№ 1-563/2011 (10103) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 25 августа 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Меланич Т.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Сидоренко Д.Л.; подсудимого Лиманского А.В.; защитника адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Василега О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; потерпевшей Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лиманского Алексея Владимировича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Лиманский А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах. В период с 11 часов 00 минут до 13 часов 06 минут 01 февраля 2011 года Лиманский А.В. совместно с лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, двигаясь на автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № по улицам <адрес> под управлением Лиманского А.В., вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества принадлежащего Д. из квартиры № <адрес>. Реализуя задуманное, Лиманский А.В. и лицо уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, действуя взаимосогласованно, в указанный период времени приехали к дому № по <адрес>, где лицо уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, согласно отведенной ему роли остался в автомобиле, чтобы предупредить Лиманского А.В. по мобильному телефону о возможной опасности, а Лиманский А.В. зашел в подъезд указанного дома, при помощи имеющихся у него ключей открыл входную дверь <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру, где действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с лицом уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, из корыстных побуждений, с целью личного незаконного обогащения, тайно похитил, принадлежащее Д. имущество: мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> копеек; DVD-проигрыватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» со встроенным DVD-проигрывателем модели № стоимостью <данные изъяты> рублей; игровую приставку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей 60 копеек; игровую приставку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; кулон из золота 585 пробы - знак зодиака «<данные изъяты>» со вставками из белого золота, весом 1,19 грамма стоимостью <данные изъяты> рубль 87 копеек; сережки в виде зигзага, из золота 585 пробы, со вставками из белого золота, с «английским» замком, массой 2,5 грамма стоимостью <данные изъяты> рубля 75 копеек; нательный крестик, размером 3 сантиметра из серебра 925 пробы, с золотым напылением, весом l,5 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей 04 копейки; кольцо из золота 585 пробы, 17 размера, в виде зигзага, на котором имелась вставка из белого золота, весом 1,5 грамма стоимостью <данные изъяты> копеек; монитор «<данные изъяты>» диагональю 14 дюймов стоимостью <данные изъяты> рублей; системный блок, состоящий из: платы расширения №, материнской платы <данные изъяты> оперативной памяти <данные изъяты> Mb., блока питания - <данные изъяты>, звуковой карты <данные изъяты>, жесткого диска - <данные изъяты>, CD - RV дисковода модель <данные изъяты>, флоппи - дисковода, корпуса <данные изъяты> с установленными на нем кнопками управления стоимостью <данные изъяты> рубля; кольцо из золота 585 пробы в виде дорожки с фианитами в количестве 3 штук, массой 2 грамма, 17 размера стоимостью <данные изъяты> копейки; обручальное кольцо 585 пробы, 17 размера с фианитами в количестве 3 штук, весом 2 грамма стоимостью <данные изъяты> копейки, чем причинили Д. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля 15 копеек. С похищенным имуществом Лиманский А.В. и лицо уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Лиманский А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Лиманский А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, и он согласен с квалификацией своих действий, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Лиманский А.В. пояснил суду, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого Лиманский А.В согласился. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая Д. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Лиманского Алексея Владимировича по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В ходе судебного заседания изучалась личность подсудимого Лиманского А.В., который не судим, <данные изъяты> (т.2 л.д. 98, 99, 100, 102, 104, 106). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лиманского А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лиманского А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Лиманскому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, личность подсудимого, который признал вину, раскаялся в содеянном, принял меры к частичному возмещению причиненного ущерба, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Лиманского А.В. и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимого Лиманского А.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимого, принимая во внимание мнение потерпевшей Д. просившей суд не лишать Лиманского А.В. свободы, а также то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соизмеримым, как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Лиманского А.В.. Принимая во внимание обстоятельства дела и имущественное положение Лиманского А.В., суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лиманского Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лиманскому Алексею Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Контроль за поведением Лиманского А.В. возложить на ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по <адрес>». В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лиманского А.В. обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Лиманского А.В., - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, переданный на ответственное хранение Лиманскому А.В., - оставить последнему по принадлежности; - мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», телевизор «<данные изъяты>» со встроенным DVD - проигрывателем и пультом управления к нему, монитор «<данные изъяты>», системный блок, состоящий из: платы расширения <данные изъяты>, материнской платы <данные изъяты>, оперативной памяти <данные изъяты>, блока питания - <данные изъяты>, звуковой карты <данные изъяты>, жесткого диска - <данные изъяты>, CD - RV дисковода модель <данные изъяты>, флоппи - дисковода, корпуса <данные изъяты>, накладной замок с ключом, переданные на ответственное хранение потерпевшей Д., - оставить последней по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Д.М. Путилов