у/д №1-568/11 по обвинению Ахметова Д.Ф. по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228-1 УК РФ



№ 1-568/2011 (90476)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                                   22 августа 2011 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично),

при секретаре Меланич Т.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Сидоренко Д.Л.;

подсудимого Ахметова Д.Ф.;

защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Палавеевой Л.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахметова Дениса Фанильевича <данные изъяты> судимого Магаданским городским судом:

- 21 марта 2002 года (с учетом изменении внесенных постановлением Магаданского городского суда от 01 марта 2004 года в порядке ст.10 УК РФ и определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского городского суда от 05 мая 2004 года) по п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года) к лишению свободы сроком на 5 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- 24 апреля 2002 года (с учетом изменении внесенных постановлением Магаданского городского суда от 01 марта 2004 года в порядке ст.10 УК РФ, определением судебной коллегии по уголовным делам Магаданского городского суда от 05 мая 2004 года, постановлением президиума Магаданского областного суда от 22 марта 2007 года) по ч.1 ст.105, ч.2 ст.330, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Магаданского городского суда от 16 октября 2007 года освобожден условно-досрочно на 3 года 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахметов Д.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

15 марта 2010 года в период до 21 часа 20 минут Мд. совместно с К., располагая информацией о причастности Ахметова Д.Ф. к незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), действуя в рамках оперативно розыскного мероприятия - «проверочная закупка», обратились к последнему с просьбой о приобретении у него наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве трех миллилитров. Ахметов Д.Ф., достоверно зная, что наркотические средства изъяты из гражданского оборота и представляют общественную опасность, согласился выполнить просьбу Мд. и К..

Во исполнение задуманного Ахметов Д.Ф. в период до 21 часа 20 минут 15 марта 2010 года, находясь в городе Магадане незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего сбыта, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,587 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетиках с красной полосой в районе горловины, имеющих замки типа «<данные изъяты>». После этого Ахметов Д.Ф. в период с 21 часа 20 минут до 21 часа 45 минут 15 марта 2010 года, находясь у автомобиля ««<данные изъяты>» с регистрационным знаком , припаркованного у <адрес>, незаконно сбыл Мд., продав за деньги в сумме <данные изъяты> рублей наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой 0,587 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетиках с красной полосой в районе горловины, имеющих замки типа «<данные изъяты>».

Однако довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), Ахметов Д.Ф. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенного в установленном законом порядке сотрудниками уголовного розыска УВД по городу Магадану оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,587 грамма, было изъято из незаконного оборота.

15 марта 2010 года в период с 21 часа 45 минут до 21 часа 50 минут в кабинете <данные изъяты>, расположенному по адресу: город <адрес> <адрес> в ходе личного досмотра Мд. добровольно выдал наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,587 грамма, содержащееся в двух полимерных пакетиках с красной полосой в районе горловины, имеющих замки типа «<данные изъяты>».

Гашишное масло (масло каннабиса), в соответствии со ст. ст. 1, 2 и 14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» N3-ФЗ от 08.01.1998 года, со списком Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года , является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой свыше 0,4 грамма относится к крупному размеру, в связи с чем, гашишное масло (масло каннабиса) массой 0,587грамма на сбыт которого покушался Ахметов Д.Ф., является крупным размером.

В судебном заседании Ахметов Д.Ф. вину в инкриминируемом преступлении не признал и показал суду, что он наркотики не употребляет и не занимается их продажей. Где он находился вечером 15 марта 2010 года он точно не помнит, но с К. и Мд. в этот день он не встречался и не продавал им наркотики, то есть не совершал инкриминируемого ему преступления. Причины, по которым К. и Мд. указывают на него, как на человека сбывшего им наркотики, он не знает.

Вина подсудимого Ахметова Д.Ф. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Показаниями свидетеля В., пояснившего в судебном заседании, что он является сотрудником уголовного розыска <адрес>. В середине марта 2010 года к нему обратился К. и сообщил, что его знакомый по имени Денис (как ему стало известно позже Ахметов Д.Ф.) занимается сбытом наркотических средств, в том числе продает гашишное масло. С целью проверки указанной информации и пресечения преступной деятельности Ахметова Д.Ф. руководством было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В качестве покупателя наркотика должен был выступить сотрудник милиции Мд.. Для этого К. должен был познакомить М. с Ахметовым Д.Ф.. Данное мероприятие было проведено 15 марта 2010 года, когда около 20 часов в присутствии понятых был проведен личный досмотр Мд. и К., у которых запрещенных предметов обнаружено не было. Затем К. по телефону, связался с Ахметовым Д.Ф. попросил последнего продать три миллилитра гашишного масла. Ахметов Д.Ф. ответил согласием, указав цену <данные изъяты> рублей за один миллилитр наркотика. Также Ахметов Д.Ф. назначил встречу возле арки расположенной в доме <адрес>. Во время разговора телефон у К. был включен на громкую связь, поэтому все участники мероприятия слышали содержание разговора. После этого были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и вручены Мд. для приобретения наркотика. Затем во дворе управления был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , в котором также никаких запрещенных предметов обнаружено не было. После этого Мд. вместе с К. и одним из понятых на указанном автомобиле направились к месту встречи с Ахметовым Д.Ф.. Он, оперативный сотрудник Р. и второй понятой на другом автомобиле следовали за автомобилем Мд. и постоянно держали его в поле зрения. Подъехав к дому <адрес> Мд. остановился на парковочной стоянке, расположенной рядом с аркой. Он, Р. и второй понятой припарковались в нескольких метрах от автомобиля Мд. и наблюдали, как К. и Мд. вышли из автомобиля «<данные изъяты>» и в это же время к ним подошел Ахметов Д.Ф., который поздоровался с К.. После этого примерно в течение трех мину между К., Мд. и Ахметовым Д.Ф. проходил разговор, содержание которого он не слышал, но видел как Мд. передал Ахметову Д.Ф. деньги и тот сразу же ушел в арку дома. Через несколько минут Ахметов Д.Ф. вернулся, подошел к Мд. и передал ему какой-то предмет, что именно не было видно. После этого К. и Мд. сели в автомобиль и вернулись в управление, где был проведен повторный осмотр Мд., который выдал два полиэтиленовых прозрачных пакетика, в которых находилось темное вязкое вещество, как было установлено позже - наркотическое средство гашишное масло.

Показаниями свидетеля Р., который является сотрудником уголовного розыска <адрес> и дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля В.

Показаниями свидетеля Мд., пояснившего в судебном заседании, что весной 2010 года он работал сотрудником уголовного розыска УВД по городу Магадану. 15 марта 2010 года он по поручению руководства принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Ахметова Д.Ф. (фамилия которого ему стала известна позже). Согласно плану мероприятии К. должен был познакомить его с Ахметовым Д.Ф. и представить лицом, употребляющим наркотики. Он в свою очередь должен был приобрести у Ахметова Д.Ф. наркотическое средство - гашишное масло. Перед проведением мероприятия, около 20 часов 15 марта 2010 года в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем также был осмотрен К., у которого также ничего не обнаружено. После этого К. по телефону созвонился с Ахметовым Д.Ф. и договорился с последним о встрече с целью приобретения наркотического средства - гашишного масла. Также К. сообщил Ахметову Д.Ф., что приедет на встречу со своим знакомым (имея ввиду его Мд.), который и хочет приобрести наркотики. Ахметов Д.Ф. согласился продать наркотик по цене <данные изъяты> рублей за один миллилитр и назначил встречу возле дома по ул. <адрес>. Во время разговора телефон у К. был включен на громкую связь, поэтому все участники мероприятия слышали происходивший диалог. После этого были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и вручены ему для покупки наркотиков у Ахметова Д.Ф.. Далее все участники мероприятия вышли на улицу, где возле здания УВД по городу Магадану был осмотрен автомобиль «Тойота-Корона-Премио» с регистрационным знаком Т 681 ВУ 49, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он вместе с К. и одним из понятых на указанном автомобиле проехал к месту встречи с Ахметовым Д.Ф. к дому 12 по <адрес>, где остановился на парковке расположенной возле арки ведущей во двор указанного дома. В нескольких метрах от него припарковался автомобиль, в котором находились сотрудники милиции В., Р. и второй понятой. Он и К. вышли из автомобиля и находились на тротуаре когда к ним подошел Ахметов Д.Ф. поздоровался с К., после чего последний познакомил его с Ахметовым Д.Ф. Затем между ним и Ахметовым Д.Ф. состоялся разговор, в ходе которого он выяснил у последнего какого качества у него наркотик, хватит ли одного миллилитра гашишного масла, чтобы приготовить смесь для пяти папирос. Ахметов Д.Ф. заверил его, что наркотик у него хорошего качества, пояснив, что он может к нему обращаться в любое время. После этого они обменялись номерами телефонов и он передал Ахметову Д.Ф. <данные изъяты> рублей для приобретения наркотика. Ахметов Д.Ф., попросив подождать, зашел в арку и скрылся из вида. Он и К. остались стоять около автомобиля. Примерно через пять минут Ахметов Д.Ф. вернулся, и передал ему два полимерных пакетика с застежкой, в которых находилось гашишное масло. После этого они попрощались, и он вместе с К. сел в автомобиль и вернулся в управление, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых выдал приобретенные у Ахметова Д.Ф. пакетики с наркотическим средством.

Показаниями свидетеля К. пояснившего в судебном заседании, что в марте 2010 года он помог сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Ахметова Д.Ф., который занимался незаконным сбытом наркотических средств в городе Магадане. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он познакомил с Ахметовым Д.Ф. оперативного сотрудника, который выступал в роли потребителя наркотических средств и под этим видом приобрел у Ахметова Д.Ф. гашишное масло. Сделка состоялась в районе <адрес>. Обстоятельства сделки, время ее совершения, количество приобретенного наркотика, он по прошествии времени не помнит.

В связи с возникшими противоречиями в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания К. данные им на досудебной стадии производства по делу из содержания которых следует, что с 2002 года по 2009 год он отбывал наказание в исправительной колонии в <адрес>, где познакомился с Ахметовым Д.Ф., который также отбывал наказание в данной колонии. От Ахметова Д.Ф. узнал, что он употребляет наркотические средства, в том числе и гашишное масло. После освобождения из колонии он иногда встречал Ахметова Д.Ф. в городе Магадане, но отношения с ним не поддерживал. В ходе этих встреч Ахметов Д.Ф. несколько раз предлагал приобрести у него наркотическое средство - гашишное масло по цене <данные изъяты> рублей за один миллилитр. О предложении Ахметова Д.Ф. он сообщил сотрудникам милиции, которые предложили ему оказать помощь в изобличении преступной деятельности Ахметова Д.Ф.. 15 марта 2010 года в вечернее время сотрудниками уголовного розыска <данные изъяты> было принято решение провести проверочную закупку наркотического средства - гашишного масла у Ахметова Д.Ф.. В ходе данного мероприятия он должен был познакомить с Ахметовым Д.Ф. сотрудника милиции Мд., который под видом лица употребляющего наркотики должен был приобрести гашишное масло у Ахметова Д.Ф.. Перед началом мероприятия в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Мд. у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он (К.) также был осмотрен, и также ничего запрещенного обнаружено не было. По результатам осмотров были составлены соответствующие протоколы, которые подписаны участниками мероприятия. После этого он позвонил по телефону Ахметову Д.Ф. и сказал, что нужно приобрести три миллилитра гашишного масла для знакомого. Ахметов Д.Ф. сразу же согласился и назначил встречу возле арки <адрес> и после приезда попросил перезвонить ему. Указанный разговор состоялся в 20 часов 57 минут 15 марта 2010 года, он звонил с принадлежащего ему телефона на телефон , принадлежащий Ахметову Д.Ф. Разговор проходил при включенной громкой связи, поэтому участники мероприятия слышали его содержание. Далее был произведен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (три купюры по <данные изъяты> рублей, одна - <данные изъяты> рублей и две - по <данные изъяты> рублей), которые затем были вручены Мд. для приобретения наркотика у Ахметова Д.Ф.. Затем все участники мероприятия вышли на улицу, где возле здания УВД по городу Магадану был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» с регистрационным знаком , в котором ничего запрещенного не обнаружено. После составления всех необходимых документов он вместе с Мд. и одним из понятых сели в указанный автомобиль и проехали к дому по <адрес>, где остановились напротив арки, ведущей во двор указанного дома. Второй понятой и два сотрудника милиции на втором автомобиле ехали следом и припарковались в нескольких метрах от них. Он позвонил Ахметову Д.Ф. и сказал, что подъехал. Ахметов Д.Ф. ответил, что подходит. После этого он и Мд. вышли из автомобиля и к ним практически сразу же подошел Ахметов Д.Ф., поздоровался и он познакомил Мд. и Ахметова Д.Ф., пояснив, что Мд. его хороший друг, который хочет приобрести наркотик. После этого между Мд. и Ахметовым Д.Ф. произошел разговор, после которого Мд. передал Ахметову Д.Ф. деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотика. Взяв деньги, Ах. ушел в направлении арки. Примерно через пять минут Ахметов Д.Ф. вернулся и передал Мд. два прозрачных пакетика с веществом темного цвета, которые тот положил в карман куртки. После этого он Мд. и понятой вернулись в управление, где был проведен его повторный осмотр в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Как проходил личный досмотр Мд. он не видел (т.2 л.д.1-4, 5-7).

Оглашенные показания свидетель К. подтвердил в полном объеме, указав, что по прошествии времени забыл некоторые обстоятельства происходивших 15 марта 2010 года событий.

Протоколом очной ставки между свидетелем К. и подозреваемым Ахметовым Д.Ф. от 18 апреля 2011 года, в ходе которой К. полностью подтвердил приведенные выше показания (т. 2 л.д. 212-213).

Показаниями свидетеля Кб., пояснившего в судебном заседании, что 15 марта 2010 года в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Перед началом мероприятия его провели в один из служебных кабинетов расположенных в УВД по городу Магадану, где представили двух мужчин Мд. и К., которые должны были приобрести наркотическое средство у Ахметова Д.Ф. (фамилия которого ему стала известна позже). Кроме этого в кабинете находились второй понятой и два или три сотрудника милиции. Всем участникам были разъяснены права, обязанности и порядок проведения данного оперативного мероприятия. Затем сотрудник милиции провел личный досмотр Мд., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник милиции осмотрел К., у которого также ничего не обнаружено. По результатам проведенных осмотров были составлены протоколы, которые оглашены вслух, и подписаны участниками мероприятия. После этого Км. звонил кому-то по телефону и договорился с собеседником о встрече возле дома по <данные изъяты>. Разговор проходил при включенной громкой связи, поэтому он слышал содержание диалога, речь в котором шла о приобретении «концентрата» (как ему объяснили позже под словом концентрат понимается наркотическое средство - гашишное масло). После состоявшегося разговора сотрудник милиции осмотрел денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера которых внес в акт, который также был подписан участниками. Указанные денежные средства были вручены Мд. для приобретения наркотика. Затем все участники вышли на улицу, где около здания УВД по городу Магадану был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», в котором ничего запрещенного обнаружено не было, о чем сотрудник милиции составил акт. Заявлений и замечаний от участников не поступило. После составления необходимых документов Мд., К. и второй понятой сели в указанный автомобиль и проехали к дому по <адрес>, где остановились на стоянке возле арки во двор указанного дома. Он вместе с двумя сотрудниками милиции на втором автомобиле следовали постоянно за первым автомобилем и остановились в нескольких метрах от него, наблюдая за происходившим. По прибытию на место Мд. и К. вышли из автомобиля, после чего к ним практически сразу же подошел Ахметов Д.Ф. и они несколько минут о чем то разговаривали. Он из салона автомобиля содержание разговора не слышал, но видел как Мд. передал Ахметову Д.Ф. деньги и тот сразу же ушел через арку во двор дома. Примерно через пять минут Ахметов Д.Ф. вернулся и передал Мд. маленькие пакетики, который тот положил в карман. После этого Ахметов Д.Ф. ушел, а Мд., К. и второй понятой на своем автомобиле вернулись в управление, где снова был проведен досмотр Мд. в ходе которого тот выдал два пакетика, в каждом из которых находилось вещество темного цвета со специфическим запахом. При досмотре К. каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было.

Протоколом предъявления лица для опознания от 09 сентября 2010 года, в ходе которого свидетель Кб. опознал Ахметова Дениса Фанильевича, как молодого человека по имени Денис, у которого 15 марта 2010 года было приобретено наркотическое средство гашишное масло (т.2 л.д.67-70).

Показаниями свидетеля Ар., данными им на досудебной стадии производства по делу и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, содержание которых является аналогичным показаниям свидетеля Кб., но дополнительно пояснявшего в качестве свидетеля в ходе предварительного расследования, что 15 марта 2010 года он по приезду к дому по <адрес> находился на переднем пассажирском сидении автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком и через открытое окно слышал как между Мд. и Ахметовым Д.Ф., находившимися рядом на улице состоялся разговор в ходе которого Мд. спросил у Ахметова Д.Ф. о качестве наркотика и сколько папирос можно приготовить из одного миллилитра «концентрата». Ахметов Д.Ф. ответил, что наркотик хорошего качества из указанного количества можно приготовить пять папирос…. ( т.2 л.д.47-51).

Протоколом предъявления лица для опознания от 09 сентября 2010 года, в ходе которого свидетель Ар. опознал Ахметова Дениса Фанильевича, как молодого человека по имени Денис, у которого 15 марта 2010 года было приобретено наркотическое средство гашишное масло (т.2 л.д.67-70).

Вышеприведенные показания свидетелей объективно подтверждают обоснованный и законный характер проведенных в отношении Ахметова Д.Ф. оперативно-розыскных мероприятий и свидетельствуют о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств.

Также вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 15 марта 2010 года, согласно которому начальник <данные изъяты> утвердил решение о проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленного мужчины по имени Денис с целью установления его личности и причастности к незаконному обороту наркотических средств (т.1 л.д.147).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием специальных технических средств» от 15 марта 2010 года, согласно которому начальник КМ УВД по Магадану утвердил решение о проведении указанного мероприятия в отношении неустановленного мужчины по имени Денис с целью установления его причастности к незаконному обороту наркотических средств (т.2 л.д.76).

Актом осмотра Мд., согласно которому 15 марта 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 35 минут у последнего денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.148).

Актом осмотра Км., согласно которому 15 марта 2010 года в период времени с 20 часов 36 минут до 20 часов 41 минут у последнего денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было (т.1 л.д.149).

Актом осмотра и вручения денежных купюр Мд., согласно которому 15 марта 2010 года в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 50 минут ему были вручены денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.150-152).

Актом осмотра транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>» с регистрационным знаком согласно которому 15 марта 2010 года в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 00 минут был осмотрен указанный автомобиль, в котором запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д.153).

Актом осмотра Мд. от 15 марта 2010 года, согласно которому в период времени с 21 часов 45 минут до 21 часа 50 минут последний добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика, в каждом из которых находилось вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом (т.1 л.д.154).

Актом осмотра К. от 15 марта 2010 года, согласно которому в период времени с 21 часа 51 минуты до 21 часа 56 минут предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств при нем обнаружено не было (т.1 л.д.155).

Заключением судебной физико-химической экспертизы от 21 мая 2010 года согласно выводам которой вещество, добровольно выданное Мд. в ходе личного досмотра 15 марта 2010 года, находившееся в двух полиэтиленовых пакетиках является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 0,587 грамма (т.2 л.д. 118-120).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 21 апреля 2011 года (СD- диска записанного 15 марта 2010 года в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 35 минут) с участием свидетеля Мд. из содержания которого следует, между Мд., К. и Ахметовым Д.Ф. происходит разговор в ходе которого К. знакомит Мд. с Ахметовым Д.Ф., которые после этого обмениваются номерами телефонов, обсуждают качество наркотика и последующие встречи с целью приобретения у Ахметова Д.Ф. гашишного масла. (т.2 л.д.77-80).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 19 мая 2011 года (СD- диска записанного 15 марта 2010 года в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 35 минут) с участием свидетеля К., который после прослушивания фонограммы пояснил, 15 мая 2010 года между ним, Мд.. и Ахметовым Д.Ф. состоялся разговор в ходе которого он познакомил Мд. с Ахметовым Д.Ф., которые после этого обменялись номерами телефонов, обсудили качество наркотика и последующие встречи с целью приобретения у Ахметова Д.Ф. гашишного масла. (т.2 л.д.81-83).

Распечатками телефонных соединений между номером , используемым К., и номером , который использовал Ахметов Д.Ф. Согласно данному документу 15 марта 2010 года в период с 20 часов 11 минут до 21 часа 43 минут между указанными номерами происходили соединения, то есть в период, непосредственно предшествующий проверочной закупке и во время её проведения. (т.2 л.д.101-107).

Приведенные письменные доказательства по делу в совокупности с показаниями свидетелей также подтверждают обоснованность квалификации действий Ахметова Д.Ф. как покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. В частности в ходе проведенных ОРМ были изъяты из незаконного оборота наркотические средства, проведено их исследование, установлено точное количество и наименование. Установлены намерения Ахметова Д.Ф. на дальнейшее совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемом ему преступлении нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует действия Ахметова Дениса Фанильевича по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Стороной защиты ставится вопрос о вынесении в отношении Ахметова Д.Ф. оправдательного приговора, поскольку в судебном заседании не представлено убедительных доказательств подтверждающих, предъявленное подсудимому обвинение. Показания свидетелей В., Мд., Р., Кб. и К. носят противоречивый характер и не подтверждаются материалами уголовного дела, являются оговором, который имеет целью раскрыть несуществующее преступление и повысить показатели работы криминальной милиции.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты по следующим основаниям.

В ходе судебного заседания были допрошены в качестве свидетелей В., Мд., Р.. Кб. и К., которые дали непротиворечивые последовательные показания по обстоятельствам совершенного 15 марта 2010 года Ахметовым Д.Ф. преступления. При этом свидетель Мд. в судебном заседании прямо указал на Ахметова Д.Ф., как человека, с которым его познакомил К. возле <адрес> вечером 15 марта 2010 года и у которого он приобрел наркотическое средство - гашишное масло за <данные изъяты> рублей. Показания свидетеля Мд. по обстоятельствам сбыта ему наркотического средства - гашишного масла полностью подтверждаются показаниями Р., Кб. и К., которые являлись непосредственными очевидцами совершения преступления.

Кроме того, результаты оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение с использованием специальных технических средств» от 15 марта 2010 года, в ходе которого был зафиксирован разговор между К., Мд. и Ахметовым Д.Ф. состоявшийся в ходе проверочной закупки, также подтверждают показания указанных выше свидетелей об обстоятельствах знакомства Мд. и Ахметова Д.Ф., качестве и количестве приобретенного наркотика, времени и месте совершения преступления.

Также свидетель Кб., 09 сентября 2010 года опознал Ахметова Д.Ф. как человека, который 15 марта 2010 года в районе <адрес> встречался с К. и Мд. и продал последнему наркотическое средство - гашишное масло.

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, непосредственно исследованы в ходе судебного заседания и их достоверность не вызывает сомнений.

Каких-либо оснований для оговора Ахметова Д.Ф. со стороны указанных выше свидетелей в ходе судебного заседания не установлено и стороной защиты не представлено.

С учетом изложенного суд полагает, что вина Ахметова Д.Ф. в инкриминируемом ему преступлении является полностью доказанной.

В ходе судебного заседания судом изучалась личность подсудимого Ахметова Д.Ф., который судим, <данные изъяты> (т.2 л.д.162, 163, т.3 л.д.2, 3-4, 5-6, 7, 8, 9, 11, 12, 14, 15-18, 21-23, 24-26, 28, 28-31, 32, 33, 34).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ахметова Д.Ф., предусмотренных ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ахметова Д.Ф., предусмотренным ст.63 УК РФ судом признается рецидив преступлений.

При назначении Ахметову Д.Ф. наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории особо тяжких преступлений, которые направлены против здоровья населения, социальную опасность, которую представляют наркотические средства и их распространение, личность подсудимого, который совершил данное преступление период условно-досрочного освобождения от наказания за совершение особо тяжкого преступления, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и пришел к убеждению, что наказание Ахметову Д.Ф.должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

Поскольку подсудимый Ахметов Д.Ф. совершил умышленное особо тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 24 апреля 2002 года, то в соответствии с п.«в» ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, и вновь назначенное наказание должно быть определено с учетом положений ст.70 УК РФ.

Приминая во внимание обстоятельства дела суд полагает возможным не назначать Ахметову Д.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметова Дениса Фанильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания назначенного Ахметову Денису Фанильевичу приговором Магаданского городского суда от 24 апреля 2002 года - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Магаданского городского суда Магаданской области от 24 апреля 2002 года и окончательно определить Ахметову Денису Фанильевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Ахметову Денису Фанильевичу исчислять с 22 августа 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ахметова Дениса Фанильевича изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашишное масло массой 1,582 грамма, упаковки, контрольные талоны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

- СD-диск , распечатки телефонных соединений, результаты ОРМ, хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд путем подачи жалобы через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его оглашения, а осужденным Ахметовым Д.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья                                                                                                                            Д.М.Путилов