№ 1-591/2011
(13178)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Магадан 21 сентября 2011 года
Магаданский городской суд Магаданской области в составе:
председательствующего - судьи Бут И.И. (единолично),
при секретаре Ребизовой А.А.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора города Магадана Прусакова С.М.,
подсудимого Третьяка Филиппа Михайловича,
защитника подсудимого - адвоката Магаданской областной коллегии адвокатов Калашникова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 2096 от 02 сентября 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Третьяка Филиппа Михайловича, <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Третьяк Ф.М. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.
Статья 59 Конституции Российской Федерации устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.
Основными формами реализации конституционной обязанности граждан Российской Федерации по защите Отечества являются призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (далее ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Третьяк Ф.М., <данные изъяты>., являясь гражданином Российской Федерации, со 02 марта 2004 года поставлен на воинский учет в отдел военного комиссариата Магаданской области по городу Магадану (далее ВК по городу Магадану).
13 мая 2011 года, на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 378 «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Третьяк Ф.М., являясь в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» гражданином, подлежащим призыву на военную службу, прибыл в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану для прохождения медицинской и призывной комиссии, по результатам которой был признан годным по группе «А» к прохождению военной службы и не имеющим законных оснований для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе».
После прохождения медицинской и призывной комиссии, в период с 18 мая 2011 года до 02 июня 2011 года Третьяк Ф.М. неоднократно вручались повестки, обязывающие его явиться до окончания текущего призыва в областной сборный пункт военного комиссариата Магаданской области, по адресу: г. Магадан, <адрес>, для отправки к месту прохождения службы, а именно:
18 мая 2011 года Третьяк Ф.М. вручена повестка о необходимости явки 24 мая 2011 года в областной сборный пункт военного комиссариата Магаданской области, расположенный по адресу: <адрес>, к 09 часам 00 минутам для отправки к месту прохождения службы;
26 мая 2011 года Третьяк Ф.М. вручена повестка о необходимости явки 27 мая 2011 года в областной сборный пункт военного комиссариата Магаданской области, расположенный по адресу: <адрес>, к 09 часам 00 минутам для отправки к месту прохождения службы;
02 июня 2011 года Третьяк Ф.М. вручена повестка о необходимости явки 14 июня 2011 года в областной сборный пункт военного комиссариата Магаданской области, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения службы.
В период с 18 по 24 мая 2011 года у Третьяк Ф.М., признанного годным к военной службе по группе «А», возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, путем неявки на сборный пункт военного комиссариата Магаданской области, то есть на неисполнение решения призывной комиссии о призыве его на военную службу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, Третьяк Ф.М. в период с 09 часов 00 минут 24 мая 2011 года до 28 июня 2011 года, находясь в городе Магадане, имея реальную возможность явиться на сборный пункт военного комиссариата Магаданской области для отправки к месту прохождения службы, осознавая, что у него нет законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, не желая исполнять решение призывной комиссии, в соответствии с которым он признан годным к прохождению военной службы и не имеющим законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, в областной сборный пункт военного комиссариата Магаданской области, по адресу: <адрес>, не прибыл, о причине своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.
Подсудимый Третьяк Ф.М., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал и показал, что с 2004 года он состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата Магаданской области. 13 мая 2011 года он прошел медицинскую комиссию в ОВК Магаданской области, где был признан годным к прохождению службы в вооруженных силах Российской Федерации без ограничений. В связи с этим ему в период с мая по июнь 2011 года неоднократно вручались под роспись сотрудниками военкомата г. Магадана повестки, согласно которым он должен был явиться в указанное в повестках время на сборный пункт военного комиссариата, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения службы. Первая повестка была ему вручена 18 мая 2011 года, необходимо было явиться на сборный пункт 24 мая 2011 года к 09 часам 00 минутам. Однако в указанное в повестке время на сборный пункт он не явился, так как решил не проходить службу в вооруженных силах, поскольку он решил, что ему необходимо закончить обучение в Северо-Восточном государственном университете, где на тот период времени он заканчивал 3-ий курс, сдавал зачеты и экзамены, а также необходимо было помогать материально матери, которая одна воспитывает еще двух сыновей - его родных братьев, один из которых является несовершеннолетним. При этом он не отказывается служить в армии, а решил уклониться от призыва на военную службу лишь до тех пор, пока не закончит ВУЗ и не подрастут его братья. Приняв данное решение, по повесткам, врученным ему 26 мая и 02 июня 2011 года, в указанное в повестках время он также не явился. Во время, когда он не являлся в военный комиссариат, он находился на работе, где временно подрабатывает, или на учебе в СВГУ. У него не имеется законных оснований, дающих право на отсрочку в прохождении службы, также в отношении него не проводились какие-либо социальные экспертизы, устанавливающие его социальное положение, дающее право на отсрочку в прохождении военной службы. На состояние своего здоровья не жалуется, в медицинские учреждения г.Магадана и Магаданской области и иные учреждения г. Магадана за медицинской помощью он не обращался, считает себя здоровым. Также он не желает проходить альтернативную гражданскую службу, в связи чем он не подавал соответствующего заявления в военкомат г. Магадана. Ему разъяснялись в военном комиссариате г. Магадана последствия, которые могу возникнуть в случае уклонения от прохождения военной службы. Он понимал, что уклоняется от прохождения службы, когда целенаправленно не являлся на сборный пункт для отправки к месту прохождения службы. В содеянном чистосердечно раскаивается, обязуется впредь соблюдать законодательство РФ. Готов отбыть наказание за совершенное преступление, после чего с первым призывом отправиться для прохождения военной службы.
Виновность подсудимого Третьяка Ф.М., помимо признания последним своей вины, нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля Г.., данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является начальником отдела военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану. В Магаданском ОВК на воинском учете состоит призывник Третьяк Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который по заключению врачебной комиссии годен для прохождения службы в вооруженных силах Российской Федерации. 17 мая 2011 года призывной комиссией г. Магадана, действующей на основании постановления губернатора Магаданской области № 30-п от 18.03.2011 года, принято решение о призыве на военную службу призывника Третьяка Ф.М. При проведении призывных мероприятии, призывнику Третьяку Ф.М., как и остальным призывникам, разъяснялось, что за уклонение от прохождения военной службы предусмотрена уголовная ответственность. Однако Третьяк Ф.М., будучи признанным годным к прохождению службы в вооруженных силах, и оповещенным посредством повесток, ни разу не прибыл за период с 24 мая 2011 года до 15 июля 2011 года на сборный пункт ОВК г. Магадана для отправки в войска к месту прохождения службы. Согласно врученным Третьяку Ф.М. повестками, последний должен был явиться на сборный пункт, расположенный по адресу: <адрес>, соответственно 24 мая, 27 мая и 14 июня 2011 года, однако ни в один из указанных дней Третьяк Ф.М. на сборный пункт не прибыл, об уважительности причин неявки не сообщил. 15 июля 2011 года весенний призыв на военную службу в 2011 году был окончен, однако в виду того, что Третьяк Ф.М. злостно уклонился от выполнения воинской обязанности, в отношении него был собран соответствующий материал, который был направлен в следственной отдел по г. Магадану следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области для проведении проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ. Призывник Третьяк Ф.М. по состоянию здоровья признан годным, кроме того не имеет никаких законных оснований, предоставляющих отсрочку в прохождении службы в вооруженных силах Российской Федерации. От призывника Третьяка Ф.М. никаких заявлений о прохождении альтернативной гражданской службы в ОВК не поступало, желания проходить службу подобным образом он не изъявлял (т. 1, л.д. 44-46; 47-49).
Показаниями свидетеля Я., данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он является начальником 1-го отделения отдела военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану и занимается организацией проведения призыва граждан г. Магадана на военную службу. 02 марта 2004 года в ОВК г. Магадана на воинский учет был поставлен призывник Третьяк Филипп Михайлович. Третьяку Ф.М. в ходе проведения призывных мероприятий разъяснялось сотрудниками военкомата, что в случае уклонения от прохождения воинской службы предусмотрена уголовная ответственность. 13 мая 2011 года Третьяк Ф.М. прошел в военкомате г. Магадана военно-врачебную комиссию, в результате которой ему была установлена категория годности к военной службе «А». 17 мая 2011 года решением призывной комиссии г. Магадана Третьяк Ф.М. был призван для прохождения военной службы в вооруженных силах Российской Федерации. После оглашения решения призывной комиссии, им лично, под роспись была вручена повестка Третьяку Ф.М., согласно которой последнему необходимо было явиться 24 мая 2011 года к 09 часам 00 минутам на сборный пункт военкомата г. Магадана, расположенный по адресу: <адрес>, для отправки к месту прохождения службы. Однако в указанное время Третьяк не прибыл, о причинах своей неявки сотрудников военкомата не уведомил. Каких-либо законных оснований, предоставляющих Третьяку Ф.М. право на отсрочку в прохождении военной службы, не имеется (т. 1, л.д. 37-38).
Показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым она является председателем военно-врачебной комиссии отдела военного комиссариата Магаданской области по г.Магадану. 13 мая 2011 года призывник Третьяк Филипп Михайлович прошёл военно-врачебную комиссию, по результатам которой последнему была выставлена категория годности к военной службе «А», что означает годность к военной службе без каких-либо ограничений. При прохождении военно-врачебной комиссии в Магаданском военкомате призывник Третьяк Ф.М. никаких жалоб на состояние здоровья не высказывал. После установления годности к службе Третьяк Ф.М., личное дело данного призывника ею было преданно начальнику отделения военкомата Я. (т. 1, л.д. 39-40).
Показаниями свидетеля Т., данные в судебном заседании, согласно которым она является матерью Третьяка Ф.М. Последний в школьное время был поставлен на воинский учет в Магаданском военном комиссариате, и подлежал призыву в вооруженные силы Российской Федерации. Никаких заболеваний у Третьяка Ф.М. не имелось и не имеется. Третьяк Ф.М. проживает отдельно от неё, однако со слов последнего ей известно, что весной 2011 года Третьяку Ф.М. по домашнему адресу из военкомата прислали повестку для явки на медицинскую комиссию с последующим призывом на военную службу. Однако сын пояснил ей, что в настоящее время не желает проходить военную службу, так как хочет закончить высшее учебное заведение и получить высшее образование. Также сын подрабатывает на различных работах, и помогает ей материально на содержание ее двоих сыновей 1992 и 1994 г.р., которые не работают, и фактически находятся на ее иждивении. Ей неизвестно, явился или нет Третьяк Ф.М. на призыв в военный комиссариат г. Магадана, однако может предположить, что не явился, так как последнего не направили на службу в вооруженные силы Российской Федерации. О наличии или отсутствии у Третьяка Ф.М. законных оснований для отсрочки в прохождении службы в вооруженных силах ей ничего не известно.
Виновность подсудимого Третьяка Ф.М. также подтверждают исследованные материалы уголовного дела.
Рапорт об обнаружении признаков преступления (КУСП № 401-428пр-11) от 28 июня 2011 года старшего следователя следственного отдела по г. Магадану следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области Сельцова Д.В., согласно которому в ходе проведения проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ по сообщению о преступлении - рапорту начальника ОВК Магаданской области по г. Магадану, в действиях Третьяка Ф.М. установлены признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (т. 1, л.д. 10).
Рапорт начальника отделения военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану Я., согласно которому для отправки в войска 24.05.2011, 27.05.2011 года, 14.06.2011 года в военный комиссариат г. Магадана не прибыл призывник Третьяк Ф.М., при этом последний не предоставил каких-либо оправдательных документов, подтверждающих законность своих неявок в военный комиссариат г. Магадана (т. 1, л.д. 34).
Копии повесток на имя Третьяка Филиппа Михайловича, полученные последним 18, 26 мая и 02 июня 2011 года о необходимости прибыть на областной сборный пункт для отправки в войска соответственно к 09 часам 00 минутам 24 мая 2011 года, к 09 часам 00 минутам 27 мая 2011 года и 14 июня 2011 года (т. 1, л.д. 27-28).
Копия карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, копия учетной карты призывника, согласно которым Третьяк Филипп Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, годен к прохождению военной службы по категории «А» (т. 1, л.д. 24, 21-23).
Выписка из протокола № 31 от 17 мая 2011 года, согласно которой Третьяк Филипп Михайлович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, годен к прохождению военной службы по категории «А» (без ограничений); в соответствии со ст. 22 призван на военную службу (т. 1, л.д. 29).
Выписка из именного списка призывников, направляемых в составе команды № 1103 из отдела ВК Магаданской области по г. Магадану на сборный пункт 24 мая 2011 года, согласно которому призывник Третьяк Ф.М., <данные изъяты> года рождения, не прибыл 24 мая 2011 года в отдел ВК Магаданской области по г. Магадану (т. 1, л.д. 30).
Выписка из именного списка призывников, направляемых в составе команды № 1103 из отдела ВК Магаданской области по г. Магадану на сборный пункт 27 мая 2011 года, согласно которому призывник Третьяк Ф.М., <данные изъяты> года рождения, не прибыл 27 мая 2011 года в отдел ВК Магаданской области по г. Магадану (т. 1, л.д. 31).
Выписка из протокола № 73 от 15 июля 2011 года призывной комиссии г. Магадана Магаданской области, согласно которой Третьяк Ф.М., <данные изъяты> года рождения, не явился на сборный пункт для отправки в войска; в соответствии с п. 2 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в отношении Третьяк Ф.М. направлены материалы дела призывника в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области.
Протокол выемки от 14.07.2011 года, согласно которому в период с 11 часов 10 минут до 11 часов 17 минут в отделе военного комиссариата г. Магадана у свидетеля Я. изъято личное дело призывника Третьяка Филиппа Михайловича, <данные изъяты> года рождения (т. 1, л.д. 52-55).
Протокол осмотра документов от 16 июля 2011 года, согласно которому произведен осмотр личного дела призывника Третьяка Ф.М., изъятого в ходе выемки 14 июля 2011 года в военном комиссариате г. Магадана, содержащего документы, подтверждающие то, что призывник Третьяк Ф.М. 02 марта 2011 года был поставлен в Магаданском ОВК на воинский учет; 13 мая 2011 года Третьяк Ф.М. в Магаданском ОВК прошел военно-врачебную комиссию, по решению которой признан годным к прохождению военной службы по категории «А» без ограничений; 18 мая 2011 года призывнику Третьяку Ф.М. вручалась повестка, согласно которой последний должен был прибыть 24 мая 2011 года к 09 часам 00 минутам на сборный пункт военкомата Магаданской области для отбытия к месту прохождения службы; 26 мая 2011 года призывнику Третьяку Ф.М. вручалась повестка, согласно которой последний должен был прибыть 27 мая 2011 года к 09 часам 00 минутам на сборный пункт военкомата Магаданской области для отбытия к месту прохождения службы; 02 июня 2011 года призывнику Третьяку Ф.М. вручалась повестка, согласно которой последний должен был прибыть 14 июня 2011 года на сборный пункт военкомата Магаданской области для отбытия к месту прохождения службы (т. 1, л.д. 56-65).
Личное дело призывника Третьяка Филиппа Михайловича, <данные изъяты> года рождения, признанное вещественным доказательством по уголовному делу.
Заключение эксперта № 933 от 28 июля 2011 года, согласно которому подписи, расположенные в графе «дата оповещения, подпись оповещенного» в корешках повесток с сериями ММ № 491101617 от 18.05.2011 года, ММ № 491101575 от 26.05.2011 года, ММ № 491101574 от 02.06.2011 года выполнены Третьяком Ф.М. (т. 1, л.д. 71-75).
Выписка из Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 378 «О призыве в апреле 2011 года - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», согласно которой в период с 1 апреля по 15 июля 2011 года подлежат призыву на военную службу граждане Российской
Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не прибывающие в запасе и подлежащие в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу (т. 1, л.д. 33).
Выписка из Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» (т. 1, л.д. 135-146).
Заслушав подсудимого, свидетеля, огласив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, проанализировав собранные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого Третьяка Ф.М. в совершении инкриминируемого ему деяния в судебном заседании доказана полностью.
Суд квалифицирует деяние подсудимого Третьяка Ф.М. по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Признавая Третьяка Ф.М. виновным, суд исходит из того, что в судебном заседании достоверно установлено, что последний, не имея предусмотренных статьями 23, 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ законных оснований для освобождения от призыва на военную службу или отсрочки от призыва на военную службу, умышленно уклонился от прохождения военной службы путем неявки по повесткам военного комиссариата на сборный пункт военного комиссариата Магаданской области для отправки к месту прохождения военной службы.
Суд считает установленным, что следует как из показаний самого подсудимого, так и из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, что преступный умысел Третьяка Ф.М. на уклонение от призыва на военную службу путем неявки на сборный пункт военного комиссариата Магаданской области возник у последнего в период с 18 по 24 мая 2011 года, а именно, со дня получения 18 мая 2011 года первой повестки о необходимости явки на сборный пункт для отправки к месту прохождения службы до дня, указанного в данной повестке, а именно 24 мая 2011 года.
Суд также считает установленным, что следует из показаний свидетелей К., Я., личного дела призывника Третьяка Ф.М., карты медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, учетной карты призывника, выписки из протокола № от ДД.ММ.ГГГГ, что по результатам прохождения 13 мая 2011 года военно-врачебной комиссии призывник Третьяк Ф.М. был признан годным к военной службе по категории «А».
Судом изучалась личность подсудимого Третьяка Ф.М., который не судим, на учетах в ГУЗ «Магаданский областной психоневрологический диспансер», ГУЗ «Магаданский областной наркологический диспансер» не состоит, занимается общественно-полезным трудом - совмещает обучение в высшем учебном заведении с трудовой деятельностью, по прежним местам учебы, настоящему месту учебы характеризуется положительно; является членом Магаданского регионального отделения Межрегиональной общественной организации «Ассоциация Молодых Предпринимателей России», где также характеризуется положительно; в течение года, предшествующего совершению преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения; оказывает материальную помощь матери на содержание двух братьев, один из которых является несовершеннолетним, и которые самостоятельного источника доходов не имеют.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Третьяк Ф.М. виновным себя признал, в содеянном искренне раскаялся, преступление совершил в молодом возрасте.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Третьяку Ф.М., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в молодом возрасте, оказание материальной помощи матери на содержание двух братьев, один из которых является несовершеннолетним.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Третьяку Ф.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Третьяку Ф.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, направлено против порядка управления, обстоятельства дела, поведение подсудимого после совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Третьяка Ф.М., наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие у подсудимого постоянного места работы и возможности получения им доходов, следуя целям и принципам наказания, суд пришёл к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Третьяка Ф.М. и предупреждения совершения им новых преступлений, подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа, и такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновного.
При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного подсудимым Третьяком Ф.М. преступления, его семейного и имущественного положения, имущественного положения его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы и иных доходов.
Примененная в отношении подсудимого Третьяка Ф.М. мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке подлежит отмене.
Вещественные доказательства: личное дело призывника Третьяка Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., хранящееся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению в отдел военного комиссариата Магаданской области по г.Магадану по принадлежности; корешки повесток с сериями ММ № 491101617 от 18.05.2011 года, ММ № 491101575 от 26.05.2011 года, ММ № 491101574 от 02.06.2011 года, хранящиеся при уголовном деле, соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит хранить при уголовном деле.
В ходе предварительного следствия процессуальными издержками по делу признана сумма взысканного вознаграждения адвокату Храмцову А.В. в размере 5221 рубль 58 копеек за осуществление защиты обвиняемого Третьяка Ф.М. Принимая во внимание, что по ходатайству подсудимого Третьяка Ф.М. дело было назначено к рассмотрению в особом порядке судебного разбирательства, применении которого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ влекло освобождение Третьяка Ф.М. от уплаты процессуальных издержек, однако в ходе судебного разбирательства особый порядок был прекращен и дело назначено к рассмотрению в общем порядке в связи с отсутствием согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, которое является обязательным, суд считает необходимым в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ подсудимого Третьяка Ф.М. от уплаты процессуальных издержек освободить и отнести процессуальные издержки в размере 5221 рубль 58 копеек за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Третьяка Филиппа Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Третьяку Филиппу Михайловичу, - отменить.
Процессуальные издержки в размере 5221 рубль 58 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
личное дело призывника Третьяка Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., хранящееся при уголовном деле, - возвратить в отдел военного комиссариата Магаданской области по г.Магадану по принадлежности;
корешки повесток с сериями ММ № 491101617 от 18.05.2011 года, ММ № 491101575 от 26.05.2011 года, ММ № 491101574 от 02.06.2011 года, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Бут И.И.