приговор в отношении Фирсовой И.Ю.



Дело № 1-531/11

               (10472)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                      17 августа 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично),

при секретаре Скалкович В.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Лига А.А.,

подсудимой Фирсовой И.Ю.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Цукурова А.Н., представившего удостоверение от 07.11.2006 г. и ордер от 08.08.2011 г.,

потерпевшего М,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фирсовой Ирины Юрьевны, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фирсова И.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, Фирсова И.Ю., находясь по месту своего жительства по <адрес>, в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут 20 апреля 2011 года, достоверно зная, что её знакомый М, проживающий в <адрес>, по месту жительства отсутствует, решила из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, с помощью имеющегося у неё ключа от <адрес>, совершить кражу ценного имущества из указанной квартиры.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 15 минут 20 апреля 2011 года, находясь по <адрес>, на лестничной площадке четвертого этажа, используя имеющийся при себе ключ, открыла замок входной двери <адрес>, после чего беспрепятственно незаконно проникла в <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно от окружающих, в отсутствие М, похитила принадлежащее последнему имущество: телевизор «Jinlipu» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 2 870 рублей, CD магнитофон «Philips» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 1625 рублей, утюг марки «PHILIPS» стоимостью 1000 рублей, пару роликовых коньков в комплекте с защитой на колени и локти стоимостью 2646 рублей, DVD - плеер марки «ВВК» стоимостью 1196 рублей, микроволновую печь «VITEK» стоимостью 5 460 рублей, телевизионную антенну со встроенным усилителем стоимостью 697 рублей, а всего имущества на общую сумму 15 494 рубля, чем причинила М значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Фирсова И.Ю. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению

В ходе предварительного слушания Фирсовой И.Ю. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с обвинением согласна, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, полностью признает, также поддерживает свое ходатайство, заявленое ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимая Фирсова И.Ю. подтвердила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела и в случае признания её виновной в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого она согласилась.

Потерпевший М выразил свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой - адвокат Цукуров А.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимой ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Фирсова И.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Фирсовой И.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Фирсовой И.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимой Фирсовой И.Ю. и установлено следующее.

Фирсова И.Ю. ранее не судима, проживает в г. Магадане, не замужем, иждивенцев не имеет, не работает, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, по месту жительства жалоб на нарушение ею общественного порядка не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков замечена не была (том 1 л.д. 145-146, 147, 149, 151, 154).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Фирсовой И.Ю., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фирсовой И.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, обстоятельства дела, отношение подсудимой к содеянному и её раскаяние, личность подсудимой, её возраст, условия её жизни, материальное положение, влияние наказания на исправление осужденной.

Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, то, как может повлиять назначенное наказание на её исправление и на условия её жизни, следуя целям и принципам наказания, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания в отношении Фирсовой И.Ю. возможно только с применением наказания, связанного с лишением свободы.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения более мягкого наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимой, её материальное положение, отсутствие постоянного места работы и источника дохода, а также то, что материальная состоятельность к уплате штрафа материалами дела не подтверждена, суд пришел к убеждению о невозможности назначить Фирсовой И.Ю. данный вид наказания.

           Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой цели наказании будут достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимой положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую Фирсову И.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить Фирсовой И.Ю., что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенную на него судом обязанность либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимой наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд пришел к убеждению не назначать Фирсовой И.Ю. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: ключ и ключ от дверного замка с цилиндровым механизмом замка, находящиеся на хранении при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению (том 1 л.д. 75); две большие полимерные сумки в клетку; микроволновая печь «VITEK» модели «VT 1666»; DVD- плеер марки «ВВК» «DV 963 SM»; полимерная сумка с роликовыми коньками в комплекте с защитой на колени и локти; детский компьютер; чехол стального цвета с надписью «Vibratone» с находящимся в нем поясом для похудения; полиэтиленовый пакет с находящимися в нем документами: от DVD - плеера марки «ВВК», стиральной марки «ВЕКО», телевизора «Vestel»; телевизор марки «Jinlipu» в комплекте с пультом дистанционного управления; CD магнитофон «PHILLIPS» модели «АZ 1538/00с» с пультом дистанционного управления; телевизионная антенна со встроенным усилителем; полиэтиленовый пакет; фотоаппарат марки «SAMSUHG» в чехле; велосипедный насос; фотоаппарат марки «Skina»; утюг марки «PHILLIPS» модели «Comfort 1000»; две пары прорезиненных перчаток; стеклянная ваза для цветов; тройник; полиэтиленовый пакет в клетку с документами на имя М: трудовой книжкой, паспортом гражданина РФ, страховым свидетельством, свидетельством о рождении, удостоверением С, страховым медицинским полисом, возвращенные потерпевшему М, оставить последнему по принадлежности (том 1 л.д. 125-127).

В ходе предварительного следствия за осуществление защиты Фирсовой И.Ю. адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Бурмистрову И.П. выплачена сумма в размере 5 967 рублей 50 копеек, которая признана процессуальными издержками (том 1 л.д. 165,166, 167).

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Фирсову Ирину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фирсовой И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденную Фирсову И.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Не приводить приговор в отношении Фирсовой И.Ю. в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Фирсовой И.Ю. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фирсовой И.Ю. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: ключ и ключ от дверного замка с цилиндровым механизмом замка, находящиеся при уголовном деле, уничтожить; две большие полимерные сумки в клетку; микроволновая печь «VITEK» модели «VT 1666»; DVD- плеер марки «ВВК» «DV 963 SM»; полимерная сумка с роликовыми коньками в комплекте с защитой на колени и локти; детский компьютер; чехол стального цвета с надписью «Vibratone» с находящимся в нем поясом для похудения; полиэтиленовый пакет с находящимися в нем документами: от DVD - плеера марки «ВВК», стиральной марки «ВЕКО», телевизора «Vestel»; телевизор марки «Jinlipu» в комплекте с пультом дистанционного управления; CD магнитофон «PHILLIPS» модели «АZ 1538/00с» с пультом дистанционного управления; телевизионная антенна со встроенным усилителем; полиэтиленовый пакет; фотоаппарат марки «SAMSUHG» в чехле; велосипедный насос; фотоаппарат марки «Skina»; утюг марки «PHILLIPS» модели «Comfort 1000»; две пары прорезиненных перчаток; стеклянная ваза для цветов; тройник; полиэтиленовый пакет в клетку с документами на имя М: трудовой книжкой, паспортом гражданина РФ, страховым свидетельством, свидетельством о рождении, удостоверением С страховым медицинским полисом, оставить потерпевшему М по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 5 967 (пять тысяч девятьсот шестьдесят семь) рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: подпись

Копия верна