у/д 1-581/11 по обвинению Чебанкова А.И. по ч.1 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ



№ 1-581/2011 (91395)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Магадан                                                                                            24 августа 2011 года

Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично),

при секретаре Меланич Т.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Магадана Сидоренко Д.Л.;

подсудимого Чебанкова А.И.;

защитника - адвоката Магаданской областной палаты адвокатов Суханова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чебанкова Александра Игоревича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чебанков А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Он же совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов 03 ноября 2010 года до 00 часов 15 минут 04 ноября 2010 года Чебанков А.И. находился в гостях у своей знакомой Ст. в <адрес>, где также находились Л. и А., с которыми распивал спиртные напитки. В процессе общения, между Чебанковым А.И. и Л. возник конфликт, переросший в обоюдную драку. Находящиеся при этом А. и Ст. пытались разнять конфликтующих, отводя их в разные стороны. Чебанков А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и посчитав, что его, таким образом, оскорбили, на почве возникших неприязненных отношений, решил причинить вред здоровью А. и Ст.. Во исполнение своего преступного умысла, в период с 23 часов 03 ноября 2010 года до 00 часов 15 минут 04 ноября 2010 года, Чебанков А.И., находясь в указанной квартире, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая их наступления, нанес А. имеющимся у него в руках складным туристическим ножом не менее трех ударов область шеи справа, причинив А. телесные повреждение в виде трех колото-резаных ран шеи с повреждением правой доли щитовидной железы и ветвей яремной вены справа, которые квалифицируется, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После этого Чебанков А.И. продолжая свои противоправные действия, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Ст. нанес последней не менее одного удара кулаком левой руки в скуло-височную область справа, а затем клинком складного туристического ножа, находившегося у него в правой руке, три удара по боковой поверхности шеи слева и один удар в области носа слева, в результате чего причинил Ст. телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга легкой степени с кровоподтеками скуловой области справа, окологлазничной области справа, легкой контузии правого глазного яблока, незначительного кровоизлияния под твердую мозговую оболочку по выпуклой поверхности головного мозга справа на границе лобной и теменной долей, без сдавления головного мозга, трех резанных ран мягких тканей боковой поверхности шеи слева (без повреждения мышц, сосудисто-нервного пучка), поверхностной резаной раны крыла носа справа, которые квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чебанков А.И. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При проведении судебного заседания подсудимый Чебанков А.И. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.111, ч.1 ст.115 УК РФ устанавливающих уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых Чебанков А.И. согласился.

Потерпевшие А., Ст., и государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Чебанкова А.И. без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чебанков А.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Чебанкова А.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чебанкова Александра Игоревича:

- по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- по ч.1 ст.115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Чебанкова А.И., который юридически не судим, <данные изъяты> (т.1 л.д. 215-216, т. 2 л.д.25, 26-29, 31-48, 52-53, 56-57, 59, 61, 64, 65-67, 69, 70, 71, 73, 74).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чебанкова А.И., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чебанкова А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении подсудимому Чебанкову А.И. наказания, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений, объектом которых является здоровье человека, которое является приоритетом охраны уголовного закона, обстоятельства дела, личность Чебанкова А.И., который <данные изъяты>, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Чебанкова А.И. и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

При этом суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чебанкова Александра Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев, с удержанием в доход государства 10% заработка. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ назначенное наказание перевести в лишение свободы сроком 3 (три) месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Чебанкову Александру Игоревичу определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Чебанкову Александру Игоревичу исчислять с 24 августа 2011 года.

Избрать в отношении Чебанкова Александра Игоревича меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: простынь, три марлевых тампона, вырез мешковины, туристический раскладной нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД РФ по городу Магадану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд путем подачи жалобы через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Чебанковым А.И. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья              Д.М. Путилов