уголовное дело № 1-69/11 в отношении Романова Валерия петровича по п. `б` ч.2 ст.171 УК РФ



Дело № 1-69/11 (74001)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                     25 марта 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

Председательствующего - судьи Поповой З.О.,

при секретаре Шибаевой Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Перовой О.В.,

подсудимого Романова Валерия Петровича

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Плотникова Е.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романова Валерия Петровича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Романов В.П. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так он, Романов В.П., ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован мэрией города Магадана в качестве предпринимателя без образования юридического лица (свидетельство о регистрации выдано ДД.ММ.ГГГГ заместителем мэра города Магадана С.В..). В соответствии с указанным свидетельством Романов В.П. вправе осуществлять следующие виды деятельности: сбор, заготовка и переработка лома цветных и черных металлов, торгово-закупочная, оптовая торговля, маркетинговые услуги, посредническая, внешнеэкономическая деятельность.

В соответствии с подпунктом 82 пункта 1 ст. 17 Федерального закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности заготовка, переработка и реализация лома черных металлов является видом деятельности, на осуществление которой требуется лицензия.

Согласно ст. 7 Федерального закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Частью 3 статьи 49 Гражданского кодекса РФ установлено, что право осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

На основании статей 2,3 «Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов» утвержденного постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2006 года № 766 и определяющего порядок и условия лицензирования заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, под заготовкой лома черных металлов понимаются сбор, покупка лома черных металлов у юридических и физических лиц и транспортировка заготовленного лома черных металлов грузовым автомобильным транспортом, под переработкой лома черных металлов - процессы хранения, сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования, брикетирования лома черных металлов, под реализацией лома черных металлов - продажа или передача заготовленного и (или) переработанного лома черных металлов на возмездной или безвозмездной основе.

Лицензирование указанного вида деятельности осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В Магаданской области лицензирующим органом является администрация Особой экономической зоны Магаданской области, которая в соответствии с постановлением губернатора Магаданской области от 29 июня 1999 г. № 104 рассматривает заявления на получение лицензий и выдает лицензии, принимает решение о приостановлении действия или аннулировании лицензий, ведет реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий, организует, а также осуществляет контроль за соблюдением лицензиатом условий, предусмотренных лицензией.

26 октября 2001 года решением Администрации особой экономической зоны Магаданской области предпринимателю Романову В.П. была выдана лицензия на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Романов В.П. был вправе осуществлять лицензируемую деятельность в период с 26.10.2001 года по 26.10.2004 года по адресу: <адрес>

26 октября 2004 года срок действия, выданной Романову В.П. лицензии, истек. Срок действия лицензии регистрационный номер лицензирующим органом не продлевался, по окончании срока ее действия иные лицензии на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов Романову В.П. не предоставлялись.

В период времени с 27 октября 2004 года по 16 июня 2008 года Романов В.П., имея умысел, направленный на незаконное предпринимательство с целью извлечения дохода в особо крупном размере, в нарушение требований ст. 7 Федерального закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», ч.3 ст. 49 Гражданского кодекса РФ без лицензии осуществлял на территории <адрес> деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов.

С этой целью Романов В.П., действуя умышленно, противоправно, осознавая, что он занимается предпринимательской деятельностью не имея лицензии, в период с 27 октября 2004 года по 16 июня 2008 года, на территории <адрес> с использованием наемных работников закупал от своего имени и за свой счет у юридических и физических лиц лом черного металла, осуществлял его переработку, а именно резку, измельчение, сортировку и хранение <адрес> и в дальнейшем реализовывал лом черного металла на основании контрактов о поставке лома металлов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных между предпринимателем без образования юридического лица Романовым В.П. и компанией <адрес>

Доход от реализации лома черных металлов по указанным контрактам поступал Романову В.П. на валютный транзитный счет , открытый на его имя в акционерном коммерческом банке <данные изъяты>, расположенный в <адрес>.

Сумма дохода без вычета произведенных расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов в период времени с 27.10.2004 года по 16.06.2008 года по контрактам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным Романовым В.П. при отсутствии у него лицензии, составила <данные изъяты>.

В соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ особо крупным доходом признается сумма, превышающая шесть миллионов рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Романов В.П. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что не считает себя виновным, поскольку свою деятельность осуществлял на основании лицензии от 15.10.2001 года, и постановления Правительства № 553 от 23.06.2002 года, на основании которого по декабрь 2006 года оптовая торговля ломом не подлежала лицензированию. Сбором, транспортировкой, переработкой лома он не занимался, так как закупаемый им лом являлся собственностью ломосдатчиков и перевозился их транспортными средствами. Он (Романов) осуществлял скупку лома как уполномоченный П., на основании доверенностей, выданных П. и договоров об использовании техники П., весовой. Переработкой он (Романов) не занимался, так как переработку металла осуществляли работники П. на основании заключенного между ним (Романовым) и П. договоров, работниками П. производилась резка металла гидравлическими ножницами, являющихся его (Романова) собственностью. Имеющиеся в качестве его работников сварщики, осуществляли извлечение цветных металлов, содержащихся в черном ломе. Разгрузка привезенного лома производилась на основании договоров с П., техникой П..

Согласно ответу транспортной прокуратуры и письму администрации особой экономической зоны деятельность по огневой резке лома черных металлов, если она не осуществляется в комплексе с заготовкой, переработкой и реализацией лома черных металлов, не лицензируется. Переработка включает в себя измельчение, резку, разделку, переплав лома черных металлов и лицензированию подлежит переработка лома черных металлов, включающаяся в себя все процессы.

На территории П. он (Романов) осуществлял посреднические услуги, действовал на основании агентских договоров с <данные изъяты> фирмой от лица принципала и за его средства производил все действия, от имени П. производил скупку лома.

Кроме этого не определена сумма выручки от реализации товара, так как эксперт вопросами выручки от реализации не занималась. Считает, что мемориальные ордера не являются документами, на основании которых может проводиться экспертиза, таможенным органам известно, что является выручкой от реализации.

15 июля 2009 года им (Романовым) получена лицензия на осуществление заготовки, переработки и реализации лома черных металлов

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Романовым В.П., его вина подтверждается показаниями свидетелей и всей совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела.

Доводы подсудимого суд расценивает как избранную позицию защиты и находит ее несостоятельной, поскольку она опровергается совокупностью исследованных судом доказательств.

Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия 20 июля 2008 года, 24 сентября 2008 года 21 октября 2008 года свидетеля Б., занимавшего на тот период должность заместителя руководителя администрации особой экономической зоны Магаданской области, которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что на основании постановления губернатора Магаданской области от 29 июня 1999 г. № 104 администрации Особой экономической зоны были переданы полномочия по лицензированию отдельных видов экономической деятельности на территории Магаданской области, в том числе деятельности по лицензированию заготовки, переработки и реализации лома черных и цветных металлов. Администрация Особой экономической зоны Магаданской области в соответствии с указанным постановлением губернатора рассматривает заявления на получение лицензий и выдает лицензии, принимает решение о приостановлении действия или аннулировании лицензий, ведет реестр выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий, организует, а также осуществляет контроль за соблюдением лицензиатом условий, предусмотренных лицензией.

В круг его (Б.) обязанностей входит оформление и выдача лицензий на право заготовки, переработки и реализации лома черных и цветных металлов. Данный вид деятельности подлежит обязательному лицензированию в соответствии с Федеральным законом № 128-ФЗ от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» (п.82 ч.1 ст. 17), а также постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2006 года № 766 «О лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.06.2008 года № 441).

Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении заготовки, переработки и реализации лома черных металлов являются:

- наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на каждом объекте осуществления лицензируемой деятельности в собственности или на ином законном основании земельного участка, зданий сооружений, оборудования, инвентаря, технической документации, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и соответствующих установленным требованиям;

- наличие в собственности или на ином законном основании не менее чем на одном объекте осуществления лицензируемой деятельности в пределах территории субъекта РФ пресса для пакетирования лома черных металлов, либо пресс-ножниц, или установки для дробления и сортировки легковесного лома, оборудования для сортировки или измельчения стружки;

- наличие работников, имеющих необходимую квалификацию для осуществления лицензируемой деятельности;

- соблюдение лицензиатом технологии заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, соответствующей установленным требованиям;

- соблюдение лицензиатом Правил обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, утвержденных в соответствии со статьей 13.1 Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Принятие решения о предоставлении лицензии (об отказе в ее предоставлении), прекращение срока действия лицензии, приостановление, возобновление ее действия, аннулирование лицензии, переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, ведение реестра лицензий и предоставление сведений, содержащихся в указанном реестре, осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В настоящее время согласно действующему законодательству приостановление действия лицензии осуществляется лицензирующим органом только в случае привлечения лицензиата за нарушение лицензионных требований и условий к административной ответственности. В случае, если в установленный судьей срок лицензиат не устранил нарушение лицензионных требований и условий, повлекшее за собой административное приостановление деятельности лицензиата, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Лицензия аннулируется решением суда на основании рассмотрения заявления лицензирующего органа.

Действие лицензии прекращается со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о ликвидации юридического лица или прекращении его деятельности в результате реорганизации либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо со дня окончания срока действия лицензии или принятия лицензирующим органом решения о досрочном прекращении действия лицензии на основании представленного в лицензирующий орган заявления в письменной форме лицензиата о прекращении им осуществления лицензируемого вида деятельности, а также со дня вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.

В соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» в редакции, действовавшей в 2003-2004 г. лицензирующие органы были вправе приостанавливать действие лицензии в случае выявления лицензирующими органами неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий. В данном случае лицензирующий орган обязан установить срок устранения лицензиатом нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии. Указанный срок не может превышать шесть месяцев. В случае, если в установленный срок лицензиат не устранил указанные нарушения, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

Если лицензиат самостоятельно прекратил деятельность, подлежащую лицензированию, судебного решения по аннулированию лицензии не требуется.

26 октября 2001 года предпринимателю Романову В.П. была выдана лицензия на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ. На основании указанной лицензии Романов был вправе осуществлять лицензируемую деятельность на объекте: <адрес>. Затем 02 сентября 2002 года по заявлению Романова действие указанной лицензии было распространено на второй объект лицензируемой деятельности: <адрес>, в связи с чем Романову была выдана копия лицензии с указанием нового адреса.

Осуществление заготовки, переработки и реализации лома черных металлов исключительно на объектах, указанных в лицензии, является одним из лицензионных требований и условий, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности. На каждом объекте лицензиата обязательно наличие дубликата лицензии с указанием места нахождения объекта.

Срок действия лицензии с 26.10.2001 года по 26.10.2004 года. В качестве одного из условий соблюдения лицензионных требований Романовым В.П. был предоставлен договор от ДД.ММ.ГГГГ об аренде участка земли <адрес>), и поскольку указанный договор был заключен на срок три года, поэтому на этот же срок Романову и была выдана лицензия.

В июле 2003 года в Администрацию ОЭЗ поступила информация от Комитета по управлению государственным имуществом Магаданской области и ГУ <данные изъяты>, в соответствии с которой арендованный Романовым В.П. участок земли на территории <адрес> является федеральным государственным имуществом, не подлежащим приватизации и находится в оперативном управлении <данные изъяты>, <данные изъяты> является арендатором территории <адрес> и не может сдавать в субаренду арендуемую землю без согласия <данные изъяты>, сведений о даче такого согласия владельца арендуемой земли не было, поэтому договор аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты> и Романовым, послуживший основанием для выдачи Романову лицензии был заключен с нарушением действующего законодательства. Указанные сведения послужили основанием для проведения внеплановой проверки, в ходе которой было установлено, что в нарушение п. «в» ст. 4 «Положения о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов» у Романова отсутствовал в собственности или на ином законном основании земельный участок на пункте приема лома черных металлов.

30 июля 2003 года Романову было направлено предписание о необходимости приобретения иного земельного участка, иначе его деятельность на указанном объекте подлежала прекращению. Каких-либо мер по устранению указанных в предписании нарушений Романов не предпринимал. 15 сентября 2003 года, в связи с тем, что вышеуказанное предписание Романовым не было выполнено, решением от 15.09.2003 года действие лицензии было приостановлено, установлен срок устранения нарушения до 15 марта 2004 года. Решение об обязательном устранении выявленных нарушений и решение о приостановлении лицензии вручались Н., который действовал по доверенности от имени Романова и Романов как хозяйствующий субъект был в курсе выявленных нарушений и приостановления лицензии. 19 марта 2004 года в Администрацию ОЭЗ поступило письмо Романова о том, что он прекратил заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов <адрес>. На основании данного письма действие выданной Романову лицензии от ДД.ММ.ГГГГ в части осуществления деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов на территории <адрес> было досрочно прекращено. Указанное решение отдельным документом не оформлялось, так как в этом не было необходимости и закон этот вопрос не регламентирует.

Действие лицензии от ДД.ММ.ГГГГ в части осуществления Романовым деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов на объекте по адресу: <адрес> не продлевалось. В феврале 2004 года Романов уведомил о том, что он начал осуществлять лицензируемую деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов в <адрес>. В связи с чем ему был выдан дубликат лицензии за регистрационным номером от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Романов был вправе осуществлять деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов только на объектах по адресу: <адрес>.

По вопросам о возобновлении, продлении либо выдаче новой лицензии на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов на территории <адрес> Романов в администрацию ОЭЗ не обращался. Лицензированием данного вида деятельности занимается исключительно Администрация ОЭЗ Магаданской области, никакими другими органами данные разрешения не выдаются на всей территории Магаданской области.

Ранее действовавшее Положение «О лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов», утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23.07.2002 года № 553 не распространяло обязательное лицензирование на оптовую торговлю ломом черных металлов при условии осуществления такой торговли без хранения и (или) переработки лома, а также без передачи этого лома на хранение и (или) переработку третьим лицам. После вступления в действие Постановления Правительства РФ от 14.12.2006 года № 766 «О лицензировании деятельности в области обращения с ломом цветных и черных металлов» деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов, в том числе и оптовая торговля без оформления лицензии запрещена.

В настоящее время Романов лицензии на право заготовки, переработки и реализации лома металлов не имеет и соответственно этой деятельностью заниматься не вправе.

Поскольку в соответствии со ст. 7 Федерального закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 года «О лицензировании отдельных видов деятельности» вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, предприниматель без образования юридического лица Романов не вправе осуществлять деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов без лицензии на основании договора, заключенного с юридическим лицом, имеющим указанную лицензию. Романов занимается данным видом деятельности очень длительное время, более 10 лет, ранее он лично оформлял лицензии и знаком с правилами и условиями лицензирования, которые печатаются на оборотной стороне лицензии. (т.13 л.д. 1-4, 5-6, 16-20).

Показания свидетеля Б. подтверждаются протоколами выемки от 24.09.2008 года и протоколом осмотра документов, согласно которым у Б. произведена выемка и осмотрены: письмо Романова В.П. в администрацию особой экономической зоны от 10.03.2004 года, решение № 0001 об обязательном устранении выявленных нарушений условий лицензирования от 30.07.2003 года, решение № 0002 о приостановлении действия лицензии от ДД.ММ.ГГГГ, копия лицензии от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что решением администрации Особой экономической зоны № 0001 от 30.07.2003 года, на предпринимателя Романова В.П. возложена обязанность устранить выявленные нарушения, а именно обеспечить на объекте лицензиата (в пункте приема лома черных и цветных металлов) наличие в собственности или на ином законном основании земельного участка), установлен срок исполнения предписания 30 августа 2003 года. Как следует из решения и.о. руководителя администрации Особой экономической зоны Б. № 0002, действие лицензии от ДД.ММ.ГГГГ на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов, выданной предпринимателю Романову в части осуществления указанной деятельности на пункте приема лома черных металлов по адресу: <адрес> приостановлена в связи с отсутствием на пункте приема лома черных металлов предпринимателя Романова находящегося в собственности или на ином законном основании земельного участка. Установлен срок устранения нарушения, повлекшего за собой приостановление действия лицензии до 15 марта 2004 года. Согласно письму Романова В.П. в администрацию особой экономической зоны от 10 марта 2004 года, последний сообщает о прекращении осуществления деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, на территории <адрес> с 15 марта 2004 года и просит продлить срок действия лицензии до 26 октября 2006 года (т.13 л.д. 8-10, 11, 12, 13, т.14 л.д. 161-162).

Отвечая на вопрос следователя о лицензии от ДД.ММ.ГГГГ, срок действия которой просил продлить Романов в своем письме в ОЭЗ от 10 марта 2004 года, свидетель Б. показал, что в соответствии с данной лицензией Романов вправе был осуществлять деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов исключительно по указанному адресу: <адрес>. Поскольку Романовым не было исполнено предписание обеспечить наличие на данном участке у него в собственности или на ином законном основании земельного участка, действие лицензии было приостановлено. 19 марта 2004 года в администрацию ОЭЗ поступило письмо Романова о том, что он прекратил заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов <адрес>. Каких-либо мер по устранению указанных в предписании нарушений Романов не предпринимал, более за оформлением лицензии на осуществление данного вида деятельности в П. не обращался и действие лицензии , выданной Романову было прекращено (т.13 л.д. 5-6).

Из показаний свидетеля В.В., допрошенного на предварительном следствии 18 августа 2008 года, которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в Управлении по технологическому и экологическому надзору «Ростехнадзора» по Магаданской области, до июня 2006 года он работал государственным инспектором отдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением, тепловыми установками и сетями. За ним, как инспектором указанного отдела были закреплены предприятия и организации (в том числе и физические лица) независимо от форм собственности, занимающиеся, в том числе, переработкой лома металлов, то есть работа этих предприятий связана с эксплуатацией опасных производственных объектов. 21 июня 2005 года проводилась плановая проверка деятельности индивидуального предпринимателя Романова В.П. в области использования оборудования, работающего под давлением, то есть газорезательного оборудования, в том числе баллонов со сжатым кислородом. Этим оборудованием работники ИП Романова осуществляли резку (разделку) крупных кусков лома черного металла. Кроме того, ИП Романов осуществлял перемещение лома металла с помощью подъемных кранов, которые являются собственностью <данные изъяты>. Но поскольку работу на этом оборудовании осуществлял ИП Романов, проверялись организационные и технические вопросы, осуществляемые Романовым. То есть проверялось наличие обученного руководящего и обслуживающего персонала (наличие квалификации, приказы о назначении персонала, прохождение аттестации, повторная проверка знаний персонала). У ИП Романова имелись в штате газорезчики, часть из них имела необходимую квалификацию, часть - нет. В связи с этим в предписании была сделана запись о необходимости привести этот вопрос в соответствие с требованиями. На газорезательном оборудовании Романова имелись серьезные неисправности, способные привести к несчастному случаю либо взрыву, которые были оговорены в предписании. Кроме того, Романов В.П. и его заместитель Н. не имели необходимой аттестации для осуществления руководства работой персонала, это тоже было отмечено в предписании. В ходе устранения выявленных недостатков кто-то из руководителей ИП Романова прошел необходимую аттестацию, для осуществления руководства производственными работами. Точной информацией он не владеет, так как после реорганизации в 2006 году перешел в другой отдел. (т.13 л.д. 138-139)

Показания указанного свидетеля подтверждаются имеющимся в материалах дела предписанием Ростехнадзора от 22 июня 2005 года по результатам проверки состояния оборудования, опасных производственных объектов, соблюдения законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности, Правил нормативных документов, состояния техники безопасности и документации при эксплуатации площадки по сбору, хранению, переработке и отгрузке лома черных и цветных металлов данному руководителю «Индивидуальный предприниматель Романов», где в качестве руководителя указан Н. (Н.), который на тот момент действовал на основании доверенности выданной ему Романовым (т. 2 л.д. 37), которому было предложено, в том числе, назначить ответственного специалиста по контролю за взрывоопасностью металлолома, провести предаттестационную подготовку и аттестацию руководителей в комиссии Управления Ростехнадзора, разработать и утвердить в установленном порядке, в том числе, инструкции для газорезчика, для осмотрщика металлолома, провести повторную проверку обслуживающего персонала (газорезчики, осмотрщики металлолома), указано на устранение нарушений на действующих бензорезах и другие указания (т.13 л.д. 140-143).

Согласно имеющемуся в материалах дела протоколу заседания территориальной аттестационной комиссии Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Магаданской области от 19 августа 2005 года, работники ИП «Романов В.П» С. и К., работавшие у Романова приемщиками металла прошли необходимую аттестацию. (т.13 л.д. 144-146). У К. имелась доверенность, выданная ему Романовым 16.03.2005 г. сроком на 3 года, в которой Романов уполномочил К. представлять его интересы как индивидуального предпринимателя во всех государственных, муниципальных, административных, таможенных органах, во всех внебюджетных учреждениях, иных органах, предприятиях, организациях по всем вопросам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности в полном объеме (т.2 л.д.35).

Таким образом, из показаний данного свидетеля и документов следует, что во вменяемый Романову период у «ИП Романов В.П.» работали резчики по металлу, имелось газорезательное оборудование.

Из показаний свидетеля Н., допрошенного на предварительном следствии 25 сентября 2008 года, 09 октября 2008 года, 24 декабря 2008 года, показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с Романовым он знаком с 1983 года. С 1997 года Романов стал заниматься сбором переработкой и реализацией лома черных металлов. Весной 1997 года Романов предложил ему поработать у него, сказал, что у него есть заказчик <данные изъяты> фирма, которая готова закупать лом черного металла. Он (Н.) встречался с представителем этой фирмы, название фирмы и фамилию он не помнит, который подтвердил, что готов закупать лом черного металла. Он (Н.) оформил свидетельство как предприниматель без образования юридического лица на работу по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов. Подобное свидетельство было оформлено и Романовым, кроме этого на него (Романова) была оформлена лицензия на право этой деятельности. После оформления им (Н.) свидетельства между Романовым и им был составлен агентский договор, по которому он (Н.) по его (Романова) поручению и от его (Романова) имени и за его счет выполнял определенные работы за вознаграждение, которое выплачивал ему Романов.

Прием лома черных металлов осуществлялся на территории <адрес>. Он (Н.) осуществлял работу главным образом по составлению документов: актов приема-сдачи лома металла, писем в таможню, в другие органы, договоров по предоставлению техники и пр. В отсутствие Романова он осуществлял деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов на основании заключенных с Романовым договоров и доверенностей в рамках предоставленных ему полномочий. Наиболее значимые вопросы деятельности всегда согласовывал с Романовым по телефону. У Романова он (Н.) работал с апреля 1997 года до июля 2005 года. В последнее время у Романова работали приемщиками металла К. и С., кроме этого у Романова работали кассиры, фамилий которых не помнит.

На территорию П. подъезжали машины с грузом лома черного металла, металл оценивался (оговаривалась цена за 1 тонну доставленного лома). Машина проезжала на весовую и взвешивалась вместе с грузом, после чего разгружалась на четвертом причале, а потом взвешивалась без груза. Весовщик выдавал отвес, в котором указывался вес брутто, вес тара и вес нетто. На основании отвеса составлялись акты приема-передачи лома металла. С физическими лицами производился наличный расчет, а с юридическими лицами - безналичный. Деньги перечислялись со счета Романова на счета юридических лиц.

Большая часть металла не требовала переработки, а наиболее крупные куски металла резались бензорезчиками и «лабаунти» <адрес>. На кого работали резчики металла (на П. или на Романова) он не знает.

Свидетелю на обозрение была представлена копия предписания Ростехнадзора от 22.06.2005 года об устранении нарушений по технике безопасности, составленная с указанием в качестве руководителя предприятия Н., на что свидетель показал, что на тот момент руководителем предприятия он (Н.) не являлся. Романов в то время отсутствовал и он (Н.) в соответствии с агентским договором представлял интересы Романова как индивидуального предпринимателя. Каким образом проходила проверка, он не помнит, помнит, что после проверки обсуждал с К., который в то время работал у Романова, необходимость устранения недостатков, указанных в предписании. В июле 2005 года он (Н.) прекратил свою работу у Романова и каким образом устранялись недостатки, указанные в предписании, он не знает.

Свидетелю на обозрение была представлена ксерокопия доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выданная сроком на 3 года, в соответствии с которой Романов уполномочивает Н. представлять его как предпринимателя без образования юридического лица во всех государственных муниципальных, административных органах, ИФНС России № 1 по Магаданской области, во всех внебюджетных учреждениях, а также иных органах, предприятиях по всем вопросам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности в полном объеме, и на вопрос следователя свидетель пояснил, что чаще всего ему (Н.) приходилось представлять интересы Романова в налоговых органах. Он (Н.) занимался работой по оформлению документов, связанных с отчетностью в налоговых органах. Представлял документы по статотчетности в административные органы, представлял его интересы в таможне в связи с документацией по отправке грузов, представлял его интересы в арбитражном суде.

Всю деятельность вел Романов, который заключал договоры с иностранными фирмами о продаже лома черных металлов, от своего имени закупал металл от физических и юридических лиц, то есть непосредственно осуществлял предпринимательскую деятельность и получал соответствующую прибыль.

С Романовым он (Н.) работал совместно на основании договоров, которые назывались по разному, но это были договоры по оказанию посреднических услуг и агентские соглашения. Указанные договоры перезаключались ежегодно в начале каждого года, срок действия каждого из договоров составлял 1 год. Он (Н.) получал обусловленное вознаграждение за свои услуги, которое зависело от результатов работы. Документов, подтверждающих взаимоотношения с Романовым не сохранилось.

В соответствии с агентским договором он (Н.) представлял интересы Романова как индивидуального предпринимателя, выполнял его поручения, в том числе и получал денежные средства с расчетного счета Романова. Указанные деньги он (Н.) сдавал в кассу Романова и они предназначались для ведения предпринимательской деятельности, в основном для скупки лома металлов у физических лиц, а также на другие расходы.

Ознакомившись с предъявленным для обозрения решением администрации ОЭЗ Магаданской области № 0001 от 30.07.2003 года об устранении нарушений и № 0002 от 15.09.2003 года о приостановлении действия лицензии, свидетель показал, что указанные документы получал лично он в отсутствие Романова, который был в курсе происходящего и знал о выявленных нарушениях и о приостановлении лицензии.

У Романова имелись обязательства перед иностранными фирмами на поставку лома металлов, значительная часть закупленного металла находилась на территории порта и по истечении срока, установленного для устранения нарушений, повлекших приостановление лицензии, Романов продолжил деятельность по приобретению и дальнейшей продажи лома черного металла. После марта 2004 года Романов стал осуществлять деятельность по оптовой торговле ломом черного металла, которая в соответствии с действовавшим на тот период законодательством, не подлежала лицензированию Насколько он помнит, Романов дал указание принимать лом только небольших размеров, чтобы исключить его переработку.

После прекращения совместной деятельности с Романовым, примерно в начале мая 2005 года он (Н.) общался с Кв. - директором иностранной компании <данные изъяты>, которая закупает лом черных металлов у Романова. С Кв. он (Н.) знаком лично с 1997 года, когда Кв. заключал первый договор покупки металлолома с Романовым. В разговоре по телефону в офисе Романова, Романов в это время отсутствовал в городе Магадане, он (Н.) сообщил, что прекращает совместную деятельность с Романовым, на что Кв. попросил его закупить для него лом черных металлов, мотивировав это тем, что хочет избежать срывов исполнения контрактов, заключенных Квоном с другими контрагентами, на что он (Н.) согласился и они заключили контракт (договор комиссии), согласно которому он (Н.) обязался от своего имени, но за счет <данные изъяты> закупить в Магаданской области лом черных металлов на условиях ФАС (свободно вдоль борта, то есть обязательства считаются выполненными с момента выгрузки металлолома <адрес>). Между компанией <данные изъяты> и <данные изъяты> много лет заключаются договоры погрузки, которые предусматривают выделение территории <адрес> для хранения и накопления судовой партии металлолома, и корабли для компании грузятся металлоломом <адрес>. В ходе осуществления обязательств по договору он (Н.) с середины июня 2005 года по середину января 2006 года скупал лом черных металлов у физических и юридических лиц в городе Магадане, взвешивал принимаемый лом на весовой <адрес>, услуги весовой предусмотрены в договоре погрузки, заключенным между <данные изъяты> и <данные изъяты>. Самостоятельно он (Н.) договор на услуги весовой с <данные изъяты> не заключал. Закупленный лом складировал на территорию <адрес> согласно условиям договора, при этом вел учет принимаемого металла. Принимаемый лом он не перерабатывал, не измельчал. Всего по договору он закупил около 8000 тонн лома черных металлов.

В первый период времени взаимного сотрудничества - с 1997 года до начала 2003 года он (Н.) помогал Романову осуществлять непосредственно прием и обработку лома черных металлов, в частности металлолом принимали и обрабатывали другие наемные работники, он (Н.) контролировал их деятельность и решал проблемные вопросы со сдатчиками металлолома по цене, засоренности, качеству метала и т.д. В отсутствие Романова он (Н.) решал текущие вопросы деятельности. Прием, переработка и реализация лома черных металлов осуществляется Романовым на арендованном участке территории <адрес> и прилегающая к нему территория <адрес>, на которой находится офисное помещение Романова. Затем, начиная с 2003 года Романов нанял работников, которые непосредственно вели работу по приему лома металлов у населения и юридических лиц на указанной территории, то есть осматривали сдаваемый металл, договаривались о цене, проверяли наличие необходимых документов у сдатчиков. Среди других работников у Романова работал К., племянник Романова. Сначала К. работал приемщиком, обучался работе, затем в 2005-2006 г.г. оформил на свое имя лицензию на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов и стал работать самостоятельно на территории <адрес>.

Он (Н.) в это время осуществлял работу главным образом по составлению различных документов для предоставления в таможенные, налоговые, судебные и иные органы, в отсутствие Романова проверял правильность составления документов по приему и заготовке металлолома.

Всю деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов вел Романов от своего имени, наиболее значимые вопросы деятельности всегда принимались Романовым лично, он (Н.) выполнял поручения Романова по договору, в том числе осуществлял рабочее взаимодействие с иностранным контрагентом Романова.

По условиям заключаемых с Романовым договоров он (Н.) был обязан выполнять юридические и иные действия при заготовке и реализации лома черных металлов. Романов лично контролировал выполнение его (Н.) обязательств по договору, в ходе работы он практически ежедневно отчитывался перед Романовым по проделанной работе, представлял ему сведения о результатах финансовых операций, освещал другие текущие рабочие моменты. По окончании срока действия договора каждый раз составлялся акт выполненных работ, который подписывался Романовым и им (Н.) и на основании указанного акта Романов оплачивал его услуги по договору.

Начиная с весны 2005 года он (Н.) перестал сотрудничать с Романовым в связи с возникшими разногласиями.

Параллельно ИД Романов продолжал закупать лом черных металлов, складируя его также <адрес>. Работой у Романова занимались К. и С.. (т. 13 л.д. 99-101, 102-104, 105-108)

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. суду показал, что в настоящее время работает у Романова оценщиком металлолома. В период с 2004 г. по 2005 г. работал у предпринимателя Романова приемщиком лома черного металла на территории П.. При доставке груза лома черного металла он осматривал металл, договаривался о цене с доставщиками металла, которая определялась исходя из качества лома и количества сдаваемой партии. После оценки он направлял машину на весовую, а после взвешивания, на разгрузку. На весовой доставщикам груза выписывался «отвес» с указанием веса брутто, тара, нетто. С «отвесом» доставщик проходил в офис, предъявлял паспорт и на основании «отвеса» ему выплачивались деньги за доставленный метал. С физическими лицами расчет был наличный, а с юридическими лицами безналичный. Романов с 2005 года осуществляет прием только лома черного металла. Лом сгружали <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К., суду показал, что Романов является его дядей, примерно в период с 1999 года по 2003 год он (К.) работал у Романова по договору приемщиком лома. В то время Романов осуществлял деятельность по приему лома черных и цветных металлов на территории <адрес>, где у него находится офисное помещение и территория, на которую Романов складирует и обрабатываетзакупленный металлолом. В период его (К.) работы у Романова в его обязанности входил прием лома металла. Когда приезжает машина с металлоломом он (К.) визуально осматривал привезенный лом и, исходя из качества и состояния оценивал, указывал процент засоренности металлолома, который зависит от его качества, на практике у Романова установлен стабильный процент засоренности, который составляет 5%. Затем он объяснял сдающему порядок взвешивания и сдачи металлолома и отправлял машину с металлоломом на весовую <адрес> недалеко от офиса Романова. После взвешивания машина проезжает <адрес>, где металлолом разгружается. Затем машина взвешивается без груза и сдатчик лома с «отвесом» - документ который выдает сдатчику лома работник весовой, где указывается вес машины с грузом и вес машины без груза и вес сдаваемого металлолома, возвращается в пункт приема лома Романова и отдает «отвес» ему (К.), где он указывает процент засоренности и цену, и возвращает сдатчику, который проходит к кассиру Романова, который также находится в офисе, кассир составляет приемо-сдаточный акт, расходный кассовый ордер и выдает сдатчику причитающиеся ему деньги за сданный металлолом.

В период его (К.) работы у Романова имелась лицензия на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов. Среди объектов, на которых Романов был вправе осуществлять лицензируемую деятельность, были территория <адрес> и <адрес>. Примерно в 2003-2004 году деятельность Романова по приему металлолома в <адрес> была прекращена и остался только пункт на территории <адрес>. За выполнение работы у Романова, последний выплачивал ему заработную плату. Примерно в конце 2003 года он (К.) решил заниматься индивидуальной деятельностью самостоятельно и примерно в мае 2004 года он (К.) зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. До этого времени он продолжал помогать Романову, выполняя работу, что и раньше, но уже без оплаты своих услуг. В сентябре 2005 года он (К.) получил лицензию на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов на территории <адрес>. Для своей работы, перед получением лицензии он (К.) заключил с администрацией П. договор аренды складского помещения на территории П. и после получения лицензии стал работать самостоятельно. Услугами весовой порта он (К.) не пользуется, поскольку у него в арендованном складе имеется своя весовая. Поскольку своего офисного помещения у него (К.) на территории П. нет, по договоренности с Романовым он работает совместно с ним в одном офисе, за аренду офиса он (К.) Романову ничего не платит, при необходимости он помогает Романову, принимает лом черных металлов, который привозят ему (Романову) в П., выполняет другие его (Романова) просьбы и делает это бесплатно.

Он (К.) является представителем <данные изъяты> компании <данные изъяты>, которая закупает у Романова лом черных металлов. Данная компания сотрудничает с Романовым. Примерно в мае 2007 года ему (К.) было предложено стать представителем этой компании. Данное предложение поступило от хозяина компании Кв., на что он (К.) согласился. Договоров они не заключали, Кв. выписал ему (К.) доверенность на право представления интересов компании <данные изъяты>. В его обязанности как представителя компании входит решение рабочих вопросов с администрацией <данные изъяты>. Он решает вопросы по загрузке груза на суда, получает счета-фактуры на оплаты выполненных <данные изъяты> работ и направляет их по факсу в <адрес> в представительство компании <данные изъяты>, которая впоследствии оплачивает эти работы, ежедневно составляет акты приема-передачи лома черного металла от предпринимателя Романова В.П. компании, при этом он (К.) сравнивает вес металлолома указанный в акте с данными весовой П.. Перед загрузкой очередного <данные изъяты> составляется итоговый акт приема-передачи лома, в котором указывается общий вес <данные изъяты> партии, то есть металла переданного компании в период времени после отправки предыдущего <данные изъяты> и до погрузки прибывшего <данные изъяты>. Все акты им отправляются в представительство компании.

Его работа компанией не оплачивается.

Он (К.) не интересуется, каким образом и кем измельчается металл, в конце дня металл уже готов к отгрузке.

Во взаимоотношениях между <данные изъяты> и Романовым в его (К.) обязанности в качестве представителя <данные изъяты> входит контроль за добросовестным ведением бизнеса - Романов отправляет компании <данные изъяты> лом черных металлов. Контроль заключается в ежедневном подписании актов приема-передачи лома металлов между Романовым и компанией <данные изъяты>, кроме того он (К.) следит, чтобы никто не воровал лом, складированный на причале, готовый к отгрузке.

В ходе следствия на обозрение свидетелю была представлена копия протокола заседания территориальной аттестационной комиссии Управления по технологическому надзору Ростехнадзора по Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой он (К.) прошел аттестацию по проверке знаний правил промышленной безопасности как представитель (приемщик металла) ИП «Романов» и журнал инструктажа ИП «Романов В.П.», где имеются его (К.) подписи, как лица, производящего инструктаж бензорезчиков и грузчиков работающих в ИП «Романов В.П.» с 01.08.2005 года по 05.06.08 г., на что свидетель показал, что он (К.) прошел аттестацию по проверке знаний правил промышленной безопасности как представитель ИП Романов, так как эти знания пригодятся ему в его предпринимательской деятельности и инструктировал бензорезчиков и грузчиков о правилах безопасности, в связи с тем, что при проверке ИП «Романов» в июне 2005 года проверяющий В.В. указал на необходимость таких инструктажей.

На обозрение свидетелю была представлена копия договора, заключенного 24 мая 2006 года между ним (К.) и К.Р., принятого в качестве резчика металла, на что свидетель пояснил, что принимал на работу К.Р. в качестве резчика цветного и черного металла, зарплату в соответствии с договором выплачивал ему он (К.).

На обозрение свидетелю была представлена ксерокопия доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Романов уполномочивает его (Киц) представлять его как индивидуального предпринимателя во всех государственных муниципальных, административных, таможенных органах, ИФНС России № 1 по Магаданской области и во всех внебюджетных учреждениях, а также иных органах, предприятия, организациях по всем вопросам, связанным с осуществлением предпринимательской деятельности в полном объеме, на что свидетель пояснил, что с 2006 года никаких действий, связанных с этой доверенностью, он не исполняет, какие действия он ранее выполнял по этой доверенности, он уже не помнит.

На обозрение свидетелю была предоставлена ксерокопия доверенности <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Романов уполномочивает его быть его представителем как предпринимателя без образования юридического лица во всех банках и иных кредитных организациях и распоряжаться его счетом , находящимся в <данные изъяты>, на что свидетель пояснил, что с 2001 года Романов периодически выезжает за пределы г. Магадана. В 2005 году во время отсутствия Романова его замещал Н., при необходимости снятия денег с указанного счета, он в соответствии с полномочиями, предоставленными ему доверенностью снимал деньги со счета и передавал их в кассу ИП «Романов В.П.», эти деньги использовались на закупку цветного лома. Закупкой черного лома в период отсутствия Романова занимался Н., он (К.) этих вопросов не касался. Обеими доверенностями он не пользуется с 2006 года и обе доверенности были ему необходимы только для исполнения полномочий, связанных с пользованием счетом Романова в Банке <данные изъяты>.

Из показаний, допрошенной на предварительном следствии свидетеля Г.М., которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что с 2000 года по 2005 года по договору подряда на осуществление работы по оформлению приемо-сдаточных документов, она работала у предпринимателя Романова, который на территории <адрес> осуществлял приемку лома черных и цветных металлов. Запись в трудовую книжку не вносилась. Работа осуществлялась следующим образом. Сдатчики подвозили лом металла к весовой, приемщики оценивали металлолом. В разное время металл принимал сам Романов, его компаньон Н., К. и др., имен которых она не помнит. После этого машина взвешивалась на весовой с грузом и без груза, весовщица выписывала «отвес», на основании которого она (Г.М.) производила расчет со сдатчиками лома. Ей предъявляли паспорт, она выписывала приемо-сдаточный акт, расходные ордера и выдавала сдатчикам лома из кассы наличные деньги. В основном велась приемка лома черных металлов. Особенно много лома черного металла поступало в летнее время, иногда более 250 тонн в день. После накопления большого количества лома, который складировался <адрес>, лом загружался на <данные изъяты>. В основном суда отправлялись в <адрес>.

Иногда по просьбе Романова или Н. она (Г.М.) выдавала зарплату рабочим Романова. Кроме приемщиков, у Романова работали резчики металла, фамилии которых не помнит, стабильно работало 1-2 резчика, они получали зарплату у Романова. (т. 13 л.д. 151-152).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л., суду показала, что с 2006 года по декабрь 2007 года она работала у ИД Романова, который на территории <адрес> осуществлял закупку, переработку и реализацию лома черных металлов. На основании договора подряда в ее обязанности входило оформление пакета документов на принятый металлолом, то есть составление приемо-сдаточного акта, расходного ордера, подтверждающего оплату принятого металлолома. Также она выдавала сдатчику металлолома наличные денежные средства в счет оплаты принятого металлолома. Деньги на оплату выдавал С., который работает у Романова. Романову сдавали металлолом как физические лица, так и юридические лица, в этом случае она проверяла пакет представленных документов на металлолом - счет-фактуры, накладные, акты списания, затем она выписывала приемо-сдаточный акт. Оплата затем проходила по безналичному расчету.

За все время ее работы порядок приема металла не менялся. При сдаче металла Романову сдатчик заезжает на территорию П. через проходную, предварительно выписав пропуск. Пункт приема металла Романова расположен недалеко от проходной П. и представляет собой небольшой вагончик из трех маленьких комнат и прилегающая территория, куда складируется металлолом. На стенах офисного помещения Романова находятся вывески, в которых указан вид деятельности Романова - прием лома металла, указана закупочная стоимость принимаемого лома и другая информация. Заехав на территорию П., машина с металлолом проезжает на весовую, где весовщик взвешивает машину вместе с ломом металла и записывает вес в специальный документ, который называется «отвес», затем машина проезжает к офису Романова, где его работник - приемщик лома осматривает сдаваемый лом, указывает процент засоренности металла и показывает место складирования - территория <адрес> рядом с вагончиком Романова. Затем машина едет разгружаться, после чего вновь возвращается на весовую, где машина взвешивается уже без металла. Затем весовщица выписывает «отвес», в котором указывает вес машины вместе с металлом (брутто), вес машины после разгрузки металла (тара) и общий вес сданного металла (нетто). Данную квитанцию «отвес» весовщица передает сдатчику и он затем с этим документом проходит в офис Романова, где приемщик записывает в «отвесе» цену за 1 тонну металла и процент засоренности, ставит свою подпись, после чего возвращает «отвес» сдатчику и он вместе с отвесом приходит к ней (Л.) в офис Романова, где находилось ее рабочее место. Сдатчик отдает ей «отвес» и она на основании данный, указанных в «отвесе», высчитывает причитающуюся сумму к оплате, затем она делает светокопию паспорта сдатчика и выписывает приемо-сдаточный акт, расходный ордер и выдает денежные средства. Копии акта и расходного ордера она выдает вместе с деньгами сдатчику металлолома.

Были случаи, когда предъявлялся паспорт другого человека, тогда она отказывалась оформлять прием металлолома, пока не придет владелец паспорта.

Также она видела, что на причале закупленный металлолом разделывают рабочие, которые разрезали металл, измельчали его при помощи техники.

Насколько ей известно, поступлений металлолома в пункт приема Романова без оформления приемо-сдаточных актов не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель З.Л., суду показала, что является учредителем ООО <данные изъяты>. С индивидуальным предпринимателем Романовым она работает с 1999 года. На основании заключенного между ними договора об оказании услуг, она осуществляет учет доходов и расходов, представление налоговой отчетности. Романов осуществляет предпринимательскую деятельность на территории <адрес>, где закупает лом черных металлов у юридических и физических лиц. Есть у Романова лицензия на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов она не интересовалась. Романов занимается указанной деятельностью с того времени как она с ним работает.

В ходе оказания услуг Романову она обрабатывает его документацию, то есть подсчитывает его доходы и расходы на основании представленных Романовым документов, в том числе кассовые чеки, платежные поручения, акты приема-передачи, расходные ордера, которыми оформляется приобретение Романовым металлолома, а также иные расходы. Получаемые Романовым доходы она подсчитывает на основании банковских документов, подтверждающих поступление денежных средств на расчетный и валютный счета Романова. Затем она формирует полученные данные в таблицы, делает выводы по финансовому результату его деятельности, исчисляет суммы налоговых платежей, подлежащих уплате, и предоставляет налоговую отчетность в налоговую инспекцию на основании доверенности.

Отвечая на вопрос адвоката, свидетель показала, что поступающие на счет Романова авансовые платежи не являются доходом, так как это деньги по несостоявшейся сделке, которые могут быть отозваны. В 2010 году в налоговую декларацию были включены авансовые платежи за экспорт в 2008 году. В 2008 году засчитывались авансовые платежи за экспорт, который был в 2007 году.

Из показаний допрошенного 29 июля 2008 года, 14 декабря 2008 года в ходе предварительного следствия свидетеля З., являющегося генеральным директором <данные изъяты>, которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с 2002 года между <данные изъяты> и индивидуальным предпринимателем Романовым, который осуществлял свою деятельность на территории <адрес>, существовали договорные отношения, имелись договоры аренды и о погрузке, разгрузке <данные изъяты>. Приблизительно 2-3 года назад между П. и предпринимателем Романовым были заключены договоры о совместной деятельности, договоры аренды с Романовым не перезаключались, он (Романов) осуществлял свою деятельность на территории П. в соответствии с договором о совместной деятельности. В течение всего периода своей деятельности на территории П. Романов занимается заготовкой и реализацией лома черных металлов. По сути Романов является клиентом <данные изъяты>. Он (Романов) платит деньги порту за оказание услуг по предоставлению территории, услугам весовой, загрузке <данные изъяты>, а П. предоставляет ему эти услуги. Непосредственно у П. имеется лицензия на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов. Для осуществления данного вида деятельности необходимы значительные денежные средства для оплаты принимаемого металлолома, однако в <адрес> отсутствует возможность отвлекать денежные средства для закупки металла, но есть техническая возможность для его переработки - имеется бригада докеров для обработки металлолома, а также специальная техника. Также необходимы покупатели собранного металлолома, у <данные изъяты> таких покупателей нет, а у Романова заключен соответствующий договор с <данные изъяты>. Поэтому самостоятельно <данные изъяты> не осуществляет заготовку и реализацию лома черных металлов. В течение трех последних лет порт закупает по договорам купли-продажи у Романова лом черных металлов, который затем перерабатывает и продает обратно Романову. Это всего лишь дополнительный вид деятельности предприятия. За все время П. на основании указанных договоров переработано около 5000 тонн металлолома, приобретенного у Романова. Остальной металлолом, который Романов продает <данные изъяты>, он перерабатывает самостоятельно.

Решение о заключении данных сделок принимает он (З.) как руководитель, в дальнейшем сотрудники юридического отдела отслеживают их исполнение.

Между иностранной компанией <данные изъяты> и <данные изъяты> заключен только договор на погрузочные-разгрузочные работы, иных услуг данной компании не оказывается. Отправкой металлолома в адрес <данные изъяты> занимается его агент <данные изъяты>, головной офис которого находится в <адрес>. Организация осуществляет организацию <данные изъяты> перевозок и предоставление агентских услуг грузоотправителям и грузополучателям. (т.13 л.д. 35-36, 72-73).

Таким образом, из показаний свидетеля З. следует, что на территории П. Романов осуществляет предпринимательскую деятельность, связанную с обращением лома черного металла, в том числе его переработку и реализацию.

Из показаний допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля Г., которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в 2003 году он устно договорился с предпринимателем Романовым о совместной деятельности, связанной с реализацией лома цветных и черных металлов. Он (Г.) должен был на денежные средства Романова скупать у населения и юридических лиц лом цветного и черного металлов и доставлять его Романову в <адрес>. Романов в свою очередь должен был реализовывать металлолом, а разницу между ценой покупки и продажи передавать ему в качестве вознаграждения. Примерно с 15.05.2004 года, точную дату он не помнит, он (Г.) организовал в <адрес> пункт приема лома цветных и черных металлов по адресу: <адрес> начал заниматься деятельностью по скупке металлолома и доставке его в <адрес> Романову. В 2004-2005 годах он (Г.) производил скупку и доставку металлолома, переработкой не занимался. С 2005 года он перестал работать с Романовым, так как начал оформление необходимых лицензий для самостоятельной деятельности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П. суду показал, что с сентября 2007 года по апрель 2008 года он работал резчиком холодного металла у предпринимателя Романова. О том, что Романову требуются резчики металла, он видел в журнале в Центре занятости населения города Магадана. Официально каких-либо договоров с ним не заключали, запись в трудовую книжку не вносили. В среднем зарплата составляла <данные изъяты> тыс. руб. в месяц, деньги выдавались из кассы в офисе Романова. Работал он (П.) на <адрес>, кроме него работали 2 резчика - молодой парень по имени Р. и пожилой мужчина, фамилию которого не помнит. Ежедневно поступал новый металлолом, разделывали исключительно лом черных металлов, работа заключалась в разделке крупных металлоизделий на мелкие части. Оборудование - бензорезы в сборе и спецодежда им предоставлялись. Раз в месяц они (резчики) расписывались в журнале о необходимости соблюдения техники безопасности.

Из показаний, допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля К.Р., которые были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в период с 24 мая 2006 года до конца 2007 года он работал у Романова. Принимал его на работу К., который сказал что им требуются резчики черного металла и с К. был составлен трудовой договор, но фактически он (К.) работал у Романова В.П. В его обязанности входила резка лома черного металла, работал он на <адрес>. Кроме него в то время у Романова работали и другие резчики. Резку металла он производил бензорезом, который был выдан ему ИД «Романов В.П.». После взвешивания машины проезжали <адрес>, бригада П. с помощью специального оборудования разгружала машины. Металл, который нужно было резать, разгружался в отдельную кучу. После того, как они его перерабатывали (резали), измельченный металл перемещался в кучу лома, готового к загрузке на <данные изъяты>. Он занимался резкой исключительно лома черных металлов, цветной металл <адрес> вообще не подвозился. Ежемесячно он расписывался в журнале по соблюдению техники безопасности, который велся Романовым, в этом журнале расписывались все работники ИД «Романов В.П.». (т.13 л.д. 154-156).

Из показаний, допрошенного в ходе предварительного следствия свидетеля М., которые были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что по специальности он газоэлектросварщик и работал с августа 2005 года по март 2006 года у предпринимателя Романова. Записей в трудовую книжку не делал, заключал ли какие-либо договоры, не помнит. Заработную плату получал ежемесячно в офисе Романова <адрес>. Приемка металла шла постоянно, металл складировался <адрес> в кучу. В его обязанности входила резка (измельчение) лома черного металла, с цветным металлом он не работал. Из кучи сданного металла брали неразделанный лом, резали, после измельчения металл складировали рядом, тут же <адрес> и более никуда не перемещали до погрузки на <данные изъяты>. Когда он устроился на работу к Романову, у него работали четверо бензорезчиков, включая его. (т.13 л.д. 147-148).

Из показаний, допрошенного 02 июля 2009 года в ходе предварительного следствия свидетеля Л.Н., которые были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает докером в <адрес>. В его должностные обязанности входит выполнение погрузочно-разгрузочных работ, а также иных видов работ, которые поручаются ему начальником погрузочно-разгрузочного района, расположенного на территории П.. С 1983 года он работает в должности бригадира, в его подчинении находится около 10 человек. В основном его бригада специализируется по приему и отгрузке металлолома. В обязанности бригады входит выгрузка и формирование <данные изъяты> партий лома черных металлов, в том числе, и для ИД Романов. С Романовым он (Л.Н.) знаком с 1996 года, так как он давно занимается металлоломом. Пункт приема металла Романова расположен недалеко от проходной П. и представляет собой офисное помещение - вагончик и прилегающая территория, куда складируется металлолом. На стенах офисного помещения Романова находятся вывески, в которых указан вид деятельности Романова - прием лома металла, указана закупочная стоимость принимаемого лома и другая информация. Формирование грузовых партий для ИД Романова осуществляется следующим образом: подъезжают машины с металлоломом к крану, на котором находится человек из бригады, он с помощью крана выгружает металлолом из машин на <адрес>, а затем на <адрес> уже формируется <данные изъяты> партия. По мере накопления определенного количества металлолома, сформированная <данные изъяты> партия металлолома при помощи кранов загружается на <данные изъяты>. Вся погрузочно-разгрузочная техника находится в собственности <данные изъяты> Члены его (Л.Н.) бригады на протяжении последних трех лет осуществляли резку (переработку) металлолома для Романова при помощи гидравлических ножниц (лабаунти), которые постоянно находятся на территории <адрес> и принадлежат Романову на праве собственности. Примерный объем переработанного их бригадой металлолома для Романова составлял 5-ю часть всего поступившего металлолома. До 2006 года его бригада переработку металлолома для Романова не осуществляла, как ему известно, у Романова в то время были свои наемные работники. Начиная с 2006 года металлолом Романова перерабатывался их бригадой, только гидравлическими ножницами, принадлежащими Романову, у Романова в это время других переработчиков металлолома он никогда не видел. Прямого поручения П. перерабатывать лом Романова ему не поступало, но данный вид деятельности не возбранялся в случае личного желания и свободного времени.

Прием и увольнение сотрудников в его бригаду осуществляется через отдел кадров П., а выплата заработной платы ему и членам его бригады постоянно осуществляется в бухгалтерии П.. В период с 2003 года по 2008 года его бригада на Романова не работала и заработную плату Романов им не выплачивал.

Свидетелю Л.Н. на обозрение были представлены распечатки ведомости заработной платы за 2007 год и 2008 год ИД Романова, где помесячно указана выдача денежных средств в качестве заработной платы бригаде Л.Н., на что свидетель пояснил, что с января 2007 года по апрель 2008 года отсутствовал в <адрес>, так как выезжал в <адрес>, где проходил лечение, вышел на работу в мае 2008 года. Денежные средства за май и июнь 2008 года, указанные в ведомости являются премиальными, которые Романов выплачивал его бригаде за качественную погрузку <данные изъяты> партии металлолома на <данные изъяты>. М. в его бригаде никогда не работал, в тот период (август 2005 - март 2006 года) у Романова работали резчики металлолома, которых он инструктировал по правилам техники безопасности в порту. (т.16 л.д. 190-192).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш. суду показал, что работает в <данные изъяты>, в его должностные обязанности входит в основном выполнение погрузо-перегрузочных работ, как при помощи механизмов, так и вручную. Он работает в бригаде Л.Н., выполняющей погрузо-перегрузочные работы для предприятий и предпринимателей, которые арендуют территории <адрес>. Романова он (Ш.) знает с 1999 года. Романов занимается приемкой, переработкой, формированием <данные изъяты> партии и отправкой <адрес> различного металлолома. Пункт приема металла Романова расположен недалеко от проходной П. и представляет собой офисное помещение - вагончик и прилегающую территорию, <адрес>, куда складируется металлолом. На стенах офисного помещения Романова находятся вывески, в которых указан вид деятельности Романова - прием лома металла, указана закупочная стоимость принимаемого лома и другая информация.

Примерно с 2003-2004 года и до настоящего времени его бригада осуществляет работы для Романова, как по указанию руководства П., так и по договоренности с Романовым Работа бригады для Романова заключалась в следующем: на территорию <адрес> заезжала машина с ломом черного металла, подъезжала к офису Романова, работники Романова осматривают металлолом, договариваются о цене за 1 кг., после чего машина проезжает на весовую, где взвешивается общий вес машины с металлоломом, затем машину отправляют на территорию <адрес> рядом с вагончиком Романова. На территории <адрес> их бригада при помощи различных <данные изъяты> кранов и вилочных автопогрузчиков разгружали металлолом из машин, которые привозят металлолом для ИД Романова. После того как металлолом разгрузили, машина на весовой взвешивается без металла. Затем человек, который привез металлолом идет в офис Романова за расчетом за привезенный металлолом. В основном Романову привозили лом черного металла.

После того как металлолом выгружался их бригадой на территорию <адрес>, данный металлолом перерабатывался разными работниками, которых по его мнению нанимал Романов, осуществлялась резка металлолома при помощи бензорезов и экскаватора с гидравлическими ножницами (лабаунти), которые по его мнению принадлежат Романову. Их бригадой резка металлолома для Романова с помощью бензорезов не осуществлялась. Примерно с 2005-2006 года по настоящее время на экскаваторе с гидравлическими ножницами (лабаунти), резку лома черного металла для Романова осуществлял как он (Ш.), так и еще один работник их бригады. После переработки лома черного металла, принадлежащего Романову, их бригада формировала <данные изъяты> партию металлолома, а затем после подхода <данные изъяты>, работники их бригады с помощью кранов загружали сформированную партию на <данные изъяты>, после чего <данные изъяты> с ломом черного металла, как ему известно, отправлялось <адрес>. Их бригада зарплату получает от <данные изъяты>, но Романов за хорошую работу также периодически поощряет работников их бригады то денежными премиями, то продуктами.

С 2003 по 2006 год Романов уже осуществлял свою деятельность и постоянно занимался как заготовкой металлолома, так и переработкой (резкой) лома черного металла на территории <адрес>.     

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.А. суду показал, что он работает в должности заместителя начальника отдела материально-технического снабжения <данные изъяты> с 1 сентября 2004 года. В 2003 году произошла реорганизации рудника ММ, впоследствии произошла ликвидации шахты и золотоизвлекательной фабрики. В результате образовались скопления лома черных металлов, которые необходимо было реализовать. Руководством рудника было принято решение о заключении договора о сдаче лома индивидуальному предпринимателю Романову В.П.. На руднике лом загружался на транспорт их предприятия и доставлялся на территорию П., где осуществлял свою деятельность Романов В.П.. На весовой П. составлялся «Отвес» с указанием веса металла, Романовым В.П. подписывались составленные их предприятием товарно-транспортные накладные и счета-фактуры. Согласно договору, впоследствии деньги за принятый металл Романов В.П. перечислял на расчетный счет предприятия. Предприятие сотрудничало с Романовым В.П. на протяжении нескольких лет (по 2006 год). В этот период предприятием Романову В.П. было реализовано примерно 800 тонн металла. В конце 2006 года предприятие прекратило договорные отношения с Романовым В.П. В настоящее время рудник сдает лом черных металлов другим приемщикам. Вся документация по сделкам с ломом металла хранится в бухгалтерии по месту нахождения и регистрации предприятия в <адрес>.

Показания указанного свидетеля подтверждаются договорами купли-продажи лома черных и цветных металлов и отходов металлов, заключенными между <данные изъяты> и предпринимателем Романовым от 01 января 2006 года, 17.01.2007 года, 27.10.2004 года на срок 1 год (т.3 л.д. 87, 89, 92), а также счетами фактурами, товарно-транспортными накладными, приемо-сдаточными актами, отвесами, из которых следует, что индивидуальный предприниматель Романов в указанный период времени по безналичному расчету покупал лом черных металлов у <данные изъяты>. (т. 3 л.д. 97-202, т. 4 л.д. 1-198).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Т. суду показала, что работает в <данные изъяты>, с июня 2002 года, по февраль 2005 года работала в должности главного бухгалтера, с февраля 2005 года - в должности заместителя главного бухгалтера. В течение этих лет <данные изъяты> сдавался лом черных металлов индивидуальному предпринимателю Романову В.П. Все документы по сделкам сдачи-приема металлолома оформлялись следующим образом: когда в каком-либо из отделов происходило списание металлических конструкций, деталей, списание оформлялось комиссионным актом. Начальники отделов, в которых происходило списание металла, отвечали за его погрузку и транспортировку к металлоприемщику Романову В.П.. Сделка оформлялась счетом-фактурой и накладной, оплата за сданный металл осуществлялась по безналичному расчету на расчетный счет <данные изъяты>. Вся документация по указанным сделкам хранится в бухгалтерии <данные изъяты>. В настоящее время, она уже не помнит когда и в каком количестве сдавался металл, но металл предприятием сдавался Романову В.П. неоднократно.

Показания указанного свидетеля подтверждаются счетами-фактурами и накладными согласно которым в период 2004 и 2007 г.г. <данные изъяты> продавало предпринимателю Романову лом черных металлов (т.3 л.д.58-84).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.К., суду показал, что работал инженером отдела материально-технического снабжения <данные изъяты>. Периодически возникала необходимость сдачи лома металла, в этом вопросе предприятие давно сотрудничает с частным предпринимателем Романовым В.П. (еще с 90-х годов). Непосредственно сдачей металла Романову занимался он. Это происходило таким образом: лом черного металла загружался в грузовик и он сопровождал груз на территорию П. <данные изъяты>. Машина заезжает на весы, где происходит взвешивание машины вместе с ломом металла. После этого машина проезжает на территорию и производится разгрузка, затем автомашина взвешивается на весах без лома металла. Разница является весом металла. <адрес> находится одноэтажный вагон, являющийся офисом Романова. Там происходит подписание документов, заполняется квитанция «Отвес», выдается образец приемо-сдаточного акта. По предоставлению указанных документов в бухгалтерию <данные изъяты> заполняются счет-фактура, акт выполненных работ и товарная накладная, которые предоставляются Романову. На основании этих документов Романов производит оплату за сданный лом металла по безналичному расчету на счет предприятия <данные изъяты>.

Показания указанного свидетеля подтверждаются договорами купли-продажи от 01 января 2006 года, 10 января 2007 года (т.3 л.д. 2-5), заключенными между предпринимателем Романовым В.П. и <данные изъяты> на срок 1 год и 5 лет соответственно о поставке лома черных и цветных металлов, отходов металлов, а также счет-фактурами, товарными накладными, приемо-сдаточными актами, подтверждающими исполнение обязательств по договорам и свидетельствующими о том, что в 2006-2008 г.г. предприниматель Романов покупал лом черных металлов у <данные изъяты>. (т. 3 л.д. 6-56).

Из показаний свидетеля З.А., допрошенного в ходе предварительного следствия 24.07.2008 года, которые были оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что он с 1999 года по октябрь 2007 года работал водителем в артели <данные изъяты>, до 2000 года она называлась <данные изъяты>. Приблизительно весной, март - апрель 2006 года, он по просьбе руководителя артели - Р. доставил в г. Магадан для сдачи груз лома черного металла (около 20 тонн). От своих знакомых он знал, что <адрес> осуществляет прием металла предприниматель Романов В.П.. У него была наиболее выгодная цена за металл. Он доставил груз к <адрес>, позвонил в офис Романова В.П., вышел молодой человек, осмотрел металл, они определились в цене, после чего он выписал ему пропуск и он проехал на весовую. Машина была взвешена с грузом, после разгрузки он вновь проехал на весовую и машина была взвешена без груза. На весовой женщина выписала «отвес», где указала вес брутто и нетто. С этой квитанцией он прошел в офис Романова В.П., предъявил «Отвес» бухгалтеру, она определила вес доставленного металла (разницу между брутто и нетто), и по предъявлению паспорта, с которого была снята копия, ему был выдан расчет наличными, порядка <данные изъяты>, точную сумму не помнит. По возвращению в артель он передал вырученные деньги Р., за доставку металла получил расчет в сумме <данные изъяты> рублей. Второй раз он подобным же образом доставлял в г. Магадан и сдавал металл предпринимателю Романову В.П. примерно в марте - апреле 2007 года. Вес металла был приблизительно тот же (20 тонн), но так как цена за 1кг металла была выше, он получил расчет в сумме порядка <данные изъяты> рублей. Деньги за сданный металл передал руководителю артели и получил расчет за доставку металла <данные изъяты> рублей. (т.13 л.д. 200-201)

Из показаний свидетеля Ф., допрошенного в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что в 2005 году он организовал общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, директором которого является. Предприятие осуществляет оптовую торговлю продуктами питания, строительными материалами, кроме того, осуществляет грузоперевозки. У предприятия в аренде находится 5 автомобилей <данные изъяты>. По роду деятельности, в связи с перевозкой контейнеров, он осуществляет работу и в П.. Он видел, что <адрес> осуществляет прием металла предприниматель Романов Валерий Петрович. Он там осуществляет свою деятельность давно, с 90-х годов. Летом 2007 года он впервые решил сдать Романову, накопившиеся на предприятии за год, отходы черного металла. Он сдавал металл два или три раза в июне - июле 2007 года. Отвозил лом черного металла на своей грузовой машине <данные изъяты> государственный номер <адрес> где осуществляет свою деятельность предприниматель Романов. Заезжал на территорию П. через проходную, к нему подходил приемщик металла К., они договаривались о цене за 1кг металла, после чего он проезжал на весовую, где машина взвешивалась с металлом в кузове, затем на причале машину разгружали и он возвращался на весовую, где машина взвешивалась без металла. Весовщица выписывала «Отвес» с указанием веса брутто, тара, нетто. На основании этого документа в офисе Романова, который находится рядом <адрес>, кассир делала расчет и выдавала деньги. Кассиру он предоставлял паспорт, с которого делалась ксерокопия, он расписывался в ведомости за получение денег, никаких документов на руки не выдавалось. Таким же образом он сдавал предпринимателю Романову В.П. лом черного металла дважды летом 2008 года в начале и в конце июня, в общей сложности в июне 2008 года он сдал Романову В.П. порядка 5 тонн металлолома. 09 июня 2008 года он сдал <данные изъяты> кг лома черных металлов на сумму <данные изъяты> рубля, приблизительно столько же лома и по этой же цене он сдал в двадцатых числах июня, точную дату сдачи металла уже не помнит. (т.13 л.д. 165-167).

Из показаний свидетеля А.Р., допрошенного в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что 10 июня 2008 года он по просьбе незнакомого мужчины, за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей предоставил свой паспорт для оформления сдачи металлолома <адрес>. Они прошли на <адрес>, при входе на территорию их никто не останавливал, никаких документов у них не требовали. Они подошли к балку, расположенному <адрес>. Мужчина зашел с паспортом в балок, примерно минут через пять вышел и вернул ему паспорт (т.13 л.д. 171-173).

Согласно приемо-сдаточному акту лома и отходов черных и цветных металлов от 10.06.2008 г. ломосдатчик А.Р. сдал лом черного металла предпринимателю Романову весом нетто <данные изъяты> кг. на сумму <данные изъяты> рублей (т.13 л.д. 173).

Из показаний свидетеля В.К., допрошенного в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что ему давно известно, что на территории <адрес>, сразу за проходной в П., осуществляет свою деятельность по приему металлолома Романов В.П. В течение 2007 года и зимой 2008 года он (В.К.) неоднократно сдавал лом черных металлов предпринимателю Романову В.П..

Ознакомившись с представленными на обозрение списками металлосдатчиков Романова В.П., В.К. показал, что он действительно сдавал лом черных металлов 25.10.2007 года на указанную сумму <данные изъяты> Сдача металлолома у Романова В.П. происходила следующим образом: на грузовике, груженном металлом, он подъезжает к <адрес>, показывает паспорт, ему выдают пропуск. С пропуском он через проходную заезжает на территорию <данные изъяты> и проезжает на весовую, где взвешивает машину с металлом. Берет «Отвес», в котором указан вес машины с металлом. С «Отвесом» он подъезжает к одноэтажному зданию, расположенному на территории <данные изъяты>, где работает оценщик ИП «Романов». Оценщики осматривают металл и назначают цену, после оценки он разгружает машину в общую кучу металла <адрес>. После чего повторно подъезжает на весовую и взвешивает машину без груза, этот вес так же заносится в «Отвес» - вес тара, кроме этого весовщица указывает вес нетто. С «Отвесом» он проходит в помещение к оценщикам и они рассчитывают цену за сданный металл соответственно его количеству. Он предъявляет паспорт, оценщики делают его ксерокопию и выдают деньги за сданный металлолом. Он в свою очередь расписывается в приемо-сдаточном акте. (т.13 л.д. 198-199)

Из показаний свидетеля Л.Н., допрошенного в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что он сдавал Романову металл пару раз весной 2006 года и в 2007 году. Прием металла осуществлялся следующим образом: он грузил лом металла на свой автомобиль <данные изъяты> привозил груз на территорию <адрес>, где Романов осуществлял прием лома. Проходил в офис, который располагался в одноэтажном вагончике, метрах в 20-ти от проходной, где ему выписывали пропуск. Затем проезжал на территорию, работники Романова смотрели, что за металл он привез, а потом он заезжал на весы. Сначала машина взвешивалась вместе с металлом, а после разгрузки взвешивалась повторно без груза. Разницей являлся вес металла. После взвешивания он подъезжал к офису, предъявлял паспорт, ему выписывали квитанцию о весе металла и сумме оплаты за него и рассчитывались с ним наличными деньгами. Каждый раз при сдаче металла все происходило таким же образом. Квитанции о получении денег за сдачу лома он не сохранял, стоимость лома уже не помнит, в среднем от трех до пяти рублей за 1кг. (т.13 л.д. 182-183).

Из показаний свидетеля Т.В., допрошенного в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в 2006 году он совместно со своим знакомым Л.У. несколько раз сдавал собранный по городу металлический лом черного металла предпринимателю Романову, который осуществлял прием лома на территории П.. Самое крупное количество металла сдавали примерно в марте 2006 года - около 8 тонн металла, и несколько раз сдавали металл в количестве от 1 до 3 тонн. Металл привозили на нанятом грузовике, доставляли металл <адрес>, где на территории <адрес> им выписывали пропуск работники предпринимателя Романова В.П., работник осматривал металл, делал оценку и сообщал стоимость, которую ИД «Романов» готово заплатить за 1кг представленного металла. После этого они проезжали на весовую. Сначала машина взвешивалась вместе с металлом, а после разгрузки взвешивалась повторно без груза. Разницей являлся вес металла. Работник выписывал квитанцию, в которой указывался вес сданного металла и стоимость тонны такого металла. Они заходили в вагончик, который является офисом Романова. В отдельном кабинете находилась касса. Кассиру предъявляли квитанцию, выданную на весовой и паспорт. Кассир делала ксерокопию паспорта. Они расписывались в накладной за получение денег, где указывалась полная сумма выплаты, после этого с ними рассчитывались наличными деньгами. Точные суммы выручки за сданный металл он уже не помнит. За самое большое количество сданного металла, весной 2006 года они получили около <данные изъяты> рублей. В среднем стоимость металла составляла от 4 до 5 рублей за 1кг. (т.13 л.д. 188-189).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель Л.У., показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания, которые аналогичны показаниям свидетеля Т.В. (т.13 л.д. 192-193).

Из показаний свидетеля Х., допрошенного в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что он неоднократно в 2006, 2007 и 2008 г.г. сдавал лом черного металла предпринимателю Романову, доставлял металл на нанятой грузовой машине на территорию П.. На территории П. ему выписывали пропуск работники предпринимателя Романова В.П., работник осматривал металл, делал оценку, сообщал стоимость, которую ИД «Романов» готово заплатить за 1кг представленного металла. В среднем в 2006 году стоимость металла составляла <данные изъяты> рублей за 1 тонну черного металла. Машина проезжала на весовую, взвешивалась вместе с металлом, а после разгрузки взвешивалась повторно без груза. Разницей являлся чистый вес металла. Весовщица в «Отвесе» отмечала вес машины с грузом, вес машины без груза. Исходя из этих данных, Романов В.П. высчитывал вес металлолома. На территории П. находится офис Романова В.П. в одноэтажном балке. В отдельном кабинете находится касса. Он представлял в кассу «Отвес» и паспорт, с которого снимали копию. Он расписывался в каком-то бланке за получение денег, после этого с ним рассчитывались наличными деньгами. (т.13 л.д. 194-195).

Из показаний свидетеля С.С., допрошенного в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что в ноябре 2006 года в морском порту он по просьбе своего знакомого Е. за деньги в сумме <данные изъяты> рублей предоставил последнему свой паспорт для сдачи металлолома. Вместе с Е. он (С.) прошел в офис предпринимателя Романова и предъявил свой паспорт женщине, которая сидела в офисе. Женщина сняла с паспорта ксерокопию, после этого он забрал свой паспорт и ушел. Каким образом Е. сдавал металл и получал расчет, он не видел. (т.13 л.д. 178-179).

Из показаний свидетеля П., допрошенного в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что с августа 2005 года по апрель 2006 года он временно не работал, занимался поисками работы, и в связи с этим испытывал материальные затруднения. В местных газетах он видел объявления о том, что ИП «Романов» осуществляет прием черного и цветного металлолома. Он (П.) собрал по городу металлолом и на машине своего знакомого доставил лом к <адрес>. Там осуществлял прием металла Романов. Остановив машину возле проходной, он прошел на территорию. Слева от проходной, примерно в 20 метрах от нее находился одноэтажный вагончик, где располагался офис Романова. В вагончике было несколько человек, он сообщил, что привез металлолом, который хочет сдать. Работник ИП Романова прошел с ним к машине, осмотрел металл (это был лом черного металла). Работник Романова назвал цену, приблизительно <данные изъяты> за кг. и предложил проехать на весовую. Он заехал на весы, взвесил машину с ломом, затем проехал на территорию, выгрузил лом, и опять проехал на весы уже на пустой машине. Вес металла составил <данные изъяты> тонн, точный вес он уже не помнит. После того как был установлен вес металла, он вместе с работником Романова прошел в офис, предъявил паспорт, его данные внесли в какую-то ведомость, где он расписался в том, что они приняли от него металл. Затем, ему выдали деньги наличными более <данные изъяты> рублей, точную сумму он уже не помнит. (т.13 л.д.180-181).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.О., суду показал, что начиная с июля 2007 года по настоящее время он регулярно привозил на своей машине металлолом в пункт приема в П.. Каждый раз его нанимали незнакомые ему лица для перевозки, свой личный металлолом он не сдавал. Иногда заказчики сдавали лом по своим документам, а иногда просили его оформить сдачу лома на его паспорт, мотивируя это тем, что не имеют прописки в г. Магадане или, что забыли документы. Он соглашался на это за дополнительную плату. Ознакомившись с представленными для обозрения документами, а именно: приемо-сдаточным актом № 0000001902 от 03.09.2007 года и расходным кассовым ордером № 2307 от 03.09.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000001996 от 11.09.2007 года и расходным кассовым ордером № 2399 от 11.09.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000002177 от 27.09.2007 года и расходным кассовым ордером № 2602 от 27.09.2007 года, показал, что в данных документах стоят его подписи. В указанные даты он сдавал металлом ИД Романову и расписывался в этих документах, когда получал деньги за металлолом, все данные, указанные в этих документах соответствуют действительности. Аналогичные документы составлялись при сдаче металлолома каждый раз, когда он сдавал металлолом клиентов на свой паспорт и, в которых он расписывался при получении денег.

Из показаний свидетеля Б.С., допрошенного в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что в мае 2007 года он работал в <данные изъяты> водителем на грузовике <данные изъяты>. Во время работы он по возможности собирал по городу лом черных металлов: обрезки труб, батареи отопления и другое. Накопив достаточное количество, он на рабочей машине дважды сдавал металлолом в пункт приема металла ИД Романов, который расположен <адрес>. О том, что Романов принимает лом металла на территории П. ему известно очень давно, он слышал об этом от своих знакомых. Ознакомившись с представленными ему для обозрения документами, а именно: приемо-сдаточным актом № 0000000714 от 19.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 962 от 19.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000744 от 21.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 983 от 19.05.2007 года, пояснил, что в данных документах стоят его подписи. В указанные даты он сдавал металлом ИД Романову и расписывался в этих документах, когда получал деньги за металлолом. Все данные, указанные в этих документах соответствуют действительности. (т.13 л.д. 243-244).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ч. суду показал, что он со своим сыном по возможности собирает лом черных металлов и по мере накопления металлолома они сдают его в пункты приема металла, расположенные в городе, в том числе и в пункт приема, расположенный в <адрес>. Ему известно, что владелец этого пункта Романов. Металлолом отвозят на своей машине <данные изъяты>. Также бывали случаи, когда он отвозил металлолом на машинах своих знакомых. Оформляли сдачу металла, как на его паспорт, так и на паспорт сына. Ознакомившись с представленными ему для обозрения документами в ходе предварительного следствия, а именно: приемо-сдаточным актом № 0000002849 от 04.11.2006 года и расходным кассовым ордером № 3651 от 04.11.2006 года, приемо-сдаточным актом № 0000002907 от 13.11.2006 года и расходным кассовым ордером № 3739 от 13.11.2006 года показал, что в данных документах стоят его подписи. В указанные даты он сдавал металлом ИД Романову и расписывался в этих документах, когда получал деньги за металлолом, все данные, указанные в этих документах соответствуют действительности. Аналогичные документы составлялись при сдаче металлолома и в другие даты, т.е. каждый раз, когда он сдавал металлолом, он расписывался при получении денег. Сколько именно раз он привозил для сдачи металлолом в пункт приема в П., он не помнит, занимается этим не регулярно, а по мере накопления металлолома и если его устраивают закупочные цены.

Показания свидетеля Ч.Л., допрошенного в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, аналогичны приведенным выше показаниям свидетеля Ч. Ознакомившись с представленными ему в ходе следствия для обозрения документами, а именно: приемо-сдаточным актом № 0000002848 от 04.11.2006 года и расходным кассовым ордером № 3650 от 04.11.2006 года, приемо-сдаточным актом № 0000002906 от 13.11.2006 года и расходным кассовым ордером № 3738 от 13.11.2006 года пояснил, что в данных документах стоят его подписи. В указанные даты он сдавал металлом ИД Романову и расписывался в этих документах, когда получал деньги за металлолом, все данные, указанные в этих документах соответствуют действительности. Аналогичные документы составлялись при сдаче металлолома и в другие даты. (т.13 л.д. 219-221).

Из показаний свидетеля А., допрошенного в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что он занимается предпринимательской деятельностью, основной вид деятельности грузоперевозки, у него в собственности есть две автомашины <данные изъяты>. В процессе работы у него скапливается некоторое количество лома черных металлов: изношенные запчасти и детали грузовых автомашин, по мере накопления металлолома он его сдает в пункт приема металла ИД Романов, который расположен <адрес>. О том, что Романов принимает лом металла <адрес> ему известно давно, он знаком с Романовым лично. Ознакомившись с представленными ему для обозрения документами, а именно: приемо-сдаточным актом № 0000000783 от 24.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 1026 от 24.05.2007 года, пояснил, что в данных документах стоят его подписи. В указанную дату он сдавал металлом ИД Романову и расписывался в этих документах, когда получал деньги за металлолом, все данные, указанные в этих документах соответствуют действительности. Так же, ранее он несколько раз сдавал по мере накопления металлолом, точные даты и полученные суммы он не помнит. (т.13 л.д. 245-246).

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.А. суду показал, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты>. Около 5 лет он собирает в г. Магадане лом черного и цветного металла. По мере накопления металла он загружает лом на свою машину и отвозит его на пункт приема металла <адрес>. Лом черного металла он сдает в <адрес> предпринимателю Романову, о том, что Романов принимает лом металла ему известно давно, он слышал об этом от своих знакомых, видел объявления в газете. Лом цветного металла он сдает также в порту, но другому предпринимателю - К.. Ознакомившись в ходе следствия с представленными для обозрения приемо-сдаточным актом № 0000000022 от 10 января 2007 года и расходным кассовым ордером № 21 от 10.01.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000045 от 12 января 2007 года и расходным кассовым ордером № 45 от 12.01.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000152 от 30 января 2007 года и расходным кассовым ордером № 197 от 30.01.2007 года, пояснил, что в данных документах стоят его подписи. В указанные даты он сдавал металлом ИД Романову и расписывался в этих документах, когда получал деньги за металлолом, все данные, указанные в этих документах соответствуют действительности.

Из показаний свидетеля А.Л., допрошенного в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что у него в собственности имеется грузо-пассажирская автомашина <данные изъяты>. На протяжении двух последних лет в свободное от работы время он занимается сбором лома черных металлов, сам собирает бесхозный лом, так же на своей машине перевозит на сдачу лом металла, принадлежащий его знакомым. Металлолом он сдает в пункт приема металла ИД Романов, который расположен <адрес>. О том, что Романов принимает лом металла <адрес> ему известно очень давно, он слышал об этом от своих знакомых. В 2007г. и 2008г. он в летний период регулярно сдавал металл Романову. Ранее он сдавал металлолом несколько раз в 2006 году, Ознакомившись в ходе допроса с представленными ему для обозрения документами, а именно: приемо-сдаточным актом № 0000000634 от 10.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 867 от 10.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000651 от 12.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 893 от 12.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000684 от 16.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 931 от 12.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000713 от 18.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 961 от 18.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000724 от 19.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 972 от 19.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000754 от 21.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 993 от 21.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000765 от 22.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 1004 от 22.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000787 от 24.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 1042 от 24.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000803 от 25.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 1057 от 25.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000828 от 28.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 1090 от 28.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000862 от 30.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 1124 от 30.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000872 от 31.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 1145 от 31.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000895 от 02.06.2007 года и расходным кассовым ордером № 1167 от 02.06.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000918 от 05.06.2007 года и расходным кассовым ордером № 1190 от 05.06.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000960 от 08.06.2007 года и расходным кассовым ордером № 1231 от 08.06.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000964 от 08.06.2007 года и расходным кассовым ордером № 1235 от 08.06.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000976 от 09.06.2007 года и расходным кассовым ордером № 1251 от 09.06.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000001019 от 14.06.2007 года и расходным кассовым ордером № 1310 от 14.06.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000001038 от 15.06.2007 года и расходным кассовым ордером № 1330 от 15.06.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000001061 от 18.06.2007 года и расходным кассовым ордером № 1353 от 18.06.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000001109 от 20.06.2007 года и расходным кассовым ордером № 1400 от 20.06.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000001123 от 21.06.2007 года и расходным кассовым ордером № 1413 от 21.06.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000001167 от 23.06.2007 года и расходным кассовым ордером № 1479 от 23.06.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000001187 от 26.06.2007 года и расходным кассовым ордером № 1499 от 26.06.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000001209 от 27.06.2007 года и расходным кассовым ордером № 1522 от 27.06.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000001233 от 29.06.2007 года и расходным кассовым ордером № 1545 от 29.06.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000001246 от 30.06.2007 года и расходным кассовым ордером № 1571 от 30.06.2007 года, пояснил, что в данных документах стоят его подписи. В указанные даты он сдавал металлом ИД Романову и расписывался в этих документах, когда получал деньги за металлолом, все данные, указанные в этих документах соответствуют действительности. Он сдавал Романову металлолом и в другие месяцы, и каждый раз составлялись документы, аналогичные представленным. (т.13 л.д. 225-229).

Из показаний свидетеля А.К., допрошенного в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что он занимается сбором лома и сдает только лом черного металла и только Романову. Для сдачи лома каждый раз он арендует машину, либо просит знакомых. За последние восемь лет - в период с 2000г. по 2008г. он регулярно сдавал лом черного металла Романову на его приемный пункт <адрес>. Ознакомившись с представленными для обозрения документами, а именно: приемо-сдаточным актом № 0000000071 от 17 января 2007 года, расходным кассовым ордером № 82 от 17.01.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000114 от 23 января 2007 года, расходным кассовым ордером № 127 от 23.01.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000132 от 26 января 2007 года, расходным кассовым ордером № 145 от 26.01.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000149 от 29 января 2007 года, расходным кассовым ордером № 162 от 29.01.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000154 от 30 января 2007 года, расходным кассовым ордером № 200 от 30.01.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000161 от 01.02.2007 года, расходным кассовым ордером № 209 от 01.02.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000175 от 05.02.2007 года, расходным кассовым ордером № 224 от 05.02.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000193 от 07.02.2007 года, расходным кассовым ордером № 224 от 07.02.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000213 от 12.02.2007 года, расходным кассовым ордером № 281 от 12.02.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000224 от 14.02.2007 года, расходным кассовым ордером № 292 от 14.02.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000234 от 16.02.2007 года, расходным кассовым ордером № 303 от 16.02.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000257 от 21.02.2007 года, расходным кассовым ордером № 327 от 21.02.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000270 от 26.02.2007 года, расходным кассовым ордером № 355 от 26.02.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000280 от 01.03.2007 года, расходным кассовым ордером № 372 от 01.03.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000292 от 05.03.2007 года, расходным кассовым ордером № 384 от 05.03.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000320 от 16.03.2007 года, расходным кассовым ордером № 413 от 16.03.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000325 от 17.03.2007 года, расходным кассовым ордером № 417 от 17.03.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000327 от 19.03.2007 года, расходным кассовым ордером № 452 от 19.03.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000354 от 23.03.2007 года, расходным кассовым ордером № 483 от 23.03.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000365 от 27.03.2007 года, расходным кассовым ордером № 505 от 27.03.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000675 от 29.03.2007 года, расходным кассовым ордером № 515 от 29.03.2007 года, пояснил, что в каждом из указанных документов стоят его подписи. В указанные даты он сдавал металлом ИД Романову и расписывался в этих документах, когда получал деньги за металлолом, все данные, указанные в этих документах соответствуют действительности. В течении последних восьми лет он регулярно, по нескольку раз в каждый месяц привозил на разных машинах различное количество лома черных металлов в пункт приема металла Романову <адрес>, каждый раз он при сдаче металлолома предъявлял свой паспорт. (13 л.д. 236-238).

Из показаний свидетеля Б.Д., допрошенного в ходе предварительного следствия 06.11.2008 года, которые были оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что в мае 2007 года он работал подсобным рабочим у своего товарища - индивидуального предпринимателя, который занимается строительными, ремонтными в т.ч. и сварочными работами. В ходе работы копился лом черных металлов: обрезки труб, куски металла и др. По мере его накопления он и другие работники собирали металл, грузили его на а/м <данные изъяты> и сдавали металлолом в пункт приема металла, вырученные деньги шли в кассу предприятия, и расходовались на хозяйственные нужды, в том числе и на заработную плату. Сдача лома металла проводилась на его паспорт, поскольку при сдаче металлолома требовали документы. Всего за время работы они сдавали металл несколько раз. Сдавали в пункт приема, расположенный <адрес>. Ознакомившись с представленными для обозрения документами, а именно: приемо-сдаточным актом № 0000000699 от 17.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 946 от 17.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000784 от 24.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 1027 от 24.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000838 от 29.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 1099 от 29.05.2007 года, показал, что в данных документах стоят его подписи. В указанные даты он сдавал металлом ИД Романову и расписывался в этих документах, когда получал деньги за металлолом, все данные, указанные в этих документах соответствуют действительности. (т.13 л.д. 204-206).

Из показаний свидетеля К.А., допрошенного в ходе предварительного следствия, которые были оглашены судом в порядке статьи 281 УПК РФ, следует, что в мае 2007 года он вместе со своим знакомым Ш. и своим двоюродным братом - В. собирал металл и на автомобиле, принадлежащем Ш. отвозили в пункт приема металла в <адрес>. Сдавали они только лом черного металла. В течение мая 2007 года они несколько раз сдавали лом черного металла в пункт приема металла в П.. Ознакомившись с представленными ему для обозрения приемо-сдаточным актом № 0000000599 от 02.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 803 от 02.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000612 от 02.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 830 от 05.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000626 от 08.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 855 от 08.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000640 от 11.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 880 от 11.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000650 от 12.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 892 от 12.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000748 от 21.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 987 от 21.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000831 от 28.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 1093 от 28.05.2007 года, приемо-сдаточным актом № 0000000850 от 30.05.2007 года и расходным кассовым ордером № 1112 от 30.05.2007 года, пояснил, что в данных документах стоят его подписи. В указанные даты он сдавал металлом в пункт приема металла в П. и расписывался в предъявленных ему документах, когда получал деньги за металлолом. Все данные, указанные в этих документах соответствуют действительности. (т. 13 л.д. 210-212)

Кроме этого, из показаний свидетелей Б.О., Б.С., Ч.Л., А., А.А., А.Л., А.К., Б.Д., К.А., следует, что на территорию <адрес> проезжали, предварительно выписав пропуск, пункт приема металла Романова расположен около 50 м. от проходной порта и представляет собой офисное помещение, недалеко от которого, примерно в 20 метрах за металлической сеткой на территории <адрес> складируется металлолом. В помещении пункта приема металла и на входной двери имеются вывески со сведениями о приеме лома металла, указана закупочная стоимость принимаемого лома. Привезенный металл осматривал приемщик - работник ИД Романова, указывал процент засоренности металла и закупочную стоимость. На весовой <адрес>, которая расположена примерно в метрах 50 от приемного пункта, машина вместе с ломом металла взвешивалась, записывался вес, после чего проезжали на территорию <адрес> к месту складирования металлолома, где разгружали лом металла с машины. Во время разгрузки металла было видно, что около металлолома ведется его обработка - газорезчики режут большие куски, работает автотехника. Затем после разгрузки вновь возвращались на весовую, где машина взвешивалась без металла и весовщица выписывала квитанцию, которая называется «Отвес», в ней указывается вес машины вместе с металлом (брутто), вес машины после разгрузки металла (тара), и общий вес сданного металла (нетто). С этой квитанцией проходили в офис Романова, где приемщик записывал в «Отвесе» цену за 1 тонну металла и процент засоренности, расписывался, после чего возвращал «отвес», с которым проходили к кассиру ИД Романова. Кассир на основании данных, указанных в «Отвесе» высчитывала причитающуюся сумму, при этом вес сданного металла уменьшала на процент засоренности. Затем предоставлялся кассиру паспорт, с которого делалась ксерокопия и оформляла документы на оплату, после чего выдавала деньги наличными, при этом они расписывались за получение денег в расходном ордере и приемо-сдаточном акте. (т.13 л.д. 204-206, 210-212, 219-221, 225-229, 236-238, 243-244, 245-246).

Показания свидетелей, сдававших лом Романову, подтверждаются протоколом осмотра предметов от 30 июля 2008 года, в ходе которого были осмотрены финансово-хозяйственные документы, изъятые в офисе предпринимателя Романова, а именно подшивки приемо-сдаточных актов за 2007 и 2008 годы, выполненные в алфавитном порядке с описью подшитых документов (квитанция «отвес», приемо-сдаточный акт лома и отходов черных и цветных металлов, расходный кассовый ордер, копия паспорта сдатчика лома по каждому факту приема-сдачи лома металла) с информацией о фамилии имени, отчестве сдатчиков металла, номера приемного акта, дате приема металла, номера страниц подшитых документов, весе (брутто, нетто), суммах, выплаченных за принятый металл, из которых следует, что в указанный период времени лом черного металла Романову сдавали А.К., А.А., А.Л., А., Б.О., Б.С., В.К., К.А., Л.Н., З.А., Ф., Х., Ч. (т.5 л.д. 75-191).

Кроме этого, как следует из реестра приемо-сдаточных актов за период с 01 января 2006 года по 31 декабря 2006 года, которые были представлены индивидуальным предпринимателем Романовым в отдел по борьбе с преступлениями в бюджетной сфере по сделкам (прием и реализация черных металлов) за период с 01 января 2006 года по 01.02.2007 года в 2006 году предпринимателем Романовым по приемо-сдаточным актам принимался лом от физических и юридических лиц, в том числе указаны З.А. Л.Н., Т.В., Х., П., А.К., Ч., Ч.Л., А., А.Л., А.А., С.С., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (т.1 л.д. 88-132).

Таким образом, из вышеприведенных показаний свидетелей, сдававших лом черного металла Романову, следует, что предприниматель Романов, в собственном пункте приема черного металла, систематически осуществлял закупку лома черных металлов у физических и юридических лиц, что также свидетельствует и о масштабах деятельности Романова в указанной сфере.

Вина подсудимого Романова В.П. подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра документов от 26.09.2008 года, согласно пункту 35 которого были осмотрены: копия свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Романову В.П., из которого следует, что предприниматель Романов осуществляет сбор, заготовку и переработку лома цветных и черных металлов, торгово-закупочную деятельность, оптовую торговлю, маркетинговые услуги, посредническую, внешнеэкономическую деятельность; копия свидетельства о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе Романове В.П.; копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе Романова В.П., из которого следует, что Романов постановлен на учет 09.04.1997 г. в Межрайонной инспекции ФНС № 1 по Магаданской области, приобщенных в качестве вещественных доказательств (т.5 л.д. 5-21 (л.д.(9-10), т.3 л.д. 94-96, т.14 л.д. 163-164);

- протоколом выемки от 24 сентября 2008 года, согласно которому у свидетеля Б. изъяты, выданные добровольно копия лицензии регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Романову В.П. администрацией Особой экономической зоны для осуществления деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов на срок с 26 октября 2001 года по 26 октября 2004 года; решение № 0001 об обязательном устранении выявленных нарушений условий лицензирования от 30 июля 2003 года, решение № 0002 о приостановлении лицензии от 15 сентября 2003 года, а также письмо Романова в администрацию особой экономической зоны от 10.02.2004 года с сообщением о прекращении лицензируемой деятельности, которые были осмотрены согласно протоколу осмотра от 01 декабря 2008 года и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.13 л.д. 8-10, т.14 л.д. 161-166);

- реестром лицензий на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, из которого следует, что закончился срок действия лицензии от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Романову В.П. на срок с 26 октября 2001 года по 26 октября 2004 года на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, деятельность по адресу: <адрес> прекращена с 15 марта 2004 года (т.12 л.д. 223-226);

- протоколом осмотра документов от 24 сентября 2008 года, согласно которому были осмотрены (т.5 л.д. 1-4):

- копии налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2007 год, 2004-2006 г.г. ПБОЮЛ Романова В.П., из которых следует, что в отчетном 2004 году в разделе налоговой декларации «Доходы от предпринимательской деятельности» задекларированный вид деятельности Романова - обработка отходов и лома цветного и черного металла, в 2006 году и в 2007 году в разделе налоговых деклараций «Доходы от предпринимательской деятельности» задекларированный вид деятельности Романова - оптовая торговля отходами и ломом, которые были осмотрены согласно протоколу осмотра документов от 24.09.2008 года (т.2 л.д. 2, 5-8, 17, 18-23, 29-33,);

- ксерокопии доверенностей, выданных Романовым В.П. К. от 16.03.2005 г., от 12.05.2004 г. на срок 3 года и Н. от 20.05.2004 г. на срок 3 года (т.2 л.д. 35-37);

- ксерокопии контрактов на поставку лома черного металла, заключенных между предпринимателем Романовым и компанией <данные изъяты>.: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями, из которых следует, что Романов В.П. обязуется поставить компании <данные изъяты> лом черного металла: по контракту от 07.08.2006 года в количестве <данные изъяты> т. по цене <данные изъяты> долларов США, по контракту от ДД.ММ.ГГГГ в количестве <данные изъяты> т. по цене <данные изъяты> долларов США (т.2 л.д. 38-48);

- копия выписки о движении денежных средств по валютному транзитному счету Романова за период с 27.10.2004 г. по 07.07.2008 г. с указанием назначения платежей, отправителей и получателей, из которых следует, что на валютный счет Романова поступали средства по контрактам от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 143-190);

-копии мемориальных ордеров по зачислению денежных средств на счет предпринимателя Романова за период с 26.06.2004 г. по 29.07.2008 г., с указанием назначения платежа и получателя, из которых следует, что в указанный период на валютный счет Романова поступила валюта по контрактам , приобщенные в качестве вещественных доказательств (т.15 л.д. 6-140, т.14 л.д. 163-164);

- протоколом выемки от 27.10.2008 года, согласно которому в <данные изъяты> изъяты оригиналы контрактов на поставку лома металлов, заключенных между предпринимателем Романовым В.П. и компанией <данные изъяты>.: № от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, банковские документы, подтверждающие исполнение обязательств по указанным контрактам и поступление денежных средств на валютный счет Романова В.П. (т.14 л.д. 6-13);

- протоколом осмотра документов от 19 декабря 2008 года, согласно которому осмотрены изъятые 27 октября 2008 года в <данные изъяты> в том числе оригинал контракта от ДД.ММ.ГГГГ с приложением и банковские документы, подтверждающие исполнение обязательств по данному контракту и поступление денежных средств на валютный счет Романова: копии грузовых таможенных деклараций, свидетельствующие о поставке Романовым компании <данные изъяты> лома черного металла, уведомления банка о зачислении на счет Романова валюты с просьбой предоставить в банк распоряжение на осуществление обязательной продажи валютной выручки, письмо Романова в банк от 30 мая 2008 года считать валюту, поступившую на его транзитный валютный счет, зачисленной по контракту от ДД.ММ.ГГГГ, справки о валютных операциях, приобщенные в качестве вещественных доказательств (т.14 л.д. 14-37, 163-164);

- протоколом осмотра документов от 10 декабря 2008 года, согласно которому осмотрены изъятые 27 октября 2008 года в <данные изъяты>, в том числе, оригинал контракта от ДД.ММ.ГГГГ с приложением и банковские документы, подтверждающие исполнение обязательств по данному контракту и поступление денежных средств на валютный счет Романова: копии грузовых таможенных деклараций, свидетельствующие о поставке Романовым компании <данные изъяты> лома черного металла, уведомления банка о зачислении на счет Романова валюты с просьбой предоставить в банк распоряжение на осуществление обязательной продажи валютной выручки, справки о валютных операциях, приобщенные в качестве вещественных доказательств (т.14 л.д. 38-48, 164-164);

Документы банка, подтверждающие исполнение обязательств по контрактам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ год и поступление денежных средств на валютный счет Романова, копия выписки о движении денежных средств по валютному транзитному счету Романова , копии мемориальных ордеров по зачислению денежных средств на этот счет, свидетельствуют о получении Романовым дохода (выручки от реализации) в инкриминируемый ему органами предварительного следствия период осуществления незаконной предпринимательской деятельности.

- заключением эксперта № 940 от 24 июня 2010 года, согласно которому сумма дохода, без вычета произведенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов без лицензии, полученного индивидуальным предпринимателем Романовым В.П. в соответствии с контрактами о поставках лома черных металлов в период с 24 октября 2004 года по 16 июня 2008 года составляет <данные изъяты> рублей.(т. 18 л.д. 86-92)

Допрошенная в судебном заседании эксперт Ш.Е. суду показала, что сумма дохода Романова В.П. без вычета произведенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов в период с 27.10.2004 года по 16.06.2008 года по контрактам от 07.08.2006 года и от 27.05.2008 года составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Первое поступление денежных средств по контракту от 07.08.2006 года на счет Романова было 15 декабря 2006 года. Указанная сумма определяется путем простого математического подсчета.

- сведениями из областного государственного учреждения «Центр занятости населения города Магадана», согласно которым в Центр занятости населения от индивидуального предпринимателя Романова поступили заявки на вакансии резчика холодного металла 13.12.2007 г., 25.04.2008 г. и грузчика 06.02.2007 года (т. 12 л.д. 13-19);

- сведениями из Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники администрации Магаданской области, согласно которым за Романовым Валерием Петровичем с 05.05.2008 г. зарегистрирован экскаватор гусеничный <данные изъяты> (т. 12 л.д. 21);

- протоколом осмотра места происшествия от 29 июля 2008 года, согласно которому осмотрена территория <адрес> и прилегающих к нему территорий <адрес> с фототаблицей и установлено нахождение офиса Романова <адрес>, на котором имеется надпись «Прием лома черных и цветных металлов» ИТД Романов В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, а также расписание работы, при входе в зону таможенного контроля с правой стороны находится <адрес>, на котором складирован металл, закупленный Романовым, являющийся со слов Романова собственностью компании <данные изъяты>, на территории <данные изъяты> также складирована груда лома черных металлов, стоит экскаватор <данные изъяты>, рабочими производится резка металла (т. 5 л.д. 22-49);

- протоколом выемки от 10 июня 2008 года, согласно которому в офисе Романова, расположенного на территории <данные изъяты> изъяты добровольно выданные Романовым документы финансово-хозяйственной деятельности предпринимателя Романова в период с марта 2004 года по 2008 год (т.5 л.д. 71-74);

- протоколом обыска от 27 июня 2008 года, согласно которому в офисе Романова, расположенном на территории <данные изъяты> проведен обыск и изъяты финансово-хозяйственные документы Романова В.П., в том числе приемо-сдаточные акты за 2008 год, приемо-сдаточные акты за 2007 год, журналы регистрации противопожарного инструктажа, вводного инструктажа, системный блок компьютера (т.5 л.д. 65-68);

- протоколом осмотра документов от 30 июля 2008 года - 01 августа 2008 года, согласно которому были осмотрены, изъятые в офисе Романова в ходе обыска 27 июня 2008 года и в ходе выемки 10.07.2008 года финансово-хозяйственные документы Романова В.П. в том числе:

- подшивки приемо-сдаточных актов за 2006, 2007, 2008 г.г., подшитые помесячно и в алфавитном порядке по фамилии ломосдатчиков, в следующей последовательности: квитанция «отвес», приемо-сдаточный акт лома и отходов черных и цветных металлов, расходный кассовый ордер, копия паспорта сдатчика лома по каждому факту приема-сдачи металла. Подшивки за 2007-2008 г.г. имеют опись, отражающие информацию о ФИО сдатчиков металла, номерах приемных актов, датах приема металла, весе (брутто, нетто), суммах, выплаченных за принятый металл, итоговые данные о весе (брутто, нетто) и сумме выплат по документам;

- подшивки приемо-сдаточных актов за 2005 год: по приему лома от физических лиц в алфавитном порядке, в которых подшиты квитанции «отвес», приемо-сдаточный акт лома и отходов черных и цветных металлов, расходный кассовый ордер, заявление по каждому факту приема-сдачи лома металла; по приему лома от юридических лиц, в которых подшиты приемо-сдаточные акты, счета-фактуры, акты на списание, товарно-транспортные накладные;

- инструкция по технике безопасности для газосварщиков и газорезчиков, утвержденная ИП Романовым В.П. 07.07.2005 г., инструкция по охране труда при транспортировке и обслуживании баллонов со сжатым и сжиженным газом, утвержденная ИП Романовым В.П. 07.07.2005 г., инструкция по технике безопасности при заготовке и переработке лома и отходов черных и цветных металлов, утвержденная ИП «Романовым В.П. 07.07.2005 г., инструкция по технической эксплуатации баллонов под давлением, утвержденная ИП Романовым В.П. 07.07.2005 г., инструкция по мерам пожарной безопасности при разделке <данные изъяты> на металлолом, подписанная <данные изъяты>

- журналы регистрации противопожарного инструктажа и вводного инструктаже с информацией об инструктаже в том числе бензорезчиков, грузчиков, резчиков в 2005, 2006, 2007 и 2008 годах (т.5 л.д. 75-181);

- протоколом осмотра документов, предоставленных <данные изъяты> от 26 сентября 2008 года, приобщенных в качестве вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены ксерокопии договоров купли продажи от 01 января 2006 года, 10 января 2007 года, заключенными между предпринимателем Романовым В.П. и <данные изъяты> на срок 1 год и 5 лет соответственно о поставке лома черных и цветных металлов, отходов металлов; ксерокопии договоров купли-продажи от 01.01.2006 года, от 17.01.2007 года, от 27.10.2004 года, заключенных между предпринимателем Романовым и <данные изъяты> на срок 1 год о поставке лома черных и цветных металлов, а также копии счетов-фактур товарных накладных, товарно-транспортных накладных, приемо-сдаточных актов, актов выполненных работ указанных предприятий, отвесов, из которых следует, что <данные изъяты> в период 2005-2008 г.г., <данные изъяты> в период 2005, 2007 г.г., <данные изъяты> в период 2005-2007 г.г. неоднократно поставляли предпринимателю Романову лом черных металлов (т.5 л.д. 5-21, т. 14 л.д. 163-164, т.3 л.д. 2-56, 58-84, 87-202, т.4 л.д. 1-197).

Судом исследованы доказательства, представленные стороной защиты.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.Е., работающая начальником кадрово-правового отдела в <адрес>, суду показала, что между П. и индивидуальным предпринимателем Романовым заключены договоры на продажу Романовым лома П., на покупку Романовым лома у П., на оказание П. услуг Романову по разгрузке лома, договор и доверенность, основании которых Романов вправе закупать лом от имени П.. Для порта Романов покупал неразделанный крупногабаритный лом за свои денежные средства, продавал его П., порт перерабатывал этот лом, измельчал для погрузки на <данные изъяты> и продавал Романову разделанный лом и таким образом П. зарабатывал, получал экономическую выгоду. Расчеты за лом, который Романов покупал для П. и который П. затем продавал Романову осуществлялись через счета фактуры взаимозачетом. Между П. и иностранной компанией <данные изъяты> заключен договор на погрузку лома на <данные изъяты>, хранения лома после формирования <данные изъяты> партии. Время для хранения лома начинает течь после формирования <данные изъяты> партии для погрузки лома на <данные изъяты> и оплачивалось компанией <данные изъяты> по счет-фактурам. Между П. и иностранной компанией <данные изъяты> не заключались договоры на поставку лома.

Таким образом, из показаний свидетеля Л.Е., которые согласуются с показаниями свидетеля З., следует, что фактически закупаемый Романовым лом последний передавал на переработку П.. При этом согласно показаниям свидетеля З., П. на основании договоров с Романовым за все время переработал около <данные изъяты> т. металлолома, приобретенного у Романова, остальной металлолом, который Романов продает <данные изъяты> он (Романов) перерабатывает самостоятельно (т.13 л.д. 72-73).

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о том, что преступные действия Романова В.П. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора. Кроме того, приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Доводы стороны защиты о том, что Романову предъявлено обвинение без учета Постановления Правительства РФ от 23 июля 2002 года № 553, не требовавшего лицензию для осуществления оптовой торговли ломом черных металлов, которое действовало и распространялось на правоотношения, в которых участвовал Романов до 28 декабря 2006 года, то есть до принятия Постановления Правительства РФ № 766 от 14 декабря 2006 года, в соответствии с которым оптовая торговля ломом подлежит лицензированию, в связи с чем, по мнению адвоката, невозможно вынести судебное решение в отношении Романова, не могут быть признаны обоснованными, поскольку Романов обвиняется в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии, когда такая лицензия обязательна, то есть в нарушение требований ст. 7 Федерального закона № 128-ФЗ от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» в период осуществления такой деятельности с 27 октября 2004 года по 16 июня 2008 года и указание в обвинительном заключении на содержание понятий заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, раскрытых в Положении о лицензировании, утв. Постановлением Правительства РФ № 766 от 14 декабря 2006 года, не свидетельствует о том, что Романову предъявлено обвинение в последней редакции постановления № 766 за весь период, как об этом указывает адвокат, и не исключает принятие судом решения по делу.

Доводы адвоката о том, что к Романову, как предпринимателю без образования юридического лица неприменима ст. 49 ГК РФ ошибочны, так как требования части 3 ст. 49 ГК о необходимости получения юридическим лицом лицензии для занятия отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом и определяющей момент возникновения и прекращения права на осуществление подлежащей лицензированию деятельности распространяется и на индивидуальных предпринимателей, поскольку п. 3 ст. 23 ГК РФ предусмотрено применение правил Гражданского кодекса, регламентирующих деятельность юридических лиц - коммерческих организаций, к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица.

Доводы стороны защиты о том, что в период до 28 декабря 2006 года, когда действовало Положение о лицензировании, утв. Постановлением Правительства РФ № 553, разрешающее оптовую торговлю ломом без лицензии и Романов имел право без лицензии законно заниматься оптовой торговлей лома черных металлов и в дальнейшем после принятия Постановления Правительства № 766, которым утверждено Положение о лицензировании, в соответствии с которым оптовая торговля ломом подлежала лицензированию, действия Романова не входили в противоречие с этим Постановлением, поскольку Романов осуществлял свою деятельность, действуя на основании договоров с П., являясь его представителем и на основании агентских соглашений с иностранной компанией ФФ и как ее агент, являются несостоятельными в связи со следующим.

Из имеющихся в деле агентских договоров, заключенных между индивидуальным предпринимателем Романовым (агент) и компанией <данные изъяты> (принципал) от 01 января 2005 года и от 01 января 2006 года без указания срока действия, следует, что агент Романов за вознаграждение, которое ему выплачивается в размере по факту в течении 30 дней с момента предоставления агентом отчета за соответствующий период либо отчета о выполнении обязательств по отдельным совершенным агентом сделкам, обязан совершать действия по поручению принципала от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. (т.19 л.д. 61, 62). При этом, какие юридические и иные действия должен совершать индивидуальный предприниматель Романов по поручению принципала в договоре не указано.

Однако указанные агентские договоры не могут являться основанием для осуществления без лицензии деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов.

Договоры, заключенные Романовым с <данные изъяты> не свидетельствуют о том, что действия Романова по обращению с ломом черного металла выполнялись не в собственных интересах Романова, осуществляющего предпринимательскую деятельность в данной сфере, а в чьих-то интересах и также не могут являться основанием для осуществления без лицензии деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов.

Согласно договору от 25 февраля 2004 года № 3-03/04 заключенному на срок до 31 декабря 2006 года между <данные изъяты> (продавец) и индивидуальным предпринимателем Романовым (покупатель) <данные изъяты> передает в собственность Романову ежегодно <данные изъяты> тонн разделанного (переработанного) лома черного металла (т.13 л.д. 64).

09 ноября 2005 года между индивидуальным предпринимателем Романовым (продавец) и <данные изъяты> (покупатель) заключен договор купли-продажи металлолома № 3-34/05, по которому Романов продает <данные изъяты> 1200 тонн неразделенного (непереработанного) лома черного металла, который принадлежит Романову на праве собственности (п. 1.1, 1.2). До момента подписания акта приема-передачи продавец (Романов) обязан принять все необходимые меры для сохранности 1200 тонн неразделанного (непереработанного) лома черного металла (т. 13 л.д. 49).

Согласно договору купли-продажи металлолома от 23 января 2006 года № 3-03/06 заключенному между предпринимателем Романовым (покупатель) и ОАО «Магаданский морской торговый порт» (продавец), продавец передает покупателю в собственность <данные изъяты> тонны разделанного (переработанного) лома черного металла, который приобретен продавцом на основании договора купли-продажи от 09 ноября 2005 года, переработанный собственными силами и за счет продавца. (т.13 л.д. 68).

01 января 2007 года между индивидуальным предпринимателем Романовым и <данные изъяты> заключен договор № 6-11/07 на срок до 31.01.2007 года, по которому П. (продавец) ежегодно обязуется передать в собственность Романова <данные изъяты> тонн разделанного (переработанного) лома черного металла (т.1 л.д. 175) и договор № 6-12/07 от 01.01.2007 г. на срок до 31.12.2007 года, по которому П. (заказчик) поручает Романову (исполнителю), в том числе, заключить от имени заказчика, но за свой счет договоры купли-продажи лома черного металла в количестве <данные изъяты> тонн ежегодно и производить разделку приобретенного лома черного металла (п.п. 1.1.3, 1.1.5 договора) (т.1 л.д. 176).

Согласно договору, заключенному между предпринимателем Романовым и <данные изъяты> от 01 января 2007 года № 6-36/07 с приложением на срок до 31 января 2007 года, порт предоставляет Романову услуги по предоставлению перегрузочной техники и по взвешиванию металлолома на весовой порта (т.1 л.д. 177-178).

Изложенное свидетельствует о том, что Романов, продавая П. лом, принадлежащий ему на праве собственности, принимая меры к его сохранности (договор от 09 ноября 2005 года), а также приобретая у П. лом в собственность (договоры от 01 января 2007 года), действовал в своих интересах. Продавая П. неразделанный лом черного металла и, приобретая этот же лом после его переработки П. (договор от 09.11.2005 г. и договор от 23.01.2006 г.), фактически Романов передавал лом на переработку П., за что П. имел экономическую выгоду. Указанные обстоятельства также пояснила в судебном заседании, допрошенная в качестве свидетеля начальник кадрово-правового отдела <данные изъяты> Л.Е. и допрошенный в ходе следствия в качестве свидетеля генеральный директор <данные изъяты> З., показания которых приведены выше по приговору. Кроме этого, из показаний свидетеля З. следует, что на основании указанных договоров за весь период П. переработано около 5000 т. металлолома, приобретенного у Романова, остальной металлолом, который Романов продает <данные изъяты>, он перерабатывает самостоятельно.

При этом, как установлено судом, П. не являлся стороной по контрактам с иностранной компанией <данные изъяты>, продавцом по указанным контрактам был Романов, между П. и данной компанией договоры на поставку лома не заключались, что не оспаривалось Романовым. Оснований полагать, что заключая от своего имени контракты на поставку лома иностранной компании <данные изъяты>, Романов действовал не в своих интересах и как чей-то представитель, не установлено.

Согласно показаниям свидетелей К.Р., М., последние в 2006-2007 г.г. работали у Романова резчиками по металлу, резали лом черного метала, измельченный металл предназначался для погрузки на <данные изъяты>, кроме них работали и другие резчики, согласно показаниям свидетеля П., он работал у Романова резчиком металла с сентября 2007 года по апрель 2008 года и кроме него работали еще два резчика. Согласно протоколу осмотра изъятых в офисе Романова журналов регистрации противопожарного и вводного инструктажа, в 2006, 2007 и 2008 г.г. проводился инструктаж бензорезчиков (т.5 л.д. 75-181). Из показаний свидетеля К., работавшего у Романова приемщиком металла, следует, что в этот период он проводил инструктаж бензорезчиков, работавших у Романова, прошел для этого аттестацию, так как было получено предписание от Ростехнадзора. Согласно показаний свидетеля В.В., работавшего в <данные изъяты> последний проводил в 2005 году плановую проверку деятельности индивидуального предпринимателя Романова в области использования газорезательного оборудования, которым работники Романова осуществляли резку крупных кусков лома черного металла, по результатом которой было сделано предписание о необходимости устранения выявленных недостатков и прохождения кого-либо из руководства аттестации.

Согласно заявке, поданной Романовым в Центр занятости населения, индивидуальным предпринимателем Романовым заявлены вакансии грузчика 06.02.2007 г., резчика холодного металла 13.12.2007 г. и 25.04.2008 г. (т.12 л.д. 13-19).

Доводы Романова о том, что резчики были у него только для извлечения лома цветного металла, суд расценивает как избранную позицию защиты и считает установленной деятельность Романова по переработке лома черного металла.

Таким образом, изложенное свидетельствует, что во вменяемый органами предварительного следствия период, Романовым осуществлялась не только заготовка и реализация лома черных металлов, но и его переработка, тогда как в соответствии с действовавшим до 28 декабря 2006 года Положением о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23 июля 2002 года № 553, его действие не распространялось только на оптовую торговлю ломом черного металла без его хранения и (или) переработки, а также без передачи этого лома на хранение и (или) переработку третьим лицам и реализацию лома черных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства.

Доводы стороны защиты о том, что свидетель К.Р. работал у предпринимателя К., так как с ним у него заключен трудовой договор, не могут поставить под сомнение показания свидетеля К.Р., который предупреждался об уголовной ответственности по ст. 307, 308 УК РФ и который показал, что действительно его принимал на работу К., который на тот период замещал Романова, и был составлен трудовой договор с К., но фактически он отработал у Романова до конца 2007 года, резал лом черного металла <адрес>, цветной лом на четвертый причал вообще не подвозился. (т.13 л.д. 154-155).

Показания свидетеля подтверждаются показаниями К. о том, что он принимал на работу К.Р. в качестве резчика цветного и черного металла, Романовым ему была выдана доверенность на представление интересов Романова как индивидуального предпринимателя, он (К.) прошел аттестацию по проверке знаний правил промышленной безопасности как представитель ИП Романов и проводил инструктаж бензорезчиков и грузчиков, работающих в ИП Романова, при необходимости он помогает Романову, принимает лом черных металлов, выполняет другие просьбы Романова

Ссылка стороны защиты на то обстоятельство, что Романов не осуществлял хранение лома, поскольку контракты Романовым с иностранной компанией <данные изъяты> были заключены на условиях ФАС, что в соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов «Инкотермс» означает «свободно вдоль борта судна», то есть продавец считается выполнившим свое обязательство по поставке, когда товар размещен вдоль борта судна на причале или на лихтерах в согласованном пункте отгрузки и с этого момента покупатель должен нести все расходы и риски гибели или повреждения товара, не может быть признана состоятельной, поскольку до размещения подлежащего экспортированию лома для иностранной компании на причале для его погрузки, Романовым осуществлялась его переработка на площадках порта, что с очевидностью свидетельствует о хранении лома до формирования судовой партии лома для погрузки на судно.

Понятие хранения применительно к Положению о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов определяется как содержание металлического лома в объектах размещения металлического лома в целях его последующей переработки и реализации.

Доводы о том, что Романов длительное время отсутствовал в г. Магадане и не осуществлял деятельность по заготовке, переработке и реализации лома являются несостоятельными, поскольку Романов не прекращал свою предпринимательскую деятельность в г. Магадане, а по его поручению на основании доверенности от имени ИП «Романов В.П.» действовал Н., о чем свидетельствуют показания и самого Романова, который показал, что ему было известно о том, что деятельность приостановлена и он решал эти и другие вопросы а также Н., из показаний которого следует, что все вопросы решались только через Романова, и письменные документы, в частности доверенность выданная Романовым Н., предписание Ростехнадзора, в котором указано, что Н. является представителем ИП Романов.

Доводы защиты о том, что по постановлению Правительства РФ № 553 и № 766 заготовка, переработка и реализация лома черных металлов включала в себя сбор, скупку (закупку) лома черных металлов у физических и юридических лиц, сортировку, хранение, отбор, извлечение, измельчение, резку, разделку, прессование, брикетирование, переплав, а также продажу или передачу лома черных металлов на возмездной или безвозмездной основе - в совокупности и резка металла не образует такого лицензируемого действия как переработка, со ссылкой на ответ прокурора Магаданской транспортной прокуратуры (т.19 л.д. 57) о том, что лицензированию подлежит комплекс действий, образующих в совокупности переработку, являются несостоятельными, поскольку совершенно очевидно, что для переработки лома не всегда возникает необходимость в совершении всех перечисленных в законе операций с ломом при его переработке.

Вывод адвоката о том, что состав преступления, вменяемого Романову относится к материальным является ошибочным, поскольку состав преступления, предусмотренный 171 УК РФ, является материальным в случае причинения крупного ущерба гражданам, организациям или государству, в случае же, если указанное деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном (особо) крупном размере, его состав является формальным, поскольку полученный доход в крупном (особо крупном) размере от незаконной предпринимательской деятельности является исчисляемым признаком, который свидетельствует о размахе осуществления таковой деятельности и получение дохода связано, то есть сопряжено с осуществлением предпринимательской деятельности, но не является следствием ее незаконности.

Доводы стороны защиты о том, что не установлена сумма полученного Романовым дохода, а именно выручки от реализации лома черного металла, а установленный экспертом размер дохода Романова не может являться выручкой от реализации Романовым лома, так как суммы, поступившие на счет Романова являлись авансовыми платежами и только часть из них выручкой от экспорта лома черных металлов, а также доход от других видов деятельности Романова, не могут быть признаны состоятельными в связи со следующим.

Судом установлено, что согласно условиям контрактов, заключенных Романовым с компанией <данные изъяты> от 27 мая 2008 года и ДД.ММ.ГГГГ Романов поставляет компании лом черных металлов и все расчеты по контрактам за поставленный товар производятся в долларах США путем телеграфного перевода части указанной в контракте суммы на валютный счет предпринимателя в уполномоченном банке после получения официального сообщения от предпринимателя о готовности товара к отгрузке и подписания Акта приема груза представителем компании (п. 7.1 контрактов). Кроме этого после поступления на расчетный счет предпринимателя денег за <данные изъяты> партию авансовым платежом, груз автоматически считается собственностью компании. (п. 13.5 контрактов). Каких-либо иных условий расчета, либо оплаты каких-либо услуг, оказываемых Романовым компании, либо поставки других товаров, кроме как поставки лома черного металла, указанными контрактами не предусмотрено. (т.2 л.д. 38-48).

Как следует из мемориальных ордеров, в которых имеется указание о назначении платежа и получателе (т.15 л.д.6-140), выписки из банка по валютному счету Романова, содержащей сведения о назначении платежа и получателе (т.2 л.д. 143-158), на валютный счет последнего поступали средства именно по контрактам , , то есть за выполнение обязательств по условиям контрактов, а не за выполнение каких-либо других услуг.

Данных, свидетельствующих о том, что произведенные Романову компанией ФФ на его валютный счет платежи по соответствующим контрактам, отзывались, не установлено.

Как следует из заключения экспертизы № 940 от 24.06.2010 г. (т.18 л.д. 86-92) и показаний в суде эксперта Ш.Е. при определении размера дохода Романова, без вычета произведенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов без лицензии были учтены поступления денежных средств на валютный счет Романова именно по соответствующим контрактам: , , за период с 27 октября 2004 по 16 июня 2008 года, согласно распечаткам движения денежных средств по валютному транзитному счету Романова и копии мемориальных ордеров по зачислению денежных средств на валютный счет Романова, денежные средства были зачислены по соответствующему контракту, о чем имеется отметка в указанных документах.

Таким образом, при определении размера полученного Романовым дохода, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов без лицензии какие-либо другие поступления денежных средств на валютный счет Романова не учитывались.

В связи с этим доводы адвоката о том, что выручка от реализации должна быть подтверждена таможенными документами и платежными поручениями и, по мнению адвоката, должна определяться по правилам, предусмотренным в РФ для экспортных валютных операций, являются несостоятельными.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о необходимости исключения из числа доказательств заключений бухгалтерской экспертизы № 1429 и        № 940 (т.14 л.д. 227-238, т. 18 л.д. 85-92) по тем основаниям, что, по мнению адвоката, заключения основаны на предположении и без учета требований законодательства РФ о валютном регулировании и валютном контроле, поскольку составленные экспертные заключения отвечают всем требованиям, предъявляемым к заключению экспертов уголовно-процессуальным кодексом (ст. 204 УПК РФ) и Федеральным законом «О государственной экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31 мая 2001 года № 73 и содержат сведения о методике исследования и достаточно полно отражают анализ содержания исследуемых документов с результатами проведенных исследований. Для производства экспертизы экспертом применялся Налоговый Кодекс РФ. Полученные при этом выводы по поставленным перед экспертом вопросам аргументированы.

Доводы стороны защиты о том, что поскольку срок поставки Романовым лома черных металлов по контракту от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приложениями и дополнительным соглашением отредактирован на 2010 год и в настоящее время с 15 июля 2009 года Романову выдана лицензия на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов, то закупка, переработка и реализация лома черных металлов по данному контракту, по которому авансы уже на счете Романова, будет производиться в период действия лицензии и договора о сотрудничестве <данные изъяты>, являются несостоятельными, так как деятельность Романова по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, заключение соответствующих контрактов осуществлялись в период отсутствия у него лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов. То обстоятельство, что сроки поставки лома черного металла, указанные в дополнительном соглашении выходят за рамки периода осуществления незаконной предпринимательской деятельности, указанного в обвинительном заключении, не свидетельствует о законности действий Романова в период с 27.10.2004 года по 16.06.2008 года по заготовке, переработке и реализации лома черного металла. Полученные Романовым суммы по данному контракту в период осуществления Романовым деятельности без лицензии, не свидетельствуют о законности его дохода, как об этом указывает адвокат.     

В связи с тем, что в соответствии с постановлением следователя от 07 июля 2010 года уголовное преследование в отношении Романова В.П. в части извлечения им дохода в сумме <данные изъяты> за период с 15 сентября 2003 года по 26 октября 2004 года и по контракту от ДД.ММ.ГГГГ прекращено (т.18 л.д. 99-102), суд исключает из обвинительного заключения указание на контракт от ДД.ММ.ГГГГ.

Выслушав подсудимого Романова В.П., исследовав показания свидетелей и материалы уголовного дела, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Романова в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Романова В.П. по п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ как незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего.

Мэрией города Магадана Романов зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ в качестве предпринимателя без образования юридического лица и ДД.ММ.ГГГГ ему выдано свидетельство о регистрации , в соответствии с которым Романов вправе осуществлять сбор, заготовку и переработку лома цветных и черных металлов, торгово-закупочной, оптовой торговлей, маркетинговыми услугами, посреднической, внешнеэкономической деятельностью. (т. л.д. 94).

Романов является действующим предпринимателем и постановлен на учет в налоговом органе ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 95-96, т. 2 л.д. 4).

Судом установлено, что Романов самостоятельно, осуществлял на свой риск деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черного металла, направленную на систематическое получение прибыли.

Таким образом, действия Романова соответствуют указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности.

В соответствии с подпунктом 82 пункта 1 статьи 17 Федерального Закона от 08 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов относится к лицензируемым видам.

Согласно реестру лицензий на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, окончен срок действия лицензии от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Романову на срок с 26.10.2001 года по 26.10.2004 года на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов по адресу: <адрес> и указанная деятельность прекращена с 15 марта 2004 года (т.12 л.д. 223-226).

О прекращении осуществления деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов с 15 марта 2004 года Романов лично уведомил администрацию особой экономической зоны (т.13 л.д. 11).

Срок действия лицензии лицензирующим органом не продлевался, по окончании срока ее действия иные лицензии на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов Романову не предоставлялись.

Таким образом, во вменяемый органами предварительного расследования Романову период, последний не имел лицензии для заготовки, переработки и реализации лома черных металлов. Указанное обстоятельство подсудимым не оспаривалось.

Действующее в настоящее время Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2006 года № 766 определяет порядок лицензирования заготовки, переработки и реализации лома черных металлов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и не распространяется на реализацию лома черных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства. Согласно ст. 2 данного Положения под заготовкой лома черных металлов понимаются сбор, покупка лома черных металлов у юридических и физических лиц и транспортировка заготовленного лома черных металлов грузовым автомобильным транспортом, под переработкой лома черных металлов - процессы хранения, сортировки, отбора, измельчения, резки разделки, прессования, брикетирования лома черных металлов, под реализацией лома черных металлов - продажа или передача заготовленного и (или) переработанного лома черных металлов на возмездной или безвозмездной основе.

До принятия указанного Положения о лицензировании…, действовало Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, утвержденное постановлением Правительства РФ от 23 июля 2002 года № 553, которое не распространялось на оптовую торговлю ломом черных металлов без его хранения и (или) переработки, а также без передачи этого лома на хранение и (или) переработку третьим лицам. В силу п. 2 данного Положения заготовка, переработка и реализация лома черных металлов включают в себя сбор, скупку (закупку) лома черных металлов у физических и юридических лиц, сортировку, хранение, отбор, извлечение, измельчение, резку, разделку, прессование, брикетирование, переплав, а также продажу или передачу лома черных металлов на возмездной или безвозмездной основе.

Судом достоверно установлено, что Романов В.П. с 27 октября 2004 года по 16 июня 2008 года, то есть как в период ранее действующего Положения о лицензировании, так и в период действия вновь принятого Положения о лицензировании, не имея лицензии на осуществление заготовки переработки и реализации лома черных металлов, обязательность которой предусмотрена подпунктом 82 пункта 1 статьи 82 Федерального закона №128-ФЗ от 08.08.2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», закупал от своего имени и за свой счет у физических и юридических лиц лом черного металла, осуществлял его резку, измельчение, сортировку, хранение и реализовывал его на основании контрактов о поставке лома металлов, заключенных Романовым с иностранной компанией ФФ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается вышеприведенными показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Так, судом бесспорно установлено, что Романов на территории П. организовал пункт приема черного металла, приобрел соответствующее оборудование, нанял работников без заключения трудовых договоров, а также на основании договоров использовал технические возможности П. для осуществления своей деятельности, вел учет по расчетам со сдатчиками лома.

Деятельность Романова по заготовке лома черного металла в период с 27 октября 2004 года по 16 августа 2008 года подтверждается показаниями свидетелей, которые неоднократно в указанный период времени сдавали лом черного металла в пункт приема металла индивидуального предпринимателя Романова, договорами купли-продажи лома, заключенными между предпринимателем Романовым и <данные изъяты>, <данные изъяты>, счет-фактурами, товарно-транспортными накладными, приемо-сдаточными актами, расходно-кассовыми ордерами, отвесами, реестрами приемо-сдаточных актов о приеме металлолома у физических и юридических лиц.

Согласно показаниям свидетелей К., С. последние работали у Романова приемщиками металла, принимали лом у физических и юридических лиц в пункте приема металла индивидуального предпринимателя Романова <адрес>, определяли процент засоренности лома. Кроме этого К. инструктировал резчиков металла, работавших у Романова, пройдя аттестацию в Ростехнадзоре во исполнение предписания этого органа.

Закупаемый Романовым лом складировался <адрес>, где осуществлялась его резка резчиками, работавшими у Романова и бригадой <данные изъяты>.

Так из показаний свидетелей, К.Р., М., П., приведенных в приговоре, следует, что они работали у Романова резчиками металла, осуществляли резку привозимого Романову черного лома инструментом (бензорезами), которые выдавал им Романов, и проходили инструктаж. М. работал у Романова в период с 2005 года по март 2006 года. К.Р. работал у Романова в период с 24 мая 2006 года до конца 2007 года, П. - с сентября 2007 года по апрель 2008 года, кроме них у Романова работали и другие резчики. Согласно показаний свидетеля К., последний проводил инструктаж бензорезчиков и грузчиков, работающих в ИП «Романов В.П.», так как прошел аттестацию как представитель ИП Романов. Из показаний свидетеля Л.Н. следует, что он инструктировал резчиков лома, работавших у Романова по правилам техники безопасности в порту. Согласно протоколу осмотра документов, изъятых в офисе Романова, был осмотрен журнал регистрации противопожарного инструктажа с информацией бензорезчиков в 2005, 2006, 2007 и 2008 г.г., журнал регистрации вводного инструктажа с информацией об инструктаже, в том числе и резчиков в 2005, 2006, 2007 г.г., а также инструкция по технике безопасности для газосварщиков и газорезчиков, утвержденная ИП Романовым, инструкция по технике безопасности при заготовке и переработке лома и отходов черных и цветных металлов, утвержденная ИП Романовым (т.5 л.д. 75, 86, 89).

Согласно показаниям свидетелей Л.Н. и Ш., являющихся работниками <данные изъяты>, их бригадой осуществлялась разгрузка металлолома, привозимого Романову и его резка, которая осуществлялась с помощью экскаватора с гидравлическими ножницами (лабаунти), принадлежащими Романову.

Сведениями из Гостехнадзора подтверждается, что за Романовым зарегистрирован экскаватор гусеничный <данные изъяты> (т. 12 л.д. 21), сведениями из Центра занятости населения подтверждается, что от предпринимателя Романова поступали заявки на вакансии резчика холодного металла (13.12.2007 г., 25.04.2008 г.) и грузчика (06.02.2007 г.) (т.12 л.д. 13-19).

Лом черного металла, закупаемый Романовым у юридических и физических лиц, разгружался, сортировался, то есть определялся процент засоренности лома, из черного лома извлекался цветной лом, и лом черного металла размещался на <адрес> с целью его последующей переработки для формирования <данные изъяты> партии на реализацию иностранной фирме.

Под хранением металлического лома понимается содержание металлического лома в объектах размещения металлического лома в целях его последующей переработки и реализации.

Согласно ГОСТу 16482, устанавливающему термины и определения основных понятий в области вторичных черных металлов сортировка определяется как разделение смешанных вторичных черных металлов по показателям качества или химическому составу с выделением лома и отходов для дальнейшей переработки и отбор из них цветного, взрывоопасного лома и неметаллических примесей.

Таким образом, изложенное бесспорно свидетельствует о том, что Романовым осуществлялась переработка лома черного металла, а именно его резка, измельчение, сортировка и хранение.

Деятельность Романова по реализации лома черного металла подтверждается контрактами, заключенными между предпринимателем без образования юридического лица Романовым В.П. и компанией <данные изъяты>, с приложениями, согласно которым Романов поставляет компании лом черных металлов. По условиям контрактов расчеты за поставленный товар производятся частями со дня получения официального сообщения от предпринимателя о готовности товара к отгрузке и подписания акта приемки груза представителем компании. (т.2 л.д. 38-48).

Выписками из банка по валютному счету Романова, мемориальными ордерами, в которых имеются сведения о назначении платежа и получателе, банковскими документами, подтверждается исполнение обязательств по контрактам и зачисление денежных средств (валюты) на валютный счет Романова по контрактам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 143-158, т.15 л.д.6-140, т.14 л.д. 14-37, 38-48).

Заключением экспертизы № 940 от 24.06.2010 г. (т.18 л.д. 86-92) и показаниями в суде эксперта Ш.Е., проводившую указанную экспертизу, установлено, что сумма, дохода Романова без вычета произведенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов в период с 27 октября 2004 года по 16 июня 2008 года, полученного Романовым по контрактам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ     составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве…» под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Таким образом, судом установлено, что предпринимательская деятельность Романова по заготовке, переработке и реализации лома черного металла, осуществляемая им без лицензии, была сопряжена с извлечением дохода в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что согласно примечанию к ст.169 УК РФ является особо крупным размером.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку осуществляя предпринимательскую деятельность по закупке, переработке, реализации лома черного метала без лицензии и, зная, что такая лицензия обязательна, подсудимый понимал, что действует незаконно, извлекая доход в особо крупном размере, и желал этого.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого Романова В.П., который судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, на учетах в Магаданском областном наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т.12 л.д.4-11).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Романова В.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Романову В.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Романову В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст.

Суд обсуждал вопрос о назначении подсудимому Романову В.П. наказания в соответствии с требованиями, ст.64 УК РФ, однако оснований для ее применения не усматривает.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, влияющих на наказание, а также учитывая то, как может повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание длительность расследования уголовного дела, поведение подсудимого после совершения преступления, следуя целям и принципам наказания, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания в отношении Романова В.П. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа, полагая, что такое наказание будет не только справедливым, но и окажет необходимое воздействие на виновного.

При определении размера штрафа суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Камкину А.П. в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за оказание юридической помощи обвиняемому Романову В.П., которые подлежат отнесению на счет средств Федерального бюджета, поскольку обвиняемый Романов В.П. отказался от адвоката. (т.18 л.д. 249, 186-187).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- письмо Романова В.П. от 10.03.2004 г., решение № 0001 об обязательном устранении выявленных нарушений условий лицензирования от 30 июля 2003 года, решение № 0002 о приостановлении лицензии от 15 сентября 2003 года, копии мемориальных ордеров по перечислению денежных средств на счет № 40802840500000070520 индивидуального предпринимателя Романова В.П. на 135 листах; копии договоров и первичных документов на поставку лома черных металлов Романову В.П. от <данные изъяты> согласно перечню в протоколе осмотра документов от 26.09.2008 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле (т.14 л.д. 163-164);

- жесткие диски персональных компьютеров, документы финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя Романова В.П., изъятые в ходе обыска от 27.06.2008 года и в ходе выемки от 10 июля 2008 года в офисе индивидуального предпринимателя Романова, согласно перечню в протоколе осмотра документов от 01.08.2008 года, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - передать Романову В.П. по принадлежности (т. 14 л.д. 163-164);

- контракт от ДД.ММ.ГГГГ., контракт от ДД.ММ.ГГГГ., контракт от ДД.ММ.ГГГГ., банковские документы, подтверждающие исполнение обязательств по указанным контрактам согласно перечню в протоколах осмотра документов от 10.12.2008 г., 09.12.2008 г., 05.01.2009 г., изъятые в ходе выемки от 27.10.2008 года в <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - передать в <данные изъяты> по принадлежности (т.14 л.д. 163-164).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Романова Валерия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении Романова В.П. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 6713 (шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей 43 копейки отнести на счет средств Федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- письмо Романова В.П. от 10.03.2004 г., решение № 0001 об обязательном устранении выявленных нарушений условий лицензирования от 30 июля 2003 года, решение № 0002 о приостановлении лицензии от 15 сентября 2003 года, копии мемориальных ордеров по перечислению денежных средств на счет индивидуального предпринимателя Романова В.П. на 135 листах; копии договоров и первичных документов на поставку лома черных металлов Романову В.П. от <данные изъяты> согласно перечню в протоколе осмотра документов от 26.09.2008 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле;

- жесткие диски персональных компьютеров, документы финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя Романова В.П., изъятые в ходе обыска от 27.06.2008 года и в ходе выемки от 10 июля 2008 года в офисе индивидуального предпринимателя Романова, согласно перечню в протоколе осмотра документов от 01.08.2008 года, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - передать Романову В.П. по принадлежности;

- контракт от ДД.ММ.ГГГГ, контракт от ДД.ММ.ГГГГ, контракт от ДД.ММ.ГГГГ, банковские документы, подтверждающие исполнение обязательств по указанным контрактам согласно перечню в протоколах осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - передать в <данные изъяты> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд путем подачи жалобы в Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья         З.О. Попова