приговор Прокопьев



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан        21 июля 2011 года

Магаданский городской суд Магаданской области в составе:

председательствующего судьи Телеляевой В.В.,

при секретаре Тройниной Н.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Магадана Комаровского М.А.,

подсудимого Прокопьева Д.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Гингель Н.В., представившей удостоверение от 02.11.2007. и ордер от 15.07.2011.,

рассмотрел в открытом судебном заседании 21 июля 2011 года в помещении Магаданского городского суда уголовное дело в отношении

Прокопьева Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего полное среднее образование, неженатого, иждивенцев не имеющего, являющегося индивидуальным предпринимателем, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Прокопьев Д.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере.

Преступление совершено в г.Магадане при следующих обстоятельствах.

Прокопьев Д.Н., достоверно зная о том,что наркотические средства и психотропные вещества, изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, при неустановленных дознанием обстоятельствах, в период времени до 01 июня 2011 года 00 часов 45 минут, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), содержащееся в смеси с табаком, общей массой 2,78 грамм, из которой масса масла каннабиса (гашишного масла) составила 0,68 грамма, а также психотропное вещество амфетамин (фенамин), массой 0,22 грамма, находящееся в полимерном пакетике.

Незаконно приобретенные наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,68 грамма, находящееся в смеси с табаком и психотропное вещество амфетамин (фенамин), массой 0,22 грамма, Прокопьев Д.Н. обратил в свою собственность, после чего смесь масла каннабиса с табаком разделил на две части, при этом одну часть смеси, общей массой 1,68 грамма, из которой масса масла каннабиса составила 0,46 грамм, Прокопьев Д.Н. поместил в газетный сверток и вместе с психотропным веществом амфетамином (фенамином), массой 0,22 грамм, находящимся в полимерном пакетике стал хранить при себе в верхнем правом нагрудном кармане куртки до 01 часа 20 минут 01 июня 2011года. Вторую часть смеси табака и масла каннабиса общей массой 1,1 грамма, из которой масса масла каннабиса составила 0,22 грамма, Прокопьев Д.Н. поместил в целлофановый пакетик и стал хранить в бардачке салона автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, до 02 часа 15 минут 01 июня 2011 года.

01 июня 2011 года в 00 часов 40 минут Прокопьев Д.Н. был задержан сотрудниками Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области в подъезде дома <адрес> гор.Магадана и сопровожден в административное здание РУФСКН РФ по Магаданской области, расположенное по адресу: гор.Магадан <адрес>, где в процессе производства личного досмотра, проведенного в кабинете , в период времени с 01 часа 20 минут по 02 часа 00 минут 01 июня 2011 года незаконно хранящееся у Прокопьева Д.Н. смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1,68 грамм, из которого масса масла каннабиса составила 0,46 грамм, находящееся в газетном свертке, а также психотропное вещество амфетамин (фенамин), массой 0,22 грамм, находящееся в полимерном пакетике было у него обнаружено и изъято.

Незаконно хранящееся у Прокопьева Д.Н. смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), общей массой 1,1 грамм, из которого масса масла каннабиса составила 0,22 грамма, находящееся в целлофановом пакетике была обнаружена и изъята в процессе производства досмотра транспортного средства - автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> в период времени с 02 часов 15 минут по 04 часа 00 минут 01 июня 2011 года.

        Незаконно хранящееся у Прокопьева Д.Н. масло каннабиса (гашишное масло), в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последними изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N681, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

          Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ...», утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г №76 масса крупного размера наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 0,4 грамма. В связи с этим, незаконно хранившееся у Прокопьева Д.Н. наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,68 грамм является крупным размером.

         Незаконно хранящийся у Прокопьева Дениса Николаевича амфетамин (фенамин) в соответствии: со ст.ст.1, 2 и 14 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N 3-ФЗ от 08.01.1998 г. с последними изменениями и дополнениями, со списком № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N681, является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

          Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ....», утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г №76 масса крупного размера психотропного вещества амфетамина (фенамина) составляет от 0,2 грамма.

Таким образом, незаконного хранившееся у Прокопьева Д.Н. амфетамин (фенамин), массой 0,22 грамм является крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела и разъяснения прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, а также при получении копии обвинительного заключения, обвиняемым Прокопьевым Д.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Прокопьев Д.Н. также заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и конкретными обстоятельствами совершенного преступления, установленными органами предварительного расследования, квалификацией содеянного, а также указал, что обвинение ему понятно, желает, чтобы по делу был постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, что данное решение было принято им добровольно и осознанно, после консультации с защитником, характер и последствия вынесения приговора в данном порядке и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Гингель Н.В. поддержала заявленное ходатайство.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Учитывая, что максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Прокопьев Д.Н., в виде лишения свободы не превышает 10 лет, представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения дела без судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено подсудимым осознанно и добровольно, после предварительной консультации с защитником, подсудимому понятно в чем он обвиняется и полностью признает свою вину, согласен с обстоятельствами преступления, установленными органами предварительного расследования, квалификацией, а также осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке и пределы обжалования приговора, постановленного без судебного разбирательства - настоящее дело было рассмотрено судом в особом порядке с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В порядке, предусмотренном ч.7 ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Прокопьева Д.Н. при изложенных в приговоре обстоятельствах, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере.

В судебном заседании исследовались характеристики личности подсудимого.

Прокопьев Д.Н. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ДД.ММ.ГГГГ лет), ранее не судим (т.1 л.д.194), на учетах в Магаданском областном наркологическом и Магаданском областном психоневрологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д.196, 199), неженат, иждивенцев не имеет, невоеннообязанный, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя (т.1 л.д.208, 209), по месту регистрации в <адрес> характеризуется как человек импульсивный, вспыльчивый, способный на хамское поведение, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной ответственности на территории <адрес> не привлекался, по месту жительства конфликтов с соседями не имеет, по имеющимся сведениям проживает в г. Магадане (т. 1 л.д. 202).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Прокопьева Д.Н., суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Прокопьева Д.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Прокопьеву Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

          Оценив в совокупности вышеуказанные обстоятельства, следуя целям и принципам наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, суд, пришел к убеждению назначить Прокопьеву Д.Н. наказание в виде обязательных работ.

Судом обсуждался вопрос о возможности назначения Прокопьеву Д.Н. менее строгого вида наказания, применении при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, однако, исходя из обстоятельств дела, личности виновного, суд пришел к убеждению, что назначение подсудимому менее строгого наказания не обеспечит целей наказания, установленных ст.43 УК РФ.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

           

         При решении вопроса в части вещественных доказательств суд исходит из положений ст.81 УПК РФ, а также учитывает, что на основании постановления начальника ГД РУФСКН РФ по Магаданской области ФИО4 из уголовного дела в отношении Прокопьева Д.Н. выделены материалы в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также документы, в частности, постановление о приобщении к делу вещественных доказательств (т.1 л.д.159-161).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что признанные вещественными доказательствами по данному уголовному делу: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,68 грамм (сумма 0,22 и 0,46 грамм), психотропное вещество амфетамин, массой 0,15 грамм (масса указана с учетом расхода в 0,02гр при исследовании и 0,05гр при экспертизе), табак, полимерный пакетик с «застежкой» (на котором обнаружены следовые количества амфетамина), три целлофановых пакетика (на которых обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола), таблетку, содержащую в своем составе N - метилэфедрин, первоначальные упаковки, контрольные талоны от изъятых в ходе личного досмотра Прокопьева Д.Н., а также автомашины <данные изъяты> предметов и веществ - подлежат хранению в камере хранения РУ ФСКН России по Магаданской области (г. Магадан, <данные изъяты>) до разрешения по существу материалов, выделенных из уголовного дела .

По данному делу в ходе предварительного расследования 24 июня 2011 года вынесено постановление, в соответствии с которым постановлено выплатить из средств федерального бюджета адвокату Суслову В.В. вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки в качестве оплаты труда за осуществление защиты Прокопьева Д.Н. в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.234-235).

          В соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. В связи с чем, сумма, выплаченная адвокату за осуществление защиты в ходе предварительного следствия, подлежит взысканию из средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Прокопьева Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Исполнение приговора возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 1 УФСИН России по Магаданской области».

           Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, примененную в отношении Прокопьева Д.Н., по вступлению приговора в законную силу отменить.

Выплаченную в ходе предварительного расследования сумму в качестве оплаты труда адвоката Второй Магаданской областной коллегии адвокатов Суслова В.В. в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки признать судебными издержками, которые отнести на счет федерального бюджета.

Прокопьева Д.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,68 грамм (сумма 0,22 и 0,46 грамм), психотропное вещество амфетамин, массой 0,15 грамм (масса указана с учетом расхода в 0,02гр при исследовании и 0,05гр при экспертизе), табак, полимерный пакетик с «застежкой» (на котором обнаружены следовые количества амфетамина), три целлофановых пакетика (на которых обнаружены следовые количества тетрагидроканнабинола), таблетку, содержащую в своем составе N - метилэфедрин, первоначальные упаковки, контрольные талоны от изъятых в ходе личного досмотра Прокопьева Д.Н., а также автомашины <данные изъяты> предметов и веществ - хранить в камере хранения РУ ФСКН России по Магаданской области (г. Магадан, ул. <адрес>) до разрешения по существу материалов, выделенных из уголовного дела на основании постановления начальника ГД РУ ФСКН РФ по Магаданской области ФИО4

Приговор может быть обжалован в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья         В.В.Телеляева