приговор в отношении Бахрина В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан        16 августа 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в лице председательствующего судьи Ли Б.С. (единолично),

при секретаре Чаус А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Магадана Комаровского М.А.,

подсудимого Бахрина В.В.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Пименова И.М., представившего удостоверение от 08 декабря 2006 года и ордер от 10 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане уголовное дело в отношении

Бахрина Виталия Викторовича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бахрин В.В. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с 01 февраля 2003 года по 28 февраля 2003 года, находясь по месту жительства в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, в вентиляционной нише в стене кухонного помещения, нашел и присвоил найденное, то есть умышленно, не имея на то законных прав, приобрел патроны в количестве 23 штук, которые являются боеприпасами, 9-мм патронами к пистолету конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетам пулеметам «Кедр», «Кипарис», «Клин», «ПП-90» и другому огнестрельному оружию данного калибра, исправными и пригодными к стрельбе. После чего Бахрин В.В., осознавая, что указанные боеприпасы к боевому ручному стрелковому оружию запрещены в свободном гражданском обороте, переложил найденные им патроны в количестве 23 штук на верхнюю полку шкафа (стеллажа), расположенного в помещении санузла (ванной комнаты и туалета) <адрес>. <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить до 08 часов 00 минут 31 марта 2011 года.

Таким образом, Бахрин В.В., в период времени с 01 февраля 2003 года до 08 часов 00 минут 31 марта 2011 года, в нарушение ст. 9 Федерального Закона РФ от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» (с последующими изменениями), имея реальную возможность сдать указанные боеприпасы в органы внутренних дел, мер к их добровольной выдаче не предпринял и умышленно, незаконно хранил патроны в количестве 23 штук, которые являются боеприпасами, 9-мм патронами к пистолету конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетам пулеметам «Кедр», «Кипарис», «Клин», «ПП-90» и другому огнестрельному оружию данного калибра, исправными и пригодными к стрельбе, по месту своего жительства, в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, на верхней полке шкафа, расположенного в помещении санузла.

В период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 10 минут 31 марта 2011 года в ходе обыска в жилище Бахрина В.В., в <адрес>. <данные изъяты> по <адрес> в г. Магадане, сотрудниками УВД по Магаданской области были изъяты указанные патроны в количестве 23 штук, которые являются боеприпасами, 9-мм патронами к пистолету конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), пистолетам пулеметам «Кедр», «Кипарис», «Клин», «ПП-90» и другому огнестрельному оружию данного калибра, исправными и пригодными к стрельбе.

В ходе судебного заседания подсудимый Бахрин В.В. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину признает, в содеянном раскаивается.

После изложения государственным обвинителем обвинения, предъявленного Бахрину В.В., последний подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Бахрин В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Бахрин В.В. согласился.

Государственный обвинитель в судебном заседании, против рассмотрения уголовного дела в отношении Бахрина В.В. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бахрин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Бахрин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд квалифицирует деяние подсудимого Бахрина В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

Судом изучалась личность подсудимого Бахрина В.В., который ранее не судим, к <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бахрина В.В. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бахрина В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимому Бахрину В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, отношение к содеянному, личность подсудимого.

Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в отношении Бахрина В.В. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого наряду с признанными судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ в целях исправления подсудимого Бахрина В.В. суд считает необходимым возложить на него обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить Бахрину В.В., что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Бахрину В.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, однако, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: 17 патронов и 5 гильз, калибра 9 мм, хранящиеся в ОМТ и ХО УВД по Магаданской области, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахрина Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бахрину Виталию Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Бахрина В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Не приводить приговор в отношении Бахрина В.В. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Бахрина В.В. возложить на ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН РФ по Магаданской области».

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Бахрину В.В., - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                          Ли Б.С.