№ 1-598/11 (13177) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 07 сентября 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Ли Б.С., при секретаре Чаус А.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Тяптина Н.С., подсудимого Репин Е.Ю., защитника - адвоката Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашина О.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Репина Евгения Юрьевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, у с т а н о в и л: Репин Е.Ю. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Преступление Репиным Е.Ю. совершено городе Магадане при следующих обстоятельствах. Статья 59 Конституции Российской Федерации устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Основными формами реализации конституционной обязанности граждан Российской Федерации по защите Отечества являются призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ. Репин Е.Ю., 26 августа 1992 года рождения, являясь гражданином Российской Федерации, с 22 января 2009 года поставлен на воинский учет в отдел военного комиссариата Магаданской области по городу Магадану. 13 мая 2011 года, на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 378 «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Репин Е.Ю., являясь в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» гражданином, подлежащим призыву на военную службу, прибыл в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану для прохождения медицинской и призывной комиссии, по результатам которой был признан годным по группе «А» к прохождению военной службы и не имеющим законных оснований для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе». После прохождения медицинской и призывной комиссии 4 мая 2011 года Репину Е.Ю. вручена повестка о необходимости явится 10 мая 2011 года в областной сборный пункт военного комиссариата Магаданской области, расположенный по адресу: город Магадан, улица Шандора Шимича, 19, для отправки к месту прохождения службы. В период с 4 по 10 мая 2011 года, у Репина Е.Ю., признанного годным к военной службе, возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, путем неявки на сборный пункт военного комиссариата Магаданской области в назначенное время и неисполнения тем самым решения призывной комиссии о призыве его на военную службу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, Репин Е.Ю. 10 мая 2011 года, находясь в городе Магадане, имея реальную возможность явиться на сборный пункт военного комиссариата Магаданской области для отправки к месту прохождения службы, осознавая, что у него нет законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, не желая исполнять решение призывной комиссии, в соответствии с которым он признан годным к прохождению военной службы и не имеющим законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, в областной сборный пункт военного комиссариата Магаданской области, по адресу: город Магадан, улица Шандора Шимича, д. 19 не прибыл, о причине своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил. В ходе предварительного слушания подсудимым Репиным Е.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Репин Е.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что предъявленное ему органами предварительного расследования обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, полностью признает. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, который осуществляет защиту его интересов в судебном заседании. Подсудимый Репин Е.Ю. пояснил, что он понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился. Защитник подсудимого - адвокат Юмашин О.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель также согласился с заявленным ходатайством подсудимого Репина Е.Ю., указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется. Поскольку требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Репина Е.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Репина Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. В судебном заседании исследовалась личность подсудимого Репина Е.Ю., который ранее не судим, <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Репина Е.Ю., судом признается признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Репина Е.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Репину Е.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, состояние здоровья. Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания Репину Е.Ю., учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, конкретные обстоятельства дела, наличие у подсудимого места работы и возможности получения им доходов, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к убеждению, что Репину Е.Ю. возможно назначить наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновного. При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного подсудимым преступления, его семейного и имущественного положения, а также с учетом возможности получения им доходов. Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> - оплата труда адвоката Юмашина О.Н., осуществлявшего защиту Репина Е.Ю. на предварительном следствии, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: личное дело призывника Репина Е.Ю., находящееся на хранении при уголовном деле - подлежит возвращению в военный комиссариат Магаданской области по городу Магадану по принадлежности; корешок повестки от 04 мая 2011 года, находящийся на хранении при уголовном деле, необходимо оставить на хранение при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Репина Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семи тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Репину Е.Ю. по вступлению приговора в законную силу - отменить. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства: - личное дело призывника Репина Е.Ю., находящееся на хранении при уголовном деле - возвратить в военный комиссариат Магаданской области по городу Магадану по принадлежности; - корешок повестки от 04 мая 2011 года, находящийся на хранении при уголовном деле - оставить на хранение при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Ли Б.С.