№ 1-540/11 (10291) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 16 августа 2011 года Магаданский городской суд Магаданской области в лице председательствующего судьи - Большаковой М.Н.(единолично), при секретаре Заболоцкой К.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Тамаркиной А.А., подсудимой Шиханцовой М.Е., защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Шехватовой В.В., представившей удостоверение № от 21.05.2009 и ордер № от 10.08.2011, потерпевшей Т, рассмотрев в открытом судебном заседании в гор. Магадане уголовное дело в отношении Шиханцовой Марины Евгеньевны, <данные изъяты> ранее судимой: - 04 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 6 города Магадана Магаданской области по ч.1 ст.158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 месяцев, условно с испытательным сроком 1 год; - 31 июля 2008 года Магаданским городским судом (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Магаданского областного суда от 08.10.2008) по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ (с приговором мирового судьи судебного участка №6 г. Магадана от 04.02.2008) к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; - 13 августа 2008 года Магаданским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором Магаданского городского суда от 31.07.2008) к лишению свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 24.11.2009 года освобождена 07.12.2009 условно-досрочно на срок 1 год 07 месяцев 20 дней; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шиханцова М.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления Шиханцовой М.Е. совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах. В период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 15 марта 2011 года, Шиханцова М.Е. пришла в гости к ранее ей знакомой Т, проживающей в комнате № расположенной в <адрес> корпус № по ул. <адрес>. Зайдя в указанную комнату, Шиханцова М.Е. увидела, что Т в комнате нет и, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, у нее возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шиханцова М.Е., находясь в комнате № <адрес> корпус № по <адрес>, в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 15 марта 2011 года, воспользовавшись тем, что Т в комнате отсутствует, и за ней никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащий Т мобильный телефон марки «С», стоимостью 3931 рубль 80 копеек, в комплекте с картой памяти объемом 2ГБ., стоимостью 513 рублей, и с находящейся в мобильном телефоне сим. картой, ценности для последней не представляющей, чем причинила Т значительный материальный ущерб на общую сумму 4444 рубля 80 копеек. С похищенным Шиханцова М.Е. с места преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению. Кроме того, Шиханцова М.Е., в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 10 минут 24 мая 2011 года, находясь в гостях у ранее ей знакомого Р, в <адрес>, увидела на столе в комнате мобильный телефон марки «С», который решила похитить. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шиханцова М.Е., воспользовавшись тем, что Р отвлекся, и за ее действиями не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитила со стола принадлежащий Р мобильный телефон марки «С», стоимостью 1466 рублей 15 копеек, с находящейся в нем сим. картой, не представляющей материальной ценности для Р, чем причинила последнему материальный ущерб в сумме 1466 рубля 15 копеек. С похищенным Шиханцова М.Е. с места преступления скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению. После ознакомления с материалами уголовного дела, Шиханцовой М.Е. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое было поддержано ею в подготовительной части судебного заседания. После оглашения государственным обвинителем обвинения, предъявленного Шиханцовой М.Е., подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. При этом Шиханцова М.Е. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых Шиханцова М.Е. согласилась. Потерпевшая Т выразила свое согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Р направил в суд заявление, в котором не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Шиханцовой М.Е. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шиханцова М.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Шиханцовой М.Е. приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимой Шиханцовой М.Е. квалифицируются судом: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества у Т) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества у Р) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой. Шиханцова М.Е. ранее судима (т.1 л.д.207-208, 226, 227-228, 232, 239), на учете в Магаданском областном психоневрологическом диспансере не состоит (т.1 л.д.210-211), состоит на <данные изъяты> учете в Магаданском областном наркологическом диспансере с 2007 года с диагнозом: «<данные изъяты> (том.1 л.д.212-213), по месту жительства в городе Магадане, характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 215, 216-220), занимается общественно-полезным трудом, проживает совместно с матерью-инвалидом 2 группы и малолетним братом, которым оказывает материальную помощь. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шиханцовой М.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной по обоим составам преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску похищенного имущества, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. При назначении вида и размера наказания Шиханцовой М.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, обстоятельства дела, отношение подсудимой к содеянному, ее раскаяние, обстоятельства, смягчающие ее наказание и наличие обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, ее возраст, условия жизни, материальное положение, влияние наказания на исправление подсудимой. Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимой, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, то, как может повлиять назначенное наказание на ее исправление и на условия жизни ее семьи, следуя целям и принципам наказания, а также учитывая то, что преступления совершены Шиханцовой М.Е. в период условно-досрочного освобождения по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 13 августа 2008 года, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания в отношении Шиханцовой М.Е. возможно только с применением наказания, связанного с лишением свободы,поскольку более мягкие наказания не достигнут целей наказания и не смогут в полной мере способствовать исправлению Шиханцовой М.Е. Исходя из конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд пришел к убеждению не назначать Шиханцовой М.Е. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы. 13 августа 2008 года Шиханцова М.Е. была осуждена Магаданским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором Магаданского городского суда от 31.07.2008г.) к лишению свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от 24.11.2009 года Шиханцова М.Е. освобождена условно-досрочно на срок 1 год 07 месяцев 20 дней. По настоящему уголовному делу Шиханцова М.Е. совершила умышленные преступления небольшой и средней тяжести - 15 марта 2011 года, и 24 мая 2011 года, т.е. в период условно-досрочного освобождения по приговору от 13 августа 2008 года. В соответствии с требованиями п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) в случае если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности, либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Учитывая, что Шиханцова М.Е. явилась с повинной по обоим составам преступлений, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений и розыску похищенного имущества, искренне раскаялась в содеянном, является еще молодой женщиной, при этом изложила суду твердое намерение изменить прежний образ жизни, приведший ее к совершению преступлений - суд полагает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Шиханцовой М.Е. по приговору Магаданского городского суда от 13 августа 2008 года. При таких обстоятельствах, наказание по настоящему приговору и по приговору Магаданского городского суда от 13 августа 2008 года в отношении Шиханцовой М.Е. - подлежат самостоятельному исполнению. С учетом обстоятельств дела, поведения подсудимой Шиханцовой М.Е. во время и после совершения преступлений, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в том числе предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признания вины, раскаяния в содеянном, активное содействие раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, совершения преступлений в молодом возрасте, наличия на иждивении матери инвалида и малолетнего брата, мнение потерпевшей, полагавшейся в части меры наказания на усмотрение суда, наличие отягчающего наказание обстоятельства, учитывая влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание Шиханцовой М.Е. и на условия жизни ее семьи, учитывая срок условно-досрочного освобождения на момент совершения преступлений, с учетом ее личности, характера совершенных ею преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Шиханцовой М.Е. без реального отбывания наказания по настоящему приговору, и считает возможным применить к ней положения ст. 73 УК РФ,полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимой, так и с обстоятельствами преступлений, и окажет необходимое воздействие на виновную. В целях исправления Шиханцовой М.Е. и предупреждения совершения ею новых преступлений, соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Шиханцову М.Е. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, трудоустроиться. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, поведением Шиханцовой М.Е. во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения подсудимой наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом также не установлено. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мобильный телефон марки «С», находящийся на хранении у потерпевшей Т, мобильный телефон марки «С», находящийся на хранении у потерпевшего Р, следует оставить последним по принадлежности (том 1 л.д. 97, 99, 124, 126). Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме: 1491 рублей 88 копеек - оплата труда адвоката Суслова В.В., 6713 рублей 46 копеек - оплата труда адвоката Бурмистрова И.П., осуществлявших защиту Шиханцовой М.Е. на предварительном следствии, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шиханцову Марину Евгеньевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч.1 ст.158 УК РФ, по которым назначить ей наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шиханцовой М.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного Шиханцовой М.Е. приговором Магаданского городского суда от 13 августа 2008 года - сохранить. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шиханцовой М.Е. по настоящему приговору наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на условно осужденную Шиханцову М.Е. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление, трудоустроиться. Не приводить приговор в отношении Шиханцовой М.Е. в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности и своим поведением докажет свое исправление. Контроль за поведением Шиханцовой М.Е. возложить на МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Шиханцовой М.Е. по вступлению приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «С», возвращенный под сохранную расписку потерпевшей Т, мобильный телефон марки «С», возвращенный под сохранную расписку потерпевшему Р - оставить последним по принадлежности Процессуальные издержки в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 88 копеек; 6713 (шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей 46 копеек - отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья М.Н. Большакова а