(10407) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан. 15 июня 2011 года. Магаданский городской суд Магаданской области в составе: председательствующего судьи Дьяченко В.А., при секретаре Жерновском Д.В., с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора города Магадана Кузнецова И.М., потерпевшего Б., подсудимого Гурилкина О.В., защитника адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Машкина М.В., представившего удостоверение № от 13 декабря 2006 года и ордер № от 10 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Магадане уголовное дело в отношении: Гурилкина Олега Вячеславовича, <данные изъяты> ранее судимого: - 18 июля 2005 года <адрес> (с учетом изменений, внесенных постановлением <адрес> от 27 января 2006 года) по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <адрес> от 12 июля 2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 24 дня; - 20 мая 2010 года <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гурилкин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах: В период с 23 часов 46 минут 27 февраля 2011 года до 11 часов 48 минут 08 марта 2011 года, Гурилкин О.В., находясь в <адрес>, в комнате увидел мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Б., который решил похитить. Во исполнение своего преступного умысла, Гурилкин О.В. в данный период времени, находясь в указанной квартире, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из комнаты вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащий Б. мобильный телефон «<данные изъяты>» с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности для потерпевшего Б., причинив тем самым значительный материальный ущерб Б. в размере 4 334 рубля 50 копеек. С похищенным Гурилкин О.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В ходе проведения предварительного слушания, обвиняемый Гурилкин О.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указав при этом, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, он признает полностью и раскаивается в содеянном, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. При этом подсудимый Гурилкин О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Защитник подсудимого - адвокат Машкин М.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Гурилкина О.В. в полном объеме. Потерпевший Б. согласен на рассмотрение уголовного дела по обвинению Гурилкина О.В. в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Гурилкина О.В. без проведения судебного разбирательства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, и с которым согласился подсудимый Гурилкин О.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Гурилкина О.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Гурилкина О.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании изучалась личность подсудимого Гурилкина О.В. и установлено, что он ранее неоднократно судим за умышленные преступления против собственности, настоящее аналогичное преступление средней тяжести совершил в период условного осуждения по приговору <адрес> от 20 мая 2010 года и непогашенной судимости по приговору <адрес> от 18 июля 2005 года, свою вину в совершении данного преступления признал полностью, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в 2010 году привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественном месте, по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от соседей на нарушение им общественного порядка не поступало. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гурилкина О.В., суд признает: полное признание своей вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении троих малолетних детей. Поскольку настоящее умышленное преступление совершено подсудимым Гурилкиным О.В. в период непогашенной судимости за совершение умышленного преступления, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гурилкина О.В., суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому Гурилкину О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие как смягчающих, так и отягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Учитывая все вышеприведенные установленные обстоятельства, личность подсудимого Гурилкина О.В., в том числе характер, степень общественной опасности совершенного умышленного преступления в период условного осуждения и непогашенной судимости, личность подсудимого, суд пришел к убеждению, что в целях исправления Гурилкина О.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, несмотря на наличие и характер смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в отношении последнего необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, поскольку более мягкие наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, не достигнут целей наказания и не смогут в полной мере способствовать исправлению осужденного. По тем же основаниям суд считает невозможным применить положения ст. ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Гурилкину О.В., поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а также оснований для признания возможности исправления осужденного без изоляции от общества, судом не установлено. При этом, учитывая наличие и характер смягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику по месту жительства, суд полагает назначить подсудимому Гурилкину О.В. наказание с применением положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив ему наказание в размере менее одной трети максимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, и считает возможным не назначать дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного подсудимому Гурилкину О.В. наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима. Судом также обсуждался вопрос об отмене либо о сохранении Гурилкину О.В. условного осуждения по приговору мирового <адрес> от 20 мая 2010 года. Однако, учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного умышленного преступления, личность подсудимого, в том числе совершение преступления в период непогашенных судимостей за аналогичные преступления против собственности, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Гурилкина О.В. носят устойчивую криминальную направленность, связанную с совершением имущественных преступлений, в связи с чем считает необходимым отменить условное осуждение Гурилкина О.В. и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В ходе предварительного расследования процессуальными издержками по делу признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Герасимчука Л.П. в размере 4 475 рублей 64 копейки за оказание юридической помощи обвиняемому Гурилкину О.В., которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств Федерального бюджета. Разрешая вопрос в части вещественных доказательств, суд считает, что мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, с отсутствующей крышкой задней панели, находящийся на хранении у потерпевшего Б., подлежит оставлению последнему по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гурилкина Олега Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказаниев виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Гурилкину О.В. условное осуждение по приговору <адрес> от 20 мая 2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от 20 мая 2010 года, определив Гурилкину О.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гурилкина О.В., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно. Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 года. Гурилкина О.В. взять под стражу в зале суда немедленно. Процессуальные издержки в размере 4 475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 64 копейки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, отнести на счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественное доказательство - мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, с отсутствующей крышкой задней панели, находящийся на хранении у потерпевшего Б., - оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационной порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в сроки обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Судья подпись В.А. Дьяченко. Копия верна Судья В.А. Дьяченко.