уголовное уголовное № 1-522/11 в отношении Витвицкого Валерия Сергеевича по п. `в` ч.3 ст.146 УК РФ



Дело № 1-522/11 (13825)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                  «07» сентября 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Поповой З.О.,

при секретаре Шибаевой Е.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Сафонова А.О.,

подсудимого Витвицкого Валерия Сергеевича,

защитника - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Шпак Д.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Витвицкого Валерия Сергеевича <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Витвицкий В.С. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

           Общество с ограниченной ответственностью "П" (далее по тексту ООО "П") зарегистрировано в качестве юридического лица постановлением Мэра города Магадана от ДД.ММ.ГГГГ, о чем выдано свидетельство Мэрии города Магадана серии 000, регистрационный номер .

08 ноября 1999 года ООО "П" поставлено на учет в налоговом органе - инспекции МНС РФ по г. Магадану, включено ДД.ММ.ГГГГ в единый государственный реестр юридических лиц, за номером . С момента образования ООО "П", Витвицкий В.С., будучи учредителем указанного общества, является директором ООО "П".

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, в соответствии с решением общего собрания учредителей Витвицкий В.С., являясь учредителем ООО "П", назначен на должность директора указанного общества.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, в соответствии с решением общего собрания учредителей Витвицкий В.С., являясь учредителем ООО "П", вновь назначен на должность директора указанного общества.

Приказом от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, в соответствии с решением общего собрания учредителей Витвицкий В.С., являясь учредителем ООО "П", назначен на должность директора указанного общества.

С момента образования ООО "П", видами деятельности общества являлась деятельность в области <данные изъяты>.

Согласно действующему Уставу ООО "П", утвержденному протоколом от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников общества, указанное общество создано с целью извлечения прибыли, наиболее полного и качественного удовлетворения интересов (потребностей) организаций и населения в производимой продукции, выполняемых работах, оказываемых услугах. В соответствии с Уставом общества одними из основных видов деятельности общества являются: проектирование <данные изъяты> производств и объектов; разработка проектной и технологической документации на <данные изъяты>; <данные изъяты> проектирование; <данные изъяты> проектирование и конструирование; проектирование <данные изъяты>; разработка специальных разделов проектов; технологическое проектирование; осуществление функций генерального проектировщика; научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектно-изыскательские работы для всех областей <данные изъяты> и <данные изъяты> производства.

На основании Устава ООО "П", руководство текущей деятельностью общества, осуществляется директором, который без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Витвицкий В.С., являясь директором ООО "П", в силу своих должностных полномочий и ответственности за деятельность общества, достоверно зная о том, что программы для электронно-вычислительных машин (далее по тексту ЭВМ), используемые в коммерческой деятельности общества, являются результатами интеллектуальной деятельности и относятся к объектам авторских прав, которым на территории РФ предоставляется охрана в соответствии с федеральным законодательством и международными договорами, заведомо в нарушение законодательства Российской Федерации, регулирующего на территории РФ отношения, связанные с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и объектов авторских прав, а именно:

- части первой ст.44 Конституции РФ, гарантирующей каждому свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, а также охрану законом интеллектуальной собственности;

- ст.ст.1225,1226 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми программы для ЭВМ и базы данных являются результатами интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственностью), которым предоставляется правовая охрана и на которые распространяются интеллектуальные права, включая исключительное право;

- ст.1229 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, вправе использовать такой результат по своему усмотрению. Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским Кодексом РФ и другими законами.

- ст.ст.1233-1238 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми передача исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности или предоставление права использования соответствующего результата интеллектуальной деятельности осуществляется на основании соответствующего договора, заключаемого в письменной форме в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности способом, не предусмотренным лицензионным договором, либо по прекращении действия такого договора, либо иным образом за пределами прав, предоставленных лицензиату по договору, влечет ответственность за нарушение исключительного права на результат интеллектуальной деятельности, установленную Гражданским кодексом РФ, другими законами;

- ст.1255 части четвертой Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения принадлежат: исключительное право на произведение, право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения;

- ст. ст.1259 и 1261 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которыми все виды программы для ЭВМ относятся к объектам авторского права, охраняемым как литературные произведения;

- ст.1266 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений;

- ст.1270 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использования произведения в соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом, включая распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров, а также переработку (модификацию) программы для ЭВМ или базы данных, под которой понимается любое их изменение;

- ст.1286 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой право использования произведения предоставляется автором или иным правообладателем лицензиату на основании лицензионного договора, заключаемого в письменной форме, в установленных договором пределах. При этом заключение лицензионного договора о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

- ст.1299 части 4 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой не допускается осуществление без разрешения автора или иного правообладателя действий, направленных на то, чтобы устранить ограничения использования произведения, установленные путем применения технических средств защиты авторских прав;

с целью незаконного обогащения как для себя лично, так и для дополнительных коммерческих выгод общества, умышленно, осознавая противоправность своих действий, наносящих вред охраняемым законом интересам правообладателей программных продуктов - корпорации ФФ и компании Ф, и желая их совершения, для незаконного использования компьютерных программ в деятельности ООО "П" в период с 2002 года до 30 января 2009 года, при неустановленных следствием обстоятельствах обеспечил приобретение и установку в ООО "П", расположенном в городе Магадане<адрес>, не принадлежащие ему объекты авторских прав на программное обеспечение для ЭВМ:

1.На жесткий диск для ЭВМ <данные изъяты>":

-Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP1, русскаяверсия;

-Microsoft Office 2003 Professional, русскаяверсия;

-Autodesk AutoCAD 2006 версия Z.54.10, русская версия;

-Autodesk AutoCAD 2007 версия A.54.0, русская версия;

2.На жесткий диск для ЭВМ <данные изъяты>:

-Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP1, русскаяверсия;

-Microsoft Office 2003 Professional, русскаяверсия;

-Autodesk AutoCAD 2005 версия N.63.0, русская версия;

-Autodesk AutoCAD 2006 версия Z.54.10, английская версия;

3.На жесткий диск для ЭВМ <данные изъяты>:

-Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP1, русскаяверсия;

-Microsoft Office 2002 Standard, русскаяверсия;

-Autodesk AutoCAD 2005 версия N.63.0, русская версия;

4.На жесткий диск для ЭВМ <данные изъяты>:

-Microsoft Windows XP Professional SP3, русскаяверсия;

-Microsoft Office 2003 Standard, русскаяверсия;

-Autodesk AutoCAD 2008 версия 17.1.51.0, английская версия;

5.На жесткий диск для ЭВМ <данные изъяты>:

-Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP2, русскаяверсия;

-Microsoft Office 2003 Professional SP2, русскаяверсия;

-Autodesk AutoCAD 2006 версия Z.54.10, русская версия;

6.На жесткий диск для ЭВМ <данные изъяты>:

-Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP1, русскаяверсия;

-Microsoft Office 2003 Professional, русскаяверсия;

-Autodesk AutoCAD 2006 версия Z.54.10, английская версия;

7.На жесткий диск для ЭВМ <данные изъяты>:

-Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP2, русскаяверсия;

-Microsoft Office 2003 Professional, русскаяверсия;

-Autodesk AutoCAD 2006 версия Z.54.10, английская версия;

8.На жесткий диск для ЭВМ <данные изъяты>:

-Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP2, русскаяверсия;

-Microsoft Office 2003 Professional, русскаяверсия;

-Autodesk AutoCAD 2008, версия В.51.0 английская версия,

не разрешенные к свободному распространению.

Указанные нелицензионные (контрафактные) программные продукты для ЭВМ, директор ООО "П" Витвицкий В.С. без согласования с правообладателями, и без оформления в соответствии с Гражданским Кодексом РФ договоров (соглашений), не имея законных оснований и специального разрешения (лицензии) на приобретение и хранение компьютерных программ, из корыстных побуждений, с момента установки стал незаконно хранить в период 16 августа 2004 года по 17 августа 2010 года в ООО "П" по адресу <адрес>, в целях их дальнейшего незаконного использования в деятельности общества.

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторских прав, директор ООО "П", достоверно зная о том, что незаконное использование программ для ЭВМ влечет за собой ответственность в соответствии с законом, не имея законного права на использование программных продуктов правообладателей - корпорации <данные изъяты> и компании <данные изъяты>, в период с 16 августа 2004 года по 17 августа 2010 года с корыстной целью получения денежной прибыли, заключал с заказчиками договоры на выполнение проектных работ, создание научно-технической продукции, для производства которых сотрудниками общества воспроизводились программные продукты:

1.На жестком диске для ЭВМ <данные изъяты>:

-Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP1, русская версия, авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, стоимостью 292 доллара США за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1 доллар США - 30,5199 руб.) составляет 8911 руб. 81 коп.;

-Microsoft Office 2003 Professional, русская версия, авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, стоимостью 431 доллар США за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1 доллар США - 30,5199 руб.) составляет 13154 руб. 08 коп.;

-Autodesk AutoCAD 2006 версия Z.54.10, русская версия, авторские права на которую принадлежат компании <данные изъяты>, стоимостью 1400 евро за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1евро-39,0868 руб.) составляет 54721 руб. 52 коп.;

-Autodesk AutoCAD 2007 версия A.54.0, русская версия, авторские права на которую принадлежат компании <данные изъяты>, стоимостью 1400 евро за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1евро-39,0868 руб.) составляет 54721 руб. 52 коп.

2. На жестком диске для ЭВМ <данные изъяты>:

-Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP1, русская версия, авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, стоимостью 292 доллара США за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1 доллар США - 30,5199 руб.) составляет 8911 руб. 81 коп.;

-Microsoft Office 2003 Professional, русская версия авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, стоимостью 431 доллар США за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1 доллар США - 30,5199 руб.) составляет 13154 руб. 08 коп.;

-Autodesk AutoCAD 2005 версия N.63.0, русская версия, авторские права на которую принадлежат компании <данные изъяты>, стоимостью 1400 евро за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1евро-39,0868 руб.) составляет 54721 руб. 52 коп.;

-Autodesk AutoCAD 2006 версия Z.54.10, английская версия, авторские права на которую принадлежат компании <данные изъяты>, стоимостью 1400 евро за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1евро-39,0868 руб.) составляет 54721 руб. 52 коп.

3. На жестком диске для ЭВМ <данные изъяты>:

-Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP1, русская версия, авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, стоимостью 292 доллара США за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1 доллар США - 30,5199 руб.) составляет 8911 руб. 81 коп.;

-Microsoft Office 2002 Standard, русская версия, авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, стоимостью 364 доллар США за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1 доллар США - 30,5199 руб.) составляет 11109 руб. 24 коп.;

-Autodesk AutoCAD 2005 версия N.63.0, русская версия, авторские права на которую принадлежат компании <данные изъяты>, стоимостью 1400 евро за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1евро-39,0868 руб.) составляет 54721 руб. 52 коп.

4. На жестком диске для ЭВМ <данные изъяты>:

-Microsoft Windows XP Professional SP3, русская версия, авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, стоимостью 292 доллара США за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1 доллар США - 30,5199 руб.) составляет 8911 руб. 81 коп.;

-Microsoft Office 2003 Standard, русская версия русская версия авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, стоимостью 341 доллар США за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1 доллар США - 30,5199 руб.) составляет 10407 руб. 29 коп.;

-Autodesk AutoCAD 2008 версия 17.1.51.0, английская версия, авторские права на которую принадлежат компании <данные изъяты>, стоимостью 1400 евро за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1евро-39,0868 руб.) составляет 54721 руб. 52 коп.

5.На жестком диске для ЭВМ <данные изъяты>:

-Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP2, русская версия, авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, стоимостью 292 доллара США за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1 доллар США - 30,5199 руб.) составляет 8911 руб. 81 коп.;

-Microsoft Office 2003 Professional SP2, русская версия, авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, стоимостью 431 доллар США за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1 доллар США - 30,5199 руб.) составляет 13154 руб. 08 коп.;

-Autodesk AutoCAD 2006 версия Z.54.10, русская версия, авторские права на которую принадлежат компании <данные изъяты>, стоимостью 1400 евро за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1евро-39,0868 руб.) составляет 54721 руб. 52 коп.

6.На жестком диске для ЭВМ <данные изъяты>:

-Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP1, русская версия, авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, стоимостью 292 доллара США за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1 доллар США - 30,5199 руб.) составляет 8911 руб. 81 коп.;

-Microsoft Office 2003 Professional, русская версия, авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, стоимостью 431 доллар США за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1 доллар США - 30,5199 руб.) составляет 13154 руб. 08 коп.;

-Autodesk AutoCAD 2006 версия Z.54.10, английская версия, авторские права на которую принадлежат компании <данные изъяты>, стоимостью 1400 евро за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1евро-39,0868 руб.) составляет 54721 руб. 52 коп.

7.На жестком диске для ЭВМ <данные изъяты>:

-Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP2, русская версия, авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, стоимостью 292 доллара США за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1 доллар США - 30,5199 руб.) составляет 8911 руб. 81 коп.;

-Microsoft Office 2003 Professional, русская версия, авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, стоимостью 431 доллар США за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1 доллар США - 30,5199 руб.) составляет 13154 руб. 08 коп.;

-Autodesk AutoCAD 2006 версия Z.54.10, английская версия, авторские права на которую принадлежат компании <данные изъяты>, стоимостью 1400 евро за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1евро-39,0868 руб.) составляет 54721 руб. 52 коп.

8.На жестком диске для ЭВМ <данные изъяты>:

-Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP2, русская версия, авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, стоимостью 292 доллара США за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1 доллар США - 30,5199 руб.) составляет 8911 руб. 81 коп.;

-Microsoft Office 2003 Professional, русская версия, авторские права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты>, стоимостью 431 доллар США за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1 доллар США - 30,5199 руб.) составляет 13154 руб. 08 коп.;

-Autodesk AutoCAD 2008, версия В.51.0 английская версия, авторские права на которую принадлежат компании <данные изъяты>, стоимостью 1400 евро за один экземпляр, что в рублевом эквиваленте по курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 17 августа 2010 года (1евро-39,0868 руб.) составляет 54721 руб. 52 коп.

Стоимость незаконно использованного в ООО "П" контрафактного программного обеспечения корпорации <данные изъяты> составила 171 735 руб. 49 коп., компании <данные изъяты> составила 547 215 руб. 20 коп., а всего на общую сумму 718950 руб. 69 коп., что в соответствии с примечаниями к ст. 146 УК РФ, относится к особо крупному размеру, поскольку его стоимость превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Незаконная деятельность директора ООО "П" Витвицкого В.С. была прекращена 17 августа 2010 года сотрудниками отдела «К» УВД по Магаданской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия - обследование помещений ООО "П", расположенных по адресу: <адрес>, в ходе которых в указанном обществе были изъяты 8 (восемь) жестких дисков для ЭВМ с контрафактными программными продуктами корпорации <данные изъяты>, компании <данные изъяты>, используемыми в деятельности указанного общества, несмотря на то, что 26 мая 2010 года Витвицкий В.С. был лично уведомлен сотрудниками отдела «К» УВД по Магаданской области об уголовной ответственности за незаконное использование объектов авторского права в деятельности ООО "П".

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Витвицкий В.С. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, указав, что считает себя виновным только в том, что осуществлял ненадлежащий контроль за используемыми в обществе программными продуктами, воспользовался статьей 51 Конституции РФ, согласившись ответить на вопросы сторон.

В связи с позицией, занятой подсудимым, в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Витвицкого В.С., данные им на досудебной стадии производства по делу при допросе в качестве подозреваемого от 03 июня 2011 года, 21 июня 2011 года и в качестве обвиняемого от 04 июля 2011 года и от 06 июля 2011 года, из содержания которых следует, что он является директором ООО "П" с момента образования - с 1999 года по настоящее время и действует на основании Устава общества. С момента образования общества учредителями являлись он, Б., Д., Т., Р.

Д. до настоящего времени является учредителем, однако непосредственно в деятельности общества участия не принимает. Он (Витвицкий), как руководитель общества, несет ответственность за финансово-хозяйственную деятельность. Согласно Уставу руководство текущей деятельностью осуществляет он, действует без доверенности и совершает сделки.

Основным видом деятельности общества согласно Уставу являются проектирование <данные изъяты> производств и объектов, разработка проектной и технологической документации на <данные изъяты>, <данные изъяты> проектирование, <данные изъяты> проектирование и конструирование, проектирование <данные изъяты>, разработка специальных разделов проектов, технологическое проектирование, осуществление функций генерального проектировщика, научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектно-изыскательские работы для всех областей <данные изъяты> и <данные изъяты> производства, разработка, добыча и переработка полезных ископаемых. Дополнительными видами деятельности общества являются <данные изъяты> и другое.

ООО "П" расположено по адресу: <адрес>. Примерно с 2000 года по апрель 2011 года данное общество располагалось в кабинетах и , с апреля 2011 года общество находится в кабинетах и . В обществе работало семь сотрудников: Р., Т., Б., Л., С.О., Ц., включая и его. Примерно с апреля 2011 года Ц. уволилась по собственному желанию, с мая 2011 года Т. ушел в очередной отпуск с последующим увольнением. Также имеется юрисконсульт Б., который не состоит в штате, с ним заключен договор на оказание юридических услуг.

В деятельности общества используется компьютерная техника, 8 персональных компьютеров, которые находились в кабинетах и , у каждого из сотрудников на рабочем месте имелся свой персональный компьютер. Сотрудники общества с 1998 года использовали арендную компьютерную технику, один или два компьютера арендовали, общая численность имеющихся компьютеров составляла 4 или 5 компьютеров, с 2006 года за счет средств общества были приобретены недостающие компьютеры для выполнения проектных работ. Договоры на обслуживание компьютерной техники с каким-либо сервисным центром общество не заключало.

Сотрудники общества создавали проекты и чертежи по заказам клиентов с использованием программ AutoCAD, Windows.

Программы, находившиеся на жестких дисках компьютеров в обществе, изъятых сотрудниками отдела «К», привозились сотрудниками общества из Центральных районов страны (<адрес>), находившимися в командировках или отпусках, кем конкретно, он не помнит. Компьютерные программы устанавливал сотрудник Л.

Указания о приобретении компьютерных программ никем не давалось, оплата компьютерных программ, насколько он помнит, не производилась, документов никаких не сохранилось. Счет-фактуры, ТТН, упаковки, коробки, иные предметы и документы, подтверждающие приобретение компьютерных программ, не сохранились.

Он (Витвицкий) не знал о том, что в документах бухгалтерского учета (баланса) в составе имущества общества в статье «нематериальные активы» должны отражаться законно приобретенные программные продукты (права на их пользование), законное приобретение программного обеспечения должно отражаться в документах бухгалтерской отчетности. Лицензии не имелось, оплата производилась за программную продукцию.

Согласно бухгалтерского документа, имеющегося при нем «Основные средства за период с 01 мая 2001 года по 01 ноября 2010 года», сведения о постановке лицензий на программную продукцию на баланс общества отсутствуют, кроме указания постановки на баланс программного обеспечения, приобретенного после 17 августа 2010 года.

В штате ООО "П" системного администратора, программиста, лица, ответственного за компьютерное обеспечение, техническое обслуживание компьютеров общества никогда не было и не имеется.

О том, что используемые в деятельности ООО "П" компьютерные программы, в том числе программные продукты «Аutodesk», «Microsoft» являются не лицензионными он об этом не задумывался. С 1998 года большая часть проектов выполнялась на <данные изъяты>. При выполнении заказов, часть проектов, создавалась сотрудниками общества при использовании программного продукта AutoCAD. Программный продукт AutoCAD использовался в обществе с 1998 года. Примерно с 2006 года кульманами для создания чертежей на бумаге в ООО "П" пользоваться перестали. Для создания текстовых документов использовался Word, операционная система Windows. Приобретались программные продукты в командировках сотрудниками общества в различные годы, какие именно не помнит.

В мае 2010 года он получал уведомление УВД по Магаданской области о том, как выглядят лицензионные программные продукты, а также уведомление о том, что использование конрафактной продукции является противозаконным и преследуется по Закону, что своими действиями он, как руководитель, нарушает права других лиц на соответствующие объекты авторского права. Кроме того, он проводил собрание, а также издал приказ от 02 июня 2010 года, согласно которому довел до сведения сотрудникам о проверке персональных компьютеров, программного обеспечения на предмет контрафактности, а также об ознакомлении с «Комплектацией лицензионных программных продуктов». Все сотрудники ознакомились с приказом лично под роспись. В результате он как директор ООО "П" сообщил сотрудникам милиции, что все программы нормальные, так как он не имеет специальных познаний в компьютерной технике и программном обеспечении. Собрал совещание, издал приказ о проверке сотрудниками общества программного обеспечения на компьютерах.

Лицензионные программы с момента уведомления до 17 августа 2010 года для общества не приобретались, так как не было необходимости в этом, насколько он помнит, возможно, он выяснил от сотрудников, что программные продукты, используемые в работе «нормальные», то есть не контрафактные.

Специалиста, обладающего специальными познаниями в области программного обеспечения, после получения уведомления от сотрудников милиции он не пригласил, так как от сотрудников ООО П он выяснил, что программные продукты лицензионные, поэтому никаких мер не стал принимать. Сам он не проверял установленные программы.

Им изучалась «Комплектация лицензионных программных продуктов», предоставленная сотрудниками милиции, содержание он доводил до сведения сотрудников ООО "П". При выяснении от сотрудников общества о том, что программы являются лицензионными, он не удостоверился и не проверил наличие необходимых атрибутов, которыми оснащаются лицензионные программные продукты. Выяснив от сотрудников общества, что программные продукты являются лицензионными, он не внес наличие указанных программ в бухгалтерский учет (учет нематериальных активов), так как он не знал о том, что программные продукты необходимо ставить на бухучет.

Он вел переговоры с Московскими компаниями, какими именно не помнит, телефоны не сохранил, речь шла о новой версии программы AutoCAD, стоимости программы, шла ли речь о конкретном приобретении программ, не может утверждать, не помнит.

После 17 августа 2010 года, Л. также созванивался и узнавал о стоимости программных продуктов.

До 17 августа 2010 года, такие переговоры о приобретении лицензионных программных продуктов он (Витвицкий) ни с кем не вел, никто из сотрудников также.

Никто из сотрудников, не ставя его в известность, не мог приобрести лицензионный программный продукт, стоимость которого составляет крупную сумму.

О том, что необходимо заключать лицензионные договоры на использование программного обеспечения в ООО "П", в частности им, как директором общества, он не знал, соответственно ни с кем не заключал лицензионные договоры на использование программного обеспечения в ООО "П".

Из каких источников брались ключи, необходимые при установке программных продуктов, используемых в ООО "П" он не знает, так как познаний таких не имеет. О том, что необходимо вводить ключи при установке программ, ему неизвестно.

Сам он выполнял проектные работы при использовании компьютера.

Он, как руководитель, ООО "П" принимает решение о приобретении для общества компьютерной техники, компьютерного программного обеспечения. Договоры с заказчиками подписывает он как руководитель общества, дополнительные соглашения также подписывает он. Остальные документы - календарные планы, расчет стоимости разработки проекта, фактические расходы по дополнительному соглашению, расчет расходов по дополнительному соглашению, могут подписывать он и директор проектов Р.

В ООО "П" с использованием программ Аutodesk AutoCAD, Microsoft Windows создаются чертежи, пояснительные записки (все производимые расчеты, графики, диаграммы) создаются сотрудниками предприятия с использованием программных продуктов AutoCAD, Microsoft.

Количество заключенных договоров на выполнение проектных работ заключается в ООО "П" каждый год по разному, от двух до семи заказов в год. Стоимость заказа в 2010 году составляла от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей. Крупные заказы на стоимость около <данные изъяты> рублей, включают стоимость субподрядных работ. Заработная плата сотрудниками не задерживалась, размер заработной платы зависит от количества и объема заказов. Отражается учет выпущенной продукции в книге учета.

Полученная от деятельности ООО "П" прибыль распределяется между учредителями общества равными долями, согласно Устава общества. Учредителем ООО "П" он является с момента образования общества.

На вопрос по какой причине после получения уведомления от сотрудников милиции о том, как выглядят лицензионные программные продукты, а также уведомления о том, что использование указанной контрафактной продукции является противозаконным и преследуется по Закону, он не принял мер к приобретению лицензионных программных продуктов в период до 17 августа 2010 года, он затрудняется ответить.

До 17 августа 2010 года он не задумывался, что программные продукты компании <данные изъяты>, корпорации <данные изъяты>, используемые в деятельности ООО "П" для выполнение заказов клиентов, при проектировании горных производств, технологических расчетов, производства чертежей промышленных объектов, являются нелицензионными.

Вину свою признает в части того, что он, как руководитель не должным образом осуществил контроль за программными продуктами, которые использовались обществом при разработке проектной документации, в части приобретения компьютерных программ, установления их на персональные компьютеры. (т.2 л.д. 47-50, 52-57, 214-216, 226-227).

Несмотря на непризнание своей вины в части, вина Витвицкого В.С. полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и всей совокупностью исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела.

Доводы подсудимого суд расценивает как избранную позицию защиты и находит ее несостоятельной, поскольку она опровергается совокупностью исследованных судом доказательств.

Допрошенный на следствии представитель потерпевшего <данные изъяты> - З.Д., показания которого были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что представляет интересы <данные изъяты> в Российской Федерации по вопросам, связанным с защитой авторских прав Корпорации. Представительство осуществляется на основании доверенности от 24 сентября 2008 года, выданной сроком на три года.

Корпорации <данные изъяты> принадлежат исключительные права на ряд программных продуктов. Указание на принадлежность прав содержится на каждом экземпляре программного продукта, что соответствует законодательству Российской Федерации, в частности статьям 1261 и 1271 Гражданского Кодекса РФ.

Программное обеспечение (программы для ЭВМ) защищено Конституцией Российской Федерации (ч.1 ст.44), частью четвертой Гражданского кодекса РФ, вступившей в действие с 01 января 2008 года.

По факту незаконного использования директором ООО "П" Витвицким В.С. в деятельности указанного общества программных продуктов: Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP1; Microsoft Office 2003 Professional; Microsoft Office 2003; Microsoft Office 2002; Microsoft Windows XP Professional SP3; Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP2; Microsoft Office 2003 Professional SP2, может пояснить, что они являются объектами авторского права <данные изъяты>.

Признаки, указывающие на легальность использования программных продуктов <данные изъяты>, зависят от способа их приобретения.

Во-первых, если программный продукт приобретался вместе с компьютером, так называемое «ОЕМ-версии», то признаки законности использования будут следующими:

а) наличие «сертификата подлинности», иногда сокращенно называется «СОА» - наклейки, которые сопровождают подлинное программное обеспечение Корпорации <данные изъяты>. В сертификатах подлинности использованы сложные средства защиты от подделки (голограммы, защитные нити и т.д.). Сертификаты подлинности обычно содержат наименование продукта и «ключ продукта» - уникальную последовательность цифр и (или) букв. Сертификаты подлинности поставляются вместе с программным продуктом. Они должны наклеиваться на корпус компьютера (для программ Microsoft Windows и серверного ПО Microsoft) или на упаковку с диском (для программы Microsoft Office).

б) Дополнительным подтверждением являются упаковка и информационные носители (если они есть в составе продукта), а также документы, подтверждающие покупку.

Информационные носители (компакт-диск или DVD-диск) имеют ряд отличительных признаков: голограмму на внутреннем зеркальном кольце, которая является частью внутреннего ободка DVD-диска, а не наклеена на него, динамическую стереограмму, защитную метку; голограмму по периметру диска. Сам диск имеет красочное оформление, которое наносится в процессе его изготовления, но не наклеивается на него. Диски имеют специальную маркировку на внутреннем ободе их рабочей поверхности, по которой можно определить производителя диска и номер станка (код IFPI), на котором данный диск был произведен. В зависимости от разновидности программного продукта, информационные носители могут иметь все или некоторые из указанных признаков.

В отдельных случаях, программный продукт может содержаться непосредственно на жестком диске компьютера, в связи с чем, компакт-диск или DVD-диск не будут входить в комплект поставки.

Во-вторых, если программный продукт приобретался через розничную торговую сеть отдельно от компьютера (так называемые "Коробочные версии" или «FPP версии»), то признаки законного использования будут следующие:

а) наличие сертификата подлинности (СОА). Его отличительные особенности были изложены выше. Сертификат подлинности, как правило, наклеен на упаковку программного продукта и не должен от нее отделяться;

б) дополнительное подтверждение:

- оригинальный компакт-диск или DVD-диск с голограммой, отличительные особенности которых были рассмотрены выше;

- сопроводительная документация: руководство пользователя, лицензионное соглашение при их наличии в комплекте поставки. В ряде случаев сопроводительная документация представлена в электронном виде на диске с программным продуктом, в связи с чем, в отпечатанном виде присутствует не всегда;

- упаковка, т.к. "коробочные версии" продуктов всегда упакованы в красочно оформленные картонные или пластиковые коробки.

Поскольку "коробочные версии", как правило, покупаются через розничную торговую сеть, то для решения вопроса о законности их приобретения имеют значение документы, подтверждающие факт совершения покупки (договор, кассовый чек). Распространение «коробочных» версий программных продуктов может осуществлять практически любая компания, специализирующаяся в области продаж компьютерной техники или программного обеспечения. Такие компании могут приобретать программный продукт мелким оптом у авторизованных дистрибуторов и продавать его конечному потребителю без подписания какого-либо отдельного соглашения с правообладателем.

Однако нарушения авторских прав на программные продукты не происходит только в случае, если продукт продается в оригинальной и нераспечатанной упаковке и при наличии всех компонентов продукта.

В-третьих, если программный продукт приобретается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в рамках программ корпоративного лицензирования, то данная сделка должна быть оформлена документально в соответствии с требованиями законодательства России: оформляется договор, выписываются счета-фактуры, имеются платежные документы об оплате приобретенных программ, составляются иные документы согласно законодательству России. В таком случае экземпляры лицензионных программ организация либо получает через особый Интернет-сайт корпорации «Майкрософт», доступ к которому имеют покупатели лицензионных программ, либо заказывает оригинальный диск с программой у поставщика, уполномоченного корпорацией «Майкрософт».

Корпоративное лицензирование не является единственным способом покупки лицензионных программ для организаций. Юридические лица также вправе по своему усмотрению покупать ОЕМ-версии программ (т.е. в комплекте с компьютерной техникой), а также «коробочные версии» программ - их отличительные особенности рассмотрены выше.

В-четвертых, если пользователями в рамках мероприятий по легализации ранее установленной на персональном компьютере нелицензионной копии ОС Windows приобретались комплекты по легализации «GGK» или «GGWА», то признаки законного использования будут следующие:

а) наличие сертификата подлинности (СОА), наклеенного на корпус персонального компьютера. Его отличительные особенности рассмотрены выше;

б) письменные документы, сопровождающие поставку, информационные носители (диски с голограммой, если они есть в составе продукта) и иные документы, подтверждающие покупку.

Главным документом, регулирующим взаимоотношения пользователя и корпорации Майкрософт, является лицензионное соглашение. Лицензионное соглашение - юридический документ, с которым обязан ознакомиться каждый пользователь программного обеспечения перед установкой программного обеспечения на компьютер. Процесс установки устроен таким образом, что установить программу невозможно, не выразив явного согласия с условиями Лицензионного соглашения. При локальной (однопользовательской) установке программы согласие с условиями Лицензионного соглашения выражает непосредственно пользователь, устанавливающий программу на компьютер, а при сетевой (многопользовательской) установке -уполномоченный представитель пользователя - юридического лица. Лицензионное соглашение предлагается для ознакомления на национальных языках для локальных программ, или на английском языке для нелокализованных программ. Наличие соглашения свидетельствует о том, что пользователь ознакомлен с правилами, ограничениями, льготами и другими условиями, установленными производителем данного программного обеспечения.

Между корпорацией <данные изъяты> и ООО "П" не заключалось соглашений в рамках «корпоративного лицензирования», предоставляющих указанной организации права на распространение или использование лицензионной продукции Корпорации Майкрософт.

В случае если ООО "П" приобретало ОЕМ или «коробочные» версии программ, то вопрос о легальности использования должен решаться исходя из признаков легальности использования программ, которые он сообщил.

Незаконное использование программ для ЭВМ представляет особую общественную опасность, поскольку такая контрафактная продукция помимо материального ущерба, наносит вред деловой репутации правообладателя.

По вопросу о стоимости программных продуктов корпорации <данные изъяты> им был подготовлен письменный ответ от 09 июня 2011 года, к протоколу допроса прилагает расчет стоимости программ.

В настоящее время заявлять гражданский иск не желает. (т.1 л.д. 171-176, л.д. 177-178, 179-180).

Из показаний допрошенного на следствии представителя потерпевшего Ф - А., которые были оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что он действует на основаниидоверенностиот 23 ноября 2010 года. Ознакомившись с постановлениями о признании потерпевшими и допуске их представителя по уголовному делу № 13825, ему стало известно, что в период с 20 августа 2004 года по 17 августа 2010 года, директор ООО "П" Витвицкий В.С., незаконно использовал в деятельности ООО "П" объекты авторских прав, а именно программные продукты правообладателем которых является <данные изъяты> <данные изъяты>: Autodesk AutoCAD 2006 версия Z.54.10; Autodesk AutoCAD 2007 версия A.54.0; Autodesk AutoCAD 2005 версия N.63.0; Autodesk AutoCAD 2006 версия Z.54.10; Autodesk AutoCAD 2005 версия N.63.0; Autodesk AutoCAD 2008 версия 17.1.51.0; Autodesk AutoCAD 2006 версия Z.54.10; Autodesk AutoCAD 2006 версия Z.54.10; Autodesk AutoCAD 2006 версия Z.54.10; Autodesk AutoCAD 2008 версия В.51.0, имеющие признаки контрафактности и не соответствующие экземплярам оригинальной продукции.

17 августа 2010 года в период с 13 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. при проведении оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств, а именно помещений ООО "П", расположенных по адресу <адрес>, было изъято 8 (восемь) жестких дисков для ЭВМ с указанными выше программами, используемыми в деятельности ООО "П", имеющими, согласно заключения компьютерно-технической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, признаки контрафактности и не соответствующие экземплярам оригинальной продукции. Правообладателем вышеописанных программных обеспечений, а именно объектов авторских прав является компания <данные изъяты>, которой принадлежат авторские права на вышеперечисленные программные продукты для ЭВМ.

Розничная стоимость каждого лицензионного программного продукта по состоянию на 17 августа 2010 года составляла 1400 Евро. С учетом того, что официальный курс обмена Евро на российский рубль на указанную дату составлял 39,0868 рублей за 1 Евро, стоимость каждого указанного программного продукта составила 54 721 рубль 52 копейки.

Таким образом, стоимость лицензионных аналогов программных продуктов для ЭВМ компании <данные изъяты>, установленных: на жестком диске для ЭВМ <данные изъяты> составляет 109 443 рубля 04 копейки; на жестком диске для ЭВМ <данные изъяты> составляет 109 443 рубля 04 копейки; на жестком диске для ЭВМ <данные изъяты> составляет 54 721 рубль 52 копейки; на жестком диске для ЭВМ <данные изъяты> составляет 54 721 рубль 52 копейки; на жестком диске для ЭВМ <данные изъяты> составляет 54 721 рубль 52 копейки; на жестком диске для ЭВМ <данные изъяты> составляет 54 721 рубль 52 копейки; на жестком диске для ЭВМ <данные изъяты> составляет 54 721 рубль 52 копейки; на жестком диске для ЭВМ <данные изъяты> составляет 54 721 рубль 52 копейки.

Общая стоимость лицензионных аналогов программных продуктов для ЭВМ компании <данные изъяты>, установленных на указанные выше жесткие диски для ЭВМ, составляет 547 215 рублей 20 копеек. Компании <данные изъяты> причинен ущерб, который оценивается в размере стоимости вышеуказанных программных продуктов, авторские права на которые были нарушены.

Справка о стоимости данных программ предоставлена следствию.

В связи с причинением имущественного вреда Компании <данные изъяты>, он как, представитель, просит признать данную компанию гражданским истцом по настоящему уголовному делу на сумму причиненного имущественного вреда. Заявил гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (т. 1 л.д. 211-212).

Распространение объектов авторских прав должно происходить в особом порядке на основе авторских договоров (лицензионных соглашений). Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат компании <данные изъяты>, распространяются преимущественно через официальных партнеров компании <данные изъяты>. Программное обеспечение поставляется в коробках из гофрированного картона, на которых нанесены серийные номера и сведения о продукте. В коробке содержится компакт диск, упакованный в гибкий футляр, а также руководство пользователя. Гибкий футляр имеет прозрачную виниловую пленку, под которую вложена этикетка, отпечатанная офсетным способом. На фронтальной стороне этикетки размещена картинка и название продукта. На задней стороне этикетки нанесен шифр продукта. Сам компакт-диск имеет несколько степеней защиты: этикетка нанесена методом шелкографии, на внутреннем кольце компакт-диска нанесены номер партии и наименование завода-изготовителя тиража. Лицензионным соглашением запрещено распространять, сдавать в аренду, передавать или продавать программное обеспечение без предварительного письменного согласия компании <данные изъяты>. Официальных партнеров компании <данные изъяты> на территории Магаданской области нет, однако легальные продукты можно заказать через интернет-магазины с последующей доставкой. (т.1 л.д. 199-204, 205-210)

Допрошенный в судебном заседании свидетель Л. суду показал, что работает в ООО "П" с 2004 или 2005 г. в должности главного специалиста. Общество занимается производством проектов по заказу юридических и физических лиц. В его обязанности входит проведение электротехнических, гидравлических расчетов, оформление их в текстовом и графическом виде, что является частью некоторых выполняемых в обществе проектов. Указанные проекты необходимы заказчикам, чтобы начать строительство, реконструкцию различных промышленных объектов. В соответствии с законодательством РФ на такую работу необходим проект.

Большинство проектов выполняемых в ООО "П" относятся к <данные изъяты> сфере. Директором проектов является Р., в обязанности которого входит работа с заказчиками, последний осуществляет руководство проектных работ.

Директором общества является Витвицкий. Непосредственно работой над проектами занимаются С.О., Т., Ц., Б. и он. В деятельности общества используется компьютерная техника, им также используется компьютер, для работы он использует программы Microsoft Оffice Word для составления документов, Microsoft Оffice Exсel для составления таблиц, при осуществлении расчетов и исполнения графической части проекта - составления чертежей, которые составляют основную часть проекта, он использует Autodesk AutoCAD. С помощью программы Autodesk AutoCAD он в проектах создает чертежи, которые являются неотъемлемой частью проекта.

Использование в деятельности ООО "П" программы Autodesk AutoCAD позволяет увеличить производительность труда, уменьшить время на выполнение работы, облегчает работу, с использованием Autodesk AutoCAD экономиться рабочее время и довольно легко вносить коррекцию в имеющийся чертеж.

Программы Autodesk AutoCAD, установленные на компьютерах ООО "П" были привезены сотрудниками общества из центральных районов страны.

Насколько он (Л.) помнит, он привозил программу AutoCAD-2007 (русскую версию) из г. <адрес> в 2008 году, когда находился в отпуске, программу он приобретал в магазине в центре города в полуподвальном помещении за 5000 рублей, где находится данный магазин и как он называется он не помнит, данный диск продавался в пластиковой коробке, данная коробка до настоящего времени не сохранилась, были ли кассовые чеки он не помнит. В данном магазине ему пояснили, что приобретенную им программу AutoCAD-2007 можно установить на неограниченное количество компьютеров, и она не является полной программой по функциональным возможностям, в данной версии программы не работают некоторые функции, поэтому она стоит всего 5000 рублей.

Также в 2006 году, во время нахождения в <адрес> он приобрел на рынке программу AutoCAD-2006 (английская версия), но подробности этого не помнит, так как прошло много времени. Данная программа также продавалась в пластиковой коробке. Данный диск и упаковка у него не сохранились. Кассовый чек при покупке он не брал, так как он был ему не нужен, поскольку он покупал данный диск для себя.

Программы Autodesk AutoCAD на компьютеры, используемые в работе ООО "П" мог устанавливать кто угодно из сотрудников ООО "П". Некоторые из программ AutoCAD-2006 и AutoCAD-2007 устанавливал лично он, но на какие именно компьютеры он не помнит.

Также он устанавливал программу AutoCAD-2006 и AutoCAD-2007 на компьютер, на котором работал он.

Он думал, что диски, с которых были установлены программы AutoCAD-2006 и AutoCAD-2007, которые он привозил из <адрес> и <адрес>, являются лицензионными. Специального отдела или сотрудника, занимающегося обслуживанием компьютеров и установкой программ в ООО "П" нет.

После того, как в ООО "П" сотрудники милиции принесли «Комплектацию лицензионных программных продуктов», он с ней ознакомился, но пришел к выводу, что имеющиеся в ООО "П" программы AutoCAD являются лицензионными, поскольку продавались в фирменных коробках и один из этих дисков был приобретен в магазине.

Летом 2010 года в ООО "П" был издан приказ об использовании лицензионных программ, в котором он расписался.

Когда выходят новые версии программы Autodesk AutoCAD, они стоят намного больше, чем более старые версии и старые версии через некоторое время приобрести невозможно, так как они не выпускаются.

В 2010 году Витвицкий не давал указания проверить программные продукты, которыми пользуется общество на предмет контрафактности. Он также не слышал, чтобы Витвицкий давал кому-либо указания о проверке программного обеспечения, используемого в обществе.

Когда он покупал программы в <адрес> и <адрес>, по приезду он докладывал Витвицкому о покупке программы, показывал ли он ему диск, не помнит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. показал суду, что работает в ООО "П" с момента образования в должности директора проектов. В работе и деятельности общества используется компьютерная техника, на которой работают все специалисты общества. В кабинетах общества и установлены восемь персональных компьютеров, используемых для работы. Занимается общество проектированием объектов и комплексов <данные изъяты> предприятий по заключенным договорам с заказчиками - предприятиями <адрес>. Он (Р.) является руководителем специалистов, работающих над проектами.

Он (Р.) использует в работе компьютер и программы Microsoft Office для создания и редактирования документов и AutoCAD, однако не создает в ней чертежи, а изучает, чертежи, созданные другими сотрудниками ООО "П". Сотрудники общества в программе AutoCAD создают чертежи: технологические, архитектурно-строительные, санитарно-технические, электротехнические и другие. Использование в работе программы AutoCAD значительно облегчает работу сотрудникам, так как в программе легко вносить коррекции в имеющиеся чертежи, тем самым сэкономить время, бумагу, увеличить производительность труда, уменьшить время, средства на выполнение заказов.

Программы AutoCAD, установленные на компьютерах ООО "П" приобретались в том числе и им в <адрес> во время командировок, приблизительно в 2005-2008 годах. Приобретал он программу AutoCAD около 3-4 раз, точно не помнит, на <адрес>, в магазинах, в которых продавались различные программы для ЭВМ, аудио и видеопродукция. За экземпляр программы AutoCAD он платил не более 10000 рублей, точную сумму указать не может, поскольку прошло много времени.

Какие версии программы AutoCAD он покупал в <адрес> он не помнит, комплектацию и упаковку указанных программ он не помнит. Приобретенные программы были в каких-то коробках, имелись ли документы к программам, он не помнит. Упаковки, документации, кассовых чеков до настоящего времени не сохранилось.

Потраченные денежные средства на приобретение программ были ему возмещены из средств ООО "П". Приобрести указанную программы его просил директор общества Витвицкий В.С., также могли его попросить приобрести программу AutoCAD Б., Т., так как соучредителями общества являются Витвицкий, он, Б., Т..

Руководит ООО "П" Витвицкий В.С., который в соответствии со своими должностными обязанностями наделен правом подписи документов, в том числе бухгалтерских документов.

Когда он приобретал данные программы, он не думал о том, являются ли они лицензионными или нет, поскольку его основные задачи в командировке были другими. Полагал, что они являются лицензионными.

Сотрудника, занимающегося обслуживанием компьютеров и установкой программ в ООО "П", в штате общества нет и не предусмотрено.

Программы AutoCAD на персональные компьютеры ООО "П" устанавливали сотрудники ООО "П", как правило Л., мог также Т.

Он (Р.) программы AutoCAD на персональные компьютеры ООО "П" не устанавливал.

Примерно в мае 2010 года сотрудники милиции уведомили директора общества о необходимости использования лицензионных компьютерных программ. Было совещание по этому вопросу и по его итогам было решено приобрести для работы в обществе лицензионные программы, был издан соответствующий приказ.

В период с мая 2010 года по 17 августа 2010 года ему Витвицкий никаких указаний о проверке используемых в работе компьютерных программ на предмет контрафактности не давал, он компьютерные программы не проверял и не сообщал Витвицкому, что программы являются лицензионными.

Витвицкий знал о приобретениях компьютерных программ, так как с вопросами о возмещении затрат он обращался к Витвицкому.

Из показаний, допрошенного на следствии свидетеля Т., которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что с момента образования ООО "П" он работал в должности главного специалиста. В его обязанности входит разработка, расчет, текстовое и графическое оформление проектов разработки подземных месторождений. В кабинетах общества и установлены восемь персональных компьютеров.

В деятельности общества используется компьютерная техника, на которой осуществляется разработка и оформление документации, чертежей.

Им (Т.) используются программы AutoCAD, Microsoft Exсel, Microsoft Word. Программа AutoCAD используется им в работе для составления чертежей. Использование в работе этой программы позволяет увеличить производительность труда, уменьшить время на выполнение работы, в готовые чертежи легко вносить коррекцию.

Программы AutoCAD, установленные и используемые на компьютерах ООО "П" были привезены из центральных районов страны. Остальные программы Microsoft Exсel, Microsoft Word используются для составления текстовой документации проектов.

Насколько он помнит, программы AutoCAD приобретались Л., Р. На компьютеры ООО "П" программы AutoCAD устанавливались сотрудниками ООО "П", кто именно ставил, он в настоящее время не помнит. Специального отдела или сотрудника, занимающегося обслуживанием компьютеров и установкой программ в ООО "П" не имеется, и никогда не было.

До посещения ООО "П" в мае 2010 года сотрудниками отдела «К», вопрос о легитимности используемых в работе ООО "П" программ при нем директором общества Витвицким В.С. и никем другим не поднимался. Он об этом не задумывался.

Летом 2010 года, в ООО "П" директором Витвицким В.С. было проведено совещание об ознакомлении с уведомлением, выданным директору ООО "П" сотрудниками отдела «К» УВД по Магаданской области, после которого был издан приказ, в котором он расписался.

Он (Т.) не проверял лицензионные ли программы, установлены на его рабочий компьютер, поскольку считал, что они лицензионные, так как ранее данные программы AutoCAD приобретались сотрудниками ООО "П" в магазинах в <адрес> и в <адрес>. (т.2 л.д. 4-6).

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. показала, что в ООО "П" она работает с 1994 года все время в должности главного специалиста. В её должностные обязанности входит проектирование <данные изъяты>, а именно выполнение пояснительных записок, технологических расчетов, связанных с разработкой проектов <данные изъяты> работ, рабочих чертежей. Её рабочее место было расположено в кабинете .

В деятельности ООО <данные изъяты> используется персональная компьютерная техника. Она также в своей работе использует персональный компьютер, при этом использует программы: Microsoft Office, AutoCAD, WORD, Eхel. С помощью программы AutoCAD она создает чертежи, которые являются частью выполняемых ООО <данные изъяты> проектов. В остальных программах создаются текстовые документы, расчеты.

Использование программы AutoCAD позволяет значительно снизить срок исполнения работы, экономит рабочее время, ускоряет выполнение работы, позволяет легко корректировать готовые чертежи.

Программы AutoCAD, насколько ей известно, приобретались сотрудниками ООО "П" Р. и Л. в <адрес> и в <адрес>, во время командировок и отпусков последних, устанавливались также работниками ООО "П", кто конкретно устанавливал, она не знает.

В мае 2010 года от сотрудников ООО "П" она узнала о том, что сотрудниками милиции проверялись программы, используемые в работе общества.

Летом 2010 года в ООО "П" прошло совещание, на котором директор Витвицкий В.С. объявил, что необходимо приобрести лицензионные версии программы AutoCAD для использования в деятельности ООО "П", чтобы заменить имеющиеся в ООО "П" нелицензионные версии.

После того, как она расписалась в приказе об использовании в работе лицензионного программного обеспечения, она программы на своем компьютере на предмет соответствия лицензионным экземплярам не проверяла.

Витвицкий В.С., она, Т., Р. являются соучредителями ООО "П". Директором общества с 1994 года является Витвицкий В.С., который в соответствии со своими обязанностями наделен правом подписи документов, принятия решений, подписи бухгалтерских документов. Как выглядят лицензионные программные продукты, она не знает, что должно входить в комплектацию к приобретенным программным продуктам - ей неизвестно.

Из показаний в суде свидетеля С.О. следует, что в ООО "П" она работает с 2007 года в должности главного специалиста. В её обязанности входит проектирование <данные изъяты> части всех наземных сооружений (<данные изъяты>). Клиенты заказывают в ООО "П" проект какого-либо объекта, и в её обязанности входит рассчитать сооружения по данному проекту (расчет <данные изъяты> и т.д.). Договоры общества заключаются между директором общества Витвицким В.С. и заказчиками.

В деятельности ООО "П" используется компьютерная техника. Она также использует в своей работе компьютер, при осуществлении расчетов и исполнения графической части (составления чертежей, которые составляют основную часть проекта), использует программу AutoCAD. Её рабочее место располагалось в кабинете .

Использование AutoCAD облегчает работу специалиста, поскольку с использованием программы экономится время и довольно легко вносить коррекцию в имеющийся чертеж. Насколько ей известно, программы AutoCAD были привезены кем-то из сотрудников из центральных районов страны, но когда она устроилась на работу в ООО "П" программы AutoCAD уже были установлены на компьютерах, кто их устанавливал, она не знает.

Специального отдела или сотрудника, занимающегося обслуживанием компьютеров и установкой программ в ООО "П" нет. Являлись ли используемые в ООО "П" компьютерные программы лицензионными или нет, она не задумывалась, но предполагала, что если они были куплены, то нарушений нет.

Поднимался ли вопрос о лицензионном программном обеспечении в ООО "П" - она не помнит. Был ли создан приказ об использовании лицензионного программного обеспечения в ООО "П" - она также не помнит.

Из показаний в суде свидетеля Ц. следует, что в ООО "П" она работала в должности главного специалиста с апреля 2008 года по март 2011 года. На период её работы, указанное общество располагалось в кабинетах и , на третьем этаже здания по адресу <адрес>. Её рабочее место находилось в кабинете . Директором ООО "П" является Витвицкий В.С. В её обязанности как главного специалиста входило составление сметной документации по подготовленному проекту (стоимость проекта).

Она также использовала в своей работе компьютер, работала с программой для проектно-сметных расчетов. Данная программа стоит только на одном компьютере. Данная программа была приобретена в <адрес>, на нее имеется договор на покупку.

Решение о приобретении какой-либо, необходимой для работы программы принимает директор общества Витвицкий В.С.

На компьютерах, находящихся в ООО "П" какие использовались еще программы, и кто их устанавливал ей неизвестно.

Из показаний в суде свидетеля Б. следует, что с 2009 года на договорной основе, он оказывает услуги юрисконсульта по договору с ООО "П". В его обязанности в ООО "П" входит представление интересов ООО "П" в арбитражных судах, а также консультации по возникающим вопросам в ходе деятельности организации. В деятельности ООО "П" для выполнения проектных и расчетных работ <данные изъяты> производств и <данные изъяты> объектов по заказам клиентов, используется компьютерная техника. В работе ООО "П" компьютерной техникой он не пользуется, проектных работ никаких не выполняет. На компьютерах, находившихся в ООО "П" до августа 2010 года были установлены: операционная система Microsoft Windows, антивирусы, AutoCAD - программа для проектирования и иные программные продукты. Программа AutoCAD в работе ООО "П" используется для создания чертежей. Чтобы не выполнять чертежи вручную на бумаге используется данная специализированная программа, таким образом, экономится рабочее время сотрудников, а также экономится рабочее место в помещении.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г., являющийся сотрудником <данные изъяты> показал, что в октябре 2009 года в ходе проведения проверки информации о незаконном возмещении суммы налога на добавленную стоимость путем изготовления и предоставления в налоговый орган заведомо ложных документов, им проводились оперативно-розыскные мероприятия, одним из которых, в соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», он проводил опрос Витвицкого В.С., являющегося директором ООО "П". Данные опрос документировался при помощи средств аудиозаписи, письменное разрешение-рапорт, на которое им было получено у непосредственного руководителя.

В ходе опроса Витвицкого В.С., последний сообщил, что видом деятельности указанного общества, которым тот руководит, является проектирование с использование компьютерной техники и различного программного обеспечения. Кроме того, Витвицкий В.С. пояснил, что в связи со сложным финансовым положением в ООО "П", а именно в руководимой последним организации, при работе используется нелицинзионные программные продукты, так как стоимость лицензионных программ, необходимых для работы, высокая.

После проведения опроса, в дальнейшем, им в отдел «К» УВД по Магаданской области была направлена информация о необходимости проведения дополнительного проверочного оперативного мероприятия сотрудниками отдела «К» УВД по Магаданской области по факту незаконного использования объектов авторского права.

В июне 2010 года носитель информации с записью опроса Витвицкого В.С. был рассекречен и предоставлен в отдел «К» УВД по Магаданской области.

Допрошенный в суде свидетель Г.В., являющийся сотрудником отдела «К» УМВД России по Магаданской области, показал, что в мае 2010 года в отдел «К» УМВД России по Магаданской области поступила оперативная информация о том, что в помещениях, принадлежащих ООО "П", расположенных в здании по <адрес> деятельности общества в служебных целях используются персональные компьютеры, на которых установлено программное обеспечение, имеющее признаки контрафактности.

26 мая 2010 года, с целью недопущения противоправных действий в области авторского права, директор ООО "П" Витвицкий В.С. ознакомлен им с комплектацией лицензионных программных продуктов, также тому было вручено уведомление о недопустимости нарушений законодательства в области авторского права и последствиях за нарушение законодательства в данной области.

Допрошенный в суде свидетель О., являющийся сотрудником отдела «К» УМВД России по Магаданской области, показал, что в 2010 году в отдел «К» поступила оперативная информация о том, что в помещениях, принадлежащих ООО "П", расположенных в здании по <адрес>, используются в служебных целях компьютеры, на которых установлено программное обеспечение, имеющее признаки контрафактности.

В мае 2010 года директор ООО "П" Витвицкий В.С. был ознакомлен сотрудником отдела «К» УМВД России по Магаданской области с комплектацией лицензионных программных продуктов, также тому было вручено уведомление о недопустимости нарушений законодательства в области авторского права и последствиях за нарушение законодательства в данной области.

В целях проверки преступлений, посягающих на объекты авторских прав, 11 августа 2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия: обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, а именно помещений, принадлежащих ООО "П" по адресу: <адрес>. Для проведения запланированного мероприятия им были подготовлены соответствующие документы, которые были согласованы с и.о.начальника УВД по Магаданской области У.

17 августа 2010 года им, совместно со старшим оперуполномоченным отдела «К» УМВД России по Магаданской области С., старшим оперуполномоченным отдела «К» УВД по Магаданской области К., в соответствии со ст.6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного и.о. начальника УМВД России по Магаданской области полковником милиции У., проведено оперативно-розыскное мероприятие - обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, по адресу: <адрес>. В ходе мероприятия было обследовано помещение ООО "П", расположенное в кабинетах , на <данные изъяты> здания по вышеуказанному адресу. Перед началом проведения мероприятия, директору ООО "П" Витвицкому B.C. было предъявлено распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ, после чего вручена его копия. Затем он, старший оперуполномоченный отдела «К» УМВД России по Магаданской области С., старший оперуполномоченный отдела «К» УМВД России по Магаданской области К., специалист Н., представители общественности - З.Т. и М., директор ООО "П" Витвицкий, юрист Б. прошли в кабинет , в котором было два рабочих места, каждое из которых оборудовано персональным компьютером. На обоих компьютерах был установлен программный комплекс «Autodesk AutoCAD», как пояснил Витвицкий В.С., данные продукты являются незаконно приобретёнными и, по сути, являются контрафактными, о чём тому достоверно известно.

Также он (Витвицкий) пояснил, что в ООО "П" имеется 8 персональных компьютеров, все используются для выполнения основной работы. Деятельность предприятия состоит в том, что сотрудники делают <данные изъяты> проекты, для чего используют программный комплекс «Autodesk AutoCAD».

Витвицкий В.С. пояснил, что планирует закупить в <адрес> необходимое лицензионное программное обеспечение на все компьютеры, но в настоящее время на это нет денежных средств. За перегородкой в кабинете находилось ещё два персональных компьютера, с установленным аналогичным программным обеспечением. В кабинете ООО "П" имелось 4 офисных стола, на каждом из которых оборудовано рабочее место. Каждое рабочее место оборудовано персональным компьютером. На всех компьютерах установлен программный комплекс «Autodesk AutoCAD».

Во время проведения обследования специалист Н. пояснил, что все программы «Autodesk AutoCAD», обнаруженные в <адрес> ООО "П" обладают признаками контрафактности.

В ходе проведения мероприятия, жёсткие диски с 8 персональных компьютеров ООО "П" были изъяты. Перед изъятием Витвицкому В.С. было разрешено скопировать, необходимую для функционирования организации, информацию. Витвицкий В.С. произвёл копирование на принадлежащие ему носители информации.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Н. суду показал, что работает в должности директора ООО "М" с 2009 года. Ранее он работал в должностях технического директора, системного администратора, программиста в различных организациях. Имеет высшее юридическое образование, закончил курсы по повышению квалификации «Администратор информационной безопасности в подразделении».

17 августа 2010 года к нему обратился старший оперуполномоченный отдела «К» УВД по Магаданской области К. В связи с его (Н.) познаниями в области компьютерных информационных технологий, последний предложил ему поучаствовать в качестве специалиста при проведении оперативно-розыскного мероприятия: обследовании помещений ООО "П", расположенных по адресу <адрес>, где возможно на рабочих персональных компьютерах может находиться программное обеспечение «Аutodesk AutoCAD», обладающее признаками контрафактности. Так как он обладает специальными познаниями в данной области, то дал свое согласие.

В этот же день он, двое представителей общественности, а также трое сотрудников милиции проехали в ООО "П". В одном из кабинетов общества находился директор, которому сотрудники милиции предоставили свои служебные документы, а также разъяснили цель своего визита, сказав, что ранее приходили и предупреждали о недопустимости использования в работе ООО "П" контрафактных программ, пришли проверить имеются ли нарушения в области использования лицензионного программного обеспечения в настоящее время. При этом директор стал объяснять, что контрафактные продукты, которые использовались работниками общества, удалены со всех компьютеров.

После предоставления оперуполномоченным отдела «К» УВД по Магаданской области директору ООО "П" распоряжения, предоставляющего возможность сотрудникам милиции проведения обследования помещений указанного общества, а также изъятия предметов и документов, связанных с незаконной деятельностью, был составлен протокол изъятия. В изъятии участвовали прибывшие сотрудники милиции, он как специалист, представители общественности, кроме того юрист и сам директор ООО "П". Всем участвующим был разъяснен порядок проведения изъятия, права, ответственность. В ходе обследования компьютерной техники сотрудниками милиции с его участием как специалиста, на восьми персональных рабочих компьютерах были обнаружены программные комплексы, обладающие признаками контрафактности.

Директор ООО "П" пояснил при этом, что программы на рабочих компьютерах конрафактные, приобретены незаконно, о чем последнему достоверно известно, но тот ведет переговоры с <данные изъяты> фирмой, назвать которую директор не смог, о закупке полного комплекса лицензионного программного обеспечения, в настоящее время денег для приобретения компьютерных программ нет. Кроме того, директор пояснил, что все восемь персональных компьютеров используются для выполнения работы, а именно сотрудники в программном комплексе «Аutodesk AutoCAD» выполняют <данные изъяты> проекты, что уничтожить контрафактные программы тот не может, так как на компьютерах общества имеется информация и проектные разработки, для работы с которыми «Аutodesk AutoCAD» необходим.

При проверке и обследовании на визуальные признаки контрафактности программ «Аutodesk AutoCAD» на восьми компьютерах, находящихся в двух кабинетах ООО "П" были установлены программы «Аutodesk AutoCAD» версий различных годов. При этом у директора попросили лицензионный диск, документы, подтверждающие покупку данного программного обеспечения, на что директор пояснил, что это все отсутствует.

После того, как запустили программу, в разделе, где отображаются серийные номера и версии продукта, было установлено, что отображаемый серийный номер - набор цифр, знаков, символов различной длины, не принадлежал данному обществу (ООО "П").

Согласно справочному пособию для специалистов, издаваемого фирмой «Аutodesk» было установлено: отсутствие обязательного фирменного дистрибутива, обладающего фирменной упаковкой, комплектацией (лицензионное программное обеспечение «Аutodesk» всегда поставляется упакованными в коробке для продажи, которая снабжена текстовой и штрих-кодовой информацией о продукте, имеет уникальное фирменное оформление (лицензионное программное обеспечение никогда не поставляется только в виде диска (СD или DVD), флешь-накопителя или иного носителя информации); отсутствие обязательных документов с текстовой и штрих-кодовой информацией о продукте, так как каждая копия «AutoCAD» поставляется с уникальным серийным номером, который в дальнейшем может быть использован для точной идентификации данного экземпляра программы. Все продажи авторизованных партнеров заносятся компанией «Аutodesk» в специальную базу легальных пользователей, поэтому по уникальному серийному номеру можно получить информацию о законном владельце лицензии; отсутствие стикера с уникальным штрих-кодом и серийным номером; отсутствие бухгалтерской документации, подтверждающей факт оплаты на приобретенный продукт (счет-фактуры, накладной), соглашения с реселлером, то есть все программное обеспечение «Аutodesk», в том числе «AutoCAD» продается через сеть авторизованных, уполномоченных торговых партнеров, называемых реселлерами; отсутствие кодов активации, полученных в ходе активации лицензии, которые получаются по электронной почте, либо на бумажных носителях от реселлеров. Исключительный перечень авторизованных партнеров имеется на сайте www. autodesk.ru.

Исследование наличия других контрафактных программ на жестких дисках не проводилось.

В дальнейшем при проведении оперативного мероприятия, сотрудники милиции предложили директору ООО "П" скопировать с жестких дисков ЭВМ данного общества всю необходимую им информацию. После копирования информации, восемь жестких дисков были изъяты. Каждый диск был упакован в пакет, опечатан контрольным талоном с печатью, подписями участников изъятия. Протокол, составленный сотрудником милиции, был оглашен, все присутствующие поставили в протоколе свои подписи, каких-либо замечаний и дополнений не поступило.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.показал, что в августе 2010 года он участвовал в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий - обследования здания в ООО "П". Он, еще один представитель общественности, трое сотрудников милиции, а также специалист проехали в ООО "П", расположенное в <адрес>. Данное общество расположено на третьем этаже здания. Сотрудники милиции предоставили директору ООО "П" свои документы и объяснили цель своего визита.

Директор, фамилии и имени которого он уже не помнит, пояснил, что в настоящее время контрафактные программы «Автокад», которые использовали сотрудники последнего, удалены со всех рабочих компьютеров. Однако, когда сотрудники милиции совместно со специалистом с разрешения директора осмотрели компьютерную технику, то в двух кабинетах на 8 персональных компьютерах обнаружили программы, которые со слов специалиста имели признаки контрафактности.

На вопрос сотрудников милиции к директору ООО "П", по какой причине последний пояснил, что данные программы удалены, директор пояснил, что программы, используемые в работе контрафактные, однако тот ведет переговоры с какой-то фирмой о закупке лицензионного программного обеспечения. Также сказал, что уничтожить так сразу контрафактные программы не смог, так как в данных программах имеется информация и проектные разработки ООО "П", для работы с которыми «Автокад» необходим, в данной программе подчиненные последнего осуществляют свою работу.

После предоставления сотрудником милиции директору ООО "П" документа, предоставляющего право проведения обследования помещений, изъятия предметов и документов, имеющих отношение к незаконной деятельности, был составлен протокол изъятия. В изъятии участвовали, он, второй представитель общественности, сотрудники милиции, специалист, юрист и директор ООО "П". Участникам изъятия был разъяснен порядок проведения изъятия, а также их права и ответственность. Директору данного общества было предложено скопировать с жестких дисков персональных компьютеров ООО "П" всю необходимую им для дальнейшей работы документацию. После того, как вся информация была скопирована, восемь жестких дисков с восьми компьютеров, расположенных в двух кабинетах, были изъяты, упакованы и опечатаны.

Допрошенная в судебном заседании свидетель З.Т. судупоказала что участвовала в качестве представителя общественности при проведении оперативных мероприятий - обследования здания в ООО "П". Она, второй представитель общественности, трое сотрудников милиции, а также как ей объяснили специалист по компьютерным программам, проехали в ООО "П", расположенное в <адрес>. Все прошли на третий этаж, где расположены помещения данного общества. Сотрудники милиции предоставили директору ООО "П" свои документы, объяснили, в связи с чем, прибыли. При этом директор Витвицкий, сказал, что все контрафактные программы «Автокад», которые использовали сотрудники общества в работе, удалены со всех персональных компьютеров. После того, как сотрудник милиции предоставил директору ООО "П" документ о праве проведения обследования помещений данного общества, изъятия предметов либо документов, связанных с незаконной деятельностью, был составлен протокол изъятия.

В изъятии участвовали, она, второй представитель общественности, сотрудники милиции, юрист и директор ООО "П", а также специалист по компьютерным программам. Участникам был разъяснен порядок проведения изъятия, права и ответственность участников изъятия. Когда сотрудники милиции совместно со специалистом осмотрели компьютерную технику, то в двух кабинетах данного ООО "П" на восьми ЭВМ обнаружили программы, которые, со слов специалиста, имели признаки контрафактности. При этом директор ООО "П" пояснил, что данные программы, используемые в работе сотрудниками, действительно контрафактные, не были удалены, однако он ведет переговоры с какой-то фирмой, кажется <данные изъяты> о закупке лицензионного программного обеспечения. Кроме того, директор пояснил, что не смог уничтожить контрафактные программы, так как в данных программах имеется информация и проектные разработки ООО "П", для работы с которыми программа «Автокад» необходима.

Затем директору данного общества сотрудником милиции было предложено скопировать с жестких дисков компьютеров ООО "П" всю необходимую для дальнейшей работы документацию. После того, как вся информация была скопирована, восемь жестких дисков с восьми компьютеров, были изъяты, упакованы и опечатаны.

Вина подсудимого Витвицкого В.С. подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела:

- согласно рапорту старшего о/у по ОВД отдела «К» УВД по Магаданской области от 17 августа 2010 года в ходе проведения обследования помещений ООО "П" по адресу: <адрес>, директором которого является Витвицкий В.С. и протоколу изъятия от 17 августа 2010 года изъято 8 жестких дисков для ЭВМ с программами Autodesk AutoCad, используемых в деятельности ООО "П" и имеющими признаки контрафактности (т 1 л.д. 16, 23-25);

Обследование проведено в соответствии со ст. 2, 6, 7 и 15 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности на основании распоряжения и.о. начальника УВД по <адрес> от 11.08.2010 года (т.1 л.д. 22);

- согласно протоколу осмотра предметов от 01 июня 2011 года - осмотрены восемь жестких дисков, изъятых в ООО "П" 17.08.2011 года: "S/N:S0URJ9DQ240008"; жесткого диска для ЭВМ <данные изъяты>; жесткого диска для ЭВМ <данные изъяты>; жесткого диска для ЭВМ <данные изъяты>; жесткого диска для ЭВМ <данные изъяты>; жесткого диска для ЭВМ "S/N:S00JJ10X784738"; жесткого диска для ЭВМ <данные изъяты>; жесткого диска для ЭВМ <данные изъяты>, приобщенных в качестве вещественных доказательств (т. 5 л.д. 41-45, л.д. 86-87,);

- согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы от 30 мая 2011 годана представленных на экспертизу восьми жестких дисках, изъятых в ООО "П", имеются следующие, не соответствующие экземплярам оригинальной продукции компьютерные программы: Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP1, русская версия; Microsoft Office 2003 Professional, русская версия; Autodesk AutoCAD 2006 версия Z.54.10, русская версия; Autodesk AutoCAD 2007 версия A.54.0, русская версия; Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP1, русская версия; Microsoft Office 2003 Professional, русская версия; Autodesk AutoCAD 2005 версия N.63.0, русская версия; Autodesk AutoCAD 2006 версия Z.54.10, английская версия; Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP1, русская версия; Microsoft Office 2002 Standard, русская версия; Autodesk AutoCAD 2005 версия N.63.0, русская версия; Microsoft Windows XP Professional SP3, русская версия; Microsoft Office 2003 Standard, русская версия; Autodesk AutoCAD 2008 версия 17.1.51.0, английская версия; Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP2, русская версия; Microsoft Office 2003 Professional SP2, русская версия; Autodesk AutoCAD 2006 версия Z.54.10, русская версия; Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP1, русская версия; Microsoft Office 2003 Professional, русская версия; Autodesk AutoCAD 2006 версия Z.54.10, английская версия; Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP2, русская версия; Microsoft Office 2003 Professional, русская версия; Autodesk AutoCAD 2006 версия Z.54.10, английская версия; Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP2, русская версия; Microsoft Office 2003 Professional, русская версия; Autodesk AutoCAD 2008, версия B.51.0, английская версия.

Способ установки указанных программ - с неустановленных носителей.

Все указанные программы находятся в работоспособном состоянии.

Все вышеперечисленные компьютерные программы, имеют отличительные признаки, отличающие их от экземпляров оригинальной продукции: Microsoft Windows XP Professional, Microsoft Office, правообладателем которых является Ф; АА, АМ, правообладателем которых является «Autodesk, Inc.»:

(т.3 л.д. 2-250, т.4 л.д. 1-215).

Указанное заключение эксперта не вызывает у суда сомнений.

- согласно справке о курсе валют на 17 августа 2010 года курс доллара США по отношению к рублю РФ установлен Центробанком России в размере 30, 5199 рублей (т. 5 л.д. 93), курс ЕВРО по отношению к рублю РФ установлен Центробанком России в размере 39, 0868 рублей (т.5 л.д. 95);

- согласно расчету предоставленного НП программных продуктов на территории Магаданской области, произведенного исходя из стоимости лицензионного программного обеспечения, указанного в справочнике цен на лицензионное программное обеспечение, разработанным НП ППП и прошедшим апробацию в Торгово-промышленной палате РФ, а также официального прайс-листа, содержащего розничные цены на программные продукты компаний ФФ и Ф стоимость лицензионного программного обеспечения по состоянию на 17 августа 2010 года составила:

- одна копия «Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP1» - 292 USD. или по
курсу ЦБ РФ на 17.08.2010 г. (1 доллар США =30,5199 руб.) 8911,8108 руб;

- одна копия «Microsoft Office 2003 Professional» - 431 USD. или по курсу ЦБ РФ на 17.08.2010 г. (1 доллар США = 30,5199 руб.) 13154,0769 руб.;

- одна копия «Autodesk AutoCAD 2007 версия А.54.0» - 2200 EUR. или по курсу ЦБ РФ на
17.08.2010 г. (1 ЕВРО = 39,0868 руб.) 85990,96 руб.;

- одна копия «Microsoft Office 2003» - 341 USD. или по курсу ЦБ РФ на 17.08.2010 г. (1
доллар США = 30,5199 руб.) 10407,2859 руб.;

- одна копия «AutoCAD 2005, русская версия» - 2160 EUR. или по курсу ЦБ РФ на
17.08.2010 г. (1 ЕВРО = 39,0868 руб.) 84427,488 руб.;

- одна копия «Microsoft Office 2002» - 512 USD. или по курсу ЦБ РФ на 17.08.2010 г. (1
доллар США = 30,5199 руб.) 15626,1888 руб.;

- одна копия «Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP3» - 292 USD. или по
курсу ЦБ РФ на 17.08.2010 г. (1 доллар США = 30,5199 руб.) 8911,8108 руб.;

- одна копия «AutoCAD 2008, версия 17.1.51.0» - 85200 руб.;

- одна копия «Microsoft Windows XP Professional версия 2002 SP2» - 292 USD. или по курсу ЦБ РФ на 17.08.2010 г. (1 доллар США = 30,5199 руб.) 8911,8108 руб.;

- одна копия «Microsoft Office 2003 Professional SP2» - 431 USD. или по курсу ЦБ РФ на
17.08.2010 г. (1 доллар США = 30,5199 руб.) 13154,0769 руб.;

- одна копия «AutoCAD 2006, версия Z.54.10» - 2160 EUR. или по курсу ЦБ РФ на
17.08.2010 г. (1 ЕВРО = 39,0868 руб.) 84427,488 руб.;

- одна копия «AutoCAD 2008, версия В.51.0» - 85200 руб. (т.1 л.д. 54-62, т.6 л.д. 26-33);

Согласно расчету размера ущерба, приведенного представителем потерпевшего ФФ, общая сумма прав на программные продукты корпорации, незаконно используемые Витвицким В.С., составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что соответствует приведенным документам. (т.1 л.д. 179-180, 189-194).

Согласно расчету размера ущерба, приведенного представителем потерпевшего Ф в исковом заявлении, общая сумма прав на программные продукты, незаконно используемые Витвицким В.С., составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, исходя из стоимости одной копии программы, указанной правообладателем - Ф, которая составила 1400 евро за каждую копию, что не превышает ту сумму, которая указана в расчете, предоставленном НП программных продуктов на территории Магаданской области. (т.1 л.д. 211-212).

- согласно уведомлению № 4 от 26 мая 2010 года из отдела «К» УМВД России по Магаданской области, директор ООО "П" Витвицкий В.С. уведомлен лично об уголовной ответственности по ст. 146 УК РФ за незаконное использование объектов авторского права в деятельности ООО "П", обязался выявить и устранить имеющиеся нарушения и ему предоставлена комплектация лицензионных программных продуктов для устранения нарушений в незаконном использовании объектов авторского права в деятельности общества, с которой Витвицкий был ознакомлен лично 26 мая 2010 года (т.1 л.д. 63-104, 105);

- согласно приказу от ДД.ММ.ГГГГ ООО "П" «Об использовании программного обеспечения», изданного и подписанного директором общества Витвицким В.С., работники ознакомлены с уведомлением от 26 мая 2010 года отдела «К» УВД по Магаданской области и приложением (Комплектацией лицензионных программных продуктов), и дано указание проанализировать программное обеспечение AutoCAD на персональных компьютерах на предмет контрафактности. (т.1 л.д. 106);

- согласно Уставу ООО "П", утвержденного протоколом от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников общества, указанное общество создано с целью извлечения прибыли, наиболее полного и качественного удовлетворения интересов (потребностей) организаций и населения в производимой продукции, выполняемых работах, оказываемых услугах. Одними из основных видов деятельности общества являются: проектирование <данные изъяты> производств и объектов; разработка проектной и технологической документации на <данные изъяты>; <данные изъяты> проектирование; <данные изъяты> проектирование и конструирование; проектирование <данные изъяты>; разработка специальных разделов проектов; технологическое проектирование; осуществление функций генерального проектировщика; научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектно-изыскательские работы для всех областей <данные изъяты> производства. Директор общества руководит текущей деятельностью общества, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки. (т.1 л.д. 110-118);

- согласно приказам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, Витвицкий В.С. назначен на должность директора ООО "П" (т.2 л.д. 59, 60, т.5 л.д. 39);

- согласно договорам (приложения, соглашения, акты) за период с 2007 года по 2010 год,заключенным между ООО "П" и юридическими лицами, общество осуществляло работы по созданию научно-технической продукции, выполняло проектные работы для заказчиков (т.2 л.д. 61-207);

- согласнобухгалтерским балансам с приложениями (отчеты о прибылях и убытках) ООО "П", за период с 2002 года по 2010 год ООО "П" осуществляло в указанный период времени непрерывную деятельность с извлечением коммерческой прибыли. (т.5 л.д. 97-104, 106-126).

- согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены: приказ по личному составу ООО "П" от ДД.ММ.ГГГГ; протокол общего собрания учредителей ООО "П" от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенных в качестве вещественных доказательств (т. 5 л.д. 37-40, 83-84)

- согласно протоколу осмотра от 23 июня 2011 года, осмотрены: приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу; приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу; перечень основных средств (компьютерной техники) за период с 01 мая 2001 года по 10 ноября 2010 года; акт от 24 января 2011 года «О выделению документов к уничтожению»; журнал учета выпускаемой продукции за период с 21 февраля 2007 года по 01 ноября 2010 года; договоры, заключенные между ООО "П" и юридическими лицами с приложениями актов, дополнительных соглашений к договорам: за 2007 год, за 2008 год, за 2009 год, за 2010 года; приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об использовании ПО», приобщенных в качестве вещественных доказательств(т. 5 л.д. 46-82, л.д. 83-84);

- согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 21 января 2011 года, в отдел «К» УВД по Магаданской области предоставлены материалы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение с применением негласной аудиозаписи в отношении директора ООО "П" Витвицкого В.С., в результате которого получен диск (т. 1 л.д. 28, 29);

- согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 17 января 2011 года в отдел «К» направлены материалы оперативно-розыскного мероприятия - обследование помещений ООО "П", проведенного на основании распоряжения от 11 августа 2010 года и.о. начальника УВД по Магаданской области, которые были предоставлены следствию (т. 1 л.д. 20-22);

- согласно протоколу осмотра предметов от 15 марта 2011 года осмотренноситель оперативной информации СD R диск , полученный в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий - наблюдение, с применением негласной аудиозаписи в отношении директора ООО "П" Витвицкого В.С., на котором содержится аудиозапись разговора между старшим оперуполномоченным <данные изъяты> Г. и директором ООО "П" Витвицким В.С., согласно которому последний поясняет, что работа в обществе осуществляется на нелицензионном «Автокаде», что лицензионные программы «Автокад», стоят восемь тысяч долларов…», что «если полностью все специализированные программы купить легально, то никакой заказчик договор не заключит просто так»; «Автокад с приложениями семь лет назад стоил восемь тысяч долларов»; «на первом, на втором Автокаде уже никто не работает, минимум шестой, восьмой, сейчас десятый год наступит, сейчас опять надо менять»; «переговоры о покупке лицензионных программ уже вели». (т. 5 л.д. 1-36).

Суд не принимает доводы стороны защиты о том, что заключение эксперта по делу является недопустимым доказательством, по тем основаниям, что, по мнению защиты, из заключения эксперта бесспорно не следует, что в обществе использовались нелицензионные программные продукты и указаны предположительные даты и время установки и последнего использования программ, поскольку в экспертном заключении указаны признаки контрафактности, которые имеются у представленных на экспертизу компьютерных программ, что не противоречит закону. Вывод суда о том, что программы, использовавшиеся в ООО "П" являются контрафактными, то есть их использование нарушает авторские права правообладателей, охраняемые в соответствии с законодательством РФ, сделан на основании оценки всех фактических обстоятельств дела, в том числе и с учетом заключения эксперта. Разрешение вопроса о контрафактности экземпляра произведения принадлежит суду. Указание в заключении эксперта на предположительные даты последнего использования и установки компьютерных программ, не соответствующих экземплярам оригинальной продукции, не противоречит закону, а также и обстоятельствам, которые не оспаривались сторонами. Составленное экспертное заключение отвечает всем требованиям, предъявляемым к заключению экспертов уголовно-процессуальным законом (ст. 204 УПК РФ) и Федеральным законом «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.20012 г. № 73-ФЗ, содержит сведения о методике исследования и достаточно полно отражает анализ содержания жестких дисков, изъятых в ООО "П", представленных на экспертизу, с результатами проведенных исследований.

Доводы защиты об исключении из числа доказательств по уголовному делу аудиозаписи, произведенной в рамках оперативно-розыскного мероприятия, также не могут быть приняты судом, поскольку каких-либо нарушений требований действующего законодательства при проведении оперативно-розыскных мероприятий судом не установлено. Диск, полученный в результате оперативно-розыскного мероприятия, предоставлен следствию, осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в соответствии с законом.

Суд не принимает доводы стороны защиты: об отсутствии у Витвицкого умысла на незаконное использование программных продуктов, а также об отсутствии у Витвицкого познаний в области программного обеспечения и его неосведомленности о существовании Закона Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах", незнании об использовании сотрудниками нелицензионного программного обеспечения, которое приобреталось ими для себя и устанавливалось сотрудниками, о недостаточности знаний Витвицкого, чтобы проверить программы на контрафактность, а также что Витвицкий принимал меры для установления лицензионного программного обеспечения после его уведомления сотрудниками отдела «К», так как издал приказ о проверке программ, об отсутствии доказательств, подтверждающих обвинение Витвицкого в том, что он обеспечил приобретение и установку в обществе программного обеспечения, подтверждающих хранение программных продуктов, поскольку это полностью опровергнуто исследованными в ходе судебного следствия доказательствами, как показаниями свидетелей, представителей потерпевших, так и письменными доказательствами.

Как следует из показаний свидетеля Г.В., являющегося сотрудником отдела «К», в обязанности которого входит выявление и пресечение преступлений в сфере компьютерной безопасности и информации, в мае 2010 года в отдел поступила информация о том, что в деятельности ООО "П" в служебных целях используются компьютеры, на которых имеется программное обеспечение, имеющее признаки контрафактности, в связи с чем, 26 мая 2010 года в целях недопущения противоправных действий в области авторского права, в ООО "П" было сделано соответствующее письменное уведомление о недопустимости нарушений законодательства в области авторского права и последствиях за нарушение законодательства в данной области, о чем Витвицкий был уведомлен лично. Как следует из уведомления от 26 мая 2010 года (т.1 л.д. 105) Витвицкий обязался соблюдать сам и довести до сведения сотрудников о необходимости использования в деятельности легитимного программного обеспечения, а также выявить и в случае обнаружения устранить имеющиеся нарушения.

После этого, во время проверки помещений ООО "П" 17 августа 2010 года подобные нарушения закона у директора ООО "П" были выявлены и зафиксированы сотрудниками отдела «К», изъяты восемь жестких дисков с признаками контрафактного программного обеспечения, права на которое принадлежат корпорации <данные изъяты> и <данные изъяты>, при этом указанное программное обеспечение использовалось в деятельности общества.

Согласно протоколу осмотра предметов (т.5 л.д. 1-36), осмотрен носитель оперативной информации CD R диск , дата записи 13 января 2010 года, представленный с результатами оперативно-розыскной деятельности сотрудниками отдела «К» органам предварительного следствия. В ходе осмотра было установлено, что на диске имеется запись разговора сотрудника милиции с Витвицким, в ходе которого Витвицкий поясняет, что в обществе выполняются работы на нелицензионном «автокаде», лицензионная программа «автокада» стоит очень дорого, семь лет назад также стоила дорого.

Из показаний допрошенного в судебном заседании свидетеля Л. следует, что он покупал в <адрес> и <адрес> две программы Автокад и устанавливал ее в ООО "П". О том, что он купил программу, он сообщал директору Витвицкому. Согласно показаниям в суде свидетеля Р., последний неоднократно покупал программы «Автокад», около 3-4 раз во время командировок приблизительно в 2005-2008 г.г. Приобрести указанные программы его просил директор общества Витвицкий, потраченные денежные средства ему были возмещены из средств общества.

Согласно показаниям свидетелей З.Т. и М., участвовавших в качестве представителей общественности при обследовании помещений ООО "П", в ходе осмотра директор пояснил, что контрафактные программы «Автокад» удалены со всех рабочих компьютеров, а в дальнейшем после того как специалист установил признаки контрафактности программ, Витвицкий пояснил, что используемые программы контрафактные, но им ведутся переговоры с какой-то фирмой. Уничтожить данные программы он не смог, так как в данных программах имеется информация и проектные разработки ООО "П", для работы с которыми «Автокад» необходим, в данной программе его подчиненные осуществляют свою работу.

Из показаний самого Витвицкого следует, что ему было известно, что в деятельности общества используются программы Майкрософт и Автокад, которые устанавливались самими сотрудниками, программа Автокад приобреталась сотрудниками общества.

Как следует из показаний потерпевших, между корпорацией ФФ и ООО "П" не заключалось соглашений в рамках корпоративного лицензирования, программные продукты правообладателем которых является Ф использовались в деятельности ООО «Дальрудпроект» незаконно.

Кроме этого, само по себе издание директором приказа о необходимости проанализировать на персональных компьютерах программное обеспечение AutoCAD на предмет контрафактности, при том что вплоть до 17 августа 2010 года, то есть до момента изъятия жестких дисков компьютеров, в деятельности общества продолжали использоваться программные продукты <данные изъяты> и <данные изъяты>, не может свидетельствовать о принятии директором мер к устранению имеющихся нарушений.

В соответствии с Уставом ООО "П" (т.1 л.д. 110-118), утвержденным общим собранием участников ООО "П" 18.01.2010 г., руководство текущей деятельностью общества осуществляется директором (п. 4.8), который без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, обеспечивает создание благоприятных и безопасных условий труда для работников общества, соблюдение требований законодательства РФ об охране окружающей среды, осуществляет иные полномочия (п. 4.9 Устава).

В соответствии с ч.1 ст. 6 ФЗ «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

При этом все законно приобретенные программные продукты (права на них) должны учитываться в составе имущества организации и отражаться в документах бухгалтерского учета, которые подписываются непосредственно руководителем организации.

Судом установлено и не оспаривалось участниками судебного заседания, что Витвицкий осуществляет руководство деятельностью общества с момента образования.

До изъятия в помещениях общества жестких дисков с имеющимся на них контрафактным программным обеспечением, предупрежденный сотрудниками милиции о недопустимости незаконного использования контрафактных программ для ЭВМ и необходимости проверки компьютеров на предмет наличия на них таковых программ, Витвицкий В.С., являясь руководителем общества, этого не сделал, хотя в силу своего опыта, образования и положения не мог не осознавать преступного характера своих действий и не мог не знать об использовании в деятельности общества компьютеров, оснащенных программным обеспечением, с нарушением требований законодательства, регулирующего отношения в сфере использования авторских прав.

В связи с этим суд не принимает доводы защиты о том, что Витвицкий не обладал необходимыми познаниями для определения признаков контрафактности на используемых в ООО "П" программах.

Кроме этого, само по себе незнание законодательства, регулирующего правовую охрану прав автора и его неосведомленность в области программного обеспечения, не исключает ответственность лица, допустившего использование при осуществлении деятельности организации контрафактных программ для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат соответствующим правообладателям.

Запись произведения на электронном носителе также считается воспроизведением (п.п. 1 п.2 ст. 1270 ГК РФ), а потому хранение программы в памяти ЭВМ является использованием программы. Это подтверждается и тем, что право на воспроизведение, как оно определено в ст. 9 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений от 09 сентября 1886 г. и допускаемые этой статьей исключения полностью применяются в цифровой среде и, в частности, в отношении использования программ в цифровой форме. Следовательно, в смысле ст. 9 Бернской конвенции хранение охраняемого произведения (программы для ЭВМ) в цифровой форме в электронном средстве является его воспроизведением.

Таким образом, если лицо хранит в памяти компьютеров нелицензионные программы, он незаконно использует указанные объекты авторских прав.

Таким образом, доводы защиты об отсутствии доказательств, подтверждающих хранение программных продуктов для ЭВМ без согласования с правообладателем, являются несостоятельными.

Ссылка защиты об отсутствии у Витвицкого корыстных побуждений, не может быть принята судом, поскольку как пояснял сам Витвицкий и сотрудники ООО "П", программы «Автокад» и «Майкрософт» использовались ими для выполнения заказов по договорам, заключенным директором общества Витвицким с заказчиками. При этом, мотив и цель, не являются обязательными признаками субъективной стороны преступления, инкриминируемого органами предварительного следствия Витвицкому.

Доводы защиты о том, что поскольку одна из версий программы «Автокад» не поддерживается правообладателем с 2008 года, в связи с чем, утратила стоимость, а корпорацией ФФ иск не предъявлен, что, по мнению защиты, свидетельствует о том, что ущерб органами следствия не определен, являются несостоятельными, поскольку размер ущерба не зависит от наличия либо отсутствия иска потерпевшего (в частности корпорации <данные изъяты>), а стоимость всех версий программ Автокад указана самим правообладателем по состоянию на 17 августа 2010 года и приведена в расчете, как самим потерпевшим, так и в предоставленном НП программных продуктов на территории Магаданской области, исходя из стоимости лицензионного программного обеспечения, указанного в справочнике цен на лицензионное программное обеспечение, разработанным НП и прошедшим апробацию в Торгово-промышленной палате РФ и официального прайс-листа, содержащего розничные цены на программные продукты компаний ФФ и Ф по состоянию на 17 августа 2010 года.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и достоверными, а совокупность их - достаточной для вывода о том, что преступные действия Витвицкого В.С. имели место так, как это изложено в описательной части настоящего приговора, вина подсудимого Витвицкого В.С. в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.

Кроме того, приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Витвицкого В.С. по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из следующего.

Диспозиция ст. 146 УК РФ является бланкетной и для решения вопроса о наличии в действиях лица указанного состава преступления необходимо учитывать положения гражданского законодательства, регулирующего вопросы защиты авторских прав.

В соответствии со ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ), которые в силу ст. 1259 ГК РФ относятся к объектам авторских прав и охраняются как литературные произведения.

Статьей 1229 ГК РФ предусмотрено, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами…

Статьей 1270 ГК РФ предусмотрены действия, которые считаются использованием произведения, в частности использованием произведения, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения;

Таким образом, исходя из правового смысла и содержания исключительного права автора программы для ЭВМ, действия по использованию объекта авторского права - программы ЭВМ, означают в том числе действия по воспроизведению программы для ЭВМ или базы данных (полное или частичное) в любой форме, любыми способами.

Незаконным по смыслу статьи 146 УК РФ следует считать умышленное использование объектов авторских и смежных прав, осуществляемое в нарушение положений действующего законодательства РФ, которым регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы, искусства, фонограмм… Действиями, нарушающим права авторов произведений могут являться совершаемые без согласия автора воспроизведение (изготовление одного или нескольких экземпляров произведения либо его части в любой материальной форме, в том числе запись произведения или фонограммы в память ЭВМ, на жесткий диск компьютера), продажа, сдача прокат экземпляров произведений…, а также иные действия, совершенные без оформления в соответствии с законом договора или соглашения.

В соответствии с ч.4 ст. 1286 ГК РФ право использования произведения предоставляется автором или иным правообладателем лицензиату на основании лицензионного договора, заключаемого в письменной форме, в установленных договором пределах. При этом заключение лицензионного договора о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных, либо на упаковке этого экземпляра.

Судом достоверно установлено, что руководитель (директор) ООО "П" Витвицкий В.С., который неся ответственность за деятельность общества, достоверно зная об использовании в деятельности общества компьютеров, оснащенных определенным программным обеспечением, допустил незаконное использование при осуществлении деятельности общества контрафактных программ для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат корпорации ФФ и Ф.

Таким образом, Витвицкий, являясь директором ООО "П" и имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, чем в соответствии с ч.1 ст. 1259 ГК РФ являются программы для ЭВМ, охраняемые законом как литературные произведения, в нарушение требований ч.1 ст. 1229 ГК РФ, предусматривающей, что только правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым способом, и перечисленных выше положений законодательства, которым регулируются отношения, возникающие в связи с использованием программ для ЭВМ (ст. 1225, 1226, 1229, 1233-1238, 1255, 1259, 1261, 1270, 1286, 1299), осознавая противоправность своих действий, без согласования с правообладателями незаконно использовал объекты авторского права - программы для ЭВМ, выразившееся в воспроизведении сотрудниками общества нелицензионных программных продуктов (контрафактных), авторские права на которые принадлежат корпорации ФФ и Ф для выполнения проектных работ, создания научно-технической документации по договорам, заключенным Витвицким В.С. с заказчиками в период с 16 августа 2004 года по 17 августа 2010 года.

Контрафактность программ для электронных вычислительных машин, используемых в ООО "П" подтверждается экспертным заключением от 30 мая 2011 года (т. 3 л.д. 2-16) о том, что изъятые в обществе программы не соответствуют оригинальным версиям программ правообладателей, отсутствием правовых оснований для использования в обществе экземпляров программ.

Стоимость незаконно использованного в ООО "П" контрафактного программного обеспечения: корпорации ФФ, обладающей исключительным правом на указанные выше по приговору программы ЭВМ, составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, Ф, обладающей исключительным правом на указанные выше по приговору программы ЭВМ - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, что в соответствии с примечаниями к ст. 146 УК РФ относится к особо крупному размеру, так как его стоимость превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого Витвицкого В.С., который ранее не судим <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Витвицкому В.С., суд признает частичное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Витвицкому В.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Витвицкому В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, его возраст.

Оценив совокупность приведенных обстоятельств, влияющих на наказание, а также учитывая то, как может повлиять назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, следуя целям и принципам наказания, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, суд назначает Витвицкому В.С. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Витвицким В.С. преступления, личность Витвицкого В.С., смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, постановляя данное наказание считать в силу ст. 73 УК РФ условным, установив испытательный срок.

При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого Витвицкого В.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, разъяснить подсудимому, что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ в случае неисполнения возложенной обязанности, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Суд не находит оснований для применения положений статьи 64 УК РФ.

Также судом обсуждался вопрос о возможности назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, при этом суд учитывает имущественное положение подсудимого и считает возможным не назначать Витвицкому В.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Ф на сумму причиненного имущественного вреда в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого Витвицкого В.С. в совершении преступления доказана. (т.1 л.д. 211-212).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-носитель оперативной информации СD R диск , хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле (т.5 л.д. 85);

- восемь жестких дисков для ЭВМ: <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат уничтожению (т.5 л.д. 86-87);

-приказ по личному составу ООО "П" от ДД.ММ.ГГГГ, протокол общего собрания учредителей ООО "П" от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, перечень основных средств (компьютерной техники) за период с 01.05.2001 по 10.11.2010, акт от 24.01.2011 «О выделении документов к уничтожению», журнал учета выпускаемой продукции за период с 21.02.2007 по 01.11.2010, договоры, заключенные между ООО "П" и юридическими лицами с приложениями: за 2007 год, за 2008 год, за 2009 год, за 2010 год, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об использовании ПО», выданные под расписку Витвицкому В.С.- оставить последнему по принадлежности (т.5 л.д. 83-84,л.д. 88-89).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд                                           

п р и г о в о р и л:

Витвицкого Валерия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Витвицкому В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Витвицкого В.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Не приводить приговор в отношении Витвицкого В.С. в исполнение, если он в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенные судом обязанности, своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением осужденного Витвицкого В.С. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Витвицкого В.С. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Витвицкого Валерия Сергеевича в пользу Ф в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-носитель оперативной информации СDR диск , хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при деле;

- восемь жестких дисков для ЭВМ: <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела - уничтожить;

-приказ по личному составу ООО "П" от ДД.ММ.ГГГГ, протокол общего собрания учредителей ООО "П" от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, приказ от ДД.ММ.ГГГГ по личному составу, перечень основных средств (компьютерной техники) за период с 01.05.2001 по 10.11.2010, акт от 24.01.2011 «О выделении документов к уничтожению», журнал учета выпускаемой продукции за период с 21.02.2007 по 01.11.2010, договоры, заключенные между ООО "П" и юридическими лицами с приложениями: за 2007 год, за 2008 год, за 2009 год, за 2010 год, приказ от ДД.ММ.ГГГГ «Об использовании ПО», выданные под расписку Витвицкому В.С. - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд путем подачи жалобы в Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья         З.О. Попова