приговор в отношении Зайцевой Н.Г.



Дело № 1-605/11

             (10213)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                   19 сентября 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего - судьи Монастырёвой А.В. (единолично),

при секретаре Эйснер К.А,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Магадана Лига А.А.,

подсудимой Зайцевой Н.Г.,

защитника - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Ярославлева В.В., представившего удостоверение от 29.12.2004 г., ордер от 14.09.2011 года,

потерпевшего М,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайцевой Надежды Геннадьевны, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зайцева Н.Г. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Так, Зайцева Н.Г. в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 50 минут 04 февраля 2011 года находилась в <адрес>, в ходе происходящей ссоры с М, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Зайцевой Н.Г. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью М

Реализуя свой преступный умысел, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений, Зайцева Н.Г. в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 50 минут 04 февраля 2011 года, находясь в <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью М, и желая их наступления, взяла в руку нож и нанесла ему удар ножом в область живота, чем причинила телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки справа в верхней трети по среднеключичной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала правой прямой мышцы живота, толстой кишки, тонкой кишки и ее брызжейки, развитием внутрибрюшного кровотечения, геморрагического шока 3 степени, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой Зайцевой Н.Г. заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимая Зайцева Н.Г. подтвердила, что обвинение ей понятно и она с обвинением согласна, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, полностью признает, поддерживает свое ходатайство, заявленное ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимая Зайцева Н.Г. указала, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела и в случае признания ее виновной в совершении преступления, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого она согласилась.

Защитник подсудимой - адвокат Ярославлев В.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Потерпевший М выразил согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным подсудимой ходатайством согласился, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению дела с применением особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зайцева Н.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Зайцевой Н.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зайцевой Н.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимой и установлено, что Зайцева Н.Г. не судима, зарегистрирована и проживает в г. Магадане, имеет на иждивении малолетнего ребенка, З, 08.06.2004 г.р., на учете в ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» и в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер» не состоит, согласно характеризующему материалу по месту жительства характеризуется удовлетворительно, гражданами Л, К характеризуется положительно, трудоустроена в ТЦ «П», где зарекомендовала себя с положительной стороны и коллектив в лице директора ТЦ «П» Г, П просит не лишать свободы Зайцеву Н.Г. (том 1 л.д. 249-250, том 2 л.д. 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9-11, 13, 14).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зайцевой Н.Г., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, принесение извинений потерпевшему, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Зайцевой Н.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Зайцевой Н.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимой, то как может повлиять назначенное наказание на исправление подсудимой и на условия ее жизни, и считает необходимым ей назначить наказание в виде лишения свободы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, для назначения подсудимой наказания с учетом положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что в отношении подсудимой цели наказании будут достигнуты без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности применения к подсудимой положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Разъяснить Зайцевой Н.Г., что в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: кухонный нож, футболку и свитер, находящиеся согласно квитанции от 21 июля 2011 года на хранении в камере хранения УМВД России по г. Магадану, подлежат уничтожению.

В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу признаны суммы выплаченного вознаграждения адвокату Цыганкову Е.И. в размере 745 рублей 94 копейки, адвокату Ярославлеву В.В. в размере 2 237 рублей 81 коп., адвокату Мироевской Т.П. в размере 6 713 рублей 46 копеек за осуществление защиты Зайцевой Н.Г. в ходе предварительного следствия.

Поскольку приговор постановлен при особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Зайцеву Надежду Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зайцевой Надежде Геннадьевне наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденную Зайцеву Н.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Не приводить приговор в отношении Зайцевой Н.Г. в исполнение, если она в течение установленного судом испытательного срока не совершит нового преступления, выполнит возложенную судом обязанность и своим поведением докажет свое исправление.

Контроль за поведением Зайцевой Н.Г. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зайцевой Н.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож, футболку и свитер, находящиеся согласно квитанции от 21 июля 2011 года на хранении в камере хранения УМВД России по г. Магадану, уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 745 (семьсот сорок пять) рублей 94 копейки, 2 237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 81 копейка, 6 713 (шесть тысяч семьсот триннадцать) рублей 46 копеек, выплаченные в ходе предварительного следствия адвокатам Цыганкову Е.И., Ярославлеву В.В. и Мироевской Т.П. соответственно за осуществление защиты Зайцевой Н.Г., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Магаданского областного суда через Магаданский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна