Дело №1-317/11. (№10028) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан. 30 мая 2011 года. Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Дьяченко В.А., при секретаре Жерновском Д.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора города Магадана Кузнецова И.М., потерпевшего Г, подсудимых: Кульбенок А.Д. и Плешакова А.В., защитников: - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлева В.В., представившего удостоверение № от 29 декабря 2004 года и ордер № от 18 мая 2011 года, - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Шляхова В.Н., представившего удостоверение № от 31 мая 207 года и ордер № от 23 мая 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кульбенок Алексея Денисовича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ, Плешакова Андрея Васильевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кульбенок А.Д. и Плешаков А.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в гор. Магадане при следующих обстоятельствах: В период с 19 часов 00 минут до 20 часов 20 минут 23 февраля 2011 года, Кульбенок А.Д. в комнате <адрес>, вместе со своим знакомым Плешаковым А.В. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Кульбенок А.Д. решил поехать в <адрес>, однако денежных средств для оплаты проезда не имел, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Во исполнение своего преступного умысла, Кульбенок А.Д. предложил Плешакову А.В. поехать с ним в <адрес> на автомобиле такси, на что Плешаков А.В. согласился. После этого Кульбенок А.Д. взял с собой пассатижи, а также передал Плешакову А.В. кухонный нож, пояснив, что этот нож может пригодится. Затем Кульбенок А.Д. и Плешаков А.В. направились на стоянку такси, расположенную возле <адрес> и по пути следования от <адрес>, в период с 20 часов 20 минут до 21 часа 10 минут 23 февраля 2011 года, Кульбенок А.Д. предложил Плешакову А.В. совершить угон автомобиля такси с угрозой применения к водителю данного автомобиля насилия, опасного для жизни и здоровья, на что Плешаков А.В. согласился. Тем самым Кульбенок А.Д. и Плешаков А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом последние распределили между собой преступные роли, согласно которых Кульбенок А.Д. должен был сесть на пассажирское место за водителем такси и в определенный период времени приставить к затылку последнего пассатижи, имитируя применение пистолета, а Плешаков А.В. обязался сесть на переднее пассажирское сиденье и приставить к шее водителя кухонный нож, а после того, как водитель автомобиля такси испугается применения с их стороны насилия, опасного для его жизни и здоровья, высадить данного водителя из автомобиля. Реализуя свой совместный преступный умысел, Кульбенок А.Д. подошел вместе с Плешаковым А.В. к автомобилю «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, припаркованному на автостоянке возле «<данные изъяты>» по <адрес>, где Плешаков А.В., в период с 20 часов 20 минут до 21 часов 10 минут 23 февраля 2011 года, действуя взаимосогласованно с Кульбенок А.Д., спросил у ранее им незнакомого Г, сможет ли тот довезти их до магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, на что получил утвердительный ответ. Затем Кульбенок А.Д. и Плешаков А.В., во исполнение их совместного преступного умысла, сели в качестве пассажиров в указанный автомобиль, за рулем которого находился Г, при этом согласно заранее распределенным ролям Кульбенок А.Д. сел на заднее пассажирское сиденье, расположенное за местом водителя, а Плешаков А.В. сел на переднее пассажирское сиденье. В период с 20 часов 20 минут до 21 часа 10 минут 23 февраля 2011 года, доехав на указанном автомобиле под управлением Г до магазина «<данные изъяты>», Кульбенок А.Д. предложил Г проехать до сауны, расположенной в <адрес>, а когда последний проехал до указанного адреса, Кульбенок А.Д., действуя согласованно с Плешаковым А.В., согласно отведенной ему роли, приставил к затылку водителя Г пассатижи, имитируя применение пистолета, а Плешаков А.В., согласно заранее распределенных ролей, согласованно с Кульбенок А.Д., достал имеющийся при нём кухонный нож, лезвие которого приставил к шее указанного водителя. Тем самым Кульбенок А.Д. и Плешаков А.В., действуя по предварительному сговору, направленному на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, применили угрозу насилия, опасного для жизни и здоровья. Г, в связи с вышеуказанными согласованными действиями Кульбенок А.Д. и Плешакова А.В., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, принимая во внимание тёмное время суток, малолюдное место и то, что никто не знает, куда он повёз клиентов, восприняв поведение и действия последних как реальную угрозу своей жизни и здоровью, выбежал из салона указанного автомобиля «<данные изъяты>». Затем Кульбенок А.Д., продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, в период с 20 часов 20 минут до 21 часа 10 минут 23 февраля 2011 года, пересел за руль данного автомобиля «<данные изъяты>» и, действуя согласованно с Плешаковым А.В., умышленно, противозаконно, не имея законного основания, на этом автомобиле вместе с сидевшим на переднем пассажирском сиденье Плешаковым А.В. тронулся с места, покинув место преступления и продолжив движение в сторону <адрес>, где указанные лица были замечены сотрудниками милиции. После чего, пытаясь уйти от преследования, Кульбенок А.Д. и Плешаков А.В. на указанном автомобиле «<данные изъяты>» направились в сторону <адрес>, при этом по пути следования, в районе <адрес>, совершили дорожно-транспортное происшествие и были задержаны сотрудниками милиции. Тем самым, при вышеизложенных обстоятельствах Кульбенок А.Д. и Плешаков А.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, в период с 20 часов 20 минут до 21 часа 10 минут 23 февраля 2011 года, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, возле <адрес>, умышленно, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении Г, неправомерно завладели без цели хищения указанным автомобилем, принадлежащим последнему. В судебном заседании подсудимый Кульбенок А.Д. свою вину в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах признал полностью и по обстоятельствам дела показал, что 23 февраля 2011 года он со своими знакомыми, в том числе и Плешаковым, в <адрес> распивали спиртные напитки, в ходе чего он предложил Плешакову угнать автомобиль, чтобы поехать в <адрес>, на что последний согласился. Затем он показал Плешакову, каким образом они будут угонять автомобиль с угрозой применения насилия к водителю автомобиля такси. При этом он приставил к затылку Плешакова пассатижи и пояснил, что именно так он приставит пассатижи сзади к затылку водителя такси, имитируя пистолет, а Плешаков в это время должен будет приставить к шее водителя нож и таким образом они планировали, что заставят водителя покинуть салон автомобиля, после чего завладеют автомобилем и поедут в <адрес>. Плешаков согласился таким образом совершить преступление, после чего он взял пассатижи, а Плешакову дал нож кухонный. Затем они вдвоем пошли на стоянку такси возле <адрес>. По пути следования он еще раз обговорил с Плешаковым план их действий, то есть пояснил, что он сядет сзади на пассажирское сидение за спиной водителя, а Плешаков должен будет сесть спереди рядом с водителем и когда они приедут к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>, он приставит к затылку водителя пассатижи, а Плешаков должен будет приставить нож к шее водителя, от которого потребуют покинуть автомобиль, и таким образом они завладеют этим автомобилем. Придя к стоянке такси возле <адрес>, они попросили одного из таксистов отвезти их к магазину «<данные изъяты>» по <адрес>. Этим водителем оказался Г, которого они тогда не знали. Когда Г привез их к магазину «<данные изъяты>», где он сказал Г проехать дальше к сауне, так как возле магазина было много людей. Время было примерно 21 час. Когда они проехали здание сауны, оно толкнул в плечо Плешакова, давая таким образом знак для начала их преступных действий, а сам взял одной рукой Г за плечо, а второй рукой приставил пассатижи к затылку последнего. В это время Плешаков взмахнул ножом, приставляя его к шее Г, но последний блокировал руку Плешакова своей рукой и, открыв дверь, быстро выскочил из салона автомобиля. Он (Кульбенок) сразу же пересел за руль автомобиля, надавил на педаль газа и поехал. Г попытался их догнать, но не смог. Он с Плешаковым поехали в <адрес>, где на повороте при въезде в поселок он не справился с управлением и правой стороной автомобиля врезался в снежный сугроб. Заехав в поселок, они увидели милицейский автомобиль, который сразу же поехал за ними, и при этом сотрудники милиции требовали, чтобы они остановились. Однако они не подчинились требованиям сотрудников милиции и решили скрыться. Он выехал из <адрес> и поехал в сторону <адрес>, сотрудники милиции их преследовали. По пути следования, на <адрес>, он не справился с управлением и заехал на насыпь, где автомобиль остановился, после чего его и Плешакова задержали преследовавшие их сотрудники милиции. Плешакова повезли в <адрес>, а его доставили в милицию в <адрес>, где он сразу написал явку с повинной, полностью признавшись в совершении угона автомобиля Г с угрозой применения насилия в отношении последнего. Убивать водителя Г он с Плешаковым не хотели, а только планировали испугать, чтобы тот покинул автомобиль. Они хотели поехать на этом автомобиле в <адрес>, где забрать своих друзей и снова приехать в <адрес>, где оставить угнанный ими автомобиль в микрорайоне <адрес>. В судебном заседании подсудимый Плешаков А.В. свою вину в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах признал полностью и по обстоятельствам дела дал показания, аналогичные показаниям подсудимого Кульбенок А.Д., подтвердив, что он действительно 23 февраля 2011 года употреблял с Кульбенок в квартире последнего спиртные напитки, где Кульбенок предложил ему совершить угон автомобиля такси, чтобы съездить в <адрес>, забрать там их друзей и вернуться в <адрес>. Он согласился. После этого Кульбенок показал ему, каким образом они совершат угон с угрозой применения насилия к водителю автомобиля такси, а именно Кульбенок на нем показал, что приставит к затылку водителя пассатижи, имитируя пистолет, а он (Плешаков) должен будет в это время приставить к шее водителя нож. После этого они потребуют от водителя покинуть автомобиль и таким образом завладеют этим автомобилем. Он согласился с планом совершения преступления, предложенным Кульбенок. Затем они пошли к <адрес> на стоянку такси и по дороге Кульбенок снова обговаривал с ним план их совместных действий, а именно сообщил ему, что сядет сзади за спиной водителя такси, а он (Плешаков) - спереди возле водителя и когда они подъедут к магазину «<данные изъяты>», Кульбенок приставит пассатижи к затылку водителя, а он в это время приставит водителю к шее нож и таким образом они потребуют от водителя покинуть автомобиль. Придя к стоянке такси возле <адрес>, они подошли к одному из автомобилей и попросили водителя отвезти их к магазину «<данные изъяты>». Водителем этого автомобиля был потерпевший Г. Кульбенок сел в автомобиль сзади за спиной Г, а он сел рядом с последним спереди на пассажирское сидение. Когда они доехали до магазина «<данные изъяты>», там находилось много людей и потому Кульбенок сказал Г проехать дальше. Они проехали за здание сауны и тогда Кульбенок толкнул его в плечо, дав знак о начале их преступных действий. Затем Кульбенок схватил Г за плечо и придвинул к себе, а он (Плешаков) хотел поднести нож к шее Г и взмахнул ножом перед лицом Г, который сказал им, чтобы они не убивали его и в это время Г блокировал его руку и, вырвавшись из рук Кульбенок, открыл дверь и выскочил из салона автомобиля. Кульбенок сразу быстро пересел за руль автомобиля и поехал в сторону <адрес>. Заехав в <адрес>, они увидели милицейский автомобиль и при этом сотрудники милиции потребовали их остановиться, но они решили не останавливаться и, выехав из <адрес> на трассу, поехали в сторону <адрес>. Сотрудники милиции на своем автомобиле преследовали их и когда они доехали на <адрес>, они заехали на насыпь и остановились, где их задержали сотрудники милиции. Его повезли в <адрес> и он сразу во всем признался, указав все обстоятельства совершенного преступления совместно с Кульбенок. Виновность подсудимых Кульбенок А.Д. и Плешакова А.В. в совершении данного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Г показал, что работает в городе Магадане на автомобиле такси и 23 февраля 2011 года, в 21 час, он находился на стоянке возле <адрес>. В это время к нему подошли двое молодых парней и попросили отвезти их к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Он согласился и они поехали. Впоследствии ему стало известно что этими парнями были подсудимые Кульбенок и Плешаков. При этом Кульбенок сел сзади него на пассажирское сидение, а Плешаков - рядом с ним на переднее сидение. Когда они доехали к магазину «<данные изъяты>», Кульбенок сказал ему проехать дальше. Он проехал за здание сауны и в это время Кульбенок схватил его рукой за плечо и шею и придавил, он также почувствовал, что сзади ему в спину воткнулся какой-то предмет. Затем Плешаков достал нож и приставил ему к шее. Он попросил их не убивать его и в это время резко отбил руку Плешакова с ножом, после чего, открыв дверь, быстро выскочил из салона автомобиля. Он тут же заметил, что Кульбенок уже сидит за рулем его автомобиля и автомобиль тронулся с места. Он попытался догнать автомобиль, но это у него не получилось и его автомобиль уехал в сторону <адрес>. Затем он по мобильному телефону позвонил своему знакомому Б., который также работает в такси, и рассказал о случившемся. Б. сразу сообщил по рации диспетчеру об угоне его автомобиля. Б. приехал за ним к магазину «<данные изъяты>» и в это время они также увидели автомобиль с сотрудниками милиции, которым он все рассказал. После этого он поехал в УВД по гор. Магадану писать заявление об угоне, а Б. с сотрудниками милиции поехали в сторону <адрес> искать его автомобиль. Впоследствии ему стало известно, что его автомобиль был обнаружен на <адрес>. Свидетель Б. в судебном заседании показал, что он работает водителем автомобиля такси и 23 февраля 2011 года, примерно в 21 час, ему по телефону позвонил его знакомый водитель такси Г, который сообщил, что у него (Г) угнали автомобиль с угрозой применения ножа. Он сразу по рации сообщил об этом диспетчеру такси «<данные изъяты>» и поехал к магазину «<данные изъяты>», где находился Г и куда в это время также приехали сотрудники милиции. Затем Г уехал в УВД писать заявление об угоне, а он с сотрудниками милиции поехал в сторону <адрес> для розыска автомобиля Г. Этот автомобиль они обнаружили на <адрес>, где и были задержаны подсудимые. Из показаний свидетеля М., допрошенного в ходе предварительного расследования, следует, что он является сотрудником ГИБДД УВД по <адрес> и 23 февраля 2011 года, в 21 час 10 минут, из дежурной части была получена ориентировка о том, что несколько минут назад двое неустановленных лиц, угрожая водителю такси ножом, угнали автомобиль «<данные изъяты>» и скрылись в сторону <адрес>. По полученной ориентировке на служебном автомобиле он совместно с инспектором ДПС ГИБДД В. проследовал в указанный район, там была получена информация о том, что угнанный автомобиль проследовал в сторону <адрес>. Получив данную информацию, они поехали в указанный поселок, где по рации из дежурной части УВД была получена информация о том, что указанный автомобиль направился из <адрес> в сторону <адрес>. Также им сообщили, что угнанный автомобиль преследуют на служебном автомобиле сотрудники <адрес> ПОМ. Находясь на значительном расстоянии от преследуемого автомобиля, они видели, что данный автомобиль на <адрес> совершил наезд на дорожную насыпь в зоне проведения дорожных работ, в связи с чем прекратил движение. Когда они подъехали к данному автомобилю, совместно с сотрудниками <адрес> ПОМ задержали молодых людей, находящихся в салоне автомобиля. Одного из этих парней, а именно Плешакова А.В., у которого при себе имелись документы, они доставили в дежурную часть УВД по гор. Магадану, а второго парня повезли в <адрес> ПОМ для установления личности. (л.д. 43-44) Виновность подсудимых в совершении преступления подтверждается также исследованными письменными доказательствами, а именно: Протоколом явки с повинной Кульбенок А.Д., из которого следует, что 24 февраля 2011 года последний добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления по предварительному сговору с Плешаковым А.В. (л.д. 7) Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 23 февраля 2011 года на <адрес> был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, и в ходе осмотра данного автомобиля был обнаружен и изъят нож кухонный. (л.д. 8-10) Заключением эксперта, согласно которого нож с рукоятью черного цвета, изъятый при осмотре места происшествия на <адрес> из автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком Т №, является кухонным ножом общего назначения. (л.д. 67-68) Анализируя в целом исследованные доказательства, суд признаёт каждое из них относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, а их совокупность - достаточной для вывода о том, что преступные действия подсудимых Кульбенок А.Д. и Плешакова А.В. имели место при установленных судом обстоятельствах. Оценив все исследованные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом: - действия подсудимого Кульбенок А.Д. по ч. 4 ст. 166 УК РФ как (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; - действия подсудимого Плешакова А.В. по ч. 4 ст. 166 УК РФ как (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом факт совершения подсудимыми данного преступления подтверждается как признательными показаниями самих подсудимых, так и показаниями потерпевшего и свидетелей, письменными материалами дела, которые полностью согласуются между собой и в полной мере свидетельствуют о том, что данное преступление совершено подсудимыми в составе группы лиц по предварительному сговору, с угрозой применения в отношении потерпевшего насилия, опасного для его жизни и здоровья. Из показаний подсудимых судом установлено, что они заранее вступили в предварительный сговор, направленный на совершение угона с угрозой применения насилия в отношении водителя угоняемого автомобиля. Так, подсудимые в своих показаниях подтвердили, что они заранее договорились об обстоятельствах совершения ими преступления, тщательно спланировав его совершение. При этом подсудимый Кульбенок предварительно продемонстрировал на Плешакове, каким образом он приставит пассатижи к затылку потерпевшего, имитируя пистолет, а в это время Плешаков приставит к шее потерпевшего нож. Исходя из умысла подсудимых и их фактических действий, суд также считает установленным, что подсудимые совершили данное преступление с угрозой применения насилия в отношении потерпевшего и данное насилие носило характер опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый Плешаков в ходе совершения преступления с целью угона автомобиля, действуя совместно и по предварительному сговору с Кульбенок, приставил нож к шее потерпевшего, то есть к жизненно важному органу, в то время как Кульбенок схватил потерпевшего сзади, приставив к его затылку пассатижи, имитируя пистолет, в связи с чем потерпевший Г реально опасался осуществления угрозы его жизни и здоровью со стороны подсудимых. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Кульбенок А.Д. и установлено, что он ранее не судим, впервые совершил умышленное особо тяжкое преступление, не работает, не учится, иждивенцев не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на нарушение им общественного порядка не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Также судом установлено, что подсудимый Кульбенок А.Д. обратился с явкой с повинной, в ходе предварительного следствия полностью признал себя виновным, давал признательные показания, чем способствовал расследованию преступления. Вместе с тем, судом также установлено, что в ходе совершения данного преступления подсудимый Кульбенок играл особо активную роль, а именно был инициатором совершения преступления, тщательно спланировал и предварительно продемонстрировал своему соучастнику Плешакову обстоятельства совершения преступления, сам управлял угнанным автомобилем, скрываясь от преследующих его сотрудников милиции, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. Таким образом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кульбенок А.Д., суд признает его молодой возраст, явку с повинной, полное признание своей вины по предъявленному обвинению, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кульбенок А.Д., суд признает особо активную роль в совершении преступления. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Плешакова А.В. и установлено, что он ранее не судим, впервые совершил умышленное особо тяжкое преступление, не работает, обучается на 4 курсе <данные изъяты>, иждивенцев не имеет, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на нарушение им общественного порядка не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. По месту учебы Плешаков А.В. характеризуется положительно. Также судом установлено, что подсудимый Плешаков А.В. в ходе предварительного следствия полностью признал себя виновным, давал признательные показания, чем способствовал расследованию преступления. Кроме того, судом установлено, что непосредственно после совершения преступления, до возбуждения уголовного дела, когда фактически органу дознания не было известно, кто из задержанных лиц фактически совершил угон автомобиля, подсудимый Плешаков А.В. добровольно сообщил в ходе опроса обстоятельства совершенного преступления совместно с Кульбенок, в связи с чем в данной части суд признает в действиях подсудимого наличие явки с повинной. Таким образом, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Плешакова А.В., суд признает его молодой возраст, явку с повинной, полное признание своей вины по предъявленному обвинению, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Плешакова А.В., судом не установлено. При назначении наказания подсудимым Кульбенок А.Д. и Плешакову А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, установленные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, роль каждого из подсудимых в совершении совместного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Оценив в совокупности все обстоятельства, влияющие на наказание подсудимых, следуя целям и принципам наказания, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд пришел к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, в отношении Кульбенок А.Д. и Плешакова А.В. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 4 ст. 166 УК РФ без применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также оснований для признания возможности исправления осужденных без изоляции от общества, судом не установлено. При назначении каждому из подсудимых размера наказания суд принимает во внимание то, что они ранее не судимы, характеризуются положительно, характер и количество смягчающих их наказание обстоятельств, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Кульбенок, и полагает, что последний должен понести более строгое наказание. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание осужденным Кульбенок А.Д. и Плешакову А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Процессуальными издержками в ходе предварительного расследования по делу признаны суммы выплаченного вознаграждения: адвокату Ярославлеву В.В. в размере 5 221 рубль 58 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому Кульбенок А.Д., и адвокатам Кухареву Ю.В. и Басову Д.Д. в общей сумме 5 221 рубль 58 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому Плешакову А.В., которые подлежат взысканию с осужденных Кульбенок А.Д. и Плешакова А.В., поскольку, как следует из материалов уголовного дела, последние как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, не отказывались от услуг защитников, являются совершеннолетними и работоспособными, оснований для освобождения их от взыскания процессуальных издержек суд не находит. Решая вопрос в части вещественных доказательств, суд считает, что: - автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, переданный на хранение потерпевшему Г, следует оставить последнему по принадлежности; - нож хозяйственный, хранящийся при уголовном деле, следует уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кульбенок Алексея Денисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Кульбенок А.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Кульбенок А.Д. взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Кульбенок А.Д. исчислять с 30 мая 2011 года. Плешакова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Плешакова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, которую до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Плешакова А.В. взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Плешакова А.В. исчислять с 30 мая 2011 года. Взыскать с осужденного Кульбенок Алексея Денисовича в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 5 21 (пять тысяч двести двадцать один) рубль 58 копеек, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Ярославлеву В.В. Взыскать с осужденного Кульбенок Алексея Денисовича в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 5 21 (пять тысяч двести двадцать один) рубль 58 копеек, связанные с выплатой вознаграждения адвокатам Кухареву Ю.В. и Басову Д.Д. Вещественные доказательства: - автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, переданный на хранение потерпевшему Г, оставить последнему по принадлежности; - нож хозяйственный, хранящийся при уголовном деле, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его вынесения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в сроки обжалования приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись В.А. Дьяченко. Копия верна Судья В.А. Дьяченко.