Приговоро в отноешнии Громового В.А., Железнова В.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан.                                  27 апреля 2011 года.

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Дьяченко В.А.,

при секретаре Жерновском Д.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора города Магадана Кузнецова И.М., подсудимых: Громового В.А. и Железнова В.А.,

защитников:

- адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Певневой В.Н., представившего удостоверение от 3 августа 2010 и ордер от 20 декабря 2010 года,

- адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Мироевской Т.П., представившей удостоверение от 24 января 2004 года и ордер от 20 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Громового Вадима Андреевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- 31 октября 1996 года <адрес> по ч. 2 ст. 144 УК РСФСР к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком 2 года;

- 01 июня 2000 года <адрес> по пп. «а», «б», «г» ч. 2 ст. 161, пп. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ (приговор от 31 октября 1996 года) (с учетом изменений, внесенных <адрес> от 09 августа 2000 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, постановлением <адрес> от 16 января 2004 года освобожден условно - досрочно на 2 года 4 месяца 2 дня;

- 08 июня 2004 года <адрес> по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ (приговор от 01 июня 2000 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением <адрес> от 31 мая 2007 года освобожден условно досрочно на 1 год 3 мес. 28 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Железнова Виталия Александровича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Громовой В.А. и Железнов В.А. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также приготовление к преступлению, выразившееся в приискании ими средств совершения преступления, умышленном создании условий для совершения преступления, то есть незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах:

В период с 1 по 15 июля 2010 года в гор. Магадане Громовой В.А. предложил своему знакомому Железнову В.А. совместно сбывать наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), на что Железнов В.А. согласился. При этом Громовой В.А. и Железнов В.А. распределили между собой преступные роли, в соответствии с которыми Громовой В.А. приобретает наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) по цене 1 400 рублей за 1 грамм в медицинских одноразовых шприцах, затем передает его Железнову В.А. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства на территории гор. Магадана под реализацию, под условием последующего возврата 1 800 рублей за каждый проданный грамм масла каннабиса (гашишного масла). Железнов В.А., в свою очередь, подыскивает лиц, желающих приобрести наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), расфасовывает его в полимерные пакетики по половине грамма и сбывает лицам, употребляющим наркотические средства по цене 2 400-2 600 рублей за грамм. При этом часть вырученных от продажи наркотических средств - масла каннабиса (гашишного масла) денежных средств в размере 600-800 рублей Железнов В.А. мог оставлять себе в качестве вознаграждения.

В целях сокрытия совместной преступной деятельности, Громовой В.А. и Железнов В.А. договорились о методах конспирации. Так, Громовой В.А. и Железнов В.А., на случай возможного прослушивания телефонных разговоров сотрудниками правоохранительных органов, договорились общаться условными фразами, без указания количества необходимого наркотического средства.

Таким образом, Громовой В.А. и Железнов В.А. вступили в преступный сговор, направленный на совместный незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла).

Во исполнение достигнутой договоренности, Громовой В.А. в период с 00 часов 00 минут 1 июля 2010 года до 19 часов 16 минут 11 августа 2010 года, в гор Магадане приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,74 грамма в медицинском одноразовом шприце, которое, в указанный период времени на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде дома <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал Железнову В.А. для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Железнов В.А. в период с 00 часов 00 минут 1 августа 2010 года до 19 часов 16 минут 11 августа 2010 года в салоне принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком в гор. Магадане, согласно возложенным на него обязанностям, расфасовал в полимерные пакеты наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), переданное ему для реализации Громовым В.А.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя по предварительному сговору с Громовым В.А., Железнов В.А., в период с 19 часов 16 минут до 19 часов 49 минут 11 августа 2010 года между домами <адрес>, умышленно, незаконно сбыл Е. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), содержащееся в двух полимерных пакетах, общей массой 0,74 грамма, продав его за деньги в сумме 2 400 рублей. В дальнейшем часть полученных денежных средств в сумме 1 800 рублей Железнов В.А. передал Громовому В.А.

После чего, Е. в тот же период с 19 часов 16 минут до 19 часов 49 минут 11 августа 2010 года возле дома <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт С. наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 0,74 грамма, находившегося в двух полимерных пакетах.

11 августа 2010 года, в период с 19 часов 49 минут до20 часов 05 минут, сотрудниками Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков <адрес>, в ходе личного досмотра у С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,74 грамма в двух полимерных пакетах, незаконно сбытое Е. при вышеописанных обстоятельствах Громовым В.А. и Железновым В.А.

В соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями и дополнениями, со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,74 грамма является крупным размером.

Кроме того, Громовой В.А. во исполнение ранее достигнутой с Железновым В.А. договоренности на совместный незаконный сбыт наркотических средств, выполняя взятую на себя роль, в период с 00 часов 00 минут 1 июля 2010 года до 19 часов 07 минут 22 сентября 2010 года в гор. Магадане с целью дальнейшего совместного с Железновым В.А. сбыта, приобрел наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 45,91 грамма, содержащееся в медицинских одноразовых шприцах.

После чего, с целью облегчения последующего сбыта наркотического средства, приобретенного им при вышеописанных обстоятельствах, умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере совместно с Железновым В.А., Громовой В.А. в период с 19 часов 07 минут до 20 часов 00 минут 22 сентября 2010 года на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде дома <адрес> передал Железнову В.А. часть приобретенного наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), массой не менее 6,97 граммов, находящегося в медицинском одноразовом шприце емкостью 20 мл., для последующего сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

Оставшееся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 38,94 грамма в медицинских одноразовых шприцах, Громовой В.А. стал с целью дальнейшего распространения совместно с Железновым В.А. хранить по месту своего проживания - в квартире <адрес>.

Железнов В.А., во исполнение отведенной ему роли, с целью облегчения последующего сбыта, умышленно создавая условия для реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт, в период с 19 часов 07 минут 22 сентября 2010 года до 23 часов 14 минут 23 сентября 2010 года в гор. Магадане, в салоне принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , расфасовал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,97 грамма из медицинского одноразового шприца емкостью 20 мл. в 17 полимерных пакетов.

Приискав вышеуказанные полимерные пакеты с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 6,97 грамма, Железнов В.А., совместно с Громовым В.А. умышленно создали условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, в будущем.

Расфасованное в 17 полимерных пакетов наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,97 грамма, действуя совместно с Громовым В.А., Железнов В.А. стал хранить в салоне принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком с целью дальнейшего сбыта лицам, его употребляющим.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Громовой В.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

          23 сентября 2010 года, в 23 часа 14 минут, Железнов В.А. был задержан сотрудниками РУФСКН России по <адрес> на посту ГИБДД УВД <адрес>

24 сентября 2010 года, в период с 00часов 15 минут до 00 часов 50 минут, сотрудниками Регионального Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> был произведен досмотр транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , принадлежащего Железнову В.А., в ходе чего в салоне автомобиля было обнаружено и изъято, подготовленное к незаконному сбыту совместно с Громовым В.А., наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 6,97 грамма в 17 полимерных пакетах.

В дальнейшем 24 сентября 2010 года Железнов В.А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками РУФСКН России по <адрес> в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ, зная о причастности Громового В.А. к незаконному обороту наркотических средств, обратился к последнему с целью достижения договоренности о передаче ему наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) для совместного дальнейшего распространения.

Не зная о том, что Железнов В.А. был задержан сотрудниками РУФСКН России по <адрес>, Громовой В.А. дал свое согласие Железнову В.А. на передачу ему наркотического средства в целях его дальнейшего совместного распространения, и назначил ему встречу во втором подъезде дома <адрес>.

          24 сентября 2010 года, в период с 18 часов 26 минут до 19 часов 00 минут, на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде дома <адрес>, при проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», полагая, что действует совместно с Железновым В.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, Громовой В.А. передал Железнову В.А. часть подготовленного к незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масло) массой 12,1 грамма, содержащегося в медицинском одноразовом шприце емкостью 20 мл. При этом, Железнов В.А. передал Громовому 20 000 рублей.

         Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере Громовой В.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного, в установленном законом порядке, сотрудниками РУФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», произошло изъятие наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) общей массой 12,1 грамма из незаконного оборота.

          24 сентября 2010 года, в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 23 минут, в административном здании РУФСКН России по <адрес>, был произведен личный досмотр Железнова В.А., в ходе которого последний добровольно выдал сотруднику РУФСКН России по <адрес> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 12,1 грамма, находящееся в медицинском одноразовом шприце емкостью 20 мл.

Оставшуюся часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 26,84 грамма, находящегося в медицинских одноразовых шприцах емкостью по 10 и 5 мл., Громовой В.А., хранил по месту своего проживания - в квартире <адрес> для последующего совместного с Железновым В.А. сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

В период незаконного хранения Громовой В.А. смешал в металлической емкости часть приобретенного при вышеописанных обстоятельствах наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой не менее 0,24 грамма с табаком и продолжил его незаконно хранить по месту своего проживания - в квартире <адрес> без цели сбыта, с целью личного употребления.

      24 сентября 2010 года, в 19часов, Громовой В.А. был задержан сотрудниками РУФСКН России по <адрес>.

         24 сентября 2010 года, в период с 20 часов 05 минут до 21 часа 15 минут, сотрудниками РУФСКН России по <адрес> при производстве обыска по месту проживания Громового В.А. - в квартире <адрес> было обнаружено и изъято, подготовленное к незаконному сбыту совместно с Железновым В.А. наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 26,6 грамма в трех медицинских одноразовых шприцах емкостью по 5 мл. и в трех медицинских одноразовых шприцах емкостью по 10 мл.

В соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 Федерального Закона РФ №3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями и дополнениями, со списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масло каннабиса (гашишное масло) массой 45,67 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Железнов В.А. свою вину в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах признал полностью и по обстоятельствам дела показал, что в 2009 году он познакомился с Громовым, после чего в июле 2010 года Громовой предложил ему заниматься сбытом наркотических средств, а именно гашишного масла. При этом Громовой сообщил, что у него есть возможность доставать это наркотическое средство, которое будет передавать ему (Железнову) для реализации знакомым в гор. Магадане. Громовой также сказал, что часть денег от проданного наркотика он (Железнов) будет оставлять себе. В тот период он нуждался в деньгах и потому согласился на предложение Громового. Они договорились, что он будет звонить по мобильному телефону Громовому, когда ему понадобятся наркотические средства для сбыта. После этого Громовой в течение июля и августа 2010 года передавал ему для сбыта два-три раза в неделю по 10-20 мл. гашишного масла, которое он расфасовывал по пакетам по полграмма, после чего продавал своим знакомым и примерно по 800 рублей с каждого проданного грамма наркотика он оставлял себе, а остальные вырученные деньги передавал Громовому. Он также знаком с Е., который употребляет наркотические средства. Он предложил Е. приобрести у него гашишное масло. Е. согласился, после чего он 11 августа 2010 года у Громового взял для сбыта гашишное масло, которое расфасовал по пакетам и в этот же день два пакета с указанным наркотическим средством сбыл Е. за 2 400 рублей. Часть этих денег он передал Громовому. Вечером 22 сентября 2010 года он также взял для сбыта у Громового гашишное масло, которое в своем автомобиле «<данные изъяты>» расфасовал по пакетам. Часть пакетов с наркотиком он продал своим знакомым и у него в автомобиле осталось 17 пакетов с гашишным маслом. 23 сентября 2010 года его на автомобиле остановили сотрудники милиции на <адрес>, после чего он вместе с сотрудниками проехал в управление наркоконтроля, где в присутствии понятых досмотрели его, а также его автомобиль, в ходе чего в автомобиле были обнаружены и изъяты указанные 17 пакетов с гашишным маслом, а также пустые пакеты, которые он хранил для расфасовки гашишного масла. После этого сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать в проверочной закупке наркотических средств у Громового. Он согласился и 24 сентября 2010 года в управлении наркоконтроля его в присутствии понятых досмотрели, затем вручили 20 000 рублей для приобретения у Громового гашишного масла. Он позвонил Громовому по телефону и договорился о встрече для передачи наркотика. Затем он вместе с сотрудником наркоконтроля и понятыми на его автомобиле «<данные изъяты>» приехали к дому, где проживает Громовой. После этого он зашел в во второй подъезд этого дома, где встретился с Громовым, который передал ему гашишное масло в 20-ти кубовом шприце, а он передал последнему деньги в сумме 20 000 рублей, врученные ему сотрудниками наркоконтроля. Затем он прошел в свой автомобиль и они проехали в здание управления наркоконтроля, где он выдал шприц с гашишным маслом, полученным у Громового.

В судебном заседании подсудимый Громовой В.А. свою вину в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах признал частично и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Громового В.А., данные им в ходе предварительного расследования.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Громовой В.А. показал, что в начале июля 2010 года один из его знакомых предложил ему заняться распространением наркотиков. Он согласился и этот знакомый давал ему гашишное масло объемом по 10, 20, 50 и 100 грамм. При этом он договорился со знакомым, что он будет продавать гашишное масло по 900, 1 000 рублей за полкуба и отдавать затем знакомому по 1 400 рублей за грамм. Разницу от продажи наркотика в размере 400-500 рублей он мог оставлять себе на личные нужны. Он также знаком с Железновым, которому в июле 2010 года предложил брать у него под реализацию гашишное масло по 1 800 рублей за грамм. Они договорились с Железновым, что он будет доставать наркотик, а Железнов будет продавать его своим знакомым по более высокой цене, по 2 500, 2 600 рублей за грамм. Железнов сказал, что у него есть знакомые, которые употребляют наркотики и будут их у них покупать. Железнов приезжал к нему домой по два-три раза в неделю и брал у него по десять граммов наркотика и перепродавал его по более высокой цене. По договоренности с Железновым, тот звонил ему перед встречей на его сотовый телефон и если у него был наркотик, то они договаривались о встрече. Больше они по телефону ничего не обсуждали, чтобы обезопасить себя. После продажи гашишного масла Железнов привозил ему деньги из расчета 1 800 рублей за грамм. Наркотики он отдавал Железнову в шприцах различной емкости. Железнов этот наркотик фасовал и продавал. Как правило, у знакомого он брал наркотик большими партиями, поэтому он часто хранил наркотик дома. 24 сентября 2010 года в вечернее время ему позвонил Железнов и спросил, может ли он подъехать. Он понял, что Железнову нужно гашишное масло. Он ответил, что Железнов может подъехать к нему. Около 18 часов 30 минут ему снова позвонил Железнов и попросил открыть входную дверь подъезда. Он вышел в подъезд, открыл дверь. Железнов зашел в подъезд и тут же при входе на первом этаже отдал ему 20 000 рублей, сказав, что хочет взять 20 кубов гашишного масла. Он взял деньги у Железнова, зашел домой, где взял 20-тикубовый шприц с гашишным маслом, протер его салфеткой, чтобы не оставлять своих отпечатков, затем завернул шприц в ту же салфетку и положил в пакетик, вышел в подъезд и передал его Железнову. Деньги в сумме 19 000 рублей он передал своей жене, а сам, взяв 1 000 рублей, пошел в магазин, расположенный возле дома, где его задержали сотрудники наркоконтроля. Потом его привезли в управление наркоконтроля, где составили протокол об административном задержании. После этого он вместе со следователем и понятыми поехали к нему домой на обыск. Ему дали своим ключом открыть квартиру. Они зашли в квартиру, где его ознакомили с постановлением о производствен обыска. С этим постановлением также ознакомилась его жена. По предложению следователя добровольно выдать все незаконно хранящееся, он сам достал из тумбочки под телевизором пакет, в котором находились 6 медицинских одноразовых шприцов объемом по 5 и по 10 мл. с гашишным маслом. Также были изъяты 20 000 рублей, переданные ему Железновым. Изъятое в ходе обыска гашишное масло он взял у того же своего знакомого 22 сентября 2010 года, который привез ему сто кубов гашишного масла в разных шприцах. 22 и 24 сентября 2010 года он передавал Железнову по 20 кубов гашишного масла. Изъятый в ходе обыска наркотик он собирался продавать.

(том №1, л.д. 212-216, 222-224)

Указанные показания подсудимых суд признает достоверными и берет их за основу при постановлении приговора, поскольку они полностью согласуются как между собой, так и с нижеприведенными исследованными доказательствами обвинения.

Помимо показаний подсудимых, их виновность в совершении инкриминируемых им преступлений объективно подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

По факту незаконного сбыта наркотических средств.

Показаниями свидетеля Е., который в судебном заседании показал, что в 2009 году он познакомился с Железновым, с которым несколько раз употреблял наркотическое средство - гашишное масло. В июле 2010 года Железнов предложил ему приобретать у него этот наркотик, на что он согласился, после чего несколько раз для себя приобрел у Железнова гашишное масло для личного употребления, по цене 1 200 рублей за один грамм наркотика. Он также знаком со С., который также употребляет наркотическое средство - гашишное масло. С. спросил у него, где можно приобрести этот наркотик и он ответил, что знает такое место, намереваясь приобрести его у Железнова. С. сказал ему, что нужно приобрести один грамм гашишного масла. 11 августа 2010 года он позвонил Железнову и попросил продать ему один грамм гашишного масла, на что Железнов согласился и они договорились о встрече. В этот же день он сообщил С. о возможности приобретения наркотика и при встрече последний передал ему 2 400 рублей для покупки одного грамма гашишного масла. После этого он встретился с Железновым возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, где Железнов передал ему два пакета с гашишным маслом, а он Железнову - 2 400 рублей, полученные от С.. Приобретенный у Железнова наркотик он в этот же день 11 августа 2010 года передал С.. На следующий день его задержали сотрудники наркоконтроля и ему стало известно, что С. покупал у него гашишное масло в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки наркотического средства.

Показаниями свидетеля С., который в ходе предварительного расследования показал, что он познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, у которого впоследствии несколько раз приобретал наркотическое средство - гашишное масло для личного употребления. Затем он сообщил об этом сотруднику наркоконтроля, после чего ему предложили участвовать в качестве закупщика при приобретении наркотика у <данные изъяты>, на что он согласился. 11 августа 2010 года <данные изъяты> позвонил ему и предложил ему гашишное масло, они договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. В тот же день, около 19 часов, он прибыл в управление наркоконтроля для участия в проверочной закупке, где в присутствии двух понятых его осмотрели на предмет отсутствия у него до закупки наркотиков, денег и запрещенных предметов, о чем сотрудник наркоконтроля К составил акт осмотра. Затем были осмотрены деньги в сумме 2 400 рублей и вручены ему для приобретения у <данные изъяты> одного грамма гашишного масла. После этого он вместе с понятыми и сотрудником наркоконтроля на автомобиле поехали к магазину «<данные изъяты>», где он вышел из автомобиля с одним понятым и подошел к входу в этот магазин. Через пару минут подошел <данные изъяты>, которому он передал 2 400 рублей на один грамм гашишного масла. <данные изъяты> взял деньги и попросил подождать, после чего зашел за угол дома, в котором расположен магазин. Он и понятой остались ждать у магазина. Второй понятой и сотрудник наркоконтроля оставались в автомобиле. Примерно через пять минут <данные изъяты> вернулся и передал ему газетный сверток, после чего он с понятым направился по <адрес> в сторону <адрес>, где они сели в автомобиль, в котором находились сотрудник наркоконтроля и второй понятой. Затем они вернулись в управление наркоконтроля, где его досмотрели и он выдал сверток из газетных листов «<данные изъяты>» с бумажной салфеткой, внутри которой находилось два прозрачных полиэтиленовых пакетика с полимерными застежками, в каждом из которых находилось вещество темного цвета, которое он приобрел у <данные изъяты> за 2 400 рублей. Все выданные им предметы и вещество были упакованы в один прозрачный полиэтиленовый пакет. Затем сотрудник наркоконтроля составил акт осмотра, в котором все расписались. Впоследствии ему стало известно, что фамилия <данные изъяты>, у которого он приобретал гашишное масло, Е..

(том №2, л.д. 9-10)

Показаниями свидетеля М., который в ходе предварительного расследования показал, что он является сотрудником наркоконтроля. 11 августа 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства - гашишного масла. Непосредственным инициатором и исполнителем данного мероприятия был сотрудник наркоконтроля К, которому от С. стало известно про парня по имени <данные изъяты>, который предлагал С. гашишное масло. Решено было проверить данную информацию и провести проверочную закупку наркотического средства у <данные изъяты> с участием С., на что последний дал свое согласие. 11 августа 2010 года в управление прибыл С., куда были приглашены двое понятых, в присутствии которых осмотрели С. на предмет отсутствия у последнего до закупки наркотиков, денег и запрещенных предметов. Затем были осмотрены и вручены С. деньги в сумме 2 400 рублей для покупки одного грамма гашишного масла. С. разговаривал с <данные изъяты> по телефону и договорился встретиться возле магазина «<данные изъяты>» в <адрес> в 19 часов. После этого он, понятые, С. и сотрудник наркоконтроля К на автомобиле поехали к магазину «<данные изъяты>», возле которого высадили С. и одного понятого, а он со вторым понятым и К отъехали в сторону шашлычной «<данные изъяты>», откуда наблюдали за С.. Через несколько минут к С. подошел парень, который затем зашел во двор того же дома. Позже стало известно, что этим парнем был Е.. Примерно через 5 минут Е. вернулся и передал С. бумажный сверток. После этого они на автомобиле проехали к дому <адрес>, куда подошли С. с понятым и они поехали в управление наркоконтроля, где К досмотрел С.. В этот день вторая группа сотрудников наркоконтроля должна была задержать Е., однако последний после встречи со С. скрылся из поля зрения во дворах по <адрес> с тем, личность и адрес Е. были установлены. 12 августа 2010 года было установлено наблюдение по месту жительства Е., после чего последний был задержан.

(том №2, л.д. 16-18)

Показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании показал, что в августе 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился. Также участвовал при этом второй понятой. Их провели в помещении управления наркоконтроля Его и второго понятого привели в кабинет в здании управления наркоконтроля, где находился мужчина, который представился С.. Им разъяснили, что С. будет закупщиком наркотиков у мужчины по имени <данные изъяты>. После этого был досмотрен С., наркотиков и денег у которого обнаружено не было. Потом осмотрели деньги в сумме 2 400 рублей и вручили их С. для приобретения наркотиков. Затем С. по телефону созвонился с <данные изъяты> и сказал, что они договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. После этого они на автомобиле поехали к магазину «<данные изъяты>», где высадили С. и одного понятого, а он с сотрудником наркоконтроля поехали к шашлычной «<данные изъяты>» и стали наблюдать за С.. Через несколько минут к С. подошел парень, который затем ушел за угол дома, в котором находится магазин «<данные изъяты>». Примерно через 5 минут этот парень вышел из-за угла дома и подошел к С., после чего передал последнему бумажный сверток. В это время он с сотрудником наркоконтроля на автомобиле проехали к дому <адрес>, куда подошли С. с понятым и они поехали в управление наркоконтроля, где С. был досмотрен и выдал бумажный сверток, в котором находились два пакета с веществом темного цвета, завернутые в бумажную салфетку. Все это было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. Сотрудником наркоконтроля был составлен акт осмотра, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля Ч., который в ходе предварительного расследования показал, что он 11 августа 2010 года участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и по обстоятельствам проведения этого мероприятия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.

(том №2, л.д. 13-15)

Анализируя показания указанных свидетелей в совокупности с показаниями подсудимых, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга и в полной мере свидетельствуют о доказанности вины подсудимых в совершении данного преступления при установленных судом обстоятельствах.

Виновность подсудимых Громового В.А. и Железнова В.А. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании в порядке ст. 285 УПК РФ, а именно:     

Протоколом осмотра местности, из которого следует, что Е. указал место, где 11 августа 2010 года он получил от С. деньги в сумме 2 400 рублей, а впоследствии передал последнему наркотическое средство.

(том №2, л.д. 21-24)

Протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Железновым В.А. и свидетелем Е., в ходе чего Железнов В.А. подтвердил показания Е. о том, что 11 августа 2010 года он сбыл последнему гашишное масло между домами <адрес>

(том №1, л.д. 169-170)

Материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11 августа 2010 года, при этом суд приходит к выводу, что это оперативно-розыскное мероприятие проведено законно, с соблюдением требований Федерального Закона РФ №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем суд считает установленным, что данные материалы являются допустимыми доказательствами, подтверждающими факт передачи Е. наркотического средства - гашишного масла С.

(том №1, л.д. 32-40)

Заключением экспертов, из которого следует, что вещество массой 0,74 грамма, содержавшееся в двух полиэтиленовых пакетиках с полимерными застежками, выданными С. в ходе личного досмотра 11 августа 2010 года является маслом каннабиса (гашишным маслом).

(том №2, л.д. 97-102)

Анализируя изложенные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит доказанной виновность подсудимых Громового В.А. и Железнова В.А. в совершении незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере Е. при установленных судом обстоятельствах.

В судебном заседании стороной защиты указывалось на необходимость квалификации действий подсудимых по данному факту от 11 августа 2010 года как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, так как якобы этот сбыт происходил под контролем сотрудников наркоконтроля, в результате чего сбытое наркотическое средство были изъято из незаконного оборота.

Однако суд указанные доводы стороны защиты признает несостоятельными, поскольку, как установлено на основании исследованных доказательств, оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» было проведено под контролем сотрудников наркоконтроля в отношении С. и Е. и на момент проведения этого мероприятия причастность Железнова и Громового к незаконному сбыту наркотических средств установлено не было.

Факт совершения Громовым и Железновым незаконного сбыта наркотического средства Е. был установлен органом предварительного расследования в ходе производства по другому делу, после чего и была проведена соответствующая проверка, повлекшая за собой возбуждение настоящего уголовного дела в отношении подсудимых.         

Более того, как следует из показаний свидетеля М., данных в ходе предварительного расследования, после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Е., последний пояснил, что приобрел сбытое им С. наркотическое средство у Н.. Однако в дальнейшем в ходе проведенной проверки эта информация не подтвердилась и было установлено, что фактически Е. сбыл наркотики Железнов, после чего в отношении последнего сотрудники наркоконтроля стали проводить оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» (том №2, л.д. 79-81).

На основании анализа показаний свидетелей в совокупности с показаниями подсудимых и исследованными письменными материалами дела судом установлено, что именно то наркотическое средство, которое Железнов 11 августа 2010 года получил от Громового для последующей реализации, было сбыто в этот же день Железновым Е., а впоследствии изъято у С. в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно исследованного заключения экспертов судом также достоверно установлено, что вещество, изъятое 11 августа 2010 года у С., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 0,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года данный вес указанного наркотического средства отнесен к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Громовой и его защитник также утверждали, что наркотическое средство, сбытое Железновым 11 августа 2010 года Е., Железнов приобрел не у Громового, а у иного лица.

Вместе с тем, данные доводы полностью опровергаются признанными судом достоверными показаниями подсудимого Железнова, из которых следует, что 11 августа 2010 года последний получил для сбыта гашишное масло именно у Громового, часть которого в этот же день им было сбыто Е.. Оснований не доверять данным показаниям подсудимого Железнова у суда оснований не имеется, в связи с чем указанные доводы стороны защиты суд признает несостоятельными.

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств.

Показаниями свидетеля М., который в ходе предварительного расследования показал, что он является оперативным сотрудником наркоконтроля. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено причастие Железнова к незаконному сбыту наркотических средств, в связи с чем в отношении последнего проводилось ОРМ «наблюдение». 23 сентября 2010 года, после 23 часов, Железнов был задержан на своем автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком на посту ГИБДД на <адрес>, после чего был досмотрен указанный автомобиль, и в ходе досмотра были обнаружены и изъяты 17 полимерных пакетов с темным веществом, похожим на наркотическое средство - гашишное масло. Также были изъяты пустые идентичные пакеты, папиросы с пустыми гильзами, фрагмент ткани с наслоениями вещества, похожего на гашишное масло, бытовой мусор. При освидетельствовании у Железнова был обнаружен факт употребления каннабиноидов. Железнов сообщил, что длительное время вместе со своим знакомым Вадимом занимается незаконным распространением наркотического средства - гашишного масла. При этом Вадим достает гашишное масло и дает ему под реализацию, а он продает гашишное масло и возвращает часть денег Вадиму, из расчет, о котором они договорились заранее. Железнов в содеянном раскаялся и изъявил желание оказать помощь в изобличении Вадима. Железнов сообщил, где проживает Вадим. 24 сентября 2010 года в отношении Вадима было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. При этом в 17 часов был осмотрен Железнов в присутствии понятых. Затем также были осмотрены деньги в сумме 20 000 рублей и вручены Железнову для приобретения наркотического средства у Вадима. Железнов созвонился по сотовому телефону и договорился о встрече с Вадимом, который назначил Железнову встречу у себя дома. На своем автомобиле Железнов привез его и понятых к часовне, расположенной в третьем микрорайоне рядом с домом Вадима. Затем Железнов пошел на встречу с Вадимом, а он подошел ко второму подъезду дома <адрес>. Двери подъезда Вадима оборудованы домофоном. Кто-то открыл двери подъезда Железнову и тот зашел в подъезд. Через 2-3 минуты Железнов вернулся в автомобиль и сообщил, что звонил Вадиму, чтобы тот открыл ему двери подъезда, при встрече передал Вадиму деньги, а тот дал ему гашишное масло в количестве 20-ти кубов. Затем они вернулись в управление наркоконтроля, где он осмотрел Железнова, в ходе чего последний выдал прозрачный полимерный пакет, в котором находился 20-ти кубовый медицинский одноразовый шприц с темным веществом объемом около 20-ти мл., завернутый в салфетку. В это время его коллегами был задержан Вадим и доставлен в управление, после чего была установлена личность последнего - Громовой Вадим Андреевич.

(том №2, л.д. 79-81)

Показаниями свидетеля Д., который в судебном заседании показал, что 24 сентября 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки наркотиков. Вместе с ним также принимал участие второй понятой. Им сотрудники наркоконтроля пояснили, что будет проведена проверочная закупка наркотиков у какого-то гражданина. Затем был досмотрен парень, который должен был участвовать в качестве закупщика наркотиков. Этот парень назвался Железновым. После этого также были осмотрены деньги в сумме 20 000 рублей и вручены Железнову для закупки наркотиков. Железнов позвонил кому-то по телефону и договорился о встрече. Затем был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>», после чего на этом автомобиле он вместе со вторым понятым, Железновым и сотрудником наркоконтроля поехали в <адрес>, где остановились у торца одного из домов. После этого Железнов пошел в подъезд этого дома. Примерно через 3 - 5 минут Железнов вышел из дома, сел к ним в автомобиль и они поехали в управление наркоконтроля, где был проведен досмотр Железнова и последний выдал бумажный сверток, в котором находился шприц с веществом темного цвета. Этот шприц был изъят и упакован в пакет, опечатан. Через несколько дней его снова пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в качестве понятого при осмотре подъезда дома. Он согласился, после чего с его участием была осмотрена лестничная площадка первого этажа второго подъезда дома <адрес>. Участвующих при осмотре Железнов пояснил, что на этой лестничной площадке ему 22 сентября 2010 года, а также в ходе проверочной закупки 24 сентября 2010 года, парень по имени Вадим передавал шприцы с гашишным маслом.

Показаниями свидетеля Г., который в ходе предварительного расследования показал, что он 24 сентября 2010 года участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками наркоконтроля проверочной закупки наркотиков и по существу проведения этого оперативно-розыскного мероприятия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.

(том №2, л.д. 72-74)

Показаниями свидетеля Ф., который в ходе предварительного расследования показал, что 24 сентября 2010 года, после 19 часов, он был приглашен для участия в качестве понятого при производстве обыска. Вместе с сотрудниками наркоконтроля он прибыл к дому <адрес>, где находились следователь, оперативные сотрудники наркоконтроля, понятой и задержанный молодой человек. Они вошли во второй подъезд этого дома. Сотрудники наркоконтроля попросили задержанного открыть двери своей квартиры. Задержанный открыл двери квартиры и все участвующие вошли в прихожую. Жильцам этой квартиры объявили постановление о производстве обыска, установили личности всех присутствующих. Задержанный представился Громовым Вадимом Андреевичем. В данной квартире проживали родственники задержанного, три семьи, все в разных комнатах. Обыск производили только в комнате Громового. Следователь предложила добровольно выдать все незаконно хранящиеся предметы в доме, в том числе и наркотики. В ходе обыска Громовой выдал из тумбы в его комнате в трех полиэтиленовых пакетах 6 медицинских одноразовых шприцев емкостью по 5 и 10 мл., во всех шприцах была жидкость темного цвета, в некоторых шприцах разным объемом, в общей сложности было около 39-40 кубов жидкости. На шприцах иглы были обломаны. Их упаковали в разные коробки и фрагменты картона, и поместили в пакет, его горловину перевязали нитью, концы которой оклеили контрольным талоном с пояснительным текстом и подписями всех присутствующих лиц. Сотрудники наркоконтроля стали спрашивать у Громового, где деньги с проверочной закупки. Громовой сказал, что отдал их жене, пригласили жену Громового, которая достала 19 000 рублей из детской игрушки. Эти деньги были изъяты и упакованы в конверт, на котором сделали пояснительную надпись, клапан конверта заклеили и опечатали контрольным талоном с подписями присутствующих лиц. В ходе обыска производили фотографирование. По ходу обыска следователь составляла протокол, с которым всех присутствующих ознакомили. Присутствующие удостоверили протокол своими подписями, в нем было все записано верно. Затем они приехали в управление наркоконтроля и сотрудники попросили поучаствовать его и второго понятого при производстве досмотра Громового. В одном из служебных кабинетов сотрудники наркоконтроля произвели досмотр Громового, в ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты: 1 000 рублей, бытовой мусор и сотовый телефон «<данные изъяты>».

(том №2 л.д. 75-77)

В судебном заседании была допрошена свидетель Г.Д., которая показала, что подсудимый Громовой В.А. является ее мужем, в отношении которого она давать показания отказалась, в связи с чем были оглашены ее показания, данные ею в ходе предварительного расследования, согласно которых она показала, что она проживает в браке с Громовым Вадимом в квартире <адрес> вместе со своими родителями и родственниками. Она с Громовым занимают одну из трех комнат в этой квартире. Вечером 24 сентября 2010 года сотрудниками наркоконтроля у них дома был проведен обыск. Перед началом обыска ей предъявили постановление о производстве обыска и предложили добровольно выдать наркотические средства, оружие и все запрещенное к обороту. У нее случился нервный приступ, поэтому многого она не помнит, иногда она выходила из комнаты, где производили обыск. Помнит как она расписывалась на упаковках, знакомилась с протоколом. Она также выдала деньги в сумме 19 000 рублей, которые ей дал раньше Громовой. Она знала, что ее муж употребляет гашишное масло, но о том, что он продает или хранит дома наркотики, ей известно не было. Она знакома с Железновым Виталием, который приходил домой к Вадиму, иногда они встречались не дома, где-то в подъезде. Какие между ними отношения, она не знает. Она видела коробку с табаком у мужа в их комнате до обыска и ее муж Громовой сказал, что ему дал покурить Железнов Виталий. Шприцы с темным веществом она не видела. Откуда они взялись, она не знает. Громовой скрывал от нее, что употребляет наркотики, но она это видела по поведению мужа, он становился спокойным, апатичным, ленивым.

(том №2, л.д. 84-86)

Свидетели Я. и В., допрошенные в ходе предварительного расследования, показали, что они проживают в квартире <адрес>, где также в одной из трех комнат живут супруги Громовой Вадим и Г.Д.. Вечером 24 сентября 2010 года Громовой пришел домой и вместе с ним в квартиру зашло много людей. Затем выяснилось, что это сотрудники наркоконтроля пришли делать обыск в из квартире. В ходе обыска Громовой выдал 6 медицинских одноразовых шприцов разным объемом по 10 и 5 мл., в которых было темное вещество, эти шприцы были в трех пакетах, лежали в тумбе из-под телевизора. Жидкости в шприцах было много, несколько шприцов были полные. Эти шприцы с веществом были изъяты. Также в ходе обыска были изъяты деньги в сумме 19 000 рублей. По окончанию обыска их ознакомили с проколом, в котором все расписались.

(том №2, л. д. 87-89, 90-92)

Кроме изложенных показаний свидетелей виновность подсудимых в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств подтверждается исследованными письменными доказательствами, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что Железнов В.А. в ходе осмотра лестничной площадки первого этажа во втором подъезде дома <адрес> пояснил, что именно на этой лестничной площадке 22 и 24 сентября 2010 года Громовой В.А. передавал ему наркотическое средство - гашишное масло.

(том №1, л.д. 144-150)

Протоколом досмотра транспортного средства, согласно которого 24 сентября 2010 года, в период с 00 часов 15 минут до 00 часов 50 минут, сотрудниками наркоконтроля был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , принадлежащий Железнову В.А., и в ходе досмотра были обнаружены и изъяты: 17 полимерных пакетов с веществом темно-зеленого цвета, пустые полимерные пакеты, пачка с пустыми гильзами из-под папирос, бытовой мусор, фрагмент ткани с наслоениями вещества темно-зеленого цвета.

(том №1, л.д. 51-59)

Заключением эксперта, из которого следует, что вещество, содержавшееся в 17 полимерных пакетах, изъятых 24 сентября 2010 года в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , принадлежащего Железнову В.А., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 6,97 грамма. На фрагменте ткани, изъятом в том же автомобиле 24.09.10г., выявлены следы тетрагидроканнабинола. Четыре следа, выявленных на внешних поверхностях полимерных пакетов с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) оставлены пальцами рук Железнова В.А.

(том №2, л.д. 133-147)

Материалами проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 24 сентября 2010 года, при этом суд приходит к выводу, что это оперативно-розыскное мероприятие проведено законно, с соблюдением требований Федерального Закона РФ №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем суд считает установленным, что данные материалы являются допустимыми доказательствами, подтверждающими в совокупности с показаниями подсудимых и свидетелей факт приготовления к незаконному сбыту Железновым В.А. по предварительному сговору с Громовым В.А. наркотического средства - гашишного масла. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия Громовой передал Железнову медицинский шприц с веществом темного цвета, который был впоследствии изъят в ходе досмотра последнего.

(том №1, л.д. 76-97)

Протоколом об административном задержании, из которого следует, что 24 сентября 2010 года, в 19 часов, был задержан Громовой В.А. в магазине, расположенном возле дома <адрес>.

(том №1, л.д. 104-105)

Протоколом личного досмотра, согласно которого 24 сентября 2010 года, в ходе досмотра Громового В.А. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1 000 рублей и бытовой мусор.

(том №1, л.д. 106-108)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у подозреваемого Громового В.А. 25 сентября 2010 года были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук.

(том №1, л.д. 207-208)

Заключением экспертов, из которого следует, что вещество, содержавшееся в медицинском одноразовом шприце емкостью по 20 мл., изъятом 24 сентября 2010 года в ходе досмотра Железнова В.А., является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 12,1 грамма. В смывах с пальцев рук подозреваемого Громового В.А. и в бытовом мусоре, изъятом из карманов куртки последнего, выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола.

(том №2, л.д. 178-185)

Протоколом обыска, согласно которого 24 сентября 2010 года в ходе обыска, проведенного в жилище Громового В.А., то есть в квартире <адрес>, были изъяты 6 медицинских одноразовых шприцев емкостью по 10 и 5 мл. с темным веществом, металлическая емкость с ватной палочкой, пустыми гильзами из-под папирос и частицами вещества, похожего на табак, и денежные средства в сумме 19 000 рублей.

(том №1, л.д. 195-201)

Заключением экспертов, из которого следует, что вещество, содержавшееся в 6 медицинских одноразовых шприцах емкостью по 5 и 10 мл., изъятых 24 сентября 2010 года в ходе обыска в квартире <адрес> является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 26,6 грамма. Вещество в металлической емкости, изъятой той же квартире в ходе обыска, является смесью табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,24 грамма, а на ватной палочке, на пустых папиросах и на металлической коробке выявлены следовые количества тетрагидроканнабинола.

(том №2, л.д. 156-169)

Анализируя вышеприведенные исследованные доказательства, суд считает доказанной виновность подсудимых в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при обстоятельствах, установленным судом.

В судебном заседании сторона защиты высказала мнение о якобы имеющей место провокации сотрудников наркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Громового В.А. 24 сентября 2010 года, указывая на то, что по инициативе оперативных сотрудников было установлено количество наркотических средств, которые намеревались получить от Громового в ходе проведения этого оперативно-розыскного мероприятия, а именно на сумму 20 000 рублей, что и привело к особо крупному размеру этого наркотического средства.

Однако данные доводы стороны защиты суд признает несостоятельными, поскольку подсудимым вменено именно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в том числе и гашишного масла, которое передал Громовой Железнову в ходе проверочной закупки 24 сентября 2010 года, а не сбыт этого наркотического средства.

Тот факт, что в ходе проведения проверочной закупки планировалось получить от Громового наркотических средств именно на сумму 20 000 рублей, не свидетельствует о какой-либо провокации, поскольку, как установлено судом на основании показаний подсудимых, Громовой по предварительной договоренности передавал для последующего сбыта Железнову с июля 2010 года гашишное масло по 2-3 раза в неделю по 10-20 грамм каждый раз, в связи с чем факт передачи Железнову в ходе проверочной закупки 24 сентября 2010 года Громовым гашишного масла весом 12,1 грамма не противоречит умыслу подсудимых и потому не может быть признано как провокация сотрудников наркоконтроля.

При этом количество наркотического средства, которое подсудимые намеревались сбывать и фактически осуществили все необходимые действия, связанные с приготовлением наркотиков к сбыту, состоит из гашишного масла весом 6,97 грамма, полученного 22 сентября 2010 года Железновым от Громового для последующего сбыта; гашишного масла весом 12,1 грамма, которое передал Громовой Железнову для сбыта в ходе проверочной закупки 24 сентября 2010 года, и гашишного масла весом 26,6 грамма, которое было изъято в ходе обыска по месту жительства Громового 24 сентября 2010 года, в то время как каждая масса указанного наркотического средства, так и их общий вес в 45,67 грамма, относятся к особо крупному размеру.

Факт совершения подсудимыми Громовым В.А. и Железновым В.А. обоих преступлений, то есть незаконного сбыта наркотического средства Е. 11 августа 2010 года и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору подтверждается установленным характером их совместных преступных действий, что полностью согласуется с признанными судом достоверными показаниями самих подсудимых, из которых следует, что в июле 2010 года Громовой В.А. предложил Железнову В.А. совместно сбывать наркотические средства, на что последний согласился, после чего они распределили между собой роли, согласно чего Громовой занимался приобретением наркотических средств, которые передавал Железнову, а последний в свою очередь расфасовывал эти наркотики и сбывал их своим знакомым, что впоследствии подсудимые и осуществляли. Таким же образом 11 августа 2010 года Железнов получил от Громового очередную партию гашишного масла, которое расфасовал в пакеты, после чего в этот же день два пакета с указанным наркотическим средством сбыл Е. при изложенных обстоятельствах, установленных судом.

Кроме того, факт приготовления подсудимыми гашишного масла общим весом 45,67 грамма к незаконному сбыту подтверждается следующим.

Как следует из показаний подсудимых и подтверждено исследованными письменными доказательствами, 22 сентября 2010 года Громовой передал Железнову гашишное масло для сбыта, после чего Железнов расфасовал это наркотическое средство по пакетам, то есть приготовил к последующему сбыту.

Гашишное масло, которое Громовой по предварительной договоренности с Железновым приобретал для сбыта, хранилось у Громового по месту жительства. При этом, как следует из показаний подсудимого Громового, 22 сентября 2010 года он очередной раз приобрел гашишное масло, из которого в этот же день 20 кубов передал Железнову, затем 24 сентября 2010 года он также передал последнему такое же количество гашишного масла, остальное наркотическое средство хранилось у него дома для последующего сбыта.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт гашишного масла общим весом 45,67 грамма, подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при обстоятельствах, установленных судом.

При этом суд признает установленным, что подсудимые имели умысел на незаконный сбыт всего изъятого наркотического средства, что подтверждается совокупностью всех исследованных доказательств, в том числе и показаниями подсудимых, из которых следует, что они заранее договорились о совместном сбыте гашишного масла, распределив при этом свои преступные роли, и в последующем осуществляли свой совместный умысел.

Факт приискания подсудимыми средств совершения преступления и умышленного создания условий для совершения преступления подтверждается совместными согласованными действиями подсудимых, заключающимися в том, что Громовой, по предварительной договоренности с Железновым, приискивал, то есть приобретал, наркотические средства, после чего передавал их Железнову, который расфасовывал полученное наркотическое средство в полимерные пакеты, то есть подготавливал к сбыту, и в последующем занимался поиском покупателей, которым и сбывал полученное от Громового по предварительному сговору наркотическое средство.     

Таким образом, оценивая все исследованные доказательства, суд квалифицирует действия подсудимых Громового В.А. и Железнова В.А. следующим образом:

  1. По факту незаконного сбыта наркотических средств 11 августа 2010 года:

- действия подсудимого Громового В.А. по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- действия подсудимого Железнова В.А. по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года) как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

  1. По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств:

- действия подсудимого Громового В.А. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №215-ФЗ от 27 июля 2010 года) как приготовление к преступлению, выразившееся в приискании средств совершения преступления, умышленном создании условий для совершения преступления, то есть незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам;

- действия подсудимого Железнова В.А. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №215-ФЗ от 27 июля 2010 года) как приготовление к преступлению, выразившееся в приискании средств совершения преступления, умышленном создании условий для совершения преступления, то есть незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Судом исследовалась личность подсудимого Громового В.А. и установлено, что он женат, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, не работает, ранее неоднократно судим за совершение умышленных тяжких преступлений и вновь обвиняется в совершении двух умышленных особо тяжких преступлений, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на него со стороны родственников и соседей не поступало, приводов в милицию не имел. По прежнему месту работы на автостоянке «<данные изъяты>» в городе Магадане Громовой В.А. характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный работник.

Судом также установлено, что в ходе проведенного обыска по месту своего жительства Громовой В.А. добровольно выдал незаконно хранящееся у него наркотическое средство, в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого давал признательные показания по существу подозрения.

Вместе с тем, в ходе судебного следствия подсудимый Громовой В.А. скрывался от суда, в связи с чем был объявлен в розыск и производство по делу на длительный период было приостановлено.

Таким образом, суд по факту совершения преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Громового В.А., признание своей вины по существу подозрения в ходе предварительного следствия и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

По факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Громового В.А. добровольную выдачу незаконно хранящихся наркотических средств в ходе обыска, признание своей вины по существу подозрения в ходе предварительного следствия и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Громового В.А. по каждому преступлению суд признает рецидив преступлений.

Судом также установлено, что подсудимый Громовой В.А. ранее был дважды осужден по приговорам <адрес> от 01 июня 2000 года и 08 июня 2004 года к реальному лишению свободы.

При этом по двум указанным приговорам наказание Громовому В.А. назначалось за совершение тяжких преступлений, в связи с чем, в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого Громового В.А. особо опасный рецидив.

Судом изучалась личность подсудимого Железнова В.А. и установлено, что он имеет постоянное место работы, не женат, иждивенцев не имеет, ранее не судим, впервые совершил два особо тяжких умышленных преступлений, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, административных правонарушений не допускал, жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, имеет поощрения за достигнутые успехи в профессиональной деятельности, в 2008 году находился на стационарном лечении в <данные изъяты> больницы с диагнозом: <данные изъяты>

В судебном заседании также установлено, что подсудимый Железнов В.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании полностью признавал себя виновным по предъявленному обвинению, давал признательные показания, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других участников совершения незаконного оборота наркотических средств, добровольно участвовал в проведении проверочной закупки наркотиков у Громового, то есть у лица, поставлявшего ему гашишное масло для сбыта.

Таким образом, суд по обоим преступлениям признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Железнова В.А., полное признание своей вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличение других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наличие заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Железнова В.А., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Громовому В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и его роль в совершении преступлений, конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом, принимая во внимание все вышеизложенные установленные обстоятельства, характеризующие подсудимого Громового В.А., его поведение после совершения преступлений, в том числе и то, что он скрывался от суда, в связи с чем был объявлен в розыск, тяжесть и общественную опасность совершенных подсудимым Громовым В.А. преступлений в период непогашенных судимостей за совершение умышленных тяжких преступлений, руководствуясь санкциями уголовно-правовых норм и положениями Общей части УК РФ, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу, что Громовому В.А. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, без применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ.

Учитывая характер и обстоятельства совершенных подсудимым Громовым В.А. преступлений, связанных с извлечением материальной прибыли, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить также Громовому В.А. за каждое совершенное преступление дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения Громовому В.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за преступление, предусмотренное пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому Громовому В.А. следует назначить в исправительной колонии особого режима.      

При назначении наказания подсудимому Железнову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого и его роль в совершении преступлений, конкретные обстоятельства дела, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает необходимым назначить Железнову В.А. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

При этом, оценив все вышеизложенные установленные обстоятельства, в том числе и характеризующие подсудимого Железнова В.А., наличие и характер смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, личность подсудимого, как ранее не судимого, характеризующегося положительно, его поведение после совершения преступлений, суд признает эти обстоятельства исключительными и полагает возможным при определении размера назначаемого Железнову В.А. наказания применить положения ст. 64 УК РФ, а также не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимым Железновым В.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимым Громовому В.А. и Железнову В.А. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд не находит, поскольку совершение данного преступления подсудимыми не было связано с выполнением ими своих служебных обязанностей.

Решая вопрос в части вещественных доказательств, суд считает, что:

- постановления, протоколы, акты осмотра, хранящиеся в материалах уголовного дела, следует хранить в материалах уголовного дела;

- договор об оказании услуг сотовой связи <данные изъяты> ватный тампон с наркотическим средством - гашишным маслом массой 6,97 грамма; 21 фрагмент полимерных самозакрывающихся пакетов, 17 из которых с полосой красного цвета, со следовыми количествами тетрагидроканнабинола; полимерный самозакрывающийся пакет; 20 полимерных самозакрывающихся пакетов; 18 пустых папирос в картонной коробке; фрагмент ткани со следовыми количествами тетрагидроканнабинола; ватный тампон с наркотическим средством - гашишным маслом массой 26,6 грамма; три медицинских одноразовых шприца емкостью по 5 мл.; три медицинских одноразовых шприца емкостью по 10 мл.; ватный тампон с наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,24 грамма; металлическая коробка; три гильзы папирос «<данные изъяты>»; ватная палочка и табак со следовыми количествами тетрагидроканнабинола; след безымянного пальца руки Громового В.А., выявленный на поверхности металлической коробки на подложке бумаги; два следа пальцев рук, выявленных на металлической коробке и на тумбе; медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл.; ватный тампон с наркотическим средством - гашишным маслом массой 12,1 грамма; розовая салфетка; полимерный пакет; упаковки и контрольные талоны; конверты; белая бумажная салфетка; два полимерных пакета; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,74 грамма, собранное на два ватных тампона, упакованных во фрагменты полиэтилена; два листа печатного издания, - хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по <адрес> - следует уничтожить;

- денежные средства в сумме 20 000 рублей, переданные в камеру хранения РУФСКН России по <адрес>, - следует возвратить в финансовый отдел РУФСКН РФ по <адрес>;

- автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , переданный на хранение Железнову Виталию Александровичу, - следует оставить последнему по принадлежности.     

Процессуальными издержками по делу признаны суммы выплаченного вознаграждения в ходе предварительного расследования: адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суханову А.А. в размере 11 189 рублей 10 копеек за оказание юридической помощи обвиняемому Железнову В.А., и адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Мироевской Т.П. в размере 6 713 рублей 46 копеек за защиту прав и законных интересов Громового В.А., которые подлежат взысканию с осужденных, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, громовой В.А. и Железнов В.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, не отказывались от услуг защитников, являются работоспособными и оснований для их освобождения от взыскания процессуальных издержек суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Громового Вадима Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Громовому В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей без ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Громовому В.А. исчислять с 27 апреля 2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок назначенного Громовому В.А. наказания время его содержания под стражей с 05 февраля по 26 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Громового В.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Железнова Виталия Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Железнову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Железнову В.А. исчислять с 27 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Железнова В.А., изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с осужденного Железнова Виталия Александровича в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 11 189 (одиннадцать тысяч сто восемьдесят девять) рублей 10 копеек, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суханову А.А.

Взыскать с осужденного Громового Вадима Андреевича в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки в сумме 6 713 (шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей 46 копеек, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Мироевской Т.П.

Вещественные доказательства:

- постановления, протоколы, акты осмотра, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела;

- договор об оказании услуг сотовой связи с <данные изъяты>; ватный тампон с наркотическим средством - гашишным маслом массой 6,97 грамма; 21 фрагмент полимерных самозакрывающихся пакетов, 17 из которых с полосой красного цвета, со следовыми количествами тетрагидроканнабинола; полимерный самозакрывающийся пакет; 20 полимерных самозакрывающихся пакетов; 18 пустых папирос в картонной коробке; фрагмент ткани со следовыми количествами тетрагидроканнабинола; ватный тампон с наркотическим средством - гашишным маслом массой 26,6 грамма; три медицинских одноразовых шприца емкостью по 5 мл.; три медицинских одноразовых шприца емкостью по 10 мл.; ватный тампон с наркотическим средством - гашишным маслом массой 0,24 грамма; металлическая коробка; три гильзы папирос «<данные изъяты>»; ватная палочка и табак со следовыми количествами тетрагидроканнабинола; след безымянного пальца руки Громового В.А., выявленный на поверхности металлической коробки на подложке бумаги; два следа пальцев рук, выявленных на металлической коробке и на тумбе; медицинский одноразовый шприц емкостью 20 мл.; ватный тампон с наркотическим средством - гашишным маслом массой 12,1 грамма; розовая салфетка; полимерный пакет; упаковки и контрольные талоны; конверты; белая бумажная салфетка; два полимерных пакета; наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,74 грамма, собранное на два ватных тампона, упакованных во фрагменты полиэтилена; два листа печатного издания, - хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по <адрес> - уничтожить;

- денежные средства в сумме 20 000 рублей, переданные в камеру хранения РУФСКН России по <адрес>, - возвратить в финансовый отдел РУФСКН РФ по <адрес>;

- автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , переданный на хранение Железнову Виталию Александровичу, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденными Громовым В.А. и Железновым В.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в сроки обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    подпись                    В.А. Дьяченко.

         

Копия верна

Судья                                                            В.А. Дьяченко.