приговор в отношении Гильмановой Н.С. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело

(<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан        18 августа 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в лице председательствующего судьи Ли Б.С. (единолично),

при секретарях Чаус А.Г., Заболоцкой К.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Федулова А.А.,

подсудимой Гильмановой Н.С.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Черней И.Н., представившего удостоверение от 03 августа 2010 года и ордер от 08 августа 2011 года,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане уголовное дело в отношении

Гильмановой Натальи Сергеевны, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гильманова Н.С. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Так, она в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 03 мая 2011 года находилась в <адрес> в <адрес> в гостях у ФИО6 После совместного распития спиртных напитков ФИО6 заснул, и у Гильмановой Н.С. возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, принадлежащим ФИО7 и находящимся в пользовании ФИО6, который был припаркован у кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Гильманова Н.С. взяла из кармана куртки ФИО6, висевшей на вешалке в коридоре <адрес> по ул. <данные изъяты> в г. Магадане, ключ от вышеуказанного автомобиля, после чего направилась к кафе «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г. Магадан ул. <данные изъяты> Находясь возле указанного кафе, Гильманова Н.С. в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 43 минут подошла к автомобилю «Тойота Корса» регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, принадлежащему ФИО7 При помощи ключа Гильманова Н.С. открыла дверцу со стороны водителя, и, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, сев за руль и повернув ключ, находящийся в замке зажигания, запустила двигатель автомобиля. Затем, не имея никаких законных прав на владение и пользование данным автомобилем, тронулась с места стоянки и, начав движение назад, совершила наезд на шлакоблок. После чего, продолжая свои преступные действия, осознавая, что самостоятельно справится с управлением данным автомобилем, она не сможет, позвонила своим знакомым ФИО9 и ФИО8 и попросила оказать помощь в управлении данным автомобилем, введя в заблуждение относительно законности его использования. Приехавший к автомобилю ФИО9, предполагая, что Гильманова Н.С. имеет законное право на пользование данным автомобилем, сел за руль и выехал с места стоянки. После чего, Гильманова Н.С, ФИО9 и ФИО10 поехали кататься по улицам г. Магадана. При движении по <данные изъяты> в г. Магадане ФИО10 не справился с управлением и возле <адрес> в г. Магадане допустил опрокидывание автомобиля. После совершения дорожно-транспортного происшествия ФИО10, ФИО9 и Гильманова Н.С. с места происшествия скрылись.

В ходе судебного заседания подсудимая Гильманова Н.С. в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ею на предварительном слушании ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. Вину признает, в содеянном раскаивается.

После изложения государственным обвинителем обвинения, предъявленного Гильмановой Н.С., последняя подтвердила, что обвинение ей понятно и она с ним полностью согласна, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом Гильманова Н.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Гильманова Н.С. согласилась.

Государственный обвинитель в судебном заседании, против рассмотрения уголовного дела в отношении Гильмановой Н.С. без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гильманова Н.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Гильманова Н.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, с предъявленным обвинением согласна, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.

Суд квалифицирует деяние подсудимой Гильмановой Н.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Судом изучалась личность подсудимой Гильмановой Н.С., которая ранее не судима, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гильмановой Н.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гильмановой Н.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимой Гильмановой Н.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства дела, отношение к содеянному, личность подсудимой.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, влияющих на наказание подсудимой, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к выводу о возможности назначения Гильмановой Н.С. наказания, не связанного с лишением свободы, а в соответствии с видами наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым с обстоятельствами преступления и окажет необходимое воздействие на виновную.

Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных п. 6 ст. 53 УК РФ, судом не установлено.

Разъяснить Гильмановой Н.С., что в соответствии с ч.ч. 3, 5 ст. 53 УК РФ, в период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные ограничения, а также в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимой Гильмановой Н.С. наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, однако, учитывая материальное положение подсудимой и ее семьи, наличие малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать подсудимой наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> копеек - оплата труда адвоката Ярославлева В.В., осуществлявшего защиту Гильмановой Н.С. в ходе дознания, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета (т. 1 л.д. 153, 154).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гильманову Наталью Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить для Гильмановой Натальи Сергеевны ограничения:

- не покидать место жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут,

- не выезжать за пределы территории муниципального образования город Магадан,

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной данного вида наказания.

Возложить на Гильманову Наталью Сергеевну обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Осуществление надзора за отбыванием осужденной Гильмановой Н.С. наказания возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Срок наказания исчислять с даты постановки осужденной Гильмановой Н.С. на учет в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Гильмановой Н.С., - отменить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                          Ли Б.С.