приговор в отношении Шимкив А.О.



Дело № 1-570/11

               (13155)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                      18 августа 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично),

при секретаре Скалкович В.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Лига А.А,

подсудимого Шимкив А.О.,

защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Карпушина В.Б., представившего удостоверение от 22.01.2003 года и ордер от 11.08.2011 года,

потерпевших: В., Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шимкив Андрея Олеговича, <данные изъяты> судимого 23 мая 2011 года <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 190 часов. 17 августа 2011 года наказание отбыто полностью.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шимкив А.О. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2011 года в период с 01 часов 00 минут до 07 часов 10 минут, Шимкив А.О. находился в сауне <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, где распивал спиртное.

В это же время, милиционеры роты милиции отдела вневедомственной охраны <адрес> В., Б. и Р., которые в соответствии с нарядом на службу на 23 апреля 2011 года, утвержденным 22 апреля 2011 года временно исполняющим обязанности начальника отдела вневедомственной охраны <адрес> С., осуществляли свои служебные обязанности по охране имущества различных видов собственности на маршруте патрулирования, оказывая содействие нарядам милиции, сотрудникам других служб, подразделений ОВД и выполняя поставленные наряду задачи.

В. приказом начальника отдела вневедомственной охраны <адрес> от 26 августа 2009 года назначен на должность милиционера роты милиции отдела вневедомственной охраны <адрес> и в соответствии с Законом «О полиции» от 7 февраля 2011 года, является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и обладающим правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть является представителем власти.

Б. приказом начальника отдела вневедомственной охраны <адрес> от 24 ноября 2010 года назначен на должность милиционера роты милиции отдела вневедомственной охраны <адрес> и в соответствии с Законом «О полиции» от 7 февраля 2011 года, является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и обладающим правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть является представителем власти.

В своей служебной деятельности В. и Б., являясь должностными лицами, постоянно выполняющими функции представителей власти, наделенными в соответствии с Федеральным законом «О полиции» от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ, властными полномочиями по охране общественного порядка, защите личных имущественных и неимущественных прав, обладающими правами принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, руководствовались следующими положениями указанного нормативно - правового акта:

- п.п. 2, 6, ч. 1 ст. 2, согласно которым основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах;

п.п. 2, 5, 11 ч. 1 ст. 12, согласно которым на полицию, в частности,
возлагаются следующие обязанности: прибывать незамедлительно на место
совершения административного правонарушения, пресекать противоправные
деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безо
пасности, документировать обстоятельства совершения преступления,
административного правонарушения; обеспечивать безопасность граждан и
общественный порядок в общественных местах; пресекать администра
тивные правонарушения;

п.п. 1, 14 ч. 1 ст. 13, согласно которым сотрудник полиции вправе
требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных
действий; доставлять граждан, находящихся в общественных местах в
состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения
и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориенти
роваться в окружающей обстановке, в медицинские организации; направлять
и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие
медицинские организации граждан для определения наличия в организме
алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования
необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения
преступления или административного правонарушения, для расследования
по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об
административном правонарушении, а также проводить освидетельствование
указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном
Правительством Российской Федерации;

ч. 1 ст. 20, согласно которой сотрудник полиции имеет право лично
или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том
числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают
выполнения возложенных на полицию обязанностей в случаях: для
пресечения преступлений и административных правонарушений; для
доставления в служебное помещение территориального органа или
подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное
служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные
правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия
законным требованиям сотрудника полиции;

ч. 1 ст.21, согласно которой сотрудник полиции имеет право лично
или в составе подразделения (группы) применять специальные средства в
следующих случаях: для отражения нападения на гражданина или
сотрудника полиции; для пресечения преступления или административного
правонарушения; для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику
полиции; для выявления лиц, совершающих или совершивших преступления
или административные правонарушения; для доставления в полицию.

Находясь при исполнении своих должностных обязанностей, милиционеры роты милиции отдела вневедомственной охраны <адрес> В., Б. и Р. 24 апреля 2011года в период с 01 часов 00 минут до 07 часов 10 минут от дежурного пульта централизованной охраны отдела вневедомственной охраны <адрес> получили сообщение о необходимости проследовать в сауну <данные изъяты>, расположенную по <адрес>, где причинено ножевое ранение Г.

Прибыв по указанному адресу, В., Б. и Р., находясь в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел, прошли в помещение сауны <данные изъяты>, где находился Шимкив А.О.

Увидев В., Б. и Р. в форменном обмундировании органов внутренних дел, Шимкив А.О. употребляя нецензурную брань, стал выражать свое недовольство их профессиональной деятельностью. Обратившись к Шимкив А.О., В. потребовал от последнего прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте, однако, Шимкив А.О. проигнорировал законные требования В. и употребляя нецензурную брань, продолжил выражать свое недовольство профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и вышел на улицу.

В связи с этим, В. подошел к Шимкив А.О., и, представившись сотрудником отдела вневедомственной охраны <адрес>, потребовал проследовать в автомобиль патрульного экипажа для доставления в УМВД по <адрес> и составления административного материала, на что Шимкив А.О. согласился и был помещен в автомобиль патрульного экипажа отдела вневедомственной охраны <адрес>.

Находясь в автомобиле патрульного экипажа отдела вневедомственной охраны <адрес>, стоящего около входа в сауну <данные изъяты>, расположенную по <адрес>, у Шимкив А.О. на почве недовольства законными действиями и с целью воспрепятствования доставлению его в УМВД по <адрес> для составления административного материала, возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Действуя во исполнение своего преступного умысла Шимкив А.О. 24 апреля 2011 года в период с 01 часов 00 минут до 07 часов 10 минут, находясь в автомобиле патрульного экипажа отдела вневедомственной охраны <адрес>, расположенного возле входа в сауну <данные изъяты> по <адрес>, осознавая, что милиционеры роты милиции отдела вневедомственной охраны <адрес> В. и Б. находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений и физической боли представителям власти и желая их наступления, действуя противоправно, умышленно, в ответ на законные требования В. и Б. остаться в автомобиле патрульного экипажа отдела вневедомственной охраны <адрес> для доставления в УМВД по <адрес> и составления административного материала, нанес Б. один удар ногой по правому плечу, применив, тем самым, насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти -Б. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла Шимкив А.О. 24 апреля 2011 года в период с 01 часов 00 минут до 07 часов 10 минут, находясь в автомобиле патрульного экипажа отдела вневедомственной охраны <адрес>, расположенного возле входа в сауну <данные изъяты> по <адрес>, осознавая, что милиционеры роты милиции отдела вневедомственной охраны <адрес> В. и Б. находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений и физической боли представителям власти и желая их наступления, действуя противоправно, умышленно, в ответ на законные требования В. и Б. остаться в автомобиле патрульного экипажа отдела вневедомственной охраны <адрес> для доставления в УМВД по <адрес> и составления административного материала, нанес В. не менее двух ударов ногой по левым конечностям, применив, тем самым, насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - В. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

После совершения указанных действий, Шимкив А.О. выбежал на улицу из автомобиля патрульного экипажа отдела вневедомственной охраны <адрес> и попытался скрыться. Пресекая противоправные действия Шимкив А.О., Б. догнал его, и, применяя боевые приемы борьбы применил к последнему специальные средства - наручники, после чего поместил его в автомобиль патрульного экипажа отдела вневедомственной охраны <адрес>.

Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла Шимкив А.О. 24 апреля 2011 года с 01 часов 00 минут до 07 часов 10 минут, находясь в автомобиле патрульного экипажа отдела вневедомственной охраны <адрес>, расположенного возле входа в сауну <данные изъяты> по <адрес>, осознавая, что милиционер роты милиции отдела вневедомственной охраны <адрес> Б. находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения телесных повреждений и физической боли представителю власти и желая их наступления, действуя противоправно, умышленно, в ответ на законные действия Б. по доставлению его в УМВД по <адрес> для составления административного материала, нанес Б. один удар ногой по лицу, применив, тем самым, насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - Б. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В результате преступных действий Шимкив А.О., В.А. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области нижней трети левого плеча, шести ссадин в области тыльной поверхности пальцев левой кисти, кровоподтека в области левого бедра, которые как каждое в отдельности, так и в совокупности вреда здоровью не причинили, Б. причинены телесные повреждения в виде ссадины с травматическим отеком мягких тканей в скуловой области справа, которая вреда здоровью не причинила.

По окончании предварительного следствия Шимкив А.О. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, полностью признает, поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Шимкив А.О. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела и в случае признания его виновным в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

Потерпевшие В. и Б. выразили свое согласие о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Карпушин В.Б. поддержал ходатайство подзащитного.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым Шимкив А.О. ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шимкив А.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шимкив А.О. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шимкив А.О. по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого Шимкив А.О., который на момент совершения преступления не судим, 23 мая 2011 года был осужден приговором <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 190 часов, отбыл полностью данное наказание 17 августа 2011 года. На учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, проживает в г. Магадане, не женат, иждивенцев не имеет, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы в подрядной организации ООО «<данные изъяты>» зарекомендовал себя положительно (том 1 л.д. 12-15, 18, 19-20, 21, 23, 24, 25, 26).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шимкив А.О., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение публичных извинений потерпевшим, молодой возраст.

Суд не усматривает оснований для признания смягчающими наказанием обстоятельствами подсудимого Шимкив А.О.: наличие на иждивении лиц, указанных стороной защиты, - матери, сожительницы и ее ребенка, сестры и ее ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шимкив А.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Шимкив А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, отношение к содеянному, личность подсудимого, его возраст, условия его жизни, пенсионный возраст его матери Ш., материальное положение, влияние наказания на исправление осужденного, мнение потерпевших о назначении виновному наказания.

Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия его жизни, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в отношении Шимкив А.О. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому менее строгого вида наказания - штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, однако, учитывая конкретные обстоятельства дела, а также то, что материальная состоятельность к уплате штрафа материалами дела не подтверждена, суд пришел к выводу о невозможности назначить данный вид наказания.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимому наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, поведения Шимкив А.О. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимого цели наказании будут достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого Шимкив А.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить Шимкив А.О., что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенную на него судом обязанность либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В ходе предварительного следствия адвокату Магаданской областной коллегии адвокатов Пименову И.М. выплачена сумма в размере 4 475 рублей 68 копейки за осуществление защиты Шимкив А.О. на предварительном следствии, которая признается судом процессуальными издержками (т. 2 л.д. 40-41).

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шимкив Андрея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Шимкив Андрея Олеговича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Не приводить приговор в отношении Шимкив Андрея Олеговича в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Шимкив Андрея Олеговича возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Процессуальные издержки в сумме 4 475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 68 копеек отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна

Судья                                                             А.В.Монастырёва