой Ожерельев Д.А. призван предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, действия М.В.Г. не пресек.

Достоверно зная о том, что оформление и выдача талонов о прохождении государственного технического осмотра не входит в круг его должностных полномочий, и руководство отдела ГИБДД УВД по Магаданской области распоряжения на выполнение указанных полномочий, в установленном порядке ему не давало, Ожерельев Д.А. имея продолжительный стаж и опыт работы на различных должностях в отделе ГИБДД УВД по Магаданской области (с 1993 года), осознавая противоправность своих действий, будучи знакомым с порядком, задачами и функциями проведения государственного технического осмотра транспортных средств, нарушая его и действуя вопреки установленного порядка, полагая, что за это он будет материально вознагражден, решил совершить заведомо незаконные действия в интересах автовладельца К.В.Г., а именно оказать содействие в оформлении и выдаче талона о прохождении государственного технического осмотра.

Во исполнение своих преступных намерений, начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., осознавая противоправность и незаконность своих действий, возложив на себя не свойственные ему функции по осуществлению контроля за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, будучи знакомым с порядком, задачами и функциями проведения государственного технического осмотра транспортных средств, действуя в нарушение установленных порядка и требований, получил лично взятку за совершение заведомо незаконных действий в пользу автовладельца К.В.Г.

Так, в начале марта 2009 года, точная дата и время не установлены, начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, не имея должностных полномочий на оформление и выдачу талонов о прохождение государственного технического осмотра, в городе Магадане, в помещении административного здания отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, по адресу: <адрес>, , через М.В.Г., не осведомленного о факте дачи взятки, а также через П.Ф.М. и В.В.А., получил от К.В.Г. копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль последнего, копию страхового полиса ОСАГО, квитанцию об оплате госпошлины и взятку в виде денег в сумме 1 500 рублей, за совершение заведомо незаконных действий в интересах автовладельца К.В.М., а именно за незаконную выдачу талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты>.

После этого, в начале апреля 2009 года, точная дата следствием не установлена, начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, на персональном компьютере изготовил поддельную диагностическую карту транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты>, присвоив указанной карте персональный номер 1/1876 и датировав ее 11 апреля 2009 года.

Далее, 17 апреля 2009 года в период с 8 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, в служебном кабинете , расположенном в здании отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, по адресу: <адрес>, умышленно, не имея должностных полномочий на оформление и выдачу талонов о прохождении государственного технического осмотра, при этом, осознавая противоправность своих действий, а также нарушая требования пункта 9 статьи 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), пунктов 6 и 7 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ № 862 от 31.12.2005 года), разделов 2 и 3 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ № 1048 от 01.12.2008), а именно: не истребовав от автовладельца К.В.Г. недостающие для проведения государственного технического осмотра документы (документ, удостоверяющий личность; водительское удостоверение; медицинскую справку установленной формы), лично не осмотрев автомобиль К.В.Г., не сверив номерные агрегаты транспортного средства, и не имея в наличии диагностической карты транспортного средства, подтверждающей техническую исправность автомобиля, при этом, достоверно зная о том, что автомобиль К.В.Г. государственный технический осмотр в установленном порядке не проходил, на основании, им же изготовленной, поддельной диагностической карты транспортного средства № 1/1876, незаконно оформил талон о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты>

После этого, в продолжение преступных действий, незаконно оформленный талон о прохождении государственного технического осмотра, Ожерельев Д.А. передал М.В.Г. для последующей передачи автовладельцу К.В.Г., тем самым допустив к эксплуатации вышеуказанное транспортное средство, не прошедшее в установленном порядке государственный технический осмотр.

Указанные действия Ожерельева Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ как получение взятки, а именно получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого; обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Согласно ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

    В подтверждение наличия в действиях подсудимого Ожерельева Д.А. признаков состава преступления и виновности подсудимого государственным обвинителем были представлены и судом исследованы следующие доказательства.

Показания свидетеля К.В.Г., согласно которым примерно в феврале 2009 года его знакомый П.Ф.М. предложил помочь в оформлении талона техосмотра на принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> без фактического прохождения техосмотра. При этом, П.Ф.М. пояснил, что для получения талона техосмотра необходимо предоставить документы на автомобиль и деньги в сумме 1500 рублей. Он согласился и передал П.Ф.М. лично копии документов и деньги в сумме 1500 рублей. В чем находились документы и деньги, не помнит. Кому предназначались деньги в сумме 1500 рублей, не знает, не исключает, что П.Ф.М. мог взять их себе за оказанную услугу по получению талона техосмотра. Также не исключает, что деньги могли предназначаться в качестве взятки должностному лицу за оформление талона техосмотра. Впоследствии П.Ф.М. передал ему талон техосмотра.

Показания свидетеля П.Ф.М., согласно которым от знакомого по имени Владимир ему известно, что в г.Магадане талон техосмотра возможно получить без прохождения техосмотра автомобиля, заплатив кому-то из должностных лиц 1500 рублей. В феврале-марте 2009 года он действительно оказывал содействие знакомому К.В.Г. в получении талона техосмотра на принадлежащий последнему автомобиль <данные изъяты> без прохождения техосмотра. При этом он сообщил К.В.Г., что для получения талона необходимо предоставить ряд документов и деньги в сумме 1500 рублей. К.В.Г. передал ему документы и деньги в сумме 1500 рублей, в чем они находились, не помнит. Указанные документы и деньги он передал Владимиру. Впоследствии Владимир через жену передал ему талон техосмотра, который он отдал К.В.Г..

Показания свидетеля В.В.А., согласно которым в марте 2009 года к нему обратился знакомый П.Ф.М. с просьбой оказать содействие в получении талона техосмотра на автомобиль <данные изъяты> без прохождения техосмотра. Он согласился и с указанной просьбой обратился к родственнику, сотруднику ГИБДД М.В.Г. Последний сообщил, что необходимо предоставить документы на автомобиль и деньги в сумме 1500 рублей, о чем он сообщил П.Ф.М.. Переданные впоследствии <данные изъяты> документы и деньги в сумме 1500 рублей он передал М.В.Г.. Деньги и документы были скреплены скрепкой, возможно, находились в файле для бумаг. Впоследствии М.В.Г. передал ему талон техосмотра.

Показания свидетеля М.В.Г., согласно которым в феврале-марте 2009 года к нему обратился родственник В.В.А. с просьбой оказать содействие в получении талона техосмотра на автомобиль без прохождения техосмотра. С данной просьбой он обратился к сослуживцу Ожерельеву, который согласился помочь. При этом с Ожерельевым разговора о том, что за оказанную услугу последнему необходимо передать деньги в сумме 1500 рублей либо в другой сумме не было. Впоследствии В.В.А. передал ему документы на автомобиль, которые он передал Ожерельеву. Документы находились либо в конверте, либо в файле для бумаг. Находились ли в конверте деньги, он не знает. Спустя некоторое время Ожерельев отдал ему талон техосмотра, который он отдал В.В.А. либо его жене.

Показания свидетеля В.Ю.В., согласно которым со слов мужа ей известно, что последний помогал знакомому П.Ф.М. пройти техосмотр на автомобиль последнего, однако техосмотр не проходил, а платил какому-то сотруднику ГИБДД. Весной 2009 года муж улетел в г.Владивосток и оставил ей какие-то документы, свернутые пополам, которые она передала П.Ф.М..

Показания свидетелей <данные изъяты>., С.В.Ю., С.Г.А., Х.В.В., К.Е.Г., Р.В.Э., К.С.Л., З., Л.В.Г., С., Р., Ю.В.В., К.В.В., Г.В.С., С.А.Д., эксперта К.И.М., которые каких-либо сведений о факте получения взятки Ожерельевым Д.А. за оформление и выдачу талона техосмотра на автомобиль К.В.Г. не содержат.

Также в качестве доказательств виновности подсудимого Ожерельева Д.А. в совершении данного преступления органом предварительного следствия представлены и судом исследованы следующие нижеприведенные доказательства.

Нормативно-правовые акты Российской Федерации в области безопасности дорожного движения (т. 2, л.д. 30-64).

Положение «Об отделе Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Магаданской области», утвержденное приказом начальника УВД Магаданской области № 301 от 23 июня 1999 года, согласно пункта 23 которого ГИБДД УВД по Магаданской области обязано организовывать проведение в установленном порядке государственный технический осмотр автомототранспортных средств и прицепов к ним (т. 2, л.д. 67-75).

Должностные инструкции сотрудников отделения организации надзорной деятельности отдела ГИБДД УВД по Магаданской области (начальник, старший государственный инспектор, государственный инспектор), утвержденные начальником ГИБДД УВД Магаданской области 20 августа 2008 года, согласно которым на сотрудников указанного отделения возложены обязанности по организации, оказанию помощи в работе по контролю за качеством и полнотой государственных технических осмотров транспортных средств в Магаданской области и выполнению требований постановления Правительства РФ от 31 июля 1998 года № 880 (т. 2, л.д. 193-195).

Приказы о назначении на должность, предоставленные ГИБДД УВД по Магаданской области по запросу следствия, согласно которым: приказом начальника УВД по Магаданской области № 40 л/с от 13 марта 2008 года С.Г.А. назначен на должность начальника отделения организации надзорной деятельности отдела ГИБДД с 17 марта 2008 года, а Х.В.В. на должность старшего государственного инспектора отделения организации надзорной деятельности отдела ГИБДД с 17 марта 2008 года; приказом начальника УВД по Магаданской области № 135 л/с с 21 августа 2008 года К.Е.Г. назначен на должность государственного инспектора отделения организации надзорной деятельности отдела ГИБДД (т. 2, л.д. 191-192).

Сведения, предоставленные начальником УВД по Магаданской области № 14/2621 от 30 июля 2009 года, согласно которым в отделе ГИБДД УВД по Магаданской области на основании запроса органов следствия проведена служебная проверка и установлено следующее: начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А. осуществлял функции, не предусмотренные возложенными на него обязанностями, согласно должностной инструкции, а именно, оформлял и выдавал собственникам транспортных средств талоны прохождения государственного технического осмотра; талоны о прохождении технического осмотра выдавались Ожерельевым Д.А. без проведения проверок технического состояния транспортных средств с применением средств диагностирования и без осмотра этих транспортных средств, то есть в нарушение требований пунктов 1-8 Положения «О проведении государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним ГИБДД МВД России», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880, а также пунктов 19-24 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД РФ», утвержденных приказом МВД России от 15.03.1999 года № 190; выдача талонов о прохождении техосмотра должностной инструкцией Ожерельева Д.А. предусмотрена не была (т. 2, л.д. 106-108).

Приказ начальника УВД по Магаданской области № 30 л/с от 28 февраля 2008 года, согласно которому Ожерельев Дмитрий Александрович с 1 марта 2008 года назначен на должность начальника регионального отделения информационного обеспечения ГИБДД УВД по Магаданской области (т. 10, л.д. 129).

Положение «О системе информационного обеспечения подразделений Госавтоинспекции», утвержденное приказом МВД России № 1144 от 03 декабря 2007 года, и должностная инструкция начальника регионального отделения информационного обеспечения ГИБДД УВД по Магаданской области, согласно которым на Ожерельева Д.А. возложены обязанности по организации работы и руководству вверенным ему отделением в области информационного обеспечения деятельности ГИБДД (т. 2, л.д. 86-92; т.10, л.д. 130).

Должностные и кадровые документы на Ожерельева Д.А. (т. 10, л.д. 128-173).

Свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес>, согласно которому с 10 января 2009 года К.В.Г. является владельцем автомобиля <данные изъяты> (т. 3, л.д. 222).

Протокол явки с повинной от 28 апреля 2009 года, согласно которому К.В.Г. сообщил, что в феврале 2009 года через своего знакомого П.Ф.М. передал деньги в сумме 1500 рублей за оформление талона техосмотра на свое транспортное средство без фактического прохождения инструментального осмотра транспортным средством (т. 4, л.д. 77).

Постановление о прекращении уголовного преследования в отношении К.В.Г. от 27 мая 2010 года (т. 4, л.д. 94-101).

Протокол явки с повинной от 28 апреля 2009 года, согласно которому П.Ф.М. сообщил о том, что в феврале 2009 года он через своего знакомого по имени Владимир передал деньги за оформление талона техосмотра на автомобиль знакомого К.В.Г. без фактического прохождения инструментального осмотра транспортным средством (т. 4, л.д. 52).

Постановление о прекращении уголовного преследования в отношении П.Ф.М. от 27 мая 2010 года (т. 4, л.д. 94-101).

Протокол явки с повинной от 3 мая 2009 года, согласно которому В.В.А. сообщил, что в марте 2009 года он передал сотруднику ГИБДД деньги в сумме 1500 рублей за оформление талона техосмотра на транспортное средство без фактического прохождения инструментального осмотра (т. 4, л.д. 54).

Постановление о прекращении уголовного преследования в отношении В.В.А. от 27 мая 2010 года (т. 4, л.д. 94-101).

Сведения, предоставленные начальником МОБ ЛОВД в аэропорту города Магадана за № 1350 от 24 июля 2009 года, согласно которым В.В.А., вылетел из аэропорта города Магадана 8 апреля 2009 года рейсом № 380 «Магадан-Хабаровск-Владивосток» (т. 4, л.д. 7).

Должностные и кадровые документы на М.В.Г., согласно которым: в период с 10 февраля 1999 года по 19 марта 2009 года М.В.Г. проходил службу в УВД Магаданской области; в период 11 октября 2007 года по 20 марта 2009 года М.В.Г. занимал должность инспектора по розыску группы по розыску отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Магаданской области; 19 марта 2009 года приказом начальника УВД по Магаданской области № 54 л/с М.В.Г. уволен из УВД по Магаданской области по выслуге срока службы, дающего право на пенсию (т. 4, л.д. 37-44).

Сведения, предоставленные директором филиала ОАО «МТС» в Магаданской области, согласно которым Ожерельев Дмитрий Александрович является абонентом указанного общества и за ним с 16 июля 2006 года зарегистрирован номер телефона <данные изъяты> (т. 3, л.д. 92).

Сведения, предоставленные заместителем директора Магаданского филиала «Дальсвязь», согласно которым за М.В.Г. зарегистрирован номер телефона <данные изъяты> (т. 4, л.д. 135).

Протокол выемки в учреждении связи от 2 июня 2009 года, согласно которому в филиале ОАО «МТС» в Магаданской области изъяты распечатки телефонных соединений абонента Ожерельева Дмитрия Александровича () и установлено, что в период с 7 февраля 2009 года по 19 апреля 2009 года, Ожерельев Д.А. тринадцать раз созванивался с М.В.Г. (<данные изъяты> а именно: Ожерельев Д.А созванивался с М.В.Г. 11 февраля 2009 года (1 раз), 13 февраля 2009 года (1 раз), 1 апреля 2009 года (1 раз), 6 апреля 2009 года (1 раз), 7 апреля 2009 года (4 раза), 8 апреля 2009 года (1 раз), 14 апреля 2009 года (1 раз), 15 апреля 2009 года (1 раз), 16 апреля 2009 года (1 раз), 17 апреля 2009 года (2 раза), 19 апреля 2009 года (1 раз) (т. 4, л.д. 192-250; т. 5, л.д. 1-44).

Протокол осмотра документов от 8 сентября 2009 года, согласно которому изъятые распечатки телефонных соединений Ожерельева Д.А. осмотрены, в результате чего зафиксированы неоднократные соединения абонента Ожерельева Д.А. с абонентом М.В.Г. в 2009 году, в том числе в период с 7 февраля 2009 года по 19 апреля 2009 года (т. 6, л.д. 60-88).

Материалы оперативно-розыскной деятельности, предоставленные отделом собственной безопасности УВД по Магаданской области, а именно: распечатки телефонных переговоров Ожерельева Д.А. за период с января по апрель 2009 года (т. 1, л.д. 137-152, 188-235).

Протокол осмотра от 8 сентября 2009 года, которым при осмотре предоставленных распечаток телефонных переговоров Ожерельева Д.А. за период с января по апрель 2009 года, установлено, что по телефону к начальнику регионального отделения информационного обеспечения ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельеву Д.А. неоднократно обращались автовладельцы по вопросу оформления и получения талонов о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств (т. 6, л.д. 60-88).

Протокол выемки от 28 апреля 2009 года, согласно которому у свидетеля К.В.Г. изъят выданный ему в 2009 году талон о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты> (т. 3, л.д. 228-231).

Протокол осмотра документов от 19 сентября 2009 года, согласно которому при осмотре изъятого талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль К.В.Г., зафиксированы его индивидуальные признаки и особенности. Установлено, что свободные графы талона заполнены рукописным способом, талон заверен штампом: «02, ТЕХОСМОТР ПРОЙДЕН ГИБДД УВД по Магаданской области» (т. 5, л.д. 111-166).

Протокол обыска от 23 апреля 2009 года, согласно которому в помещении служебных кабинетов и отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, по адресу: <адрес> (место работы Ожерельева Д.А.), обнаружены и изъяты реестры государственного технического осмотра транспортных средств, диагностические карты транспортных средств, квитанции об оплате госпошлины за прохождение государственного технического осмотра транспортных средств, журналы учета поступления бланков строгой отчетности и иная документация по выдаче указанных талонов, а также штамп с оттиском: «02, ТЕХОСМОТР ПРОЙДЕН, ГИБДД УВД по Магаданской области» (т. 4, л.д. 138-147).

Протокол осмотра документов от 23 мая 2009 года, согласно которому при осмотре изъятых в помещении отела ГИБДД УВД по Магаданской области журналов учета поступления бланков строгой отчетности установлено, что бланки талонов о прохождении государственного технического осмотра с серии <адрес> по серию <адрес> получены отделом ГИБДД УВД по Магаданской области 12 марта 2009 года из ФГУП «Госзнак» г. Пермь (т. 5, л.д. 67-110).

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 12 мая 2009 года, согласно которому у обвиняемого Ожерельева Д.А. получены экспериментальные образцы почерка и подписи (т. 6, л.д. 190-191).

Заключение эксперта № 813 от 4 июня 2009 года, согласно которому рукописные записи (буквенные и цифровые) в талоне о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты> принадлежащий К.В.Г., выполнены Ожерельевым Дмитрием Александровичем (т. 8, л.д. 1-15).

Протокол осмотра документов от 12 июня 2009 года, согласно которому при осмотре изъятого в помещении отдела ГИБДД УВД по Магаданской области реестра выдачи талонов о прохождении государственного технического осмотра установлено, что запись о выдаче талона на автомобиль К.В.Г. отражена в реестре государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц отдела ГИБДД УВД за 17 апреля 2009 года, в котором, рукописным способом, выполнено следующее: на автомобиль <данные изъяты>, владелец К.В.Г. предъявлена диагностическая карта № 1/1876, выдан талон <адрес> (т. 5, л.д. 45-66).

Заключение эксперта № 1032 от 30 июля 2009 года, согласно которому рукописные записи (буквенные и цифровые) за 17 апреля 2009 года в реестре государственного технического осмотра транспортных средств физических лиц отдела ГИБДД УВД о выдаче талона на автомобиль К.В.Г., выполнены Ожерельевым Дмитрием Александровичем (т. 7, л.д. 21-75).

Протокол осмотра документов от 13 марта 2010 года, согласно которому при осмотре изъятых в помещении отдела ГИБДД УВД по Магаданской области диагностических карт, выявлены диагностические карты транспортных средств <данные изъяты>», имеющие визуальные отличия от подлинных карт указанного общества (признаки подделки), а также корешки квитанции по оплате госпошлины, среди которых: 1. Диагностическая карта <данные изъяты> № 1/1876 от 11 апреля 2009 года на автомобиль <данные изъяты>, владелец К.В.Г. Указанная карты имеет рукописные (цифровые) записи и подпись лица проводившего проверку. На указанной диагностической карте имеются следующие отличия от оригинальных карт: по кавычкам в названии <данные изъяты>», на оригинальной карте кавычки прямые, а на поддельной - косые; по размеру промежутков между таблицей и остальным текстом, на оригинальной карте указанный пробел (промежуток) меньше, чем в поддельной; по указателю в виде знака «Х» в таблице не исправностей, в оригинальной карте указанный знак меньше, чем в поддельной. 2. Корешок квитанции об оплате госпошлины в сумме 30 рублей, в котором указаны сведения - плательщик К.В.Г., дата и время платежа - 7 февраля 2009 года в 15:19:06. (т. 5, л.д. 167-250; т. 6, л.д. 1-30).

Заключение эксперта № 1049 от 4 августа 2009 года, согласно которому диагностическая карта № 1/1876 на транспортное средство, принадлежащее К.В.Г. изготовлена способом электрофотографии. Для изготовления указанной диагностической карты могли быть использованы монохромные (одноцветные) копировально-множительные аппараты, в которые заложен принцип аналоговой обработки сигнала (лазерный принтер) (т. 7, л.д. 111-135).

Заключение эксперта № 537 от 21 апреля 2010 года, согласно которому подпись в диагностической карте № 1/1876 на транспортное средство, принадлежащее К.В.Г., вероятно выполнена не С. и не З., а другим лицом (т. 7, л.д. 149-154).

Сведения <данные изъяты>» от 10 июня 2009 года и от 23 марта 2010 года, согласно которым в период с 1 января 2009 года по 30 апреля 2009 года автомобиль <данные изъяты>, владелец К.В.Г., инструментальный осмотр на данной станции не проходил. Под номером диагностической карты транспортных средств № 1/1876 значится автомобиль Ф.В.В. фактически прошедший инструментальный осмотр (т. 4, л.д. 129; т. 7, л.д. 8-13).

Протокол выемки от 24 апреля 2009 года, согласно которому в помещении <данные изъяты> изъяты дубликаты диагностических карт транспортных средств фактически прошедших инструментальный осмотр на станции, в том числе карта под № 1/1876 (т. 4, л.д. 154-158).

Протокол осмотра документов от 17 апреля 2010 года, согласно которому среди изъятых в <данные изъяты> дубликатов диагностических карт выявлена диагностическая карта на транспортное средство фактические прошедшее инструментальный осмотр, а именно диагностическая карта транспортного средства № 1/1876 на автомобиль (прицеп) <данные изъяты>, владелец Ф.В.В., с датой прохождения осмотра 10 апреля 2009 года (т. 6, л.д. 31-55).

Материалы оперативно-розыскной деятельности, предоставленные Управлением Федеральной службы безопасности России по Магаданской области, а именно: результаты «оперативного наблюдения» в отношении Ожерельева Д.А. и акт обследования участков местности (т. 2, л.д. 1-25).

Справка о результатах «оперативного наблюдения» от 21 апреля 2009 года, согласно которой установлено, что 8 апреля 2009 года Ожерельев Д.А. в 13 часов 45 минут вышел из здания отдела ГИБДД УВД по <адрес>), после чего он на своем автомобиле выехал в район пляжной зоны в районе «Горняк» города Магадана, где начал сжигать в мусорном контейнере листы бумаги форматом А-4 (т. 2, л.д. 16-17).

Акт обследования участков местности от 8 апреля 2009 года, согласно которому в указанном контейнере обнаружены и изъяты фрагменты обгоревших листов бумаги (т. 2, л.д. 18-25).

Заключение экспертов № 792/793 от 5 июня 2009 года, согласно которому обгоревшие листы бумаги являются фрагментами квитанций об оплате госпошлины и фрагментами диагностических карт транспортных средств, датированных 2008 и 2009 годом (т. 7, л.д. 164-191).

Протокол обыска от 23 апреля 2009 года, согласно которому по месту жительства Ожерельева Д.А. (в <адрес>) обнаружен и изъят системный блок компьютера (т. 4, л.д. 162-172).

Заключение компьютерно-технической экспертизы № 5/ОГБ от 19 августа 2009 года, согласно которому на жестком диске Western Digital, 160 Gb системного блока изъятого по месту жительства Ожерельева Д.А., обнаружены файлы содержащие текст информации: «Диагностическая карта транспортного средства» с указанием различных дат в диагностических картах, а именно в период с марта по апрель 2009 года, часть указанных карт была удалена пользователем (т. 8, л.д. 136-250; т. 9, л.д. 1-158).

Протокол осмотра предметов от 25 сентября 2009 года, согласно которому на жестком диске системного блока Ожерельева Д.А. обнаружены файлы, содержащие несколько электронных вариантов печати: <данные изъяты> (т. 6, л.д. 181-188).

Протокол обыска от 24 апреля 2009 года, согласно которому по месту жительства Г.В.С.<адрес> корпус 2 по ул. <адрес> в <адрес>) обнаружен и изъят системный блок компьютера (т. 4, л.д. 179-183).

Заключение компьютерно-технической экспертизы № 5/ОГБ от 19 августа 2009 года, согласно которому на жестких дисках системного блока изъятого по месту жительства Г.В.С., обнаружены файлы содержащие текст информации: «Диагностическая карта транспортного средства» с указанием различных дат в диагностических картах, а именно в период с 2006 по 2007 года (т. 8, л.д. 136-250; т. 9, л.д. 1-158).

Материалы оперативно-розыскной деятельности, предоставленные отделом собственной безопасности УВД по Магаданской области, а именно: результаты прослушивания телефонных переговоров Ожерельева Д.А., осуществленных на основании судебного решения (т. 1, л.д. 137-152, 188-190, 219-220).

Протокол осмотра предметов и документов от 8 июля 2009 года, которым при осмотре предоставленных ОСБ УВД по Магаданской области аудио носителей выявлена аудиокассета с записью телефонных переговоров Ожерельева Д.А. и Г.В.С., имевших место 31 марта 2009 года в 15 часов 55 минут, из содержания следует, что между указанными лицами состоялся разговор, в котором последние обсуждали изготовление диагностических карт транспортных средств (т. 1, л.д. 219; т. 6, л.д. 89-115).         

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18 мая 2010 года (т. 7, л.д. 1-6).

Вещественные доказательства: распечатки телефонных соединений абонента Ожерельева Д.А.; талон о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий К.В.Г.; штамп с оттиском: «02, ТЕХОСМОТР ПРОЙДЕН, ГИБДД УВД по Магаданской области»; диагностическая карта № 1/1876 на автомобиль К.В.Г. и корешок квитанции об оплате госпошлины за прохождение государственного технического осмотра от имени К.В.Г.; диагностическая карта транспортного средства <данные изъяты> под № 1/1876; фрагменты обгоревших документов (квитанции об оплате госпошлины и диагностические карты транспортных средств, датированные 2008 и 2009 годом); жесткие диски Maxtor, 200 Gb; Seagate, 250 Gb; Seagate Barracuda, 750 Gb; Hitachi, 320 Gb; Western Digital, 320 Gb.

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд пришел к убеждению о необходимости оправдания Ожерельева Д.А. по данному составу преступления по основанию п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, - в виду непричастности к совершению преступления, поскольку все вышеприведенные представленные государственным обвинителем и исследованные в судебном заседании доказательства, ни каждое само по себе в отдельности, ни в их совокупности не являются достаточным свидетельством виновности Ожерельева Д.А. в получении взятки за совершение незаконных действий в пользу К.В.Г.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ожерельев Д.А., составляют действия лица по получению взятки в виде денег, однако из представленных стороной обвинения доказательств не установлено совершение Ожерельевым Д.А. каких-либо действий, свидетельствующих о получении последним взятки.

Так, свидетель М.В.Г., явившийся последним передаточным звеном между К.В.Г. и Ожерельевым Д.А., показал, что с Ожерельевым разговора о том, что за оказанную услугу по оформлению талона техосмотра последнему необходимо передать деньги в сумме 1500 рублей либо в другой сумме не было. Находились ли в конверте с документами, которые он передал Ожерельеву Д.А., деньги, он не знает.

Сам подсудимый Ожерельев Д.А. как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства последовательно отрицал факт получения им денежных средств за оформление талона государственного технического осмотра на автомобиль К.В.Г.

Приведенными стороной обвинения доказательствами данное утверждение подсудимого не опровергнуто.

То обстоятельство, что в судебном заседании установлено незаконное оформление и выдача Ожерельевым Д.А. талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль К.В.Г. само по себе не свидетельствует о получении последним денежных средств за совершение указанных действий.

На основании изложенного и руководствуясь закрепленным ст. 49 Конституции РФ принципом толкования всех неустранимых сомнений в виновности лица в пользу обвиняемого, суд считает необходимым оправдать Ожерельева Д.А. по предъявленному обвинению в получении взятки от К.В.Г.

Кроме того, органами предварительного следствия подсудимый Ожерельев Д.А. обвиняется в служебном подлоге при оформлении и выдаче талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство К.В.Г. при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника УВД по Магаданской области № 30 л/с от 28 февраля 2008 года, Ожерельев Дмитрий Александрович с 1 марта 2008 года назначен на должность начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по Магаданской области (далее отдел ГИБДД УВД по Магаданской области), в связи с чем, как сотрудник милиции, являлся должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, наделенным в соответствии с Законом РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В соответствии с Положением «О системе информационного обеспечения подразделений Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации», утвержденным приказом МВД России № 1144 от 2 декабря 2007 года и должностной инструкцией начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, на Ожерельева Д.А. возложены обязанности по организации работы и руководству, вверенным ему отделением в области информационного обеспечения деятельности отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, а именно:

- руководство работой личного состава отделения, организация и контроль деятельности подчиненных ему сотрудников, оказание им практической помощи в решении задач поставленных перед отделением;

- планирование работы отделения и осуществление контроля за выполнением планов работы и отдельных поручений;

- обеспечение творческого развития информационной базы решаемых задач с использованием наиболее прогрессивных методов;

- проведение работы по подготовке и воспитанию кадров, повышению квалификации работников;

- организация взаимодействия отделения с подразделениями ИЦ УВД и другими подразделениями ГУВД, УВД, МВД России;

- осуществление общего контроля за обеспечением эксплуатации программно-технических средств по поддержанию централизованных учетов;

- координация взаимодействия работников отделения с сотрудниками региональных подразделений информационного обеспечения подразделений ГИБДД, входящих в подсистему «Дальний Восток», а также с работниками других подразделений ГИБДД;

- организация регламентного информационного обмена с Межрегиональным Центром «Дальний Восток»;

- разработка должностных инструкций сотрудников отделения;

- участие в установленном порядке в работе совещаний руководства ГИБДД УВД;

- внесение предложений о поощрении и наложению дисциплинарных взысканий на сотрудников отделения;

- осуществление контроля за передачей информации в налоговые органы.

Помимо этого, в своей служебной деятельности начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, обязан руководствоваться положениями Конституции РФ и Закона РФ «О милиции», а именно:

- статьей 15 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой органы государственной власти, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы;

- статьей 2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), в соответствии с которой задачами Ожерельева Д.А. как сотрудника милиции являются предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.

Обладая вышеуказанными правами и обязанностями, начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., действуя из корыстной заинтересованности, совершил служебный подлог, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

В 2009 году жителю города Магадана, автовладельцу К.В.Г., в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 Положения «О проведении государственного технического осмотра транспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 880 от 31 июля 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), для эксплуатации своего автомобиля <данные изъяты> надлежало предоставить его в отдел ГИБДД УВД по Магаданской области для ежегодного государственного технического осмотра.

В соответствии с пунктами 6 и 7 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), собственник К.В.Г. для прохождения государственного технического осмотра вышеуказанного транспортного средства, обязан предоставить в отдел ГИБДД УВД по Магаданской области транспортное средство и определенный исчерпывающий перечень документов, а именно: документ, удостоверяющий личность; водительское удостоверение; медицинскую справку установленной формы; документ, подтверждающий право владения или пользования транспортным средством; свидетельство о регистрации транспортного средства; квитанцию оплаты за проведение государственного технического осмотра; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, и пройти проверку технического состояния транспортного средства с использованием средств технического диагностирования, имеющихся в Государственной инспекции безопасности дорожного движения, а также у привлекаемых в установленном порядке юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно пункта 25 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ от 01.12.2008 № 1048), по результатам проверки технического состояния транспортного средства К.В.Г. должна быть оформлена диагностическая карта транспортного средства.

Помимо этого, в соответствии с главой 3 указанных Правил сотрудниками отдела ГИБДД УВД по Магаданской области должна быть проведена проверка предоставленных документов и транспортного средства.

При этом, согласно пункта 2 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), и пункта 4.1 Наставления «По техническому надзору Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного приказом МВД Российской Федерации от 7 декабря 2000 года № 1240 (в редакции приказа МВД РФ от 19.02.2007 № 167), при проведении государственного технического осмотра отделом ГИБДД УВД по Магаданской области, для обеспечения безопасности дорожного движения, должны быть выполнены следующие основные функции и задачи:

- проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств, требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также технических нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;

- предупреждение и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий, возникающих из-за несоответствия конструкции, технического состояния транспортных средств и их дополнительного оборудования требованиям нормативно-правовых актов;

- контроль допуска водителей к участию в дорожном движении;

- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств;

- выявление похищенных транспортных средств, а также транспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий;

- государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения;

- контроль за выполнением владельцами транспортных средств требований об обязательном страховании гражданской ответственности;

- формирование и ведение федеральной информационной базы данных о результатах проведения государственного технического осмотра.

По результатам проверки, в соответствии с пунктом 24 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ от 01.12.2008 № 1048), транспортное средство, техническое состояние и оборудование которого не отвечает хотя бы одному из требований безопасности дорожного движения, считается неисправным, и его эксплуатация запрещается, а на транспортное средство, прошедшее государственный технический осмотр, в соответствии с пунктом 10 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2005 года № 862), выдается талон о прохождении государственного технического осмотра.

Достоверно зная о порядке прохождения государственного технического осмотра и предъявляемых требований, К.В.Г. по предложению своего знакомого, жителя города Магадана П.Ф.М., с целью экономии времени необходимого для прохождения инструментального осмотра транспортного средства и для устранения возможных замечаний по его техническому состоянию, решил получить талон о прохождении государственного технического осмотра на вышеуказанное транспортное средство незаконно, за материальное вознаграждение должностному лицу отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, минуя установленный порядок и требования прохождение указанного осмотра, а именно без прохождения транспортным средством инструментального осмотра на специализированном пункте инструментального контроля и без осмотра транспортного средства должностным лицом отдела ГИБДД УВД по Магаданской области.

Для этого, в начале февраля 2009 года, точная дата не установлена, П.Ф.М., действуя в интересах и с согласия К.В.Г., обратился с просьбой об оказании содействия в получении указанного талона к знакомому, жителю города Магадана В.В.А., имеющему возможность через инспектора по розыску отдельного батальона отдела ГИБДД УВД по Магаданской области М.В.Г., решить данный вопрос.

7 февраля 2009 года, получив согласие В.В.А. и М.В.Г., и зная от П.Ф.М. о расценках за незаконные действия должностного лица отдела ГИБДД УВД по Магаданской области по выдаче талона о прохождении государственного технического осмотра, К.В.Г. оплатил квитанцию по госпошлине за прохождение государственного технического осмотра, подготовил копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> и копию полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее по тексту страховой полис ОСАГО). После чего, указанные документы, а также деньги в сумме 1 500 рублей, предназначенные в качестве материального вознаграждения должностному лицу отдела ГИБДД УВД по Магаданской области за оформление талона о прохождении государственного технического осмотра, К.В.Г. вложил в один конверт и передал его П.Ф.М.

Далее, в начале марта 2009 года, точная дата следствием не установлена, в городе Магадане, П.Ф.М., действуя в интересах и с согласия К.В.Г., через знакомого В.В.А. передал М.В.Г. конверт с вышеуказанными документами и материальным вознаграждением в виде денег в сумме 1 500 рублей.

После чего, в указанный период, в городе Магадане, точное время и место следствием не установлены, М.В.Г. используя дружеские и доверительные отношения с начальником регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельевым Д.А., с просьбой незаконно оформить талон о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль К.В.Г., минуя установленный порядок и требования его прохождения, обратился непосредственно к Ожерельеву Д.А.

Начальник регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., осознавая, что просьба М.В.Г. носит незаконный характер, действуя в нарушении статьи 2 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), согласно которой Ожерельев Д.А. призван предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, действия М.В.Г. не пресек.

Достоверно зная о том, что оформление и выдача талонов о прохождении государственного технического осмотра не входит в круг его должностных полномочий, и руководство отдела ГИБДД УВД по Магаданской области распоряжения на выполнение указанных полномочий, в установленном порядке ему не давало, Ожерельев Д.А. имея продолжительный стаж и опыт работы на различных должностях в отделе ГИБДД УВД по Магаданской области (с 1993 года), осознавая противоправность своих действий, будучи знакомым с порядком, задачами и функциями проведения государственного технического осмотра транспортных средств, нарушая его и действуя вопреки установленного порядка, полагая, что за это он будет материально вознагражден, решил совершить заведомо незаконные действия в интересах автовладельца К.В.Г., а именно оказать содействие в оформлении и выдаче талона о прохождении государственного технического осмотра.

Для этого, в указанный период, Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, возложив на себя не свойственные ему функции по осуществлению контроля за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств и действуя в нарушение установленных порядка и требований, предъявляемых при проведении государственного технического осмотра транспортных средств, в городе Магадане, в помещении административного здания отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, по адресу: <адрес>, , через М.В.Г., а также П.Ф.М. и В.В.А., получил от К.В.Г. копию свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль последнего, копию страхового полиса ОСАГО, квитанцию об оплате госпошлины и деньги в сумме 1 500 рублей, за совершение заведомо незаконных действий в интересах автовладельца К.В.М., а именно за незаконную выдачу талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль <данные изъяты>

После этого, для совершения незаконных действий, Ожерельев Д.А. решил использовать свое должностное положение и доверительные отношения с сотрудниками отделения организации надзорной деятельности отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, что давало ему возможность беспрепятственного доступа к реестру выдачи талонов о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств и к бланкам строгой отчетности - талонам о прохождении государственного технического осмотра.

Во исполнение своих преступных действий, в начале апреля 2009 года, точная дата следствием не установлена, начальник регионального отделения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельев Д.А., не имея должностных полномочий по оформлению и выдаче талонов о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств, по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, на персональном компьютере изготовил поддельную диагностическую карту транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты>, присвоив указанной карте персональный номер 1/1876 и датировав ее 11 апреля 2009 года.

Далее, 17 апреля 2009 года в период с 8 часов 30 минут до 18 часов 15 минут, Ожерельев Д.А., являясь сотрудником милиции и должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, в служебном кабинете , расположенном в здании отдела ГИБДД УВД по Магаданской области, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, незаконно, не имея должностных полномочий на оформление и выдачу талонов о прохождении государственного технического осмотра, а также нарушая требования пункта 9 статьи 10 Закона РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 года № 1026-1 (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008), пунктов 6 и 7 Положения «О проведении государственного технического осмотра автотранспортных средств и прицепов к ним государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 июля 1998 года № 880 (в редакции Постановления Правительства РФ № 862 от 31.12.2005 года), разделов 2 и 3 «Правил проведения государственного технического осмотра транспортных средств Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом МВД России от 15 марта 1999 года № 190 (в редакции Приказа МВД РФ № 1048 от 01.12.2008), а именно: не истребовав от автовладельца К.В.Г. недостающие для проведения государственного технического осмотра документы (документ, удостоверяющий личность; водительское удостоверение; медицинскую справку установленной формы), лично не осмотрев автомобиль К.В.Г., не сверив номерные агрегаты транспортного средства, и не имея в наличии диагностической карты транспортного средства, подтверждающей техническую исправность автомобиля, при этом, достоверно зная о том, что автомобиль К.В.Г. государственный технический осмотр в установленном порядке не проходил, на основании, им же изготовленной, поддельной диагностической карты транспортного средства № 1/1876, собственноручно, рукописным способом внес в официальный документ - талон о прохождении государственного технического осмотра серии <адрес> заведомо ложные сведения о якобы пройденном ежегодном техническом осмотре автомобиля <данные изъяты>, при этом, заверив указанный талон личной подписью и штампом «02, ТЕХОСМОТР ПРОЙДЕН ГИБДД УВД по Магаданской области».

Далее, для создания видимости законности выдачи талона о прохождении государственного технического осмотра и расходования бланка строгой отчетности, Ожерельев Д.А. собственноручно внес в реестр прохождения государственного технического осмотра транспортных средств отдела ГИБДД УВД по Магаданской области запись о выдаче вышеуказанного талона автовладельцу К.В.Г.     

После этого, в продолжение преступных действий, незаконно оформленный талон о прохождении государственного технического осмотра, Ожерельев Д.А. передал М.В.Г. для последующей передачи автовладельцу К.В.Г., тем самым допустив к эксплуатации вышеуказанное транспортное средство, не прошедшее в установленном порядке государственный технический осмотр.

В результате вышеуказанных умышленных преступных действий начальника регионального отделения информационного обеспечения отдела ГИБДД УВД по Магаданской области Ожерельева Д.А., существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выраженные в допуске в качестве участника дорожного движения транспортного средства К.В.Г., не прошедшего, в установленном нормативно-правовыми актами Российской Федерации порядке, государственный технический осмотр, что подвергает опасности иных участников дорожного движения и создают угрозу безопасности дорожного движения, а также в подрыве авторитета Государственной инспекции безопасности дорожного движения, как органа государственной власти уполномоченного обеспечивать безопасность дорожного движения путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий, в том числе при проведении государственного технического осмотра транспортных средств.

Указанные действия подсудимого Ожерельева Д.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, а именно внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, совершенный из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

При этом, в качестве доказательств совершения подсудимым Ожерельевым Д.А. данного преступления, органом предварительного следствия приведены те же доказательства, что и по факту получения Ожерельевым Д.А. взятки за оформление и выдачу талона техосмотра на автомобиль К.В.Г.

Оценив в совокупности представленные сторонами доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого Ожерельева Д.А. не нашла своего подтверждения и в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 292 УК РФ в данной части по следующим основаниям.

Согласно диспозиции ч. 2 ст. 292 УК РФ под служебным подлогом понимается внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

Следовательно, обязательным признаком объективной стороны данного преступления является наличие корыстной или иной личной заинтересованности лица в совершении служебного подлога.

Учитывая, что в судебном заседании корыстная заинтересованность Ожерельева Д.А. в незаконном оформлении и выдаче талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль К.В.Г. не нашла своего подтверждения, а иной вид заинтересованности органами предварительного следствия не был установлен и в обвинение Ожерельеву Д.А. не вменен, то суд с учетом положений ст. 252 УПК РФ приходит к выводу об отсутствии в действиях Ожерельева Д.А. по факту оформления талона техосмотра на автомобиль К.В.Г. состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ.

Судом изучалась личность подсудимого Ожерельева Д.А., который на момент совершения инкриминируемых деяний был не судим, на учетах в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» не состоит, состоит в браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 г.р., по месту жительства характеризуется положительно: жалоб в его адрес не поступало, приводов в УПМ «Строитель» не имел, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной ответственности не привлекался; имеет звание Ветеран труда; является пенсионером МВД РФ; согласно представленной характеристике по месту прежней работы в ГИБДД УВД Магаданской области характеризуется положительно: зарекомендовал себя как грамотный, добросовестный и исполнительный сотрудник, Приказы и нормативные акты, регламентирующие службу ГИББД в системе МВД знает и правильно применяет в повседневной работе, нарушений дисциплины и законности не допускает, в коллективе пользуется заслуженным уважением, оказывает практическую помощь молодым сотрудникам, принимает активное участие в их обучении, по характеру выдержан, критику воспринимает правильно, за время прохождения службы за добросовестную службу, инициативу в работе неоднократно поощрался руководством УВД области, ГИБДД, однако отмечен слабый контроль за исполнительской дисциплиной вверенных ему сотрудников; награжден медалями «За отличие в службе» 3 и 2 степени; неоднократно поощрался руководством УВД по Магаданской области, председателем Магаданской областной Думы благодарностями, почетными грамотами за добросовестное выполнение служебных обязанностей, достижение высоких показателей в работе; награждался грамотой за призовое место в городских соревнованиях по баскетболу; по месту содержания под стражей ФБУ ИЗ-49/1 УФСИН России по Магаданской области характеризуется положительно: нарушений режима содержания не допускал, дисциплинарных взысканий не имеет, в беседах с представителя администрации вежлив, корректен, с сокамерниками поддерживает ровные отношения, в конфликтных ситуациях замечен не был, на проведение оперативно-режимных мероприятий реагирует правильно.

Согласно представленных стороной защиты документов, Ожерельев Д.А. в октябре обращался за медицинской помощью с диагнозом: <данные изъяты>; со 2 по 17 февраля 2010 года находился на лечении в <данные изъяты> отделении Магаданской областной больницы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ожерельеву Д.А., суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ожерельеву Д.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ожерельеву Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, шесть остальных к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Ожерельева Д.А., наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что подсудимому невозможно, исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, назначить за каждое из совершенных преступлений более мягкий вид наказания, чем лишение свободы, при этом наказание Ожерельеву Д.А. должно быть назначено связанное с изоляцией от общества, без применения положений ст. 73 УК РФ.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, суд не находит оснований для назначения подсудимому Ожерельеву Д.А. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, то, что Ожерельев Д.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 290 УК РФ, являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, преступление направлено против государственной власти и интересов государственной службы, суд, следуя целям и принципам наказания, пришел к убеждению, что в качестве дополнительного наказания за данное преступление должно быть назначено лишение права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, характера совершенных подсудимым Ожерельевым Д.А. преступлений, каждое из которых направлено против государственной власти и интересов государственной службы, то, что Ожерельев Д.А. совершил преступления являясь должностным лицом, постоянно выполняющим функции представителя власти, влияние наказания на исправление подсудимого, суд, следуя целям и принципам наказания, пришел к убеждению о необходимости назначения Ожерельеву Д.А. по ч. 2 ст. ст. 292 УК РФ дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций.

Приговором Магаданского городского суда Магаданской области от 13 ноября 2010 г. Ожерельев Д.А. осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку указанный приговор не вступил в законную силу, суд при назначении наказания не применяет положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Поскольку Ожерельев Д.А. совершил преступление, в том числе относящееся к категории тяжких, ранее лишение свободы не отбывал, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Ожерельеву Д.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что назначенное Ожерельеву Д.А. наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии, избранная в отношении последнего мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.

Судом изучалась личность подсудимого Новикова О.Ю., который ранее не судим, на учетах в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» и ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» не состоит, состоит в браке, имеет на иждивении совершеннолетнего ребенка 1992 г.р., учащегося ВУЗа на бюджетной основе, несовершеннолетнего ребенка 1996 г.р., по месту жительства характеризуется положительно: по учетам административной практики ЕСК УВД Магаданской области не значится, жалоб на поведение в быту на УПМ «Лукса» не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был; согласно карточек нарушений ПДД УВД Магаданской области в течение года, предшествующего совершений преступлений, 2 раза - 14 января и 07 февраля 2009 года привлекался к административной ответственности в виде административного штрафа за совершение административных правонарушений в области дорожного движения; занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно: показал себя квалифицированным специалистом, исполнительным, обязательным работником, в общении дружелюбен, приветлив, вежлив, по характеру выдержан, дисциплинирован, тактичен, неконфликтен; <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Новикову О.Ю., суд признаёт наличие на иждивении совершеннолетнего и несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Новикову О.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Новикову О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, другое к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Новикова О.Ю., наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, состояние его здоровья, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что подсудимому, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, возможно назначить за каждое из совершенных преступлений наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенных подсудимым Новиковым О.Ю. преступлений, его семейного и имущественного положения, а также с учетом возможности получения им доходов.

С учетом всех вышеприведенных обстоятельств в совокупности, суд не находит оснований для назначения подсудимому Новикову О.Ю. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства: 6 квитанций об оплате госпошлины за прохождение государственного технического осмотра от имени Ф.Д.М., К.В.Г., С.А.В., Ф.М.Б., Ф.О.А., К.; четыре конверта и один пакет с фрагментами сгоревших документов; 6 диагностических карт на транспортные средства Ф.М.Б., С.А.В., К.В.Г., Ф.О.А., Ф.Д.М., К.; 8 диагностических карт транспортных средств <данные изъяты>; 3 талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортные средства Новикова О.Ю., К.В.Г., К.; 1 талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство К.Т.Г.; три аудиокассеты с записью телефонных переговоров Ожерельева Д.А. за 31 марта 2009 года, 1 апреля 2009 года и 2 апреля 2009 года; четыре аудиокассеты с записью телефонных переговоров Ожерельева Д.А. за 2 февраля 2009 года, 3 марта 2009 года, 30 марта 2009 года и 3 апреля 2009 года; CD-диск с записью образов голоса Ожерельева Д.А.; CD-диск с записью образов голоса Новикова О.Ю.; распечатки (сводки) телефонных переговоров абонента Ожерельева Д.А. за период с 21 января 2009 года по 9 апреля 2009 года; стенограмма СМС - сообщений абонента Ожерельева Д.А. за период с 10 февраля 2009 года по 17 апреля 2009 года; распечатки телефонных соединений абонента Ожерельева Д.А. с 1 сентября 2008 года по 23 апреля 2009 года, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит хранить при уголовном деле; штамп «02, ТЕХОСМОТР ПРОЙДЕН ГИБДД УВД по Магаданской области», хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению ГИБДД УВД по Магаданской области по принадлежности; жесткий диск WesternDigital 160 Gb, s/nWCANM7696457, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит возвращению Ожерельеву Д.А. по принадлежности; 5 жестких дисков: Maxtor, 200 Gb, s/nY609TJWE; Seagate, 250 Gb, s/n 5RG1Y6YA; SeagateBarracuda, 750 Gb, s/n 9QK01TVS; Hitachi, 320 Gb, s/nR2C1K3DA; WesternDigital, 320 Gb, s/nWCAPD2144182, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат возвращению Г.В.С. по принадлежности.

В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу были признаны суммы взысканного вознаграждения адвокату Близнецову Н.И. в размере 60 421 руб. 41 коп. за осуществление защиты обвиняемого Новикова Н.И. Поскольку в период с 21 января 2010 года по 06 апреля 2010 года защитник осуществлял защиту Новикова О.Ю. на основании письменного заявления последнего, при этом отказов от услуг защитника, либо заявлений об имущественной несостоятельности от обвиняемого не поступало, Новиков О.Ю. находится в трудоспособном возрасте, каких-либо заболеваний, препятствующих возможности работать не имеет, процессуальные издержки в размере 8 951 руб. 24 коп., связанные с оплатой труда адвоката Близнецова Н.И. за осуществление защиты Новикова О.Ю. в ходе предварительного следствия 21,25,27 января и 01 февраля 2010 года в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с последнего в пользу федерального бюджета.

По этому же основанию с Новикова О.Ю. в пользу федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 2 237 руб. 81 коп., связанные с оплатой труда адвоката Близнецова Н.И. за осуществление защиты Новикова О.Ю. в ходе заседания на предварительном слушании, состоявшемся 03 сентября 2010 года.

Таким образом, всего с Новикова О.Ю. в пользу федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 11 189 руб. 05 коп.

Поскольку в ходе предварительного следствия 07 апреля 2010 г. обвиняемый Новиков О.Ю. заявил об отказе от услуг адвоката Близнецова Н.И., но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал с 07 апреля 2010 г. в ходе предварительного следствия по назначению следствия, в соответствии с ч. 4 ст. 132 УПК РФ оплату труда адвоката за осуществление защиты обвиняемого Новикова О.Ю. в ходе предварительного следствия в размере 51 470 руб. 17 коп. суд признает процессуальными издержками и относит их за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Оправдать Ожерельева Дмитрия Александровича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия по незаконному оформлению талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль К.В.Г.), на основании п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, - в связи с непричастностью к совершению преступления.

Оправдать Ожерельева Дмитрия Александровичапо предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог по незаконному оформлению талона о прохождении государственного технического осмотра на автомобиль К.В.Г.), на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, - в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

В соответствии с главой 18 УПК РФ в части оправдания оправданный Ожерельев Дмитрий Александрович имеет право на реабилитацию, которая включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах.

Признать Ожерельева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 286 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 286 УК РФ (оформление и выдача талона государственного технического осмотра на автомобиль К.), - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки от Новикова О.Ю.), - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, на срок 2 (два) года;

по ч. 1 ст. 286 УК РФ (оформление и выдача талона государственного технического осмотра на автомобиль К.Т.Г.), - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по ч. 2 ст. 292 УК РФ (внесение в талон государственного технического осмотра на автомобиль К.Т.Г. заведомо ложных сведений), - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, на срок 2 (два) года;

по ч. 1 ст. 286 УК РФ (оформление и выдача талонов государственного технического осмотра на автомобили С.А.В., Ф.М.Б., Ф.О.А. и Ф.Д.М.), - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ч. 2 ст. 292 УК РФ (внесение в талоны государственного технического осмотра на автомобили С.А.В., Ф.М.Б., Ф.О.А. и Ф.Д.М. заведомо ложных сведений), - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций на срок 2 (два) года;

по ч. 1 ст. 286 УК РФ (оформление и выдачи талона государственного технического осмотра на автомобиль К.В.Г.), - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ожерельеву Дмитрию Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 30 декабря 2010 года.

Назначенное Ожерельеву Дмитрию Александровичу дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Ожерельеву Дмитрию Александровичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Признать Новикова Олега Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 291 УК РФ, - в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей 00 копеек;

по ч. 3 ст. 327 УК РФ, - в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей 00 копеек.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Новикову Олегу Юрьевичу наказание в виде штрафа в размере 108 000 (сто восемь тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Новикову Олегу Юрьевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Взыскать с Новикова Олега Юрьевича в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в размере 11 189 (одиннадцать тысяч сто восемьдесят девять) рублей 05 копеек.

Процессуальные издержки в размере 51 470 (пятьдесят одна тысяча четыреста семьдесят) рублей 17 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства:

6 квитанций об оплате госпошлины за прохождение государственного технического осмотра от имени Ф.Д.М., К.В.Г., С.А.В., Ф.М.Б., Ф.О.А., К.; четыре конверта и один пакет с фрагментами сгоревших документов; 6 диагностических карт на транспортные средства Ф.М.Б., С.А.В., К.В.Г., Ф.О.А., Ф.Д.М., К.; 8 диагностических карт транспортных средств <данные изъяты>; 3 талона о прохождении государственного технического осмотра на транспортные средства Новикова О.Ю., К.В.Г., К.; 1 талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство К.Т.Г.; три аудиокассеты с записью телефонных переговоров Ожерельева Д.А. за 31 марта 2009 года, 1 апреля 2009 года и 2 апреля 2009 года; четыре аудиокассеты с записью телефонных переговоров Ожерельева Д.А. за 2 февраля 2009 года, 3 марта 2009 года, 30 марта 2009 года и 3 апреля 2009 года; CD-диск с записью образов голоса Ожерельева Д.А.; CD-диск с записью образов голоса Новикова О.Ю.; распечатки (сводки) телефонных переговоров абонента Ожерельева Д.А. за период с 21 января 2009 года по 9 апреля 2009 года; стенограмма СМС - сообщений абонента Ожерельева Д.А. за период с 10 февраля 2009 года по 17 апреля 2009 года; распечатки телефонных соединений абонента Ожерельева Д.А. с 1 сентября 2008 года по 23 апреля 2009 года, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

штамп «02, ТЕХОСМОТР ПРОЙДЕН ГИБДД УВД по Магаданской области», хранящийся при уголовном деле, - возвратить ГИБДД УВД по Магаданской области по принадлежности;

жесткий диск WesternDigital 160 Gb, s/nWCANM7696457, хранящийся при уголовном деле, - возвратить Ожерельеву Дмитрию Александровичу по принадлежности;

5 жестких дисков: Maxtor, 200 Gb, s/nY609TJWE; Seagate, 250 Gb, s/n 5RG1Y6YA; SeagateBarracuda, 750 Gb, s/n 9QK01TVS; Hitachi, 320 Gb, s/nR2C1K3DA; WesternDigital, 320 Gb, s/nWCAPD2144182, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить Г.В.С. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ожерельевым Д.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                               Бут И.И.