приговор в отношении Коржова О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело

()

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                       11 августа 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Ли Б.С. (единолично),

при секретаре Хафизовой Т.Ф.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Вишняковой Ю.Б.,

подсудимого Коржова Олега Владимировича,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Цыганкова Е.И., представившего удостоверение от 12 ноября 2009 года и ордер от 11 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коржова Олега Владимировича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Коржов О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 00 часов 00 минут 01 февраля 2011 года до 23 часов 59 минут 28 февраля 2011 года Коржов О.В., достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел в городе Магадане у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), массой не менее 2,46 грамма, являющееся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), содержащееся в двух полимерных пакетах. Незаконно приобретенное наркотическое средство Коржов О.В. обратил в свою собственность, после чего стал незаконно хранить в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Впоследствии часть незаконно приобретенного наркотического средства (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанона (JWH-210), являющегося производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), Коржов О.В. употребил путем курения. Оставшееся количество наркотического средства (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанона (JWH-210), массой 2,46 грамма, являющегося производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), содержащееся в двух полимерных пакетах, Коржов О.В. незаконно, умышленно хранил в салоне автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> до 17 часов 00 минут 18 мая 2011 года.

18 мая 2011 года в 14 часов 35 минут Коржов О.В. был задержан сотрудниками Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области возле гаражного бокса кооператива «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> по <данные изъяты> в г. Магадане.

18 мая 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 22 минут возле гаражного бокса кооператива «<данные изъяты>», расположенного возле <адрес> по <данные изъяты> <данные изъяты> в г. Магадане, сотрудниками Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ходе которого обнаружено и изъято незаконно хранившееся Коржовым О.В., без цели сбыта, наркотическое средство (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), массой 2,46 грамма, являющееся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), содержащееся в двух полимерных пакетах.

(4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, в соответствии:

-со ст. ст. 1,2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08 января 1998 года с последующими изменениями и дополнениями;

-со списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года N 681,

являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанона (JWH-210), массой 2,46 грамма, являющегося производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122), является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, а также после разъяснения ч. 5 ст. 217 УПК РФ обвиняемым Коржовым О.В. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый Коржов О.В. показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимому разъяснено, что в случае признания его виновным в совершении преступления назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласился.

Защитник подсудимого - адвокат Цыганков Е.И. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимым ходатайством согласилась, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коржов О.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Коржова О.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Коржова О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого.

Коржов О.В. ранее не судим, <данные изъяты>, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении престарелого отца, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете в «Магаданском областном наркологическом диспансере» и «Магаданском областном психоневрологическом диспансере» не состоит (т. 1 л.д. 139-144, 146, 148, 149, 150, 151)

.

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы 69 от 31 мая 2011 года Коржов О.В. наркоманией не страдает. В принудительном лечении не нуждается (т. 1 л.д. 113).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коржова О.В., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коржова О.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, отношение к содеянному, личность подсудимого.

Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, то, как может повлиять назначенное наказание на его исправление и на условия жизни его семьи, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в отношении Коржова О.В. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого наряду с признанными судом смягчающими наказание обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимому положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

При этом суд считает необходимым возложить в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Коржова О.В. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Разъяснить Коржову О.В., что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенную на него судом обязанность, либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому Коржову О.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, однако, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, наличие на иждивении престарелого отца, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), общей массой 2,26 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетиках, являющееся производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), 6 контрольных талонов, вскрытый конверт из листа бумаги белого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, подлежат уничтожению (том 1 л.д. 117-118, 119).

В ходе предварительного следствия за осуществление защиты Коржова О.В. на предварительном следствии адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суханову А.А. выплачена сумма в размере <данные изъяты>, которая признана процессуальными издержками (т. 1 л.д. 138). Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, то в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Коржова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Коржова Олега Владимировича обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Не приводить приговор в отношении Коржова О.В. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Коржова О.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Коржова О.В., по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - (1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), общей массой 2,26 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетиках, являющееся производным наркотического средства - (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), 6 контрольных талонов, вскрытый конверт из листа бумаги белого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Магаданской области, - уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                                                            Ли Б.С.