приговор в отношении Сидоренко С.Н.



№ 1-535/11

(13169)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан        22 августа 2011 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Большакова М.Н.,

при секретаре Беленковой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора города Магадана Тамаркиной А.А.,

подсудимого Сидоренко С.Н.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Храмцова А.В., представившего удостоверение от 15.11.2004 и ордер от 11.08.2011,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидоренко Сергея Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоренко С.Н. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление Сидоренко С.Н. совершено гор. Магадане при следующих обстоятельствах.

Статья 59 Конституции Российской Федерации устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Основными формами реализации конституционной обязанности граждан Российской Федерации по защите Отечества являются призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ.

Сидоренко С.Н., являясь гражданином Российской Федерации, с 15 декабря 2008 года поставлен на воинский учет в отдел военного комиссариата Магаданской области по городу Магадану.

6 мая 2011 года, на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 378 «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Сидоренко С.Н., являясь в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» гражданином, подлежащим призыву на военную службу, прибыл в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану для прохождения медицинской и призывной комиссии, по результатам которой был признан годным по группе «АПП2» к прохождению военной службы, и не имеющим законных оснований для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

После прохождения медицинской и призывной комиссии, 6 мая 2011 года Сидоренко С.Н. вручена повестка, о необходимости явки 11 мая 2011 года на областной сборный пункт военного комиссариата Магаданской области, расположенный по адресу: г. Магадан, ул. <адрес> к 09 часам 00 минутам для отправки к месту прохождения службы.

В период с 6 по 11 мая 2011 года, у Сидоренко С.Н., признанного годным к военной службе по группе <данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, путем неявки на сборный пункт военного комиссариата Магаданской области в назначенное время и неисполнения, тем самым, решения призывной комиссии о призыве его на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, Сидоренко С.Н. в период с 09 часов 00 минут 11 мая 2011 года до 17 июня 2011 года, находясь в городе Магадане, имея реальную возможность явиться на сборный пункт военного комиссариата Магаданской области для отправки к месту прохождения службы, осознавая, что у него нет законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, не желая исполнять решение призывной комиссии, в соответствии с которым он признан годным к прохождению военной службы и, не имеющим законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, на областной сборный пункт военного комиссариата Магаданской области, расположенный по адресу: город Магадан, улица <адрес>, не прибыл, о причине своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.

В ходе предварительного слушания подсудимым Сидоренко С.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что предъявленное ему органами предварительного расследования обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, полностью признает. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, который осуществляет защиту его интересов в судебном заседании. Подсудимый пояснил, что он понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Поскольку требования, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Сидоренко С.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Сидоренко С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого Сидоренко С.Н., который ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в Магаданском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имел статус «сирота», занимается общественно полезным трудом. По месту работы характеризуется положительно. Женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сидоренко С.Н., судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признается: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сидоренко С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Сидоренко С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого.

Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания Сидоренко С.Н., учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела, наличие у подсудимого места работы и возможности получения им доходов, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к убеждению, что Сидоренко С.Н. возможно назначить наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновного.

При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного подсудимым преступления, его семейного и имущественного положения, а также с учетом возможности получения им доходов.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 2983,80 руб. - оплата труда адвоката Храмцова А.В., осуществлявшего защиту Сидоренко С.Н. на предварительном следствии, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: личное дело призывника Сидоренко С.Н., находящееся на хранении при уголовном деле - подлежит возвращению в военный комиссариат Магаданской области по гор. Магадану по принадлежности; корешок повестки от 06 мая 2011 года, находящийся на хранении при уголовном деле, необходимо оставить на хранение при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сидоренко Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Сидоренко С.Н. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- личное дело призывника Сидоренко С.Н., находящееся на хранении при уголовном деле - возвратить в военный комиссариат Магаданской области по гор. Магадану по принадлежности;

- корешок повестки от 06 мая 2011 года, находящийся на хранении при уголовном деле - оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий       М.Н. Большакова