приговор в отношении Лапаева И.В. ч.1 ст. 328 УК РФ



№ 1-618/11

(13176)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                   20 сентября 2011 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Ли Б.С.,

при секретаре ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Магаданской области Умриха А.В.,

подсудимого Лапаева И.В.,

защитника - адвоката Первой Магаданской областной коллегии адвокатов Юмашина О.Н., представившего удостоверение от 27 января 2003 года и ордер № 623 от 13 сентября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапаева Ивана Вячеславовича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лапаев И.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление Лапаевым И.В. совершено городе Магадане при следующих обстоятельствах.

Статья 59 Конституции Российской Федерации устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Основными формами реализации конституционной обязанности граждан Российской Федерации по защите Отечества являются призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву в соответствии с требованиями Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (далее ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Лапаев И.В., <данные изъяты>, являясь гражданином Российской Федерации, с 19 февраля 2008 года поставлен на воинский учет в отдел военного комиссариата Магаданской области по городу Магадану (далее военный комиссариат по городу Магадану).

25 апреля 2011 года, на основании Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 378 «О призыве в апреле - июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Лапаев И.В., являясь в соответствии с п.п. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» гражданином, подлежащим призыву на военную службу, прибыл в отдел военного комиссариата Магаданской области по г. Магадану для прохождения медицинской и призывной комиссии, по результатам которой был признан годным по группе «А» к прохождению военной службы и не имеющим законных оснований для освобождения, либо отсрочки от призыва на военную службу из числа предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе».

После прохождения медицинской и призывной комиссии 26 апреля 2011 года Лапаеву И.В. вручена повестка о необходимости явится в этот же день 26 апреля 2011 года в областной сборный пункт военного комиссариата Магаданской области, расположенный по адресу: город Магадан, улица Шандора Шимича, 19, для отправки к месту прохождения службы.

В период с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 26 апреля 2011 года, у Лапаева И.В., признанного годным к военной службе, возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, путем неявки на сборный пункт военного комиссариата Магаданской области в назначенное время и неисполнения тем самым решения призывной комиссии о призыве его на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, Лапаев И.В. 26 апреля 2011 года, находясь в городе Магадане, имея реальную возможность явиться на сборный пункт военного комиссариата Магаданской области для отправки к месту прохождения службы, осознавая, что у него нет законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, не желая исполнять решение призывной комиссии, в соответствии с которым он признан годным к прохождению военной службы и не имеющим законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, в областной сборный пункт военного комиссариата Магаданской области, по адресу: город Магадан, улица Шандора Шимича, д. 19, к назначенному сроку не прибыл, о причине своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.

03 июня 2011 года, сотрудниками военного комиссариата местонахождение Лапаева И.В. было установлено и 3 июня 2011 года, Лапеву И.В. вновь вручена повестка о необходимости явится 14 июня 2011 года в областной сборный пункт военного комиссариата Магаданской области, расположенный по адресу: город Магадан, улица Шандора Шимича, 19, для отправки к месту прохождения службы.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу Лапаев И.В. 14 июня 2011 года, находясь в городе Магадане, имея реальную возможность явиться на сборный пункт военного комиссариата Магаданской области для отправки к месту прохождения службы, осознавая, что у него нет законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, не желая исполнять решение призывной комиссии, в соответствии с которым он признан годным к прохождению военной службы и не имеющим законных оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, в областной сборный пункт военного комиссариата Магаданской области, по адресу: город Магадан, улица Шандора Шимича, д. 19, к назначенному сроку вновь не прибыл, о причине своей неявки сотрудников военного комиссариата не уведомил.

В ходе предварительного слушания подсудимым Лапаевым И.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство, пояснив, что предъявленное ему органами предварительного расследования обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, полностью признает. Также пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, который осуществляет защиту его интересов в судебном заседании. Подсудимый пояснил, что он понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.

Защитник подсудимого адвокат Юмашин О.Н. поддержал заявленное ходатайство своего подзащитного.

С заявленным ходатайством подсудимого согласился государственный обвинитель, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела с применением особого порядка, не имеется.

Поскольку требования, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд пришел к выводу, что по данному делу может быть постановлен приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Лапаева И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Лапаева И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В судебном заседании исследовалась личность подсудимого Лапаева И.В., который ранее не судим, <данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лапаева И.В., судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лапаев И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Лапаеву И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, состояние здоровья.

Оценив совокупность обстоятельств, влияющих на назначение наказания Лапаеву И.В., учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного, конкретные обстоятельства дела, наличие у подсудимого места работы и возможности получения им доходов, руководствуясь санкцией уголовно-правовой нормы и положениями Общей части УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к убеждению, что Лапаеву И.В. возможно назначить наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет не только справедливым, но и соизмеримым как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, и окажет необходимое воздействие на виновного.

При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного подсудимым преступления, его семейного и имущественного положения, а также с учетом возможности получения им доходов.

Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> - оплата труда адвоката Юмашина О.Н. и <данные изъяты> - оплата труда адвоката Бурмистрова И.П., осуществлявших защиту Лапаева И.В. на предварительном следствии, суд считает необходимым отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство в соответствии со ст. 81 УПК РФ: личное дело призывника Лапаева И.В., находящееся на хранении при уголовном деле - подлежит возвращению в военный комиссариат Магаданской области по городу Магадану по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Лапаева Ивана Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Лапаеву И.В. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - личное дело призывника Лапаева И.В., находящееся на хранении при уголовном деле - возвратить в военный комиссариат Магаданской области по городу Магадану по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                                                                                                                    Ли Б.С.