№ 1-516/2011 (13115) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Магадан 15 августа 2011 года Судья Магаданского городского суда Магаданской области Путилов Д.М. (единолично), при секретаре Меланич Т.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Магадана Сидоренко Д.Л.; подсудимых: Апташовой Г.П., Апташова В.В.; защитников адвокатов Магаданской областной палаты адвокатов: - Юмашина О.Н. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, - Макеева Л.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Апташовой Галины Петровны, <данные изъяты> судимой Магаданским городским судом Магаданской области 23 ноября 2010 года по ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в сумме 25000 рублей. Штраф оплачен 24.11.2010 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.238, п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ; Апташова Владимира Владимировича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.238, п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Апташова Г.П. и Апташов В.В. совершили производство и хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в составе организованной группы. Они же, совершили производство и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в составе организованной группы. Преступления совершены в городе Магадане при следующих обстоятельствах. Апташова Г.П., являясь индивидуальным предпринимателем и находясь в родственных отношениях с Апташовым В.В., с целью систематического преступного промысла, связанного с производством, хранением, перевозкой в целяхсбыта и сбытом рыбной продукции, не имея на осуществление данной деятельности разрешительных документов, в период с сентября 2010 года по 30 марта 2011 года, объединилась с Апташовым В.В. в организованную группу для совершения преступлений против здоровья населения на территории <адрес>. Для реализации своего преступного умысла Апташова Г.П. и Апташов В.В. в целях сбыта производимой ими рыбной продукции использовали торговое место №, расположенное в помещении универсального торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Организованная группа, созданная Апташовой Г.П. и Апташовым В.В., была обусловлена сплоченностью всех членов в период совершения преступлений, в том числе в силу родственных отношений, действующих согласованно для достижения общей преступной цели, направленной на производство, хранение в целях сбыта и сбыт рыбной продукции населению, не отвечающей требованию безопасности жизни и здоровья потребителей, не имеющей каких-либо на это разрешительных документов; устойчивостью, характеризующейся длительностью существования организованной группы, а именно с сентября 2010 года по 30 марта 2011 года, наличием постоянных связей между членами группы и выбор ими специфических способов совершения преступлений; наличием технических средств связи, транспортных средств и специальных помещений для производства рыбной продукции. Взаимосогласованные действия участников организованной группы были направлены на систематическое производство, хранение в целях сбыта и сбыт рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, и характеризовались распределением ролей, планированием и подготовкой преступлений, сплоченностью, а также единым корыстным умыслом совершения преступлений на территории <адрес>, с целью личного обогащения. При совершении преступлений Апташова Г.П. и Апташов В.В. с добровольного согласия распределяли между собой роли с учетом возможностей каждого и обстоятельств, планируемых преступлений следующим образом. В период с сентября 2010 года по 30 марта 2011 года, Апташов В.В., имея в собственности частный дом по адресу: <адрес>, действуя согласованно с Апташовой Г.П., обладая навыками и приемами производства и переработки рыбной продукции в кустарных условиях, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на систематическое производство, хранение в целях сбыта и сбыт рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, умышленно приспособил находящиеся на дворовой территории указанного дома хозяйственные постройки под нелегальный цех для производства и переработки рыбной продукции, в которой на протяжении указанного периода времени осуществлял производство, переработку и хранение в целях сбыта рыбной продукции, не имея на это соответствующих разрешительных документов. В целях реализации рыбной продукции, производимой в нелегальном цехе, по устной договоренности Апташова Г.П. и Апташов В.В. распределили обязанности по сбыту рыбной продукции. Апташова Г.П., являясь индивидуальным предпринимателем, 1 октября 2009 года арендовала торговое место № в помещении универсального торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где в качестве продавцов работали Б. и О., а также самостоятельно осуществляли розничную продажу готовой рыбной продукции. Апташова Г.П. и Апташов В.В., имея в своей собственности автомобили марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № и «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, использовали их для перевозки рыбной продукции к месту торговли. Их действия были четко согласованы между собой, причинно обусловлены и направлены на достижение общей преступной цели - извлечении преступной прибыли от производства, хранения в целях сбыта и сбыта рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей. При этом Апташова Г.П. и Апташов В.В. осознавали не только свою роль, но и роль каждого участника организованной группы, действовали в соответствии с заранее разработанными планами, при этом, действия каждого из них были необходимым условием достижения их общей преступной цели. В период с 16 января 2011 года по 15 марта 2011 года Апташова Г.П., действуя совместно и согласованно с Апташовым В.В. в составе организованной группы, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на производство, хранение в целях сбыта и сбыта рыбной продукции, достоверно зная требования санитарно - гигиенического законодательства, регулирующего порядок оборота пищевых продуктов на территории Российской Федерации, согласно которому продукты питания с истекшим сроком годности, а также не имеющие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, подлежат утилизации или уничтожению, приобрели у неустановленных лиц на территории <адрес> не менее четырех контейнеров из полимерного материала с икрой лососевых видов рыб емкостью 350 мл каждой, общим весом 1260 грамм, без соответствующих документов, а также изготовили в нелегальном цехе, расположенном по месту жительства Апташова В.В. по адресу: <адрес> не менее четырех спинок копченой рыбы лососевых видов. Приобретенную и изготовленную указанную выше рыбную продукцию Апташова Г.П., действуя совместно и согласованно с Апташовым В.В., в составе организованной преступной группы, не проводя ветеринарно-санитарного исследования данной продукции, заведомо зная, что икра рыб лососевых видов и спинки копченой рыбы лососевых видов изготовлены кустарным способом, и не имеют соответствующих документов, подтверждающих качество и безопасность, в связи с чем, не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей и не подлежат реализации, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хранение в целях сбыта и сбыта икры рыб лососевых видов и спинок копченой рыбы лососевых видов, из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий и желания их совершения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью другим гражданам и относясь к этому безразлично, в целях извлечения материальной выгоды, хранила в период с 16 января 2011 года по 15 марта 2011 года с целью сбыта жителям <адрес> не менее четырех контейнеров из полимерного материала с икрой лососевых видов рыб емкостью 350 мл каждый, общим весом 1260 грамм и не менее четырех спинок копченой рыбы лососевых видов на торговом месте №, расположенном в помещении универсального торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. 17 января 2011 года в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 29 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в негласной форме, Б., работающая продавцом на торговом месте №, не зная, что реализуемая икра рыб лососевых видов изготовлена кустарным способом и не имеет соответствующих документов, подтверждающих качество и безопасность, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей и не подлежит реализации, находясь на торговом месте №, расположенном в помещении универсального торгового комплекса «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, реализовала ранее незнакомым гражданам Х., И. и Л. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, икру лососевых видов рыб общей массой 350 грамм, упакованную в удобную для реализации тару - один контейнер из полимерного материала номинальной емкостью 350 мл, не имеющий маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом. Согласно заключению комиссионной санитарно-эпидемиологической экспертизы № 01 от 05 марта 2011 года, икра рыб лососевых видов по микробиологическим показателям не соответствует инд.1.3.4.5.(1) СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по наличию КМАФАнМ, обнаружено 3,5x105 КОЕ/г при гигиеническом нормативе не более 1х105 КОЕ/г. 11 марта 2011 года в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 29 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Апташов В.В., не подозревая о ее проведении, заведомо зная, что реализуемая им икра рыб лососевых видов и спинки копченые лососевых видов рыб изготовлены кустарным способом, не имеют соответствующих документов, подтверждающих качество и безопасность, в связи с чем не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей и не подлежат реализации, в продолжении своего преступного умысла, направленного на сбыт икры рыб лососевых видов и спинок копченых лососевых видов рыб, находясь на торговом месте №, расположенном в помещении универсального торгового комплекса «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, действуя в составе организованной группы с Апташовой Г.П., из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий и желания их совершения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью другим гражданам и относясь к этому безразлично, в целях извлечения материальной выгоды, реализовал ранее незнакомым гражданам Ш., П. и Бл. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей четыре копченых спинки лососевых видов рыб и икру лососевых видов рыб упакованную в удобную для реализации тару - один контейнер из полимерного материала номинальной емкостью 350 мл не имеющий маркировки содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом. Согласно заключению комиссионной санитарно-эпидемиологической экспертизы от 20 мая 2011 года № 11 икра рыб лососевых видов по микробиологическим показателям не соответствует инд.1.3.4.5. СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в части содержания дрожжей, обнаружено дрожжей более 300 КОЕ/г, при гигиенической норме не более 300 КОЕ/г. Копченые спинки рыб лососевых видов не соответствуют установленным требованиям нормативных документов к допустимому содержанию массовой доли влаги, обнаружено 60,93%, при допустимом уровне 52-58%, что не соответствуют требованиям ГОСТ 2623-97. 15 марта 2011 года в период с 14 часов 39 минут до 14 часов 55 минут, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Апташова Г.П., не подозревая о ее проведении, зная, что реализуемая ею икра рыб лососевых видов изготовлена кустарным способом, не имеет соответствующих документов, подтверждающих качество и безопасность, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей и не подлежит реализации, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт икры рыб лососевых видов, находясь на торговом месте №, расположенном в помещении универсального торгового комплекса «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, действуя в составе организованной группы с Апташовым В.В., из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий и желания их совершения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью другим гражданам и относясь к этому безразлично, в целях извлечения материальной выгоды, реализовала ранее незнакомым гражданам Ц., Г. и Бл. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей икру лососевых видов рыб, упакованную в удобную для реализации тару - два контейнера из полимерного материала номинальной емкостью 350 мл каждый, общим весом 910 грамм, не имеющих маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом государственным стандартом. Согласно заключению комиссионной санитарно-эпидемиологической экспертизы от 20 мая 2011 года №10 икра рыб лососевых видов по микробиологическим показателям не соответствует инд.1.3.4.5.(1) СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» в части содержания дрожжей и плесени, обнаружено дрожжей более 300 КОЕ/г, при гигиенической норме не более 300 КОЕ/ г, обнаружено плесени более 50 КОЕ/г, при гигиенической норме не более 50 КОЕ/г. По санитарно-гигиеническим исследованиям икра рыб лососевых видов не соответствует установленным требованиям ГОСТ 1629-97 и ГОСТ Р 52336-2005 к допустимому содержанию массовой доли сорбиновой кислоты, обнаружено 0,26% и 0,21%, при гигиенической норме не более 0,1%, 0,2%, а также допустимому содержанию массовой доли уротропина, обнаружено 0,095%, 0,082%, при недопустимости содержания по гигиеническим нормам. Своими действиями Апташова Г.П. и Апташов В.В. умышленно нарушили требования: ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья; ч. 5 ст. 4, ч. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1, в соответствии с которыми, при наличии обязательных требований к товару продавец обязан передать товар, соответствующий этим требованиям; потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, был безопасен для его жизни и здоровья. Требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке; ч.1 ст.3, ч. 2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которыми в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом; не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающего их происхождение; не имеют установленных сроков годности; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом - такие пищевые продукты признаются не качественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются; п.5, п.23, п.33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных правилах и других нормативных документах; продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества; продавец обязан до подачи товара в торговый зал или иное место продажи произвести проверку качества товара (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товара. Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию; п.п. 8.24, 8.25 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 года № 3, в соответствии с которыми запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, без этикеток (или листов вкладышей). Пищевые продукты, признанные не соответствующими требованиям нормативной и технической документации, представляющие опасность для здоровья населения, снимаются с реализации; п. 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 года № 36, в соответствии с которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиоактивных, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешних и будущих поколений. Таким образом Апташова Г.П. и Апташов В.В. совершили производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, в составе организованной группы. Кроме того в период с 28 марта 2011 года по 30 марта 2011 года, Апташова Г.П., действуя совместно и согласованно с Апташовым В.В., в составе организованной группы, созданной при вышеописанных обстоятельствах, в целях реализации совместного преступного умысла, направленного на производство и хранение в целях сбыта рыбной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, осознавая незаконность своих действий и желая их совершения, не имея разрешительных документов на право производства и хранения в целях сбыта рыбной продукции, а также документов, подтверждающих качество и безопасность производимой продукции, в помещении хозяйственных построек, расположенных на территории домовладения по адресу: <адрес> не оборудованном для производства пищевых продуктов, в нарушении санитарно-эпидемиологических норм и правил, не имея санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарному законодательству Российской Федерации вышеуказанного нелегального рыбного цеха, кустарными технологическими приемами изготовили в нелегальном цехе, расположенном на территории частного домовладения -_Апташова В.В. по адресу: <адрес> рыбную продукцию для дальнейшей реализации потребителям, а именно: слайс копченой рыбы, весом 1055 грамм; 9 штук копченой рыбы - палтус, весом 8490 грамм; 3 балыка копченой рыбы лососевых видов, весом 2220 грамм; 27 спинок вяленой рыбы лососевых видов; 13 спинок вяленой рыбы лососевых видов; 26 брюшков вяленой рыбы лососевых видов; 58 спинок вяленой рыбы лососевых видов. Изготовленную рыбную продукцию Апташова Г.П., действуя совместно и согласованно с Апташовым В.В., не проводя ветеринарно-санитарного исследования данной продукции, заведомо зная, что указанная рыбная продукция изготовлена кустарным способом, и не имеет соответствующих документов, подтверждающих качество и безопасность, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей и не подлежит реализации, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хранение в целях сбыта рыбной продукции, действуя в составе организованной группы с Апташовым В.В., из корыстных побуждений, осознавая незаконность своих действий и желая их совершения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью другим гражданам и относясь к этому безразлично, в целях извлечения материальной выгоды, хранили в период с 28 марта 2011 года по 30 марта 2011 года с целью сбыта жителям <адрес>: слайс копченой рыбы, весом 1055 грамм; 9 штук копченой рыбы - палтус, весом 8490 грамм; 3 балыка копченой рыбы лососевых видов, весом 2220 грамм на торговом месте №, расположенном в помещении универсального торгового комплекса «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. 27 спинок вяленой рыбы лососевых видов, 13 спинок вяленной рыбы лососевых видов, 26 брюшков вяленной рыбы лососевых видов, 58 спинок вяленной рыбы лососевых видов хранили в помещении нелегального рыбного цеха, расположенного на территории частного домовладения Апташова В.В. по адресу: <адрес>. 30 марта 2011 года в период с 12 часов 10 минут до 17 часов 00 минут, в ходе осмотра места происшествия проведенного сотрудниками милиции на торговом месте №, расположенном в помещении универсального торгового комплекса «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> изъята рыбная продукция, не имеющая соответствующих документов, подтверждающих ее качество и безопасность, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности для здоровья, и не подлежит реализации, которую Апташова Г.П. и Апташов В.В. в период с 28 марта 2011 года по 30 марта 2011 года хранили на указанном рынке в целях сбыта потребителям, а именно: слайс копченной рыбы, весом 1055 грамм, 9 штук копченой рыбы - палтус, весом 8490 грамм, 3 балыка копченой рыбы лососевых видов, весом 2220 грамм. 30 марта 2011 года в период с 12 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, в ходе проведения обыска на территории частного домовладения Апташова В.В. по адресу: <адрес>, изъята рыбная продукция, не имеющая соответствующих документов, подтверждающих ее качество и безопасность, в связи с чем, не отвечает требованиям безопасности для здоровья, и не подлежит реализации, которую Апташова Г.П. действуя совместно и согласованно с Апташовым В.В., в период с 28 марта 2011 года хранили в помещении нелегального рыбного цеха в целях сбыта потребителям, а именно: 27 спинок вяленой рыбы лососевых видов, 13 спинок вяленной рыбы лососевых видов, 26 брюшков вяленой рыбы лососевых видов, 58 спинок вяленой рыбы лососевых видов. Согласно заключению комиссионной судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы от 25 мая 2011 года №, рыбная продукция, изъятая 30 марта 2011 года в ходе осмотра места происшествия на торговом месте №, расположенном в помещении. универсального торгового комплекса «<данные изъяты>», при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в гласной форме: кижуч балык по исследованным микробиологическим показателям не соответствует инд. 1.3.3.2(1) СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) обнаружено 1,1х106 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 7,5x104 КОЕ/г; слайс кижучевый по исследованным микробиологическим показателям не соответствует инд.1.3.3.2(1) СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) обнаружено 1,3х106 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 3x104 КОЕ/г.; палтус синекорый копченый по исследованным микробиологическим показателям не соответствует инд.1.3.3.2(1) СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) обнаружено 1,3x106 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 3x104 КОЕ/г. Согласно заключению комиссионной судебной санитарно-эпидемиологической экспертизы от 26 мая 2011 года №, рыбная продукция, изъятая 30 марта 2011 года в ходе обыска на территории домовладения Апташова В.В., расположенного по адресу: <адрес>: спинки кеты вяленой по исследованным микробиологическим показателям не соответствует инд.1.3.3.5(1) СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) обнаружено 8,4х104 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 5x104 КОЕ/г, обнаружено дрожжей более 100 КОЕ/г, при гигиенической норме не более 100 КОЕ/г.; брюшки кеты вяленой по исследованным микробиологическим показателям не соответствует инд.1.3.3.5(1) СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) обнаружено 1,8х105 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 5x104 КОЕ/г, обнаружено дрожжей более100 КОЕ/г, при гигиенической норме не более 100 КОЕ/г.; спинки кеты вяленой по исследованным микробиологическим показателям не соответсствует инд.1.3.3.5(1) СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) обнаружено 1,8х105 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 5x104 КОЕ/г, обнаружено дрожжей более 100 КОЕ/г, при гигиенической норме не более 100 КОЕ/г.; спинки кеты вяленой по исследованным микробиологическим показателям не соответствует инд.1.3.3.5(1) СанПин 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по количеству КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) обнаружено 8,6х104 КОЕ/г, при гигиеническом нормативе не более 5x104 КОЕ/г, обнаружено дрожжей более 100 КОЕ/г, при гигиенической норме не более 100 КОЕ/г. Своими действиями Апташова Г.П. и Апташов В.В. умышленно нарушили требования: ч. 1 ст. 41 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья; ч. 5 ст. 4, ч. 1 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года № 2300-1, в соответствии с которыми, при наличии обязательных требований к товару продавец обязан передать товар, соответствующий этим требованиям; потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, был безопасен для его жизни и здоровья. Требования, обеспечивающие безопасность товара для жизни и здоровья потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке; ч.1 ст.3, ч. 2 ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 года № 29-ФЗ, в соответствии с которыми в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в порядке, установленном данным Федеральным законом; не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые: не соответствуют требованиям нормативных документов; не имеют удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, подтверждающего их происхождение; не имеют установленных сроков годности; не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом и государственным стандартом - такие пищевые продукты признаются не качественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются; п.5, п.23, п.33 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55, в соответствии с которым продавец обязан соблюдать обязательные с учетом профиля и специализации своей деятельности требования, установленные в государственных стандартах, санитарных, ветеринарных правилах и других нормативных документах; продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества; продавец обязан до подачи товара в торговый зал или иное место продажи произвести проверку качества товара (по внешним признакам), наличия на них необходимой документации и информации, осуществить отбраковку и сортировку товара. Пищевые продукты непромышленного изготовления, реализуемые на продовольственных рынках, подлежат продаже после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию; п.п. 8.24, 8.25 Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 года № 3, в соответствии с которыми запрещается реализация продукции без наличия качественного удостоверения, сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность, без этикеток (или листов вкладышей). Пищевые продукты, признанные не соответствующими требованиям нормативной и технической документации, представляющие опасность для здоровья населения, снимаются с реализации; п. 2.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14.11.2001 года № 36, в соответствии с которым пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиоактивных, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешних и будущих поколений. Таким образом Апташова Г.П. и Апташов В.В. совершили производство, хранение в целях сбыта продукции не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, в составе организованной группы. В подготовительной части судебного заседания подсудимые Апташова Г.П. и Апташов В.В. в присутствии защитников поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении в отношении них приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Апташова Г.П. и Апташов В.В. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, и они согласны с квалификацией своих действий, в содеянном раскаиваются. Также подсудимые Апташова Г.П. и Апташов В.В. пояснили суду, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, знают, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.238 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Апташова Г.П. и Апташов В.В. согласилась. Ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимых Апташовой Г.П. и Апташова В.В. без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Апташова Г.П. и Апташов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Апташовой Г.П. и Апташова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Суд квалифицирует действия: Апташовой Галины Петровны: - по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ - как производство и хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в составе организованной группы (преступление, совершенное в период с 16 января 2011 года по 15 марта 2011 года); - по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ - как производство и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в составе организованной группы (преступление, совершенное в период с 28 по 30 марта 2011 года). Апташова Владимира Владимировича: - по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ - как производство и хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в составе организованной группы (преступление, совершенное в период с 16 января 2011 года по 15 марта 2011 года); - по п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ - как производство и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в составе организованной группы (преступление, совершенное в период с 28 по 30 марта 2011 года). В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимой Апташовой Г.П., <данные изъяты> ( т.4 л.д.236-241, 242, 243, т.5 л.д. 3, 6-7, 8-9, 12, 13, 14). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Апташовой Г.П., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Апташовой Г.П., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В ходе судебного разбирательства изучалась личность подсудимого Апташова В.В., который не работает, не <данные изъяты> (т.5 л.д. 2, 15-19, 20, 21,22, 24, 25, 26, 27). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Апташова В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Апташова В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимой Апташовой Г.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящегося к категории тяжких, которые направлены против здоровья населения, обстоятельства дела, личность подсудимой, которая ранее судима за аналогичное преступление к наказанию в виде штрафа, которое не достигло своей цели - исправления подсудимой и предотвращения ей совершения новых преступлений и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления Апташовой Г.П. и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы. Оценив всю совокупность обстоятельств, влияющих на наказание подсудимой Апташовой Г.П., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства дела, личность подсудимой, принимая во внимание то, как может назначенное наказание повлиять на исправление подсудимой и на условия её жизни, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соизмеримым как с особенностями личности подсудимой, так и с обстоятельствами преступления, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Апташову Г.П.. При этом суд считает возможным не назначать Апташовой Г.П. дополнительное наказание в виде штрафа. При назначении наказания подсудимому Апташову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, относящихся к категории тяжких, которые направлены против здоровья населения, обстоятельства дела, личность Апташова В.В., который не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого,и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку такое наказание будет справедливым и соизмеримым, как с особенностями личности подсудимого, так и с обстоятельствами преступлений, окажет необходимое и достаточное воспитательное воздействие на Апташова В.В.. При этом оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 -309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Апташову Галину Петровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание: - по п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа (преступление, совершенное в период с 16 января 2011 года по 15 марта 2011 года); - по п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа (преступление, совершенное в период с 28 по 30 марта 2011 года); На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Апташовой Галине Петровне определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Апташовой Галине Петровне наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением Апташовой Г.П. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № УФСИН России по <адрес>». В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Апташову Г.П. обязанность - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной. Признать Апташова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ в виде штрафа в сумме 100000 (сто тысяч) рублей (преступление, совершенное в период с 16 января 2011 года по 15 марта 2011 года); - по п.«а» ч.2 ст.238 УК РФ в виде штрафа в сумме 100000 (сто тысяч) рублей (преступление, совершенное в период с 28 по 30 марта 2011 года); На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Апташову Владимиру Владимировичу определить наказание в виде штрафа в сумме 120000 (сто двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Апташова В.В.,- отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - три CD-диска с видеозаписью и фотографическими изображениями оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Апташова В.В., проведенного 08, 10, 11 февраля 2011 года, CD-диск №с с видеозаписью проведенного 15 марта 2011 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Апташовой Г.П.; CD-диск № с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Апташовой Г.П., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; - две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая (№), переданные на ответственное хранение в <адрес> - вернуть в финансовое подразделение <адрес>; - прозрачные контейнеры из полимерного материала емкостью 350 мл каждый, в количестве 26 штук и прозрачные крышки из полимерного материала для контейнеров в количестве 77 штук, упакованные в пакет синего цвета, прозрачные крышки из полимерного материала для контейнеров, в количестве 361 штук, упакованные в картонную коробку, прозрачные крышки из полимерного материала для контейнеров в количестве 300 штук, упакованные в пакет белого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - вернуть Апташовой Г.П. по принадлежности; - 15 сельдей вяленой, 132 корюшки вяленой, 59 корюшки вяленой весом 3265 грамм, 5 штук копченой рыбы - терпуг, весом 2050 грамм, 10 мешков свежемороженой рыбы лососевых видов, хранящиеся на складе <адрес> - вернуть Апташову В.В.; - спинки вяленой рыбы лососевых видов в количестве 79 штук, брюшки вяленой рыбы лососевых видов в количестве 93 штуки, 10 мешков свежемороженой рыбы лососевых видов, вяленую корюшку в количестве 59 штук, весом 3265 грамм; слайс копченой рыбы, весом 805 грамм; 8 штук копченой рыбы - палтус, весом 7920 грамм; 38 штук спинок копченой рыбы лососевых видов, весом 12200 грамм; 45 штук теши копченой рыбы лососевых видов, весом 19045 грамм; 9 штук - спинок копченой рыбы лососевых видов, весом 2 380 грамм; 2 балыка копченой рыбы лососевых видов, весом 1960 грамм; 16 штук копченой рыбы лососевых видов - горбуши, весом 9700 грамм, хранящиеся на складе <адрес> - уничтожить; - пакет белого цвета с рисунком фруктов, в котором находилась икра рыб лососевых видов, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Магаданский областной суд через Магаданский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Д.М. Путилов